YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 42
Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет. (Прочитано 145506 раз)
5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Re: Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет.
Ответ #1080 - 07.12.18 :: 02:44:07

К этому времени у нас уже было достаточно информации, чтобы понять, что сумма в 250 местных долларов является универсальной. Это цена короткого развлечения для туристов и она не зависит от его вида, ну плюс-минус. Вертолет, самолет, параплан, прыжок с парашютом или с моста – все это стоит примерно 250.
Наверх

sm340.JPG (230 KB | 0 )
sm340.JPG
sm342.JPG (232 KB | 1 )
sm342.JPG

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1081 - 07.12.18 :: 02:45:45

Еще одна остановка в одном очень туристическом, но маленьком городе.

Обратите внимание на пару слева. Вы не поверите, но больше половины туристов здесь из Китая. Мы давно уже наблюдаем этот процесс во время наших путешествий. Сначала это были небольшие группки явно богатых людей, потом пошли большие группы на автобусах, а теперь очень многие из них путешествуют по миру самостоятельно, без гидов, на рентованых хороших машинах. В ресторанах их тоже встречаешь и они прилично говорят по английски.

Угадайте с трех раз, на каком языке продублированы все надписи в городах? Это говорит о том, как сильно вырос уровень жизни в Китае, раз народ начал в массовом порядке путешествовать по миру. К моему удивлению в группах на автобусах очень много пожилых людей. Есть над чем задуматься... Наше путешествие в Китай в прошлом году открыло нам глаза на то, что есть сейчас современный Китай.
Наверх

sm343.JPG (229 KB | 4 )
sm343.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1082 - 07.12.18 :: 18:39:18

Мы постепенно приближаемся к самой интересной, во всяком случае для меня, части программы нашего путешествия. До нее нам остался всего один перевал. Это мекка планеристов – Омарама. Там у нас запланированы полеты на планерах по местным Альпам (не путать с европейскими Альпами). Удовольствие очень дорогое, но что поделаешь, «ведерный лист» надо выполнять. У супруги запланирован трехчасовой полет, а у меня пятичасовой. Я должен буду лететь аж до горы Кука – самой высокой вершины Новой Зеландии. Естественно полеты будут с инструктором. Фирма-организатор – известнейшая планерная школа Гавина Виллса. Он основал ее тут много-много лет тому назад. У меня есть диски и кассеты о его школе и о планерных полетах и о чемпионате мира в этих местах и вот я здесь!

К сожалению, за пару дней до этого, я получил емайл от них о том, что всвязи с плохой погодой сейчас и отвратительным пргнозом на будущее полеты нам не светят. Мы сделали один резервный день в наших планах на такой случай, но, похоже, нам это не поможет. Положение осложнялось тем, что гостиница на два дня уже была оплачена заранее через интернет и из-за того, что это было сделано не напрямую, а через другую компанию отменить заказ мы не могли. Поэтому я им ответил, что мы приедем все равно с надеждой, что что-нибудь изменится. На том и договорились, нас попросили по приезду зайти в офис, чтобы обсудить ситуацию.

По дороге к перевалу останавливаемся и делаем короткую прогулку. На входе знак о разбросаной отраве для кроликов, а дальше следы их жизнедеятельности.

На знаке написано, чтобы не трогали приманку, смотрели за детьми, не ели животных с этой территории и что отрава и дохлые кролики смертельны для собак.
Наверх
« Крайняя редакция: 07.12.18 :: 22:59:40 от 5ZF »  

sm344.JPG (225 KB | 1 )
sm344.JPG
sm345.JPG (214 KB | 1 )
sm345.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1083 - 07.12.18 :: 18:40:01

Подъезжаем к перевалу.
Наверх

sm346.JPG (219 KB | 2 )
sm346.JPG
sm347.JPG (208 KB | 1 )
sm347.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1084 - 07.12.18 :: 18:41:09

Ну, вот мы и приехали! Добро пожаловать в Омараму – место полета, написано на последнем знаке.
Наверх

sm348.JPG (220 KB | 1 )
sm348.JPG
sm349.JPG (230 KB | 1 )
sm349.JPG
sm350.JPG (224 KB | 2 )
sm350.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1085 - 07.12.18 :: 18:44:42

Мы подъезжаем к гостинице. У стойки интеллигентная женщина, вокруг на стеллажах и стенах рыболовное снаряжение. На мои вопросы по этому поводу она говорит, что тут очень хорошая рыбалка на  форель и лосося. Вон оно как, тогда, если полетов не будет, я хотя бы порыбачу. На мои вопросы по поводу лицензии и всего остального она отвечает, что лицензия на день стоит 24 доллара, но из-за непрерывных  дождей воды в реке много и она очень мутная и поэтому рыбалки сейчас нет. Вот, и тут облом...

