Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Какой нынче год урожайный на перелеты получается!

И пишут все так здорово, что просто зачитаешься. Делами теперь и заниматься некогда. Попробую тогда и я рассказать о нашем перелете. Внести, так сказать, свой вклад в общую копилку.

Мы тут с женой недавно совершили могодневный перелет по просторам США. Идея была долететь на нашем маленьком самолетике из Северной Каролины, где мы живем, до штата Айдахо и попробовать там полетать в диких горах.

Первый раз я услышал о полетах в горах штата Айдахо на одном из собраний нашего отделения ЕАА два года назад. Хозяин частного аэропортика, где мы базируемся, только что вернулся оттуда и после собрания рассказывал о своих полетах там с фотографиями и видео. В прошлом году во время нашего с ним разговора он опять упомянул о том, что снова собирается лететь в Айдахо и что ему нравится там летать и отдыхать даже больше, чем на Аляске, куда он летал на своем Пайпере уже 16 раз.

В горах штата Айдахо много травяных полос, в основном возле рек, полных форели. Многие из них поддерживаются в рабочем состоянии лесным хозяйством на случай пожаров. Эти места стали очень популярными у любителей полетать в диких горах, особенно после выхода книги «Полеты в глубинке Айдахо», примерно так можно перевести название. Это замечательный справочник с цветными фотографиями множества удаленных грунтовых полос и с описанием подходов к ним. Эти полосы разбиты автором на 27 категорий сложности от самых простых, до тех, на которые почти невозможно сесть. На некоторых из них обосновались предприимчивые товарищи, которые организуют там охотничьи туры и кормят прилетающих туристов в маленьких ресторанчиках. Есть полосы, которые невозможно увидеть до подхода к четвертому развороту и на многие из них сесть нужно с первого захода – возможности ухода на второй круг из-за горного рельефа там нет.

Мы большие любители путешествовать и проехали Штаты вдоль и поперек и не один раз, ну и не только Штаты. Во время этой беседы моя жена Нина тут же спросила, а не мог бы он взять нас с собой. В декабре 2009 года мы купили Еврофокс, который я с большими приключениями пригнал из Лас-Вегаса домой в Северную Каролину. Это отдельная история и некоторые из форумян слышали ее от меня на Сан энд Фан в 2010 году, куда я на нам прилетал. Согласие было получено, но в связи с недостатком отпуска в прошлом году нам не удалось этого сделать. И вот в этом году ситуация повторилась. На этот раз мы имели в запасе необходимые две недели отпуска и мы договорились вылететь в понедельник 13-го июня, чтобы лететь в Айдахо на горный травяной аэродром Джонсон Крик. Там у нас будет базовый лагерь.

Надо сказать несколько слов об этом человеке. Зовут его Бобби Кокс, личность неординарная и достаточно известная в местных летных кругах. Несмотря на свои 81 он очень активно летает. Как я уже сказал, до этого он 16 раз был на Аляске, облетел с друзьями Южную Америку, съездил в Австралию, где сдал на их летную лицензию и после этого облетел всю Австралию тоже. Кроме этого он занимался аэробатикой и охотился в разных местах от США до Новой Зеландии. У него свой ародромчик с травяной полосой, который теперь оказался внутри города. Он был одним из основателей нашего отделения ЕАА, для которого он бесплатно построил здание на своем аэродроме. На данный момент это отделение (ЕАА1114) является самым большим и активным в стране (более 180 человек). Он дважды бился на самолетах. В первый раз ему не хватило высоты, чтобы выйти из плоского штопора и он так и плюхнулся в болото, сломав при этом спину, но он смог выползти из самолета до того, как тот загорелся. Во второй раз, при превышении максимально-допустимой скорости на выходе на своем Питтсе, из-за флаттера элеронов он опять столкнулся с планетой. Налета у него многие тысячи часов, только на Цессне 210 он имеет более 6000 часов. По профессии он столяр-краснодеревщик и у него свой небольшой мебельный бизнесс, который он теперь передал внучке. Кроме того он построил несколько самолетов, один из которых Супер Каб, на котором он сейчас и летает. При возможности он не прочь подшутить над собратьями пилотами. Мужики в клубе рассказали мне такую историю:

Несколько лет назад летит наш Бобби на своем Питтсе домой и видит впереди себя военный вертолет «Апач», шкандыбающий куда-то по своим военным делам. Бобби разгоняеся, подлетает к нему сзади, делает вокруг него что-то типа бочки и уносится вперед. «Апач», возмущенный такой наглостью, дает по газам и бросается в погоню. Далее события разворачиваются следующим образом - мужики стоят у открытого ангара у полосы и чешут языки. Вдруг они видят, что Бобби почти камнем падает на полосу, лихо заруливает в ангар, выскакивает из самолета и закрывает за собой ворота. Через минуту слышится рокочущий шум винтов и из-за деревьев выныривает «Апач». Он зависает в метре над полосой и медленно разворачивается на 360 градусов, высматривая обидчика. При этом он угрожающе водит своей пушкой влево-вправо. Мужики стоят в шоке открыв рты. Повисев с минуту и не увидев наглого Питтса, «Апач» с ревом уходит вверх и скрывается за деревьями. Тут сбоку ангара открывается маленькая входная дверь и оттуда, как ни в чем не бывало выходит Бобби и спрашивает: «Ну что, улетел?».

Вот с таким веселым дедушкой нам и предстояло совершить увлекательное путешествие в Айдахо.  Когда народ в клубе узнал о нашем намерении лететь с Бобби, то некоторые хмыкнули и сказали: «Ну-ну, удачи!». Президент клуба тоже пожелал нам удачи, но выразился более определенно: «Самое сложное в этом путешествии для вас будет не отстать от этого старика».

На подготовку ушло около двух недель. Нужно было определиться со снаряжением и маршрутом. По снаряжению особых проблем не было – у нас все есть. Единственное, что пришлось нам сделать, так это раскошелиться на легкую титановую кухонную посуду и компактную бензиновую горелку. При наших автомобильных путешествиях мы не сильно заботились о весе и использовали газовое кухонное оборудование. Теперь же вес и объем имели большое значение. Тут нам помог советом наш друг и земляк Сакен. Тоже бывший парапланерист, с которым мы летали вместе во время нашей прошлой жизни в Алма-Ате. Здесь он увлекся путешествиями на мотоцикле и поэтому знал толк в хорошем снаряжении. Кроме того он одолжил нам свой SPOT – спутниковый трекер. Теперь вся наша летающая братия и друзья смогут следить по интернету за нашим перемещением по континенту в реальном времени. По пути к Сакену мы зехали к Бобби, чтобы определиться с маршрутом и выяснить тактико-технические характеристики его Супер Каба. Оказалось, что скорости наши почти идентичны (в районе ста миль в час), как и радиус действия – мы решили заправляться через каждые 3,5 – 4 часа полета, чтобы иметь резерв еще как минимум на час. По поводу маршрута Бобби сказал, что планирование перелета ложится на меня и что он летает по GPS от точки А до точки Б и поэтому маршрут я могу выбирать сам. Все, что ему будет нужно от меня, так это название следующего аэропорта, где мы должны будем встретиться. Таким образом было решено, что мы не будем лететь рядом, чтобы иметь возможность варьировать высоту полета и скорость, кому как удобнее. Встречаться же мы будем в назначенном для заправки месте и держать связь, если возникнет необходимость, по радио. Сотового телефона Бобби не имеет.

