Паратлон

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А ещё луцце спасать рыбаков, унесённых на льдине. Щаз очень актуально. Движок помощнее, крыло как для "спарки".
Подлетел, бедолага подпрыгивает, хватается за тебя, ты по газам и к берегу!
Есть ещё мысль о применении для таких кульбитов системы, аналогичной американской системе эвакуации, в каком то из фильмов про Дж.Бонда была показанна когда 007 выпускает с плота шар, наполненый гелием, к шару привязан трос, а трос закреплён на "обвязке" надетой уже на человека. Подлетает ероплан, имеющий в носу специальную штангу-захват, цепляет ей трос, зажимает его в замке и выдёргивает пиплов в воздух.
Ну и тут также, на первом заходе сбрасываешь спсательный комплект из троса, шара, баллончика с газом, обвязки, рации и инструкции как сим пользоваться и чего делать
На втором заходе выдёргиваешь бедолагу и волочёшь оного до берегу.
Как, а?!  :D
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
@ Tommy Versatty
Ну чего Вы так-то?! :)
Я ж о спасении людей!
А если серьёзно, почему бы не попробовать? Не всегда возможно подобраться на лодке(ну битый лёд и пр.), а вертушки может и не оказаться. Параплан же всяко дешевле и взлететь можно с пятачка, скорость невысока(что и хорошо в данном контексте) ну и т.д. Энерговооружённость только по-более надо. Чтоб практицски вертикально выдернуть чела из хладных объятий старухи. ;D
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
telekast сказал(а):
взлететь можно с пятачка
Зависит от условий. Иногда можно и метров двести прохреначить на своих двоих с мотором за спиной :)

telekast сказал(а):
Ну чего Вы так-то?!
Я ж о спасении людей!
А если серьёзно, почему бы не попробовать?
Я пошутил :) Если серьезно, то я бы не рискнул. Этой зимой неудачная посадка отбила (в прямом смысле :)) напрочь желание летать с ног, параплан с мотором продал, заказал новый под телегу, а с телегой посадка в точку сложнее, во всяком случае я на такие подвиги не пойду, параплан для меня кайфолет, не более.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
tversatty сказал(а):
посадка в точку сложнее
Нееее, о посадке речь не идёт. Я говорю именно о"выдёргивании" в полёте. Подцепил рыбачка или иного болезного и газу, чтоб не умножать кол-во бедствующих.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
telekast сказал(а):
Нееее, о посадке речь не идёт. Я говорю именно о"выдёргивании" в полёте. Подцепил рыбачка или иного болезного и газу, чтоб не умножать кол-во бедствующих.
Я за всех говорить не буду, но если бы я на проходе зацепил бедолагу, то на льду бы добавился еще один бедствующий  ;D :craZy
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
tversatty сказал(а):
но если бы я на проходе зацепил бедолагу, то на льду бы добавился еще один бедствующий
Закидать футбольное поле матами(надувными) и потренироваться/попробовать. Маты(надувные) нужны, как Вы понимаете, чтобы в случае неудачи было поменьше матов!  ;D
 

FlyCat

43 регион
Подлетаем, сбрасываем садовое кресло с привязанными метеошарами, питание на недельку  и запас гелия в баллоне. Чел садится в кресло, нажимает кнопочку заполнения шаров гелием и взмывает. Когда его вынесет или на берег или к открытой воде подлетают паралонщики и аккуратно начинают отстреливать шарики по одному. Полезно, поучительно и зрелищно. Особенно с трансляцией по всем новостным каналам в прямом эфире.
;D
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Подлетаем, сбрасываем садовое кресло с привязанными метеошарами, питание на недельку  и запас гелия в баллоне. Чел садится в кресло, нажимает кнопочку заполнения шаров гелием и взмывает. Когда его вынесет или на берег или к открытой воде подлетают паралонщики и аккуратно начинают отстреливать шарики по одному. Полезно, поучительно и зрелищно. Особенно с трансляцией по всем новостным каналам в прямом эфире.
Помнится мне это уже было :) "Пилот" один получил за такой полет премию Дарвина, хотя и выжил, скорее всего отморозил себе достоинство ;D
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Помнится мне это уже было"Пилот" один получил за такой полет премию Дарвина,
Во-во. Назначить эту часть премии Дарвина переходящей, переименовать в премию им. Ларри Уолтерса и вручать при большом скоплении народа. :)
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
этож делали самолётами в 30-х годах прошлого столетия!
И сейчас делают, цепляют рекламные банеры, но думаю, что на параплане такой трюк закончится этим:
telekast сказал(а):
Назначить эту часть премии Дарвина переходящей, переименовать в премию им. Ларри Уолтерса и вручать при большом скоплении народа.
;D ;D ;D
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Американцы вроде так эвакуировали сбитых пилотов во Вьетнаме. Но летало там было солидное и небольшой "неожиданный" тормоз ему было по... (Интересно, все-таки, до него - много, а по него - безразлично...? Парадокс однако... :-?) Скорость самолета приличная, поэтому трос вытягивается вдоль движения, т.е. человека подбрасывает вверх.
Паралет наверно и сдернуться с небушка может... :(
Да и скорость мала. Если и не тормознется, то вверх сразу не потянет, и хорошо, если спасаемый ж... торосы подметет, а если мордашкой?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
buddy сказал(а):
Да и скорость мала. Если и не тормознется, то вверх сразу не потянет, и хорошо, если спасаемый ж... торосы подметет, а если мордашкой?
Подход на максимальной скорости? Предварительно по рации выдать спасаемому инструкцию типа:" Кады дёрнет - беги за мной!" ;)
 
Вверх