YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
ГАККЕЛЬ-3. Нужна информация. (Прочитано 6359 раз)
Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
ГАККЕЛЬ-3. Нужна информация.
02.05.11 :: 16:35:01

Уважаемые коллеги, для постройки летающей копии аэроплана Гаккель-3 необходима ваша помощь.

В первую очередь интересует любая информация по конструкции: описания, четежи, схемы, эскизы, фотографии аэроплана и двигателя Анзани-35.
На данный момент есть несколько старых фото,  описание и три проекции из "L+K".

Ещо очень интересно чем отличается тогдашняя "рояльная" проволока от нашей современной стали ОВС?... и кто знает где купить тандеры с латунными гильзами на 4-5мм резьбовой части?...
Может кто-то проводил эксперименты с льняным холстом?... как он?... эмалитом натягивается?... или есть альтернативные предложения по использованию других тканей с подобной фактурой (текстурой)?
Ещо надо несколько ясеневых брусков длиной 2 и 4м... может у кого есть в заначке? Улыбка

Аэропланъ надо сделать для музея Истории авиации.

Наверх

_______-3.jpg (26 KB | )
_______-3.jpg
_______.bmp (67 KB | )
_______.bmp

Изготовим на заказ крылья, хвосты или аппарат целиком.
  Любой схемы в разумных пределах.
IP записан

Mihel
Старейший участник

Luciole #83

Одинцово
Re: ГАККЕЛЬ-3. Нужна информация.
Ответ #1 - 02.05.11 :: 16:51:38

В Крыльях Родины за 1986 или 87 года  была статья о Гаккеле и интересующему вас аппарату.
Наверх

IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Киров
Ответ #2 - 02.05.11 :: 17:06:05

Какой странный двигатель... он 2т или 4т ? Что у него позади цилинров в верхней части ? Продувочный насос ?
Наверх

IP записан

Инженер-109
Старейший участник

Я люблю восстанавливать самолеты!

Ответ #3 - 02.05.11 :: 17:22:58

Рояльная проволока заменяется ОВСкой
А что за Музей Истории Авиации? Это где и что там есть?
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #4 - 02.05.11 :: 18:00:58

Mihel писал(а) 02.05.11 :: 16:51:38:
В Крыльях Родины за 1986 или 87 года  была статья о Гаккеле и интересующему вас аппарату.

Спасибо, поищем.

дима043 писал(а) 02.05.11 :: 17:06:05:
Какой странный двигатель... он 2т или 4т ? Что у него позади цилинров в верхней части ? Продувочный насос ?

Честно говоря я не знаю насчёт тактности.... но думаю трясло этот Анзани при такой схеме весьма прилично... кстати в Монино был такой в экспозиции, я видел его в 87-м... и по памяти он был целиком сделан из латуни... а на некоторых современных цветных фотографиях картер из аллюминиевого литья... может кто прояснит данное наблюдение? Нам ведь в любом случае придётся делать макет движка.

Инженер-109 писал(а) 02.05.11 :: 17:22:58:
Рояльная проволока заменяется ОВСкой
А что за Музей Истории Авиации? Это где и что там есть?

Музей Истории Авиации Восточной Сибири недавно зарегистрирован в Иркутске, будет расположен на учебном аэродроме бывшего ИВВАИУ, в экспозиции сейчас в основном военные и немного гражданские ВС, всего около 18 типов.
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #5 - 02.05.11 :: 21:38:09

Пламенный привет Восточной Сибири из Питера. Имею честь жить в городе, где этот аэроплан делал пробежки на Комендантском ипподроме, пока его не перевезли в Гатчину, где В.Ф.Булгаков 6 (19) июня доблестно оторвал его от земли!

Выкладываю фото недавно сфотографированного в Монино "Анзани". Интересно, по сравнению с фотографией на аэроплане цилиндры у него ближе к горизонтальной линии. Эти фото сделаны Foxhound.
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #6 - 02.05.11 :: 22:04:54

Вот ссылки от Foxhound

http://fotki.yandex.ru/users/atm-01841/view/270139?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/atm-01841/album/150688/

Выкладываю чертежи тандеров 1919 г. Название журнала, от куда чертежи - видно сверху. (Передвинул чертеж - чтобы виден был источник наверх, что снизу вырезал).
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #7 - 02.05.11 :: 22:26:39

Вот ссылка на скопированную мной книгу Дмитрия Александровича Борейко об авиационных матиериалах, где проведены испытания тандеров на разрыв и пояснены материалы. boreiko.zip

Здесь показанные тандеры с цилиндрическим утолщением. Ранние были с граненым. Есть и их чертежи, но менее подробные.

Фарман мы строим по принципу - стараться делать оригинальным. Выбирается один тип аэроплана, но в нем могут быть различного типа детали: например, лонжероны более утолщенные, по чертежам после 1911 г., что хорошо сочетается с укороченным "Фарманом", грузовая рама от первого "Фармана", купленного И.В.А.-К. Шасси по типу Фармана Дукс после 1912 г. - без боковых пружин. Сам аэроплан получается репликой, но детали получаются, стремятся к точным копиям.

Сейчас, не смотря на то, что "Инженер-109" присла прекрасные тандеры, пришел к выводу, что вполне допустиом по прочности ставить дешевые литые тандеры, но на размер больше на "Фарман".

Проволоку нам купило предприятие "Пулково". На "Фармане" используем В-2А ГОСТ 938975 диаметром 2, а также 3 мм. Крутим туроны.

Интересно бы сравнить спрусовские тандеры http://www.aircraftspruce.com/catalog/appages/cliplocking.php
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #8 - 02.05.11 :: 23:11:19

Полотно, думаю нет проблем эмалитом покрывать. Айвар Грахолскис на "Фармане" это сделал. Но по виду аэроплана на фото - он покрыт прорезиненной материей, как "Фарманы" покрывали - по кромкам просто загнута материя.

Интересно что сзади фестоны имеются как у "Фармана". Известно, что на первый праздник Воздухоплавания осенью 1910 г., "Авиата" уже представила укороченный "Фарман", интересно, был ли он бесстоечным?

Прекрасный чертеж в журнале L+M! Жаль чертежей мало, придется фотографии искать!

Для нашего "Фармана" колеса делал Сергей Агапов, втулки - по чертежам из Одессы - Бирюков Игорь Алексеевич, строитель Анатры предоставил. Из трех частей втулка состоит. Обод и шина (толщина у нас около 65 мм, диаметр 600 колеса) от современных велосипедов, но очень похожа, хоть и черная, думаем, может белой краской покрасить!?

Айвар втулку колеса цельную делал - по чертежам Ньюпора-4 (прислал Геннадий Григорьевич Хмыз из Харькова).

Вот рисунок втулки, со всеми размерами, как на "Лебеде-12", только диаметры под "Фарман-4" подогнаны. Внутренний диаметр самой втулки, который не указан - 35 мм. Снаружи вставляются латунные вкладыши с проточкой внутри для смазки.
Наверх

vtulka_001.jpg (128 KB | )
vtulka_001.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #9 - 02.05.11 :: 23:12:42

.
Наверх

P1000046sm.jpg (184 KB | )
P1000046sm.jpg

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #10 - 03.05.11 :: 02:40:46

дима043 писал(а) 02.05.11 :: 17:06:05:
он 2т или 4т 

Судя по ещо одному фото полученному от Георгия,  двигатели эти были двухтактные.  Обратите внимание на выхлопные отверстия в нижней части цилиндра под оребрением (примерно такая схема продувки используется на авиамодельных моторах типа МК-12)
Наверх

Anzani_2_XL.jpg (117 KB | )
Anzani_2_XL.jpg

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #11 - 03.05.11 :: 05:33:51

Georgiy писал(а) 02.05.11 :: 22:04:54:
Выкладываю чертежи тандеров 1919 г

Спасибо Георгий.
Очень интересно, вполне возможно что будем их заказывать у себя на авиазаводе... спрусовские выходят под 900р за штуку... а их надо не менее полсотни.

Georgiy писал(а) 02.05.11 :: 22:26:39:
пришел к выводу, что вполне допустиом по прочности ставить дешевые литые тандеры, но на размер больше на "Фарман"

А это какие?... они похожи на оригинальные?...чьё производство и какова цена?

Georgiy писал(а) 02.05.11 :: 22:26:39:
Крутим туроны.

Очень интересно. У Вас нет фото посмотреть?  Айвар на своём Фармане поставил медные трубочки без обжимки... мне честно говоря такой вариант не очень нравится по части надёжности... хотя он несомненно значительно технологичнее чем туроны... Вообще говоря интересно было-бы глянуть на старые фотографии... там встречаются варианты трубчатой заделки?...и как она выглядела?...

Georgiy писал(а) 02.05.11 :: 23:11:19:
Полотно, думаю нет проблем эмалитом покрывать. Айвар Грахолскис на "Фармане" это сделал

А какое полотно он использовал, хлопок или лён?  Просто льняной холст который тогда часто использовался имеет весьма специфическую структуру.  На самом деле он имеет сильную усадку если его намочить и высушить...  я предполагаю что если его потом проэмалитить, он неплохо должен натянуться... но это пока только предположение... Вы не пробовали с льном работать?

"Фарманы" покрывали - по кромкам просто загнута материя. 

Какую проволоку Вы там поставили?

Интересно что сзади фестоны имеются как у "Фармана". 

Не совсем понял... не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом.

Обод и шина (толщина у нас около 65 мм, диаметр 600 колеса) от современных велосипедов, но очень похожа,

Интересно от каких? Видимо от горного велосипеда колёса должны быть попрочнее... но... нам этот вариант не пройдёт точно... нагрузка в статике около 200кг на одно колесо... видимо придётся покупать фирменные немецкие.
  Кстати на ваших колёсах что на снимке, на мой взгляд слабоваты спицы... да и обод если честно я бы тоже усилил вварив внутрь обода стальную ленту-флиппер... В моей личной практике был случай использование колёс от мопеда на одноместном ультралайте типа Антиса... одна барышня при обучении повырывала все спицы из обода после посадки с сильным скольжением с приличной вертикальной составляющей.  Нагрузка в статике была 100кг на стандартное 16-ти дюймовое колесо от Верховины.

шина очень похожа, хоть и черная, думаем, может белой краской покрасить!?

Да, смотреться будет лучше конечно... но краска быстро обсыплется... думаю можно применить белый герметик типа У30МС для покраски боковин... если его немного развести до консистенции краски и предварительно зашкурить боковины шины крупной наждачной бумагой (№40-60)

И в заключение ещо раз огромное спасибо Вам Георгий за предоставленную информацию.
  Успехов в завершении Вашей работы по Фарману.
  С наилучшими. Сергей. Улыбка

Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #12 - 03.05.11 :: 18:17:02

Добрый вечер Сергей! Сегодня с Деевым Ильей беседовал. Мы очень заинтригованы Вашими планами. Как ни как первый (второй может быть после оригинала) "Гаккель-3"! Думаю рады будут родственники Якова Модестовича!

Отвечаю:

1. Вам гораздо меньше тандеров надо, чем нам на "Фарман".

2. В фирме Мореман по 200 руб. талрепы (http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=723&cid=308), ну а классические с открытым корпусом, гораздо.... дешевле. Я в питерском магазине фирмы "Партнер" (поставщик "феррометал") www.partner.su покупаю крепеж. Кажется 50 рублей стоил такой тандер кольцо-кольцо. Пока не ставил.

Я бы рад сделать как Айвар, но Тандеры стали бы в коппечку.

Вот, кажется такой тип можно купить с открытым корпусом
Наверх

hanging.jpg (63 KB | )
hanging.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #13 - 03.05.11 :: 18:34:13

Туроны из 2-мм проволоки ни чем не отличаются от тех, которые на хвосте у Як-18 Т (в том числе и 36 серии) стоят.

Вот чертеж из Дудукалова, [Дудукалов П.А. Авиационные стандарты. - М:ЦАГИ, 1937. - 236 с, черт.]. Только в этом стандарте они плоские. Видимо плоские лучше сопротивляются. Я пробовал вручную мотать плоские - на две проволоки, зажатые в тисках, но не получается, когда вытаскиваешь, все скручивается и снова засунуть проволоку трудно. Поэтому мотаю вручную на стержень диаметром 3,6 мм (для 2 мм проволоки, чтобы плотнее сидела, после намотки проволока разгибается). Отпиливать видимо болгаркой придется не до конца аккуратно. На заводе в Смоленске, где Як-18 Т делают - там видимо откусывали, и интересно также трубочки вьют а не плоские туроны. Наши строители По-2 в Арсеньеве и Москве - также трубочки используют.
Наверх
« Крайняя редакция: 04.05.11 :: 18:55:09 от Georgiy »  

turon.jpg (183 KB | )
turon.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #14 - 03.05.11 :: 18:46:39

Вот мои туроны, от Як-18 Т, доставшиеся с завода (но они уже кончились, и придлется вить много, может быть вручную, может быть закажу на заводе - пружинном центре в СПб - сейчас это очень актуальный вопрос!).
Наверх

DSC01567sm.jpg (134 KB | )
DSC01567sm.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #15 - 03.05.11 :: 18:57:10

Это я фотографировал при предварительной сборке (сейчас, конечно, стойки обработаны).
Подлинные туроны, например на Этрихе Таубе можно посмотреть, скачав журнал за чертырнадцатый год (тот же журнал, где и чертеж тандеров, в свободном доступе - только 1914 г.) http://library.uwsp.edu/aschmetz/virtual_lib/ZFM/ZFM1914.htm
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #16 - 03.05.11 :: 19:08:37

Так и не понял, даже по этой фото - обжатые ли туроны в Этрихе. Интересно, что такие же туроны стоят на аппарате "Фарман-Вуазен" в Ля Бурже (Муз де Л Эйр), поскольку это реплика 1919 г. была сделана для музея авиации в Шале Медоне.

Айвар у себя ставил стальные трубки. Для информации для нас всех помещаю испытания трубок Айваром - несколько дней назад инспытал. Думаю он рад будет что размещу их.

Приветствую Вас Сэр! Как погода, дует ли с Балтики ветерок? Улыбка

Разрывал он в том числе и тандер - такие мы ставим на Питерский "Фарман". - Это трофей от Де Хевилленда Мелентьева. Приобретен у Аэрокомпьютера по льготной цене в 1997, много досталось, но все-равно не хватает! Резьба с одной стороны 4 мм, с другой 5 почему-то. Материал нержавейка кажется.

Вот его письмо: Когда 24 апреля 2011 в 12:11

Мир вашему дому сер! Испытания провели и вот результаты!

фото 1 Тандер порвался на 404кг, фото 1

Рис. 1
Наверх

1_535.jpg (27 KB | )
1_535.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #17 - 03.05.11 :: 19:09:25

Образец  2. Заделка стальная трубка.
Провалка разогнулась и вылезла из заделки при усилий 306 кг.
Наверх

2_334.jpg (27 KB | )
2_334.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #18 - 03.05.11 :: 19:10:33

Образец 3 заделка, турон.
Проволка разагнулась и вылезла из турона. Усилие 285 кг
Наверх

3_262.jpg (25 KB | )
3_262.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #19 - 03.05.11 :: 19:11:09

Образец 4. Заделка медная трубка.
Проволка начала разгибатся и разорвала медную трубку при усилий 306 кг
Наверх

4_180.jpg (23 KB | )
4_180.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #20 - 03.05.11 :: 19:36:23

Испытания он проводил в стандартных ушковых болтах "Фармановских" толщ. 5 мм.

Старых фото с медными трубками много - например Рынинское описание надо смотреть. Можно в интернете других фото найти, можно в "Вуазене" Бельгийском посмотреть. Вот фото Розендалевское заделки трубочкой,  медной ли? Надо посмотреть перевод на всякий случай.
Наверх

rozend_turon.jpg (167 KB | )
rozend_turon.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #21 - 03.05.11 :: 20:30:47

В Заднюю кромку на "Фармане" Английский шпагат вшивался. (Это на Райтах проволока ставилась). Айвар говорит, что сторожилы Риги говорят что Английский шпагат - это льняная веревка или пакля или джутовая веревка... Интересно, но что такое "Чатыртон" - им обматывались тандеры и узлы проволок так и не узнал ни где. Может быть тоже Пакля?

Фестоны - это сегментные вырезы на задней кромке, чтобы она натягивалась, как в дельтаплане.

Чем покрывать материю - лучше у Айвара спросить. Он спец, и свои секреты знает, кажется касторка добавляется.

Мы дакроном покрываем, а он не тянется - кошмар, как нибудь покроем. Все равно ведь в оригинале прорезиненной материей покрывали, потом материю покрывали раствором крахмала с хромпиком... У Руднева хорошо про это написано...

rudnaer.zip

chert.zip

FUcheb.doc

Приходится фрагментарно элементы реплики на "Фарман" ставить, поскольку главное это теоретические исследования, а практика - в зависимости от спроса, который что-то спит, "как Крейсер Аврора"!

Обод колеса - действительно от горного велосипеда, состоит из трех замкнутых камер. Если спицы развалятся - не страшно - ведь лыжи есть, тогда их скопировали с "Райта", у которого колес вообще не было...

