Плато Устюрт

ASV

Я люблю этот Форум!
Появилась идея полетать на A-22LS с биг-футами в этой уникальной местности.... Есть на форуме пилоты-АОН знакомые с этими местами? Вот ссылка на описание этого ЧУДА ПРИРОДЫ...-http://kungrad.com/ustiyrt/

:) :) :)
 

Вложения

ASV

Я люблю этот Форум!
Вопросы такие -
1. Полосы для промежуточных посадок. Рекомендуемые места базирования для начала перелета. Возможность посадок на ровные участки, их география, по возможности.
2. Места заправки 95 автобензином.
3. Наиболее благоприятное время года для экскурсионного полета.
4. Опасные места, закрытые зоны, если есть...
Выражаю искреннюю благодарность за резонанс по этой теме!!!! :~) :~) :~) :~~)
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
Нравится Ваш энтузиазм.  Подскажите точнее где Вы конкретно хотите испытать судьбу в этой необъятной степи-пустыни Казахстана.  Ваш радиус дневной или конкретно где Вы хотите быть в заключении Вашего экстрима. На досуге посмотрите в Гугле такие нп в Казахстане как Макат, Кульсары, Бейнео, Шетпе, Форт-шевченко, Кунград. Рассмотрите внимательно. Очень. Определите направления автобанов, расположение баз отдыха и кемпингов, а также АЗС на них. Эти нп находятся в предпологаемом районе Вашего путешествия.  После просмотра - Ваше мнение. После этого продолжим .
Успехов.
 

Asach

Тянутель в Небо
Автобан ?  ... громко сказано. Там вообще одна дорога.  Железная. АЗС ?  Топливо там только двух марок -БЭНЗИН и ДЫЗЕЛ. Совсем не факт, что его вам продадут.  Хотя места там красивые, но на очень БОЛЬШЕГО любителя. Вот ведь хотел промолчать, но не выдержал. Но меня в молодые годы спас один неплохой капитан, выдав очень Большой секрет. Который НИКТО и НИ КОГДА, ни по доброй воле ни под пыткой не расскажет. Вот и я решил - вдруг это кому то поможет. Было это правда южнее этих мест на пару тысяч километров в 1980 году. В самом начале большой заварухи, о которой пытаются не вспоминать, но если заходит речь, то говорят с гордостью.  Основа этого секрета - КОРАН. Книга очень правильная, мною очень уважаемая. Не хуже нашей БИБЛИИ. В ней все правильно - не убий, не укради, не обмани, и т.д. и т.п. Но есть в ней одна строчка типа минздрав предупреждает, но настолько маленьким почерком, что найти ее ужастно сложно. И находят только очень одаренные люди. Простым не дано.   И гласит то она всего навсего одну мысль -  " Все что здесь сказано - относится только к Правоверным" .                                                                        С неверными же можно поступать как хочешь и это не является преступлением - а это уже вывод, который знают все правоверные. Т.е. остальных можно обманывать, убивать, воровать и т.д. Знание этого простого правила не единыжды спасло мне жизнь.  Поэтому собираясь в такую далекую и очень опасную дорогу нужно сто раз подумать - нужно ли тебе это.         К этому следует добавить еще несколько основополагающих правил, неизвестных простым романтикам.    Казахстан, так же как и Узбекистан и Туркменистан и прочие наши республики стали жителями Российской Империи и Советского Союза мягко говоря не очень по доброй воле. Это если смотреть правде в глаза. Историки конечно же могут привести исторические документы о том, как эти страны слезно просились к нам под защиту от более страшного врага.  Но достаточно посмотреть на Кавказскую войну, которая продолжалась почти СТО лет и закончилась полным захватом Кавказа и изгнанием от 60 до 95 % местного населения. В Турции например живет около 3 миллионов наших черкесов, а в Китае больше 4 миллионов казахов. Так вот трудно надеятся, что они нас будут любить после этого. И вот после столь всеми нами любимого Парада Суверенитетов в 1991 году эти страны получили Свободу.  Нетрудно догадаться даже по братьям хохлам, что главный источник их бед - это Русские. И во всех республиках началось планомерное выдавливание на Государственном уровне всех жителей не основной нации. Самые страшные последствия этой политики прошли в Туркмении и Таджикистане. Чуть меньше в Узбекистане и еше меньше в Казахстане. В результате доля неказахского населения в Казахскане уменьшилась с 57 до 23% за 20 лет. За эти же 20  лет выросло целое поколение людей, которые абсолютно ничего не знают о России, кроме как о захватчике, поработившем их родину. Но самое интересное произошло у чиновников. Здесь доля казахов составляет 97%, при том что их всего три четверти.  Они ни за что не назначат на должность не казаха, на ЛЮБУЮ.   Сопротивляющиеся во власти неказахи легко устраняются возбуждением уголовного дела по любому поводу. Был бы человек хороший. Но если преследуемый человек увольняется и хочет уехать в другую страну - его выпускают.  Подследственного !!!  Так продал за копейки неплохой двухэтажный котедж в Казахстанской Швейцарии - Боровом и уехал в Россию десять лет назад мой родной брат. Отдельная тема о ГАИшниках. Если вы едете не с казахскими номерами по казахстану и вы не казах - то лучше бы вы вообще не родились на свете. Это лучшее, что можно об этом сказать. То что вы уйдете домой пешком-это самый оптимистический сон.  Я ничего не имею против Ихнего  Президента, но у него тоже есть свои Ястребы, с которыми ему тяжело бороться. И поэтому можно ответственно заявлять , что это Государственная политика. Эта страна для казахов и в ней не должно нравится ни жить ни быть другим людям.  Даже с государственных трибун звучат слова о том, что даже если казахский чиновник ворует, то это ничего страшного. Это все равно пойдет его родственникам, а значит казахской нации.      Все здесь описанное не придуманно, а взято из жизни и из открытых источников. В частности в нэте.  Только подумайте у Казахстана 2300 км побережья Каспийского моря. Но почему то Русские едут отдыхать в Турцию, Египет, и прочую невидаль. Хотя в Казахстане все существенно дешевле. Но курортов на Каспии и сервиса нет. А авиабилет из Москвы или Питера дороже чем в Турцию. И зная их отношение к иноверцам я туда не поеду, хотя очень хочется.  Удачи всем, кто захочет опровергнуть мой опыт, и дай Бог вернутся оттуда живым и здоровым. Хотя хорошую машину тоже жалко, в смысле - самолет.
 

