"Немецкий аэродром" северное Приэльбрусье, кто туда летал?

windtalker

Я хочу строить вертолёты!
Откуда
Ставрополь
N 43° 25.013'
E 42° 29.579'

Районы Северного Приэльбрусья со времён Второй мировой войны вплоть до 60-х годов являлись зоной, закрытой для посещений – туристов, геологов, археологов и даже пастухов! Запрет исходил вначале от НКВД, затем от КГБ СССР. Приоткрыть завесу секретности помогли рассказы местных жителей, работавших в геологическом отряде или пасших рядом стада. Они рассказали, как осенью 1942 года вокруг Эльбруса кружил и садился на сухое озеро, именуемое ныне “немецкий аэродром”, странный двухфюзеляжный самолёт. Из него выходили узколицые смуглые люди в белых одеждах, похожих на монашеские. Их сопровождали военные в эсэсовской форме. Обратно самолёт улетал без них.

На плато урочища Ирахиктюз, что в часе хода от “Могилы лам”, теперь его покажет любой пастух или любознательный альпинист. Посреди гористых изломов склона Эльбруса взгляду открывается совершенно ровная площадка – длина для взлетной полосы около полутора километров! Открытость рельефа для подлетов и защита поля от ветров позволили здесь авиации совершать полёты. Рядом с этой прихотью природы, имеющей конкретное название – “немецкий аэродром”, идет тропа, по которой нынешние альпинисты шагают к вершинам Эльбруса. Ниже аэродрома, в долине Кызылкола, стоят кошары пастухов. А ещё ниже “народный курорт” с минеральными источниками лечебных нарзанов Джилы-су. Горцы со слов стариков и сейчас охотно рассказывают немало историй военных лет...



 

Ritonn

Я люблю строить самолеты!
таже байка для сайта мистиков.  :)
http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=8235

"Горцы со слов стариков и сейчас охотно рассказывают немало историй военных лет..."что горцам НКВД рассказало, то они и пересказывают.
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
спросить можно в аэроклубе Ессентуки , туда летали пилоты Пятигорского отряда ... в частности Володя Сааков был даже рейс с туристами из Пятигорска ,много лет назад ...на снимках кажется это не одно и то же место
 

Ritonn

Я люблю строить самолеты!
Там и русский немец летал еще 1934. Может отстюда и название.
А то непускаемые в этот район чабаны и в формах, и фюзеляжах больно много понимают, а у там них других забот полно.
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=68&t=3218
 

Hkiper

Я люблю строить самолеты!
спросить можно в аэроклубе Ессентуки , туда летали пилоты Пятигорского отряда ... в частности Володя Сааков был даже рейс с туристами из Пятигорска ,много лет назад ...на снимках кажется это не одно и то же место .....

Конечно не одно и то же.
Петрович, не без твоей подачи мы тоже там бывали. Ахтунг партизанен!  ;D
 

