YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 
Засиженная ветка (Прочитано 27600 раз)
meglin1
Старейший участник

Харьков
Засиженная ветка
29.01.11 :: 08:26:47

Впервые за много лет выпуска и применения получил, наконец, качественные снимки агрегатов химической системы "Райдуга" производства Ильи Неймана.
Для тех, кто не в курсе: система сертифицирвана в составе изделия Х-32СХ. Используется на дельталетах, автожирах, вертолетах (АК-1-3 и Робинсон).
Существует как в вентиляторном, так и в форсуночном исполнениях.
Догадываюсь, что впечатлений за эти годы у эксплуатантов накопилась масса - самых разнообразных.
Предлагаю не стесняться и высказываться начистоту.

На фото - вентиляторный распылитель
Наверх
« Крайняя редакция: 01.02.11 :: 08:03:30 от meglin1 »  

DSC01352-.jpg (84 KB | )
DSC01352-.jpg
DSC01351-.jpg (78 KB | )
DSC01351-.jpg
DSC01355-.jpg (75 KB | )
DSC01355-.jpg

С уважением, Владимир Меглинский
Мой сайт, заходите: http://20151.umi.ru/
WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Re: Химия Ильи Неймана. Есть ли отзывы эксплуатантов?
Ответ #1 - 29.01.11 :: 08:28:58

Насос.
Двигатель - печка Жигулей, мощность  110 Вт.
Корпус - полиамид, внутренности - нержавейка.
Наверх

DSC01365-.jpg (77 KB | )
DSC01365-.jpg

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #2 - 29.01.11 :: 08:30:22

Коммутатор (снят для осмотра после пары сезонов эксплуатации)
Наверх

DSC01357-.jpg (90 KB | )
DSC01357-.jpg
DSC01359-.jpg (68 KB | )
DSC01359-.jpg

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #3 - 29.01.11 :: 08:48:13

На Робинсоне
Наверх

P1030347-.jpg (116 KB | )
P1030347-.jpg
P1030421-.jpg (119 KB | )
P1030421-.jpg
P1030470-.jpg (84 KB | )
P1030470-.jpg

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #4 - 29.01.11 :: 08:50:24

Разработчик строг...
Наверх

P1030442-.jpg (126 KB | )
P1030442-.jpg

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #5 - 29.01.11 :: 08:56:04

На Х-32СХ - форсуночный вариант
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Re: Химистема Ильи Неймана. Есть ли отзывы эксплуатантов?
Ответ #6 - 29.01.11 :: 09:27:35

На НАРП-1 - вентиляторный вариант
Наверх

1_450.jpg (54 KB | )
1_450.jpg
2_281.jpg (47 KB | )
2_281.jpg

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #7 - 29.01.11 :: 10:06:20

На автожире в Аэромеханике
Наверх

P6090004-.jpg (86 KB | )
P6090004-.jpg
P5160002-.jpg (80 KB | )
P5160002-.jpg

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

kurch
Старейший участник

Я люблю летать на самолётах

Ответ #8 - 29.01.11 :: 11:27:08

Эксплуатанты,скажите хорошее,потому что если я сейчас поделюсь опытом эксплуатации аппаратуры с ВРЖ ЧМП "Райдуга" в течение двух с гаком сезонов   Плачущий Плачущий Плачущий  и её завершения(а проще говоря - простого кидка от Ильюши) - опять начнутся вопли и сопли про склочничество и очернительство.И ещё - с каких пор прикрутить на вертолёт форсуночные распылители из комплекта для переоборудования прицепного тракторного опрыскивателя ОП-2000 от Украинской Овощной компании  и мотопомпу для перекачки ЧИСТОЙ воды  (причём в самом незащищённом от коррозии исполнении) стало называться разработкой химнавески?Тогда - я тоже разработчик,потому что собрал такой комплект самостоятельно лично весной 2004 года
Наверх

IP записан

017
Senior Member

People can fly!