Я заказал карты и справочники по аэропортам и, после получения их по почте, занялся планированием перелета. Это не заняло у меня много времени, поскольку после перелета из Лас-Вегаса я знал, как это можно сделать быстро и эффективно, используя интернет. Например, есть такой сайт Airnav.com, который позволяет планировать полет по самому дешевому топливу. Вводишь аэропорты вылета и назначения, скорость полета, дальность по топливу и расход топлива в час. Жмешь кнопку и получаешь10 вариантов маршрута полета (можно задать и большее количество). Будет показана сумма экономии в долларах и разница в расстоянии по сравнению с прямой линией. Очень удобно. Цены правда не всегда совпадают, но обычно на месте отличаются не сильно. Единственное, что требует коррекции в этом случае, так это то, что сайт не учитывает военные запретки. Некоторые из них приходтся облетать.

В воскресенье 12-го июня я перегнал самолет из аэропорта базирования, который находится в 50 минутах езды от нашего дома, в наш городок на университетский аэродром в 4-х минутах от моего дома, чтобы загрузиться заранее и не тащиться за самолетом поутру. Мы потратили пару часов на загрузку и укладку багажа, заправили самолет и привязяли его на стоянке. С Бобби мы договорились, что вылетаем в 6 утра каждый из своего аэропорта и встречаемся уже за Аппалачскими горами в штате Кентаки в назначенном месте около 9:30-10 утра. Мы знали, что в понедельник с 9-ти утра до 3-х дня в нашем регионе был объявлен временный запрет на полеты в связи с прилетом к нам нашего президента. Нас это не касалось, поскольку мы планировали улететь гораздо раньше.
 
И вот утро 13-го. В 5 утра звонит будильник, я встаю с кровати и подхожу к окну – мда-а..., туман, однако. Кромка облаков почти цепляет за деревья. Мы собираемся и садимся завтракать. После завтрака звоним, чтобы получить брифинг по погоде. Есть здесь такая бесплатная услуга для пилотов. Звонишь, говоришь тип своего самолета и бортовой номер, аэропорт убытия и аэропорт назначения, предполагаемое время в пути и вид полета (визуальный или по приборам), ну а потом слушаешь где и чего, распределение ветра по высотам и т.д. Брифер говорит, что у нас попа, а в горах вообще полная ж... и что у нас получшеет примерно к 8-9-ти часам, а горы откроются к 11-ти. Нас это совсем не устраивает – с 9-ти у нас запрет на полеты и если мы не улетим до этого, то мы застрянем до 3-х часов, т.е. потеряем почти целый день. Да, начало не важное. Через полчаса звоним на автоматическую метеостанцию университетского аэродрома – теперь кромка поднялась до 1000 футов. По правилам визуальных полетов надо быть не ниже 500 футов над землей и как минимум 500 футов ниже облаков, прчем это вне населенных пунктов, над ними надо быть еще выше. Надо ждать дальше. Вдруг звонит телефон и я беру трубку. Это Бобби, он звонит с нашего аэродрома и говорит, что он вылетел но его прижало облаками и он сел у нас. Я говорю, что сейчас подъеду и его заберу. Сажусь в машину и через 5 минут я уже в аэропорту. Бобби сидит на колесе своего Супер Каба, увидев меня встает и мы вместе идем к машине. По пути к нам он рассказывает, что у него дома кромка повыше, но дальше его прижало и он сел у нас. Мы еше раз перекусываем и решаем, что как только кромка поднимется мы должны вылететь хотя бы из 30-ти мильной запретной зоны, сесть там где-нибудь и уже там ждать дальше, чтобы не застрять здесь до 3-х часов. Вскоре небо начинает светлеть и в облаках появляются первые разрывы. Мы быстро садимся в машину и наш старший сын везет нас в аэропорт. По пути мы опять звоним бриферу и он говорит, что с прогревом ситуация начинает улучшаться, но горы по-прежнему закрыты. Мы решаем лететь в сторону гор, сесть прямо под горами в городке Моунт Айри и, как только позволит погода, лететь дальше. Приехав в аэропорт мы проверяем самолеты, прогреваем двигатели и тут Бобби обнаруживает, что он забыл дома карты. От нас до него примерно 15 минут лету. Бобби говорит, чтобы мы летели сами и что встретимся в Моунт Айри. Он взлетает первым и уходит под тающие облака. Через несколько минут взлетаем и мы. Путешествие началось!
 

Вложения

При встречном ветре через час с небольшим мы садимся в Моунт Айри. Я дозаправляю самолет а Нина опять общается с брифером. Горы открылись, но все еще в облаках. Кромка достаточно высоко и облака уже не сплошные, а со множеством разрывов. Можно лететь. Прилетает Бобби, быстро дозаправляется и, выслушав наш рапорт о погоде, направляется к своему самолету. Вперед! И так уже задержались! Кстати, где встречаемся-то? Вопрос резонный. Теперь все мое планирование не имеет никакого смысла. У нас полные баки и нам нет смысла садиться в Кентаки, теперь мы можем улететь и подальше. Я быстро разворачиваю карту, прикладываю шкалу от другой карты к проложенной мною линии, отмеряю 300 миль и отмечаю это место указательным пальцем. Я попадаю пальцем в штат Иллинойс, это примерно куда мы можем долететь при таком встречном ветре. Встречаемся здесь, - говорю я Бобби, показывая на областной аэропорт Кларк.
Мы поочереди взлетаем и поворачиваем на запад. Над нами облаков уже нет, а горы впереди покрыты белой пеленой. Под таким углом разрывы в облаках не видны. Не напутал ли там брифер чего? Не хотелось бы лететь над горами под облаками на малой высоте. Я продолжаю карабкаться вверх и пытаюсь увидеть Бобби, но его нигде не видно. К горам я подхожу уже с приличной высотой и мне видно, что в облаках разрывов достаточно и если что, то спуститься проблем не будет. Мы занимаем свой эшелон в 8500 футов и продолжаем полет (для грубого перевода в метры просто делите эти цифры на три).

