YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
Боудены - преимущества и недостатки. (Прочитано 1486 раз)
Sudibor
Junior Member
**

Я люблю строить, но больше летать!<br>

Красноярск
Боудены - преимущества и недостатки.
01.03.11 :: 06:43:22

Предлагаю обсудить в сравнительном порядке преимущества и недостатки конструктивные, исполнение, материальные, доступность и т.д. схемы привода управления ротором на боуденах и в классическом варианте на тягах. К сожалению не имел опыта пилотирования ни в том ни в другом вариантах по сему мнения гуру жду с нетерпением  Улыбка
Наверх
« Крайняя редакция: 27.12.14 :: 03:17:06 от Pkk »  

Безумству храбрых - венки со скидкой.

IP записан

AcroBatMan
Старейший участник
Команда слётов

Любите летать? Любите и летайте!

en route
Re: Боудены- преимущества и недостатки
Ответ #1 - 01.03.11 :: 07:11:01

Боудены "тяни-толкай" (push-pull) используются в управлении АЖ давно. Единственный плюс - в некоторых случаях облегчается компоновка. Минусы: цена, вес, ресурс, возможность визуального контроля состояния, вероятность клина при попадании пыли-грязи, а зимой - даже одной капли влаги. Усилия на управлении тоже будут хоть ненамного, но выше.
При выборе боуденов для проводки управления необходимо выбирать только те, что имеют опубликованные производителем технические данные по допустимым нагрузкам и ресурсу, обращая внимание на конструкцию, особенно заделку концов с шарнирами.
Короче говоря, начинающему строителю не стоит с этим заморачиваться в случае сочинения собственной конструкции, возможность ошибиться довольно высокая, а цена отказа управления слишком велика. Практичнее поискать решение обычными трубами.
Наверх

IP записан

Sudibor
Junior Member
**

Красноярск
Ответ #2 - 01.03.11 :: 07:27:09

Вот ещё мнение из архивов:-

"Валерий СПб писал(а) 20.01.10 :: 20:31:02:
о таком способе управления ротором

Трудно понять, что именно вас интересует. Если управление посредством боуденов "тяни-толкай", то - да, они используются в некоторых аппаратах: Windryder, LittleWing и изображенный на фото Calidus.

Основные плюсы - не торчат в разные стороны вертикальные тяги и протащить боудены легче, чем прямые тяги. Плюсом можно считать и то, что при такой конфигурации один канал может работать по тангажу, другой - по крену  (как на фото). Это повышает жизнестойкость системы управления, т.к. при обрыве одного канала, второй продолжает работать. При двух вертикальных тягах обрыв одной делает вторую ненужной. Хотя случаи отказов в проводке управления ротором крайне редки. Обычно они вызваны либо грубыми нарушениями (или ошибками) в постройке и/или эксплуатации, либо использованием неподходящих ШСов (такое одно время было в китах RAF-2000, покупая кит нормальные владельцы сразу выкидывали дешевые бытовые ШСы и ставили нормальные).

Из минусов - вес чуть больше, цена выше, ресурс - возможно - несколько меньше, чем у труб, плюс необходимость предохраняться от попадания в рубашку грязи и/или влаги."

Может у кого есть хотя бы в эскизе сочленение "боуден - ручка управления"
Наверх

IP записан

AcroBatMan
Старейший участник
Команда слётов

en route
Ответ #3 - 01.03.11 :: 07:33:46

Sudibor писал(а) 01.03.11 :: 07:27:09:
Может у кого есть хотя бы в эскизе

Будет больше толку, если вы покажете "хотя бы в эскизе" на что вы эти боудены собираетесь ставить.
Наверх

IP записан

Lev D
Старейший участник

хочешь летать, желай этого!

Казань
Ответ #4 - 01.03.11 :: 07:45:19

Хочу добавить, что из опыта использования такого управления на катерах (в основном управление двигателем), по курсу уже используется гидравлика. Усилие в значительной степени зависит от радиуса изгиба боудена, и может резко возрасти даже при незначительном уменьшении радиуса укладки. И еще, если измерить индикатором, люфт, то это вас тоже удивит, он отнють не нулевой. И это тоже понятно, т.к. существующий зазор между "рубашкой" и тросом, работает на создание этого люфта при ходе тяни и толкай, трос как бы извивается. И зазор этот ни когда не сможет быть равным нулю, иначе клин. Клин оч. часто бывает и при замерзании. В общем капризная штука это тяни/толкай, не говоря уже о контроле качества заделки наконечников, на катере, это не проблема! В крайнем случае в берег ткнешься, а в АЖ, уже в планету!
  Фотки пожалуйста!
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!

Волгоград
Ответ #5 - 01.03.11 :: 08:44:12

Push-Pull cables(троса) используются с успехом на самолетах "JABIRU"(смотрите фото). Но нужно использовать только продукцию "TFXTREME", фирмы "Teleflex". Хотелось услышать мнение  Авианяни, как они ведут себя на их самолете.
Наверх

Push-Pull_1.JPG (41 KB | )
Push-Pull_1.JPG

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #6 - 01.03.11 :: 08:44:57

И еще...
Наверх

Push-Pull_2.JPG (129 KB | )
Push-Pull_2.JPG

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Sudibor
Junior Member
**

Красноярск
Ответ #7 - 01.03.11 :: 08:46:53

Для себя я толк уже извлёк за что спасибо Вам за участие, а "хотя бы в эскизе" будет домик тандем.
Lev Dу спасибо за фото, принципиально всё понятно.
На сегодняшний день на поверхности в основном одни минусы, но они все решаемы и довольно легко кроме одного это люфт о , котором писал Lev D. Но даже его можно обойти скомбинировав переход от ручки до мачты как есть, далее боуден. Люфт проявляется в большей степени на изгибах.
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #8 - 01.03.11 :: 08:47:56

TFXTREME Push-Pull...
Наверх

TFXTREME.pdf (170 KB | )

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

AcroBatMan
Старейший участник
Команда слётов

en route
Ответ #9 - 01.03.11 :: 08:53:59

Malish писал(а) 01.03.11 :: 08:44:57:
И еще...

Фото оч в тему. Вот это место - где крепится конец рубашки боудена - с виду простое, но его довольно легко по незнанию смонтировать неправильно, отчего конец рубашки рано или поздно (на АЖ с его циклическими нагрузками - намного раньше, чем на самоле) оттуда вылезет и управление по этому каналу будет тут же потеряно.
Не так давно именно такое было на самолете в Подмосковье: отказ руля высоты, причем на взлете. Опыт и хладнокровие пилота победили, хотя без серьезного ремонта не обошлось - садиться пришлось на высокой скорости, снесли носовую стойку и т.п.
Наверх

IP записан

Sudibor
Junior Member
**

Красноярск
Ответ #10 - 01.03.11 :: 08:59:45

Ну коли он Push-Pull, соответственно и крепёж. Я так думаю это вопрос скорее "квалификации" и умственного развития в целом. Ужас
Наверх

IP записан

Инспектор
Senior Member

Главное - ротор!

Москва
Ответ #11 - 01.03.11 :: 09:14:16

Я использую боудены только как более надёжную замену обычных тросиков в рубашке в управлении хвостом, но никак не ротором. Причем ставлю их "в натяг", как и тросики. Повышение надёжности достигантся за счет того, что при обрыве одного из боуденов, второй продолжает работать (хоть и с небольшим люфтом) из-за своих пушпульных свойств.
Авария, но не катастрофа.
На выставке (Хелераша-2010) ко мне подошел мужик с огромной сумкой и давай расхваливать боудены нового покаления. В них вместо центральной проволоки - целое сооружение с шариками, по сути - система линейного перемещения, да еще и гибкая. Там люфта действительно нет. Но когда я услышал цену, то даже название фирмы-изготовителя из головы вылетело Улыбка
Наверх

IP записан

Lev D
Старейший участник

Казань
Ответ #12 - 01.03.11 :: 09:25:13

Я не смог найти характеристик этих тросов по надежности (ресурсности), не только в нормальных условиях эксплуатации, да и в условиях знакопеременных нагрузок (вибрациях), циклических нагрузках таких как в управлении ротором в АЖ. В свое время такую информацию и АБМ мне не дал, по примеру например калидуса (какую там заложили ресурснось этого узла). А вот др. инф. например по передаваемому усилию, и размерности, я нашел по фото калидуса. http://www.m-knoepfli.com/felsted/images/downloads/M%20%20Knoepfli%20AG%20HP%20K... каталог
или http://www.m-knoepfli.com/index.htm и т.д.
Наверх

SAM_0450mid.jpg (142 KB | )
SAM_0450mid.jpg

IP записан

Sudibor
Junior Member
**

Красноярск
Ответ #13 - 01.03.11 :: 09:43:35

Как то не по немецки раскрутка пилит боуден
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #14 - 01.03.11 :: 11:34:00

2 AcroBatMan
На фото Jabiru показан крепеж свободного конца троса. Он просто держит оболочку. Основное крепление(Bulkhed type) на кронштейне, как на фото автожира, несет всю нагрузку. TFXTREME троса испытывались в экстримальных условиях от -40 до +100 градусов и миллион циклов. Прилагаю информацию, правда на английском.
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #15 - 01.03.11 :: 11:34:45

И еще...
Наверх

TFXtreme_3.pdf (112 KB | )

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

AcroBatMan
Старейший участник
Команда слётов

en route
Ответ #16 - 01.03.11 :: 11:40:52

Malish писал(а) 01.03.11 :: 11:34:00:
На фото Jabiru показан крепеж свободного конца троса.

Вот как раз эту обойму, которая держит конец рубашки боудена, и собрали неправильно. На наружной половине обоймы есть подштамповка, которая должна входить в соотв. паз стального наконечника конца рубашки. С обратной стороны - ответная часть обоймы, тоже с подштамповкой. Их установили некорректно, наконечник вылез из обоймы, и все - управление по тангажу кончилось.
Наверх

IP записан

kos 35
Junior Member
**

Я люблю строить самолеты!

рязань
Ответ #17 - 01.03.11 :: 18:06:23

нашел еще фото применения пул-пуш
Наверх

КОНСТАНТИН
IP записан

veter86
Senior Member

г.Ханты-Мансийск
Ответ #18 - 25.03.11 :: 15:46:51

у меня на катере рулевое управление собрано на такой штуке в красной оболочке только оно у меня называется гибкий вал рулевого управления

пользуюсь катером с 1997 года когда купил мотор меркурий 50 и к нему рулевое управление.

