YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 
Небесная блоха. (Прочитано 599549 раз)
Altukhov_Aleksey
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Re: Небесная блоха.
Ответ #3510 - 17.03.18 :: 20:10:22

нет 1,5, на лобике 1мм
Наверх

IP записан

Altukhov_Aleksey
Старейший участник

Ответ #3511 - 23.03.18 :: 15:50:17

пока сохнут лонжероны законцовок примерил как оно
Наверх

IP записан

Altukhov_Aleksey
Старейший участник

Ответ #3512 - 23.03.18 :: 15:50:51

фото
Наверх

IP записан

Andrey_77
Senior Member

СТРОИМ САМОЛЕТ

Колпино
Ответ #3513 - 23.03.18 :: 22:06:34

Здорово!
Наверх

главное начать
IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #3514 - 24.03.18 :: 04:50:31

Самое счастливое время в постройке мечты о предстоящих полетах. Хорошо  Лешь ,смотрится на пять.
Наверх

IP записан

Altukhov_Aleksey
Старейший участник

Ответ #3515 - 24.03.18 :: 07:03:58

спасибо, стараемся  Улыбка
Наверх

IP записан

volatile
Senior Member

башкортостан
Ответ #3516 - 27.03.18 :: 16:09:46

Самое классное чувство первого запуска в сборе самолёт дрожжит в хорошем смысле.пытается уехать вообщем показывает свой характер.Ну а первое руление подлет вообще отписаться можно!Молодец Алексей суперский аэроплан!
Наверх

IP записан

АВИА
Junior Member
**

Ответ #3517 - 07.05.18 :: 17:11:32

Строителям блохи советую посмотреть видео с 15 мин 05 сек и быть готовым точно к такому поведению своей блохи при порывистом ветерке сбоку -я летал на блохе Владимира 26 при боковом ветре, один в один поведение как на видео. это называется колебательной неустойчивостью-сложные самопроизвольные движения по крену и курсу-случайное скольжение,  вызывает крен, который из за излишней поперечной устойчивости сам не только выравнивается  но и переваливает в другой крен, который вызывает скольжение, которое вновь вызывает крен, который... и так бесконечно, пока воздействие  извне не прекратится
https://m.youtube.com/watch?v=jV-xELtBCC0&itct=CBgQpDAYACITCKici53789oCFUmCfAodA
GgNU1IWcG91IGR1IGNpZWwgMyB0b3VycyBkZQ%3D%3D&gl=RU&hl=ru&client=mv-google
Наверх

IP записан

АВИА
Junior Member
**

Ответ #3518 - 07.05.18 :: 17:27:24

Строителям блохи советую посмотреть видео с 15 мин 05 сек и быть готовым точно к такому поведению своей блохи при порывистом ветерке сбоку -я летал на блохе Владимира 26 при боковом ветре, один в один поведение как на видео. это называется колебательной неустойчивостью-сложные самопроизвольные движения по крену и курсу-случайное скольжение вправо,  вызывает крен влево, который из за излишней поперечной устойчивости сам не только выравнивается  но и переваливает в правый крен, который вызывает скольжение влево, которое вновь вызывает крен вправо, который.. и так бесконечно, пока воздействие  извне не прекратится
https://m.youtube.com/watch?v=jV-xELtBCC0&itct=CBgQpDAYACITCKici53789oCFUmCfAodA
GgNU1IWcG91IGR1IGNpZWwgMyB0b3VycyBkZQ%3D%3D&gl=RU&hl=ru&client=mv-google
Наверх

IP записан

vladimir26
Старейший участник
На Форуме

Ставрополье, Ипатово.
Ответ #3519 - 07.05.18 :: 18:23:00

Хм Ужас не помню такого.
А по моему парень просто балуется русом. Поправляет курс рывками.
Наверх

