Порошковая звёздочка лопнула.

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
На станке лопнула порошковая звёздочка. Месяц назад рассыпалась порошковая шестерёнка. Ждать запчастей приходится месяц. Опять простой.
Рейсмус РР-1800.

Как избежать таких неприятностей? Понятно, что снизить нагрузку.
Возможно с этим кто-то сталкивался и решил проблему.
Точёно - фрезерованные детали вели себя более предсказуемо.
 

Вложения

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Делать "точено-фрезерованные" детали.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Кстати Макита себя оправдывает на 100%. Работает уже 7 лет.Только ножи точим.
Ну если гвозди не совать :)
И если не заглублять сразу на 3 мм.... ;)
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Купить другой рейсмус
Думал. Макиту. Но там такие же детали, только ценник в 2 раза выше. Потому психологически будешь его больше беречь.
Ошибаетесь уважаемый :IMHO У меня макита на производстве работает, иногда и в хвост и гриву гоняем - терпит. Шестерни менял один раз, износились зубья так что цепь перескакивала. Больше никакого ремонта не требовала,только смазывай и вперёд.
П.С. Шестерни там из нормальной стали.
П.П.С. Макита - лучший бренд по соотношению цена-качество (не реклама, моё личное мнение)
 
На станке лопнула порошковая звёздочка. Месяц назад рассыпалась порошковая шестерёнка. Ждать запчастей приходится месяц. Опять простой.
Рейсмус РР-1800.

Как избежать таких неприятностей? Понятно, что снизить нагрузку.
Возможно с этим кто-то сталкивался и решил проблему.
Точёно - фрезерованные детали вели себя более предсказуемо.
Выточить и насадить втулку на цилиндрическую часть.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Выточить и насадить втулку на цилиндрическую часть.
Правильный ответ.

Сегодня утром на цилиндрическую часть одел кусок медной фольги а сверху напрессовал два стальных кольца.
Затем медь отбортовал, сделав канавку. Залил в канавку активный флюс а сверху положил колечко ПОС 60.
В пламя таблетки сухого горючего.
Потекла напитавшаяся в порошковые поры смазка, затем закипел флюс и стал таять припой.
Хорошенько прогрел.
Остудил, счистил шлак. Опять залил флюсом и добавил припой. Нагрел очень хорошо. До побежалости.
Моя задача была сплавить медь с оловом, получив латунь.
Для контроля качества, в месте контакта медной фольги со сталью раскрыл участк. Медь хорошо перемешалась с оловом, - получился эвтектический сплав.

Дальше всё просто: Промыл от флюса, снял шлак и установил на станок.
Сделал контрольный прогон на рейке, которая поломала звёздочку. Вначале тихонько =1.2мм, затем дошел до 3.6.
Держит!
Детали конечно закажу новые, а на время пойдёт реанимированная.
 

Вложения

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Если на 3.6 гоните ,тогда точно Макита не для вас. Такую величину вообще то строгают. ;)
Вы хотите от настольного рейсмуса работы на которую он не расчитан. Ясно,что никакие звездочки не выдержат.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Если на 3.6 гоните ,тогда точно Макита не для вас. Такую величину вообще то строгают.
Сухая доска как правило с поволокой. Большие горбы локально снимаю электрорубанком.
На станке первый слой фугую чуть- чуть до выравнивания, затем несколько проходов до калиброванного размера. На 200 мм  можно смело снимать до 2.1мм (три оборота штурвала) Ножи при большом съёме дольше ходят.
Обычно подгружаю мотор по полной с едва заметным снижением оборотов.
Рейсмус меня устраивает, только мигание индикатора раздражает и муторно ноль настраивать после смены ножей.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Самопал до сих пор работает. Технология годная!
Менять на новые пока не буду.
 
Вверх