ГТД на базе ВСУ АИ-9

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Настало время взяться за постройку ГТД на базе ВСУ АИ-9, которых у меня аж две штуки в мастерской без дела валяются.

Главная цель:
- Построить ГТД с тягой не менее 100 кгс и расходом топлива не более 60 кг/ч на номинальном режиме.

Второстепенные цели:
- По возможности сделать форсажную камеру;
- Адаптировать ГТД к работе на дизельном топливе.

Сразу хочу сказать, делаю все только для себя, никакой коммерческой выгоды не преследую.

Кто может помочь дельным советом и опытом - буду рад любой помощи.

P.S. Скептиков и "флудеров" убедительно прошу проходить мимо этой ветки.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
лучше бы подошел для начала "творчества" АИ-8 или ТС-19,ТС-21 , это уже газотурбинные дв-ли, а   АИ-9 это газо генератор. Высший пилотаж это ГТДЭ-117. На сайте есть Андрей Гнашук, он тоже бредит переделкой АИ-9.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
лучше бы подошел для начала "творчества" АИ-8 или ТС-19,ТС-21 , это уже газотурбинные дв-ли, а   АИ-9 это газо генератор. Высший пилотаж это ГТДЭ-117.
Выбор пал на АИ-9 не случайно. Есть такая установка для распыления ядохимикатов ГДУ "Тайфун", сделана на базе АИ-9, посмотрите ее характеристики, особенно строки "Расход топлива" и "Средняя наработка на отказ":
http://www.motoravia.ru/?gid=160&pid=151
Может еще какая-нибудь ВСУшка или ГТД похвастаться такими характеристиками?

Плюс я просмотрел множество мануалов по разным турбостартерам и ВСУ, АИ-9 самый простой и самый доступный для переделки, а увеличенный компрессор, из которого отбирается воздух для запуска основных двигателей - это только плюс, не придется париться со вторым контуром (я так думаю).
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
мой друг парится предётся в форсажной камере температура 2500 по цельсию 
:eek: :eek: :eek:
Фото градусника, с температурой указанной в Вашем опусе в студию!
Имею мнение, что Ваш друг что-то перепутал, не может быть такой температуры в ФК :IMHO
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
slav сказал(а):
Температура факела паяльной лампы почти совпадает, поэтому берите градусник и замерьте!
Делать мне больше нечего, как всякий бред проверять :STUPID
Я что-то не знаю таких случаев, чтобы паяльной лампой можно было кусок стали расплавить...

Характеристики стали:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C

Плотность: 7700—7900 кг/м[ch179],
Удельный вес: 75500—77500 Н/м[ch179] (7700—7900 кгс/м[ch179] в системе МКГСС),
Удельная теплоемкость при 20 °C: 462 Дж/(кг·°C) (110 кал/(кг·°C)),
[highlight]Температура плавления: 1450—1520 °C[/highlight],
Удельная теплота плавления: 84 кДж/кг (20 ккал/кг, 23 Вт·ч/кг),
Коэффициент теплопроводности при температуре 100 °C


Какие нафиг 2500 [sup]о[/sup]С??? :eek:
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
@ slav

Не буду спорить, не к чему это все :IMHO

Лучше скажите, если знаете, с какого места начинать вскрытие?

Завтра собираюсь препарировать пациента :)
 
G

georgka

Температура газа может достигать такой величины, но это не значит, что стенки КС или ФК нагреваются до такой температуры.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Температура газа может достигать такой величины, но это не значит, что стенки КС или ФК нагреваются до такой температуры.
Юрий, я это понял, просто тут некоторые на меня с кулаками и паяльными лампами набросились - отбиваюсь :)

Я знаю, что температура факела может быть и более 2500 [sup]о[/sup]С, но это не говорит о том, что температура в ФК такая, один человек тут утверждал именно это, потом понял видимо и ляпы свои потер.

С чего начинать разборку АИ-9, так чтобы ничего не сломать? В мануале (к сожалению) про это не написано, а я опасаюсь, что при вскрытии откуда-нибудь посыпятся шарики и пружинки...
 

ewgenii

Я люблю строить самолеты!
Откуда
краснодар
Температура газа может достигать такой величины, но это не значит, что стенки КС или ФК нагреваются до такой температуры.
Юрий, я это понял, просто тут некоторые на меня с кулаками и паяльными лампами набросились - отбиваюсь :)

Я знаю, что температура факела может быть и более 2500 [sup]о[/sup]С, но это не говорит о том, что температура в ФК такая, один человек тут утверждал именно это, потом понял видимо и ляпы свои потер.

С чего начинать разборку АИ-9, так чтобы ничего не сломать? В мануале (к сожалению) про это не написано, а я опасаюсь, что при вскрытии откуда-нибудь посыпятся шарики и пружинки...
не ляпы потёр просто хамить не надо форсаж явление кратковременное для набора необходимой скорости а вообще делайте что хотите вам страдать не цените советов не стоит и стораться.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Никто Вам не хамил.
Я вам объяснил, что в ФК такой температуры быть не может, т.к. форсажный факел, где наибольшая температура, находится за соплом, а Вы утверждаете, что температура 2500[sup]о[/sup]С именно в ФК, вот я и написал - "Фото градусника в студию"...
Если сделать длинное сопло, то понятное дело все сгорит к чертям, на YouTube море подобных видео.

а вообще делайте что хотите вам страдать не цените советов не стоит и стораться.
Вы дали мне совет - "Бросьте все и не мучайтесь, т.к. ничего у Вас не получится"... Извините если это грубо, но я не нуждаюсь в таких советах... У меня все получается, т.к. я не трындю всякую чушь, а делаю дело:IMHO
 

ewgenii

Я люблю строить самолеты!
Откуда
краснодар
делайте ,простите что усомнился в ваших сверх спасобностях,не узрел величия -каюсь :'(
 

nick

Я люблю строить самолеты!
да разбирай скорее, шарики можно магнитом потом собрать ;D
-шутка , но я думаю ничего не рассыпется, а сьемники понадобятся.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
@ ewgenii
Для особо одаренных повторяю мою просьбу из стартового поста:
Скептиков и "флудеров" убедительно прошу проходить мимо этой ветки.
Если до Вас трудно доходит, могу пожаловаться модератору на Вас, за флуд в тематической ветке :mad:
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
я думаю ничего не рассыпется, а сьемники понадобятся
Все специальные инструменты есть, мой крестный оставил мне все добро в наследство. Тяжело без него :'(, умный и талантливый человек был...

Завтра студента заставлю отмыть пациента и буду разбирать  потихонечку.

P.S. Фото безусловно будут :)
 

nick

Я люблю строить самолеты!
но советую все же поискать турбостартеры ТС или АИ-8 больше железок- больше простора для конструирования
 
Вверх