IP записан

АВИА
Junior Member
**

Ответ #3520 - 07.05.18 :: 19:03:34

а по-моему у тебя просто болезнь многих самоделов- построенный самолёт кажется лучше всех. вспомни как летали при ветерке-блоха самопроизвольно начинает качаться по крену и курсу точно как в видео (смотрите полёт дальше). Остальные ж твои полёты только в штиль.
Наверх

IP записан

vladimir26
Старейший участник
На Форуме

Ставрополье, Ипатово.
Ответ #3521 - 07.05.18 :: 22:50:06

Ну не совсем в штиль. А качало там не только по крену но и по высоте бросало прилично. Ибо погода была мощнейшая.
Наверх

IP записан

vladimir26
Старейший участник
На Форуме

Ставрополье, Ипатово.
Ответ #3522 - 07.05.18 :: 22:51:54

По поводу болезни не знаю, но я хотябы построил. А когда же ты к нам присоединиться, товаришь теоретик?
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #3523 - 08.05.18 :: 04:22:20

Боташев  знаете  судить  просто  пока  сам  что  то  не  создал.У Владимира нормальное  человеческое  чувство  защиты  своего  детища, почему нет? 
Володь  от части Боташев  прав, что самолетик  имеет  ряд  недостатков, надеюсь  , что  Вы  их знаете как  никто другой  и в сильный  боковой ветер не стоит летать на  нём.
Наверх

IP записан

Altukhov_Aleksey
Старейший участник

Ответ #3524 - 08.05.18 :: 04:45:49

Много видео с такими колебаниями, конечно надо все на практике понимать, но думается колебания идут больше от работы РУСом. Возникает крен , самолет уводит с курса, допустим влево, ручка пошла вправо, изменяется направление одновременно создается скольжение, соответственно переходящее в крен вправо.  И опять же по видео рулит новичок https://www.youtube.com/watch?v=V5i3baEnF2s&t=115s&app=desktop видна грубая работа ручкой. Тут работа уже поопытней https://www.youtube.com/watch?v=1v-luuFLz64&app=desktop ; отработал без раскачки. Это схоже с дельтой, там тоже раскачать очень просто
Наверх

IP записан

АВИА
Junior Member
**

Ответ #3525 - 08.05.18 :: 08:43:30

Прям про блоху

https://books.google.ru/books?id=bbz-AgAAQBAJ&pg=PA75&lpg=PA75&dq=%D1%80%D0%B0%D
0%B7%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82+%D0%B1%D0%B5%D0%B7++%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D1%80%
D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2&source=bl&ots=_6wO4J2fHr&sig=wcJ6KTy9nyF2myuyns767TxkPk4
&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjSlu6G0PXaAhUKiaYKHVhIB7kQ6AEIYDAK#v=onepage&q=%D1%80%D0%
B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%20%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%20%D1%8D%D0%BB%D0
%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2&f=false
Наверх

22_006.png (148 KB | )
22_006.png

IP записан

Altukhov_Aleksey
Старейший участник

Ответ #3526 - 08.05.18 :: 10:37:57

Да, это четко о блохе, но тут хочется разобраться, по источникам французов , в том числе и от людей, которые летают большие маршруты, говорят что практически все отклонения стабилизируются без особых вмешательств пилота, кроме случаев на взлете посадке. А когда пилот активно начинает исправлять крен, тут как раз накладывается устойчивость плюс реакция пилота, возникает нарастающая раскачка. Боташев, Вы пробовали в болтанку не реагировать русом?
Наверх

IP записан

vladimir26
Старейший участник
На Форуме

Ставрополье, Ипатово.
Ответ #3527 - 08.05.18 :: 11:12:13

Открою вам маленькую тайну. Боташев не пробовал. Т как он не летает. А на блохе он совершил один крохотный подлетик Улыбка длиной пару секунд . но да, в ветер.
Наверх

