Предлагаю обсудить технологию (тетрис)

qwerty1000

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
Предлагаю обсудить/оценить технологию 3д прототипирования.
Так вышло, что уже больше 6 лет строю станки ЧПУ. Режу пенопласты любых плотностей.
Вкрадце о технологии здесь:
http://www.bukvorez.ru/blog/_su-27.htm
На сегодня уже есть не большая команда заинтересованных людей:
http://www.bukvorez.ru

На сколько это может быть интересным в экспериментальной авиации?
Изготовление болванов и отдельных узлов, для последующей композитной работы, к примеру? 
Как пример, резал на ЧПУ и выклеивал в стекле:
http://www.bukvorez.ru/blog/_console.htm
Иными словами, все что можно нарисовать на компьютере в 3Д, можно вырезать по слоям. Чем тоньше слой, тем выше детализация прототипа. Ничего нового не изобретено, просто технология отлажена и уже работает.
Что скажете, спросите? Отвечу :)
 
Откуда
Москва
Все замечательно, вопрос цены.
И еще нюанс, подобные работы проигрывают по качеству цельнообработанным, фрезерованным деталям. А вопросы разработки вариантов дизайна обычно на первом месте не стоят.  :IMHO
 

qwerty1000

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
Все замечательно, вопрос цены.
метр реза 50 рублей. по моделям нужно было выйти на минимум, иначе проигрываем китаю. и то стоит вспомнить, что рекламщики режут буквы 2Д от 100 рублей за метр реза, а тут 4 осевой станок ЧПУ - 3Д.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Какие размеры рабочей области станка?
 

qwerty1000

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
Какие размеры рабочей области станка?
С учетом углов реза. слои размещаются на листе 1200х580х10-50, он и обрабатывается.
Если резать 2Д, то рабочее поле 1560х800х200.

Если речь идет о больших заготовках, то ничто не мешает поделить их на меньшие составляющие.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
50 рублей — это стоимость реза 1 метра слоя в 3D? Я пытаюсь представить, сколько будет стоить выпилить из Урсы мастер-модель фюзеляжа длиной около 4 метров со средним сечением с длиной внешней кромки около 1,5 метров с шагом 5 мм. 60000 получается, я правильно понимаю?..
 

qwerty1000

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
50 рублей — это стоимость реза 1 метра слоя в 3D? Я пытаюсь представить, сколько будет стоить выпилить из Урсы мастер-модель фюзеляжа длиной около 4 метров со средним сечением с длиной внешней кромки около 1,5 метров с шагом 5 мм. 60000 получается, я правильно понимаю?..
а смысл пилить 5мм слои? тем более на 4 метрах фюзеляжа. это не финишная фрезеровка, это послойная резка.
на СУ-27, 1500мм в длину ушло 30 слоев по 50мм.  Дальнейшая обработка занимает 20 минут времени.
http://www.bukvorez.ru/blog/_su-27.htm

на 4 метра фюзеляжа достаточно взять толщину слоя 150мм.
Да, по технологии потребуется доводка, но в минимальных объемах.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Не согласный  :). По опыту, даже 100 мм — это очень, очень сильно не фонтан. Вы скажите, расчёты мои правильные или нет? 60 штук при толщине 5 мм, тридцатник, если сантиметр. Правильно я рассуждаю или нет?..

Попробуйте поработать на финишном выведении поверхностей большой площади со сложной геометрией, поймёте обо что я гутарю  ;)
 

qwerty1000

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
Не согласный  :). По опыту, даже 100 мм — это очень, очень сильно не фонтан. Вы скажите, расчёты мои правильные или нет? 60 штук при толщине 5 мм, тридцатник, если сантиметр. Правильно я рассуждаю или нет?..
все верно. но технологически (пока) минимальная толщина слоя для резки 10мм. даже при 10мм, лист может играть. Скажем так, по технологии, приемлемые толщины для 3д резки 20-100мм.
 

qwerty1000

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
прошу прощенья... неужели апроксимации поверхности в 20мм на 4000мм не достаточно? я просто не спец в экспериментальной авиации...
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
На простых участках можно и больше двадцати, а где зализы и переходы на аэродинамические профили — там точность нужна очень высокая, хорошо руками вывести малореально.