Ответ #9 - 29.01.11 :: 11:40:28

А сколько стоит форсуночная? И там наверное мотопомпа?
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #10 - 29.01.11 :: 12:56:19

Это ж не торговая площадка - цены здесь не обсуждаются. А вот создание давления бывает и мотопомпой, и электронасосом.
Дозатор и клапан
Наверх

DSC01361-.jpg (56 KB | )
DSC01361-.jpg
DSC01371-.jpg (63 KB | )
DSC01371-.jpg

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

soldier
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Южный Урал
Ответ #11 - 29.01.11 :: 13:42:17

Здесь в химическом разделе форума, я как то выложил фото ВРЖ своего изготовления, которые применяю в АХР уже 15 лет. Пару комплектов изготовил в 95г. для себя, без коммерческого тиражирования.  До сих пор работаю на одном, второй в запасе. Но что меня больше всего удивило, следующим за моим постом господин Меглинский декларирует, что это ВРЖ харьковского производства, прекрасно видя, что на фото совсем другие распылители. Понимаю Меглинского с личным интересом любыми правдами и неправдами впихнуть свой товар, но не понимаю откровенной лжи, пусть в угоду своим интересам, но на столь для всех уважаемом форуме. Кстати мои вертушки и те что представлены на этой ветке очень похожи. И не мудрено! Потому как это копии (с некоторыми изменениями) с ВРЖ английской фирмы  Микронейр. 
Наверх

hasan
Старейший участник
На Форуме

Татарстан
Ответ #12 - 29.01.11 :: 14:02:53

kurch писал(а) 29.01.11 :: 11:27:08:
Эксплуатанты,скажите хорошее,потому что если я сейчас поделюсь опытом эксплуатации аппаратуры с ВРЖ ЧМП "Райдуга" в течение двух с гаком сезонов   Плачущий Плачущий Плачущий  и её завершения(а проще говоря - простого кидка от Ильюши) - опять начнутся вопли и сопли про склочничество и очернительство.И ещё - с каких пор прикрутить на вертолёт форсуночные распылители из комплекта для переоборудования прицепного тракторного опрыскивателя ОП-2000 от Украинской Овощной компании  и мотопомпу для перекачки ЧИСТОЙ воды  (причём в самом незащищённом от коррозии исполнении) стало называться разработкой химнавески?Тогда - я тоже разработчик,потому что собрал такой комплект самостоятельно лично весной 2004 года 

Зделаю пару замечаний, т.к. тоже опыт имею:
форсуночные распылители из комплекта для переоборудования прицепного тракторного опрыскивателя ОП-2000
я покупаю все компонеты химоборудования в "Апексе"(Казань) так вот у них есть очень похожие на тракторные форсунки
дифлекторные
как пояснил их главный специалист - специально разработан для авиахимиков и быстроходных колесных  малообьемных и ультромаообьемных опрыскивателей. Вот и я на своих пневмаходах х применяю, так же похожие ставии на МВЕНовский Фермер.
и мотопомпу для перекачки ЧИСТОЙ воды  (причём в самом незащищённом от коррозии исполнении)
   тоже такие применяю на наземных бачках для подготовки раствора и закачки в бортовой бак, и за 4 сезона они ни на грамм не сгнили Озадачен видимо у нас химия не как у вас. Я наверное тоже разработчик Ужас очередной аппарат собираю, потому что нет денег чтоб ждать когда с поднебесной приедут и соберут Подмигивание
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

hasan
Старейший участник
На Форуме

Татарстан
Ответ #13 - 29.01.11 :: 14:21:19

хотя kurch  пардон, не разглядел на этом снимке   http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/P1030421-.jpg
стоят шелевые, каторые идут на ОП-2000, эти форсунки дают нужный распыл при бОльшем расходе раствора чем на малообьемных и УМО системах кстати вот сайт Апекса http://www.apecs.ru/  в этом каталоге http://www.apecs.ru/production/lechler/  фото и здесь http://www.apecs.ru/production/skachat-perechen-produktsii/ они дифлектоные распылители это  FT-дефлекторный с углом распыла 140° - пластмасса
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