Спасибо за совет с растворителем...! Надо применить!  Лечу
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #22 - 03.05.11 :: 20:33:32

Вот сфотографировал эмблему фирмы на колесе, которую Сергей Агапов старался закрасить...
Наверх

P1000047sm.jpg (198 KB | )
P1000047sm.jpg

IP записан

jbiplane
Старейший участник

Стремлюсь к совершенству

Красноярск
Ответ #23 - 04.05.11 :: 13:05:27

Anzani все 4-тактные

http://en.wikipedia.org/wiki/Anzani_3-cylinder

http://www.icenicam.ukfsn.org/articles1/art0019.html

ссылки
http://www.britishanzani.co.uk/links.htm

В 1996 в "Model Engineer" www.model-engineer.co.uk публиковались чертежи в масштабе 1/4 (правда Y а не W, но цилиндры теже)
Наверх

IP записан

GALL
Junior Member
**

Ответ #24 - 04.05.11 :: 16:04:19

Георгий, тендера  иногда побматывались провощенной бумагой,может быть это и есть чатыртон?А шины скорее не белого ,а  бежеватого цвета - в каучук еще сажу не сыпали...
Наверх

IP записан

GALL
Junior Member
**

Ответ #25 - 04.05.11 :: 16:27:16

P.S.изготовление туронов с прелюбопытнейшего сайта , немец  строит фоккеры Д7 ,Д8,Е111-
http://www.worldwar1aeroplanesinc.org/forums/showthread.php?t=578&page=11

Сам сайт-http://www.worldwar1aeroplanesinc.org/forums/forumdisplay.php?f=97
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #26 - 04.05.11 :: 17:53:46

Спасибо Георгий за подробные ответы.
Будем использовать медные тубки, нерж тогда видимо не применялась... да и по надёдности лучше, медь при обжиме не повредит сталь.
  Тандеры в Моремане хороши по цене, но они сразу предупреждают что они чайниковского производства... а потеря любой несущей расчалки - гарантированная катастрофа.... будем искать нормальные наши или заказывать токарю.

Много вопросов по обеспечению гибкости каркаса и обшивки верхнего крыла... я летал с гошированием и знаю что даже от аэродинамики усилие на ручке по крену весьма приличное... около 2-3кг.
  Каким пластичным клеем склеить каркас?... и важно чтоб он не набирал жёсткость со временем... может что-нибудь типа ВК-9 или 11?... или просто Момент Хейнкель?.. но он по моему дубеет со временем... Озадачен
  Честно говоря в голове уже бродит мысль о применении современных 3М-овских герметиков для автостёкол... держит железно и не дубеет за 10-15лет... Может это и есть тот вариант?
  Кстати конструкция крыла и фюзеляжа наводит на мысль о том что Яков Модестович очень внимательно изучил Блерио-11... да и движок Анзани... У Вас часом нет фото крыла Блерио без обшивки?...думаю сильно не промажем? Улыбка

Р.С. Не могу понять чем обеспечивалась жесткость крыла в продольной плоскости?... расчалки внутрь такого профиля засунуть проблематично.... Озадачен

Ещо раз спасибо Георгий за подробные ответы.
С Уважением. Сергей.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #27 - 04.05.11 :: 18:05:20

jbiplane писал(а) 04.05.11 :: 13:05:27:
Anzani все 4-тактные

Возможны любые варианты... по ссылкам я не нашол прямого подтверждения... а клапана используются и на двухтактных.

Впрочем это в нашем случае совершенно неважно... двигатель в рабочем виде изготовить к сожалению неподъёмно по цене... будем видимо использовать лёгкий аллюминиевый макет с проходящим через него валом от установленого позади Ротакса.
  В любом случае спасибо Вам за информацию, с удовольствием прочитал историю Анзани... правда не нашёл чертежи цилиндров... Озадачен
  С наилучшими.Сергей.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #28 - 04.05.11 :: 18:19:19

GALL писал(а) 04.05.11 :: 16:27:16:
P.S.изготовление туронов с прелюбопытнейшего сайта , немец  строит фоккеры Д7 ,Д8,Е111-

Спасибо, очень интересно.  Непонятно какую проволоку они используют... ОВС будет пружинить... и в любом случае если она наденется на расчалку она будет сидеть свободно?... или они её потом дообжимают?
  Кстати на Фоккере на самом деле был сварной фюзеляж?
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #29 - 04.05.11 :: 18:25:09

Привет Евгений! В Киеве наверное уже лето? А у нас за окном прекрасный моросящий дождик и что-то прохладно...

Да, немец руки не жалеет. Страшное дело проволока, особенно когда ее очень много - лучше в шлеме и очках работать.

Где Вы увидели, что тандеры обматывались провощенной бумагой? Каков источник? Очень интересно!
Стыдно мне!!! Только что нашел в "Памятке Летчика" - чатыртон - прорезиненная лента!!!

Вот фрагмент из Памятки летчика Е.В.Руднева, 1911 г.

Наш великий эксперт из Риги утверждает что белые шины были до 1914 г. Потом что-то добавили и стали серые, а потом черные стали с сажей.

Кстати, ValentinRiga в Риге серьезно занимается Анзани! Форум он открывал по моторам.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1267567572
Наверх

chatirton1.jpg (189 KB | )
chatirton1.jpg

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #30 - 04.05.11 :: 18:32:55

GALL писал(а) 04.05.11 :: 16:04:19:
А шины скорее не белого ,а бежеватого цвета - в каучук еще сажу не сыпали... 

Возможны варианты:  Подмигивание
Наверх

90319603.jpg (186 KB | )
90319603.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #31 - 04.05.11 :: 18:36:12

.
Наверх

chatirton.jpg (148 KB | )
chatirton.jpg

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #32 - 04.05.11 :: 18:48:11

Байкал писал(а) 04.05.11 :: 18:19:19:
GALL писал(а) 04.05.11 :: 16:27:16:

Спасибо, очень интересно.  Непонятно какую проволоку они используют... ОВС будет пружинить... и в любом случае если она наденется на расчалку она будет сидеть свободно?... или они её потом дообжимают?
  Кстати на Фоккере на самом деле был сварной фюзеляж?

Ничего не будет пружинить ОВС - такая же как класса 2А ГОСТ 9389-75, только для 2-мм надо наматывать на основание 3,6 - 3,7 мм. Проблема - как откусывать - или щипцами, тогда надо дополнительно обрабатывать, или болгаркой пилить поперек оси пружины, потом каждый конец индивидуально подпиливать и отламывать!?
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #33 - 04.05.11 :: 19:12:46

Georgiy писал(а) 04.05.11 :: 18:48:11:
Проблема - как откусывать - или щипцами, тогда надо дополнительно обрабатывать, или болгаркой пилить поперек оси пружины, потом каждый конец индивидуально подпиливать и отламывать!? 

При укорачивании или удлинении боуденовских оболочек троса газа... мы просто окусывали его кусачками и затем обрабатывали торец на эл. наждаке... очень прилично получалось. Улыбка
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #34 - 04.05.11 :: 19:22:18

По "Блерио" море информации.

Валентин Васяк открыл для нас Der Motorwagen с чертежами Розендаля. Там же были прекрасные чертежи "Фармана". Айвар обладал только тремя чертежами, остальные три нашел в Питере... - только в двух городах, а может быть вообще в единственном экземпляре в России это все в Москве и Питере. Но в Питере все это видел своими глазами и скопировал. Толстенные журналы Der Motorwagen - они заслуживают того, чтобы целиком их скопировать. Но некоторых нюансов и там нет. Кроме того прекрасную книгу с чертежами Е.В.Руднева 1911-1912 гг. по Блерио обнаружили, с описанием (у частника купили в питере, в библиотеках и музеях нет). У меня она есть в копии. Владелец просит в интернет не выкладывать. Я против таких взглядов - чтобы наука двигалась вперед, она должна быть доступной! Немного "стесняюсь" здесь прямо выложить, но пишите на почту...  Лечу
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #35 - 04.05.11 :: 23:09:00

Georgiy писал(а) 04.05.11 :: 19:22:18:
прекрасную книгу с чертежами Е.В.Руднева 1911-1912 гг. по Блерио обнаружили, с описанием 

Очень интересно. Электронку сбросил.  Улыбка
  Кстати посчитал крыло, получился такой каркас на эксплуатационную перегрузку +3.5 и -1.5.
Наверх
« Крайняя редакция: 05.05.11 :: 06:16:16 от Байкал »  

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #36 - 05.05.11 :: 20:36:35

Про  материал  "Чатыртон".

Есть  мнение  -  что  была  во  время  оно  -  фирма  "Chatterton" - которая  выпускала  - " Chatterton  gummy  elastic  band ".   Прорезиненную  липкую  эластичную  ленту.  Короче  -  видели  текстильную  липкую  с  двух  сторон  -  грязно - белую  изоленту ?  Скорее  всего  -  этот  древний  электроизоляционный  материал -  дожил  до  наших  дней  почти  без  изменений.

И  этой  изолентой  -  могли  обматывать  стальные  проволочные  заделки  растяжек   самолётов  -  скорее  не  для  прочности  -  а  для  предохранения  от  цепляющихся  за  руки и  тряпки  острых  загнутых  кончиков  проволоки....

Ну  и  вообще  -  обмотать  что  либо  изолентой  -  люди  любили  с  момента  изобретения  этого  материала.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #37 - 05.05.11 :: 23:57:57

kvadratov писал(а) 05.05.11 :: 20:36:35:
Скореевсего-этотдревнийэлектроизоляционныйматериал -дожилдонашихднейпочтибезизменений.

Да, это действительно похоже на правду... особенно в России. Улыбка
Кстати я её видел только черного или светлосерого цвета.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #38 - 06.05.11 :: 00:14:27

интересный  материал  про  моторы  ANZANI

http://www.hydroretro.net/etudegh/moteurs_anzani.pdf

ссылку  давал  в  другой  ветке  TNVD...

там  есть  и  другие  фото  такого  мотора  -  прада  некомплектного

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1226256470

Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #39 - 06.05.11 :: 00:42:08

Изолента  на  текстильной  основе  -  дореволюционного  производства  была  светлой.  Во  всяком  случае  -  та  что  попадала  мне  в  руки.  Грязно - белая  или  светло - серая  -  вопрос  вкуса.  Выглядела  практически  также  как  та  что  была  мне  выдана  на  работе  несколько  лет  назад ...  Вот  современный  аналог  на  фото :

...
«Изолента  на  текстильной  основе»

Желающие  могут  кликнуть  картинку  для  просмотра  в  большом  размере  и  лично  оценить  цвет  и  качество.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #40 - 06.05.11 :: 01:04:15

kvadratov писал(а) 06.05.11 :: 00:14:27:
интересныйматериалпромоторыANZANI

http://www.hydroretro.net/etudegh/moteurs_anzani.pdf

Спасибо, очень полезные фото и схемы.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #41 - 06.05.11 :: 01:16:17

kvadratov писал(а) 06.05.11 :: 00:42:08:
Выглядела практически так же как та что была мне выдана наработе несколько лет назад ...

Да, такую я не видел... мне попадалась с нитками вперемежку грязнобелого и чёрного цвета... кстати плохо липнущая... я её просто выбросил тогда.  А эта вполне приличного качества по виду... Не подскажете кто производитель или где прикупить моток?  На самом деле на шасси и возле двигателя всегда грязи хватает и протирать такие замотаные туроны будет намного проще. Улыбка
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #42 - 06.05.11 :: 02:30:16

Интересный  рисунок  трёхцилиндрпового  мотора  с  свободными  впускными  клапанами  и  отверстиями  в  нижней  части  цилиндров...  Наверно  это  такой  способ  вентиляции  картера ?

( для  увеличения  кликнуть картинку )

...
«24.5 HP Anzani, примерно 1909 г.»

Рисунок  нашол  на  страничке «enginehistory»

Интересно  что  на  двухцилиндровой  мотоциклетной  версии  мотора  ( 1910 г. ) с  принудительным  приводом  впускных  клапанов -  нет  отверстий  внизу  цилиндра :

...
«Anzani motorbike in 1910»

Как  я  понял  -  такие  цилиндры  появились  на  звездообразных  авиамоторах  Анзани  после  примерно  1912  года.

...
«Anzani motorbike in 1910»

Фото  с  сайта :  http://www.flickr.com/photos/bollate/tags/anzani/

Ещё  фото ( видимо  ещё  более  позднего ) варианта  двухцилиндрового  мотора :

http://www.bikermetric.com/2011/04/vintage-bike-of-day-1925-2000cc-anzani.html

По  следующей  ссылке  -  у  моделистов  есть  несколько  интересных  фото  моторов  и  зарисовки  цилиндров  с  указанием  внешних  размеров...

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=628111

А  вот  тут  -  очень  интересные  моторы  -  с  вырезами  в  музее :

http://www.mincbergr.net/index.php?page=en-anzani-25hp

Одно  из  фото :

...
«anzani-25-hp»

Кстати  -  мотоциклы  Анзани  существовали  одноцилиндровые  -  двухцилиндровые  -  и  трёхцилиндровые  -
тоже тоже  существовали :

Anzani W3 - 3 cylinder cycle pacing machine 1907

http://thekneeslider.com/archives/2009/08/03/anzani-w3-3-cylinder-motorcycle-eng...
Наверх
« Крайняя редакция: 07.05.11 :: 15:54:11 от kvadratov »  

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #43 - 06.05.11 :: 04:43:39

kvadratov
  Спасибо, очень полезные ссылки.
  Поражаюсь этому итальянцу... за такой короткий промежуток времени напридумывать и запустить в серию столько разнообразных моторов...
  Вообще говоря, период с 1904 по 1914год был на мой взгляд самым феноменальным в смысле прорыва во всех областях техники вообще и авиации в частности.
   На самом деле "золотой век" сжатый до десятилетия. Лечу Крэзи пайлот
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #44 - 06.05.11 :: 05:18:13

kvadratov

Очень хорошо что Вы зашли на нашу ветку.  Подмигивание
Вам вопрос как знатоку в мотоциклетном вопросе: нет ли на примете у Вас какого-нибудь двигателя от современного "чоппера"... похожего внешне на длинноходный V-образный Анзани... мощностью 50-70л.с.... желательно с "допотопным" внешним видом конечно. Улыбка
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #45 - 07.05.11 :: 01:03:00

Спасибо  за  оказанное  доверие  Улыбка

Про  варианты  современных  моторов  я  подумаю.
А  пока  хочу  сказать  о  другом.

Я  немного  почитал  в  сети  про  рассматриваемые  самолёты  и  понял  что  ИМХО  ГАККЕЛЬ-3  -  а  также  1  и  2  -  были  очень  несовершенными  самолётами.  Ну  примерно  как  первый  аппарат  братьев  Райт...  Тоесть  это  ценный  экспонат  -  но  если  даже  его  воссоздать  -  один  в  один  и  даже  найти  родной  мотор  в  ходовом  состоянии  -  летать  на  нём  невозможно.  думаю  что  если  поставить  современный  мотор  -  подходящих  габаритов  но  надёжный  и  более  мощный  ( к  примеру  БМВ )  -  полёты  получатся  -  дай  бог  не  описаться  со  страху и  шею  не  сломать. 

Тоесть  если  строить  это  изделие  -  то  разговор  может  реально  идти  скорее  не  о  летающем  самолёте  -  а  о  полноразмерной  модели  хорошего  качества.  Чтобы  разглядывая  в  музее  -  можно  было  получить  реалистичное  представление  о  конструкции.  Чтобы  самолёт  -  при  желании -  можно  было  снять  в  кино.  Возможно - даже  на  рулёжке.  Но  не  летая.  Чтобы  летать  имеет  смысл  построить  нечто  более  совершенное - вроде  Вуазена  ну  и  так  далее.

Если  строить  модель -  реконструкцию  для  музея -  это  позволяет  использовать  упрощённый  подход  к  прочности  и  весу.  Можно  скажем  применять  не  тонкостенные  а  водопроводные  трубы  -  любое  с  виду  подходящее  полотно  для  общивки  -  ну  и  так  далее.  Если  говорить  про  мотор  для  музея  -  учитывая  что  найти  родной  крайне  сложно  или  дорого -  а  воссоздать  действующий  мотор  Анзани  -  тоже  крайне  сложно  и  дорого  -  самое  простое  изготовить  красивый  макет  мотора  из  дерева  и  отдельных  металлических  частей  и  покрасить.  Для  музея -  будет  макет  -  первый  сорт.  Для  кино  -  можно  предусмотреть  возможность  пристыковки  к  заднему  хвостовику  вала  макета  мотора  -  работающего  мотора  -  ну  зотябы  РМЗ - 640.  Ездить  по  рулёжке  -  будет  возможно. 

Если  пробовать  поставить  современный  V-образный  мотоциклетный  мотор  -  тяга  будет  хорошая  -  а  внешний  вид  -  не  очень.  Вот  -  скажем  внешний  вид  мотоустановки  на  базе  современного  мотора  от  мотоцикла  Харлей ( с  ней  летал  самолёт  типа  Зодиак ) :

...
«Harley Davidson V-twin conversion kits for homebuilt aircraft.»

Фото  из  сайта :
http://thekneeslider.com/archives/2007/03/05/motorcycle-engine-powered-airplanes...

Ещё  ссылка :

http://www.skyray.us/photo.htm

У  нас  мотор  от  Харлея  -  редкая  и  дороговатая  вещица.  Но  в  америке  их  как  гуталина  на  гуталиновой  фабрике.  Однако  внешний  вид  такого  мотора  -  как  двигателя  для  реплики  -  меня  не  очень  впечатляет  -  даже  если  его  можно  было  бы  купить  на  базаре  за  300  баксов...

Как  мотор  для  произвольного  самолёта  -  наверно  не  плохой  вариант.  Хотя  у  нас -  больше  распространены  японцы  и  в  наших  условиях  -  более  привлекательным ( из  числа V-twin )  кажется  мотор  от Yamaha XV-1100 Virago.  С   мотором Virago 1100 -  к  примеру  летал  такой  самолёт :

...
«самолёт»

Подробнее  здесь :

http://kickstarter.org/forum/index.php?topic=882.0

В  рассмотреном  самолёте  мотор  стоит  под  капотом  и  в  другом  развороте...  Но  при  желании  -  повернуть  его  можно.  Потребуется  редуктор....  Но  сделать  можно.