Согласно местным правилам высОты для полетов выше 3000 футов распределяются следующим образом:
При курсе от 0 до 179 нужно занимать высоту с нечетными тысячами плюс пятьсот футов (3500, 5500, 7500 и т.д.), при курсе от 180 до 359 нужно занимать высоты с четными тысячами плюс пятьсот футов (4500, 6500, 8500 и тд.). Это сделано, чтобы уменьшить вероятность лобового столкновения самолетов.

Лезть выше не имеет смысла, так как даже в случае необходимости аварийной посадки при такой облачности через разрывы в облаках трудно будет увидеть подходящую площадку и все равно придется сначала уходить под облака и уже потом искать куда садиться. Нам предстоит пройти мимо воздушного пространства класса «С» города Лексингтон штата Кентаки. Я не обязан контактировать с ними, поскольку мы не будем заходить в их зону, но я решаю доложиться, чтобы не заставлять диспетчеров гадать о моих намерениях. Нина уже настроила радио на их частоту.
Для нее этот перелет будет хорошей практикой. Она уже прошла наземную подготовку в летном клубе и сдала по ней госэкзамен, необходимый для получения лицензии частного пилота. Результаты этого экзамена действительны в течение двух лет. Сейчас она берет практические уроки в клубе и налетывает необходимое летное время, чтобы в течение этих двух лет получить лицензию.
Я вызываю Лексингтон, они отвечают и после моего доклада дают мне код для нашего транспондера (по-русски это наверное будет автответчик, точно не знаю). Я ставлю код и через минуту получаю ответ от диспетчера, что радарный контакт установлен. Все, теперь они будут мне сообщать о движении всех самолетов, которое может представлять для меня хоть какую-то опасность. Эта бесплатная услуга называется сопровождением в полете. Любой пилот, имеющий на самолете транспондер может запросить по радио такое сопровождение. Диспетчеры будут сопровождать самолет на всем протяжении полета до захода на посадку и передавать его другим диспетчерам из одной зоны в другую. Единственная оговорка это то, что диспетчеры будут это делать только, если им позволяет рабочая нагрузка. Но если диспетчеры не сильно заняты, то они приветствуют такие запросы, т.к. тогда им не надо гадать о намерениях пилота.
После трех  часов полета я начинаю снижение, уведомив об этом Лексингтон. Облака после гор поредели и я легко прохожу между ними. По ходу снижения я отмечаю высоту базы облаков – более 4000. Это значит, что я могу прекратить снижение на 3500 и буду иметь необходимые по правилам 500 футов ниже облаков. На 3500 я выравниваю самолет и говорю Лексингтону что буду лететь на этой высоте. До аэропорта посадки осталось чуть больше 20-ти миль. Диспетчер сообщает, что он все понял и что на этом мое сопровождение заканчивается. Он просит меня поставить универсальный код 1200 для визуальных полетов на транспондере, я выполняю команду, мы желаем друг-другу хорошего дня и прощаемся.
Я прошу Нину настроить радио на погодную станцию аэропорта к которому мы идем и тут вдруг наш двигатель поперхнулся и начал работать с перебоями. Я останавливаю Нину от перестройки радио и думаю, заявлять мне Лексингтону о моих проблемах или нет, пока мы еще на его частоте. Решаю сначала попытаться разобраться с проблемой, ведь все было прекрасно. Я быстро осматриваю пейзаж, над которым мы пролетаем, но теперь я оцениваю его уже с другой точки зрения. Так, по нами шоссе полное машин – не пойдет, полей вокруг достаточно и вон впереди слева вполне подходящщее и это будет наш самый последний вариант. Что у нас на GPSе? Слева впереди два частных травяных аэропортика, примерно 3 и 5 миль от нас. Дотянуть можно, но их трудно будет увидеть. С такой высоты они могут быть не видны из-за деревьев сбоку. Я прошу Нину попытаться увидеть эти аэропортики, а сам переключаюсь на двигатель. Он продолжает кашлять и периодически стреляет в глушитель, тяги уже не хватает поддерживать высоту. Высота уже меньше 3000 а до аэродрома еще 19 миль – не дотянем. Я проверяю температуры – в норме, давление масла – в норме, обороты – упали. Я пытаюсь добавить оборотов – двигатель начинает работать еще хуже, убавляю обороты – лучше, вытягиваю подсос – еще лучше. Ага! У нас проблема с топливом! Смотрю на датчик давления топлива, он на пассажирской стороне и поэтому я не обратил внимания на него сразу, там ноль! Тут же включаю электрический бензонасос и двигатель начинает работать нормально. Смотрю на указатели уровня топлива в баках – там все ОК, давление топлива – в норме. Смотрю на Нину, она испуганно смотрит на меня и спрашивает: «Ну, и что это было?». Я отвечаю, что это была черезвычайная ситуация в полете и что командир воздушного судна в лице меня справился с ней успешно. «А дальше-то что?» - снова спрашивает она. «А дальше настраивай радио на частоты аэропорта, прилетим и там разберемся». Пока мы подлетаем к аэропорту я пытаюсь проанализировать ситуацию. Похоже, что что-то произошло с механическим бензонасосом на двигателе, вот только вопрос - что? Не хотелось бы заканчивать наше путешествие так скоро. Нина уже настроила радио и прослушала погоду – сильный ветер. Я проверил давление на высотомере – все ОК, Лексингтон постоянно давал нам информацию по давлению и в последний раз выдал ее когда мы прощались. Я переключаю радио с погоды на основную частоту аэропорта и слышу, что Бобби уже объявляет заход на посадку. Через пять минут садимся и мы с сильным косым ветром. Мы заправляем самолеты и я рассказываю Бобби о наших приключениях. Я откатываю самолет от заправки, открываю капот и осматриваю двигатель. Никаких видимых повреждений я не нахожу и решаю завести двигатель с открытым капотом, чтобы его послушать. Если это механическая поломка в бензонасосе, то возможно будет посторонний шум. Я прошу всех отойти от самолета и запускаю двигатель, не включая электрический бензонасос. Он заводится сразу, работает ровно и давление топлива в норме – что за черт?! Я сижу в кабине, еще раз все проверяю и глушу двигатель. Я вылезаю из самолета и иду в здание аэропорта, куда уже ушли Нина и Бобби. Там я объявляю им, что у меня две новости – хорошая и плохая. Хорошая новость это то, что все опять работает нормально, а плохая – что я не нашел проблему. Выслушав меня Бобби предположил, что возможно это была паровая пробка и что у него было такое на Цессне 210. Он предложил мне взлететь и сделать полет по кругу. Если все будет нормально, то двигаться дальше. Я соглашаюсь с ним и ухожу к самолету. Взлетев и пролетев по кругу я ничего подозрительного не обнаружил. Нина пыталась заставить меня позвонить дилеру нашего самолета, но у меня не было его телефона и я пообещал сделать это вечером из гостиницы на нашей следующей остановке, где мы будем ночевать.
 