работает безотказно ни разу регламент ему не делал даже за все зимы не снимал с катера просто на зиму обматываю старыми одеялами и все зимой бывает за 40 градусов.

полхого про них не чего не скажу

оболочка сделана не как у тросика она цельная плостмассовая имеет масленку по концам герметичная по пьяне друзья залазя в лодку ссади через мотор наступали на висячую оболочку ногами и стояли на ней пока не согнал а она осталась целой в лодке стоит жестко чтобы ерзал вал или болтался мотор на этом устройстве такого небыло
Наверх

IP записан

Yakov-Dnepr
Экс-Участник

Ответ #19 - 09.02.13 :: 15:37:21

Мне нравится такая простая в изготовлении схема, а вся ее критика быстрее надуманна или теми кто не пользовался ею или имеет личную заинтересованность в ее не применении тот же АБМ продает чертежи Домика в которых не применяются боудены, т.е. личная заинтересованность может тормозить прогресс и рекомедации их использовать ИМХО.
Наверх

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #20 - 09.02.13 :: 16:35:43

Просто, Яков, есть в Авиации, определенные правила авиастроения, технология. Если Вы не в курсе, то практически все инструкции, правила, рекомендации, наставления и т.д. - написаны кровью. Задумайтесь об этом.... И применять такое решение, мягко сказать - некорректно. И не важно, применяет это кто-то или нет, проявляя, тем самым,  свою неграмотность
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

Yakov-Dnepr
Экс-Участник

Ответ #21 - 09.02.13 :: 17:04:49

Т.е. Владимир с Николосом в Болгарии делают глупость применяя их, Я уже про инженеров от Калидус молчу?
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #22 - 09.02.13 :: 17:14:43

Цитата:
Т.е. Владимир с Николосом в Болгарии делают глупость применяя их, Я уже про инженеров от Калидус молчу?

Яков не надо ровняться на "Калидус"т.к. в нем нет ни чего выдающигося а вот тот факт,что    .SC это пробует меня очень удевляет Печаль
Наверх

Моя почта :  max-audi@mail.ru

IP записан

ALEXBOND
Full Member

,Ставропольский край
Ответ #23 - 09.02.13 :: 17:26:45

Смотрел видео сборку вертолета там по 2 боудена в паре работают на управление шагом
Наверх

IP записан

ddn
Senior Member

Я люблю строить вертолёты!

Россия Тольятти
Ответ #24 - 09.02.13 :: 17:30:13

На вертолётах Exec  на всех каналах управления, кроме общего шага,  установлены тросы.
Эта система управления успешно пережила все модернизации этой машины и нареканий к ней нет.
Для повышения надёжности, управление автоматом перекоса выполнено двумя тросами, как в продольном,
так и в поперечном управлении.
Наверх

P6290023G.jpg (91 KB | )
P6290023G.jpg

Успех всегда имеет много родителей, неудача же круглая сирота.

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #25 - 09.02.13 :: 17:44:44

Критерии безопасности и надежности техники, в нашем авиастроении, несколько отличаются от буржуйских. И, поскольку эта техника попадает в разряд экспериментальной, и не сертифицируется, как тип, то каждый придумывает, кто, во что горазд. Тем более, что они зажаты в рамках веса. Они даже подвижные соединения не контрят, судя по фото. О чем еще говорить?.......Жить, такая схема, конечно, имеет право, но на свою технику, ставить бы не стал.
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #26 - 09.02.13 :: 17:50:52

Цитата:
Я уже про инженеров от Калидус молчу?
Улыбка Улыбка Улыбка

Я - тоже...

Потому как после ознакомления с конструкцией этого аппарата "изнутри" очень зауважал итальянцев-инженеров из Милана.
Наверх

С наилучшими!
IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #27 - 09.02.13 :: 18:34:56

Вы просто посмотрите на пост №12 на фото узла "Калидуса"и Вы увидите как оболочка троса трется об вал раскрутки и уже подчти разрушена! И о каком качестве в МТО можно говорить не говоря уже о инжинерной мысли??? Злой Злой Злой IMHO
Наверх

IP записан

Yakov-Dnepr
Экс-Участник

Ответ #28 - 09.02.13 :: 20:46:30

ddn писал(а) 09.02.13 :: 17:30:13:
На вертолётах Execна всех каналах управления, кроме общего шага,установлены тросы.

Обалденная схема.
Фото сохраню, дайте ссылку от куда оно.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #29 - 09.02.13 :: 21:37:10

Если уж на то пошло то лучше делать гидравлику - четыре гидроцилиндра на ручке и четыре на головке соединенные четыремя медными магистралеми и на концах  по резиновому (тормозному) шлангу! Дешео,надежно и патери на трении нет!!!
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #30 - 10.02.13 :: 08:05:16

На гидравлике не получится!
Американци предостерегают от использования любого устройства которое нарушает жосткую связь между рукой и ротором.
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #31 - 10.02.13 :: 08:44:16

[=Djeki =] писал(а) 10.02.13 :: 08:05:16:
На гидравлике не получится!
Американци предостерегают от использования любого устройства которое нарушает жосткую связь между рукой и ротором. 

Интерестно мне знать а где  сдесь нарушение по жесткости? Вы не путайте гидравлику с пневматикой! Все современные самолеты управляются гидравликой!
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #32 - 10.02.13 :: 09:12:44

Гидросистемы самолётов имеют постоянную "прокачку" гидронасосами и гидроаккумуляторы.
Применение "гидропалки" без насосов, ничего кроме геморроя не принесёт. С этим столкнулись англичане,применив подобную систему управления на самолёте Шорт "Стирлинг".
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #33 - 10.02.13 :: 10:06:07

max-audi писал(а) 10.02.13 :: 08:44:16:
Интерестно мне знать а где  сдесь нарушение по жесткости? Вы не путайте гидравлику с пневматикой! Все современные самолеты управляются гидравликой!

Максим,каким образом может происходить обратная связь ротора с руками через гидравлику? Вы не путайте самолёт с автожиром! Автожир,это даже не вертолёт! Вам то уж должны быть известнее чем мне ,факты о черезмерной управляемости автожира и любой люфт в системе управления,это проблема.Не говоря уж о том,что гидравлика имеет капризы и точности не обеспечивает.
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #34 - 10.02.13 :: 12:27:04

KAA писал(а) 10.02.13 :: 09:12:44:
Гидросистемы самолётов имеют постоянную "прокачку" гидронасосами и гидроаккумуляторы.
Применение "гидропалки" без насосов, ничего кроме геморроя не принесёт. С этим столкнулись англичане,применив подобную систему управления на самолёте Шорт "Стирлинг". 

[=Djeki =] писал(а) 10.02.13 :: 10:06:07:
Максим,каким образом может происходить обратная связь ротора с руками через гидравлику? Вы не путайте самолёт с автожиром! Автожир,это даже не вертолёт! Вам то уж должны быть известнее чем мне ,факты о черезмерной управляемости автожира и любой люфт в системе управления,это проблема.Не говоря уж о том,что гидравлика имеет капризы и точности не обеспечивает. 

Однако большинство ВИШ управляются кидравликой!В любом уважающем авиомагазине вы увидите однасторонние гидроцилиндры!Принцип работы очень простой - как на автомобиле работает сцепление и не путайте гидравлику с насосами и уселителями и ресирверами а уж гидравлику контролировать гараздо проще чем боудены и просто так ,мгнавенно из строя она не выходит! IMHO
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #35 - 10.02.13 :: 12:52:25

max-audi писал(а) 10.02.13 :: 12:27:04:
////////а уж гидравлику контролировать гараздо проще ////////

Ещё раз обращаю Ваше внимание на такую вещ как "информативность" -
Гидравлический тормоз присутствует во всех приличных импортных спортбайках. Информативность гидравлики при этом играет не слабую роль. Очень хвалят наиболее информативную систему за то что она позволяет не только наработано/интуитивно дозировать силу торможения,но и ощущать её.

Боудены,в отличие от гидравлики,более информативны.
Информативность от ротора очень важный аспект который может помоч не только передать информацию о самочувствии ротора,но и кое что ещё,о чём Вы уже должны догадаться сами.....
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

ddn
Senior Member

Россия Тольятти
Ответ #36 - 10.02.13 :: 16:30:54

Цитата:
Фото сохраню, дайте ссылку от куда оно.

Ссылки к сожалению не сохранилось, да в этом и нет особой необходимости, по запросу Exec таких можно
собрать любое количество. Я в своей конструкции то же использовал эту схему, но сейчас от неё решил отказаться.
Причина в большей массе в сравнении с управлением на трёх тягах, на одноместной машине с маломощным двигателем
это становится слишком заметным в процентном отношении. Пресловутые зазоры в реальности практически не заметны.
В самоделке Kinney такие тросы установлены на всех каналах управления.
Наверх

IMG_4458G.jpg (152 KB | )
IMG_4458G.jpg
S5300228G.jpg (197 KB | )
S5300228G.jpg
SG206956G.jpg (215 KB | )
SG206956G.jpg

IP записан

Yakov-Dnepr
Экс-Участник

Ответ #37 - 10.02.13 :: 17:54:00

В АЖ вообще две тяги в отличии от вертолета, сам боуден не тяжелее тяги с учетом всех винтиков-болтиков, кронштейны и ручка нужны в обоих схемах, так где же получился проигрыш по весу?

На катерах ставим различного диамеира боудены в зависимости от мотра, есть совсем небольшого диаметра и веса и если уж ставить два для надежности, так чего туда ставить мощные которые предназначенны для подвесных моторов мощностью до 250-400 л/с, а на фотках как раз такие я и вижу, кончно вес больший, но не настоко принципиально.
Вверху есть фото с очень простой схемой крепления боуденов к ручке. Ответ 17.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #38 - 10.02.13 :: 19:26:04

Однако большинство ВИШ управляются кидравликой!В любом уважающем авиомагазине вы увидите однасторонние гидроцилиндры

Похоже,вы так и не поняли,о чём речь!
В гидросистеме ВИШей давление создаётся маслонасосом двигателя.
Односторонние гидроцилиндры (которые широко распространены) не имеют системы позиционирования штока. Со сжатыми губами
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #39 - 10.02.13 :: 20:12:17

KAA писал(а) 10.02.13 :: 19:26:04:
Однако большинство ВИШ управляются кидравликой!В любом уважающем авиомагазине вы увидите однасторонние гидроцилиндры

Похоже,вы так и не поняли,о чём речь!
В гидросистеме ВИШей давление создаётся маслонасосом двигателя.
Односторонние гидроцилиндры (которые широко распространены) не имеют системы позиционирования штока. Со сжатыми губами 

Меня просто поражают Ваши утверждения! Каким маслонасосом двигателя?  Один гидроцилиндр стоит на ручке упр.шагом с фиксацией и через магистраль связан с гидроцилиндром на самом ВИШ и все! Токая система полностью собранна и стоит в магазине АРИЕЗ!  Подмигивание
Наверх

IP записан

ddn
Senior Member

Россия Тольятти
Ответ #40 - 11.02.13 :: 16:52:21

Цитата:
так где же получился проигрыш по весу?