Устроит  ли   внешний  вид мотора -  отдельный  вопрос ...
На  вкус  и  цвет  -  рассудить  сложно.

Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #46 - 07.05.11 :: 04:29:34

kvadratov писал(а) 07.05.11 :: 01:03:00:
думаю что если поставить современный мотор -подходящих габаритов но надёжный и болеемощный( кпримеруБМВ )-полёты получатся-дай бог не описаться состраху и шею не сломать

Правильный вывод. Я писАл выше именно об этом... полноценный самолёт - всепогодный ракетоносец из него конечно не получится... но в спокойную погоду с ветром до 3-5мс летать он вполне себе будет. IMHO

Технически не вижу никаких противопоказаний... Этот Аэроплан мог иметь и более славную историю... еслиб зловредная бабка (мать императора Александра) не воспротивилась вырубке рощицы из нескольких деревьев посредине Гатчинского аэродрома-поля находящегося напротив её поместья...в которые и влетел Булгаков при облёте... Яков Модестович после первых полётов заменил бы двигатель на боле мощный (что он впоследствии с сделал на следующих моделях)

Вполне допускаю что в исходном виде для нормальных полётов будет маловата площадь ВО (хотя Блерио-11 например летал и с подобным оперением... а Гаккель для улучшения курсовой устойчивости зашил фюзеляж... а это многого стоит, поверьте моему опыту.)  Думаю если этот недостаток будет выявлен при облёте, можно будет установить легкосъёмный  прозрачный киль из поликарбоната например.

Второй вопрос который вероятно возникнет, это эффективность управления по крену... гоширование только верхнего крыла... вероятно придётся делать углы крутки не менее +-7град. ... что приведёт к достаточно серьёзным усилиям для управления по крену... но в описании встречается упоминание о штурвале типа автомобильного... а это уже полегче будет.  В принципе с таким углом поперечного V, для полётов в спокойную погоду гоширование потребуется только на разворотах.

Ну и разумеется для того чтоб аэроплан имел более менее приличные взлётно-посадочные характеристики необходимо иметь двигатель не менее 50лс... и на мой взгляд есть ресурсы по снижению взлётной массы... килограммов на 70-80...культура веса тогда была весьма слабая в связи с отсутствием статистической и расчётной базы.... нам сейчас в этом плане значительно проще.

Что касается современных моторов типа Ямахи Вираго...  Этот конечно не подойдёт... слишком модерновый и развал маленький... возможно есть что-то из Хонд-овских?  На самом деле это один из вариантов... устанавливать взамен макета Анзани для демполётов....

Второй вариант: сделать лёгкий макет из аллюминия с проходящим через него валом от редукторного 503-го ротакса...а вот его уже закрыть лёгким фанерным ящиком внутри фюзеляжа... сечение фюзеляжа в этом месте: 60х70см... в принципе можно замаскировать под инструментальный ... в те времена такие встречались на Фарманах, Кертисах и Блерио.... и на автомобилях тех времён тоже... обычно на подножке или на "закорках"(между задними стоп-фонарями по современному.) Подмигивание

В общем будем думать.
   Но я абсолютно уверен что ультралайт подобной конструкции будет вполне летабельным.      Улыбка
Наверх

IP записан

jbiplane
Старейший участник

Стремлюсь к совершенству

Красноярск
Ответ #47 - 07.05.11 :: 16:10:00

По движку Анзани - зачем дырочки в цилиндрах
In 1909, a year that has been called “the year of practical powered flying” by some aviation historians, the air-cooled three cylinder “fan type” Anzani engine powered Bleriot's monoplane on its epic 37-minute flight across the English channel. This somewhat unusual engine had cast iron air-cooled cylinders with camshaft-operated exhaust valves and “atmospheric” intake valves that were kept closed by light springs and opened in reaction to the differential between atmospheric pressure and lowered pressure in the cylinder as the piston moved down on the intake stroke. It is surprising that this type of intake valve arrangement was used in early aircraft engines such as the Anzani when in practically all automotive engines of that era both the intake and exhaust valves were cam-operated. It did, however, eliminate one pushrod and rocker arm per cylinder, simplify the cam, and save weight.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #48 - 09.05.11 :: 01:36:32

Приведен  не  убедительный  отрывок  статьи  -  вот  этой :

http://www.enginehistory.org/air-cooled_cylinders_1.htm

Прежде  чем  критиковать  -  попробую  перевести  не  очень  криво  - и ( по  возможности ) литературно  ведь  с  техническим  английским  -  наверно  не  у  вех  хорошо....  :

В 1909 году, в год, который был  назван  "год практического  покорения  полёта" вошол  в  историю  авиации  трёхцилиндровый  двигатель  Anzani  - “fan type” ( с "свободным / от  пропеллера/ воздушным охлаждением" ).  Это  произошло  благодаря  эпическому 37-минутному  полёту  через  Ламанш - совершонному  Блерио  на  его  самолёте  с  таким  мотором.

Этот несколько необычный двигатель имел чугунные  цилиндры  с воздушным охлаждением  с принудительным приводом от распределительного вала выпускных клапанов и "атмосферными" впускными  клапанами, которые  закрывались  от  усилия  пружин и открывались  в ответ на разницу между атмосферным давлением и понижением давления в цилиндре - когда  поршень  двигался  вниз на  такте  всасывания. Удивительно, что этот тип  впускного  клапана   был использован в  первых  авиационных двигателей, таких как Anzani, когда практически все автомобильные двигатели той эпохи   уже  имели  кулачковый  привод как впускных - так  и выпускных клапанов. Это, однако,  позволило  исключить один толкатель  и коромысло  на цилиндре, упростить камеры сгорания, и  сэкономить  вес.

Думаю  что  ошибку  вызвало  упоминание  о  работе  впускных  клапанов  от  разряжения...  Однако  от  разрядения  в  камере  сгорания  над  поршнем  а  не  под  ним.  Так  что  дырочки  оказались  тут  непричём.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Сказка  про  масло ( часть 1 ).

Думаю  что  я  разгадал  назначение  дырочек.

На  мотоциклетных  моторах  Anzani   и  до  и  после  первой  мировой  войны  нет  дырочек  в  нижней  части  цилиндров.  И  надобности  в  них  нет.  В  древних  мотоциклеьтных  моторах  было  2  варианта  смазки  -  на  прогар  и  с  сухим  картером.

Вот  фото  одного  из  более  поздних  моторов  Анзани.
( с  сайта  http://www.bikermetric.com/2011/04/vintage-bike-of-day-1925-2000cc-anzani.html )
(  для  увеличения  кликнуть  картинку )

...
«1925_2000cc-2cyl-ohv_left-motor_anzani.»

Масло  из  бака  поступает  в  маслонасос  и  отткда  подаётся  по  трубке  в  газораспределительный  механизм  и  к  цапфе  коленвала.  Возможно  что  из  левого  штуцера  механизма  газораспределения  излишки  масла  поступали  на  другую  сторону  -  к  маслёнке  выходной  цапфы.

На  фото  мотоцикла  с  обратной  стороны  шкив  не  даёт  увидеть  маслянный  штуцер  цапфы.  А  вот  на  фото  авиационного  мотора - такой  штуцер  на  стороне  выходного  вала - прелестно  виден.

...

Там  и  кроме  него  штуцеры  есть  --  но  мы  сейчас  попробуем  разобраться  в  первом  приблтжении  -  не  вдаваясь  в  дебри.
«anzani_military_model_fan_type.»

Впереди  переднего  цилиндра  есть  на  картере  штуцер  -  через  который  масло  скорее  всего  капало  на  шатуны  -  а  подавалось  оно  -  вероятнее  всего  от  ручного  насоса  стоявшего  в  баке.

Система смазки - подобного  рода  встречалась  мне  на  моторе  мотоцикла  BSA  примерно  20  года  того  века...  и  иных  подобных.

На  рисунке  плунжерный  нагнетающий  насос  и  система  циркуляции  масла другого  старинного  мотора  с  похожим  насосом  и  системой  подачи  масла.

...
«Matchless - Lubrication System.»

Продолжение  следует.
Наверх
« Крайняя редакция: 09.05.11 :: 02:39:35 от kvadratov »  

IP записан

jbiplane
Старейший участник

Стремлюсь к совершенству

Красноярск
Ответ #49 - 09.05.11 :: 02:03:50

@kvadratov
Точно - увидел картинку в разрезе и стало понятно где стоит клапан на разряжение. Они немного уменьшат разряжение в картере, в этом особой нужды нет - слегка проще прокрутить при запуске Улыбка , а так только грязи в картер надует.
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #50 - 10.05.11 :: 18:50:13

Добрый вечер господа! Памятку летчика Руднева оказывается не размещал на форуме! Вот она!

http://narod.ru/disk/12487314001/Rudnevpamiatka1911.zip.html

Кто-то сдал в Салтыковку году в 1990-м, я сразу в те годы ее и скопировал. Конечно, эта книга достойна копирования в цвете в разрешении 400 точек на дюйм. Но как есть. Подчеркивания на ксероксе - это мои. Там данные по Блерио и по сборке его приведены - что важно и для постройки Гаккеля. Такой же подлинник имеется у Александра Сергеевича Никольского, сына Сергея Никольского, но он в Париже живет. В этом году 100 лет исполняется Памятке!!! Лечу
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #51 - 10.05.11 :: 20:33:56

kvadratov писал(а) 09.05.11 :: 01:36:32:
Сказкапромасло ( часть 1 ).

Думаю что я разгадал назначение дырочек

Суфлирование картера.  Подмигивание

Georgiy писал(а) 10.05.11 :: 18:50:13:
Добрый вечер господа! Памятку летчика Руднева оказывается не размещал на форуме! Вот она!

http://narod.ru/disk/12487314001/Rudnevpamiatka1911.zip.html

Спасибо Георгий.  Очень интересно читать старые инструкции... порой они вызывают улыбку как при общении с ребёнком... но для понимания психологии конструкции начала прошлого века такая литература не может быть заменена ничем.  Улыбка
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #52 - 10.05.11 :: 21:02:28

Байкал писал(а) 10.05.11 :: 20:33:56:
Спасибо Георгий.Очень интересно читать старые инструкции... порой они вызывают улыбку как при общении с ребёнком... но для понимания психологии конструкции начала прошлого века такая литература не может быть заменена ничем.

Добрый вечер Сергей! Наверное это ужасно и уже не вылечить, но у меня "улыбку как при общении с ребенком" вызывают современные инструкции! А в памятке Рудневе до сих пор до конца разобраться не могу. Надо нам также его книгу Практика полетов на аэропланах скопировать в хорошем качестве. Кажется в Ленинке есть, и в Публичке. И еще книгу Борейко Основы авиации надо откопировать в цвете в разрешении 400!!!  Лечу
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #53 - 12.05.11 :: 16:11:50

Конечно это былоб здорово... я к сожалению в ближайшее время в Москву не собираюсь.
Наверх

IP записан

АТИшник
Новичок на форуме
*

Ответ #54 - 03.06.11 :: 06:58:40

Здравствуйте уважаемые авиаторы!
Вопрос к "Байкалу" - насколько я понимаю идея реконструкции ГАККЕЛЬ-3 состоит в том, чтобы максимально близко воссоздать первоначальный образ самолета, ведь речь о доведении его до летного состояния не шла и перед Вами такую задачу никто не ставил?
Еще одно уточнение - в Иркутске создано Областное Государственное Бюджетное Учреждение "МУЗЕЙ АВИАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ"
Наверх

IP записан

АТИшник
Новичок на форуме
*

Ответ #55 - 03.06.11 :: 08:00:49

...
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #56 - 04.06.11 :: 12:33:31

Ну  вот...  Вчера  АТИшник  выставил  фото...  Хотя  в  общем  и  известное...  А  сегодня  его  нет.  Видно  на  том  сервере  -  откуда  вставлено  -  прибили...  Лучше  бы  сюда  вставил  непосредственно.  Думаю  что  у  топикстартера  есть  все  основные  известные  фото  самолёта  Гаккель 3....

Но  всёже  возьму  на  себя  смелость  восстановить  присутствие  исчезнувшей  фотографии. 

Первоисточник  моего  экземпляра - статья  с  сайта  :

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/1177/
Наверх

Gakkel___3.jpg (49 KB | )
Gakkel___3.jpg

IP записан

АТИшник
Новичок на форуме
*

Ответ #57 - 05.06.11 :: 07:24:10

Фото было взято из книги Вадима Борисовича Шаврова "История конструкций самолетов СССР до 1938 г." Там же есть небольшое описание конструкции. Фото это выложил для объективности, т.к. фото в начале ветки другого ракурса.
Наверх

IP записан

АТИшник
Новичок на форуме
*

Ответ #58 - 05.06.11 :: 07:39:53

Кстати предыстория создания этой ветки, думаю тоже имеет право на опубликование. Байкал, если что-то не так, Вы меня поправьте. Некоторое время назад, около месяца, Губернатор Иркутской области  Д. Ф. Мезенцев в одном из интервью озвучил идею установки в 130-м квартале сего года, открытие которого планируется приурочить к 350-летнему юбилею г. Иркутска, копию самолета братьев Райт. Какой-то  клерк при подготовке шпаргалки вписал именно эту модель. Но досконально не проникся историей своего города. Было озвучено ".... Иркутск является городом с богатой авиационной историей...." и все. После просмотра интервью в новостях, иркутская авиационная общественность возмутилась, почему Райт, когда у нас есть свои великие иркутские конструкторы, в том числе Миль, Камов, Гаккель. Мной, совместно с инициативной группой уже отработан вопрос о восстановлении вертолета Ми-1 и размещении его в экспозиции созданного "Музея авиации Иркутской области". Но создание копии самолета Гаккеля показалась более интересной, тем более, что бюджет меньше. На том и порешили...Спасибо Виноградову, что он подключилися к этой теме.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #59 - 05.06.11 :: 08:21:03

АТИшник писал(а) 03.06.11 :: 06:58:40:
речь о доведении его до летного состояния не шла и перед Вами такую задачу никто не ставил

Вы просто не поняли... создание "мумии" для статической экспозиции совершенно не входит в наши задачи... можете сами поинтересоваться у Олега Торского - директора музея... на самом деле все уважающие себя музеи авиации стараются иметь максимальное количество именно летающих экспонатов... и это категорически правильный подход...
  Что касается именно Гаккеля-3... первого российского летающего самолёта... то это втройне правильно... доказать практически его нормальную летабельность... и именно эта задача наиболее интересна для нас - пилотов- самодельщиков, практикующих полёты в нижних слоях атмосферы... Подмигивание
За фото конечно спасибо... у нас оно уже есть в самом наилучшем качестве...

Кстати насчёт моих задач...... мне уже 25 лет никто задачи не ставит... ( разве что жена может что-либо попросить)...и в данном проекте я участвую исключительно по просьбе руководства музея....  пока на абсолютно безвозмездной основе... и задачи ставлю себе исключительно самостоятельно.

Огромное Спасибо Георгию Галли и его другу Геннадию Петрову - знаменитому историку отечественной авиации за дополнительные 8 фотографий отличного качества... Кстати Георгий, может имеет смысл выложить их и здесь дабы избежать дублирования?... Вы не будете против?  Улыбка

kvadratov
kvadratov писал(а) 04.06.11 :: 12:33:31:
всёже возьму на себя смелость восстановить присутствие исчезнувшей фотографии.

Первоисточник моего экземпляра - статья с сайта:

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/1177/ 

Спасибо за восстановление.  У меня модем почти две недели чинили...
  По движку предварительно решил использовать Тайгу с редуктором... В "инструментальном ящике" прямо за макетом Анзани... центровка получается конечно около 70%.... но положительный угол установки ГО и S-образность его,  думаю должны компенсировать это безобразие... Кстати вполне реально просчитывается и снижение массы хвостовой балки.

С наилучшими пожеланиями ко всем участникам ветки, Сергей.

Наверх
« Крайняя редакция: 06.06.11 :: 04:40:00 от Байкал »  

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #60 - 05.06.11 :: 08:30:54

АТИшник писал(а) 05.06.11 :: 07:39:53:
Спасибо Виноградову, что он подключилися к этой теме. 

Очень интересно... Спасибо за спасибо.... Улыбка
  Значит мы знакомы... что собсно и немудрено в нашем достаточно немногочисленном сообществе.  Улыбка
  Мой телефон 8 9027 670 972.
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #61 - 05.06.11 :: 18:55:42

Добрый вечер Иркутянам от погруженного в белую ночь Питера! Улыбка

Фотографии - это Геннадия Федоровича, перепишитесь с ним.

С моей точки зрения самое ценное в постройке Гаккеля это будет научный материал, который соберется по крупицам. Основная проблема - научной работой мало кто занимается. Результат исследования, реставрационного проектирования - эти бумажки собранные вместе будут дороже чем пострпоенный аэроплан. С моей точки зрения важно рабочие (!) чертежи снять с Анзани. Организовать музею командировки во Францию в архив Service historique de la Defense в наши архивы - годиков пять накопить информацию. Гораздо ценнее обладать такой папкой с документацией и описанием исследования и постройки, чем иметь аэроплан по габаритам совпадающий, но через два года сильно отличный от оригинала. Какой-нибудь историк найдет новую фотографию и Вас может угнетать чувство что сделали реплику а не копию.

Согласен, что на этот форум все фото надо выложить. В крайнем случае - то что Г.Ф.Петров уже выслал фото - они уже в научном обороте, можно даже не выкладывая в общий доступ уже обмениваться с коллегами, обсуждать. Даже так они уже введены в научный оборот. Надо бы архив РАН ф.608, оп.1, Д.5, Л.1 "капнуть"! Сам не знаю где это дело в Питере или Москве. Статью А.А.Демина "Погорелец Я.М.Гаккель" из "Легенд и мифов" надо распознать и сюда поместить...