IP записан

vladimir26
Старейший участник
На Форуме

Ставрополье, Ипатово.
Ответ #3528 - 08.05.18 :: 11:14:58

Лично я вообще в последнее время завязал с полётами в связи с ухудшением здоровья , если и летаю то только в самых спокойных условиях ,когда вообще не шатает. Но на блохе мне летать на много спокойнее чем на паралете.
Наверх

IP записан

vofka
Junior Member
**

Украина
Ответ #3529 - 08.05.18 :: 11:52:34

vladimir26 писал(а) 08.05.18 :: 11:14:58:
Лично я вообще в последнее время завязал с полётами в связи с ухудшением здоровья

Вольдька, ты это серьезно? Ты это, давай завязывай хандрить, летать надо обязательно, это тоже своего рода лекарство Улыбкаа оно точно помогает, проверено Подмигивание
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #3530 - 08.05.18 :: 12:47:36

Поддерживаю, выйдешь  в  поле  , дыхнешь  керосинчику  и......полегчает. Смех
Наверх

IP записан

vladimir26
Старейший участник
На Форуме

Ставрополье, Ипатово.
Ответ #3531 - 08.05.18 :: 12:59:56

Ну, кому как. Мне в воздухе вообще не комфортно. Прямо хочется выпрыгнуть из кресла . и не важно на чем летишь. Думаю только на ан2 было бы спокойно.
Наверх

IP записан

АВИА
Junior Member
**

Ответ #3532 - 08.05.18 :: 14:44:09

vladimir26 писал(а) 08.05.18 :: 11:12:13:
Открою вам маленькую тайну. Боташев не пробовал. Т как он не летает. А на блохе он совершил один крохотный подлетик Улыбка длиной пару секунд . но да, в ветер. 

Ага, в ветерок и в дождь на 2 метрах проход, аж два раза, дальше стало страшно, потому как мотает влево, вправо как на видео  Очень довольный,
Но садится легко, и у земли раскачка прекращается почему то,  и на пробеге вполне устойчив, слегка конечно есть тенденция к уходу от линии пробега, но ловится без особых проблем(на разбеге тоже), несмотря на хвостовое колесо и короткую базу. Ветерок был метров 8 гуляющий,  сбоку , где то под 15-20 град. Нос уносит, попытка довернуть на полосу и зафиксироваться-тоже приводит к такой раскачке. Но и без ручки, точно также его будет качать как Ваньку-Встаньку при скольжении от внешнего воздействия

Только в штиль на нем летать. Ты Володя наверное больше в такую погоду и не летал ни разу.
Наверх

IP записан

volatile
Senior Member

башкортостан
Ответ #3533 - 08.05.18 :: 15:28:11

У блохи цельно поворотное ВО.Вот и полет такой.Была бы хоть частичка жесткой части ВО, было бы другое дело.А тут все от мастерства зависит.Вообще я считаю нет жесткой части плоскости нет устойчивости и не важно это ВО или ГО. Цельноповоротное Г.О хоть и практикуется ,но не внушает доверия без доскональных расчетов и продувок.Ну конечно лучше паралета.Полетав на парамоторе причем не мало ,после полетов на пчелке, боюсь даже подходить.Правда у меня крыло параплана не моторное может поэтому. Алексей успеешь в этот сезон взлететь ,мы все ждем.Удачи! Может тебе внести изменения ,хоть часть В,О сделать не поворотным.
Наверх

IP записан

Altukhov_Aleksey
Старейший участник

Ответ #3534 - 08.05.18 :: 15:55:12

Ребят, не буду загадывать, хочется, лонжероны задних законцовок собрал. по поводу ВО, тут такой момент, заднее крыло создает огромный момент сопротивления который находится далеко за центром давления, это как раз и служит стабилизацией, почему и сделали поворотным ВО. Тоже думал над этим, есть видео с жабиру блоха с классическим ВО, мотает также )))
В рекомендациях по первому полету на блохе есть такое замечание, что не надо стараться выравнивать крен, достаточно выдерживать курс именно из-за раскачки пока на начальном этапе ученик не умеет дозировать ход ручки. Ну и боковик ясное дело практически противопоказан с хвостовым колесом.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник
На Форуме