Основной вес создают не сами тросы, а система тросового привода в комплексе.
При управлении тягами весь узел находящийся под автоматом перекоса становится
не нужным, а в нём не менее 4 кг. веса. Плюс сами тросы, плюс тяга управления общим шагом.
Кроме этого укорачивается сам вал несущего винта не менее чем на 150 мм. а это то же вес.
Наверх

SG206956G_001.jpg (127 KB | )
SG206956G_001.jpg

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #41 - 11.02.13 :: 18:12:11

max-audi писал(а) 10.02.13 :: 20:12:17:
Один гидроцилиндр стоит на ручке упр.шагом с фиксацией и через магистраль связан с гидроцилиндром на самом ВИШ и все! Токая система полностью собранна и стоит в магазине АРИЕЗ!

Такая система-исключение,а не правило! Сильно подозреваю,что углы установки лопастей будут "плавать" даже при изменении температуры!
В общем, конструкторы Шорта также стремились избавится от цепочки тяг с качалками, но получили ещё бОльшую проблему!
Наверх

IP записан

niksann
Старейший участник

Брянская обл.
Ответ #42 - 11.02.13 :: 18:48:07

ddn писал(а) 11.02.13 :: 16:52:21:
Кроме этого укорачивается сам вал несущего винта не менее чем на 150 мм. а это то же вес.

Дмитрий, Ваш вертолет просто конфетка  Очень довольный Очень довольный Очень довольный Жаль далеко живете, яб Вам помог лопасти замутить, и деревяшки на крайняк Ваши в два счета бы обработал с точностью до пары десяток.
Наверх

IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Ответ #43 - 11.02.13 :: 19:29:11

Основной вес создают не сами тросы, а система тросового привода в комплексе.При 

Но ведь насколько я понимаю в данной схеме (как на exec162) тросы позволяют упростить механизм изменения общего шага НВ, поскольку при одновременном подъеме и опускании автомата перекоса и узла крепления оболочек тросов  не меняется положение тарелки АП по циклическому шагу. Если же делать управление НВ на жестких тягах то для обеспечения независимости каналов управления НВ по общему и циклическому шагу придется городить довольно сложный механический микшер такой как на вертолете МИ-2 например.
Или я не прав ?
Наверх

IP записан

Yakov-Dnepr
Экс-Участник

Ответ #44 - 11.02.13 :: 21:22:37

Как всегда все перед отьездом, тоже вернулся посмотреть  и проверить выключил ли Я утюг, а тут уже про вертолетные головы и

узел находящийся под автоматом перекоса 
речь пошла, хотя очень радуют новые свежие лица в нашем разделе.

Да и наверно не стоит автожирам

дима043 писал(а) 11.02.13 :: 19:29:11:
городить довольно сложный механический микшер такой как на вертолете МИ-2
Все глянул что утюг выключен.
Наверх

IP записан

ddn
Senior Member

Россия Тольятти
Ответ #45 - 13.02.13 :: 16:21:13

niksann писал(а) 11.02.13 :: 18:48:07:
Дмитрий, Ваш вертолет просто конфетка 

Это пока что ещё не вертолёт, а скорее технологический стенд.
За желание помочь спасибо, но думаю что смогу проблемы одолеть самостоятельно.
Наверх

IP записан

ddn
Senior Member

Россия Тольятти
Ответ #46 - 13.02.13 :: 16:51:52

дима043 писал(а) 11.02.13 :: 19:29:11:
придется городить довольно сложный механический микшер такой как на вертолете МИ-2 например.
Или я не прав ? 

На сверхлёгких аппаратах эта система довольно проста, поскольку тяги идут от автомата перекоса
практически вертикально вниз, не огибая и не обходя различные узлы и агрегаты.
Возникающая же перекрёстная связь легко компенсируется смещением на качалке точки крепления
тяги идущей от автомата перекоса и тяги идущей на смеситель.
В реальности компенсацией часто пренебрегают, поскольку отклонение
не так велико и легко парируется.
Наверх

P100074G.jpg (73 KB | )
P100074G.jpg

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #47 - 13.02.13 :: 17:25:22

Цитата:
Как всегда все перед отьездом, тоже вернулся посмотретьи проверить выключил ли Я утюг, а тут уже про вертолетные головы и

Яков!Я тебе на обходном листе в отпуск свою подпись не ставил!И не поставлю! Злой
Наверх

IP записан

alexcrazy
Старейший участник

Все познается в сравнении.

тюмень
Ответ #48 - 13.02.13 :: 17:41:22

@
ddn
Не подскажите откуда эти фото.
Наверх

Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься!
IP записан

japancent
Экс-Участник

Ответ #49 - 13.02.13 :: 20:58:21

боудены это класс, но не любят маленьких радиусов, и поэтому рычаг на втулке по крену должен располагаться на одной оси перпендикулярно вращению втулки, второй соответственно на другой оси, есть проблема куда зацепить триммеры)))) или на втулку или ручку управления надо задействовать как то, ну зимой могут подмерзнуть если конденсат или влага....кому что нравится
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #50 - 14.02.13 :: 08:06:46

Цитата:

Яков! Я просто призываю всех людей на этом форуме - быть немного добрее и максимально человечний и не ржать над ошибками других людей а по возможности помогать и исправлять эти ошибки!Финеш у нас у всех будет один и когда Вы придете на высшей суд (это Вам не интернет)то он у вас спросит -А что ты сделал в своей жизни и я отвечу - помог Якову?
Наверх

IP записан

in the sky
Старейший участник

Я лечу!

Ответ #51 - 14.02.13 :: 09:31:46

max-audi писал(а) 13.02.13 :: 17:56:33:
И только по этой причине он может делать "кобру"! 

Фигасс два. Кобру могут делать множество самолетов с нормальной устойчивостью.
Фигас три : Понятия  горизонтальная неустойчивость(устойчивость) нет в авиации.
И в третьих- нехренсс помогать кому-то , когда сам не понимаешь сути вещей
Наверх

Когда-то человек, приручив собаку, потерял нюх. Теперь человек приручил интернет и начинает терять мозг.

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #52 - 14.02.13 :: 09:40:38

Улыбка И то верно... А я, уже всерьез то, и не вникаю в смысл постов Макса. Улыбка Ну... теперь кровная месть от Макса, Вам обеспечена.... Смех
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Re: Мой ротор - Leon.
Ответ #53 - 08.12.14 :: 11:51:42

Ничего по большому счету не меняли, так, все понемножку:

- заменили кабеля на качественные и усилили крепления (чтобы управление не болталось)

- Леонид, можете подсказать марку и номиналы боуденов, примененные Вами на парте?
Заранее благодарю.
Наверх

IP записан

Leon CX
Старейший участник

Будь просто - смог бы каждый...

Ответ #54 - 08.12.14 :: 13:09:46

BenButton писал(а) 08.12.14 :: 11:51:42:
можете подсказать марку и номиналы боуденов, примененные Вами на парте?
Заранее благодарю.

Марки и номинала к сожелению не знаю (так как отечественные кабеля меняли французы на месте) - они купили нержавеющие боудены (для яхт), французкого производства у локальной компании торгующей ними
Наверх

...все самое интересное скрывается в деталях !

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #55 - 08.12.14 :: 15:23:16

Leon CX писал(а) 08.12.14 :: 13:09:46:
Заранее благодарю.

Марки и номинала к сожелению не знаю (так как отечественные кабеля меняли французы на месте) - они купили нержавеющие боудены (для яхт), французкого производства у локальной компании торгующей ними

А переспросить уже слабо?
Мне тоже интересно.
Наверх

Стройте разумно, летайте безопасно!
http://www.elaaviacion.com/
IP записан

Электровова
Full Member

Я люблю строить самолеты! И летать тоже люблю...

Москва
Ответ #56 - 08.12.14 :: 15:32:09

max-audi писал(а) 26.11.14 :: 20:08:29:
Лень! А что это за Ротокс такой с голубыми крышками?  Ужас

Это специальная версия для Франции была, когда у них категория ULM была ограничена 99 лс. Это как зеленоголовая (912-ULS) сотка, но по паспорту 99.
Наверх

/Frontline Avionics/   www.flavionics.ru
IP записан

Portvein007
Экс-Участник

Ответ #57 - 08.12.14 :: 15:34:20

goodwin13 писал(а) 08.12.14 :: 15:23:16:
Заранее благодарю.

Мне тоже интересно.

Николов тоже покупает французские боудены....дам название компании и сайт-говно вопрос....если наш швейцарско украинский друг шифруется)))) Лень, ничего личного
Наверх

IP записан

Leon CX
Старейший участник

Ответ #58 - 08.12.14 :: 16:51:57

Цитата:
goodwin13 писал(а) 08.12.14 :: 15:23:16:
Заранее благодарю.

Мне тоже интересно.

Николов тоже покупает французские боудены....дам название компании и сайт-говно вопрос....если наш швейцарско украинский друг шифруется)))) Лень, ничего личного 

я не шифруюсь – французы шифруются  Класс (если серьезно - заняты все: мы созваниваемся раз в две недели на 20 минут - как то не до обсуждения марки боуденов)

выбирали по принцыпу "а когда будут - нам поскорее", адаптировали не месте

купили-поставили, работает и слава Богу – буду собирать следующий апарат, узнаю, отпишусь,
они все одинаковые эти боудены – выбирайте только те что с тефлоновым покритием кабеля (скольжение меньше, легче ходят)
- отечественные без тефлона были, тугущие...мать их !  Злой
Наверх

IP записан

Portvein007
Экс-Участник

Ответ #59 - 08.12.14 :: 17:01:53

Leon CX писал(а) 08.12.14 :: 16:51:57:
я не шифруюсь – французы шифруются (если серьезно - заняты все: мы созваниваемся раз в две недели на 20 минут - как то не до обсуждения марки боуденов)выбирали по принцыпу "а когда будут - нам поскорее", адаптировали не местекупили-поставили, работает и слава Богу – буду собирать следующий апарат, узнаю, отпишусь, они все одинаковые эти боудены – выбирайте только те что с тефлоновым покритием кабеля (скольжение меньше, легче ходят) - отечественные без тефлона были, тугущие...мать их !  

