Чем СЛА лучше трактора?

Denski

Я люблю строить самолеты!
Привет форумчане. Стоит вопрос объяснить упрямым фермерам преимущества привлечения мотодельтоплана перед трактором в плане экономичности для хозяйства. Их интересуют цифры.
Помогите пожалуйста, может кто проводил точные расчеты разных показателей. (химия- соя,рис, зерно.)
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Ну если честно, то смотря какой трактор!
Икаровская техника к примеру, не зависит от погоды и времени суток. Посевы не портит. Стоит как хороший дельталёт.
 

Вложения

Denski

Я люблю строить самолеты!
У нас фермеры тракторами беларусь работают.
Сколько стоит такой Икар?
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Давно с ребятами не общался, так что точно не знаю. Стоил около 900000 рублей.
Посмотрите здесь http://www.icar-plus.ru/
 

Петруха

Я люблю летать!
Откуда
Белгород
Лет 10 назад с агрономом и директором делали примерный расчёт. Мы берём за гектар столько , на сколько они наземкой топчут и не добирают будущий урожай  ! Умеющие считать - знают это ! Идут на убытки из-за рабочего места для своих односельчан . Реально,если учесть все их расходы на работу наземкой (амортизация,топливо,зарплата и т.д. ) 1 Га   обходится им более 300 рублей.А ещё найдите свободные трезвые руки в то время когда нужна обработка!!! А некоторые ........... работают за 90-100 руб.
Икар!!! Красавец !!! Но днём и в ветер даже наземкой нельзя.Ночью обработать от чувствительных соседей ,утром и вечером остальное накрыть с воздуха!!! Умные хозяева своей наземкой работают в компании с нами : "И овцы целы и волки сыты!".
 
G

georgka

Вот авиационная установка наземного применения: "кидает" аж до 300 метров в сторону... В таблице данные по производительности и по затратам (цены установки нет).
 

Вложения

bolivar

Я люблю строить самолеты!
америка очень индустриальная страна, как в сфере промышленности , так и в сельском хозяйстве.  применение авиации для обработки полей использовалось раньше чем у нас, применяется сейчас и будет еще долго применяться.
скажите..........к примеру, чем вы сможете остановить распространение клопа-черепашки скажем на 5000 га пшеницы...трактором? наверное да... но примерно 40, а то и более % урожая из пищевого перейдет в разряд фуражного, а это совсем не есть хорошо....
с этой проблемой может оперативно справиться только авиация............
 
G

georgka

с этой проблемой может оперативно справиться только авиация
Сравните производительность установки "Тайфун" и подобных ей с возможностями авиации, особенно СЛА. Кроме площадей, есть и другие важные факторы: минимальное количество химикатов на 1 га, которое может быть внесено при различных способах "доставки"; стоимость работ; возможность использования собственной рабочей силы, а не специалистов с летной подготовкой.
При возродившихся нашествиях саранчи (это нужно видеть!), приходилось в считанные дни обрабатывать десятки тысяч гектаров. Сколько СЛА для этого потребовалось бы? Смогли бы они безопасно влетать в эти непроглядные тучи саранчи?
Вот для точечной, выборочной обработки сельхозугодий, СЛА вне конкуренции. Особенно, когда участки расположены в глубине поля.
Даже установки типа "Тайфун" можно сделать гораздо проще и дешевле. Но для этого необходимо заниматься самым тяжелейшим трудом - думать. Или легким - ждать, когда привезут откуда-то...
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Ну если честно, то смотря какой трактор!
Икаровская техника к примеру, не зависит от погоды и времени суток. Посевы не портит. Стоит как хороший дельталёт.
Ага, не портит, а просто вырывает озимку при работе на мокрой земле. А  качественно работает разве только при разбрасывании селитры и зообактокумарина  !
 