Вложения

Спросив о перспективах по ветру у местных пилотов мы получили ответ, что к вечеру будет еще хуже и что у них здесь это обычное дело. Мы забрались в самолеты и полетели дальше.
Время уже шло к вечеру и через полтора часа полета мы приземлились в городке Еффингэм штата Иллинойс. Итог дня – шесть с половиной часов.

Многие аэропорты здесь, включая самые маленькие, предоставляют пилотам бесплатные машины, чтобы съездить покушать или добраться до гостиницы. Все что нужно взамен, так это только заправить машину перед ее возвратом. Обычно это старенький вэн или легковушка. На этот раз нам досталась бывшая полицейская машина. Мигалки и наклейки с нее сняли, а прожектор на водительской двери оставили. Нина у нас всегда была дежурным водителем.
 

Вложения

Мы поужинали в маленьком ресторанчике, битком забитом местными жителями, и отправились в гостиницу. В гостинице я позвонил дилеру и рассказал ему о своих проблемах с давлением топлива. Дилер бодро ответил, что он не удивлен и что это известная проблема с бензонасосом на 912-м Ротаксе и что Ротакс работает над ней. На вопрос, а что же мне сейчас делать, дилер дал очень интересный совет. А совет был такой – если в полете начало падать давление топлива, то нужно, не включая электрический бензонасос, закрыть основной топливный кран, потом досчитать до пяти и снова его открыть. Класс! Такого я еще не слышал - если у вас проблема с топливом, то просто перекройте его! Поняв, что большего я от него не добьюсь я поблагодарил его за совет и повесил трубку.

Всю ночь лил сильный дождь. Весь этот регион сейчас страдает от наводнений, может кто видел по новостям. На Миссисипи специально открыли некоторые плотины и затопили поля и маленькие поселки, чтобы сохранить более крупные города от затопления. Дождь лил до обеда следующего дня. Только после 3-х часов мы смогли полететь дальше и опять со встречным ветром.
 

Вложения

В связи с наводнением был даже введен запрет на полеты ниже 1500 футов над некоторыми регионами. Над одним из таких регионов мы и пролетали сейчас. Внизу мы видели самолет, судя по-всему, патрулирующий зону затопления.

Пролетев около двух часов мы садимся на аэродроме Капитан Бен Смит – Монро Сити. При таком сильном встречном ветре лучше заправляться почаще. Пока мы с Бобби идем с разрывом в 5-10 минут. Он взлетает и садится первым, мы – вторыми. Из-за позднего старта нам опять надо переигрывать наши планы и решать, где мы будем ночевать. Я разворачиваю карту и показываю Бобби обведенный мной аэропорт – здесь. Бобби говорит ОК и мы взлетаем.
 

Вложения

Погода начинает портиться и нам надо торопиться. Через час полета я вижу, что развитие кучевых облаков продолжается, несмотря на то, что до заката осталось не так много времени. Мы идем низко, чтобы держаться от них подальше. Я стараюсь облетать самые темные из них, но это не помогает и скоро мы попадаем в дождь. Видимость остается вполне приличной и болтает нас не очень сильно. Я вызываю Бобби, говорю ему, что мы летим в дожде и спрашиваю, как там дела у него. Он говорит, что у него дождя нет. Это хорошо, значит можно лететь вперед. Вылетев из дождя я вижу, что обстановка ухудшается, причем быстро – со всех сторон нас теперь окружают черные тучи с небольшими просветами между ними. Единственное, что радует это то, что прямо по курсу обстановка пока еще остается вполне терпимой. Где-то там летит Бобби. Тот запас в 10 минут который он имеет по отношению к нам позволил ему избежать дождя, вот только вопрос надолго ли? Я пытаюсь связаться с Бобби еще раз, чтобы узнать, как далеко впереди нас он находится, но он уже не отвечает. Наверное он переключился на другую частоту, может погоду по курсу слушает. Я продолжаю следить за тучами и с неудовольствием отмечаю, что просветы между ними начинают исчезать. Так, время принимать решение... Похоже до запланированного места мы сегодня не долетим. Я прошу Нину выдать мне информацию по ближайшему аэропорту по пути нашего следования. Она тут же сообщает мне, что это аэропорт Корнинг, штат Айова и переназначает его в GPS, как нашу новую цель. Молодец! Держит руку на пульсе. Она тут же перестраивает радио и сообщает мне, что лететь нам до него 10 минут. Понятно, должны успеть до того, как нас накроет. Когда мы подлетели к аэропорту, то сзади нас уже была сплошная черная стена. Впереди тоже было не намного лучше. Я объявил по радио о нашем подходе, хотя прекрасно понимал, что в такую погоду вряд ли кто там летает. Аэропорт оказался, как здесь говорят, «в середине ничего». Длинный холм с узкой асфальтированной полосой и небольшим строением с несколькими ангарами. Погода сказала, что ветер 16 миль в час с порывами до 20-ти. Хорошо еще что более менее вдоль полосы. Я захожу на круг и иду к третьему развороту. В последний раз переключаюсь на частоту общения в воздухе и тут же слышу Бобби. Он говорит, что садится, но я не могу понять в каком аэропорту – я уже слишком низко для уверенного приема. Я успеваю сказать, что я сажусь в Корнинге и отключаюсь, чтобы сосредоточиться на посадке. Болтает сильно и полоса узкая. Колеса жвакают об асфальт и мы катимся к зданию. Заглушив мотор я отправляю Нину проверить не заперта ли дверь в здании, а сам иду к заправке. Дверь открыта, но заправка на замке. Правда указан телефон, по которому нужно звонить, если нужна заправка в нерабочее время. Теперь надо быстро привязать самолет и решить, как и где мы будем ночевать. Внутри здания всего одна комната. В ней диван, стол, пара стульев. Ни компьютера ни телевизора, но есть туалет и кран с водой. Машины тоже нет. Понятно, придется ночевать здесь. Я говорю Нине, чтобы она доставала спальники и готовила перекус, пока нас не накрыло грозой, а сам бегу к самолету, чтобы привязать его. Веревок или цепей на стоянке тоже нет. Я достаю моток репшнура, отвертку и нож. Очищаю отверткой кольца в бетоне от грязи, да, давненько тут никого не было, отрезаю три куска шнура и привязываю ими самолет. К зданию я бегу уже под первыми крупными каплями дождя. Успели! Итог второго дня – три с половиной часа. Это из-за позднего старта.