hasan
Старейший участник
На Форуме

Татарстан
Ответ #14 - 29.01.11 :: 14:32:16

вот тут есть насосы для авиации  http://www.apecs.ru/production/imovilli-pompe/motopompy/ ; в отличииот центробежных дают точный расход смеси. Володя я наверное немного не в тему с своими советами влез сюда Смущённый
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #15 - 29.01.11 :: 14:50:56

soldier писал(а) 29.01.11 :: 13:42:17:
Здесь в химическом разделе форума, я как то выложил фото ВРЖ своего изготовления, которые применяю в АХР уже 15 лет. Пару комплектов изготовил в 95г. для себя, без коммерческого тиражирования.  До сих пор работаю на одном, второй в запасе. Но что меня больше всего удивило, следующим за моим постом господин Меглинский декларирует, что это ВРЖ харьковского производства, прекрасно видя, что на фото совсем другие распылители. Понимаю Меглинского с личным интересом любыми правдами и неправдами впихнуть свой товар, но не понимаю откровенной лжи, пусть в угоду своим интересам, но на столь для всех уважаемом форуме. Кстати мои вертушки и те что представлены на этой ветке очень похожи. И не мудрено! Потому как это копии (с некоторыми изменениями) с ВРЖ английской фирмы  Микронейр.  

Сдается мне, что я уже извинился, что не смог отличить Вашу аппаратуру от местной серийной, с которой сталкивался регулярно уже давно. Неужто я так обидел Вас свой ошибкой, что Вы обо мне пишете такое? Да и - зачем это мне - обижать Вас? Я априори испытаваю глубочайшее уважение к любому человеку, могущему что-то сделать своими руками, а тем более такой достаточно сложный объект. Вы разве этого не заметили?
Кроме того, это не товар, это выпущенная и эксплуатируемая продукция, о которой я хочу узнать мнение людей. И уж тем более, продукция эта не моя, у меня ничего из ее комплектующих сейчас нет в наличии, делается она только на заказ, увы.
Чем же я Вас так ухитрился рассердить? На той ветке Вы были спокойнее... С удовольствием принесу свои извинения, если Вы поясните мне суть вопроса. 
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #16 - 29.01.11 :: 14:55:41

hasan писал(а) 29.01.11 :: 14:32:16:
вот тут есть насосы для авиации  http://www.apecs.ru/production/imovilli-pompe/motopompy/  в отличииот центробежных дают точный расход смеси. Володя я наверное немного не в тему с своими советами влез сюда Смущённый

Да нет, ничего, просто я хотел бы, чтобы на этой ветке были отзывы эксплуатантов именно по этой системе, по этому производителю. Иначе ж опять каша получится, не правда ли? А если какой другой - так можно рядом ветку открыть и сладывать инфу туда, как например систему южноуральского товарища, которая, правда, не поставлялась в разные места.
Я с удовольствие готов за свой счет опубликовать его мнение и опыт применения его системы в журнале, чтобы о нем знали химики во всей стране, включая глубинку - но он не присылает, ему почему-то приятнее жечь меня "глаголом", обвинив в "откровенной лжи".
Вы это читаете - и Вас это не удивляет. Не понимаю...
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

soldier
Старейший участник

Южный Урал
Ответ #17 - 29.01.11 :: 15:35:16

meglin1 писал(а) 29.01.11 :: 14:50:56:
Неужто я так обидел Вас свой ошибкой, что Вы обо мне пишете такое? 

