Инцидент авиационный?

kkm

Морская Авиация Южного Урала
Откуда
5495С06150В
Всем привет.
Вот такое приключение со мной случилось в пн 110704 на оз.Тургояк в Чел. обл.:
Попытка взлета из бухты от острова Веры к успеху не привела (ветерок в спину). Надо остудить движки. Ладно выйду из бухты взлечу нормально против ветра. Моторка, которая шла мимо разворачивается идет ко мне. Думаю наверно как обычно любопытство. У меня КОРВЕТ. Движки выключены, левый поплавок в воде, дверь открыта, болтаюсь на волнах в дрейфе. Эти черти подходят все ближе и ближе и не останавливаются. Я начинаю орать им чтобы отверули и не прикасались к самолету! Как бы не так. Их двое. Один в зеленой куртке. На малом ходу своей байдаркой таранят мой любимый самолет в крыло.
Как же я разозлился на этих тупых ублюдков. Наверное я бы их побил будь я на суше. В оконцовке я их послал. Как потом выяснилось это были сотрудники ООПТ (особо охраняемые природные территории ЮУ). А сам улетел, на другой берег где меня ждали друзья. Стали чесать репу, кого вызывать милицейских или ГИМС. Есть повреждение: вмятина размером 1х3см. Налицо ущерб имуществу. Решили позвонить ГИМСам. Те приехали быстро, ситуацию оценили правильно, вроде как мне сочувствуют. Написал объяснительную, привезли свидетеля, тот тоже написал. ГИМСы уехали к себе в контору. Вызвали этих дебилов к себе, взяли с них объяснения. Пока все. Жду протокол, чтобы дать юристам возможность денег заработать. Им предлагали замять этот случай по тихому. Но ты что. Они же исполняли свои служебные обязанности! Я для них преступник! Им ведь и не в домек что ВП в зоне G я использую законно, и флайплан у меня есть и допуск на посадку с подбором. Оказывается они меня уже месяц разыскивают. А нашли после того как им по телефону сообщили где я нахожусь в данный момент. Приплыли через полчаса. Вообщем после всего что произошло и им разжевали что с самолетами надо обходится аккуратно и с уважением,  наверное они почувствовали что для них жареным запахло. Готовят на меня жалобу в прокуратуру. Тему пока не знаю. Сообщу позже. Сам завтра с юристами встречаюсь.
 

парящий

Больше хорошей погоды !!!
Налицо порча имущества ,делайте фото ,тех.оценку повреждений (советую приписать кап.ремонт мотора ;D)и в суд на козлов.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Вмятину выправить, а озеро часом не заповедное? Границы заповедника там есть какого нибудь раз они из ООПТ? если да - то прокуратура вас, если нет - то по закону должна их...
 

FlyCat

43 регион
ТУРГОЯКСКИЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ПАРК, находится в р-не Миасса. Центр Т. л. п., главная его достопримечательность - памятник природы оз. Тургояк, занесенное в список наиболее ценных, озер планеты под № 278 и в число наиболее примечательных ландшафтов страны.
Тургояк обрамляет кольцо гор. Над западным берегом нависает крутобокая горная гряда, сплошь покрытая лесом. Ее наивысшая точка -760 м. Остальные берега, окружают горы менее высокие, изрезанные долинами, по которым в озеро стекает шесть ручьев. Наиболее полноводные из них - Липовка, Бобровка, Кулешовка и Пугачевка. По соседству находится Пугачева гора.
Т. л. п. занимает территорию площадью более 13 тыс. га. Разбит на три зоны: отдыха, заповедную и зону ведения лесного хозяйства. Зоной покоя, внутренним заповедником, станут леса на западном берегу Тургояка. Заповедная зона создается как объект изучения озерно-лесного ландшафта и резерват для восстановления животного и растительного мира в других зонах.
Остальные берега озера и прилегающие територии входят в зону активного отдыха. Здесь располагаются дома отдыха, детские лагеря, кемпинги, туристические биваки с максимумом походных удобств: домики, палатки, столовые и все необходимое для костра, чтобы не вырубался прибрежный лес.
http://turgoyak.bos.ru/history.htm
так-что от места встречи многое зависит.
 