Петруха

Я люблю летать!
Откуда
Белгород
Жорж , Вы видели результаты работы этих установок ? ! Я видел  на гербициде - 100 метров из 300 спалено начисто ! Да быстро , дешево , откатить могут много кому нужно , ведь халява . А  Саранчу , когда она стала на крыло , травить нет смысла. Она уже не ест ни чего и в это время с ней уже не борются . Там где деньги не бюджетные , а свои кровные , такие установки не применяют. В нужное время , быстро обнаружить  и качественно  уничтожить - только авиация!  Хотя сейчас на бюджетные деньги - и авиация халявит , много откатывать приходится , а в таких условиях результат работы для них уже не важен. Дельта в день делает до 5000 гектар ,  и пилот - имеет . . .  Правильнее будет сказать - его имеют ! ! ! 
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Ну если честно, то смотря какой трактор!
Икаровская техника к примеру, не зависит от погоды и времени суток. Посевы не портит. Стоит как хороший дельталёт.
Ага, не портит, а просто вырывает озимку при работе на мокрой земле. А  качественно работает разве только при разбрасывании селитры и зообактокумарина  !
Ага я специально сфотаю в этом сезоне , уже писал однажды, один раз пришлось заправку химией устроить прямо на озимых, не было вариантов, кругом лесополосы и дамба с которого не сьедешь. Место заправки выглядело вытоптанным, через неделю всё стояло, а следы езды на гонах на 3й день пропали
 

Петруха

Я люблю летать!
Откуда
Белгород
Речь , как я понял , идет о влажном грунте ! Не встанет ! Со временем сомкнутся колосья , но где повреждена корневая система мало что выживет . На сухом поле и шинах низкого давления все будет прекрасно расти как Вы и пишите. Тут я с Вами согласен. Еще имеет значение фаза культуры. Если Вы обрабатываете поле гербицидом  , то в фазе кущения еще не страшны механические воздействия на стебель. Если фунгицидами и инсектицидами по болезням и вредителям  в фазе трубки и позже - где прошло любое колесо- злакам смерть. Зто не мои доводы - это выводы грамотного агронома  изложеные нам за рюмкой чая. Другие в один голос твердили то же что и Вы ( что бы сбить расценки ) . Загоняют наземку на поле  в фазе трубки и позже  не от хорошей жизни . Просто выхода другого нет.
 
Откуда
КЧР
свои пять копеек
на развитие примятых растений как нибудь влияет?
т.е. урожайность на следе такая же как и на массиве?
и сроки вызревания одинаковы?
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Сравните производительность установки "Тайфун" и подобных ей с возможностями авиации, особенно СЛА.
Ага! Как сейчас помню: работали мы с Сашей Игумновым в Питерском районе Саратовской области, по жуку. Из десяти тамошних фермеров 8 повелись на "Кайфун".  В результате обработанные "кайфуном" поля выглядели так: Кузьма Егорыч сидел на культуре этакими полосами, сообразно с неравномерностью распределения яда. Хотя кайфунщики работали ночью, когда (теоретически) распыл идеальный. В результате мы аккуратненько залили поля и двух своих первых заказчиков, и еще шестерых одумавшихся... Все жуки через 10 часов были вверх колесами.  А двое остались кусать локти - весь их циперометрин  ушел в реактивную струю  :(
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Все жуки через 10 часов были вверх колесами.
Ну, сказки-то не рассказывай (про "вверх колёсами" через 10 часов)........!  ;)
Загнул малость  ::) а если серьезно - то действительно, по равномерности распыла Тайфуну далеко до самолета или дельты. Факт.
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Помню Олега Ермаков очень экспрессивно (как, впрочем, всегда  :) ) описывал свой диалог с агрономом после обработки супротив Кузьки. Обработка, вроде, была вечером, а агроном прибежал после утренней смены.
Агроном: - Ты чё вчера наработал?!!! Как опылил?!!! КУЗЬКА!!! ВЕСЬ!!! СИДИТ НА ТОМ ЖЕ ПОЛЕ!!!!
Олег: - Кузька?!! Сидит?!!! На поле?!!!
А: Сидит!!! Сидит!!!
О: Просто сидит...?!!!
А: Да!!! Просто сидит!!! А как он сидеть ещё должен...?!!!
О: А передними лапками вот так не делает...?!!! И Олег показывает перед обалдевшим агрономом двумя руками-четырьмя пальцами "новорусскую блатную козу"...!!!
- Если, нет, то - ВСЁ НОРМАЛЬНО!  Скоро сдохнет!

Занавес.

;D ;D ;D
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Да!!! Живо представил Олега!!! Он могЁт  ;D ;D ;D ;D
Мне до него далеко  ;D ;D ;D
 
Вверх