Нержавейка для фермы фюза.

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Доброго всем времени суток! Вопрос к практикам: можно ли сварить MIG-ом ферму из труб 08Х18Н10 (AISI304) или из AISI201. Не будет ли трескаться? Есть в продаже хороший ассортимент труб, сварочная проволока для MIG-а к именно этим сортам и в оконцовке не надо грунтовать-красить.
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
   
    Сварить можно ... только надо четко представлять себе трудоемкость работы с таким металлом ... и смысл его использования .....
    Я поначалу тоже хотел === заманчиво не грунтовать не красить ... но тормознуло ..вражда нержавейки с дюралью ..   
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Пардон не понял, что значит вражда нерж. с дюралью. Электрохимия какая-нибудь?
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
 
    меня напугали что интенсивная электрохимия ... потом были данные что ничего страшного , но ..поезд ушел..
    поэтому и отказался от этой мысли ...... но как сверлить нержавейку === тихий ужас ...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
 
    меня напугали что интенсивная электрохимия ... потом были данные что ничего страшного , но ..поезд ушел..
    поэтому и отказался от этой мысли ...... но как сверлить нержавейку === тихий ужас ...
Грунтуйте все поверхности,где дюраль контактирует со сталью - и никаких проблем в обозримом будущем не встретите:любая иная сталь ничуть не вреднее,а без стали не обойтись.
Страхи за сверление нержавой стали (а беспокоятся обычно о 12Х18Н10Т),думаю,несколько преувеличены - хотя,во избежание наволакивания при сверлении глубоких отверстий,надо быть поаккуратнее.
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
Страхи за сверление нержавой стали (а беспокоятся обычно о 12Х18Н10Т),думаю,несколько преувеличены - хотя,во избежание наволакивания при сверлении глубоких отверстий,надо быть поаккуратнее
    Да страхов никаких нет ... просто сверел уходит раз в пять больше ...
    А грунтовать нержавейку === какой смысл тогда вообще ее применять ... если только самолет исключительно водяной ..........
   
    ВЛАДИМИР  ПАВЛОВИЧ .... вы-же свой ..прожект.. не из нержавейки делаете .........
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А грунтовать нержавейку === какой смысл тогда вообще ее применять ... если только самолет исключительно водяной ..........

ВЛАДИМИРПАВЛОВИЧ .... вы-же свой ..прожект.. не из нержавейки делаете ......... 
1.Грунтовать поверхности,контактирующие с дюралью и грунтовать нержавые детали - две довольно большие разницы.
2.В моем прожекте детали,требующие применения стали,но не самые нагруженные (противопожарная перегородка,узлы навески агрегатов оперения,задние узлы навески крыла и пр.) делаются ИМЕННО из нержавейки как доступного и не требующего температурных и химических плясок с бубном,материала.А сопрягаемые поверхности я спокойно грунтую кисточкой и не дожидаясь высыхания,соединяю (клепаю,свинчиваю и пр.)
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
 
    ВЛАДИМИР  ПАВЛОВИЧ ...ведь речь идет не об отдельных элементах конструкции а о полностью нержавеющей ферме фюзеляжа ...
    По большому счету разницы никакой ... ржавейка = нержавейка ... все равно грунтовать ... отдельные места или все целиком ...
    Есть возможность и желание === строй ... вари ...клей  === лиж-бы в итоге полетел ..............
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
 
    ВЛАДИМИР  ПАВЛОВИЧ ...ведь речь идет не об отдельных элементах конструкции а о полностью нержавеющей ферме фюзеляжа ...
    По большому счету разницы никакой ... ржавейка = нержавейка ... все равно грунтовать ... отдельные места или все целиком ...
    Есть возможность и желание === строй ... вари ...клей  === лиж-бы в итоге полетел ..............
Вот в полностью нержавеющей ферме почти ничего грунтовать и не пришлось бы - дюралевых элементов с фермой сопрягается совсем не много - а грунтовать приходится так или иначе даже каждую заклепку...
Впрочем,несмотря на все сказанное,из нержавейки ферму не стал бы варить ни в каком случае.
 
L

L-13

              В чем проблема варить ферму из СТ20. Дешевле ведь в несколько раз! Красить и грунтовать гораздо проще! Обрабатывать проще! Или стоит задача сделать самолет у которого ферма переживет 3 поколения пилотов и все остальные элементы конструкции!? Почему все так переживают по поводу замены 4130 на СТ20?. Хоть один реальный пример есть у кого ферма из СТ20 сломалась? Естественно в нормальных условиях эксплуатации, а не на краш тестах. 
              Гораздо важнее обратить внимание на материал деталей (узлов) которые будут к ней привариваться. Что бы не допустить ошибки которые потом придется устранять для того что бы спать ночами спокойно!
Грамотно сделанная ферма из СТ20 будет лучше чем ферма из нержавейки.
 
L

L-13

По поводу покраски и грунтовки нержавейки плохо дело!  С нее все облазит! Это вопрос времени! Поэтому ее лучше вообще не грунтовать и не красить.
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
А почему? Не поделитесь? Уж больно хорош ассортимент тонкостенных труб, Ст.20 пока такого не нашел.
 
L

L-13

1. Во первых тянуть при сварке будет сильно нержавейку. Всю ферму перекосит! Если жесткого стапеля нет! На СТ20 этот эффект меньше! Хотя варят!
2. Дикая цена
3. Проблема с обработкой концов трубок.
4. Если будете делать еще и все узлы для самолета из нержавейки то семейный бюджет рухнет! А деталей в самолете около тысячи! Для примера лист стали 20 можно купить за 1 руб. Этот же лист из нержавейки обойдется в 3 рубля, а то и в 4. А их надо и 0,8, 1,5 ,2, 3, 3,5 мм. О сколько!! Рассчитывайте затраты на металл как на 3 самолета. А если с фермой считать то как на 5 самолетов. Для справки на планер Piper3Cub без двигателя  уже потрачено 300 т.р. А все сделано из СТ20.
5. Узлы СТ20 к ферме из нержавейки приваривать нельзя. Я сделал этот косяк! Только наоборот! К ферме СТ20 приварил узел  подкосный из нержавейки. Теперь мне его переделывать надо на СТ20. А самолет уже обшит!
6. Больший вес конструкции
7. Не крашеная ферма это не есть гуд! Она хоть и нержавейка но все ровно потом помутнеет и.т.д.
8. Труба СТ20 в продаже есть! И листовой металл тоже есть!
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Да этот сайт я видел, но это Екатеринбург. В Москве пока стенка только для воды. На счет цены на знаю, я прикидывал не так уж и дорого Для примера 50м трубы 18 или 20х1 по 90 руб метр это 4500р. Вот если будет очень сильно тянуть при сварке MIG-ом это конечно причина.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Вот у кого  нужно проконсультироваться:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1242633557/90
 

Geo

Человек как свеча: либо горит, либо в ж.
Откуда
Москва
Спасибо за ссылку! Уже отписал ребятам.
Мужики, кто-нибудь покупал тонкостенную трубу Ст.20 в Москве? Дайте ссылку. Плиз.
 
Вверх