Кстати Г.Ф.Петров спрашивал - как купить вышедшую в Иркутске новую книгу по Иркутскому авиазаводу, Летно испытательному подразделению 1932-1972г.?
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #62 - 06.06.11 :: 00:54:25

В  фотоархиве  по  ссылке  -  есть  фотографии  некоторых  самолётов  Гаккеля.  Правда  я  не  нашёл  третьей  модели.  Возможно  -  плохо  искал  или  не  всё  доступно  интерактивно...

http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showChildObjects.do?object=2001849231

http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=2001799165

Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #63 - 06.06.11 :: 01:05:27

Ещё  очень  интересные  ссылки  -  хоть  и  не  самолёт  Гаккеля  - но  технологически -  близко  родственное  изделие  тех  лет :

http://www.airport-data.com/aircraft/photo/282780L.html

http://www.theaerodrome.com/forum/pioneer-aviation/49847-breguets-pre-1914-aircr...

...
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #64 - 06.06.11 :: 22:49:30

Про дырочки:
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #65 - 07.06.11 :: 08:50:11

Georgiy писал(а) 05.06.11 :: 18:55:42:
С моей точки зрения самое ценное в постройке Гаккеля это будет научный материал, который соберется по крупицам. Основная проблема - научной работой мало кто занимается. Результат исследования, реставрационного проектирования - эти бумажки собранные вместе будут дороже чем пострпоенный аэроплан. 

Добрый день Георгий.
На самом деле Вы конечно правы... кто обладает информацией - тот владеет миром... сказал кто-то из умных людей...
Однако задача эта почётная в наших условиях к сожалению  практически невыполнима... пока вопросы финансирования даже собственно постройки аэроплана практически ещо не решены... про командировки с целью научных изысканий тем более говорить рано.
  Тем не менее меня лично что называется "заусило"... очень хочется  полетать на динамически подобной модели данной схемы с центровками в районе 70%... думаю никто из современных российских пилотов с такой центровкой ещо не летал... а уж больно интересно как это выглядит на практике.  Улыбка

Надо бы архив РАН ф.608, оп.1, Д.5, Л.1 "капнуть"! Сам не знаю где это дело в Питере или Москве. 

Из всего понял только что это где-то в дебрях Российской Академии Наук?...  Озадачен А у нас из форумчан или их приятелей нет никого туда вхожего?  Круглые глаза

Статью А.А.Демина "Погорелец Я.М.Гаккель" из "Легенд и мифов" надо распознать и сюда поместить...

Очень интересно... и где эта статья может быть?... гугль молчит... или я неправильно искал...

Кстати Г.Ф.Петров спрашивал - как купить вышедшую в Иркутске новую книгу по Иркутскому авиазаводу, Летно испытательному подразделению 1932-1972г.? 

Есть такая книжка.  Главный историк нашей ГИРД (Группы Инженеров Работающих Даром ... Смех) сказал что непременно обеспечит отправку экземпляра данного издания Самому Главному Историку Петрову.  Улыбка

kvadratov писал(а) 06.06.11 :: 00:54:25:
В фотоархиве поссылке-есть фотографии некоторых самолётов Гаккеля. 

Спасибо, очень полезные ссылки... в перспективе интересуют и Гаккель-7 и 9. Подмигивание

Finist писал(а) 06.06.11 :: 22:49:30:
Про дырочки

Спасибо.  Очень интересно... но не совсем понятно... к сожалению я плохо разбираюсь в тонкостях американского языка...
Вы не могли бы дать свой вариант перевода текста на русский? Улыбка

Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #66 - 07.06.11 :: 09:01:58

Размещаю фотографии любезно предоставленные нашими уважаемыми историками Георгием Галли и Геннадием Петровым.  Как и договаривались в ужатом виде, в полном качестве при необходимости их можно запросить у  Георгия и Геннадия.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #67 - 07.06.11 :: 09:04:21

ещо...
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #68 - 07.06.11 :: 09:06:36

ещо...
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #69 - 07.06.11 :: 09:08:47

и ещо... и  пока это всё ... может кто ещо чего найдёт "завалившееся за рояль?"  Улыбка
  Кстати обратите внимание на систему управления гошированием крыла от педалей... весьма интересное решение... экставагантное... и подозрительное для любого современного пилота... я снимаю шляпу перед испытателем Булгаковым... надо быть настоящим мастером чтоб летать с такой системой. Улыбка
Наверх
« Крайняя редакция: 07.06.11 :: 15:11:53 от Байкал »  

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #70 - 07.06.11 :: 09:53:10

Байкал писал(а) 07.06.11 :: 08:50:11:
Спасибо.  Очень интересно... но не совсем понятно... к сожалению я плохо разбираюсь в тонкостях американского языка...
Вы не могли бы дать свой вариант перевода текста на русский? Улыбка

Двухцилиндровые веерообразные или V-образные двигатели Anzani были оснащены литыми чугунными цилиндрами на которых крепились перфорированные ребра охлаждения, выполненные из металлического листа. Группы отверстий, играющих роль дополнительных выхлопных окон, располагались на боковой стенке цилиндров таким образом, что поршень открывал их по достижении нижней мертвой точки.
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #71 - 07.06.11 :: 10:17:14

Компоновка двигателя:
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #72 - 07.06.11 :: 10:25:26

Номенклатура трехцилиндровых веерообразных моторов Anzani и их параметры.
Сверху вниз: заявленная мощность (л.с.), диаметр цилинра (мм), диаметр цилиндра (дюймы), ход поршня (мм), ход поршня (дюймы), номинальные обороты, объем (куб. дюймы), вес (фунты), удельный вес (фунт/л.с.).
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #73 - 07.06.11 :: 10:29:36

Карбюратор Grouvelle et Arquembourg:
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #74 - 07.06.11 :: 14:51:05

Finist писал(а) 07.06.11 :: 09:53:10:
Группы отверстий, играющих роль дополнительных выхлопных окон, располагались на боковой стенке цилиндров таким образом, что поршень открывал их по достижении нижней мертвой точки

Спасибо... я понял тоже примерно так... довольно интересная смесь двухтактного и четырёхтактного типа продувки.  Улыбка

Finist писал(а) 07.06.11 :: 10:17:14:
Компоновка двигателя

Отлично! теперь можно изготовить достаточно точный макет Анзани.  Улыбка

Finist писал(а) 07.06.11 :: 10:29:36:
Карбюратор Grouvelle et Arquembourg

Интересно как он работал?... из представленного эскиза совершенно непонятно как осуществлялось управление режимом... где дроссель?... или это карбюратор постоянного режима?... Озадачен
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #75 - 07.06.11 :: 16:10:58

У него сверху была еще одна секция с дроссельным краном, как на этом чертеже (см. рисунок). Но вопрос интересный, глядя на фотографии складывается такое впечатление, что на аэроплане секции с дросселем не было и карбюратор был прикручен сразу к тройнику впускных труб и использовался как однорежимный.
Наверх

Cudell_w.jpg (117 KB | )
Cudell_w.jpg

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #76 - 07.06.11 :: 16:28:59

Finist писал(а) 07.06.11 :: 16:10:58:
сверху была еще одна секция с дроссельным краном, как на этом чертеже (см. рисунок). 

А этот эскиз именно с авиационной версии или мотоциклетной?

Finist писал(а) 07.06.11 :: 16:10:58:
на аэроплане секции с дросселем не было и карбюратор был прикручен сразу к тройнику впускных труб и использовался как однорежимный

Это видимо ближе к истине... в тот период это было самое распространённое решение.... снижение выполнялось периодическим отключением зажигания... что было достаточно небезопасно и приводило к частым авариям и поломкам при посадке.  (мне приходилось однажды использовать подобный способ захода на ультралайте 09... дроссель заклинил вследствии обледенения карбюратора... весьма неприятно... но в принципе вполне приемлемо.  Улыбка)
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #77 - 07.06.11 :: 18:10:09

Байкал писал(а) 07.06.11 :: 16:28:59:
А этот эскиз именно с авиационной версии или мотоциклетной?

Полное название такое: карбюратор конструкции Grouvelle et Arquembourg производства фирмы Cudell от немецкого авиационного мотора Argus. Улыбка Это мотор с жидкостным охлаждением, поэтому в секции с дросселем присутствует рубашка обогрева, а на Анзани с воздушным охлаждением рубашки, понятное дело, не было.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #78 - 07.06.11 :: 18:21:17

Finist писал(а) 06.06.11 :: 22:49:30:
Про дырочки:

...

Двухцилиндровые веерообразные или V-образные двигатели Anzani были оснащены литыми чугунными цилиндрами на которых крепились перфорированные ребра охлаждения, выполненные из металлического листа. Группы отверстий, играющих роль дополнительных выхлопных окон, располагались на боковой стенке цилиндров таким образом, что поршень открывал их по достижении нижней мертвой точки.

Всё  это  конечно  интересно...  однако  есть  спорные  моменты.  Не  всё  что  пишут  за  бугром  истина.  И  даже  если  там  есть  элементы  правды  -  не  обязательно  что  это  правда  для  нашего  случая.

Попробуем  разобраться.

Мотор  на  приведенном  фото  -  по  виду оребрения  цилиндров  и  форме  дырочек  -  отличается  от  всех  иных  фотографий  и  от  фотографии  мотора  -  который  стоял  у  Гаккеля. На  этом  можно  было  бы  поставить  точку.  Но  попробуем  разобраться  толком.

Анзани  был  весьма  плодовит  на  разные  конструкции.  И  безусловно  -  попробовал  все  варианты  -  какие  можно  вообразить.  Мотор  с  этой  ( верхней ) фотографии  -  возможно  является  первым  прототипом  или  экспериментальным  вариантом  -  по  созданию  цилиндра  сборной  конструкции...  В  таком  виде  -  как  я  понимаю  -  серийных  сборных цилиндров  для  авиамоторов  ( реально  стоявших  на  ЛА ) не было.

А  какие  были ?

Смотрим  фото  -  они  литые :

Вот  мотор  точно  как  на самолёте Гаккель 3 :

...
«мотор  Анзани  в  музее. ( видны  сколы  чугунных  литых  рёбер ).»

( для  увеличения  кликнуть картинку )

Вот  мотор  в  другом  музее  с  чуть  другим  литьём :

...
«anzani-25-hp»

По  вопросу  из  чего  литые  -  на  каком то  импортном  форуме  спорили  -  это  чугун  -  ковкий  чугун  или  сталь...  На  самом  деле -  при  некотором  составе  сплава  -  ответить  на  этот  вопрос  трудно.  Есть  составы  сплава  стоящие  на  грани  чугуна  и  стали...  Видимо  с  такими  материалами  и  экспериментировал  Анзани.

Ещё  интересный  момент.  На  фото  -  поршень  не  из  алюминиевого  сплава  а  из  чёрного  металла.  Чтобы  он  мог  работать  без  клина  в  паре  с  чугунной ( стальной ? )  поверхностью  цилиндра  -  на  поршень  напресованы  бронзовые  кольца. Поршневые  кольца  врезаны  в  верхнее  бронзовое  кольцо.... Они  видны  если  приглядеться.

Отверстия  в  нижней  части  цилиндра  -  соединяют  полость  картера  с  атмосферой  - когда  поршень  находится  в  ВМТ.  То есть  это  действительно  система  суфлирования  картера.  Но  не  только  это....

Тезис  про  то  -  что  поршень  в  НМТ  открывал  эти  отверстия  -  как  выхлопные  окна  в  двухтактном  кордовом  моторчике  -  тоже  правда.  Но  -  тут  есть  ньюанс.  Отверстия  открывались  после  открытия  выпускного  клапана.  Есть  мнение  -  что  при  этом  не  выхлопные  газы  выходили  из  дополнительно  открывшихся  отверстий...  А  всё  происходило  наоборот.  Выхлопные  газы  сначала  устремлялись  через  выпускной  клапан  в  выхлопную  трубу.  Потом  открывались  дополнительные  отверстия  внизу  цилиндра  и  воздух  ВСАСЫВАЛСЯ  через  них  -  увлекаемый  вслед  за  улетающими  через  выпускной  клапан  и  выхлопную трубу  отработанными  газами....  То есть  имеет  место  быть  -  прямоточная  продувка  цилиндра  в  такте  выпуска...  Благодаря  этому  -  удаление  остаточных  выхлопных  газов  происходило  качественнее  -  не  смотря  на  относительно  не  большие  размеры  выпускного  клапана. Подобное ( прямоточная  продувка ) бывает  в  моторах  со  встречно  движущимися  поршнями.

Правда на  переходе  от  фазы  всасывания  к  фазе  сжатия  -  будет  и  потеря  части  топливной  смеси...  Как  у  двухтактника.

Анзани  -  был  не  тривиально  мыслящим  изобретателем  -  так  что  его  изделия  плохо  укладываются  в  узкие  рамки  теории  ДВС  -  прочитанной  в  объёме  учебника  для  водителей  категории  В.

Кстати  идея  встречно  движущихся  поршней  -  одно  время  увлекала  господина  Анзани...  Он  даже  построил  деревянную  модель :

...
«proto bois moteur anzani 3 cyl»

Ещё  фото  этой  буратины :
http://www.estampemoderne.fr/index.php?part=10&spart=2&idoeuvre=2827&language=fr

В  последующем  -  Анзани  применил  поршни  из  алюминиевых  сплавов... Но  это  было  чуть  позже.

Обломки  настоящего  мотора Анзани с  алюминиевыми  поршнями :

...
«Обломки  мотора  Анзани»

Это  и  другие  фото  +  фото  по  строительству  копии  самолёта Blériot  на  сайте :

http://hangarlm.free.fr/hlm10.html

Наверх
« Крайняя редакция: 07.06.11 :: 20:08:50 от kvadratov »  

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #79 - 07.06.11 :: 18:34:59

Байкал писал(а) 07.06.11 :: 16:28:59:
Это видимо ближе к истине... в тот период это было самое распространённое решение.... снижение выполнялось периодическим отключением зажигания... что было достаточно небезопасно и приводило к частым авариям и поломкам при посадке. 

Я думаю, что распространенное мнение о том, что обороты мотора в то время регулировалось только прерыванием зажигания несколько преувеличено. Конечно, для однорежимных моторов, таких как Wright и Antoinette, это было вообще единственным решением, однако уже в карбюраторе мотора Gnome присутствовала дроссельная заслонка, да и Руднев про Фарман пишет: "Пикирующим спуском называется крутой спуск с невыключенным мотором, число оборотов которого уменьшают насколько возможно." У того же Руднева в чертежах Фармана присутствуют проволочные тяги к дроссельной и воздушной заслонке карбюратора, так что пилот вполне мог дросселировать мотор по своему усмотрению.
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #80 - 07.06.11 :: 18:50:14

kvadratov писал(а) 07.06.11 :: 18:21:17:
Всёэтоконечноинтересно...однакоестьспорныемоменты.Невсёчтопишутз
абугромистина.

Да, я привел эту иллюстрацию только для того, чтобы показать что отверстия открывались по достижении поршнем нижней мертвой точки. (Уж не думаю, что в таком простом моменте забугорные техники могли ошибиться). А вот в том, что это - некие "дополнительные выхлопные окна" и действительно, можно усомниться. Я думаю, что это элемент какой-то хитрой продувки, а для того чтобы точно в этом убедиться - нужны фазы газораспределения этого мотора, но они нигде мне не попадались. Я думаю, что эти окна работали больше не для того, чтобы удалять продукты сгорания из цилиндра, а для того, чтобы в цилиндр через них поступал свежий воздух в конце такта впуска. Это, с одной стороны, соответствовало бы взглядам (правда, уже тогда несколько устаревшим) двигателестроителей тех лет на послойное разделение состава горючей смеси (классический пример двигателя с таким дозарядом - первые моторы Даймлера), а с другой стороны - улучшало бы охлаждение головки поршня (а с перегревом у Анзани, как известно, были проблемы).
Что касается сборной конструкции цилиндра с "перфорированными ребрами" - конечно, это что-то из области первых мотоциклетных конструкций, на фотографиях и по чертежам трехцилиндровых моторов видно, что цилиндры с клапанной коробкой никак не могли быть собраны по такой технологии и, скорее всего, отливались заодно целое с ребрами. Собственно говоря, и ребра у них уже не "перфорированные", это видно по фотографиям.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #81 - 07.06.11 :: 19:00:58

Finist писал(а) 07.06.11 :: 18:34:59:
, однако уже в карбюраторе мотора Gnome присутствовала дроссельная заслонка, да и Руднев про Фарман пишет:

А нет ли у вас чертежа подобного агрегата?... дело в том что я в принципе не представляю как на ротативный двигатель можно установить карбюратор... Озадачен
  Кстати в одно старой советской книжке читал что были случаи ошибочного подключения через штуцера на коленвалу касторки вместо бензина... на лодках Григоровича М-5 и М-9... штуцера были одинаковые и мотор через некоторое время работы заклинивал.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #82 - 07.06.11 :: 19:09:56

Finist писал(а) 07.06.11 :: 18:50:14:
- улучшало бы охлаждение головки поршня (а с перегревом у Анзани, как известно, были проблемы

Однако на более поздних моделях эти отверстия отсутствуют... кстати при всей экстравагантной гениальности таланта Анзани... он ведь дальше практически выпал из колоды авиамоторного бомонда? ... или я ошибаюсь?
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #83 - 07.06.11 :: 19:38:25

Вот еще чертеж трехцилиндрового веера Анзани, здесь видно где стоял дроссель и сколько места под него нужно. На фотографиях явно карбюратор прикручен без этой детали, так что похоже что сектора газа на аэроплане Гаккеля не было.
Наверх

Anzani_1908.jpg (96 KB | )
Anzani_1908.jpg

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #84 - 07.06.11 :: 19:52:57

А этот кран зачем интересно...?
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #85 - 07.06.11 :: 19:55:41

Байкал писал(а) 07.06.11 :: 19:00:58:
А нет ли у вас чертежа подобного агрегата?... дело в том что я в принципе не представляю как на ротативный двигатель можно установить карбюратор...