Я забегаю внутрь и осматриваюсь. На стенах комнаты висят плакаты на авиационную тематику. Одна стена занята фотографиями местных пилотов с их самолетами, даты начинаются с 60-х годов. По фотографиям и подписям под ними мы узнаем, что здание было однажды разрушено мощным торнадо и что после этого его отстроили заново, но уже с мощными бетонными стенами. Внизу на тумбочке стоит небольшой холодильник, на котором прилеплен скотчем лист бумаги. На нем напечатано: «Меню аэропорта Корнинг». Меню состоит из шоколадок, пакетиков с арахисом, мятных таблеток и воды в бутылках. Указаны цены и просьба бросать деньги в щель в тумбочке. Мы открываем холодильник и заглядываем туда. Там пусто.
 

Вложения

Зайдя в туалет я вижу на унитазе напоминание о том, что надо закрыть летный план. Дело в том, что если была сделана заявка на полет – открыт летный план, то после приземления его надо закрыть потому, что если план не будет закрыт, то через 30 минут после обозначенного в плане расчетного времени прибытия начнутся поисково-спасательные работы. Если же вызов окажется ложным, то оплачивать их будет провинившийся пилот.

Пока Нина кипятит чай, в стоящей рядом кофеварке, я подхожу к столу и открываю гостевую книгу. Читаю записи – последний визит был в марте. Рядом лежит другая книга для сбора подписей в защиту аэропортов штата Айова. Я оставляю свой автограф и мы садимся ужинать приготовленными Ниной бутербродами с чаем. После ужина мы стелим спальники и ложимся спать. За окном бушует гроза. Сверкают молнии и гром грохочет так, что заснуть сразу не удается.
 

Вложения

На следующее утро мы встаем пораньше, завтракаем и звоним по указанному на заправке телефону. Нам отвечает дежурная по полицейскому участку. Слегка опешив, я объясняю, что мы сидим у них в аэропорту и нам нужен бензин. Дама обещает сообщить куда надо, чтобы нам кого-нибудь прислали. Минут через двадцать приезжает дружелюбный бородач, отпирает заправку и мы заправляемся. В этоже время нам звонит Бобби и сообщает, что он сел в аэропорту Рэд Оак (Красный Дуб) и уже приехал туда из гостиницы. Я сверяюсь с картой и говорю ему, что мы будем там через 40 минут, это всего 35 миль от нас. Пока я вожусь с самолетом Нина собирает наши вещи и грузит их в самолет. Я прогреваю двигатель, мы прощаемся с бородачем и взлетаем.
 

Вложения

Примерно через 25 минут мы заходим на посадку в Рэд Оак. Надо же, совсем чуть-чуть мы вчера не догнали Бобби. Мы рулим к стоянке и видим, как перед нами рулежку неспеша пересекает скунс. Я притормаживаю, чтобы пропустить его, еще не хватало, чтобы он нас тут обработал своим «одеколоном».

Мы паркуемся и заходим в аэропорт. Ну, тут все, как положено. Современное здание, машина для пилотов и городок с гостиницами совсем рядом. Но мы не расстраиваемся, ведь это же путешествие. Когда бы мы еще попали в такое место, как Корнинг? Скорее всего это Бобби не повезло, «все кабинет, кабинет (с)...». Работник аэропорта, узнав, что мы ночевали в Корнинге, улыбнувшись сказал: «Да, не много там чего в этом Корнинге, не так ли?». Улыбнувшись в ответ мы пошли к своим самолетам.
 

Вложения

Кстати, тут уже Нина в женском туалете увидела интересное объявление. Там написано:

Внимание: Только для мужчин. Это ЖЕНСКИЙ туалет. Прекратите делать то, что вы делаете, застегнитесь, развернитесь, выйдите из двери, поверните направо, сделайте три шага, какими ходят «большие мальчики», поверните направо и используйте МУЖСКОЙ ТУАЛЕТ!
 

Вложения

И опять встречный ветер, вскоре на него накладывается еще и сильная термичка. Болтает так, что Нина с трудом попадает пальцем в кнопки GPSа и радио. Мне это быстро надоедает и я поднимаюсь выше облаков. Мы понимаем, что тут ветер будет еще сильнее, но мы выбираем комфорт по отношению к скорости и расходу бензина. С Бобби мы договорились встретиться в аэропорту Альянс штата Небраска, чтобы там пообедать, на дозаправке мы решили не встречаться. Мы не стали дозаправляться в Рэд Оак и через 2,5 часа полета настало время подумать о топливе. До запланированной мной остановки, мы, из-за сильного встречного ветра, похоже не долетали. По карте Нина определила, что практически прямо по курсу через пол-часа лета будет региональный аэропорт Централ Рейник и мы решили заправиться там. Но перенацелить GPS на этот аэропорт нам не удалось – его не оказалось в базе данных GPS. Решаем лететь по карте и через 20 минут мы уже видим его впереди и немного справа от нас. Радио уже настроено и я объявляю о своем подходе. Я никого не слышу, видно там никто сейчас не летает. Я объявляю еще раз и говорю, что иду сразу на полосу. Подлетев ближе я пытаюсь разглядеть номера на полосе, но вместо них вижу огромные кресты – аэропорт закрыт! Рядом с полосой пыхтят бульдозеры и большие грузовики. Понятно, идет реконструкция аэропорта. Как здесь говорят в таких случаях - ваши налоги работают! Теперь ясно, почему аэропорта нет в базе GPS. Наверное проект расчитан на долгое время. Я объявляю о своем уходе и мы летим дальше. Теперь нам нужен альтернативный вариант и желательно поближе. Мы смотрим на карту и видим, что особого выбора у нас нет. В этих краях аэропорты уже не так часто встречаются, как раньше. Ближайший теперь аэропорт это региональный аэропорт Централ Небраска. По карте видно, что это уже достаточно большой аэропорт с диспетчерским управлением и тремя полосами, расположенными треугольником. Наверное бывшший военный аэропорт времен Второй Мировой Войны. Такое расположение полос для них было характерным. Для того, чтобы заправиться там нам придется немного оклониться от нашего курса левее к западу, но выбора у нас уже нет. Нина перенастраивает GPS и радио и мы меняем курс. Подлетев поближе я вызываю диспетчера и получаю от него код для транспондера и информацию по давлению и ветру. Диспетчер начинает давать мне указания по заходу, но я неожидано перестаю его нормально слышать – у меня теперь проблемы с радио. Я попадал уже в такую ситуацию раньше. При сильном сигнале в районе аэропрота что-то происходит с радио и нормальный прием возможен только при определенном положении самолета по отношению к источнику сигнала. Я сообщаю диспетчеру о своих проблемах и слекга доворачиваю вправо в надежде исправить ситуацию. Это помогает и я слышу, как диспетчер тут же объявляет всем, чтобы они держались в стороне и что он заводит на посадку самолет с проблемами со связью. Я говорю, что я теперь его слышу и получаю инструкции следовать к третьему развороту на 31-ю полосу и садиться на нее. Я подтверждаю получение инструкций и вхожу в левый круг. Я смотрю вниз и неожиданно понимаю, что я сделал что-то не так. Теперь, чтобы пройти к третьему на 31-ю полосу мне надо пройти над двумя другими полосами – я оказался внутри треугольника, образованными взлетными полосами. Блин! Наверное дипетчер послал меня на правый круг, чтобы я подошел снаружи, а я по привычке попер на левый, который обычно является стандартным. Теперь менять что-то уже поздно и я продолжаю заход. Все равно диспетчер уже всех разогнал из-за моих проблем с радио. Диспетчер вызывает меня и вежливо спрашивает, что не решил ли я делать левый круг вместо правого. Я отвечаю, что да, мол, именно это я и решил.  Я заканчиваю заход и сажусь. Диспетчер отправляет меня к заправке, дав маршрут следования по рулежкам. Я извиняюсь за свои ошибки и прошу пошаговые инструкции, чтобы опять чего-нибудь не напутать. Он хмыкает и ведет меня от рулежки к рулежке до самой заправки. Мы быстро заправляемся и уже без приключений улетаем дальше. Еще 3 часа борьбы со встречным ветром и мы садимся в Альянсе. Бобби уже здесь. Я спрашиваю, как он долетел. Бобби рассказывает, что чтобы уменьшить влияние встречного ветра он шел всю дорогу на бреющем, и что даже у земли его болтало очень сильно и что он устал уворачиваться от коров и вышек связи. Бобби верен себе.
 

