Строительство самолета SONEX в Москве

vak

Откуда
Россия
Наконец-то можно смело сказать - сегодня закончилась эпопея с доставкой и растаможкой моего кита и я таки притащил короб с СОНЕКСом к себе на работу. Как это было - там http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1188148702/90 со #115 по #242. После того как я получил свой коробок, было огромное желание уходя "нагадить" (ведь груз при мне так и не досматривался и деньги за услуги СВХ брокер брал из рук в руки без выдачи каких-либо документов - нарушение должностных обязанностей одних и "корумпция" других на лицо), но подумав немного (пол-дня примерно), я решил, что этап пройден и ну их всех... и пошел вскрывать заветный коробок.
... Е-мое, упаковка на шурупах - капитально,
а внутри деревянный каркас просматривается и доски того каркаса шлифованные, а края скругленные, офигеть, понятно почему такая упаковка стоит 400$ - зато доехало нормально, (когда на СВХ мне запихивали груз в машину я не удержался и попросил поаккуратнее). Хорошо, что все международные пересылки сонекс упаковывает именно так, в нашей стране это бы целиком и не дошло по другому.

... открываем, "ну где тут самолет?",
... ага, все прям как на сайте - распихано по картонным коробочкам. Так ищем коробок с чертежами, ага вот и опись, чертежи в 5 из 12, вот и пятый, блин, тяжелый не достать, ладно так картонку срежем, так, кажись моторама,
... а вот и чертежи,
... ё-мое, да тут только документацию изучать год (вот уж точно не захочешь, а английский выучишь на практике)
ну на сегодня достаточно впечатлений, с понедельника готовить рабочее место и вперед по списку...
 

Вложения

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
НУ...теперь уже приятные хлопоты... :D
С БОГОМ!
==========================
где сборка-то...в Москве?
 

vak

Откуда
Россия
Расскажите по подробнее,
скока денег отдали за всё,
что ещё докупать надо ??
какой двигатель будете ставить ???
По деньгам - по ссылке вверху сообщение #242
Докупать: - рекомендуют мелочевку какую-то универсальную (гайки, трубки), точно не скажу пока,
- двигатель,
- пропеллер,
- приборы,
- обивку кабины :D ,
точнее там http://www.sonexaircraft.com/kits/about.html "What's Not Included"
С двиглом - ближе к созреванию аппарата видно будет, планировал АэроВии "там", но наступив, пребольно, на таможенные грабли, подумал, что имеет смысл взять Jabiru 2200 "здесь", если здесь же не найду VW конверсию . В любом случае двигатель - это тема №2 и не на ближайший год.
 

vak

Откуда
Россия
Делать собираюсь прямо на работе (территориально - на Каширке у МКАД-а), по 5 дней в неделю - работа позволяет. Есть в наличии небольшая мастерская (фюзеляж и консоли поместятся по отдельности), и есть склад, где можно будет все собрать.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Делать собираюсь прямо на работе (территориально - на Каширке у МКАД-а), по 5 дней в неделю - работа позволяет. Есть в наличии небольшая мастерская (фюзеляж и консоли поместятся по отдельности), и есть склад, где можно будет все собрать. 
условия есть-уже считай полдела!)я вот мытарюсь пока,ищу кто приютит,пока свою мастерскую не оборудую в Кунцево)
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...@ vak...ну ВАК конгритулэйшэн!
...на фото наблюдаю счастливчика!(...если это Ты?!)

...это из-за того, что SONEX[sup]ом[/sup] овладел или, что от таможни избавился???

...так как В России уже есть один Сонекс №001...
... :)...твой будет №002!

... :)
...терпения! ...в ТВОРЧЕСТВЕ!

/me
 

vak

Откуда
Россия
...@vak...ну ВАК конгритулэйшэн!
Спасибо.

...на фото наблюдаю счастливчика!(...если это Ты?!)
Да, это я, (кто-то там на стене даже написал как меня зовут) пытался выбрать фото, где меньше эмоций, но видимо все равно заметно :D

...это из-за того, что SONEXом овладел или, что от таможни избавился???
А вот этого я и сам не пойму, скорее первое, но и не без второго точно.

...терпения! ...в ТВОРЧЕСТВЕ!
Вот как развернул 100 листов чертежей  :eek:, только тогда и понял во что "вляпался" :-/,
К вам, как к безусловному гуру, собравшему не один Сонекс - с чего начать, где "грабли зарыты" и т.п. Опыта у меня в этом деле 0,01 (разве что по диплому авиационный инженер).
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
К вам, как к безусловному гуру, собравшему не один Сонекс - с чего начать, где "грабли зарыты" и т.п.
Опыта у меня в этом деле 0,01 (разве что по диплому авиационный инженер).
...на счёт гуру...это очень-очень громко!
...сам Я лично ни когда не собирал, хотя руки так и тянулись...