К нему можно прикрутить практически любой карбюратор. Улыбка
Горючая смесь проходила в картер мотора через полую цапфу коленвала, соответственно, карбюратор просто привинчивался к оконечности коленвала. На Гном сперва устанавливали фирменный карбюратор автомобильного типа с поплавковой камерой, вот такой:
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #86 - 07.06.11 :: 20:00:26

Так он работал как двухтактный?
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #87 - 07.06.11 :: 20:04:38

Но это, видимо, продолжалось недолго, мне ни разу не встречались изображения самолетов с Гномом и с таким карбюратором. Оказалось что с ротативными моторами лучше всего работают карбюраторы, у которых топливо просто впрыскивается под давлением из форсунки в воздушный канал. Наиболее распространенным был такой карбюратор (в чертежах Фармана у Руднева как раз такой тип):
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #88 - 07.06.11 :: 20:15:21

Нет, как четырехтактный, все было по-честному! Улыбка
Выпускные клапаны были размещены в головках цилиндров и работали обычным образом. А впускные клапаны находились в головках поршней. Они были автоматические, т.е. открывались не принудительно тягами от распредвала, а просто под действием разрежения в головке цилиндра. Горючая смесь засасывалась из картера, т.е. он играл роль впускного коллектора. Улыбка
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #89 - 07.06.11 :: 20:20:47

Время искать и удивляться... Улыбка
  Спасибо что просветили насчёт устройства Гнома... это просто вынос моска... как говорит наша молодёж...клапан впускной в поршне это непостижимо... Ужас
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #90 - 07.06.11 :: 20:24:20

В карбюраторе, показанном на чертеже выше, количество горючей смеси регулируется обычной дроссельной заслонкой (Throttle Disc). Правильное соотношение между бензином и воздухом (качество смеси) регулируется дополнительной воздушной заслонкой (Air Intake). Кроме этой заслонки воздух поступает через нерегулируемые отверстия в донышке карбюратора (на чертеже их не видно). Подача топлива происходит из форсунки (Spray nozzle) обычно самотеком.
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #91 - 07.06.11 :: 20:28:54

Поскольку подачу топлива тоже можно было регулировать топливным краном, то для регулировки работы мотора приходилось манипулировать тремя органами управления (топливный кран, воздушная заслонка, дроссельная заслонка) что, видимо, было все-таки не особенно удобно и этот карбюратор через некоторое время усовершенствовали. В новом карбюраторе дроссельную заслонку и заслонку добавочного воздуха совместили в одной детали, так что количество смеси стало регулироваться дроссельным краном, а качество - топливным регулятором.
Наверх

GnomeCarb.jpg (35 KB | )
GnomeCarb.jpg

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #92 - 07.06.11 :: 20:31:49

Ротативный  Гном  не  двухтактный.  У  него  выпускной  клапан  имеет  штанговый  привод.  А  впускной ( свободный _  подпружиненный ) -  расположен  В  ДНИЩЕ  ПОРШНЯ  !!! 

Когда  я  об  этом  узнал  впервые  -  я  был  в  шоке...

Такой  клапан  в  днище  -  работоспособен  по  единственной  причине.  В  ротативном  моторе  поршни  не  совершают  возвратно - поступательных  движений. Тоесть  пружина  противостоит  только  центробежной  силе  и  разнице  давлений...

Схема  работы  ротативного  мотора :

...
«Авиационный двигатель Гном (Gnome).gif .»

увидеть  эту  анимацию - её  описание  ( и  другие анимации моторов )  - можно  тут :

http://www.ingenerov.net/technichka/373----gnome.html

А  по  следующей  ссылке  можно  не  только  увидеть  анимацию  но  и  менять  скорость  её  просмотра :

http://www.animatedengines.com/gnome.shtml

Наверх
« Крайняя редакция: 08.06.11 :: 04:51:30 от kvadratov »  

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #93 - 07.06.11 :: 20:40:56

Байкал писал(а) 07.06.11 :: 20:20:47:
  Время искать и удивляться... Улыбка
  Спасибо что просветили насчёт устройства Гнома... это просто вынос моска... как говорит наша молодёж...клапан впускной в поршне это непостижимо... Ужас

Клапан в поршне по тем временам уже был анахронизмом - это было тривиальным решением, такие клапаны делали еще во времена стационарных газовых моторов и в первом двигателе Даймлера он тоже присутствовал. Этот клапан был самым уязвивым местом в моторе - на всех более поздних ротативных моторах его уже не было.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #94 - 07.06.11 :: 20:43:36

Finist писал(а) 07.06.11 :: 20:28:54:
. В новом карбюраторе дроссельную заслонку и заслонку добавочного воздуха совместили в одной детали, так что количество смеси стало регулироваться дроссельным краном, а качество - топливным регулятором

И как это выглядело на аэроплане?... двойной сектор газа?... нет ли у Вас фотографий подобного устройства?... это хоть и оффтоп но очень интересно... Круглые глаза  и с какого года это появилось? и на каких типах?...
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #95 - 07.06.11 :: 20:45:46

Finist писал(а) 07.06.11 :: 20:40:56:
на всех более поздних ротативных моторах его уже не было.

тогда как осуществлялась продувка?...
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #96 - 07.06.11 :: 20:46:56

Байкал писал(а) 07.06.11 :: 19:52:57:
А этот кран зачем интересно...?

Так это ж и есть дроссель (как на карбюраторе производства Cudell, который я показал выше). Я хотел сказать, что для дросселя место нужно между тройником впускных труб и фланцем, в котором лежат шарики, а на фотографиях сразу от фланца идут трубы - стало быть, дросселя на аэроплане, похоже что не было.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #97 - 07.06.11 :: 20:48:12

Про  статью :

Легенды и мифы отечественной авиации. Выпуск 2

Антология

Издательство: Фонд содействия авиации "Русские витязи", 2010 г.
Мягкая обложка, 288 стр.
ISBN   978-5-903389-32-2
Тираж: 1200 экз.
Формат: 70x100/16 (~167x236 мм)

От издателя
       Во второй выпуск сборника включены новые статьи ведущих историков нашей авиации, излагающих вновь выявленные документальные данные или свою точку зрения по целому ряду хорошо известных, или наоборот, давно забытых эпизодов авиационной истории России/СССР за 100 лет ее развития.
В целом ряде случаев представленные материалы и документы уточняют и дополняют, а иногда и опровергают давно сложившиеся точки зрения по событиям, казалось бы, ставшим классическими.

Для историков техники, авиационных специалистов и всех интересующихся историей отечественной авиации.

Содержание

65 лет народной памяти... или забвения истины?      Предисловие      
c. 3-4
"Вождь" российского авиапрома и его братья      Статья      
c. 5-18
Почти забытый "Адам от авиации"      Статья      
c. 19-36
"Погорелец" Я.М.Гаккель      Статья      
c. 37-54

Ну  и  так  далее...

Где  взять  этот   сборник ( желательно  на  халяву - почитать ) я  понимаю  плохо.
Но  почитать  - было  бы  интересно.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #98 - 07.06.11 :: 20:53:41

kvadratov писал(а) 07.06.11 :: 20:31:49:
Авпускной ( свободный _подпружиненный ) -расположенВДНИЩЕПОРШНЯ!!!

Вот это были времена... и нравы... Ужас
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #99 - 07.06.11 :: 21:05:10

Байкал писал(а) 07.06.11 :: 20:45:46:
Finist писал(а) 07.06.11 :: 20:40:56:
на всех более поздних ротативных моторах его уже не было.

тогда как осуществлялась продувка?...

На Клерже и Ле Роне поставили в головки цилиндров обычные впускные клапаны, управляемые тягами от кулачков, а головки соединили с картером впускными трубами. Ну а на Гноме пошли своим путем и придумали другую систему газораспределения - вот это точно вынос мозга! В стенках цилиндров сделали перепускные каналы в картер мотора чисто как в двухтактнике, а чтобы он работал на четыре такта сделали так: после вспышки выпускной клапан открывался на половине хода поршня вниз, поэтому давление сбрасывалось до того, как поршень доходил до НМТ и открывал перепускной канал и выхлоп через этот канал не попадал в мотор (по крайней мере, не весь Улыбка ). Далее поршень, как обычно шел вверх и вытеснял выхлопные газы. В ВМТ выпускной клапан не закрывался и когда поршень шел вниз на такте всасывания, то он засасывал вместо горючей смеси чистый воздух через выхлопное окно. После половины хода поршня вниз выпускной клапан закрывался, в цилиндре создавалось разрежение и когда поршень доходил до НМТ и открывал перепускной канал - через него цилиндр, заполненный чистым воздухом, дозаряжался порцией сверхпереобогащенной смеси из картера. Во время такта сжатия она смешивалась с воздухом в цилиндре и образовывала пригодное для сгорания соотношение. Состав смеси в картере мотора был настолько богатый, что не мог гореть сам по себе, это предотвращало воспламенение всего запаса топливной смеси в картере через перепускные каналы. Для того чтобы создать такую смесь пришлось отказатся от карбюратора и вывести топливную форсунку с несколькими соплами прямо в картер мотора. Поэтому для изменения оборотов на таком моторе сперва использовали хитрую систему изменения высоты подъема выпускного клапана, затем не менее хитроумное устройство, попеременно прерывающее зажигание в некоторых цилиндрах, затем плюнули на все и стали просто прерывать зажигание кнопкой.
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #100 - 07.06.11 :: 21:27:41

Байкал писал(а) 07.06.11 :: 20:43:36:
И как это выглядело на аэроплане?... двойной сектор газа?... нет ли у Вас фотографий подобного устройства?... это хоть и оффтоп но очень интересно... Круглые глаза  и с какого года это появилось? и на каких типах?...

Историю карбюраторостроения я вкратце изложил здесь: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69501
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #101 - 07.06.11 :: 21:51:08

Улыбка Вечер над Невою проплывает... тишина над морем в этот час....

Фото - Геннадия а не Георигия - это как сравнивать Александрийскую библиотеку с гробницей Тутанхамона!

Интересно, неужели дырочки для дополнительного выпуска в нижней мертвой точке (Квадратов же раньше показал - что для вентиляции картера).

Поршни совершают возвратно-поступательное движение в ротативных моторах. Но так как клапан уравновешен, только разряжение действует на пружину.

Регулировать малый газ можно было, но долго, а когда в воздухе - тут до 10 иногда сосчитать сложно, а уж думать про смесь....

У меня есть отксерокопированное описание Рона 80 л.с. (автор Дм. Борейко, 1916 г.), там стоял карбюратор Блоктюб.

Вот на "Народ" закачал... bloktube012.zip.html

Где-то читал, что на Гномы устанавливали Блоктюбы, тогда с малым газом можно было летать.

Как я помню - для всех "Гномов" Коленвал один и тот же был. и для 50, и 70, затем 60, затем 80.
Наверх

bloktube_ris.jpg (196 KB | )
bloktube_ris.jpg

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #102 - 07.06.11 :: 22:35:11

Упомянутый  здесь  карбюратор  ( применявшийся  на  моторах  Куделля  и  некоторых  других  -  имел  хитрую  систему  компенсации  смеси  -  с  воздушными  жиклёрами  -  перекрывавшимися  шариками  разного  размера...  Вот  это  тоже  была  штука  -  оценить  которую  теперь  могут  не  все...  Это  надо  было  ведь  придумать однако...

И  только  потом  придумали  конструкцию  с  колодцем...
История  создания  техники - это  интереснее  детектива.

Немного  про  древние  карбюраторы :

( Для  увеличения  кликнуть )

...
«карбюраторы  текст.»

...
«Карбюраторы  - начало  развития.»

Это  полторы  страничкм  из  книжки :

Название: Знакомьтесь - двигатель
Автор: Рытвинский Г.Н.
Издательство: М.: Машиностроение
Год: 1993
Страниц: 176

...
«Знакомтесь - двигатель_Автор: Рытвинский Г.Н.»

Скачать  можно ( к  примеру )  здесь :
Формат: DjVu
Размер: 14.0 Mb
http://bukvy.net/books/technika/85147-Znakomtes-dvigatel.html
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #103 - 07.06.11 :: 23:08:32

Georgiy писал(а) 07.06.11 :: 21:51:08:

Интересно, неужели дырочки для дополнительного выпуска в нижней мертвой точке (Квадратов же раньше показал - что для вентиляции картера).

Похоже  всё таки  что  дырочки  для  вентиляции  картера -  по  совместительству  -  служили  для  дополнительного  ВПУСКА  воздуха  в  надпоршневое  пространство -  и  улучшения  вентиляции  цилиндра.  Ну  и  заодно  -  как  побочный  эффект  -  несколько  ухудшали  наполнение...  Выплёвывая  часть  смеси...

Судя  по  фото  -  поршни  реально  весьма  длинноходного  мотора  всё же  опускались  ниже  кольца  дырочек  -  приходя  в  НМТ.  К  сожалению  ни  одного  фото  разрезов  мотора  с  поршнем  в  НМТ  не  нашёл. И  с  чертежами  не  густо...

Поршни совершают возвратно-поступательное движение в ротативных моторах. Но так как клапан уравновешен, только разряжение действует на пружину.

А  вот  с  поршнями  ротативных  моторов -  неправда  Ваша !

Посмотрите  на  анимацию  мотора  «Гном»   - я  её  уже  приводил - на  этой  страничке.  Поршни  вращаются  по  кругу.  Цилиндры - тоже  вращаются  по  кругу.  За  счёт  несовпадения  центра  вращения  цилиндров  с  центром  вращения  подшипника  основного  шатуна  -  возникает  перемещение  поршней  относительно  цилиндров.  Но  относительно  корпуса  самолёта  -  поршни  возвратно - поступательного  перемещения  не  совершают.  Тоесть  центробежная  сила  на  поршни  воздействует.  А  знакопеременного  ускорения  -  в  направлении  шатуна  -  у  поршней  ротативного  мотора  нет.  Это  очень  интересная  особенность. 

Сравните  с  тем  что  происходит  в  звездообразном  моторе  с  стационарными  цилиндрами .  Там  поршни  реально  скачут  вперёд -  назад.

...
«Radial_engine.»

Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #104 - 08.06.11 :: 07:10:21

Вечер над Невою проплывает... тишина над морем в этот час.... 

Шлёт Георгий почту в зауралье... и она доставлена тотчас...
  Там сидят угрюмые чолдоны... чешут репу и курЯт табак...
  Надо им однако строить Гаккель... только с чертежами вот бардак...
  То что есть навскидку полный "вассэр"... в описанье с схемой нелады...
  Тут одна надёжа на друзей лиш... форум наш спасет от той беды...    Улыбка

ВСЕМ СПАСИБО за информацию... сижу осмысливаю... Улыбка

Вот кстати Георгий прислал совершенно свежие фото облёта американинского Блерио с Настоящим Анцани...
  Обратите внимание на место появления выхлопного дыма! Подмигивание
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #105 - 08.06.11 :: 07:33:37

Красавец конечно....
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #106 - 08.06.11 :: 07:37:05

Но масло бросает неподетски видимо... Улыбка
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #107 - 08.06.11 :: 07:45:23

И ещо один ехидный вопрос в стиле Задорнова.... американинские ребята на самом деле тупые?... или просто ленивые?... Улыбка
  Хвостовая ферма скручена потому что не натянуты расчалки....?
  Положительная крутка крыла... это к дождю?
  Какую скорость показывает анемометр-УС находящийся в потоке за винтом?  Круглые глаза

А вообще конечно молодцы американинские дедки... классный аппарат сделали... где-то ещо и родной Анцани раскопали...  Круглые глаза
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #108 - 08.06.11 :: 18:32:43

kvadratov писал(а) 07.06.11 :: 23:08:32:
Тоесть центробежная сила на поршни воздействует. А знакопеременного ускорения - в направлении шатуна - у поршней ротативного мотора нет. Это очень интересная особенность. 

Блестящие анимации! На рускоязычных форумах - это наверное впервые Вы разместили  Улыбка.

Глядя на первую анимацию - видно, что поршни поступательного движения почти не совершают относительно оси вращения на кривошипе. Действительно, удивительно (!). Раз они не совершают этого движения, то скорость их не изменяется относительно этой оси. Следовательно инерционных сил не возникает. (На самом деле есть некоторая погрешность - шатуны наклоняются при вращении, поэтому поршень немного приближается и удаляется от оси, следовательно небольшие нагрузки от инерции поршней ось будет испытывать. Причем это будет, похоже наблюдаться даже в моторе Рон - где в отличие от "Гнома" как бы все шатуны главные. Но эта сила инеции на порядки меньше чем в стационарном моторе).

Но простите сэр! Как говорит строитель из Латвии (он видимо "летает" в фильме воздушных приключений даже если его не смотрит)...

Поршни совершают возвратно-поступательное движение относительно цилиндров (!). Не понимаю как это получается - но это так!

По логике - раз поршни перемещаются относительно цилиндров, в моменты замедления на них действует сила инерции относительно цилиндров или оси вращения самого мотора. Мне так кажется - если мы будем вращать мотор с поршнями не перемещающимися (представьте - уберем шатуны), поршни уткнутся в дно цилиндра, то будет только центробежная сила от вращения мотора будет постоянна, если сбалансируем мотор, толчков не будет.