Да никаких обид. И пишу я только факты! Вы же прекрасно видели, что деталировка совсем другая. И если бы я тогда промолчал, то фишка прошла бы как реклама харьковского продукта. К тому же ошибаться в таких вещах Вам как издателю журнала я бы сказал просто безответственно.
Наверх

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #18 - 29.01.11 :: 15:47:57

То, ЧТО и КАК Вы написали, выдает очень рассерженного человека.
А если действительно - не видел? А если - удивился? И прислал похожие фото, вполне в тему - чтобы сравнить? И получил от Вас разъяснения и поблагодарил?
Это тоже - безответственно?
Согласен.
В технике путанница недопустима.
Именно для этого я ВСЕХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НАШИХ собираю в КАТАЛОГ СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АВИАЦИИ. Чтобы не путаться - и не путать.
А тех, кто сделал что-то раньше - в журнал. Чтобы информация осталась на века. Потому что все, что сделано в авиации, потребовало очень большой меры таланта и труда. И чтобы те, кто пойдут за нами, четко и ясно знали, что и как УЖЕ СДЕЛАНО. 
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

kurch
Старейший участник

Ответ #19 - 29.01.11 :: 17:39:06

hasan писал(а) 29.01.11 :: 14:02:53:
Зделаю пару замечаний, т.к. тоже опыт имею: форсуночные распылители из комплекта для переоборудования прицепного тракторного опрыскивателя ОП-2000 я покупаю все компонеты химоборудования в "Апексе"(Казань) так вот у них есть очень похожие на тракторные форсунки дифлекторныекак пояснил их главный специалист - специально разработан для авиахимиков и быстроходных колесныхмалообьемных и ультромаообьемных опрыскивателей. Вот и я на своих пневмаходах х применяю, так же похожие ставии на МВЕНовский Фермер.

Вне всякого сомнения вы абсолютно правы,источников данного оборудования не так много - производители то одни и те же,у вас их продажей занимается свой диллер, у нас свой.Кстати,наши специалисты-продавцы этого добра не считают дефлекторную насадку специализированной.Меня больше интересовал такой вопрос - как скорость при обработке влияет на ММД и МЧД капли.Больше скорость - капля дополнительно дробится.А вот результатов таких исследований мне не попадалось для конкретных форсунок конкретных калибров.Плоскоструйные,вероятно,более подвержены этому влиянию,нежели дефлекторные.Но и ресурс у них при работе мелкодисперсными растворами вероятно повыше.
Наверх

IP записан

kurch
Старейший участник

Ответ #20 - 29.01.11 :: 17:54:56

017 писал(а) 29.01.11 :: 11:40:28:
А сколько стоит форсуночная? И там наверное мотопомпа?

Мне тогда по комплектующим обошлась что-то долларов в 850.Плюс - работа.Сейчас если будете делать, обойдётся дороже,т.к. буквально вчера заходил смотрел в хондовкий салон хондовскую же центробежную помпу - была она тогда долларов 350,сейчас дороже 500.
Наверх

IP записан

kurch
Старейший участник

Ответ #21 - 29.01.11 :: 17:58:33

Особо впечатляет Ильюшин "хомутатор" - трёхходовой кран с моторчиком от стеклоочистителя - в Илюшином исполнении штука заслуженно получила название ХОМУТАТОР Неймана - чтобы работало,надо было настраивать как скрипку Страдивари.Кстати,судя по крепежу - так оно и происходило,сборок-расборок не счесть.Чуть что - и лети назад с полным баком,устраняй.
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник
На Форуме

Татарстан
Ответ #22 - 29.01.11 :: 18:14:23

kurch писал(а) 29.01.11 :: 17:39:06:
Меня больше интересовал такой вопрос - как скорость при обработке влияет на ММД и МЧД капли.Больше скорость - капля дополнительно дробится..
Вообщем как обьяснил ведущий спец Апекса, щелевые заточены под большой расход раствора(у нас на свеклу агрономы хотят лить 150-300л/га) дифлекторные под малый, и те и дргие дробят как требует наука, кстати на пневме у меня разные форсунки(отличаются проходным сечением) до10 л/га, 10- 25л/га и 25-50л/га
У "больших" форсунок тоже делятся под разные расходы, влияние скорости не заметил, за пневмой всегда туман http://video.mail.ru/mail/nail-aero/17/18.html
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

kurch
Старейший участник

Ответ #23 - 29.01.11 :: 18:30:58

hasan писал(а) 29.01.11 :: 18:14:23:
и те и дргие дробят как требует наука, кстати на пневме у меня разные форсунки(отличаются проходным сечением) до10 л/га, 10- 25л/га и 25-50л/га
У "больших" форсунок тоже делятся под разные расходы