Вложения

ASV

Я люблю этот Форум!
Уважаемый пилот Тон с сайта saon.ru дал ссылку на  ЧУДЕСНЫЕ ФОТО этого  Уникального Места на нашей удивительной Планете... -
http://www.pro-mangystau.com/bozzhyra/
:~~) :~~) :~~)
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
К сожалению всё вышеописанное - реальность. Если Вы всё равно решаетесь на это путешествие - контакты для связи в личке.
 
К сожалению всё вышеописанное - реальность.
Я сам происхождением казахстанец и когда "несут ахинею" становится обидно за государство которое "Родина".

Я по Казахстану езжу с Российскими номерами, и паспортами.
Никаких проблем нет. Езжу каждый год, так как у меня дети живут в Казахстане и в Россию переезжать и не думают.

Для чего Вы распространяете эту информацию, пусть останется на Вашей совести.

Плато Устюрт, это такой "дальняк" для Казахстана к примеру как "Дальний восток" для России, где прошлым летом запросто
убили туриста мотоциклиста,  и если бы не друзья, то и концов, бы не сыскать.
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
Я сам происхождением казахстанец и когда "несут ахинею" становится обидно за государство которое "Родина"
Мы говорим о разных местах Вашей Родины. И это не ахинея.

Для чего Вы распространяете эту информацию, пусть останется на Вашей совести.
Примеров не привожу, но если попросите, то пожайлуста на отдельной ветке. Здесь про подготовку к путешествию.
ЗЫ  Рад за Ваших детей.
 