не пиз...и, им даешь размер оболочки и вала на заказ...через месяц получаешь

боуден-  Push-Pull Cables (тяни толкай кабель)
вот например производитель

http://www.bonnekamp.nl/en_US/PUSHPULL_CABLES___BOWDEN_CABLES.html

завтра дам всех производителей европы

и еще...на хвост пойдут боудены с катеров лодок, для управления втулки дам позже
Наверх
« Крайняя редакция: 08.12.14 :: 18:02:33 от Н/Д »  

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #60 - 08.12.14 :: 18:41:38

В принципе нашел. Может кого то заинтересует.
Название производителя запомнил, читая одну из веток форума. Боуденами этого производителя построена система управления вертолетом. Вот название вертолета не запомнил.
Там же и нашел ответы по усилиям и пр.
http://www.teleflex.ru/catalog/kdu
http://www.teleflex.ru/upload/files/catalog/kdu/TFXTREME.pdf
http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/CableDesign_App.pdf

Еще и тут http://www.moreman.ru/eshop/index.php?cid=320&pid=3
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #61 - 08.12.14 :: 20:30:52

Ну, по этим ссылкам мы давно плавали... . Там одни сплошные рифы.
Особенно на рисунке 1.
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #62 - 08.12.14 :: 20:50:58

Согласен. Как раз в поиске боуденов с тефлоновым покрытием сейчас нахожусь.
Наверх

IP записан

Portvein007
Экс-Участник

Ответ #63 - 08.12.14 :: 21:07:01

goodwin13 писал(а) 08.12.14 :: 20:30:52:
Ну, по этим ссылкам мы давно плавали... 

вот....надо дать им размер от гайки до гайки и в течение месяца делают, если не подходят с их каталога, может в россии есть и представительство, не знаю

http://www.start-italia.com/en/TC.htm

Немцы Аутогиро- купили машину по опресовке наконечников и делают боудены сами
есть еще скандинавская фирма у них получше, мож завтра дам сайт

Наверх

IP записан

Portvein007
Экс-Участник

Ответ #64 - 08.12.14 :: 22:03:48

блин...сайт даже на русском

http://www.start-italia.com/ru/home.htm

Лень, че бы ты мля без меня делал)))) я млин 2 года шлялся там у вас как бродяга а благодарности...ноль Подмигивание
Наверх

IP записан

Leon CX
Старейший участник

Re: Система управления АЖ.
Ответ #65 - 09.12.14 :: 08:49:37

Володя, ты просто мистер ГУГЛ вместе с ЯНДЕКСОМ
Проблема не найти в интернете, а заказать, довести, испытать, забраковать, и так раза три

Время и деньги уходят на этот процесс

За ссылки спасибо, посмотрю
Наверх

IP записан

Portvein007
Экс-Участник

Ответ #66 - 09.12.14 :: 09:17:55

Leon CX писал(а) 09.12.14 :: 08:49:37:
Володя, ты просто

не надо себя возносить....все испытано до вас, а именно те боудены о которых дал информацию, чай не с гугла вытащил- бери и не думай, в нашем доме есть кому думать Смех
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #67 - 09.12.14 :: 09:19:18

Leon CX писал(а) 09.12.14 :: 08:49:37:
Володя, ты просто мистер ГУГЛ вместе с ЯНДЕКСОМ
Проблема не найти в интернете, а заказать, довести, испытать, забраковать, и так раза три

Время и деньги уходят на этот процесс

За ссылки спасибо, посмотрю

Да уж! Чего  ,чего а время и денег остается все меньше и меньше блин!  Печаль
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #68 - 09.12.14 :: 17:01:29

Цитата:
вот....надо дать им размер от гайки до гайки и в течение месяца делают

Да, проблема то не в размерах, а в люфте. Этот люфт (показанный на рисунке) при передаче через плечи качалок может достичь 5-7 см. на оконечных устройствах.
Наверх

IP записан

Portvein007
Экс-Участник

Ответ #69 - 09.12.14 :: 17:48:26

goodwin13 писал(а) 09.12.14 :: 17:01:29:
Цитата:
вот....надо дать им размер от гайки до гайки и в течение месяца делают

Да, проблема то не в размерах, а в люфте. Этот люфт (показанный на рисунке) при передаче через плечи качалок может достичь 5-7 см. на оконечных устройствах. 

нет люфта, при несоблюдении кривизны вообще не сдвинешь ручку, и все работает супер и зазоров нет недопустимых, посмотрю еще у скандинавов, советовали их боудены, обещали дать сайт, но и этих достаточно в полной мере
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #70 - 09.12.14 :: 21:31:07

Цитата:
нет люфта

Я не буду с Вами спорить. Его нет, но он есть.
Наверх

IP записан

Leon CX
Старейший участник

Ответ #71 - 09.12.14 :: 22:23:31

goodwin13 писал(а) 09.12.14 :: 21:31:07:
Цитата:
нет люфта

Я не буду с Вами спорить. Его нет, но он есть.

Вова опробовал, Вова знает  Подмигивание

Естественно есть люфты, хороший кабель много денег стоит (300 евро и выше) тот, что с тефлоном и с минимумом люфтов - подбирать надо под конкретную задачу, брать в руки и пробовать

Сразу говорю - кабеля для "сельскохозяйственных и строительных машин" ФУФЛО, можете денег не тратить зря
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #72 - 10.12.14 :: 06:45:27

Леонид! Посмотри от грузовичков Део от привода переключения коробки автомат! Довольно длинные и масивные и на вид качественные!  Подмигивание
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #73 - 10.12.14 :: 10:40:10

Я тоже вчера, утром просматривал боудены для автобусов и грузовиков. Переговорил с парнями из ремонтных мастерских и дилерских центров. Ни одного нарекания по боуденам. Люфтов - не замечали. Хотя и там присутствуют сильные физические усилия и нагрузки, в особенности в сложных климатических условия Крайнего Севера. Трактора, грузовики и прочая тяжелая техника спокойно переносят и -45* и +35* жары, в условиях заполярных климатических перепадов, и особенностей эксплуатации техники нашими вахтовиками. А они технику особо и не щадят. И тем не менее нет случаев отказов боуденов или их люфтов и прочее. Может все таки не правильно их ставим, регулируем. Или иное. Не знаю. Но я твердо намерен как то устранить частокол из переднего обзора своего трактора. Придется эмпирически подбирать оптимум.
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #74 - 10.12.14 :: 14:39:38

А, BenButton писал(а) 10.12.14 :: 10:40:10:
Люфтов - не замечали.

Ну вы же понимаете, что без люфта он в принципе работать не может?
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #75 - 10.12.14 :: 16:14:35

goodwin13 писал(а) 10.12.14 :: 14:39:38:
А, BenButton писал(а) 10.12.14 :: 10:40:10:
Люфтов - не замечали.

Ну вы же понимаете, что без люфта он в принципе работать не может?

К сожалению не видел их работу и поэтому не имею своего мнения. Видел только в магазине катеров и яхт. Сегодня, в обед, заходил снова туда. Поговорил со спецами и у них положительные оценки. Стоят на рулевых, с мощными моторами от 150 до 350 сил. И там усилия не малые. И на мели наскакивают с загибом винтов и на бревна-топляки, но к боуденами рулей - претензий нет. Раз в сезон, весной (апрель), с началом навигации все приводят в порядок и до октября, включительно гоняют по рекам, каждый день. Где то видел фото с парой (дублированной) боуденов на каждую точку управления. Не плохо было бы найти людей, имеющих уже опыт обращений с боуденами в малой авиации. Заметил, что присутствуют две крайние точки зрения. От полного неприятия - до восторга. Но нет инфы по ресурсу. По тем же люфтам. И пр.
Наверх

IP записан

Portvein007
Экс-Участник

Ответ #76 - 10.12.14 :: 16:31:23

BenButton писал(а) 10.12.14 :: 16:14:35:
Но нет инфы по ресурсу

инфо одно, летом все супер а зимой конденсат и прихватывает льдом
Наверх

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #77 - 10.12.14 :: 17:10:27

Я только на путевое управление использую боудены. На основное - лучше нормальных тяг, нет ничего.
Наверх

putevoe1.jpg (183 KB | )
putevoe1.jpg
putevoe.jpg (195 KB | )
putevoe.jpg

Небо - для всех!
IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #78 - 10.12.14 :: 17:26:56

BenButton писал(а) 10.12.14 :: 16:14:35:
К сожалению не видел их работу и поэтому не имею своего мнения.

Механизм образования люфта.
Наверх

ljuft.jpg (41 KB | )
ljuft.jpg

IP записан

Portvein007
Экс-Участник

Ответ #79 - 10.12.14 :: 17:51:29

Gyro писал(а) 10.12.14 :: 17:10:27:
Я только на путевое управление использую боудены.

Андрей! у тебя не боуден, трос в оболочке, боуден это тяни толкай... металл стержень, что под оболочкой трос или тоже стержень, не знаю, не видел раздраконенный ни разу, но диаметр сгиба 1 метр у боудена
Наверх

all_001.jpg (20 KB | )
all_001.jpg

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Авиация-хобби.Авиация -работа.Авиация-жизнь.

Брянская область.
Ответ #80 - 10.12.14 :: 17:51:47

Согласен... я вашэ их боюсь и никогда не воткнул бы на ПУР... Ужас
Наверх

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #81 - 10.12.14 :: 17:56:18

Боуден - это и есть оболочка , в которой ходит трос. Так... для развития.
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

Portvein007
Экс-Участник

Ответ #82 - 10.12.14 :: 18:08:45

goodwin13 писал(а) 10.12.14 :: 17:26:56:
Механизм образования люфта.

никто не ставит один боуден, обычно парно, и думаю это люфт убирается натягом пары и они более чем достаточно жестки чтобы дать этот люфт вообще

Gyro писал(а) 10.12.14 :: 17:56:18:
Боуден - это и есть оболочка , в которой ходит трос. Так... для развития.