kkm

Морская Авиация Южного Урала
Откуда
5495С06150В
Был сегодня у адвоката. Наметили план действий. У главного ГИМСа Челябинска тоже побывал. Мило побеседовали. А я, грит не знаю что делать. Ситуация какая-то неадекватная. Давай говорю протокол. Нету. Акт осмотра давай. Нету. А что есть? Вот объснения с двух сторон, и какие-то жалобы. Давай мне все копии. Не дам. Какие ваши дальнейшие действия? Не знаю, подумать надо. Звоню адвокату, говорю мне тут ничего не хотят давать. Передал трубку ГИМСу, тот его как-то быстро научил что надо делать. Пиши заявление о взыскании по статье КоАП за нарушение правил плавания на сотрудников ООПТ. Написал. Но я по этой статье могу только штраф выписать сколько-то там МРОТ. Ущерб возмещать они не будут. А то я не знаю. Мне то нужно только чтобы факт столкновения был зафиксирован.
Потом еще побеседовали. У него тоже распространенное заблуждение, что пока я летаю над водой я не его клиент, а вот когда коснулся воды, всё - его. Чего тогда тупил в начале разговора. Значит говорю, следуя дальше этой логики, когда я совершаю посадку на землю, мой самолет чудесным образом превращается в автомобиль и я должен соблюдать ПДД, а гайцы могут проверить прошел ли я техосмотр  :)
Теперь, что касается закона об ООПТ. Вот например: http://www.lawru.info/base30/part7/d30ru7701.htm
Любопытная статья 16 п.5  про самолеты ничего нет. Есть какие-то гидромотопланы. А что это такое и как выглядит пока не знаю. Попробовал погуглить - так это дельтик  :D
Завтра опять туда лечу. Археологи мне обещали разрешение пробить. Думаю нафиг мне разрешение, если запретить права не имеют.
 

kkm

Морская Авиация Южного Урала
Откуда
5495С06150В
Вчера вернулся на аэродром базирования. Крутился там 3 дня. пт, сб, вс. Перелет домой на вечер вс. отбил по погоде. Дождь, нижний край 150м. За все это время никто не пытался меня чехлить. А вчера утром состоялся тел. разговор с директором ОГУ ООПТ Вороной В.Н. Он меня сам набрал. У меня с ним есть общие знакомые. Начал с наезда. Ты че такой сякой нарушаешь и хулиганишь. Почему не пришел ко мне согласовать твое там присутствие. Я отвечаю вас слишком много разных чиновников, которые считают, что с ними тоже надо согласовывать. Вот и летай грит над водоемом, а посадку не разрешаю. Короче он мне войну объявил. Я говорю не хочу воевать, давайте лучше дружить. Но он парень горячий и резкий. Эмоции и амбиции, на мой взгляд, перекрывают здравый смысл. Главный ГИМС звонил на РЦ, наводил про меня справки. Кто такой и что за птица? Ему ответили мол добросовестный зарегистрированный пользователь ВП. С нашей стороны претензий к нему не имеем. Вот, пока все. Продолжение следует.
 

Танаис

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тольятти
Вам не надо больше никуда ходить. Если у вас самолет зарегистрирован, как ваше имущество, то необходимо предъвить иск ссылаясь на ст. 1069 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий или бездействий госорганов, органов местного самоуправления либо должностных лих этих органов". вред возмещается за счет Казны РФ или муниципального образования. Ответчиком по делу будет соответствующая Казна, а 3-м лицом - контора, в которой эти уроды работают.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Очень интересная тема, освещайте пожалуйста подробно.
ГИМС с ООПТ обнаружили холопа в барских угдьях, хотели выпороть, но вдруг обнаружилось, что холоп не их, выпороть нельзя. Вобщем сон потеряли, власть казавшаяся местному князьку полной, вдруг уходит между пальцев. Начнешь тут звонить всем подряд.
ГИМС в своей власти строго ограничен размерами судов до двенадцати метров, все что больше это уже речной регистр и судоходная инспекция, и если у меня на борту номера выданные регистром, инспектр ГИМС не имеет права инспектировать меня. Про самолет вообще речи быть не может.
Действия главного ГИМСа в общем то были единственно правильными, попробовать настучать на вас РЦ или ФСНТ, что он и попытался неудачно сделать.
Вот байдарку с экипажем они могут и должны наказать за то, что они вас чуть не утопили. Но как я понимаю не хотят князья ссорится на глазах у холопов...
 