А если мы соединим снова шатуны, выкрутим свечи и будем вращать мотор на валу и на валу поставим динамометры  (положим на весы) , то мы увидим, что мотор с валом будет подниматься вверх - станет легче (если кривошип как у Вас на анимации - вверху). Вот почему: когда цилиндр внизу - сила инерции на поршень вверх действует (замедляется вверху по оси); когда цилиндр вверху - тоже вверх (замедляется вверху). Если мы сделаем из свинца поршни и раскрутим сильно двигатель, то он взлетит как летающая тарелка!!!

Кроме того, то удаляясь, то приближаясь к оси вращения мотора (не к оси шатуна) сила инерции, действующая на поршень от вращения мотора - будет то увеличиваться - в верхнем положении поршня то уменьшаться - когда поршень внизу. Сила действующая на поржень в верхнем положении наверх будет больше, чем в нижнем положении вниз. И мотор опять может взлететь без пропеллера. Или у меня "крыша поехала" или ротативный мотор - это плавный антигравитационный аппарат!!! Таким образом две силы будут выталкивать двигатель наверх - (1) от силы инерции от замедления поршней в крайних точках, (2) от изменения силы инерции от вращения мотора.

Таким образом, на поршни кроме центробежной силы от вращения мотора действует сила инерции от поступательного движения поршней относительно оси вращения мотора. Но если впускной клапан имеет весовую балансировку - ему все равно, какие там центробежные силы, постоянные или переменные, он только реагирует на разряжение.

Почту в зауралье шлет не Георгий это золотая Украина, киевлянин Евгений Галущенко как ЦРУ на пульсе всю планету держит каждый день... вчера просто переслал его почту с Блерио...

Прошу прощения за качество ксерокса Блоктюба. Надо все сканировать только в цвете и разрешении 400 теперь. Но это ксерокс 1993 г., тогда сканеров не было - так вот сканировали в Салтыковке в Питере... Использованный порошок снова заправляли... Эта книга есть в музее оригинал. когда время появится надо отсканировать. Также мечта отсканировать Основы авиации Борейко...
Наверх
« Крайняя редакция: 09.06.11 :: 18:26:53 от Georgiy »  

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #109 - 08.06.11 :: 22:20:49

Georgiy -  из  физики  известно  что  движение  относительно...

Я  помню  в  детстве - меня  бесила  загадка  из  какой то  старой  книжки.  Ганс  бегает  кругом  дерева  и  хочет  увидеть  белку.  А  белка  убегает  вокруг  дерева  и  прячется  с  той  стороны.  Ганс  видит  только  кончик  хвоста.  Ганс  И  белка  -  пробежали  вокруг  дерева  уже  4  раза...

Вопрос  - сколько  раз  Ганс  пробежал  вокруг  белки ?

Будет  ли  разница  если  взять  за  точку  отсчёта  дерево  или  луну ?

От  этой  задачки  у  меня  в  голове  наступала  дезорганизация  Улыбка

Про  ротативный  мотор.  Ось  вращения  картера  с  цилиндрами  и  коренной  подшипник  главного  шатуна -  смещены  на  длину  хода  поршня.  Это  обеспечено  изгибом  коленвала...  Если  поршни  несколько  покачиваются  -  инерционная  дополнительная  нагрузка  -  от  качания  -  на  порядок  меньше  просто  центробежной  силы...  Это  чепуха.  А  вот  вибрация  у  такого  мотора  -  наверно  должна  быть  маленькой.  Источник  вибрации  -  импульсы  от  вспышек  смеси  и  механическое  воздействие  трения  поршней  о  стенки....  Ну  ещё  момент  реакции  винта  на  неравномерность  вращения....  А  главного  источника  вибрации  -  перехода  поршня  от  движения  вверх  к  движению  вниз  (  или  наоборот  )  -  просто  НЕТ.
Поршни  не  скачут. Нет  ускорения  и  торможения  поршня  в  системе  отсчёта  относительно  фюзеляжа.  Улыбка

В общем  ротативные  моторы  -  сложны  и  имеют  недочёты.  Но  с  точки  зрения  механики -  это  просто  фокус  -  покус  и  никакого  мошенства.  Улыбка
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #110 - 08.06.11 :: 22:45:17

Байкал -  А  почему  Вы  думаете  что  при  работе  из  "дырочек"  в  моторе  Анзани  летит  выхлопной  газ ?

Полагаю  что  это ( в  основном ) маслянный  туман  и  картерные  газы.  Это  ещё  хуже.

Вы  видели  грузовик  с  конченными  поршневыми  кольцами  -  у  которого  из  сапуна  висит  под  брюхо  компрессорный  шланг ?  И  при  запуске  -  оттуда  валит  белый  дым  -  будто  он  -  загореться  собрался ?  А  из  выхлопной  трубы  -  идёт  почти  прозрачный  выхлопной  газ...

Короче  - глядя  на  фото  - 
Пилота  _  после  полёта  _
нужно  сажать  в  корыто
и  мыть  ругая  сердито -
от  масляной  плёнки  вонючей 
и  пыли  к  ней  прилипучей  Улыбка

Про  перекос  крыльев.  Может  самолёт  просто  взлетает  с  боковым  ветерком  и  лётчик  компенсирует  это  гошированием  крыла ?  Улыбка

Вообще  управляемый  перекос  крыла  это  что то...
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #111 - 08.06.11 :: 23:18:04

Ещё  хочу  предложить господам  авиаторам  и  почтеннейшей  публике  -  взглянуть  на  несколько  видео  с  работающими  моторами  Анзани :

http://www.youtube.com/watch?v=rHMAKVrNfMI&feature=player_embedded

Впрочем  в  конечном  итоге  -  выхлоп  и  масло  -  совместно  летят  единым  потоков  в  физиономию  покоритедю  небес...   Так  что  очки  и  шарф  -  обязательны.  Шарфом  заматывают  шею  и  часть  лица  -  чтоб  легче  было  отмыть  потом...  А  кончиками  шарфа  можно  протирать  очки  -  загаженные  маслом.  Без  очков  -  глаза  слезятся  и  не  видят  куда  лететь.

http://www.youtube.com/watch?v=_Bm4Ei_eNO8

http://www.youtube.com/watch?v=dGgv_0JDDPY&feature=related
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #112 - 08.06.11 :: 23:45:27

kvadratov писал(а) 08.06.11 :: 22:45:17:
Проперекоскрыльев.Можетсамолётпростовзлетаетсбоковымветеркомилёт
чиккомпенсируетэтогошированиемкрыла ?

Нет, я имел ввиду что при внимательном рассмотрении фотографий просматривается положительная крутка концевых частей крыла на обеих консолях... что не есть гуд.
  Эффективность управления при гошировании примерно вдвое ниже классических элеронов... а усилия на ручке наоборот значительно выше... видимо поэтому тогда часто использовали рулевое колесо-штурвал.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #113 - 09.06.11 :: 00:33:12

Значит  я  просто  не  верно  понял  про  какой  перекос  разговор....

Вот  ещё  пара  фото  -  весьма  интересных  (  как  мне  кажется ) :
Для  увеличения  -  кликнуть  картинку.

...
«Моторчег»

...
«Louis Bleriot standing on his monoplane XI, 1909.»

Нашёл  тут :

http://www.flickr.com/photos/sciencemuseum/3771671055/
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #114 - 09.06.11 :: 00:40:02

Спасибо, отличное фото!
Да, судя по всему это бездроссельный вариант как раз как на Гаккеле.
А интересно где у него магнето... или другая система зажигания?
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #115 - 09.06.11 :: 00:51:42

И  ещё  анимация.  Правда  на  ней  поршни  не  отркрывают  дырочки - когда  приходят  в  НМТ...  Это  ошибка  автора  анимации -  или  правда  -  судить  трудновато....

...
«Анимация - мотор  Анзани»

Нашёл  тут :

http://www.clubaerodesgarrigues.com/anzani.htm
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #116 - 09.06.11 :: 06:04:29

kvadratov писал(а) 08.06.11 :: 23:18:04:
Впрочем  в  конечном  итоге  -  выхлоп  и  масло  -  совместно  летят  единым  потоков  в  физиономию  покоритедю  небес...

Удивляюсь я с этих американцев. Мало того, что на кривом самолете полетели, они еще и выхлопную трубу вывели прямо в лицо авиатору да еще потом удивлялись: как это, дескать, Блерио, смог в таких условиях через Ла-Манш перелететь?  Смех

На фотографиях аэроплана Гаккеля хорошо видно, что выхлопные трубы выведены под нижнее крыло.
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #117 - 09.06.11 :: 06:27:38

Байкал писал(а) 09.06.11 :: 00:40:02:
  А интересно где у него магнето... или другая система зажигания?

Высоковольтное магнето, приводилось от коленвала, передаточное отношение: 1,25.

Таким образом, импульсы зажигания формировались через 720/(2*1,25) = 144 град.

Развал цилиндров составлял 72 град. от вертикальной осевой. Значит, вспышки в цилиндрах происходили в следующем порядке: первый -> третий -> второй.

На первой картинке его почти не видно, на второй - лучше, но мотор другой.
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #118 - 09.06.11 :: 06:50:10

Был вариант и с батарейным зажиганием - Блерио как раз с таким через Ла-Манш перелетел. На фотографии, которую привел kvadratov выше, хорошо виден прерыватель.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #119 - 09.06.11 :: 15:40:10

Я  тоже  долго  разглядывал  примочку  на  редукторе  привода  ГРМ  моторов  Анзани  W типа...

И  то  что  видят  мои  глаза  -  это  три  независимых  прерывателя.  Тоесть  -  просится  ещё  аккумулятор  и  три  катушки  зажигания.

Мой  разум  не  хотел  верить  в  такую  конструкцию.  Я  вздрагиваю  от  идеи  про  севший  аккумулятор...  И  ещё  -  нигде  не  видел  картинок  W  Анзани  с  катушками  зажигания.

Но  похоже  что  зажигание  реально  было  батарейным  без  распределителя...

Кстати  на  картинке  :
...
«24.5 HP Anzani, примерно 1909 г.»

видимо  высоковольтные  провода  нарисованы  не  верно...  От  прерывателей  провода  должны  были  идти  к  катушкам  зажигания...  А  уже  от  катушек  зажигания  -  ВВ  провода  на  свечи...

И  ещё.  Похоже  что  на  картинке  -  художник  прорисовывал  именно  тот  мотор  из  американского  музея  -  что  я  выложил  на  крайнем  фото.

И  ещё  наблюдение  -  похоже  пластина  с  прерывателями  может  поворачиваться  для  изменения  опережения.  На  пластине  имеется  ухо  для  крепления  тяги  или  тросика  управления  опережением  зажигания.  Как  минимум  -  предусмотрена  возможность  установки  такого  девайза  как  манетка  опережения  зажигания.
Наверх

preryvatel_.JPG (73 KB | )
preryvatel_.JPG

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #120 - 09.06.11 :: 20:09:15

Батарейное зажигание было обычным делом в те годы. Например, мотор Антуанетт был с батарейной системой зажигания. Причем, похоже, что использовались не аккумуляторы а элементы Вольта. Например, Бубекин в своей книге 1910-го года про мотор Антуанетты пишет, что "Запал производится сухой баттареей с индукционной катушкой "Bary". Я сам в советское время, когда с моего "MZ" какие-то козлы сняли аккумулятор, ездил некоторое время на батарейках от карманного фонарика. Улыбка
Про Анзани все источники пишут про то, что он через некоторое время непрерывной работы перегревался, так что долго на нем все равно летать нельзя было.
Интересно, зачем на этом моторе две дугообразные пластины, проходящие в районе толкателей выпускных клапанов? Декомпрессор?
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #121 - 09.06.11 :: 21:16:26

Finist вот это да! Даже название индукционной катушки! Подскажите, есть в электронном виде ссылка на книгу Бубекина? Скутеристы также раньше на аккумуляторах гонялись, пока не стали доступные бесконтактные системы зажигания...
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #122 - 09.06.11 :: 23:14:56

В этой библиотеке Бубекин есть: http://www.firstep.ru/library/library.htm
Наверх

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #123 - 10.06.11 :: 09:23:41

Байкал писал(а) 08.06.11 :: 07:45:23:

Если внимательно посмотреть, то можно увидеть и сильный прогиб фермы в районе хвостового колеса. Однозначно расчалки ненатянуты.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #124 - 11.06.11 :: 03:43:57

Finist писал(а) 09.06.11 :: 20:09:15:
. Например, Бубекин в своей книге 1910-го года про мотор Антуанетты пишет, что "Запал производится сухой баттареей с индукционной катушкой "Bary".

Там ещо написано што весила эта батарейка с катушкой 16кг... это вам не ёксель-моксель... система зажигания...блин... Круглые глаза Очень довольный

сам в советское время, когда с моего "MZ" какие-то козлы сняли аккумулятор, ездил некоторое время на батарейках от карманного фонарика.

У нас тоже было пару случаев применения аккумуляторного зажигания на первых мотодельтах с лодочными моторами... в принципе на 3 - 4 часа вполне хватало мотоциклетной баттареи 6-8ач.... но летать было очково некомфортно. Улыбка

Про Анзани все источники пишут про то, что он через некоторое время непрерывной работы перегревался

На самом деле да... я когда его впервые увидел в Монино тоже поразился слабому оребрению.... НО ЛУИ БЛЕРИО УХИТРИЛСЯ НА НЁМ ПЕРЕЛЕТЕТЬ ЛА-МАНШ... Подмигивание

нтересно, зачем на этом моторе две дугообразные пластины, проходящие в районе толкателей выпускных клапанов? Декомпрессор

Мне подумалось может это просто промежуточная опора длинных штанг-толкателей... гаситель вибрации?

Sasha писал(а) 10.06.11 :: 09:23:41:
Байкал писал(а) 08.06.11 :: 07:45:23:

Если внимательно посмотреть, то можно увидеть и сильный прогиб фермы в районе хвостового колеса. Однозначно расчалки ненатянуты.

Да, это я тоже заметил... конфигурация балки весьма сомнительна... видимо это наш интернациональный диагноз... склероз называется... когда Настоящий Анзани вышел на взлётный режим... дедки забыли что расчалки ненатянуты... и не теряя времени приступили к облёту...
  Честь и хвала Великому Луи Блерио!!!... за создание такой прекрасной дуракоустойчивой конструкции. Улыбка

Наверх

IP записан

GALL
Junior Member
**

Ответ #125 - 11.06.11 :: 06:18:33

Если  интересно ,здесь ссылка на небольшое кол-во фото на порхающий до сих пор Шаттлуорский Блерио и из Ле Бурже ,там где видно Анзани...
http://narod.ru/disk/15654061001/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2%20ZIP%20-%20WinR...
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #126 - 11.06.11 :: 15:40:16

GALL писал(а) 11.06.11 :: 06:18:33:
Если интересно 

Конечно интересно.  Спасибо большое за отличные и качественные фотографии. Улыбка
Наверх

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Изобретаем решительно все!

Ответ #127 - 11.06.11 :: 17:48:32

Байкал писал(а) 11.06.11 :: 03:43:57:
НО ЛУИ БЛЕРИО УХИТРИЛСЯ НА НЁМ ПЕРЕЛЕТЕТЬ ЛА-МАНШ...
ему очень повезло - пошел дождь.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #128 - 12.06.11 :: 01:59:44

Привет Сергей.
  Да уж... первый серьёзный перелёт на этажерке через море... и ещо и в СМУ... Ужас
  А интересно.... ему на самом деле повезло насчёт дождя?... или он намеренно для улучшения охлаждения в него влез? Подмигивание
Наверх

IP записан

nick
Старейший участник

Украина,Конотоп
Ответ #129 - 12.06.11 :: 04:50:13

рано утром, проснувшись ни свет ни заря, Луи решил осмотреть технику ,опробовать мотор(не внушавший доверия).Запустивши мотор он убедился ,что мотор поет, как никогда хорошо.И тут... голос с небес подсказал ему-мотор работает отлично, погода удовлетворительная(мотор не перегрется), никто не суетится в воздухе, лети Луи!  Лечу
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #130 - 13.06.11 :: 04:48:13

Байкал писал(а) 11.06.11 :: 03:43:57:
нтересно, зачем на этом моторе две дугообразные пластины, проходящие в районе толкателей выпускных клапанов? Декомпрессор

Мне подумалось может это просто промежуточная опора длинных штанг-толкателей... гаситель вибрации?

Я  тоже  сперва  подумал  что  это  силовой  элемент  для  уменьшения  вибрации  длинных  толкателей...

Но  при  рассмотрении  картинок  и  фото  -  пришёл  к  выводу  что  на  уровне  дуг  -  находятся  не  направляющие  -  а  непосредственно  подвижные  части  толкателей.  Так  что  видимо  сектора  -  это  своего  рода  привод  декомпрессора...  Жаль  что  непонятно  как  эти  сектора  должны  были  приподниматься  вверх...
Наверх

IP записан

GALL
Junior Member
**

Ответ #131 - 13.06.11 :: 06:11:47

2 странички про карбюраторы ранние ,может интересно...
-http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=69501
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #132 - 13.06.11 :: 14:06:49

kvadratov писал(а) 13.06.11 :: 04:48:13:
Жаль что непонятно как эти сектора должны были приподниматься вверх...

Я думаю, что эти секторы могли использоваться как направляющие, по которым ездили клинообразные детали, задвигавшиеся под штоки выпускных клапанов и позже утерянные или по какой-то причине не установленные с самого начала. Поднимать секторы вверх нерационально - тогда высота подъема центрального клапана и боковых будет сильно отличаться.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #133 - 14.06.11 :: 09:13:58

Думаю  что  в  музее  -  некоторые  детали  неприменно  утеряны...