не знаю, может не грамотный...откуда взялось слово боуден, по английски pull push cable - тяни толкай кабель
Наверх

IP записан

Georgе
Старейший участник

Я люблю АВТОЖИРЫ !!!

ЯНАО г.Ноябръск
Ответ #83 - 10.12.14 :: 18:33:28

Правелъно говорит Андрей и Анатолий на основное ничего ставитъ ,раз не возможно проконтролироватъ состояние.
Наверх

Тяжело в учение, легко в бою.
IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #84 - 10.12.14 :: 19:15:28

Gyro писал(а) 10.12.14 :: 17:10:27:
Я только на путевое управление использую боудены. На основное - лучше нормальных тяг, нет ничего.

Коллеги, я всецело с Вами согласен, что лучше нормальные, традиционные жесткие тяги и у меня все для этого заготовлено в прок. Но хочу избежать частокола перед собой. Посмотрите на Питбуль. Все в нем красиво, но забор впереди обескураживает. Если с мачтой вроде нашел решение и сейчас в мех мастерских ломают пробную конструкцию из АМГ6 (в 1.5 раза больше толщина стенок чем у моего Д16Т) то вот сейчас и посматриваю в сторону боуденов.
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator
На Форуме

Автожиры-моя страсть.

г. Химки, Московская обл.
Ответ #85 - 10.12.14 :: 21:01:54

Цитата:
...откуда взялось слово боуден...

Боуден =(англ.) bowden
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F3%E4%E5%ED-%F2%F0%EE%F1
Наверх

IP записан

Portvein007
Экс-Участник

Ответ #86 - 10.12.14 :: 21:15:09

marcons писал(а) 10.12.14 :: 21:01:54:
Цитата:
...откуда взялось слово боуден...

Боуден =(англ.) bowden
https://ru.wikipedia.org/wiki/Áîóäåí-òðîñ

разобрались..., боуден-однонаправленного действия с передачей усилия в одну сторону устройство, а тяни толкай с жестким в обе стороны и на сжатие и растяжение  Улыбкаработающий механизм
Наверх

IP записан

afpf
Junior Member
**

мечтаю построить автожир

Ответ #87 - 10.12.14 :: 22:37:21

Была возможность в водномоторном магазине перещупать много этих боуденов от рулевого катеров. Лифты есть у всех, причем очень сильно зависит от изгиба, т. е. в выпрямленном состоянии люфт 5-7 мм, при одном загибе на 90 градусов лифта почти нет, а если изогнуть несколько раз - появляется большое усилие, в общем преимуществ перед жесткимии тягами и тросами, по крайней мере применительно к схеме доминатора, я для себя не увидел.
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #88 - 11.12.14 :: 00:49:00

Простите за наивный вопрос. А в чем причина люфта?
Растяжение или иное?
Наверх

IP записан

afpf
Junior Member
**

мечтаю построить автожир

Ответ #89 - 11.12.14 :: 07:19:22

На лодочных зазор между тросом и оболочкой. На картинке выше Goodwin13 точно изображено.
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #90 - 11.12.14 :: 08:49:08

Идеальный пуш пул это прямой и жесткий что =прямой тяге управления...но его возможность изгибаться делает его универсальным ,как бы они не были сделаны пуш-пулы зазор там будет всегда иначе он бы не двигался .а самое главное -не гнулся .. Язык
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #91 - 11.12.14 :: 16:54:09

BenButton писал(а) 10.12.14 :: 19:15:28:
Посмотрите на Питбуль. Все в нем красиво, но забор впереди обескураживает

А что мешает в этом случае поставить дополнительные качалки наверху мачты и протянуть тяги вплотную за мачтой и закрыть их общим каплевидным обтекателем вместе с мачтой?
Или вообще одну ручку из под ротора вывести напрямую к пилоту (как у Бенсена верхняя ручка была).
Тоже против пушпулов, смотрел на вертолете Экзек - люфты до 5мм... Печаль
Наверх

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #92 - 11.12.14 :: 17:06:41

vert писал(а) 11.12.14 :: 16:54:09:
BenButton писал(а) 10.12.14 :: 19:15:28:
Посмотрите на Питбуль. Все в нем красиво, но забор впереди обескураживает

А что мешает в этом случае поставить дополнительные качалки наверху мачты и протянуть тяги вплотную за мачтой и закрыть их общим каплевидным обтекателем вместе с мачтой?
Или вообще одну ручку из под ротора вывести напрямую к пилоту (как у Бенсена верхняя ручка была).
Тоже против пушпулов, смотрел на вертолете Экзек - люфты до 5мм... Печаль

По мачте уже определился. Интерес к пуш-пулам возник вот по этому поводу:
см.фото
Наверх

IMG_0600_003.JPG (159 KB | )
IMG_0600_003.JPG
IMG_0601.JPG (136 KB | )
IMG_0601.JPG

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #93 - 11.12.14 :: 17:12:31

Достаточно промежуточной качалки, где ось складывания мачты, совпадает с осью тяг.
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #94 - 11.12.14 :: 17:23:58

Интересное решение ....мне думаеццо что его оси колес на вертикалках пирамиды стоят...я не врубился сразу...парраллелограммная подвеска.. Не лечуаля  баттерфляй но по своему.. Лечу
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator
На Форуме

Автожиры-моя страсть.

Ответ #95 - 26.12.14 :: 20:32:38

О проблемах эксплуатации боуденов при отрицательных температурах АБМ написал на своем форуме - http://rotorcraft.unoforum.ru/?1-7-0-00000001-000-0-0#014

Цитирую, чтобы информация сохранилась здесь:
"...На первом же взлете поймали отказ руля направления, связанный с замерзанием боуденов. При этом во время выруливания педали работали штатно, а заблокировались уже на разбеге, - правая педаль встала колом. Неприятно, хоть и не критично. Конструкция "Калидуса" такова, что прямого доступа к боуденам руля направления нет нигде, но наше предположение, что влага замерзла скорее всего в том месте, где хвостовая балка выгнута вниз под маршевым винтом, оказалось верным. Не спеша нагрели феном этот участок балки, минут чз 20 педали заработали штатно. Но после остывания снова заблокировались. Сейчас думаем, как выгнать влагу из этого места или заменить ее чем-нить незамерзающим. Надо заметить, что отказ произошел на аппарате, начинающем свой уже третий зимний сезон. До того с подобным явлением не сталкивались. Стоящий рядом более свежий аппарат, для которого эта зима стала первой, пока таких признаков не показал, педали ходят сов. свободно..."
Наверх

IP записан

Chicomaster
Старейший участник

Мне интересен автожир

Москва
Ответ #96 - 26.12.14 :: 21:17:18

marcons писал(а) 26.12.14 :: 20:32:38:
балки, минут чз 20 педали заработали штатно. Но после остывания снова заблокировались. Сейчас думаем, как выгнать влагу из этого места или заменить ее чем-нить незамерзающим. Надо заметить, что отказ произошел на аппарате, начинающем свой уже третий зимний сезон. До того с подобным явлением не сталкивались. Стоящий рядом более свежий аппарат, для которого эта зима стала первой, пока таких признаков не показал, педали ходят сов. свободно..."

Может конденсат внутри рамы  копился-копился и накопился ?
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #97 - 26.12.14 :: 21:47:07

Изначально залить туда ВД-40 и затем силиконовой смазки,
Наверх

IP записан

Makovka
Старейший участник

Я люблю строить автожиры!

г. Минусинск
Ответ #98 - 27.12.14 :: 02:11:21

marcons писал(а) 26.12.14 :: 20:32:38:
На первом же взлете поймали отказ руля направления, связанный с замерзанием боуденов.

Скорее всего явно попала влага. А вообще, боудены широко используются в японских автомобилях. На моем первом микроавтобусе, двумя боуденами переключалась коробка передач, и без проблем все работает по много лет. В основном все боудены сделаны так.
Наверх

IP записан

Makovka
Старейший участник

Я люблю строить автожиры!

г. Минусинск
Re: Боудены - преимущества и недостатки.
Ответ #99 - 27.12.14 :: 02:28:13

Когда пощупал живой боуден, с внутренней жилой 8 мм. все стало ясно. Люфтов практический нет, изгиба вполне хватает, чтобы он когда-то оборвался внутри-это фантастика. Ход очень мягкий, усилие, туда-сюда приличное.
Наверх

IP записан

Chicomaster
Старейший участник

Мне интересен автожир

Москва
Ответ #100 - 27.12.14 :: 09:00:18

Makovka писал(а) 27.12.14 :: 02:11:21:
Скорее всего явно попала влага.

Наверное. И скорее всего не сразу, а постепенно в течение года-двух-трёх медленно по зазору между оболочкой и самим тросом проникала и  именно в нижней изогнутой части она и скопилась.
Наверх

IP записан

Юрий К
Старейший участник

Подлетываю иногда

Ответ #101 - 27.12.14 :: 09:32:04

BenButton писал(а) 26.12.14 :: 21:47:07:
Изначально залить туда ВД-40 и затем силиконовой смазки, 

+++! Именно так мы поступили когда с первыми морозами прихватило тросики газа на Бекасе. Они там проходят не в боуденах, а в металлических трубках, но победили влагу как раз с помощью WD-40, только потом смазать необходимо, потому, что WD-40 вытесняя влагу также вымывает и находящуюся там  смазку.
Наверх

IP записан

Chicomaster
Старейший участник

Мне интересен автожир

Москва
Ответ #102 - 27.12.14 :: 12:13:36

Юрий К писал(а) 27.12.14 :: 09:32:04:
+++! Именно так мы поступили когда с первыми морозами прихватило тросики газа на Бекасе. Они там проходят не в боуденах, а в металлических трубках, но победили влагу как раз с помощью WD-40, только потом смазать необходимо, потому, что WD-40 вытесняя влагу также вымывает и находящуюся там  смазку

Только куда лучше использовать более приличный подходяший состав от известных производителей автохимии типа ЛиквиМоли, Вюрфа, Гунка, Перматекса, Абро и подобных. Даже питерский ВЭЛВ тоже неплох.
Вд-40 это продукт не инженерной а чисто шманагерной конторы, где начальствующий персонал весьма сомнительного вида. Кто хочет, может попробовать поискать  в интернете инфу именно о самом "производителе" ВД-40 - будет забавненько...  Подмигивание
А вообще если в целом - нужно каким -то образом зашитить наконечники  от попадания туда влаги. Если набивать их, то желательно водостойкой смазкой.
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator
На Форуме

Автожиры-моя страсть.