kkm

Морская Авиация Южного Урала
Откуда
5495С06150В
Но как я понимаю не хотят князья ссорится на глазах у холопов...
Верно. Ведомства смежные. Наверняка на одних и тех же заседаниях вместе парятся, а вечером в одной бане присутствуют .
Ну да ладно. Не стал ГИМС возбуждать дело об административном правонарушении по статье 11.7 КоАП нарушение правил плавания. Отписался, типа их лодка с выключенным мотором ко мне подошла. Да и ты зря улетел, надо было ГИМСов на месте ждать. А что бы изменилось если бы не улетел? Разве что ветром отнесло на пару км от места происшествия. Но ты не переживай, мы их обязательно накажем, т.к. они на своей байдарке в море без техосмотра вышли, и задний ход у них не включается. Хорошо, говорю, дайте мне копии всех объяснительных по моему делу. - Не дам. - Почему? - это конфиденциальные сведения  :-? Только через суд. Спрашиваю на основании какого нормативного документа вы мне отказываете? Опять тупит. Адвокату отдадите? - отдам. только пусть он сам придет. Теперь у меня есть повод и к прокурору обратится  ;)
 

kkm

Морская Авиация Южного Урала
Откуда
5495С06150В
15.07.11 - 17.07.11 опять летал над Тургаяком. Никто из зеленых ко мне не подруливал. Самолет - явление необычное для наших краев. Людям нравится. Он сам по себе красивый, да любой самолет в небе взгляд притягивает, а взлет-посадка на воду выглядит особенно интересно. Друзья сообщили: в пт были прокуроские из природоохранной прокуратуры (оказывается и такая есть). Ходили по отелю, интересовались самолетом, задавали вопросы и все такое. Значит все-таки зеленые на меня телегу накатали. 22.07.11 планирую опять туда.
 

kkm

Морская Авиация Южного Урала
Откуда
5495С06150В
Вот такое письмо получил от местной МЧС:



Опять смежное ведомство.
В ответ отписался: мол деятельность в области авиации не в вашей компетенции.  Со своей стороны предложил сотрудничество по предотвращению ЧС.

За это время зеленые разослали во все инстанции телеграммы, о том что я злостный нарушитель, а мой самолет наносит непоправимый вред окружающей среде.
Сейчас прокурор транспортный думает как меня наказать. Телега пришла аж из ЗЦ с просьбой разобраться не нарушаю ли я экологическое законодательство. Мнения у прокуроров разделились. Одна считает я не нарушитель, другая думает, что все-таки нарушил ст.16.6 "движение и стоянка механических транспортных средств"  http://www.redbook.ru/article569.html
Причем летать они мне не запрещают, а вот взлет и посадка - нельзя.
Может кто подскажет на какую статью ВК или ФАП сослаться, с которой это постановление вступает в противоречие.
Пытаюсь убедить прокурора, что в постановлении речь идет о маломерных плавсредствах и сухопутных транспортных (их кстати там полно). Вопрос о "гидромотопланах" уже ни кто не поднимает. В постановлении кстати есть "Допустимые виды использования Памятника природы" пар.VIII. С археологом летал фоткать геоглифы на Зюраткуле.