Asach

Тянутель в Небо
Для  Вячеслав Ат..   Ну во первых в любом правиле есть исключения. Это однозначно. Можно например ездить по Казахстану, особенно по северному и ничего не бояться. Это точно. Преступность в Росси кстати в несколько раз выше, чем в Казахстане. Особенно на почве наркомании.  Казахов совсем однако не видно в гастарбайтерах. Почему-то.  Создается мнение, что казахи живут не хуже нас.  Все это только доказывает то, что я сказал раньше.  Казахстан-это страна для казахов !!!     Но вот немного южнее северного казахстана картина сильно меняется.  Поэтому давайте вести конструктивный разговор по полочкам, а не на уровне эмоций - нести ахинею. Не способность замечать глупости правительства еще не означают Вашей Любви к Родине. Правительство и Родина - это разные организации.  За которую мне тоже кстати обидно, если Вы заметили. Написав свой предыдущий пост я преследовал цель смотреть правде в глаза, а не прятать голову в песок. И мне очень обидно за тот потенциал Казахстана, который им не используется именно из-за узколобости правительства. А если Вы с чем то несогласны, то поясните, почему мы с Вами живем в России а не в Казахстане ?  И почему там не живут еще несколько миллионов русских, украинцев, немцев, греков, ингушей, и пр. бывших казахстанцев ?   Вот в чем вопрос !
 
Можно например ездить по Казахстану, особенно по северному и ничего не бояться.
Но вот немного южнее северного казахстана картина сильно меняется.
Я из Тараза (бывший Джамбул). Это конечно на целых 15 км. севернее южной границы с Кыргызстаном. И этот путь из Нижнекамска проделывал и на автомобиле, и на поезде. Ни разу мне не дали понять, что я не казах. Хотя гаишники не отстают от российских в любви к деньгам.
Ехать в Казахстан можно без каких либо сомнений. Если конечно не вести себя как бывший гегемон бывшей советской империи. Относится уважительно к местному населению и избегать, применительно к ним, выражений типа "зверёк", "чурка". Впрочем это касается путешествия в любую страну. 
 

ASV

Я люблю этот Форум!
А как нужно оформлять полеты на территории Казахстана на частном самолете типа Аэропракт А-22LS? Можно ли это в заповедных зонах и на плато делать вообще? :~~) :~~) Пока план такой - из Актау взлетать с нормальной полосы местного аэродрома и далее к месту базирования автогруппировки, которая выбирает полосу для подскока, размечает ее флажками, ставит "колдун" и везет топливо... С этой полосы и будем осуществлять облеты Красивейших Мест плато Устюрт. Как план, Уважаемые Авиаторы??  :~) :~) :~)
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
С автогруппировкой - совсем другое дело! Но тогда не проще-ли взять с собой дельтик и бороздить спокойно над плато?
 

CT

Не надо строить-надо покупать.
Макат, Кульсары, Бейнео, Шетпе, Форт-шевченко, Кунград.
Я урежу ваш список :) т.к. он бесполезный. Немного можно посмотреть в районе Шетпе. А все остальное находится южней Узени в сторону туркмении.
 

Вложения

  • 79,9 КБ Просмотры: 125

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...Плато Устюрт...да и вся Казахия
...ни какой инфоструктуры...разруха!
...(ну кроме пяти -шести городов!)

...а в некоторых местах жизнь возле нефтянной вышки во много раз получьше, чем в некоторых "селениях".
...народа маловато на такую огромную террриторррию!

...если Я не прав @СТ - поправит :-/

/me
 

ASV

Я люблю этот Форум!
Вот места для полетов, взлетать можно в Актау и в Узени ( Жанаозен).. Прошу опытного пилота СТ поправить, если можно.... :~~) :~~) :craZy :craZy
 

Вложения

CT

Не надо строить-надо покупать.
1. Нужно построить путь следования до Актау ( где будете пересекать границу)
2. Потом с этим выходить на КГА ( лучше через АСАК )
3. Решить вопрос с разрешением на полеты иностранным пилотам вне трасс.
4. Лучшее время для подобных путишествий , вторая половина мая -июнь. И конец сентября-октябрь. В остальное время очень жарко в тех местах.
Аэропорт не советую будет куча проблем. Необходимо иметь спутниковый телефон.
 

Вложения

CT

Не надо строить-надо покупать.
Грунт почти везде можно подобрать.
В Узени ИВП
 

Вложения

Вверх