Вложения

windtalker

Я хочу строить вертолёты!
Откуда
Ставрополь
Спасибо! Классные снимки! А на чем это Вы летите? :eek:
Информация по площадке поступает самая противоречивая: кто-то говорит, что там ветра сильные круглый год, другие клянутся что видели запуск с нее воздушного шара.
Тем не менее, вбив в Google Earth (с загруженными метками "ВП РФ") вышеуказанные координаты, обнаружил там... ну, кому интересно тот уже тоже обнаружил ))
Из ессентукского аэроклуба в тот район летает Як-52, садиться не решаются потому как вроде один раз сели и потом еле выгребли оттуда - высота площадки 2900м, что уже весьма интересно.
По опросам альпинистов (были в прошлом году) - площадка покрыта слоем вулканического пепла, который под ногами заметно проседает, но встречаются и твердые участки.
В общем в конце мая намечается экспедиция с целью определения пригодности площадки для взлета-посадки СЛА. Постараемся замерить ветер хотя бы несколько дней, в соответствии с этим обозначим чистый твердый участок. Ну и с местными МЧСниками печень придется попортить )) Они как раз на той поляне и располагаются, что на первом фото (поляна Эмануэля).
Места по рассказам красоты неописуемой, плюс горячие минеральные источники в шаговой доступности.
Насчет мистики - не знаю, но немцы там были, знамя со свастикой на вершину перли, и стояли на тех перевалах конкретно и насмерть. У отца нож с клеймом Эдельвейса хранится.
Согласитесь, слетать в такое место с палаткой было бы весьма интересно, учитывая что альтернатива либо пешком, либо на а/м ГАЗ-66 ))
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
кто-то говорит, что там ветра сильные круглый год, другие клянутся что видели запуск с нее воздушного шара.
Тем не менее, вбив в Google Earth (с загруженными метками "ВП РФ") вышеуказанные координаты, обнаружил там... ну, кому интересно тот уже тоже обнаружил ))
Из ессентукского аэроклуба в тот район летает Як-52, садиться не решаются потому как вроде один раз сели и потом еле выгребли оттуда - высота площадки 2900м, что уже весьма интересно.
...если уж пошла такая драка !-туда летал с посадкой Ан-2 и взлёт действительно не простой по словам пилота .Насчёт ветра не знаю как всегда ,сам был в том районе лет 15 назад (тёщу возил по грибы!) .Где то в конце сентября стояла изумительная погода ,Эльбрус как на ладони! Мы не доехали до аэродрома и остановились на плато Бичесын .Остатки первого снега лежали в распадках , весь день стояла тишина примерно +10+12 .Специально подходил к обрывам и нюхал ветер ...было ощущение можно летать весь день . Кстати при возврате уже в районе Пятигорска дул довольно свежий восточный ветер метров под 10 .Спасатели МЧС нормальные ребята ,можно найти контакты с ними ,НО ...по крайним сообщениям ...боевички появились и в том районе ,потому делайте выводы прежде чем лететь !Удачи.
 

Hkiper

Я люблю строить самолеты!
Пробиваемся... встречный 56км/ч. Зато обратно как из катапульты!!!!
 

Вложения

windtalker

Я хочу строить вертолёты!
Откуда
Ставрополь
Спасибо за информацию! Всегда приятно слышать интересные сведения из первых рук (уст)!
Насчет боевичков - отступать уже некуда, за нами Россея, так сказать. Итак полстраны отдали без боя недоноскам.
Я бы и не рыпался туда, если бы для меня верхом использования самолета были полеты к корешу за 10 км в колхоз дабы впечатлить местных доярок и нажраться водки в баньке.
 

windtalker

Я хочу строить вертолёты!
Откуда
Ставрополь
Hkiper, у меня тоже СПшка, поэтому сначала и не поверил свим глазам, видя куда Вы на ней залезли!!! :D
Насчет экспедиции - пока это конечно вилами по воде, но энтузиасты и техника имеются.
Неясна пока процедура оценки розы ветров (разве что опрос ребят из местного МЧС). Установить на точке анемометр с GPRS передатчиком не представляется возможным: 1.Чабаны снимут сразу же. 2. Начисто отсутствую сети операторов сотовой связи.
Остается только узнать частоты МЧС и перед вылетом связываться с ними.
 

VAB

Я люблю строить самолеты!
Насчет экспедиции - пока это конечно вилами по воде, но энтузиасты и техника имеются.
Неясна пока процедура оценки розы ветров (разве что опрос ребят из местного МЧС). Установить на точке анемометр с GPRS передатчиком не представляется возможным: 1.Чабаны снимут сразу же. 2. Начисто отсутствую сети операторов сотовой связи.
Остается только узнать частоты МЧС и перед вылетом связываться с ними. 
Так чем закончилась разведка? или не получилось?
Скоро сентябрь
 
R

rtyuiop.400

Робинсоны там регулярно летают. В том числе на этот аэродром. Один в этом году на склон упал.
Цессна пару лет назад, кружила, но не села.  Как и в горах Домбая. Тишина, и тррррррр, очередной экстремал вдоль склонов
 

Вложения

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
Тишина, и тррррррр, очередной экстремал вдоль склонов 
...Эльбрус из кабины белый и пушистый!
...а если быть конченным провокатором ,то наша горушка семь тысяч ! ;) и моторчик ...такой же  :)
 

Вложения

Вверх