Однако  высота  подъёма  клапанов  при  срабатывании  декомпрессора  не  принципиальна.  Задача  -  разгериетизировать  цилиндры  для  первоначальной  прокрутки  перед  запуском  -  будет  успешно  выполнена  -  если  клапана  будут  подняты  на  некоторые  -  хотя  бы  и  не  одинаковые  расстояния...  Порядка  от  2  -  до  5  мм...

Так  что  возможно  -  сектора  могли  оттягиваться  прямо  вверх  -  боуденовским  тросом...  А  вниз  -  могли  притягиваться  какой то  ныне  утерянной  пружиной...
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #134 - 14.06.11 :: 15:08:59

Так в те времена движки запускали дёргая пропеллер в другую сторону......и нахрена декомпрессор?  Подмигивание

Я кстати думал что это и есть главная военная хитрость... как иначе провернуть рывком многолитровый двигатель... кстати при провороте винта горячего М-14... он схватывает в обратку... Подмигивание
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #135 - 14.06.11 :: 15:34:27

......и нахрена декомпрессор

Может быть.... Круглые глаза
На перегретом Анзани возможно для того чтоб заглушить его... при калильном зажигании... Улыбка
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #136 - 15.06.11 :: 01:29:59

А  нахрена  вообще  бывает  декомпрессор ?

ИМХО  чтобы  провернуть  легче  или  чтобы  заглушить  экстренно...

На  Анзани  этот  сектор ( декомпрессор )  был  вроде  бы  не  во  всех  случаях...
Так  сказать  -  возможная  опция  для  желающих.

Кстати  -  перед  запуском  это  чудо  техники  -  видимо  следовало  покрутить  без  зажигания  -  но  включив  подачу  масла -  ибо  там  со  смазкой  всё  было  забавно...  Через  Ламанш  этот  мотор  летел  -  как  я  понял  без  единого  шарикового  подшипника...  Так  что  включить  подачу  масла  и  крутить  до  создания  маслянного  клина  -  разгерметизировав  цилиндры  -  было  видимо  веселее.

А  масло  там  подавалось  -  как  я  понимаю  тоже  интересным  прибором.  Типа  такого :

...
«Ручной  маслонасос»

И  ещё  такие  дозаторы -  капельницы  были  в  моде  в  то  время :

...
«лубрикатор  -  капельница»

У  мотоцикла  Анзани ( более  позднего ! ) -  насос  на  баке  ( для  смазки  коленвала ) чудно  виден :

...
С  сайта :
«1925_2000cc-2cyl-ohv_anzani_right_pace-bike.»

Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #137 - 15.06.11 :: 02:12:40

Про  подшипники...  В  первых  вариантах  моторов  Анзани  -  всё  вращалось  ИМХО  на  бронзовых  втулках :

...
«Anzani-25-hp-01.»

Кликнуть  для  увеличения :

...
«Anzani_engine»

...
«Половина  коленвала  1910 Anzani "Militaire"»

С  сайта ( там  есть  и  Гном ) :

http://stcroix.50webs.com/pages/planes_bleriot.html

Впрочем  на  бронзовых  втулках  тогда  многие  моторы  работали... 
Вот  ещё  образчик - мотоциклетный  Эксэльсиор :

...
«Excelsior motor rebuild Part 1.»

С  сайта :
https://occhiolungo.wordpress.com/2010/04/14/how-to-excelsior-motor-rebuild-part

Передний  коренной  подшипник  смазывался  через  штуцер  позади  винта ( туда  шла  трубка ) :

...
«anzani_military_model_fan_type.»

Моторы  разных  модификаций  -  но  принцип  построения  системы  смазки  развивался  единообразно.

Задняя  коренная  втулка  смазывалась  из  газораспределительной  коробки.
Наверх
« Крайняя редакция: 15.06.11 :: 03:30:35 от kvadratov »  

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #138 - 15.06.11 :: 02:34:48

Насчёт декомпрессора логично... в смысле смазки... Улыбка

kvadratov писал(а) 15.06.11 :: 01:29:59:
насоснабаке( длясмазкиколенвала ) чудновиден 

Там что в безобак и масляную ёмкость впаяли? Ужас
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #139 - 15.06.11 :: 05:22:40

У  многих  -  если  не  у  большинства  мотоциклов  маслобак  был  выгородкой  в  бензобаке.  Так  что  и  на  самолётах  -  такая  штука  скорее  всего  могла  встречаться - легко.  Кстати  у  Блерио  вроде  2  гнутых  трубки  суфлёра  торчат  из  бака...  Впрочем  маслонасос  с  ручным  приводом  -  на  самолётах  обычно  стоял  отдельно...  Кокетливо  привинченный  сбоку  от  приборной  доски.  Я  где то  читал  как  Блерио  -  пока  летел  над  водой  нервно  качал  маслонасос  -  дабы  случайно  не  словить  клина...  Вообще  он  был  очень  смелый  человек  и  большой  авантюрист.  Я  не  знаю  -  кому  должно  было  быть  страшнее...  Гагарину  или  Блерио  -  который  к  слову  не  умел  плавать  совсем...  Наверно  им  должно  было  быть  не  по  себе  одинаково.
Это  сидя  на  диване  трудно  представить.

Наверх
« Крайняя редакция: 15.06.11 :: 09:46:37 от kvadratov »  

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #140 - 15.06.11 :: 09:46:02

Самолёты  Блерио  были  разных  модификаций...  И  моторы  Анзани  были  на  них  с  разными  опциями.  Был  выключатель  справа  или  слева...  Был  маслобак  с  масломерной  трубкой  -  и  без...  Однако  симуляторщики  постарались  прорисовать  несколько  вариаций  оборудования  -  и  это  может  быть  интересно.  Давайте  взглянем вместе.  Рисунки  кликабельны.

...
«bleriot вид  с  места  пилота»

...
«bleriot органы  управления»

PART FUEL:
ТОПЛИВНАЯ  СИСТЕМА :

1 - ( fuel ) open - close button operable
1 - бензокран

2 - fuel level visible in the transparent hose along the reservoir
2 - наблюдаемый  уровень  топлива ( бензомерная  стеклянная  трубка )

PART LUBRICATION:
СИСТЕМА  СМАЗКИ :

3 - valve opening and closing controllable
3 - кран маслобака ( маслозаборный  кран )

4 - transparent bell oil flow
4 - маслянная  капельница  со  стёклышком ( индикатор  и  регулятор  подачи  масла ) ( регулируемый  лубрикатор )

5 - oil pressurizing pump operable
5 - маслянная  помпа управляемая  мануально ( ручками )

6 - oil level visible in transparent hose
6 - масломерная  стеклянная  трубка ( уровень  масла  в  баке )

ELECTRICAL PART:
ЭЛЕКТРО  СИСТЕМА :

7 - volt battery
7 - Батарея  Вольта ( источник  тока )

8 - General Contact
8 - выключатель  питания  зажигания ( главный  контакт )
  ( это  он  - " контакт  -  есть  контакт "  Очень довольный  )   Крэзи пайлот

PART ENGINE:
ДВИГАТЕЛЬ :

9 - decompression lever
9 - рычаг  привода  декомпрессора

9b - lever trimming the ignition timing (on some models)
9b - рычаг коррекции  момента  зажигания  ( опционально )

PARTY CONTROL:
СИСТЕМА  УПРАВЛЕНИЯ  ПОЛЁТОМ :

10 - the elevator trim
10 - Рукоятка  управления ( рулями  высоты и  гошированием крыльев )
(  от 
gauchissement
-  изгибание  -  перекос  и  т. п.  )

11 -  педали  руля  направления

Оригинальный  сайт  тут :
http://bleriot-11-en.blogspot.com/2009_08_01_archive.html

Мне  кажется  что  в  целом -  всё  достаточно  достоверно  выглядит.  Если  есть  возражения  по  существу  -  давайте  обсудим.

Ещё  несколько  дополнений.

Схема  приводов  управления  полётом :
Система  традиционная...  Жива  и  сейчас...  Только  теперь  с  элеронами.

...
«bleriot приводы  управления  полётом»

Торпедо  самолётов  были " праворукиие " и  " леворукие" -  что  с  точки  зрения  техники  не  принципиально...
( пишу  " торпедо " -  так  как  приборной  доской  это  назвать  в  ряде  случаев  язык  не  поворачивается.  Там  приборов  сначала  не было...  Кран  -  выключатель  да  лубрикатор...  )

...
«tour-cockpit.»

Картинка  с  сайта :
http://www.pbs.org/wgbh/nova/bleriot/tour-nf.html

Сообразил  только  спустя  сутки  -  что  на  предидущем  фото -  не  ручка  ручной  маслопомпы , а -  throttle switch  lever  -  рукоятка  сектора  газа ( рычаг  управления  дросселем  газа ).  Такой  орган  управления  появился  на  поздних  выпусках  самолётов  Блерио.  На  фото  (  как  я  понял )  самый  старый  сохранившийся  в  США  самолёт  Блерио.  Мотор  на  нём  Анзани  но  не  ФАН  типа  а  3 цилиндровый  звездообразный  -  Y типа.  Ручная  маслопомпа  там  возможно  тоже  есть  -  но  на  фото  не  видна.  Но  может  и  отсутствовать вовсе.  Учитывая  что  на  самолёте  уже  есть  манометр  -  мотор  был  оборудован  механическим  маслонасосом  (  скорее  всего  плунжерного  типа ).  Ручная  маслопомпа  на  подобных  моторах  часто  сохранялась  для  подачи  масла  при  пуске  двигателя.

С  некоторого  момента  -  появились  приборы...  Но  интереснее  всего  здесь  ИМХО  -  бензомерная  трубка ( слева  от  бака ) :

...
«приборы  и  бензомерная  трубка»

А  вот  рычаг  -  про  который  много  спорили  любители  истории :

...
«detail_bleriot-barraques-1909. - рычаг»

Знаменитый рычаг, который интриговал  многих.  Пишут  что  он  служил для  привода  декомпрессора  цилиндров  с помощью  троса , который  поднимая  обруч не  даёт  клапанам  закрываться .... Это предотвращает самовоспламенения после выключения зажигания ...

Или  как  вариант  -  рычаг  применялся  для  изменения  момента  зажигания  -  поворотом  платы  прерывателей.

...
«привод  декомпрессора»

...
«обруч  декомпрессора  и  его  ось.»

А  на  следующем  фото  -  обруча  нет.  Зато  есть  части  привода  механизма  опережения  зажигания :

...
«Механизм  опережения»

Фото  с  сайта :
http://www.aircraftresourcecenter.com/AWA1/601-700/walk630_Anzani-engine_Gootzen...
Наверх
« Крайняя редакция: 16.06.11 :: 07:44:59 от kvadratov »  

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #141 - 15.06.11 :: 14:32:58

Я  не  нашол  сведений  об  устройстве  аэродинамического  управления  самолёта  Гаккель - 3.  Однако  есть  описание  органов  полётного  управления  для  Гаккеля - 4.  Скорее  всего  идеи  автора  были  неизменны.  Тоесть  управление  было  своеобычным.

http://www.airwar.ru/enc/law1/gakkel4.html

Вскоре, 20 июня (3 июля) 1910 г. "Новое время" напечатало подробную беседу своего корреспондента с конструктором самолета. Приводим выдержки из нее: " - Настоящий аэроплан по счету является уже третьим. Он отличается от всех других аэропланов тем, что в нем значительно сокращено количество вертикальных стоек. Его поддерживающие поверхности укреплены на общей средней раме треугольной формы таким же образом, как это применяется на монопланах. Поверхности имеют небольшие поперечные размеры (общая ширина 7,5 метра) и дают общую поддерживающую поверхность 29 кв. метров. Таким образом, этот аэроплан нужно отнести к самым малым типам бипланов.

- В России было сделано несколько аэропланов, но мой первый, способный к полету1. Впервые на нем летал В.Ф.Булгаков.
Я укажу на оригинальность способа урегулировки устойчивости и управления полетом. Поперечная устойчивость достигается изменением наклона только верхней поверхности, и эти изменения производятся ногами пилота посредством педали, причем соединение сделано так, что необходимое движение пилот не должен заранее заучивать, как это делается на всех других аэропланах. При поднятии правой половины аэроплана пилот должен надавить правой ногой, и аппарат приходит в равновесие, то есть он делает привычное движение при сохранении равновесия при ходьбе по палубе качающегося корабля и т.д. Другое направление, направо и налево, производится поворотом автомобильного руля и, наконец, глубина регулируется наклоном этого же руля вперед или назад. Движения руля настолько легки, что занимают лишь одну руку пилота, а другая его рука остается свободной для управления мотором. Аэроплан имеет удлиненное веретенообразное тело, на конце которого расположен хвост, состоящий из стабилизатора, соединенного с рулем, в глубине над которыми2 помещается руль направления. Весь аэроплан покоится на шасси, представляющем собой комбинацию салазок и колес.
Два передних колеса являются лишь предохранителями при неправильном взлете или же слишком крутом спуске. Другие два колеса, на которых и производится разбег аэроплана, соединены с шасси эластичными резиновыми рессорами. Кроме того, они имеют некоторый поперечный ход на оси, ограниченный пружинами, такое устройство дает весьма спокойный ход аэроплану во время его разбега по неровной поверхности.

- Мой аэроплан удобен тем, что при поднятии не требует большого количества людей. Один человек может его катить (весь вес 17 пудов), он сам может пустить мотор тихим ходом и затем, сев на место, прибавить число оборотов до полного хода и уже потом начать разбег и полет. До сих пор на аэроплане моей конструкции летал Булгаков, но может летать с двумя или тремя пассажирами. На моем аэроплане вчера Булгаков хотел совершить еще новый полет, но сломался хвост. Это потребует три дня ремонта. Гатчинское поле представляет для летунов невероятные трудности. Все летавшие в Мурмелоне (среди них Булгаков и Лебедев) негодуют на устройство Гатчинского аэродрома. Задержка полета на Императорский приз  произошла вследствие непостоянной погоды. Критически оценив достоинства и недостатки "Гаккеля-III", конструктор уже в августе 1910 г. начал проектировать свой четвертый самолет - биплан "Гаккель-IV" и практически одновременно - первую в России амфибию. Опираясь на опыт, приобретенный при разработке и постройке первых машин, Яков Модестович весной 1911 г. закончил постройку спроектированного ранее "Гаккеля-IV". Главное военно-инженерное управление готово было купить этот "двуплан военного типа русской конструкции". Однако при сдаточных полетах 5 мая летчик Д. Волков на посадке поломал машину.

Этот самолет, почти неизвестный в литературе, имел много общего с самолетом Гаккеля типа III. В ходе постройки самолет неоднократно переделывался: крылья сначала верхние, потом и нижние были увеличены в размахе, между крыльями были введены стойки и расчалки, верхние концы центральных стоек были убраны и к консолям верхнего крыла подведены тонкие подкосы. Получился одностоечный биплан. На верхнем крыле были обычные элероны с большим ходом вниз. На самолете был двигатель "Аргус" в 100 л. с., за ним - радиатор. Шасси в общем осталось, как в самолете типа III. На самолете было совершено несколько полетов, а затем он был переделан в следующий тип VI.
Наверх
« Крайняя редакция: 16.06.11 :: 07:04:04 от kvadratov »  

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #142 - 15.06.11 :: 14:53:37

kvadratov писал(а) 15.06.11 :: 14:32:58:
ОднакоестьописаниеоргановполётногоуправлениядляГаккеля - 4.Скореевсегоидеиавторабылинеизменны

Это совершенно точно описание Гаккеля -3...  насчёт 4 просто ичепятка... Улыбка
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #143 - 16.06.11 :: 06:50:44

Прекрасное описание из Газеты "Новое время" 20 июня (3 июля) 1910 г.! Молодцы энциклопедисты "Уголка неба"!
Дата относится к полетам именно "Гаккеля-3".
Какой молодец! Только верхнее крыло перекашивал. Только сейчас из этого описания понял смысл перекашивания ногами -копирование привычных движений ног - ходя по земле, мы же свои крены ногами выправляем!
Известно, что Эдуард Ньюпор использовал ножное управление для перекашивания, также как и S-образный профиль. Если Гаккель скопировал это у него, интересно - где статья Ньюпора об этом...

Где-то видел упоминание что Блерио глушил двигатель после перелета через Ла-Манш декомпрессором, может это приснилось? Поскольку прочитал описание его полета [Костенко В., Степанов Ю. О том, как модель стала самолетом//Моделист-конструктор.- 1979.- N 7.- С. 44-48.] - просто зажигание выключает.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #144 - 17.07.11 :: 03:08:12

Интересная  фотография  мотора  Анзани  (  правда  не  первых  выпусков ).

Виден  полуразобраный  привод  механизма  привода  клапанов.
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #145 - 17.07.11 :: 04:03:58

Да... мотор выглядит  простым до примитивности... но ведь летали на них... и достаточно успешно.
  Кстати на самолёте Васильева, победителя перелёта Петербург - Москва тоже стоял Анзани?... он ведь по моему на Блерио летел.
Наверх

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Изобретаем решительно все!

Ответ #146 - 17.07.11 :: 04:21:24

Байкал писал(а) 17.07.11 :: 04:03:58:
мотор выглядит  простым до примитивности...
но качество изготовления..., или руки тогда росли повыше. Смех
Наверх

IP записан

GALL
Junior Member
**

Ответ #147 - 17.07.11 :: 04:30:17

У Васильева стоял Гном в 50л.с. ,анзани относительно мало  ставили-только в начале  пути ,начиная с 1910 года -гномы.Правда  у Кузьминского стоял Пежо...
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #148 - 17.07.11 :: 04:57:41

Рябиков писал(а) 17.07.11 :: 04:21:24:
но качество изготовления..., 

Учитывая тогдашний уровень развития технологий металлообработки... руки слесарей должны быть просто золотыми. Улыбка
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #149 - 18.07.11 :: 10:53:14

Господа  авиаторы  -  моторы  Анзани  -  вещица  весьма  редкостная.  И  их  я  видел  только  издали  в  монинском  музее...  Да  на  картинках  в  мониторе...