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #3535 - 08.05.18 :: 16:43:51

Боташеву надо поучиться летать на дельтаплане. Тоже между прочим с двухканальным управлением и весьма не простой для обучения.
Ко всему нужна привычка, и чувство аппарата. Понимание того что делаешь РУСом и какие будут результаты. А самое главное то, что реакция аппарата на управляющие воздействия всегда имеют инерцию и определённую задержку.
Поэтому нужно работать на опережение и прогнозировать результат своих действий. А это уже моторика на автоматизме, которая достигается длительными тренировками. Поэтому главный принцип обучения постепенность и планомерность.
Вся эта раскачка легко может быть остановлена, если не впадать в панику и действовать правильно.
С Володей я согласен в том, что на параплане в болтанку очень не комфортно, потому, что понимаешь, что над головой мягкая тряпка надутая воздухом, которая в любой момент может схлопнутся и могут понадобиться хорошие навыки, чтобы вывести купол из коллапса. И это при том, что маятниковая устойчивость параплана на порядок выше.
На блохе жесткие крылья и она обладает просто, хорошей устойчивостью!
И на самом деле, при боковом порыве, который вызовет крен от ветра и последующий разворот самолёта на ветер, с креном в другую сторону, вообще не требует от пилота каких либо действий, для стабилизации самолёта. Он стабилизируется сам, но если сделать парадоксальную коррекцию (действия противоположные естественной реакции) то самолёт можно стабилизировать ещё быстрее.
Потому, что в связи с запаздыванием реакции самолёта на действия РУСом, управляющие импульсы дадут эффект демпфирующий импульсы от порывов ветра.
Но достигнуть чувства, когда, сколько и как действовать ручкой, можно только имея опыт и соответствующие навыки.
Поэтому Володя, ты психовать бросай. Не хочешь летать, не летай, а кататься по полю, делать полёты на полметра и в ветерок небольшой и в термичку надо. Чтобы пришло это чувство машины. Тогда и страх пройдёт. Удачи тебе и хорошей погоды. Улыбка
Наверх

<div style=

IP записан

vladimir26
Старейший участник
На Форуме

Ставрополье, Ипатово.
Ответ #3536 - 08.05.18 :: 17:23:12

Эх Боташев. Как много инфы об управлении ты успел собрать за 2х секундный подлет.  Улыбка
Я ,да. Летал обычно в штиль или ветерок 2-3мс. Был случай полёта в ветер около 5мс и в термичку. Какраз местные самодельщики приезжали,снимали. Помню что чуток покачивало , опытный лётчик сказал бы что вообще не начало, но так как я боюсь малейшего шероха то все почувствовал и успел испугаться.  Улыбка а после посадки снова хочется лететь
Наверх

IP записан

АВИА
Junior Member
**

Ответ #3537 - 08.05.18 :: 18:25:12

ой, Вова, хоре про 2 сек)
Вот интересно, при ВО находящимся непосредственно в струе от винта(например Квиксильвер) уменьшается ли влияние бокового ветра на ВО?
Иными словами, если делать самолёт без элеронов, какие меры можно предпринять для возможно меньшего паразитного влияния случайного бокового порыва ветра (который вызовет скольжение, которое в свою очередь вызовет крен), не увеличивая статическую путевую устойчивость? Или нужно просто увеличить стат  путевую устойчивость?
Наверх

IP записан

Altukhov_Aleksey
Старейший участник

Ответ #3538 - 14.05.18 :: 12:31:32

наткнулся на видео , судя по просмотрам его мало кто видел https://www.youtube.com/watch?v=_RVBk88uSsU

Наверх

IP записан

Altukhov_Aleksey
Старейший участник

Ответ #3539 - 14.06.18 :: 20:40:20

Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119