YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 20 21 [22] 
В небе флюгерная утка (Прочитано 82725 раз)
VVS_
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Re: В небе флюгерная утка
Ответ #630 - 11.09.17 :: 05:52:28

Аэробайка, это было нелепое надувание щек Улыбка Как выглядят магазинные игрушки многие знают, они выглядят существенно лучше ваших поделок.
Свою технологию укладки стекла на ПВА-D3 и изготовления пеналов я буду сам публиковать на форуме, после завершения планера. Никто никогда и нигде не ложил стекло на ПВА, спросите у гугла. Все мучаются с аквалаком, или смолой, вакуумом и дышат всем этим безобразием, пренебрегая мерами безопасности. При этом мой метод дает хорошие параметры по весу, а по жесткости уступает незначительно и по праву может занять "домашнюю", максимально бюджетную нишу.
Про секретные авиамодельные разработки вообще насмешили. Покажите хотя-бы одно ваше крыло и ваш ник на рцдизайне, хоть почитать ваш профиль, очень интересно.

ps: Если в воздухе достаточно термично и есть за что зацепиться, высота заброса на металке уже ничего не решает. Я занимал 2-е место на соревнованиях, бросая в 1.5 раза ниже конкурентов.

Глобальный итог, тролли не читали учебники. Спасибо Маверик-у за ссылочку. Проблемы ЮАН связаны с проектированием, а не выбранной схемой.
Наверх

IP записан

аэробайка
Старейший участник

питер
Ответ #631 - 11.09.17 :: 07:07:44

так это боевые игрушки ---им по 8 -10 лет у них налёт по сотни часов ,тараны в бою и морковки при отказе р/у----вообще общий налёт за  25 лет 5 000 пятиминутных вылетов и кол-во ла собственной оригинальной конструкции 50 проектов Подмигивание Лечу---- я не спортсмен,а экспериментатор,но иногда езжу поучаствовать в различных авиамодельных соревнованиях ради прикола и весельяЛечу на работе в нии занимаюсь летающими роботами или  бпла всех типов самолётных аэродинамических схем и мультироторов включая конвертопланы----но их показывать не могу гражданской публике!!!
Наверх

век живи-век учись!

IP записан

VVS_
Full Member

Ответ #632 - 11.09.17 :: 07:23:26

Аэробайка, есть что по теме сказать? Страницы 103-106 изучили или байки травить будете?
Наверх

IP записан

аэробайка
Старейший участник

питер
Ответ #633 - 11.09.17 :: 08:32:04

какие байки----личный опыт из лётной практики---пару лет назад летом выехали  на полигон---взяли спортивный мотопланер класса ф5ж---размахом около 4 метров и массой 2.5х кг---в нем был воткнут автопилот,радиомодем и курсовая видео камера-----подгадали погоду штиль  и ясно и жара----  в 10 часов утра когда поперли устойчивые термики взлетели на моторе на высоту 300 метров ---выключили мотор и перешли в режим парения на автопилоте, чтоб кружился и не вылетал за периметр, пошли пить пиво и жрать шашлыки ,загарали и спали по очереди---иногда посматривали в ноутбук --- высоты менялись от 300 м до 3 км----смотреть визуально бесмысленно----по камере скучно,всё равно как карту смотришь----в 18 часов вечера посадили ,так как рабочий день закончился-----эксперимент прошёл успешно---налетали 8 часов и 200 км пути---вывод любой мотопланер с низкой нагрузкой и АК=20--25 может парить весь солнечный день Лечу ---но не ветропробивной Языккак хобби и спорт интересен , как всепогодная летающая платформа  с мозгами не годиться Плачущий----проект закончен Улыбкакстати акку почти весь высосало на работу электроники 10 вт х 8часов=80втчас----была батарейка 11.1в и 8.4 а час
Наверх

век живи-век учись!

IP записан

Самотобус.
Full Member

Люблю авиацию.

Ответ #634 - 11.09.17 :: 09:21:00

maverick писал(а) 10.09.17 :: 20:08:35:
https://yadi.sk/d/VfEUze1U3MmTNX
со 101 страницы.

Большое спасибо! Сэкономили кучу времени. Особенно интересными стали абзацы к всзаимосвязям по стреловидности, размаху, высот стоек шасси. Вродебы элементрарно, но систематически сформулированные в заточеный текст знания - гранит, на кторых можно строить дома!
Наверх

производственный конструктор разработчик, не совсем авиационный.
IP записан

VVS_
Full Member

Ответ #635 - 20.09.17 :: 05:42:30

Планер готов к полету. Но обложные дожди до конца недели пока не позволяют. Первые полеты побросаю в поле, настроюсь, затем ждать южного ветра в склон.
Наверх

IP записан

Sergey3963
Senior Member

Летать блинчиком действительно скучновато!