Вложения

Нас заправляют и дают машину съездить в город. Во время обеда в ресторанчике Бобби рассказывает, что тут в окресностях есть интересный памятник построенный по мотивам английского Стоунхэнж, но построен он из старых автомобилей и называется Карнэнж (Carhenge). Бобби его никогда не видел, но раз мы уже здесь, то почему бы нам туда не заехать. Мы спрашиваем у официантки дорогу, садимся в машину и отправляемся на него посмотреть. На улице очень жарко и мы у памятника долго не задерживаемся.
 

Вложения

Вернувшись в аэропорт мы осматриваем технику, прогреваемся и взлетаем. До темноты мы хотим добраться до города Коди в штате Вайоминг. Там расположен региональный аэропорт национального парка Еллоу Стоун (Yellow Stone). Это будет место нашей следующей ночевки. По мере нашего продвижения на северо-запад пейзаж внизу начинает меняться. Плоские поля с многочисленными озерками Небраски сменяются пустынными регионами и поверхность начинает понемногу подниматься. Вскоре на горизонте появляются горы. Это горы Биг Хорн и на многих вершинах мы видим снег.

Мы уже летим над штатом Вайоминг и нам нужно будет перевалить через них, чтобы добраться до Коди. Мы не будем лезть напролом а пройдем там, где горы пониже, но даже там нам придется идти не ниже 10 000 футов, чтобы избежать разного рода сюрпризов. Вскоре мы подходим к горам ближе и я заранее начинаю карабкаться вверх. Стрелка высотомера медленно наматывает круг за кругом, но несмотря на это земля приближается. Добро пожаловать в горы! Вот мы и уже и на 10-ти тысячах. Горы уже под нами и в лощинах плато, над которым мы сейчас пролетаем, мы видим ещн нерасстаявший снег. Приходится включить обогрев кабины. После жаркой Небраски в ней становится как-то неуютно. Слева и справа мы видим покрытые снегом вершины. Они далеко от нас, но внизу под нами снега становится больше. Лето здесь только еще начинается. Я вижу, что горы мы в этом месте перелетаем, но при таком ветре нужно быть готовым к турбуленции и, действительно, вскоре нас начинает побалтывать все сильнее и сильнее. Я решаю набрать еще немного высоты в надежде, что может там будет поспокойнее. Это помогает, но не сильно и мы летим дальше.
 

Вложения

Солнце уже клонится к закату, а нам еще лететь и лететь. Я смотрю на указатели топлива в баках и вижу, что там его остается часа на полтора – два. А ветер по-прежнему встречный и дует здесь еще сильнее, по GPSу я вижу, что наша скорость относительно земли падает до 80-ти миль в час. Да, до Коди мы так вряд ли долетим, придется садиться до Коди. По пути будет только один аэропорт с топливом – Ворланд и мы берем курс на него. Я продолжаю сбрасывать высоту и время от времени посматриваю на датчик давления топлива. Интересно, что будет при спуске на этот раз? Через пятнадцать минут стрелка на нем поползла вниз. Ага, значит есть какая-то закономерность. Вот она коснулась нижней красной черты и не останавливаясь продолжает свое движение. Ну что же, похоже пришло время попробовать совет дилера. Я протягиваю руку к топливному крану и выключаю его. Я медленно считаю до пяти, вот давление уже ноль, но двигатель еще работает нормально. При счете пять я открываю кран. Давление тут же возвращается в норму. Ну ни хрена себе! Кто бы мог подумать!  Ну да ладно, совет работает, значит будем им пользоваться. Альтернативы сейчас все равно нет. Вскоре мы уже подходим к Ворланду о чем и сообщаем по радио. На частоте аэтопорта тишина и я объявляю о заходе прямо на полосу. Мы садимся, заруливаем на стоянку и выбираемся из самолета. После трех с половиной часов полета хочется размяться и посетить некоторые заведения. В аэропорту никого нет и все здания заперты. Вот тебе и на! На одной из дверей находим объявление с телефоном и сообщением, что за вызов во вне рабочее время взимается дополнительная плата в размере 50-ти долларов. М-да... Нина достает свою сотку и обнаруживает, что сотка работать не хочет – мы теперь находимся вне зоны обслуживания ее провайдера. Вот еще только этого нам не хватало! Рядом с аэропортом народ играет в гольф. Мы выходим из-за забора и идем к ним. Нас тут же спрашивают, как они могут нам помочь. Мы объясняем ситуацию и один из них тут же звонит нужному человеку - городок маленький и все друг друга знают. Минут через пятнадцать презжает бодрый мужичок на пикапе. Он открывает нам здание, чтобы мы могли сходить куда надо. А сам идет к бензоколонке. Пока он нас заправляет мы знакомимся. В ходе разговора выясняется, что он сюда переехал, чтобы жить здесь на пенсии, что он вьетнамский ветеран и что он не будет брать с нас дополнительно те самые 50 долларов. Мы благодарим его, он желает нам счастливого полета и мы двигаем в Коди. Солнце уже совсем низко над горизонтом и нам надо спешить. Полет до Коди у нас занял около часа и мы подлетели туда, когда солнце уже почти спряталось за горы. Мы слушаем погоду – ветер 18 миль с порывами до 24-х и под углом в 45 градусов к полосе. Да, сейчас мы повеселимся. Кстати, а где эта самая полоса? Мы ее не видим. Вот городок, вот река, но аэропорта на ее берегу мы не видим. Нина быстро маняет масштаб на GPS – молодец! Аэропорт слева и впереди, я давно уже заявился, но нам никто не отвечает. Где же он? Я ищу маяк, он должен быть уже включен, и тут я вижу полосу. Зеленый маяк справа от нее, но освещение полосы какое-то странное и маяк не вращается. Что-то тут не так. И в это время маяк меняет цвет на красный, да это же светофор! И это не полоса, а центральная улица! Ну надо же! Я смотрю ближе и вниз и наконец вижу полосу – я как раз прохожу между третьим и четвертым, но четвертый сделать уже не успеваю. Приходится уходить на второй круг. Мы заходим еще раз, садимся и рулим к стоянке. Регулировщик показывает, где нам встать, я останавливаю самолет и глушу двигатель. На сегодня все, после 10,5 часов полета мы заслужили отдых. Регулировщик советует привязывать самолет покрепче т.к. ночью ожидается ветер до 40 миль в час.