Расчёты мои правильные? Стоимость за метр слоя?
 

qwerty1000

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
кажется я начинаю понимать.
попробую по другому объяснить.
судя по сообщениям в личке, есть некоторое непонимание технологии.
у меня станок 4 осевой. каждая ось независима. управляется 6 двигателями.
тут мне предложили резать по 5мм. дело в том, что слои стыкуются с погрешностью не выше 0,05-0,1.

вы спросите, что не понятно, попробую по другому сформулировать.

еще раз хочу отправить в топик:
http://www.bukvorez.ru/blog/_su-27.htm
вот стыковка слоев
http://www.bukvorez.ru/blog/images/su-27/007.jpg
 

qwerty1000

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
даже при 10мм, лист может играть.
А вы его как закрепляете? Не представляю себе станок. Может, вакуумный прижим сделать простейший?
это не фрезер. я листы не фрезерую. лист располагается вертикально между консолями. между консолями натянута горячая струна. она и режет пену. максимальный угол реза (струна-пена) на сегодня, составляет 120 градусов. ведется работа по увеличению данного показателя до 160 градусов.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Стоп!

Слои режутся струной по прямой образующей. Логично. следующий вопрос — в один проход или в несколько?

И по стоимости — во-первых, вы так и не ответили. Во-вторых, если, что я допускаю, для улучшения точности можно резать в несколько проходов и делать слои большей толщины, как это влияет на стоимость обработки? За что полтинник — за проход струны или за слой?..
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Стоп!

Слои режутся струной по прямой образующей. Логично. следующий вопрос — в один проход или в несколько?

И по стоимости — во-первых, вы так и не ответили. Во-вторых, если, что я допускаю, для улучшения точности можно резать в несколько проходов и делать слои большей толщины, как это влияет на стоимость обработки? За что полтинник — за проход струны или за слой?..
Похоже это хорошая технология и полезная, но неправильный сервис организован - если вы беретесь за обточку болвана, то нужно делать от А до Я

Вы технолог - Вам виднее как мой болван посечь и потом собрать....а так это типа сделай все сам, я только посечу и нет гарантий, что это мона потом собрать в едино

какойто непонятный подход и калькуляция

сервиса нет – есть «оренда оборудования»

так и пишите – орендую оборуование для ваших робот на своих площадях,
оплата - за метр прохода одной каретки по одной направляющей  ;D ;D ;D

;)
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
@ TNVD

Со временем все придут к тому, чтобы предлагать РЕШЕНИЯ, а не технологии, как это принято во всех нормальных конторах. Дайте только сроку.

Но, думается, не стоит быть настолько категоричным. Иные вообще ничего не создают, а тут человек несколько лет думал-думал и вот придумал. И это работает.

Не достойно ли хотя бы только это уважения? Я считаю, что достойно. А остальные — не знаю.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
@ TNVD

Со временем все придут к тому, чтобы предлагать РЕШЕНИЯ, а не технологии, как это принято во всех нормальных конторах. Дайте только сроку.

Но, думается, не стоит быть настолько категоричным. Иные вообще ничего не создают, а тут человек несколько лет думал-думал и вот придумал. И это работает.

Не достойно ли хотя бы только это уважения? Я считаю, что достойно. А остальные — не знаю.
Да я не категоричен, нисколько – только меня лично решение интересует

А технологии я и так знаю где взять http://www.rcfoamcutter.com/full.htm

Помойму тут речь о обычной 4х осевой пенорезке....или я что-то всетаки уникальное пропустил ?
 
Вверх