Украина
Ответ #636 - 20.09.17 :: 17:51:53

Поздравляю с окончанием постройки модели!!!
Наверх

IP записан

VVS_
Full Member

Ответ #637 - 21.09.17 :: 17:10:39

Спасибо, помахаю ушками в ответ. Предполржительно пробные запуски в субботу.
Наверх

IP записан

VVS_
Full Member

Ответ #638 - 23.09.17 :: 13:29:33

Состоялись пробные пробежки и подлеты, результат спорный. На центровках при которых пго устойчиво, стабилизирующий момент настолько ничтожный, что не способен побороть силу трения шарнира и вывести пго точно на нужный угол, оно постоянно недорабатывает доли градуса, не доходит до оптимума , в итоге планер летит или с набором или со снижением, но так и не выходит в горизонт. Пробежки с фюзеляжем в руках против ветра, показывают гистерезис пго по тангажу в пределах градуса. Т.к. трение шарнира не может быть равно нулю, точность балансировки всегда будет ограничена. У меня в шарнире идет провод и сделать его совсем без трения нереально. Попытки нарастить площадь за шарниром(создать локальную переднюю центровку) приводят к неустойчивости самого пго, оно волнами летит, что при слишком передних центровках вполне законно. При этом гистерезис в нейтрали все равно остается, но поменьше. Делать на фпго классику с балкой не буду т.к. точность балансировки все-равно будет ограничена, а крокодил будет уже совсем страшный. Такая утка может более менее  балансироваться только когда шарнир на иголочках, хрупкий и нет проводов, то есть в неуправляемом виде. Передать управляющий сигнал на фпго с нулевым трением не представляется возможным т.к. даже провода мгтф 0.12 имеют жесткость.

Итог: видно, что пго пытается балансироваться, но никогда не достигает ожидаемого угла из за трения, плохая статическая точность и гистерезис делают систему неустойчивой, хотя экстремальных ныряний и клевков нет. Но полет зигзагом по тангажу это тоже не полет. При этом экстремальный перенос центровки всего ла вперед ничего не решает.  Попробую все же передвинуть точку вращения вперед, без изменения центровки самого лк.  Придется переделать весь узел радикально.
Наверх
« Крайняя редакция: 23.09.17 :: 14:36:03 от VVS_ »  

IP записан

аэробайка
Старейший участник

питер
Ответ #639 - 23.09.17 :: 17:55:38

и стоило было начинать---тебя предупреждали---только год жизни на какую то хрень потратил Ужас вывод ---прежде чем анонсировать проект в сми и расхваливать будущие выгоды Круглые глаза----получи реальный успех на действующем прототипе и потом собирай лавры победителя, а не терновый венок неудачника как в этом случае Не лечу---гордыня худший порок человека IMHO
Наверх

век живи-век учись!

IP записан

VVS_
Full Member

Ответ #640 - 23.09.17 :: 18:10:22

Во первых, не управляемые модели летают, но там был шанс точку вращения менять. Во вторых, в этой теме речь не об этом. Изначально шла речь о том, что разбиваются на больших самолетах живые люди, которые почему-то не тратят время на постройку модели. Ну и самое главное, байка, ваши предположения про нырки и кувырки не подтвердились))

Делаю новый подвес пго с переставной точкой вращения и заставлю его лететь. Другое дело, что это не практично в использовании получается, но дело принципа. Я в сердцах забыл, что у маглозии(и модели и прототипа) пго по потоку хорошо устанавливается, значит надо уменьшать трение.

Еще у меня от маглозии большое отличие. 32 грамма на хвосте создают в районе ПГО разгружающий момент(ПГО весит 100 грамм), то есть фюзеляж приподнимает ПГО на 30 грамм. Это в случае когда ЦТ по передней кромке основного крыла. Так оно летает на маленькой модельке. Куда в таком случае двигать точку вращения не ясно, на маленькой модельке такого эффекта разгрузки практически нет, а здесь вес фюзеляжа мал и чтобы компенсировать звост, надо в предполагаемую цт грамм 600 положить, что в мои планы не входит и эксплуатировать такой планер я не буду. Если настройкапи пго это не скомпенсируется, пусть кто-то другой строит модель самолета с мотором.)
Наверх
« Крайняя редакция: Вчера :: 06:14:17 от VVS_ »  

IP записан

аэробайка
Старейший участник

питер
Ответ #641 - Вчера :: 05:26:13

а ты в порывистый ветер полетай---будути кувырки и нырки и в хлам По башке Не лечу в прочем ваш подход показал полную несостоятельность  в тау---механическая система не работает Не лечу но есть выход ----просто поставить готовую электронную стабилизацию на пго и хотя бы поиграться гипотезой задней центровки Озадачен
Наверх

век живи-век учись!