...а опыт и сам прийдёт во время сборки!
...сам не заметишь как руки начнут вперёд головы - делать!!!
...бригада сборщиков - авиационных инженеров...(сейчас в Индии и Пакистане!)


...СОВЕТ!
...сначала ознакомься с чертежами...
...но штудируй параллельно, которым идут работы!


...тебе как авиационному инженеру, всё время будет охото, что-то переделать по с своему и что-нибудь добавить!
...перебори себя и останавливай свою тягу к "совершенствованию"...
...доверься ав.инженерам из Сонекса!
...и САМОЕ главное не торопиться! ...не торопиться!
...как говориться - "семь раз измерь - один раз отреж!"


...уже сейчас готовь базу под второй этап - мотор!
...а то переделки начнут портить жизнь...скомкается радость созидания...
...тем более для тебя у них заготовлена скидка, как купившему КИТ...(на сайте про это - нет!)


...на Сонексе - вижу только AIRVEE...с родным пропелером...
...ни тебе ни редуктора итд итп...и настоящий авиационный рык мотора(...не бор машинка!)
...вооружись знаниями к растаможке...
...энджин КИТ - это не готовое изделие!

/me
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Вася.
А за ящичек дашь подержатся? ;)
Если это дюралька, тогда помогу. Особой разницы нет.
Только не надо, чтобы руки вперед головы делали, это майор от зависти. ;D
Штудируй мануалы. И самую простую деталь, типа руля направления. Только очень медленно. Сначала долго думаем, потом аккуратно делаем. ;)
 

vak

Откуда
Россия
А за ящичек дашь подержатся?
В любое время, нежалко :D.

Штудируй мануалы. И самую простую деталь, типа руля направления. Только очень медленно. Сначала долго думаем, потом аккуратно делаем.
Мануалы, оно-то конечно, только вот нигде нету четко с чего начать, я обескуражен немного, честно говоря я думал, что будет что-то вроде как инструкции к мебели из икеи картинка номер раз - берем молоток, картинка номер два молотком бъем сюда  :STUPID. А тут...
Есть огромная блок-схема :eek:, да по ней в принципе понятно, что за чем, но как определиться с чего начинать то :-?. И как составить план работы, если не понятно, что за чем. Кстати, я так и не нашел, сколько же часов надо на сборку кита.
Может быть есть кто-нибудь из Николь-Аэро, которые первый СОНЕКС собирали, может расскажут чего, а то впору в Америку на семнар отправляться.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
только вот нигде нету четко с чего начать, я обескуражен немного
...С фюзеляжа!
...найду план работ вышлю...

...дорогу осилит идущий!

...и один ВОПРОС!
...Сергей М. из Иваново, тебя уже навещал???

/me
 

olm

Я люблю сидеть на форумах!!!
Откуда
Москва
А мне тоже можно в личку информацию где и когда? Любопытный проект.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
но как определиться с чего начинать то
Где-то здесь же на форуме встречал совет по сборке,на мой взгляд разумный-сначала собрать крыло и подвесить наверху чтоб не мешало делать фюзеляж...поскольку сделав вначале фюзеляж,он займет место и будет мешать делать крыло...но эти соображения логичны в случае ограниченных площадей...если таких проблем нет,начать нужно строго в соответствии с алгоритмом,установленным создателем сего произведения...ему лучше знать)
 

vak

Откуда
Россия
...найду план работ вышлю...
Буду очень ждать.

Сергей М. из Иваново, тебя уже навещал???
нет, но связь поддерживаем.

сначала собрать крыло 
С крыла точно начинать не буду, лонжерон - слишком ответственный узел, и заклепки там применяются цельные (не вытяжные, а я с ними не знаком, да и их в комплекте нету, надо брать отдельно, а места у меня для хранения полно)

Пока денег нет совсем, (чтобы выкупить кит с таможни пришлось в долги влезть, помимо кредита), а надо кое-какие спец. инструменты и оборудование покупать, поэтому наверное никакого прогресса на ближайшие недели две не будет.
 

Andrey D

Я люблю строить самолеты!
VAK а почему именно сонекс? Какие еще КИТы помимо сонекса рассматривал? В сторону СН-750 не смотрел?
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ Andrey D...а ты в сторону названия ветки - СМОТРЕЛ???


а надо кое-какие спец. инструменты и оборудование покупать, поэтому наверное никакого прогресса на ближайшие недели две не будет.
...взяться за сборку КИТа это и есть - прогресс!
...что видно по упаковке(по коробу!)
...а с плоскостями - успеешь!
...с фюз. начинай...

/me
 

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
В сторону СН-750 не смотрел? 
Добрый день Андрей.Если поставить рядом Sonex и СН-750,то в сторону последнего ,думаю мало кто посмотрит ::)
(Это сугубо линое.Василий (VAK),думаю намоей стороне.)
С уважением Сергей.
 
Вверх