Бобби уже час, как дожидается нас, но он очень доволен сегодняшним днем. Осюда до конечной точки нашего маршрута еще около 4-х часов лета через горы, а он раньше умудрялся проделывать весь путь за два дня! Силен дедок! Машину кто-то уже забрал, но молодой парень, местный летчик инструктор, предложил довезти нас до гостиницы. Почти все гостиницы оказались забитыми – туристический сезон в  национальном парке Еллоу Стоун в разгаре. После получаса езды по улицам городка мы, наконец, обосновались в мотеле. Хозяин мотеля согласился отвезти нас утром в аэропорт и таким образом вопрос с машиной отпал. Хозяин оказался опытным охотником и мы быстро подружились. Бобби, увидев фотографию на столе, завел разговор об охоте на элков (элк - огромный олень типа нашего марала). Хозяин тут же показал свой золотой перстень на пальце со вставленным в него зубом элка. У элков нет впереди зубов – совсем. Присутствуют только коренные и два небольших круглых зуба на верхней челюсти вместо клыков. Вот они-то и являются заветным трофеем и называются «Айвори». Их используют в ювелирных изделиях. Здесь есть даже цвет краски с таким названием, это что-то типа нашей краски «слоновая кость». Так вот хозяин даже переплавил свое золотое обручальное кольцо, чтобы сделать этот перстень за что и получил кунделей от своей супруги. Когда дошла очередь до меня и я стал рассказывать, как я охотился на тэков на моей родине, то он подвел меня к боковой стене, которая была сплошь завешана фотографиями его охот в разных странах мира и показал на две левые фотографии, обе с убитыми горными козлами. Одна была сделана в Моголии, а другая в Киргизии – совсем близко от моих мест. Причем в Киргизии он упал с лошади и сломал ногу. Медицинскую помощь он плучил только через 18 дней уже в Америке. Вот с такими увлеченными людьми нас порой сталкивает судьба в путешествиях. По професси он строитель и имел свою небольшую строительную фирму. В Вайоминг переехал после выхода на пенсию и купил здесь пару гостиниц, где и работает сейчас, ну а в межсезонье охотится. На следующее утро по дороге в аэропорт, узнав, что мы оказывается прилетели на своих самолетах, он сообщил, что недавно он купил двухместный ультралайт и сейчас берет летные уроки и в связи с этим попросил нас показать ему наши самолеты.
 

Вложения

В аэропорт мы прибыли около восьми и там у меня состоялся серьезный разговор с Ниной. После вчерашней тряски над горами и особенно после очередных проблем с бензонасосом она настаивала на том, чтобы мы остановились в Коди и не летели дальше, где будет трудно найти площадку для приземления в случае серьезного отказа. В этом был свой резон, но я не хотел сдаваться так легко. Все-таки пролететь почти через всю страну и  остановиться, когда до цели осталось совсем немного мне не хотелось. Закончив общаться с хозяином гостиницы к нам подошел Бобби. Я обрисовал ему сложившуюся ситуацию и он предложил компромисс. Бобби предложил перелететь перевал и сесть на другой стороне Еллоу Стоун парка у его западного въезда, там есть еще один аэропорт. Заодно мы посмотрим на гейзеры сверху и сделаем хорошие снимки. Если перелетев через перевал, высота которого около 9000 футов, мы будем чувствовать себя достаточно уверенно, то мы полетим дальше, если же нет, то дальше Бобби полетит один. Нина согласилась на такой вариант, хотя и не сразу. Мы с Бобби пошли готовиться к вылету, а Нина пошла звонить насчет погоды.

Ветер по-прежнему сильный и не похоже, что он будет слабее. Я смотрю на горы, в ту сторону, куда нам надо будет лететь. То что я вижу мне не нравится. Нам надо будет лететь вдоль широкого ущелья и ветер дует почти поперек него. Над горами стоит много линзовидных облаков, так называемые лентикулус. Это говорит о том, что присутствует волновая активность. Я имею лицензию частного пилота на планера и я хорошо знаю, что это значит – сильный подъем на восходящей стороне волны и такой же сильный спуск на нисходящей. Между волнами стоят роторы, наличие которых иногда можно видеть по роторным облакам, которые, как и линзовидные облака, не перемещаются, а стоят на месте, если скорость ветра не меняется. Подъем на волне может достигать стратосферы и, если мне не изменяет память, рекорд мира по высоте на планере уже превысил 60000 футов. При попадании в нисходящую часть волны у самолета может не хватить мощности противостоять снижению, что может привести к катастрофе. Возможно, что известный миллионер и рекордсмен Стив Фоссетт погиб именно по этой причине в 2007 году в горах Невады. Во всяком случае официальной причиной этой катастрофы названо попадание его самолета «в зону нисходящего потока, скорость которого превышала возможности набора высоты самолетом». Вот ссылка, правда на английском: http://en.wikipedia.org/wiki/Steve_Fossett