IP записан

VVS_
Full Member

Ответ #642 - Вчера :: 06:17:22

Аэробайка, я в отличии от вас, хочу понять почему плохо
работает и в чем отличие от маленькиз клонов. Для того чтобы это понять, так же потребуется тау или еще проще, векторная диаграмма и видео. Пункты сформулирую. Первое, сила трения, далее по списку буду выкладывать. Флюгерное пго на истребителях работает, теория в учебнике есть, поэтому вопрос о несостоятельности не в тему.
Пока думаю о том, что фюзеляж в районе пго надо догрузить, чтобы убрать поднимающую силу хвоста, центровка всего ла будет сильно передняя, но зато мы посмотрим как оно в турбулентности.
Наверх
« Крайняя редакция: Вчера :: 08:43:29 от VVS_ »  

IP записан

аэробайка
Старейший участник

питер
Ответ #643 - Вчера :: 09:12:26

ёжики плакали---но продолжали есть кактус Плачущий Смех
Наверх

век живи-век учись!

IP записан

VVS_
Full Member

Ответ #644 - Вчера :: 09:15:48

Пока не очевидно кто из нас жрет кактус) Будет раунд 2) Чтобы такие нестандартные вещи с первого раза полетели, так не бывает.
Наверх

IP записан

Самотобус.
Full Member

Люблю авиацию.

Ответ #645 - Вчера :: 09:43:59

Не совсем понимаю Ваши негодования.

Вы же хотели, чтоб у системы была индиферентность состояния полёта в более широком диапазоне параметров. Вы это получили. К  сожалению, я не увидел оценку поведения при вариации позиции центра тяжести.

Одновременно Вы ожидаете от системы  противоречещее тому - конкретного, определённого, стабильного состояния, в которое она должна возвращаться самостоятельно.

Но есть вероятность того, что я Вас не так понял, как Вы это имели в виду. У Вас несколько стабильных состояний?
Наверх
« Крайняя редакция: Вчера :: 10:45:16 от Самотобус. »  

производственный конструктор разработчик, не совсем авиационный.
IP записан

VVS_
Full Member

Ответ #646 - Вчера :: 10:36:46

Я получил результат аналогичный ситуации, когда классике в цт создают трение с гистерезисом и мешают ей балансироваться в горизонт. Без горизонта исследование закрылок бессмысленно.
Шарнирный узел переделан, планер готов к новым попыткам, результат по погоде. На этот раз я сделал мелкую балку с килем и стабом, чтобы настроить пго отдельно от основного планера в неуправляемом полете, затем настроенное  установить на планер. Мелкая балка будет создавать то же самое трение что основная.. Теперь точка вращения выбирается с шагом 2 мм.
Наверх

IP записан

Fa-Fa
Старейший участник
На Форуме

Ответ #647 - Вчера :: 16:26:10

VVS_ а фюзеляж можно для чистоты эксперимента?
Наверх

Аэродинамика — это для тех, кто не умеет строить мощные моторы. Энцо Феррари

IP записан

VVS_
Full Member

Ответ #648 - Вчера :: 16:47:23

Fa-Fa писал(а) Вчера :: 16:26:10:
S_ а фюзеляж можно для чистоты эксперимента?

В данном конструктиве возможна установка щитков под углом на балку для имитации пикирующего момента фюзеляжа.

Попробовал на модельке создать условия при которых фюзеляж давит на ПГО вверх, модель не летит. Такие условия возникают, когда все плоскости весят существенно больше чем фюзеляж, при той же общей центровке ЛА, ПГО вообще не  балансируется. Так что этот фактор к устранению. Но в моей конструкции с малым весом фюзеляжа, получится очень передняя центровка. Если полетит, буду догружать балластом, чтобы привести все к предполагаемой центровке, при этом фюзеляж не должен разгружать ПГО ни в каких режимах.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 20 21 [22]