Однако  изделия  слесарей  старинных  времён  -  встречал.  К  примеру  во  время  работы  на  студии  Мосфильм  -  удалось  потрогать  руками  некоторые  образцы  стрелкового  оружия  выпущенные  до  1  мировой  войны.

Уверяю  Вас - что   французская  винтовка  Лебеля   ( если  не  ошибаюсь  - образца 1886  г. )  вовсе  не  показалась  мне  примитивной  или  плохо  сделанной.  Подствольный  трубчатый  магазин  с  качающимся  подавателем  -  может  и  не  позволял  состязаться  в  скорострельности  с  появившимися  в  20  веке  системами  с  центральным  магазином...  Но  механизм  был  выполнен  просто  артистически.  Не  надо  забывать  что  это  была  одна  из  первых  винтовок  с металлической  гильзой  центрального  боя  ( бутылочной  формы )  и  на бездымном  порохе. Конструкторы  были  в  поиске...  Но  слесаря  и  технологи  -  были  вполне  в  ударе  -  как  говорят  в  таких  случаях.

Примерно  тоже  я  могу  сказать  о  Маузере.  Это  просто  чудо  техники.  По  качеству  изготовления  -  заметно  круче  -  швейной  машинки  Зингер...   И  Браунинг  1900  года  изготовлен  весьма  достойно...

Кто  Вам  сказал  что  слесарное  искусство  тогда  было  меньше ?  Я  полагаю  ныне  оно  сильно  деградировало.  Многие  операции  автоматизированы.  А  настоящих  мастеров  способных  на  простом  токарном  и  фрезерном  станках  -  выточить  нечто  высокоточное  и  загогулистое  -  скоро  совсем  не  останется....

В  моторах  Анзани  -  что то  может  смотреться  по  детски  -  в  сравнении  с  моторами  второй  мировой  войны... Подмигивание

Однако  качество  изготовления  и  материалов  -  там  наверняка  было  на  хорошем  уровне.  Да -  моторы  сперва  грелись.  И  подшипников  в  них  в  начале  небыло.  И  маслосистему  победили  не  сразу.

Но.   Но  какой  мотор  в  тот  момент  был  легче  и  мощнее ?
И  стоил  бюджетно...   Как  никакой ? 
 Так  значит  моторы  Анзани  были  в  свой  момент  времени  вне  конкуренции ?

Почему  другие  фирмы  потом  получили  военные  контракты  и  ушли  вперёд  во  время  первой  мировой  войны  -  это  уже  выходит  за  рамки  техники.  Там  началась  политика  и  бизнес.  А  это  другие  игры  -  нежели  соревнование  изобретателей  и  владельцев  не  больших  фирм.

Хотя  -  надо  сказать  что  заводы  Анзани  довольно  успешно  работали  и  он  их  почти  все  прибыльно  продал  незадолго  до  национализации  перед  второй  мировой  войной.  Это  позволило  ему  вести  весьма  респектабельную  жизнь  и  продолжать  эксперименты  в  области  моторостроения.  А  заводы  -  национализированные  перед  войной  -  выпускали  военную  продукцию  под  новыми  названиями...  Производства  не  рухнули  -  а  набирали  ход...  Это  было  очень  увлекательное  время  с  точки  зрения  развития  индустриализации.

И  у  истоков  этого  процесса  -  стояли  такие  люди  как  Даймлер - Анзани  -  Форд - Дизель -  Сикорский   -  список  должен  занять  не  одну  страницу - и  для  Гаккеля  тоже  должно  найтись  место  в  этом  списке....

Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #150 - 18.07.11 :: 12:41:34

Кстати  -  ещё  одно  наблюдение  на  тему  моторов  Анзани  -  они  быстро  прогрессировали. 
Появлялись  новые  модели.
...

И  настоящей  удачей  был  шестицилиндровый  мотор.  К  сожалению  их  практически почти  не было  в  России...  Даже  Туполеву  -  для  постройки  АНТ - 1  не  удалось  достать  такой  мотор  в  более  менее  живом  виде....

Однако  по  порядку :

Попробуем  внимательно  почитать  Уголок  неба :
http://www.airwar.ru/enc/law1/ant1.html

для  пстройки  АНТ - 1 -  ...."   С трудом удалось раздобыть старый, сильно изношенный шестицилиндровый двигатель ╚Анзани╩ воздушного охлаждения мощностью в 35 л.с. (25,7 кВт)....

...  21 октября 1923 г. конструкторы и строители буквально ╚на руках╩ перенесли АНТ-1 через Дворцовый мост по Красноказарменной улице на плац. Пилот Е.И.Погосский сел в самолет, дал газ и после небольшой пробежки поднялся в воздух. Дальнейшие полеты проводились на аэродроме....

...  В одном из полетов была достигнута высота 600 м. Но вскоре выяснилось, что старенький ╚Анзани╩ быстро перегревается и теряет мощность. Двигатель отправили на переборку. Занимавшийся этим Б.С.Стечкин признал, что мотор не подлежит ремонту. Другого не было, и. на этом летная жизнь АНТ-1 закончилась. После постройки завода опытных конструкций в 1932 г. АНТ-1 занял почетное место в воздушном пространстве громадного сборочного цеха. Судьба исторического для КБ самолета теряется в сложных событиях предвоенных лет.

Двигатели ╚Анзани╩ в 35 л.с. стояли еще на четырех отечественных самолетах, называемых авиетками: Я.Гаккеля - ╚Гаккель-III╩ (1910 г., отмечалась плохая работа мотора, связанная с его перегревом), А. Кудашева - ╚Кудашев-1╩ (1910), И.Сикорского - С-3 (1910 г.) и В. Писаренко - ВОП-1 (1923 г.).

На последней авиетке следует остановиться несколько подробнее. Она была сконструирована и построена летчиком В.О.Писаренко в далеком от Москвы Севастополе совершенно самостоятельно (вряд ли Писаренко мог знать о работе Туполева). Сравнение характеристик АНТ-1 и ВОП-1 лишний раз подтверждает известную истину - передовые инженерные разработки, рождающиеся независимо друг от друга, не могут не быть близкими в главных решениях. Тем не менее судьба у них сложилась по-разному. Волею случая на ВОП-1 попал мотор ╚Анзани╩, работавший, как говорится, без сучка и задоринки, 
ИМХО - повезло  -  видимо  просто  удалось  достать  мотор  без  существенного  износа )
что позволило выполнить на самолете сотни удачных полетов. История АНТ-1 и ВОП-1 показала: как бы хорошо ни был сконструирован самолет, без надежного мотора он нежизнеспособен....

http://www.airwar.ru/enc/law1/vop1.html

До 1923 года Виктор Осипович Писаренко был известен в авиационных кругах, как один из лучших советских летчиков-инструкторов. Осенью 1923 года о Писаренко заговорили как о способном авиаконструкторе. С помощью курсантов он построил в мастерских школы отличный легкий самолет, получивший название ВОП-1 (Виктор Осипович Писаренко-первый).

Авиетка ВОП-1 - одноместный свободнонесущий низкоплан деревянной конструкции. Неразъемное крыло (профиль которого летчик выбрал сам) площадью 10 кв.м было обшито тонкой фанерой. С двигателем "Анзани" в 35 л. с. авиетка показала скорость 120 км/ час. Во всех испытательных полетах, выполненных самим В.О.Писаренко, машина была устойчива в воздухе, послушна в управлении. В январе 1924 года первую советскую авиетку перевезли в Москву, где на ней также были выполнены сотни полетов, что свидетельствовало о прочности машины. Это был первый советский свободнонесущий низкоплан, удачно летавший, и достойно удивления то, что построил его летчик, не имевший специального технического образования.....

//////////////////////////////////////////////////

Вот  так  вот...  Без  хорошего  мотора  и  Туполеву  приходилось  не  сладко.  И  даже  Стечкин  ( будующий  академик и  дядя  изобретателя  пистолета ) - не  мог  починить  то  -  что  изношено  навсегда...

А  с  6 цилиндровым  свеженьким  мотором  Анзани  -  Писаренко  летал  -  сколько  влезет  -  по  русски  говоря.
И  его  самолёт  ВОП-1  ещё  одна  забытая  победа  периода  возникновения  отечественной  авиации.  И  самолёт  конечно - получился  удачный  и  мотор  подошёл  на  ура.  Жаль  что  мало  кто  теперь  помнит и  знает  -  как  по  крохам  прокладывали  люди  путь  в  небо. 

..................................................

Вы  любите  когда  в  моторе  много  свечей ?
Я  тоже.
И  Анзани  нравилось  когда  свечей  много  Улыбка

Не  во  всех  моторах  Анзани  было  столько  свечей  -  но  в  этом  -  их  просто  как  в  торте  :
Наверх

IP записан

Байкал
Строитель ВС

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #151 - 19.07.11 :: 01:54:36

kvadratov писал(а) 18.07.11 :: 12:41:34:
И Анзани нравилось когда свечей много

Не во всех моторах Анзани было столько свечей- но в этом -их просто как в торте

Двенадцать видно... а вот интересно зачем с противоположной стороны цилиндра напротив свечей и симметрично стоят заглушки?...  Круглые глаза

За информацию спасибо.  Насчёт слесарей начала прошлого века я написал вполне искренне востораясь их классом работы...настоящие мастера профессионалы. Улыбка
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #152 - 25.05.12 :: 10:53:45

Венгры построили реплику трехцилиндрового Анзани: http://www.youtube.com/watch?v=6WrVmai7YHo&feature=youtu.be
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #153 - 25.05.12 :: 13:13:02

А  где  написано  что  это  реплика  -  а  не  реставрация  старого  мотора ?

В  природе  ИМХО  сохранилось  и  несколько  живых  рабочих  моторов  Анзани...
Наверх

IP записан

Finist
Новичок на форуме
*

Ответ #154 - 26.05.12 :: 22:41:41

Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #155 - 27.05.12 :: 13:18:40

Finist писал(а) 26.05.12 :: 22:41:41:

Круто  -  и  всё  такое...   Улыбка

Руководитель группы Авиатор Pioneer является Унгар Ласло
Инженер с 1990-х годов.
В начале 2002-х он начал делать копии двигателя от 1909 года.
Это был тип Delfosee 3 цилиндра авиационных двигателей.  Это было сделано в Кельне в 1909 году в.
В рамках проекта ушло 5 лет, чтобы сделать свой первый двигатель.  В 2005 году двигатель сделал первый запуск.
Это было успешным.
Теперь он начал делать новый проект.  Все работает около самолет Блерио XI.
Но, во-первых, он начал делать основной его части.  Двигателя.
Это Anzani 3-цилиндровый W тип двигателя.  В 2011 году он начал делать это с новыми технологиями.
Она включает в себя 3D-чертежей Solid Edge и ЧПУ.  А в 2012 году она будет готова.
И мы будем countiniue с новым проектом скоро ....

Моя мечта, когда я был еще ребенком была, чтобы двигатель от 1910-х годов.
Теперь он пришедшего правда. И новая дверь открывает для строителей самолетов, чтобы сделать пионером самолет с моим двигателем.

Фотогалерея :
https://picasaweb.google.com/102671889468238376511?authuser=0
Наверх

risunok_001.JPG (86 KB | )
risunok_001.JPG

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #156 - 02.06.12 :: 20:02:09

Интересно, на фотках "Анзани" отчетливо видно ,что фланец цилиндра имеет квадратную форму и четыре болта крепления. А почему немец сделал  овалы с 6-ю болтами? Модификация?
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #157 - 02.06.12 :: 20:13:40

http://vimeo.com/32382093

-не только моторы...
Наверх

IP записан

FlyCat
Старейший участник

43 регион

Ответ #158 - 03.06.12 :: 03:44:13

Из галереи Ungár László:

...
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Замполит...прости господи
Старейший участник

Ответ #159 - 03.06.12 :: 06:16:12

Sasha писал(а) 02.06.12 :: 20:02:09:
А почему немец сделаловалы с 6-ю болтами? Модификация? 

Мне кажется, что он хотел скопировать внешний вид Анзани, а не его ненадёжность... Подмигивание Вот и исправил что мог, в рамках инженерной этики.
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #160 - 03.06.12 :: 14:23:59

Замполит...прости господи писал(а) 03.06.12 :: 06:16:12:
Мне кажется, что он хотел скопировать внешний вид Анзани, а не его ненадёжность...Вот и исправил что мог, в рамках инженерной этики.

Майкл Карлсон - слышал интервью в 2009 г. - говорил что гордится недостатками своего "Блерио" - именно они напоминают - что это старинный аэроплан!
Наверх

IP записан

Замполит...прости господи
Старейший участник

Ответ #161 - 03.06.12 :: 15:37:24

Georgiy писал(а) 03.06.12 :: 14:23:59:
Майкл Карлсон - слышал интервью в 2009 г. - говорил что гордится недостатками своего "Блерио" - именно они напоминают - что это старинный аэроплан!
Наверх      

Если каждый перелёт через Ла-Манш заканчивать переломом ноги, а потом гордиться "исторической достоверностью", то надо обратиться к психиатру.....
Наверх

IP записан

Georgiy
Старейший участник

Ответ #162 - 03.06.12 :: 17:43:18

Теперь на набережной Пряжки разрешают на компьютере работать, вот и пишу отсюда! Круглые глаза
Наверх

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #163 - 03.06.12 :: 21:25:35

Вообще-то были Анзани с втулками на коленвале и были также с подшипниками. Вполне возможно что и 6-ть болтов тоже где-то проскакивали.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #164 - 03.06.12 :: 23:24:00

Похоже  что  реплика  Анзани  имеет  мелкте  расхождения  с  прототипом.  К  примеру  у  нервых  моторов  Анзани  небыло  съёмных  гловок  цилиндров.  Вроде  как  они  появились  на  Y моторах...  Однако  изготовить  цилиндры  со  съёмными  головками  очевидно  проще...  Ну  и  так  далее...

Через  Ламанш первым - перелетел  мотор  с  подшипниками  скольжения...  Но  в  более  поздних  выпусках  мотора  шариковые  коренные  подшипники  -  появились. Анзани  непрерывно  модернизировал  моторы.  Так  что  вариантов  было  много.
Наверх

IP записан

FlyCat
Старейший участник

43 регион

Ответ #165 - 04.06.12 :: 03:20:39

Sasha писал(а) 02.06.12 :: 20:02:09:
... А почему немец сделал  овалы с 6-ю болтами?...

Или я невнимательный...
Стрелочками все 6 шт на фото укажите, пожалуйста.
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #166 - 04.06.12 :: 21:43:11

Дык, не вопрос! Специально для котов,особено  летающих- смотри внимательно на цилиндр под рукой фрица... Посередине стоит болт- явно и с другой стороны то-же , итого шесть. Кстати штоки толкателей тоже не соответствуют оригиналу- они разделенные и имеют специальные " тарелочки" для передачи , в оригинале они цельные от распределителя до клапана. Явно видно несоосность системы распределения с клапанами на цилиндрах. Вчера просмотрел все имеющиеся фотки- такого двигла нигде  нет.Интересно, а где наши аматоры, кажется из Прибалтики?
Наверх

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #167 - 04.06.12 :: 21:45:27

Со стрелочками FlyCat  явно погорячился. Фото ведь не 3D шное!
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #168 - 04.06.12 :: 21:59:34

На  фотографии  новодельного  мотора  Анзани  -  не  плохо  видно  -  что  цилиндры  крепятся  на  4  шпильки :
Наверх

IP записан

FlyCat
Старейший участник

43 регион

Ответ #169 - 05.06.12 :: 02:15:31

Sasha писал(а) 04.06.12 :: 21:45:27:
Со стрелочками FlyCat  явно погорячился. Фото ведь не 3D шное!

Стрелочки я не ставил и выводов никаких не делал. Вывод сделали Вы, я только попросил его обосновать. Графически. Поскольку вторую сторону не видно, шпилек может быть и 5. Так-что об их количестве можно только гадать, пока не будет фото второй стороны.
Наверх
« Крайняя редакция: 05.06.12 :: 03:17:58 от FlyCat »  
WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

ivanishyn
Senior Member

Держи шарик в центре!

Nalyvaykivka
Ответ #170 - 05.06.12 :: 12:19:51

это другой двигатель https://picasaweb.google.com/102671889468238376511/DelfosseEngine#
картинка отсюда: http://chezpeps.free.fr/0/pre-1914/06-251_300-copy_paste_Breguet-Pre-1914-Aircra...
Текст под картинкой проясняет: копии анзани были еще тогдаУлыбка
Наверх

0-278-1.jpg (73 KB | )
0-278-1.jpg

IP записан

ivanishyn
Senior Member

Держи шарик в центре!

Nalyvaykivka
Ответ #171 - 05.06.12 :: 12:24:31

Не хочу поучать, но не внимательность в авиации — это предпосылка к летному происшествию.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #172 - 23.03.13 :: 05:27:40

Читая  выше  сказанное  невольно  понимаешь  какие  тогда  все  таки  целеустремленные  были  люди.  Сейчас  это  считается  анахронизмом,  а  тогда  чем  то  космическим.    Построить  однако  самолет  копийно  тому  времени  нужно  на  мой  взгляд  просто  мысленно  переместиться  в  то  далекое  время,  а  создание  заново  мотора  того  времени  было  бы  просто  потрясающе.  Удачи  строителям. Подмигивание
Наверх

IP записан

Страниц: [1]