Из Сибири в Сибирь. Красноярск-Братск-Красноярск.

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
В Сибири установлась сказочно-антициклонная погода усидеть в которую не было ну никакой возможности :) Облетав западную и южную части России от Краснодара-Москвы до Красноярска, решили рвануть двумя бортами на Братский Восток. Итак пятница-созвоны с принимающей стороной сделаны, заявка на полет прошла, самолеты заправлены и прогреты. Летим. Таким нас встретило утро в нашем авиахуторе "Балае".
 

Вложения

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Вообще нам стоило-бы облететь зону аэродрома "Дальний" с угрожающе-военным  позывным "Ростущий", но мы наивно подумали, что времена изменились и люди (даже одевающие сапоги на свежую голову ;D) тоже стали иными. Ошиблись. Как мы ни просились мы на 100 истинной  по МВЛ, МДП безжалостно отдал нас этому "Ростущему" -типа у них идут полеты с 200-22.800(!!!), хотя мы и летели по единственной оставшейся в нашем огромном крае МВЛ соединяющей запад и восток. "Воевода" тут-же взял бразды правления бортом 67711 в свои уверенные военные руки и начал подавать команды смысл которых до-сих пор остается для меня страшной военной тайной :(-типа "возьмите курс 20", "курс 60!", "курс строго на север!"," сохранять 1500!" иногда приправляя все это смачными вопросами типа:"Вы мой приводной маяк наблюдаете??!" "Азимут доложите!" И наконец угрожающе: "Выполнять мои команды!!",  "Я управляю в моей зоне", "почему ушли со связи??"-так мы-же с МДП отрабатывали...(чайники на-х#р с корабля!). В общем через минут двадцать нервортрепки и огромной петли уклонения от ЛЗП  этот "гений управления" зачем-то вывел нас строго поперек своей ВПП бескрайней как вся Россия на высоте 1500м, чем окончательно вверг нас в шок догадок по поводу логики его поведения, завернув нас с трассы КТ400 проходившей по самой границе его зоны в самое свое военное логово. В конце пожелав нам счастливого полета и мягкой посадки  :eek: сказал "больше так с ним не шутить"(дословно)-а, мы то думали это он шутник ;D и на последок зачем-то настучал про нас чего-то нехорошее в гражданский сектор. Умом военных не понять, и сапогами не измерить... :mad:  :STUPID
 

Вложения

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Высота 1500 по минимально-приведенному. Пейдзаж особым разнообразием и обилием населенных пунктов глаз не радовал, заставляя гнать к чертовой матери мысли о вынужденной посадке здесь.
 

Вложения

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
После 2.30 полета и нервотрепки с вояками слева по-курсу появился отличный ориентир-сопка с смешным названием "Моргудон" :) Смех-то смехом, а горка-то оказалась коварная(при заходе в СМУ-держи глаз в остро!) Мне рассказали, что после того как в нее когда-то ушел Як-40 Братск стал "горным" и без провозки туда стало нельзя.
 

Вложения

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Попрощавшись с доброжелательным "Братск-районом" устанавливаем устойчивую связь с "Мостовым" на частоте 131,2 в лице (пока,что в голосе) Михайловича местного авторитетного Р.П. "На прямой, полосу наблюдаем, к посадке готовы".
 

Вложения

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Посадка с курсом 120. ВПП укатана(!) под колеса(большая редкость для Сибири), и имея канадские лыжи DATUM с электроприводом можно начать межковаться-выпускать-ли колеса, или садиться на лыжах? Сели на лыжах. :) Заруливаем и фотографируемся экипажем у нашей Красавицы. Справа со мной летел Андрей Челяев, тот самый который пригнал "Караван" из Техаса в Красноярск своим ходом. Испытываем первый легкий шок от вида комплекса двух ангаров и КДП.
 

Вложения

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Знакомимся с Братскими летчиками. Кирилл (принимающая сторона) с настоящим боевым вертолетчиком+Р.П. Михайловичем (два Афгана+Чечня на "Крокодиле), Роман и Виктор. Ребята с интересом рассматривают наш самолетик.
 

Вложения

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Дальше произошло второе чудо! Огромные автоматические ворота ангара со стеклянными боковыми стенами(!!) разверзлись и нашим обалдевшим взорам предстал ангар с глянцевыми полами и температурой +15 градусов... Хватай мешки,вокзал-поехал! ;D :D
 

Вложения

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Полетав по России я  видал всякого,но такого... Короче мы прониклись чувством огромного  уважения к хозяину этого роскошного ммм.. ангара, а наши самолетики оттаяв радовались теплу и стерильной чистоте.
 

Вложения

Вверх