Ну,и в пределах до 10 и10-25 - как минимум - с десяток плоскоструйных распылителей,как и дефлекторных.они ж цветом маркируются.Меня интересовал именно вопрос - насколько скорость полёта в четыре раза более высокая,чем работа тракторного опрыскивателя,изменяет характеристики капли,ведь от таких параметров,как ММД и МЧД зависит во многом испаряемость,а значит -эфективность.И практичести стопиццот,что при использовании на самолёте за счёт скорости размеры капли плоскоструйника могут оказаться вовсе не теми,как при применении на наземной технике.Вот по этому вопросу исследований я не нашёл.Может,есть у кого?
Наверх

IP записан

kurch
Старейший участник

Ответ #24 - 29.01.11 :: 18:37:37

"больших" форсунок тоже делятся под разные расходы, влияние скорости не заметил, за пневмой всегда туман 

Вот для этого и "красят" стёклышки на земле раствором со специальным красителем,а потом капли считают и меряют.Дикой муторности работа.Но без неё... У нас продавцы от этого вопроса окрестились - дескать,мы вам распылители продали,а как вы будете этим распоряжаться - дело ваше.
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник
На Форуме

Татарстан
Ответ #25 - 30.01.11 :: 06:07:53

kurch писал(а) 29.01.11 :: 18:37:37:
"больших" форсунок тоже делятся под разные расходы, влияние скорости не заметил, за пневмой всегда туман 

Вот для этого и "красят" стёклышки на земле раствором со специальным красителем,а потом капли считают и меряют.Дикой муторности работа.Но без неё... У нас продавцы от этого вопроса окрестились - дескать,мы вам распылители продали,а как вы будете этим распоряжаться - дело ваше.
ну да ,  купил все варианты распылителей и водой испытал их на разных расходах, по их работе видно, туманят или просто льют. да вообще то что обсуждаем у авиа свои нюансы, у пневмы свои, даже по полям приходиться подбирать, на которых не разгонишся больше 25км.ч на других 75спакойно бежит.
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

017
Senior Member

People can fly!

Ответ #26 - 30.01.11 :: 06:25:15

Для kurch: Спасибо! Все же мотопомпа?! Слабо себе представляю как такое чудо городить на Бекас, хотя на фото видел достаточно. А как отсечка на форсунках работает, не просвятит ли кто?
Пардон, наверное не в этой ветке надо спрашивать Смущённый
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #27 - 30.01.11 :: 06:44:50

всем спасибо большое за поддержку ветки, хотя я и не понял, насколько выступления стыкуются с обозначенной темой.
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

hasan
Старейший участник
На Форуме

Татарстан
Ответ #28 - 30.01.11 :: 07:37:12

017 писал(а) 30.01.11 :: 06:25:15:
А как отсечка на форсунках работает, не просвятит ли кто?
Пардон, наверное не в этой ветке надо спрашивать Смущённый

как к примеру редуктор на кислородном баллоне: мембрана, с одной стороны подпружинена, с другой к мембране посерёдке торцом прижимается трубка которая выходит на распылитель, когда давление превышает 0,8атм (на форсунках Апекс) мембрана отжимет пружину открывая путь раствору на распылитель. Понятно?
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #29 - 30.01.11 :: 08:03:00

Давайте уточнять тип системы и ЛА? Применяемые препараты, типы работ и расходы.
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Страниц: [1] 2 3