Ответ #103 - 27.12.14 :: 15:39:00

Для смазки тросов есть специальные приспособления и смазки
Приспособа - http://bikepost.ru/blog/34970/Pro-Kiwav-Cable-lubricator-prisposoblenie-dlja-sma...

Сам процесс смазки - http://youtu.be/PJkVKZ8iFVA
Наверх

IP записан

Chicomaster
Старейший участник

Мне интересен автожир

Москва
Ответ #104 - 27.12.14 :: 22:56:42

marcons писал(а) 27.12.14 :: 15:39:00:
Для смазки тросов есть специальные приспособления и смазки
Приспособа - http://bikepost.ru/blog/34970/Pro-Kiwav-Cable-lubricator-prisposoblenie-dlja-sma....

Сам процесс смазки - http://youtu.be/PJkVKZ8iFVA

Это всё хорошо и правильно, только я имел ввиду ещё одну штуковину , которая может здорово помочь или хотя бы замедлить  попадание влаги и грязи в оболочку троса.
Это гофрированный резиновый наконечник, одеваемый на конец троса - подобные наконечники обычно одеваются на тросы привода ручного тормоза в автомобиле. Вот если в этот наконечник набить водостойкой пластичной смазки, то влаге будет сложнее попасть внутрь оболочки.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник
На Форуме

Ответ #105 - 28.12.14 :: 07:34:29

Боудены на  мой  взгляд  вещь  хорошая  и  иногда  действительно  без  них  не  обойтись,  но  как  не  были  бы  они  универсальны  на  управление  я  бы  все  же  поставил  или  жесткие  трубы  или  мягкие, открытые  для  обслуживания  троса.  Боудены  с  успехом  наверно  все  же  лучше  применять  в  местах  не  связанных  с  жизненно  важными  органами  управления.
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #106 - 28.12.14 :: 22:23:20

fan444 писал(а) 28.12.14 :: 07:34:29:
  Боудены  с  успехом  наверно  все  же  лучше  применять  в  местах  не  связанных  с  жизненно  важными  органами  управления.

А как же катера управляются? дистанционно ими же....ну зимой вряд ли катер не ледокол..а вот влаги то поболе будет..

Верно если есть колпак резиновый он легко снимается набил солидолом одел контровкой крутанул и усе..а вот ВДшка- это ниочем ..маслом пролить минеральным густым и будет вам счастьё..потом набить смазкой колпачки (если они есть конечно..) Нерешительный

Я проливаю все тросики шпрецем..через иглу (самое то это от комплекта для заправки картариджей от принтеров,- там игла позволяет продавить густое масло "толстенькая") Подмигивание
Наверх

IP записан

Chicomaster
Старейший участник

Мне интересен автожир

Москва
Ответ #107 - 28.12.14 :: 22:50:06

Анатолий 32 писал(а) 28.12.14 :: 22:23:20:
А как же катера управляются? дистанционно ими же....ну зимой вряд ли катер не ледокол..а вот влаги то поболе будет..

Многое зависит и от монтажа троса. Если он проложен с постоянным небольшим уклоном в одну сторону без задерживающих влагу карманов, то скорее всего не будет проблем.
.потом набить смазкой колпачки (если они есть конечно..)

Можно посмотреть подходящий в автозапчастях.
Про презерватив ( и кусочек изоленты )  как бы случайно упоминаю, но он тоже может выручить, хотя бы временно.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник
На Форуме

Ответ #108 - 29.12.14 :: 07:25:21

Анатолий 32  Лодка  при  отказе  управления  мирно  можно  остановить, прочистить  боуден  и  пойти  дальше,  а  вот  скажем  если  автожире  хотя  бы  подклинивать  начнет, ........я  бы  не  позавидовал  пилоту  того  автожира.
Наверх

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #109 - 29.12.14 :: 16:00:37

А как же катера управляются? дистанционно ими же....ну зимой вряд ли катер не ледокол..а вот влаги то поболе будет

Так если не зимой, то и влага не замерзнет... И "клина" нема.  Подмигивание
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

ALEXBOND
Full Member

,Ставропольский край
Ответ #110 - 29.12.14 :: 16:22:17

Нормально они работают в любую погоду.на машинах в любой мороз КПП переключают.и грязи с водой под машиной полно.снял с 20летней Тойоты поставил на пневмоход и дальше работают
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #111 - 30.12.14 :: 06:10:33

Ружьё тоже всегда стреляет ,вопрос на сколько  точно..
Уже не раз обсуждали- не стоит при любом раскладе ставить их на управление ротора.
Хотите жить-ставьте тяги! Класс IMHO
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #112 - 30.12.14 :: 08:27:32

ALEXBOND писал(а) 29.12.14 :: 16:22:17:
Нормально они работают в любую погоду.на машинах в любой мороз КПП переключают.и грязи с водой под машиной полно.снял с 20летней Тойоты поставил на пневмоход и дальше работают

Дело не только в зиме и автожир это не автомобиль! Как писали - это конечно люфт ручки и самое главное, что невозможно сделать ему прафилактический осмотр и если вдруг один тросик в нем лопнит и начнет скручиваться внутри то это приведет неменуемому заклиниванию ручки во время полета! И последствия могут быть очень плачевными!  IMHO
Наверх

IP записан

ALEXBOND
Full Member

,Ставропольский край
Ответ #113 - 30.12.14 :: 11:45:24

Америкосы ставят по два шт на управление вертолетом и у них все работает.а мы все никак совдепию забыть не можем.вот поэтому так и живём цепляясь за прошлое.
Наверх

IP записан

Chicomaster
Старейший участник

Мне интересен автожир

Москва
Ответ #114 - 30.12.14 :: 12:49:15

ALEXBOND писал(а) 30.12.14 :: 11:45:24:
Америкосы ставят по два шт на управление вертолетом и у них все работает.а мы все никак совдепию забыть не можем.вот поэтому так и живём цепляясь за прошлое.

Зря вы так про "совдепию" . Именно потому, что тогда делали прочно и надёжно так, что до сих пор изделия на боевом посту уже не один десяток лет, именно поэтому пендосы только и тявкают и норовят только куснуть. В настоящую драку они к нам никогда не сунутся.
Скорее сами из-за своей дурости поубиваются на подобных вертолётиках с верёвочками или боингах с пластиковыми хвостами, которые ихние инженеры ходили и простукивали перед полётом костяшками пальцОв !
Супердурость и так им и поделом. Из той же области и катастрофы Челленджера и Колумбии. Не стоит на них ссылаться в чём ни попадя, у них дебилизм зашкаливает во многом и это всем очевидно, особенно сейчас.
Но грамотные люди не будут говорить, что там всё вообще никуда не годится по качеству. Есть кое-какие вещи, которые стоит и нам перенимать. Но вряд ли это вещи, от которых впрямую зависит безопасность полёта.
В пендосии это дело отдано на откуп СТРАХОВЫМ компаниям. Мы будем идиотами, если будем поступать стопроцентно также, как и пендосы. Даже просто тупо денег не хватит на выплаты компенсаций за утерю кормильца.
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #115 - 31.12.14 :: 10:34:14

Обратите внимание на это фото. Три пары боуденов и раздельное управление креном и тангажом.
Наверх

image_827.jpg (83 KB | )
image_827.jpg

IP записан

ser
Full Member

Я люблю строить АЖ

Ответ #116 - 31.12.14 :: 13:34:34

Чем сложнее, тем больше проблем IMHO
Наверх

IP записан

ConSys
Новичок на форуме
*

Ответ #117 - 19.01.15 :: 12:00:58

Здравствуйте!

Немного на правах рекламы: Наше предприятие занимается производством тросов дистанционного управления. Основная наша специализация – производство систем управления для колесного транспорта (и в меньшей степени для водного).

Иногда у нас заказывают троса для использования в авиации. В целом, пока большого опыта по авиационным тросам у нас нет и было бы интересно и познавательно пообщаться со специалистами.

По опыту работы с колесной техникой есть несколько замечаний:
1)      Любой трос «тяни-толкай» будет иметь люфт. Величина этого люфта будет зависеть от зазора между сердечником троса и лейнером (внутренней оболочкой), длины троса, а также от трассы прокладки троса (от общего угла изгиба).
2)      Наши троса «тяни-толкай» смазывать запрещается. Внутренняя трубка оболочки троса (лейнер) и внешнее покрытие сердечника троса изготовлено из полимера с очень низким коэффициентом трения. Внесение каких-либо материалов (в том числе и смазок) ухудшает свойства троса.
3)      По желанию заказчика можем комплектовать наши троса гофрированными рукавами. Но рекомендуем использовать троса без гофр. Это связано с тем, что уплотнения, установленные на тросе, обеспечивают достаточную защиту от попадания инородных тел (грязи и влаги) в полости троса. Установка же гофры не позволяет видеть, в каком состоянии находятся уплотнения и контролировать их правильное положение. Кроме того, бывали случаи (особенно при использовании на автобусах) когда именно при установке гофры снимались уплотнения, что в дальнейшем ухудшало работу троса и уменьшало срок службы.

Обычно троса для авиации (как и для водного транспорта) изготавливаются из коррозионностойких материалов (чаще всего, нержавеющая сталь).

Если наличие даже минимально люфта не допускается, применяют троса по технологии flexball, сердечник которых изготовлен по принципу шарикоподшипника (информацию прилагаю). Эти троса очень надежные и позволяют передавать очень большие усилия (в связи с чем, в основном применяются для ж/д транспорта). Но и стоимость тросов flexball выше, чем тросов «тяни-толкай».

Были бы рады получить ваши замечания, пожелания и вопросы для общего развития по вопросам применения тросов управления для авиации.

Если интересно, наш сайт http://consys.com.ua/
Наверх

IP записан

ПРАКТИК Ижевск
Старейший участник

Я построил АВТОЖИР.....

г.Ижевск
Ответ #118 - 19.01.15 :: 12:25:06

Очень полезная информация. Спасибо. И хорошо ,что из первых рук.а не по слухам......
Наверх

Обучаю полетам на автожире.

Orca
Старейший участник

Я люблю строить автожир и ходить по рекам

Ответ #119 - 19.01.15 :: 12:38:49

Посмотрел табличку для серии 55 почему-то толкающее усилие 300 кг , а тянущее 80 кг . Может поясните откуда такой казус .
Наверх

IP записан

ConSys
Новичок на форуме
*

Ответ #120 - 19.01.15 :: 14:02:57

@ Orca

Казус поясняется простановкой лишнего нолика после 30 при формированнии таблицы в каталоге.