Спрашиваем где можно покушать и где магазин. Городок совсем маленький, все в одном экземпляре. Один ресторан закрыт, а другой совмещен с баром в другой гостинице.

Мы заселяемся в номер. Да, планеристы тут живут с комфортом. У нас тут зал с полной кухней, трехместная спальня типа «Ленин с нами» и все удобства.
Наверх

sm352.JPG (223 KB | 1 )
sm352.JPG
sm353.JPG (229 KB | 1 )
sm353.JPG
sm354.JPG (209 KB | 1 )
sm354.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1086 - 07.12.18 :: 18:48:46

Согласно полученой информации мы идем в ресторан в другой гостинице. Рестораном это назвать трудно и он занят каким-то мероприятием и мы идем в бар. Бар забит, мест нет. Спрашиваем у официантки насчет наших перспектив. Она говорит нам, что если мы найдем место, то меню и кухня тут одна и для бара и для ресторана. Я подхожу к двум мужикам, сидящим на высоких стульях за круглым столом и интересуюсь не будут ли они против, если мы к ним присоединимся. Мужик отодвигает в сторону пивную кружку и радостно приглашает нас садиться. Пока я общаюсь с ними на предмет кто-что-и-откуда моя супруга идет учинить допрос официантке. Официантка признается, что из-за наплыва посетителей нам придется ждать наш заказ больше часа. Нас это не устраивает, при нашей комплекции мы к тому времени уже умрем от голода и мы идем в магазин, он тут напротив. Там продают свежую выпечку и мы покупаем разных пирожков и продуктов на перекус и завтрак на завтра и идем к себе в номер.

Утро встречает нас дождем. Еще рано идти в офис к планеристам и мы уверены, что полетов в такую погоду не будет. У нас есть план на резервный день и мы решаем уехать на день и следовать ему. В плане два похода, один на три часа и второй на час. После этого мы вернемся, заедем в офис к планеристам, ну а дальше, как говорится, война план покажет.

И снова в путь. Останавливаемся на смотровой площадке, белых туристов на ней только двое и это мы.
Наверх

sm355.JPG (224 KB | 1 )
sm355.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1087 - 07.12.18 :: 18:49:38

Добираемся до начала маршрута. Туристы к выходу на маршрут готовы!  Улыбка

Согласно знакам тут ничего делать нельзя.  Улыбка
Наверх

sm356.JPG (224 KB | 1 )
sm356.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1088 - 07.12.18 :: 18:50:29

Уходим на маршрут. Озера, морены, мутные от дождей реки.
Наверх

sm357.JPG (221 KB | 1 )
sm357.JPG
sm358.JPG (228 KB | 3 )
sm358.JPG
sm359.JPG (229 KB | 1 )
sm359.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1089 - 07.12.18 :: 18:51:22

...
Наверх

sm360.JPG (232 KB | 0 )
sm360.JPG
sm361.JPG (225 KB | 1 )
sm361.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1090 - 07.12.18 :: 18:52:28

Выходим к озеру с ледником. Ледники тут быстро тают. Ледники, которые я показывал раньше, с 2010 года отступили на 2-3 км. Этот уже покрыт толстым слоем камней и гальки и озера здесь раньше не было – тут был ледник. Потепление в действии.
Наверх

sm362.JPG (231 KB | 2 )
sm362.JPG
sm363.JPG (195 KB | 1 )
sm363.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1091 - 07.12.18 :: 18:53:10

Возвращаемся назад.
Наверх

sm364.JPG (212 KB | 1 )
sm364.JPG
sm365.JPG (217 KB | 1 )
sm365.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1092 - 07.12.18 :: 18:53:45

Еще один вариант одностороннего моста с тротуаром для пешеходов.
Наверх

sm366.JPG (184 KB | 1 )
sm366.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1093 - 07.12.18 :: 18:54:08

Знак на вертолетные покатушки за 99 долларов. У нас есть время и мы сворачивем.
Наверх

sm367.JPG (89 KB | 0 )
sm367.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1094 - 07.12.18 :: 18:55:34

Сворачиваем к аэропорту. Там все мертво.

