Авиационная фанера.

константинКП

Я люблю строить самолеты!
я пока пытаюсь понять нужна ли фанера и в каком колличестве.Когда будет в России можно обсуждать форму доставки и оплаты.
 

derhungrigekoch

Созидатель
Откуда
Москва
я пока пытаюсь понять нужна ли фанера и в каком колличестве.Когда будет в России можно обсуждать форму доставки и оплаты.
А чего тут понимать, если она есть в наличии в Подольске... Мин. партия 1 лист  http://fin-sm.ru/fanera-aviatsionnaya
 

константинКП

Я люблю строить самолеты!
Занялся финской фанерой и вот что выяснил.Она не является авиационной и не соответствует стандартам.В склейке слоёв не применяется бакелитовая плёнка ,что обязательно для толщин до 3мм.
 
А что даёт эта "бакелитовая плёнка" ? И какого года эти "стандарты" , которые смотрел технолог ?  Есть ли вообще современные стандарты на авиационную фанеру ? Возможно, что эта "плёнка" заменяется сейчас какой-то пропиткой  и т.д.     В финском производстве "авиационная" фанера  так и называется - "самолётная фанера" .
В пояснениях на сайте у них написано, что данный вид  фанеры применяется при изготовлении самолётов , катеров и т.д.   Но вот производство её прекратили примерно пару лет назад на единственном заводике . Неужели опять возобновили ? Есть какая-то информация ?  Нет времени поднимать сведения , к сожалению , в выходные разве ...
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Я слышал что бакелитовая плёнка кроме качественного склеевания обеспечивает ещё огне и водостойкойсть ( в разумных пределах конечно ). Я это только слышал и ничего утвержадь не буду, может я не прав. Но миллиметровка так и описывается как огневодостойкая авиационная фанера
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я слышал что бакелитовая плёнка кроме качественного склеевания обеспечивает ещё огне и водостойкойсть ( в разумных пределах конечно ). Я это только слышал и ничего утвержадь не буду, может я не прав. Но миллиметровка так и описывается как огневодостойкая авиационная фанера
Не волнуйтесь - если что,сгорит все за милую душу:Авиатика на что уж полностью металлическая кроме обшивки - а после одной из аварий,когда занимались осмотром пилота,аккумулятор замкнул и на месте самолета остались лишь титановые рессоры и двигатель (в виде оплавленной горки)
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
А что даёт эта "бакелитовая плёнка" ? И какого года эти "стандарты"
Давным-давно была фанера которая кроме всех прочих надписей имела штампик "просвечено".  Она то и являлясь реально авиационной поскольку проверялась и гарантировала качество склейки слоёв. Не знаю есть ли такая сейсас? Я уже давно не встречал. Может и ошибаюсь, но думаю сегодня таких стандартов контроля качества нет, и любую фанеру бакелитовой склейки называют авиационной. С этой точки зрения и ФСФ можно считать авиационной.
 
Вверх