Спасибо, что указали на неточность. Исправим.
Наверх

type_55.JPG (169 KB | )
type_55.JPG

IP записан

Leon CX
Старейший участник

Ответ #121 - 19.01.15 :: 14:52:10

ConSys писал(а) 19.01.15 :: 12:00:58:
Здравствуйте!

Если наличие даже минимально люфта не допускается, применяют троса по технологии flexball, сердечник которых изготовлен по принципу шарикоподшипника (информацию прилагаю). Эти троса очень надежные и позволяют передавать очень большие усилия (в связи с чем, в основном применяются для ж/д транспорта). Но и стоимость тросов flexball выше, чем тросов «тяни-толкай».

Были бы рады получить ваши замечания, пожелания и вопросы для общего развития по вопросам применения тросов управления для авиации.

Если интересно, наш сайт http://consys.com.ua/

Очень интересно !

а есть ли у вас троса с тефлоновым покрытием сердечника ?

ЗЫ - что-то мне подсказывает, что Украинские (Ровенские) кабеля мы попробовали и пришлось их выбросить;
- так как один оказался бракован (толкать еще толкал, тянуть тянулся как пружина)
- усилие в два раза больше (как минимум) чем импортные кабеля (трение внутреннее)

может о разных фирмах идет речь ?
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #122 - 19.01.15 :: 20:09:45

@
ConSys
Спасибо за предоставленную информацию. Она интересна и содержательна.
Однако,в каталоге нет шариковых тросов.Они выпускаются в нержавеющем исполнении? 
@
Leon CH
Какие аналогичные импортные (ваши) Смех кабели можете рекомендовать?

Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник
На Форуме

Ответ #123 - 20.01.15 :: 05:40:38

Теперь хотелось  бы, что  бы  был  прайс  цен  на  эти  высоконадежные  системы.  Что  то  мне  подсказывает они  многих не  порадуют.    Да  ,  время  не  стоит на  месте  и  появилось  много  новых  решений и  по  управлению  в  том  числе, однако если  трезво оценить возможную аварийную  ситуацию то  многие  ,  я  уверен не  поставят  на  автожир  в  управление  ротором  нечто подобное.  То ,что  на  фото, это  единичные случаи, эксперементальные  моменты и  где  статистика  по  их  надежной  эксплуатации, где  данные  по  их  регулировке, линейному  расширению  и  т.д.  Не  зря  там  стоит  тройное  дублирование.  Будьте  осторожны.
Наверх

IP записан

А17
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Екатеринбург
Ответ #124 - 20.01.15 :: 08:27:44

Интересные характеристики.
http://www.duraauto.com/industrial/media/DURA-Flexball_Data-Sheets_English.pdf
Наверх

IP записан

ConSys
Новичок на форуме
*

Ответ #125 - 20.01.15 :: 10:42:46

@ Leon CH

Сердечники наших тросов «тяни-толкай» покрываются фторопластом. Можно, сказать, что тефлоном (хотя это и не совсем корректно, поскольку «тефлон» - название торговой марки, а не материала).

Ранее в Ровно, кроме нашего предприятия, был еще один производитель тросов управления (сейчас этого предприятия уже нет). Хочется верить, что вы пробовали их троса (: У них была немного другая технология изготовления. Как вы могли видеть на нашем сайте, мы работаем по лицензии английской фирмы и изготовляем троса по их технологии.

@ KAA

С шариковыми тросами мы начинаем работать и информация по ним будет добавлена на сайт в скором времени. Для колесной техники очень редко необходимы свойства шариковых тросов. Обычно их используют там, где необходимы повышенные требования к надежности и точности.

Для колесной техники обычно это не так критично и запаса прочности и точности тросов «тяни-толкай» хватает с лихвой.

Шариковые троса выпускаются в нержавеющем исполнении (нержавеющая сталь, латунь).
Наверх

IP записан

ConSys
Новичок на форуме
*

Ответ #126 - 20.01.15 :: 10:43:41

@ fan444

Стоимость шариковых тросов может быть на порядок выше тросов «тяни-толкай». Это связано как с технологией изготовления, так и с объемом (шариковые троса изготавливаются в намного меньших объемах, чем троса «тяни-толкай»).

Для примера, тракторов/комбайнов выпускается больше, чем вертолетов и вагонов метро. Стоимость вертолета или вагона метро несравнима со стоимостью трактора. По этому, стоимость шариковых тросов несоизмерима со стоимостью техники, в которой они используются. Для производителя тракторов эта стоимость существенна (на тракторе только для управления разнообразной навеской может использоваться больше 8ми тросов, а на комбайне они еще и будут очень длинными). Но там нет ни больших усилий, ни высоких требований по точности.

В целом, троса «тяни-толкай» и шариковые троса можно назвать стандартными. Для предприятий, которые занимаются производством летательных аппаратов серийно и где безопасность должна быть на очень высоком уровне, изготавливаются специальные авиационные троса. Только для того, чтобы получить лицензию на изготовление таких тросов, нужно затратить очень много времени и усилий. Такие троса изготавливаются только по спецзаказу и стоимость их соответственная, но там со стоимостью тросов никто не считается.

Возможно, вы правы относительно «единичных случаев и экспериментальных моментов» и статистики по использованию в малой авиации тросов «тяни-толкай» и шариковых пока нет, поскольку предприятия, которые их используют, такую статистику , думаю, не будут афишировать. А «энтузиасты» такую статистику, наверно, не собирают.

Прайса, как такового, на эти троса нет. Но если получится, постараюсь сориентировать по стоимости.
Наверх

IP записан

Leon CX
Старейший участник

Ответ #127 - 20.01.15 :: 11:39:24

@ConSys

Можно ли видео вашего производства расположить и оборудование на котором они выпускаются ?  Озадачен и как КонСис связан с Технопривод ?

PS : я понимаю желание молодого менеджера продвигать продукцию, но кабеля от ТРАКТОРОВ для АВИАЦИИ не подходят, как вы бы их не называли (и свое предприятие)

Мы преобрели Ровенские кабеля, опробовали и убедились что они не подходят для АВИАЦИИ (хорошо что без жертв ...)

Если вы убедите что у Вас кабеля отличаются от кабелей Ровенского ТЕХНОПРИВОД, готовы попробовать Ваши кабеля !!!
Наверх
« Крайняя редакция: 20.01.15 :: 17:22:38 от Leon CX »  

IP записан

fan444
Старейший участник
На Форуме

Ответ #128 - 20.01.15 :: 13:56:44

ConSys  спасибо за  доходчивый  ответ,  наверно  многим  будет  интересно.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #129 - 20.01.15 :: 22:31:58

fan444 писал(а) 20.01.15 :: 05:40:38:
То ,чтонафото, этоединичные случаи, эксперементальныемоменты игдестатистикапоихнадежнойэксплуатации, гдеданныепоихрегулировке, линейномурасширениюит.д.Незрятамстоиттройноедублирование.Будьтеосторожны. 

Вы наверняка не понаслышке знаете самолёты "Джабиру",у которых всё управление на кабелях "тяни-толкай", и без дублирования. Подмигивание
Наверх

IP записан

Rafis
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #130 - 21.01.15 :: 07:46:10

пуш-пулы сертифицировали на вертолете Ансат, если не ошибаюсь.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #131 - 21.01.15 :: 07:54:12

Насколько я понял,там сразу применили сертифицированные какой-то французской фирмы.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #132 - 21.01.15 :: 08:00:48

KAA писал(а) 20.01.15 :: 22:31:58:
То ,чтонафото, этоединичные случаи, эксперементальныемоменты игдестатистикапоихнадежнойэксплуатации, гдеданныепоихрегулировке, линейномурасширениюит.д.Незрятамстоиттройноедублирование.Будьтеосторожны. 

Вы наверняка не понаслышке знаете самолёты "Джабиру",у которых всё управление на кабелях "тяни-толкай", и без дублирования. Подмигивание 

И чего хорошего?! Ктото одну глупасть сделал и что - предмет для гордости!  Смех
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #133 - 21.01.15 :: 10:52:40

ConSys писал(а) 20.01.15 :: 10:43:41:
Прайса, как такового, на эти троса нет. Но если получится, постараюсь сориентировать по стоимости.

Перейдем в практическую плоскость?
Вот изделие которое установлено в приводе закрылков. Люфт закрылка по задней кромке 43мм.
Ваши рекомендации по замене?
Наверх

pull.jpg (78 KB | )
pull.jpg

IP записан

ConSys
Новичок на форуме
*

Ответ #134 - 21.01.15 :: 15:57:05

@ Leon CH

Видео производства предоставить не смогу, поскольку, как уже упоминал ранее, работаем по лицензии и разглашать технологию производства не имеем права.

По производству тросов мы никак не связаны с «Технопривод». Они производили свои троса на мощностях и по технологии, которые достались им от завода тракторных агрегатов.

Самые главные компоненты любого троса – кожух и сердечник. Основная разница между нами и «Технопривод» в том, что кожуха и сердечники для своих тросов они производили сами, что давало им возможность «корректировать» процесс изготовления под необходимые параметры, материалы и т.д. Как вы понимаете, очень легко снизить себестоимость троса, если, например, для сердечника вместо проволоки специальной закалки использовать обычную ГОСТовскую, которою намного проще найти на рынке. Но и такие троса для некоторых механизмов, безусловно, подойдут.

Кожух и сердечник для своих тросов мы покупаем уже готовый. То есть, неважно кто сделал трос, мы или другой представитель «Orsheln», кожух и сердечник у них и у нас будет одинаковым, что гарантирует стабильные параметры троса (зазоры, усилия и т.д.).

Простите за то, что здесь свою продукцию я хвалю, а чужую критикую, но мы конкуренты, и, наверно, это естественно  Подмигивание (с их стороны логично было бы делать так же).