Почесав в затылке я подошел к Бобби, который уже сидел в кабине. Я сказал, что если через два часа нас не будет в аэропорту Западный Еллоу Стоун, то чтобы он дальше летел один. Я вернулся к своему самолету, а Бобби завелся и порулил к полосе. Проверив самолет я запустил двигатель, чтобы прогреть его, пока подойдет Нина. Вернувшись Нина не сообщила ничего нового для меня – сильный ветер, турбуленция и частично закрытые облаками горы, визуальные полеты в горах не рекомендуются. В таких случаях последней фразой брифер снимает с себя ответственность. Мы видим, как взлетает Бобби и решаем лететь следом. Взлетев мы сразу попадаем в болтанку и это не смотря на раннее утро. Часа через два на все это еще наложится и термичка. Да, похоже насчет турбуленции брифер не ошибся. Я разворачиваюсь в сторону гор и через пару минут вхожу в долину. Ветер дует почти поперек долины, внизу озеро, над хребтами кое-где висят облака. Нас прилично потряхивает но мы продолжаем набирать высоту. Впереди мы видим, что долина быстро сужается, а на хребтах сбоков появляется снег. Нина делает пару снимков. Перевал еще далеко впереди. Мы однажды были там на машине и тоже в июне. В тот раз мы попали там в сильнейший снегопад. Тогда мы были одними из последних прорвавшихся через перевал, после нас проезд через перевал закрыли на несколько дней.
 

Вложения

Долина становится совсем узкой и нас начинает болтать уже по-серьезному. Мне приходится активно работать ручкой управления и я вижу, что Нине уже не до съемок. Неожиданно мы получаем сильнейший удар снизу в левое крыло и крен моментально превышает 60 градусов, я пытаюсь парировать ручкой, сунув ее до самого левого борта  и одновременно даю левую педаль – хода ручки не хватает и нас начинает тянуть вправо. Я даю полный газ и в этот момент мы проваливаемся вниз, но крен выравнивается. Я плавно тяну ручку на себя и смотрю на скорость, там уже 85 и она быстро падает. Вот уже 70 – все, дальше нельзя. Мы идем с полной загрузкой и с полными баками, высота больше 9000 футов и при таких условиях скорость срыва уже гораздо выше паспортной на уровне моря. Я смотрю на вариометр, при полном газе и ручке на себя мы продолжаем сыпаться вниз, хотя уже и не так быстро. До меня доходит, что мы влетели в ротор и сейчас находимся в его нисходящей части. Нас еще раз хорошенько встряхивает и  стрелка вариометра начинает идти вверх. Нина испуганно смотрит на меня, а я прокручиваю в голове возможные варианты. Хорошо, допустим мы долетели до перевала и там попали в такую же переделку. Там может быть уже настолько тесно, что если нас там сильно просадит и мы окажемся ниже хребта, то развернуться будет проблематично и перелететь через перевал тоже не удастся. Классческая ловушка, которая является одной из основных причин летных происшествий в горах. Далее, как здесь говорят, следует парковка самолета на склоне горы. Я еще раз смотрю на Нину и начинаю разворачивать самолет обратно в сторону Коди. Она облегченно вздыхает. Ну что же, мы честно попробовали все варианты. Нам трудно тягаться на нашей бабочке с Супер Кабом и с летным опытом Бобби. Можно, конечно, попытаться подождать хорошей погоды, но мы ограничены отпуском и в ближайшее время, согласно прогнозу, улучшения не предвидется. Примерно через час после нашего вылета мы снова садимся в Коди. Ветер еще усилился и на стоянке нас предупреждают, что к завташнему дню его скорость превысит 30 миль в час.
 

Вложения

Мы решаем провести день в Коди, раз мы уже здесь, и идем просить машину. Машину нам дают, но оговаривают, что согластно их правилам машина дается только на два часа. Выбора у нас нет и мы, распросив, что нам следует посмотреть в городе и загрузив наши пожитки уезжаем в город. На въезде в город мы останавливаемся у мотеля спрашиваем насчет комнаты. Места есть, но только до субботы, дальше все забронировано туристами, которые едут в Еллоу Стоун. Цена оказывается в полтора раза ниже, чем почти в таком же мотеле, где мы ночевали в прошлую ночь у охотника. К тому же до аэропорта всего 2,5 мили, если что, то можно будет и пешком дойти. Мы занимаем комнату и спрашиваем у клерка, мужика , похожего на Санта Клауса, что тут нам стоит посмотреть. Он нам рассказывает про музей Бафало Била, одного из основателей города. Это комплекс, где под одной крышей находится пять музеев. Нина берет с полки буклет и протягивает мне. Буклет предлагает тур в прерию посмотреть на диких мустангов. Это для меня, я не люблю шастать по городам. Мы благодарим Санта Клауса и Нина звонит по телефону в буклете и там нам сообщают, что минивэн уже выехал на тур. Узнав в чем дело Санта Клаус просит у нас телефон и объясняет приемщику заявок на тур, где мы находимся. Оказывается минивэн будет проезжать мимо и премщик тут же связывается с водителем и говорит ему, чтобы тот заехал за нами. Нина сообщает по телефону номер нашей кредитки и через пять минут мы уже катим по шоссе на восток в компании ковбойской семьи из Арканзаса. Все они в широкополых шляпах и тонконосых ковбойских сапогах со скошенными каблуками. Пока мы едем, выясняется, что они очень любят лошадей и их у них примерно 180 – 200, точно они не знают. По дороге мы видели в степи антилоп, которые, как нам сказали, являюся вторым самым быстрым млекопитающим после гепарда. У самцов очень необычно расположены рога – прямо над глазамии. Видели и крупного койота, который быстро трусил в стороне от шоссе.
 

Вложения

Мы бывали дважды в Вайоминге до этого, но таким зеленым мы его не видели. Гид говорит, что это из-за необычно большого количества осадков в этом году. Про мустангов он рассказывает, что их тут много и численность их непрерывно растет и что чтобы как-то держать ее под контролем приходится стрелять в них противозачаточными, чтобы предотвратить беременность. Да, нам бы их проблемы. У моего знакомого егеря в горах под Алма-Атой ни один жеребенок не доживал до весны из-за волков, да еще с десяток коров волки за зиму уговаривали.

Мы съезжаем на грунтовку и едем по степи. На мой вопрос, кому принадлежат эти земли, мне отвечают, что это федеральные земли и любой гражданин США может пользоваться ими для охоты, отдыха или пасти скот. За скот надо доплачивать примерно по полтора доллара в год за голову. Перемещаться на машине можно только по дорогам, а для пеших туристов ограничений нет. Мы находим несколько табунков мустангов и пытаемся подобраться поближе. Видим мы и другие машины в степи. Гид объясняет, что это тоже туристы либо профессиональные фотографы.

Побродив по степи и понаблюдав за мустангами мы уезжаем обратно.
 

Вложения

Вверх