Вчера прилетел с Зюраткуля. Тоже нац.парк. Опять местные зеленые пытались права качать. Послал. На следующий день с ментами пришли. Ну ментам отказывать как-то неудобно. Сочинили объяснительную: прилетел в гости к друзьям используя зарегистрированную гидроплощадку, а также ВК и ФАП. Кстати нарушений там тоже выше крыши: моторки, машины рядом с водоемом, мусор и т.д. Но зеленые почему-то работают избирательно: ментов только для меня привезли.
 

soldier

Самодельная авиация.
Пытаюсь убедить прокурора, что в постановлении речь идет о маломерных плавсредствах и сухопутных транспортных (их кстати там полно). Вопрос о "гидромотопланах" уже ни кто не поднимает. В постановлении кстати есть "Допустимые виды использования Памятника природы" 
В 2006-2007г. летал на тургояке(тогда его еще не назначили памятником природы) на поплавках на дельте активно, а на лыжах так вообще с 1991г. может после этого и вписали в постановление "мотоплан" ;D. Хотя корветы "челавиа"(один из которых, я так понимаю сейчас у Вас) тоже там активно отметились. А что касается прокуратуры, то они действительно  избирательно следят за состоянием озера. На берегах полный беспредел, непонятные организации устраивают платные автопарковки, заборы от воды так нигде и не убрали, горы мусора, да и моторов на воде стало не намного меньше, кто договаривается, кто откупается, а у кого и разрешение есть. Вообщем фикция этот закон о памятнике природы. Клуб какой то по интересам. :mad:   
 

kkm

Морская Авиация Южного Урала
Откуда
5495С06150В
Извините за долгое отсутствие. Что за это время было:
1. Состоялась проверка в  транспортной прокуратуре. В результате нарушений с моей стороны не выявлено. Но провели беседу и сделали внушение мол "не лезь на рожон" и не борзей. Бумагу правда никакую не дали.
2. На прошлой неделе был в природоохранной прокуратуре. Эти все-таки считают меня немножко хулиганом, поэтому выписали "предостережение". Типа в следующий раз попадешься - точно не отмажешься. Не надо при заходе на посадку рыбок пугать.
3. Из министерства по радиационной и экологической безопасности получил два письма с определением  о возбуждении дела об адм. правонарушении. В одном я нарушитель, потому что "двигался" по памятнику природы, а потом "осуществлял стоянку" на памятнике природы. В другом я нарушитель, потому что нарушил Водный Кодекс  "самовольно занял часть озера Тургояк", т.е. совершил посадку на водоеме без договора на водопользование :-?
Да-уж. Вспомнишь тут: "был бы человек , а статья найдется". И прокурор и адвокат цитируют друг друга: "Забыл в какой стране живешь?, и фраза "перед законом все равны и чиновник и гражданин" - не про наше государство"  :)

Со своей стороны себя полностью не виноватым не считаю. Не мальчик, должен предвидеть последствия. Тем более никто не мешал заранее прийти и договориться. Не подумал. Сам виноват. И УМТУ ВТ ФАВТ также рекомендует авиац. деятельность согласовывать с особо охраняемыми природными территориями. Поэтому с себя ответственности за содеянное не снимаю и готов понести заслуженное наказание за то, что своевременно не согласовал взлет и посадку на памятнике природы.
На руках сейчас два протокола. Жду по ним постановления. Будут наказывать за то что предьявляют - буду оспаривать.

Кстати в положение о памятнике природы внесли дополнения. Теперь там четко прописано что взлет и посадка воздушных судов на памятнике природы запрещены. Молодцы все-таки наши законодатели. А некоторые их ругают. Очень оперативно и своевременно сработали. Теперь никто не сможет безнаказанно нарушать режим особой охраны "Жемчужины Урала".
 

kkm

Морская Авиация Южного Урала
Откуда
5495С06150В
Не смотря на мои доводы Мин РЭБ выписали мне два штрафа, которые я благополучно обжаловал в суде. Теперь я в черном списке (вероятно до тех пор пока эти чиновники занимают свои кресла). Далее предлагаю тему перенести в ветку "Современное авиационное законодательство Росии"
 
Вверх