Относительно «кабеля от ТРАКТОРОВ для АВИАЦИИ не подходят»: думаю, неправильно делить троса на «для тракторов», «для поездов» и т.д. Правильнее поделить троса на «общего назначения» и «специальные». Троса общего назначения могут использоваться в авиации. Для примера, сошлюсь на этот же форум (http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1298961802/12#12), фото прикреплю отдельно. На фото обычный трос «Orsheln» 200-М6422-02490 (правда, мы в индексе тросов вместо тире ставим точки) – 6я серия (к сожалению, не знаю почему выбран трос такой мощной серии), все концевые элементы из нержавейки, ход 100 мм (4 дюйма), крепление на колпачках резьбовое, длина 2490 мм. Резьба на колпачке метрическая (М18х1,5), о чем свидетельствует кольцевая канавка по обжимке колпачка (для «Запада» стандартом являются дюймовые резьбы, по этому метрическую «Orsheln» обозначает так). По этикетке не могу сказать, кто производитель, но точно один из представителей «Orsheln».

Могу с уверенностью сказать, что наши троса отличаются от тросов «Технопривод», но убедиться, подходят ли они под ваши нужды, сможете только попробовав  Класс Постараюсь разузнать у наших коммерческих служб какие есть возможности это осуществить.

Для информации здесь http://orschelnproducts.com/orscheln-products-offers-quality-aircraft-controls/ можете посмотреть какие сертификаты должны быть у предприятия, чтобы иметь возможность поставлять специальные авиационные троса. Как они сообщили, получить такие сертификаты очень трудно и затратно, но это окупается стоимостью специальных тросов.

Наверх

IP записан

ConSys
Новичок на форуме
*

Ответ #135 - 21.01.15 :: 16:05:51

Для ориентации по стоимости тросов flexball (шариковых).

В декабре у нас покупали трос flexball для применения на вертолете: серия 70, ход 100, наконечники М-М (М6х1), оболочка AN стандартная, общая длина 6500 мм – 374 евро (EXW г. Ровно).

Ранее они пробовали троса «тяни-толкай» (не только наши), но отказались их использовать, поскольку даже минимальный люфт для них неприемлем.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник
На Форуме

Ответ #136 - 21.01.15 :: 17:06:08

На  Джабиру  не  летал,  сказать  ничего  не  могу.
Наверх

IP записан

Leon CX
Старейший участник

Ответ #137 - 21.01.15 :: 21:34:40

@ConSys

Кожух и сердечник для своих тросов мы покупаем уже готовый. То есть, неважно кто сделал трос, мы или другой представитель «Orsheln», кожух и сердечник у них и у нас будет одинаковым, что гарантирует стабильные параметры троса (зазоры, усилия и т.д.).

понятно, спасибо за информацию -
надо пробовать, будет понятно что и к чему
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #138 - 26.01.15 :: 18:10:37

При внимательном прочтении инструкции flexball выяснилось, что они монтируются отлично от push-pull. Насколько я понял , флекс не имеет гибкого наконечника и поэтому должен монтироваться через шариковое соединение.
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #139 - 03.02.15 :: 10:06:44

Вот еще нарыл на просторах нета.
http://ru.tmc-fr.com/home/sarikopodsipnikovye-privody
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #140 - 03.02.15 :: 20:32:45

Вот это здорово!
Спасибо за ссылку, Евгений!
Наверх

IP записан

Orex
Старейший участник

Ответ #141 - 04.02.15 :: 10:44:45

KAA писал(а) 20.01.15 :: 22:31:58:

И не только на "Джабиру", на некоторых "КомпАир" тоже!
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #142 - 04.02.15 :: 11:09:00

Внимательно посмотрел на фото! Класс, оказывается, что и в фирме выпускающие Калидусы у инжинеров руки растут из одного места! Внимательно посмотрите на бодуин и увидите, что он трется о вал раскрутки!!! Уроды блин!
Наверх

IP записан

valeriy.pirogov
Full Member

научите меня... летать

город Архангелов
Ответ #143 - 02.04.15 :: 18:32:43

goodwin13 писал(а) 03.02.15 :: 10:06:44:
Вот еще нарыл на просторах нета.
http://ru.tmc-fr.com/home/sarikopodsipnikovye-privody

BenButton писал(а) 03.02.15 :: 20:32:45:
Вот это здорово!
Спасибо за ссылку, Евгений!

Кто нибудь может сказать сколько эти тросы стоят, шарикоподшипниковые хотелось бы цену узнать... Больно уж понравились боудены французские как я понял? хочу попробовать заказать... Пару тросов.
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #144 - 02.04.15 :: 19:58:44

valeriy.pirogov писал(а) 02.04.15 :: 18:32:43:
хочу попробовать заказать... 

Попробуйте, мне не ответили не на английском , не на французском.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #145 - 02.04.15 :: 20:05:06

goodwin13 писал(а) 02.04.15 :: 19:58:44:
valeriy.pirogov писал(а) 02.04.15 :: 18:32:43:
хочу попробовать заказать... 

Попробуйте, мне не ответили не на английском , не на французском.

Санкции однако!!!  Смех
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

хочешь строить-начинай сегодня!

нижний новгород
Ответ #146 - 02.04.15 :: 21:09:52

Я покупал на Украине, завод "технопривод".Три недели назад.Ребята адекватные, на заказ сделали за один день.Скайп менеджера -rutsyak.Два боудена по 2,15 метра и 2,5 метра.Цена за оба 6 тысяч.Трос внутри 5,9 мм.Вопрос доставки.Если друзья на Украине остались, то проблем нет..
По европейским фирмам писал-тишина, наверное из-за украинских проблем, а на украине сделали..дурдом. Подмигивание
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

хочешь строить-начинай сегодня!

нижний новгород
Ответ #147 - 02.04.15 :: 21:30:53

goodwin13 писал(а) 21.01.15 :: 10:52:40:
Перейдем в практическую плоскость?Вот изделие которое установлено в приводе закрылков. Люфт закрылка по задней кромке 43мм.Ваши рекомендации по замене?

Ставили такие боудены на экраноплан, тоже мучились с люфтами. Списывали все на большую длину (у нас были боудены 5 метров) и на суммарный люфт ...Что только не делали-результат не удовлетворил.Сейчас я столкнулся с боуденами автожира Калидус..Тут трос конечно 5,9 мм против тех 3-х..Люфта нет, тросы очень жесткие.Вывод спорный, но напрашивается такой: чтобы уменьшить люфты нужно увеличить диаметр троса и плетение троса должно быть не спиральное..Это мое мнение.
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #148 - 03.04.15 :: 05:32:44

odissei писал(а) 02.04.15 :: 21:30:53:
.Вывод спорный, но напрашивается такой: чтобы уменьшить люфты нужно увеличить диаметр троса и плетение троса должно быть не спиральное

От диаметра зависит при какой нагрузке люфт проявится.
Величина люфта будет зависеть от зазора между центральной жилой и оболочкой.
Наверх

IP записан

Orex
Старейший участник

Ответ #149 - 03.04.15 :: 09:37:34

goodwin13 писал(а) 03.04.15 :: 05:32:44:
От диаметра зависит при какой нагрузке люфт проявится.
Величина люфта будет зависеть от зазора между центральной жилой и оболочкой.

Так-же нужно уменьшить количество больших поворотов(или вообще их не делать, если вазможно) для уменьшения люфтов.
Наверх

IP записан

ALEXBOND
Full Member

,Ставропольский край
Ответ #150 - 03.04.15 :: 17:38:46

люфт в боуденах только из за зазора внутри между жилой и оболочкой.даже по прямой когда лежит то люфт есть.чем длинее трос тем больше.на тросах от авто с АКП метр с  лишним люфтов нет.я поставил два по 5м в натяжку вместо обычных тросов.даже если один сломается (лет через 30-40) то второй будет работать хоть и с люфтом.и сделать смазку принудительно на случай замерзания проблем нет.поставили масленку в начало или конец троса прокачали тормозухой раз в сезон и все.думаю как то так
Наверх

IP записан

nopgt
Senior Member

Ответ #151 - 13.04.18 :: 07:05:13

Пытаюсь поставить Push-Pull cables (тяни-толкай) на управление рулем направлений автожира.
Нашел в доступной продажи только катерные кабели, тип С8, длина хода 87 мм, длина любая от 1,52 до 8 м.
С гаечным типом крепления не нашел. Может кто подскажет где их купить.
Нужен длиной 3,3 метра с ходом 80-90 мм.
Наверх

3584.jpg (71 KB | )
3584.jpg

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #152 - 13.04.18 :: 07:34:28

nopgt писал(а) 13.04.18 :: 07:05:13:
Пытаюсь поставить Push-Pull cables (тяни-толкай) на управление рулем направлений автожира.
Нашел в доступной продажи только катерные кабели, тип С8, длина хода 87 мм, длина любая от 1,52 до 8 м.
С гаечным типом крепления не нашел. Может кто подскажет где их купить.
Нужен длиной 3,3 метра с ходом 80-90 мм.

Это хорошие троса из нержавейки , сделанные в Японии , только дорогие блин ! У меня такой стоит на втором РУДе. Купить их можно по интернету или у нас их продают в магазине " Экстрим " в лодочном отделе !
Наверх

IP записан

nopgt
Senior Member

Ответ #153 - 13.04.18 :: 07:46:22

Есть Тайвань - подешевле
https://vodnik.1000size.ru/tros-distancionnogo-upravleniya-11-futov-e-chance-299
16.html

Есть Японские - немного дороже
https://vodnik.1000size.ru/tros-distancionnogo-upravleniya-11-futov-00034181.htm
l

Меня не устраивает тип крепления этих тросов - нужен гаечный тип крепления.
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #154 - 13.04.18 :: 07:51:46

Я такие поставил на руль направление в самолёте. Отлично работают.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.<br>

Красноярский край
Ответ #155 - 13.04.18 :: 11:55:34

nopgt писал(а) 13.04.18 :: 07:46:22:
Есть Тайвань - подешевле
https://vodnik.1000size.ru/tros-distancionnogo-upravleniya-11-futov-e-chance-299
16.html

Есть Японские - немного дороже
https://vodnik.1000size.ru/tros-distancionnogo-upravleniya-11-futov-00034181.htm
l

Меня не устраивает тип крепления этих тросов - нужен гаечный тип крепления.

А что ссылки не работают?
Наверх

IP записан

nopgt
Senior Member

Ответ #156 - 13.04.18 :: 12:04:44

Руслан55 писал(а) 13.04.18 :: 11:55:34:
А что ссылки не работают?

Остатки адреса перешли на другую строку
16.html
Вот адрес магазина
https://vodnik.1000size.ru
Тросы на этой стронице
https://vodnik.1000size.ru/trosy-gaza-reversa
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #157 - 13.04.18 :: 14:17:26

Я там и брал.
Наверх

IP записан

Страниц: [1]