В Новосибирске оштрафован авиамоделист за нарушение правил использования ВП

aviaspektr.ru

Радуйся!
Откуда
Самара
Миниатюрные самолеты «Мультиплекс твинстар» - очень популярная игрушка. Машина длиной в один метр не нуждается в пилоте. Любители воздушных забав снабжают борт видеокамерой и, надев специальные очки, видят картинку в режиме реального времени. Наблюдая панорамы с высоты птичьего полета, «авиаторы» управляют воздушным судном посредством радиосигнала.

Такое развлечение сейчас очень популярно. Вот только «летчики» частенько нарушают закон: забывают получить разрешение на запуск авиасудна. Очередное нарушение воздушного пространства обернулось серьезными хлопотами для двух сибиряков.

- 12 мая мужчины 1975 и 1981 годов рождения запускали летательный аппарат в деревне Алексеевка. Но модель подхватило ветром и унесло. Она долетела до аэропорта Толмачево и упала рядом с взлетно-посадочной полосой, - описывает необычную шутку нелетной погоды Евгения Жбирь, помощник прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Сотрудники аэропорта подобрали модель, кто-то из них написал о находке в Интернете - на авиафоруме. Владельцы прочли эту запись и поспешили вернуть свой беспилотник. Правда, забрать игрушку просто так не удалось - мужчин препроводили в прокуратуру.

- Полет аппарата мог создать угрозу судам гражданской авиации. Теперь в отношении правонарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях. Им грозят штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей, - подводит итог Евгения Владимировна. - Самолет владельцам, конечно, вернут. А пока он хранится в милиции.

http://kp.ru/daily/25688.4/892381/

Сканы постановлений можно тут найти http://forum.rcdesign.ru/f22/thread151892-6.html
 

Сергей Р.

Хочу летать!
Откуда
Воронеж
А я вчера змея "упустил", которого для маленькго племянничка сделал... :-/ Опстился вдалеке на частный сектор...Чуть меньше метра, да хвост - метров 12. И тож - не "заявился" перед вылетом соответствующим органам. Что ж теперь со мной будет-то??? :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
 
Откуда
moskou
Люблю на кайте прыгать, поболее чем на 5 метров в высоту, не подскажете куда с уведомлениями на ИВП ?
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
да уж....скоро авиалайнеры пулеметом снабжать надо будет... :mad:

кстати в швейцарии запускать "самолетики" можно только в строго отведенных местах и токо в светлок время суток....так что вот так вот  ;)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ TNVD

У Вас там земли то почти нет. Куда не плюнь, за границу попадешь, а у нас чуть в сторону от дороги отошел и тайга на 1000 км. В подмосковье постоянно люди в лесу теряются, а чуть дальше и подавно.

Вот введут 3 млн за нарушение ИВП и количество бомжей из незадачливых авиамоделистов, строителей, прыгунов в высоту и прочих, начнет расти серьезными темпами.
 
S

staryi

Вот, уважаемый Админ, здраствуйте, меня" потерли", тут, а сами выражовываетесь.... :'(
С уважением.
А еще замполита.... :'(
 
L

L-13

Скоро запретят перелетным птицам летать.
 

Фёдор

Я смотрю, как другие строят и самому хочется
в швейцарии запускать "самолетики" можно только в строго отведенных местах и токо в светлок время суток....так что вот так вот 
непорядок у швейцарцев, с России надо брать пример!
У нас вообще нельзя!
Но если очень хочется - то можно
 
Откуда
moskou
По поводу зарубежья и Щвецарии в частности, Альпы- Щвецарии, Италии, Франции и Австрии, за малым исключением, открыты для информационных полетов без всякого уведомления от земли до 6 000 метров. И докладывать о пересечении границы не надо. Народ болтается туда сюда на всем что держится в воздухе.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Даже в суперорганизованой стране невозможно свести на нет случайности, такие как улет модели. Есть, конечно, формулировка: "нет человека - нет проблем"... Полная запретиловка  и  очень высокие штрафы - суть одна.
 

Фёдор

Я смотрю, как другие строят и самому хочется
У меня мысль: а если отключать двигатель при потере связи!?
Слышал, крылатая ракета самоликвидируется при потере GPS связи со спутниками.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
У меня мысль: а если отключать двигатель при потере связи!?
Да, эта функция на нормальной радиоаппаратуре есть.
Да. файлсэйв...
Как я понял это был полет по камере (FPV).
Вот при дальних полетах по камере на большие расстояния настраивают эту функцию немного не так. Двигатель не выключают а настраивают полную стабилизацию горизонта и высоты и включение возврата домой н автопилоте. Поскольку связь на таких расстояниях рвется довольно часто.
Самая частая причина невозврата кстати - неучет метеоусловии. Например сильный встречный ветер на высоте на которой автопилот пытается вернуть модель. Ходовой аккумулятор быстро кончается (пока тупой автопилот держит высоту где такой ветер) и далее модель летит по ветру. А поскольку при полетах на дальность для сохранения хоть какой то радиосвязи приходится лезть высоко (до 2000м на 10 км удаления) вероятность встретить там сильный ветер не нулевая. Обычно стараются маршрут ТУДА проложить против ветра но бывают и ошибки ветер на высоте имеет немного другое направление. Для облегчения поисков обычно в модель кладут независимый от питания борта GPS GSM трекер (50 грамм весит) если есть сотовая связь он пришлет CMC с координатами в ответ на звонок на него  и автономный радиомячок на частоте LPD радиостанций (примерно 30 грамм).
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Если змея запускать в зоне G, разрешений и уведомлений не потребуется, каким бы длинным хвост змея ни был. Заявляю со всей ответственностью!
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Цитата из ВК РФ  "Использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов)" конец цитаты  ;D ;D ;D

надо будет местным футболистам позвонить что бы не нарывались, а то с каждого то по 5000 р собрать нормально бобла получится, вот уж точно не ту страну назвали гондурасом
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Хотя октровенно говоря мне мальчик с такой моделью хвастался, что он 1000м набирал, влезая в круг Быково сам того не подозревая когда еще аэропорт работал, попади такая игрушка случайно в заброник двигателя он наверное бы сломался.

вопрос где им теперь бедолагам свидетельство получать и какого цвета, регистрацию и СЛГ, а то ведь заявка не прйдет ;D.
 

Фёдор

Я смотрю, как другие строят и самому хочется
Двигатель не выключают а настраивают полную стабилизацию горизонта и высоты и включение возврата домой на автопилоте. 
Сколько вещь такая стоит?! Ох,чую, дорого...
Автопилот возврата домой по какому принципу работает?
 

elgrand-x

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Автопилот возврата домой по какому принципу работает? 
Это смотря на чем Вы будете возвращатся домой! :)
Я вот видел как-то раз на трассе, как лошадь везла домой пьяного пастуха, который уснул прям на своей кобыле! Так эта лошадь медленно шла (наверное боялась разбудить хозяина! :) ) по обочины трассы  по ходу движения машин, у развязки дорога стала уходить вправо, лошадь остановилась пропустила попутные и встречные машины перешла трассу и направилась в сторону ближайшего поселка, видать оттуда был этот "всадник без головы".
Вот это автопилот!   Вот я тогда тоже подумал, по какому принципу работает этот автопилот! ;D
 
Вверх