Улетели на учебный, а вернулись с боевого.

Сегодня наш самолет Tecnam Sierra, был обстрелян неизвестными с земли, вовремя выполнения учебного полета на высоте 300 метров в окрестностях Воскресенска.

Пуля, прошив насквозь левую плоскость, прошла всего в 50 см от бензобака! Обнаружили это только после посадки, когда техник принимал самолет.


Хотим предупредить всех пилотов, выполняющих полеты в этой зоне - будьте предельно внимательны!

Завтра, мы обратимся в Полицию.
 

Вложения

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Судя по входной дырке, это была не пуля, а снаряд. А судя по углу входа... 300 м, говорите...
Интересно, если попадание обнаружил техник на земле, то как вы узнали, что оно случилось на высоте 300м?
 
R

rtyuiop.400

В Ессентуках где то в в 2002-03 гг , прострелили 52 -му , лопасть винта в полете. То что винт конечно случайно, но целились либо в мотор, либо в кабину. может даже и из оптики.  Метко.... с упреждением....
Ми-8 при взлете с окраины одного из сел Ставропольского края, пацаны кинули камнем по вращающимся лопастям НВ. Выбоину заметили после посадки. Пацана ксати того потом нашли. Сам проболтался местным, а через них и на него вышли.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Судя по входной дырке, это была не пуля, а снаряд. А судя по углу входа... 300 м, говорите...
Интересно, если попадание обнаружил техник на земле, то как вы узнали, что оно случилось на высоте 300м?
Саня, фотография входного отверстия не очень удачная. Завтра выложу более четкую. Не кто не утверждает что попали именно на высоте триста. Но то, что это пуля подтвердили несколько человек хорошо знакомых с темой. Угол попадания и характер входного и выходного отверстия меня наводит на мысль, что эта пуля летела по каким то своим делам и не собиралась прилетать в этот самолет
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Да нормальная фотография - когда ее в полном размере смотришь. Все хорошо видно. Входное, похоже, не меньше дюйма диаметром. Это была приличная пуля. Вам там оно видней, но я бы предположил (если считать, что натурально стреляли), что пальнули на малой высоте навстречу (на взлете, на проходе). Прошлой весной на поле возле Воскресенска мне охотники прямым текстом сказали, что раз я мешаю им стрелять по гусям, то они другую мишень найдут. Как раз была охота на перелете, а они прям под моим вторым разворотом себе засаду разложили. А у нас второй, когда учебный короткий, на высоте 50-80 метров. Так и летали - внимательно глядя третьим глазом вниз  ;D Зато я теперь чуть-чуть знаю, что чувствует пилот бомбера, заходя на цель.

Вообще, смеху, конечно, мало. Мозгов у народа совсем мало осталось, поэтому сковорода Tefal (не реклама!) с третьим классом защиты - верный спутник мелколетчика. Один раз садился возле деревеньки э-э-э.., ну, не важно, - из кустов, когда уже на прямой были, ракета вылетела. Хорошо, что сигнальная, а не "Булава". Там детишки что-то отмечали, увидели майского жука, тут же пальнули - просто из любопытства.

Берегите себя.
 

lanam

Я люблю строить моторы!
Откуда
Moscow
Думаю это был жакан  12 калибра, но на высоте 100 м судя по углам входа выхода дистанция стрельбы для гладкого ствола нереальная. Вывод- на взлете,причем боец в конце ввп сидел и дистанция до 100м по горизонтали. И это случайность? Непонятка.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Интересно при выстреле из глаткоствольного ружья пулей, через какое растояне она теряет свою скорость и становиться почти камнем, просто если высота круга 300м, а пуля летить уже совсем медленно на 200м то и отверстие выхода будет именно таким, отверстие входа такое, потому что словили это лобиком крыла почти как керпич с неким движением вверх.
 
На высоте 300м.с гладкоствольного ружья маловероятно,хотя выходное отверстие очень характерно для самодельного обрезного патрона.
 