Интересно, для кого этот желтый знак? На нем написано: «Скотине стоять!». Наверное он для коров, чтобы к аэропорту близко не подходили.  Круглые глаза
Наверх

sm368.JPG (236 KB | 1 )
sm368.JPG
sm369.JPG (232 KB | 1 )
sm369.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1095 - 07.12.18 :: 18:58:23

Едем назад. Еще один аэропорт. Пукаки – это название местного озера, довольно большого. Это город Твайзел, тут мы будем ночевать после Омарамы.
Наверх

sm370.JPG (232 KB | 1 )
sm370.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1096 - 07.12.18 :: 18:59:49

Следующий пункт нашего плана это осмотр глиняных формирований (формаций?).

Между прочим, это место расположено на частной земле и при въезде стоят незапертые ворота и на них висит ящик, в который нужно бросить 5 долларов с машины или 20 с автобуса. На табличке просьба закрывать ворота после себя, чтобы скот не мог через них пройти. Никто на воротах не дежурит.

Сворачивам на грунтовку, нам ехать по ней 8 км.
Наверх

sm371.JPG (234 KB | 1 )
sm371.JPG
sm372.JPG (233 KB | 2 )
sm372.JPG
sm374.JPG (227 KB | 1 )
sm374.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1097 - 07.12.18 :: 19:00:41

...
Наверх

sm375.JPG (213 KB | 1 )
sm375.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1098 - 07.12.18 :: 19:01:08

За этими птицами я охотился всю нашу поездку и пытался их снять поближе. Даже останавливался на дороге посмотреть на сбитых. Это что-то вроде серой вороны и по размеру и по структуре тела, но завезены они из Австралии и встречал я их тут не часто. Вот и тут я пытался их скрасть, но они улетели.
Наверх

sm373.JPG (71 KB | 1 )
sm373.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1099 - 07.12.18 :: 19:02:46

Такие пейзажи нам хорошо знакомы.
Наверх

sm376.JPG (230 KB | 1 )
sm376.JPG
sm377.JPG (233 KB | 1 )
sm377.JPG
sm378.JPG (231 KB | 2 )
sm378.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1100 - 07.12.18 :: 19:03:04

...
Наверх

sm379.JPG (224 KB | 1 )
sm379.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1101 - 07.12.18 :: 19:03:33

Секретная встреча моей супруги с Дарт Вейдером.  Улыбка
Наверх

sm380.JPG (215 KB | 1 )
sm380.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1102 - 07.12.18 :: 19:04:06

Вид на долину, где расположена Омарама, где-то там, в конце.
Наверх

sm381.JPG (231 KB | 1 )
sm381.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1103 - 07.12.18 :: 20:53:34

Мы едем обратно в гостиницу  и по пути заезжаем к планеристам. В офисе только главный менеджер, он же и пилот-буксировщик. Он предлагает нам приехать сюда завтра часам к десяти, в это время у них заканчивается служебное совещание и начинается брифинг по погоде для клиентов. На вопрос – а есть ли шанс полетать завтра, он отвечает, что шанс всегда есть, погода тут меняется очень быстро. Мы делаем снимок карты района полетов и уезжаем. Мы решаем не заморачиваться с рестораном, а просто едем в магазин, покупаем там жареную курицу на ужин и возвращаемся в гостиницу.

Маленькие кружки на карте это площадки для вынужденных посадок с возможностью подбора самолетом.
Наверх

smIMG_4649.JPG (228 KB | 0 )
smIMG_4649.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1104 - 08.12.18 :: 03:18:14

На следующее утро, проснувшись, я смотрю в окно. Нина встала раньше и гворит мне, что судя по тому, что она видит нам с полетами опять облом.  Я вижу низкие тучи и тонкую полоску голубого неба вдали над хребтом. В душе затеплилась на дежда – а вдруг! Вдруг ветер дует с той стороны и погода разгуляется. Я встаю и выглядываю на улицу, там дует сильный ветер, но в другую сторону. То, что ветер сильный это хорошо. Мы ехали сюда в надежде на высотные волновые полеты, а без ветра волн не будет.

Мы умываемся, завтракаем и в 9:45 мы уже у них в офисе. Перед парковкой уже стоит буксировщик. О! Это хороший знак!
Наверх

sm383.JPG (220 KB | 1 )
sm383.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1105 - 08.12.18 :: 03:21:57

Заходим в офис, заполняем все необходимые документы и на доске с распсисанием я вижу наши имена. Я должен лететь сразу после брифинга с Гавином Виллсом – хозяином компании, а Нина в полдень с другим инструктором.

Подходит еще одна пара на предмет прокатиться на планере. Они из Англии и он уже тут в Зеландии прыгнул с парашютом, прокатился на дельтаплане, на вертолете и теперь вот хочет попробовать планер. Нас всех приглашают в соседний зал на брифинг.