Singleprop

Я люблю и баста!
Откуда
Дефолт-сити
На высоте 300м.с гладкоствольного ружья маловероятно
Согласен. А для нарезного входное отверстие великовато. К тому же, как видно по фотографии, снаряд вошёл под острым углом. Экперт-баллист разберётся, я думаю.
А вообще, повод для очередного плевка в сторону авиационных властей, которые вынуждают летать на высотах, не обеспечивающих безопасность.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Завтра, мы обратимся в Полицию. 
Безусловно это хулиганство чудом не закончившееся трагедией. Обращение в полицию вряд ли что даст, но заяву написать конечно надо, пусть хоть немного потрясут местных охотников.

Ну, а сам факт говорит о затаенной злобе кого то из местных. Кому то вы сильно мешаете. По закону их наказать вряд ли получится, тут надо действовать тоньше.
Я вот например в разговорах с местными осторожно и незаметно зондирую не мешаю ли я им.
Как бы случайно объясняю им и про редуктор с большим передаточным числом снижающим шум от винта и про то что никогда не летаю над их домами, коровами и лошадями.
Не забываю и заранее предложить свою помощь в розыске с воздуха если коровенка потеряется.
Ну и разумеется катаю всех желающих бесплатно.
С местными надо дружить, воевать с ними не получится, эта битва заранее обречена на поражение.
У них всегда будет больше возможностей нагадить авиаторам.

Как вариант помогите чем сможете местной инфраструктуре, я вот например им дорогу песком подсыпал и все ямы заравнял. А весной 2010 года благодаря скошенной мною по осени траве на ВПП вдоль всей деревни, весенний травяной пожар съел только развалившуюся старую баню и сарайчик.
 

Doctorrasil

Я люблю строить самолеты!
Привет Всем!!! Для ясности, подскажите пожалуйста в каком Воскресенском все это происходит, я знаю как минимум 3. Где уже открыли охоту на перелетную птицу, да еще пулей Якана, в нашем регионе  пока зима. Думаю что среди нашего брата тоже есть  охотники, и могут хтя бы предположить как эта пуля оказалась на такой высоте. По медведю и лосю такой пулей одно дело, по глухарю в лет, если нет других боеприпасов. Можно ли гладкоствольным ружьем со 100м напролет дюраль, да еще по касательной. И ни кто не слышал шума двигателя.  Здесь, похоже статья, в самолет стреляли намеренно.
 
A

andre67

похоже на гладкую пулю 12к пойманную на излете. охота пока закрыта везде- судя по газете. тем более по зверю. стреляли намеренно. это преступление и оставлять просто так нельзя.
 
S

ss

Гладкоствол  пуля свинец , на краях обшивки должен остаться , нарезное медь , в лаборатории можно увидеть. Похоже на 12 калибр , 300 м конечно не добьёт , но магнум пуля Полева я по мишени на 120 м стрелял , доску навылет 20-ку ещё энергии хватало , так-что на 200 м обшивку наверное пробьёт. :IMHO
 
S

SVP

Привет Всем!!! Для ясности, подскажите пожалуйста в каком Воскресенском все это происходит, я знаю как минимум 3. Где уже открыли охоту на перелетную птицу, да еще пулей Якана, в нашем регионе  пока зима. Думаю что среди нашего брата тоже есть  охотники, и могут хтя бы предположить как эта пуля оказалась на такой высоте. По медведю и лосю такой пулей одно дело, по глухарю в лет, если нет других боеприпасов. Можно ли гладкоствольным ружьем со 100м напролет дюраль, да еще по касательной. И ни кто не слышал шума двигателя.  Здесь, похоже статья, в самолет стреляли намеренно. 
Подмосковье.
Да где бы нибыло.... Ствол с пулей поднимать по птице?
Только если кабан взлетел... Ну или по ошибке, пьяни, укурку, либо на поражение.
 

николай

летаю низко - ценюсь высоко
Народ авиацию любит .  Если и пальнули  то скорее всего с похмела  и от скуки. Надо, нам как добропорядочным небожителям, быть к ним снисходительными.  А так, как говорил один  знакомый агроном  местным активистам :  ребята не трогайте  лётчика , а то он вам в мае месяце  золотую осень устроит.
 
Вверх