Брифинг ведет хозяин и у него подготовлена прекрасная презентация по погоде на данный момент времени и прогноз на неделю. Информация уверенности мне не добавляет. В регионе две области низкого давления и в обоих стоят фронты окклюзии, которые почти не перемещаются и в ближайшую неделю погода не изменится, а после этого подойдет еще одна область низкого давления со стороны Австралии. Погода очень необычная для этого времени года.
Наверх

sm384.JPG (222 KB | 0 )
sm384.JPG
sm385.JPG (227 KB | 0 )
sm385.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1106 - 08.12.18 :: 03:24:31

После брифинга Гавин подходит к нам и мы обсуждаем план действий. Гавин уверен, что сегодня можно хорошо полетать, а я, в ответ, говорю ему, что тут не то что полетать, а даже просто удержаться в воздухе будет проблемой. Он уверяет меня, что продержаться это не вопрос, вопрос в том, как глубоко нам удастся уйти в горы. Он считает, что вглубь Альп мы не сможем полететь и поэтому со мной ему лететь смысла нет. Как альтернативный вариант он предлагает мне полететь с другим инструктором и он уверен, что мы сможем найти волну. Он уверен также, что у нас будет очень интересный полет, поскольку это уникальные для этого места условия, такой погоды тут не бывает и почти никто из инструкторов тут в такие условия не попадал. М-да... приехал в уникальное место и попал в уникальные условия. Подумав немного я соглашаюсь.

Гавин подводит к нам двух парней и знакомит нас. Моего инструктора зовут Милан и он из Венгрии, сюда приезжает на заработки когда в Европе зима. Инструктора моей супруги зовут Норберт и он из Румынии, он тоже приезжает сюда зимой подработать и полетать. В ходе разговороа я обмолвился, что немного занимался радиоуправляемыми планерами и он с интересом спросил какими именно. Выяснилось, что раньше он серьезно занимался радиоуправляемыми моделями планеров класса F3J. Однажды кто-то спросил его, а почему бы ему не попробовать настоящие планера, он попробовал. Теперь он чемпион Румынии, в мировом списке спотртсменов-планеристов у него рейтинг 39, а в прошедшем мировом чемпионате он пришел шестым. Во как! А ведь совсем молодой парень (на фотке он слева). Естественно они оба хорошо говорят по английски.
Наверх

sm386.JPG (170 KB | 1 )
sm386.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1107 - 08.12.18 :: 03:25:43

Я остаюсь с парнями, а Нина отводит Гавина в сторону на допрос. Ее, как инструктора, интересует, как Гавин готовит такие хорошие презентации по погоде. Ответ был примерно, как про английский газон – он занимается этим уже 40 лет.

Мы чешем языки с парнями, в основном на тему кто и что. С Норбертом все понятно, он член сборной страны и, как спортсмену, ему платят гораздо больше, чем если бы он работал по своей специальности бухгалтером. Все выезды на соревнования и чемпионаты тоже оплачиваются государством. Летом он летает там, а зимой здесь. Милан имеет печатный бизнес – фото, плакаты и т.д. Во время полетов он делает снимки, а потом их продает.
Наверх

sm387.JPG (215 KB | 0 )
sm387.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1108 - 08.12.18 :: 03:27:44

Возвращается Гавин с Ниной и  мы решаем, что и как. Мне предлагают теоретические занятия на тему волны перед полетом, но я отказываюсь – кто его знает, как дальше будет с погодой и предлагаю лететь прямо сейчас. Предложение принимается и план действий таков – мы с Миланом летим первыми, а Нина полетит после клиента из Англии, у него по плану короткий ознакомительный полет, и мы уходим знакомиться с летной техникой.

Летать мы будем на на двухместных планерах Duo Discus с размахом в 20 метров, с аэродинамическим качеством 46, минимальной скоростью снижения 0.6 м/сек (это мой любимый параметр) и максимальной скоростью 260 км/ч.  Что сказать, параметры впечатляют!

Мы осматриваем планер и примеряем на меня парашют.
Наверх

sm388.JPG (226 KB | 1 )
sm388.JPG

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1109 - 08.12.18 :: 03:31:24

После осмотра техники и примерки кабины гутарим за Венгрию. Я служил там срочную два года и поэтому знаю все необходимые для дружеской беседы слова – здравствуй, до свидания, стоять, лежать и руки вверх!  Улыбка
Наверх

sm389.JPG (227 KB | 2 )
sm389.JPG
sm390.JPG (226 KB | 2 )
sm390.JPG

IP записан

Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 42