YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
Молния-1 сверкнула и пропала. (Прочитано 60579 раз)
Chapaj
Senior Member

Я люблю ...!

Самара
Молния-1 сверкнула и пропала.
31.07.11 :: 05:09:29

Заехал давеча на одну базу, где лодки ремонтируют и перестраивают ( те которые только плавают, а не летают). И увидел у забора фюзеляж. Вспомнилось. Проект Молния-1. Даже пытались серийное производство на Самарском авиазаводе открыть. Вроде как пару летающих экземпляров было. И сайт был. А теперь похоже только вот такое осталось. Не знаю, можно ли назвать Молнию-1 серийным самолетом. ИНтересно, а тот летающий экземпляр еще летает? Есть кто в курсе?
Наверх

Molnija-1.jpg (114 KB | )
Molnija-1.jpg

IP записан

Chapaj
Senior Member

Я люблю ...!

Самара
Re: Молния-1 сверкнула и пропала.
Ответ #1 - 31.07.11 :: 05:11:11

А это фото с сайта. Насчет полета не знаю, но в полный размер.
Наверх

mol2.jpg (66 KB | )
mol2.jpg

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #2 - 31.07.11 :: 05:50:47

Идея Глеба Астаховича Лозино-Лозинского была совсем неплоха (былы аналогичный по компоновке двухмоторный проект на ОКБ Сухого, кажется С-86). Но её реализация в жизнь была отвратительной. Деньги тогда ещё были, а вот с соображением у конструкторов самолёта оказалось не всё в порядке.

У меня дома где-то валяется видеозапись первого полёта Молнии-1. Говорить про этот самолёт и его возможности после просмотра пропадает желание...
IMHO
Наверх

С наилучшими!
IP записан

S_Vladimir
Старейший участник

Я люблю создавать экранолёты!

Ответ #3 - 31.07.11 :: 07:02:59

Улыбка
Chapaj писал(а) 31.07.11 :: 05:09:29:
И увидел у забора фюзеляж. Вспомнилось. Проект Молния-1

На базе фюзеляжа Молнии в 95г. также пытались сделать амфибию на воздуной подушке.
По характеристикам СВП получилось увы - ещё корявее чем самолёт...
Наверх

______-____2.jpg (124 KB | )
______-____2.jpg
IP записан

Chapaj
Senior Member

Я люблю ...!

Самара
Ответ #4 - 31.07.11 :: 07:06:53

Alex_520 писал(а) 31.07.11 :: 05:50:47:
У меня дома где-то валяется видеозапись первого полёта Молнии-1. Говорить про этот самолёт и его возможности после просмотра пропадает желание...
IMHO

А не могли бы выложить где нибудь это видео? Интересно было посмотреть.
А производства в Самаре умерло не потому что самолет был хороший или плохой, а потому что авиазавод весь целиком в состоянии клинической смерти уже лет 15. И каждое следующее руководство до во...т что осталось от предыдущего. За то все "МЕНЕДЖЕРЫ".
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #5 - 31.07.11 :: 12:58:02

Для начала надо бы найти ту видеокассету после 5-ти переездов с квартиры на квартиру из города в город Улыбка

А потом - как-то оцифровать ту запись с VHS кассеты. Я этого делать не умею. уж извините.

Да и желания всё это делать у меня нет, т.к. запись того не стоит: взлёт после полукилометровой длины разбега (зимой!), скороподъёмность на уровне перегруженного ИЛ-86 при плюс 38, и такой же вялый заход на посадку. Самое интересное в этом ролике - сам Глеб Астахович, встречающий лётчика-испытателя из первого полёта.
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Denis
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Украина, Донецк
Ответ #6 - 31.07.11 :: 13:30:04

Идея Глеба Астаховича Лозино-Лозинского была совсем неплоха (былы аналогичный по компоновке двухмоторный проект на ОКБ Сухого, кажется С-86). Но её реализация в жизнь была отвратительной. Деньги тогда ещё были, а вот с соображением у конструкторов самолёта оказалось не всё в порядке.

IMHO

Идея совершенно тупая. Соображение конструктора отсутствовало уже на этапе выбора схемы самолета.

Наверх

CINN
Старейший участник

Я люблю вертолёты!

Уфа, Россия.
Ответ #7 - 31.07.11 :: 16:19:00

Denis писал(а) 31.07.11 :: 13:30:04:
Соображение конструктора отсутствовало уже на этапе выбора схемы самолета.

Можно подробнее?
Наверх

И.Е.Шаньгин.

IP записан

БП
Старейший участник

Я люблю самолеты<br>

Моск область г.Дубна
Ответ #8 - 31.07.11 :: 18:57:23

Denis писал(а) 31.07.11 :: 13:30:04:

IMHO

Идея совершенно тупая. Соображение конструктора отсутствовало уже на этапе выбора схемы самолета.

Денис  Вы опять блистаете своей эрудицией. Не соблаговолите ли объяснить, почему соображение у конструктора отсутствовало?
И чего бы Вам не придумать и реализовать хотя бы в одном экземпляре гениальный ЛА?
Наверх

IP записан

Дмитрий Шаповалов (Velocity)
Старейший участник
Строитель ВС
Команда слётов

Хвост в самолете лишняя деталь!

Москва
Ответ #9 - 31.07.11 :: 20:16:06

Сделать фюзеляж на основе дизайна "буханки" самолет это было сильное дизайнерское решение  По башке

...
Наверх

Стоит заниматься лишь тем, что считается невозможным
IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #10 - 31.07.11 :: 20:23:49

БП писал(а) 31.07.11 :: 18:57:23:
ДенисВы опять блистаете своей эрудицией. Не соблаговолите ли объяснить, почему соображение у конструктора отсутствовало?И чего бы Вам не придумать и реализовать хотя бы в одном экземпляре гениальный ЛА?

Но здесь он,увы,прав.
Самолет,который при перелете из Жуковского в Тушино набрал 300 м лишь у МКАДа,обсуждать действительно нет смысла.
Мы тогда сидели в здании,где вышка - и когда самолет пытались поднять с грунтовой ВПП,я водил к нему свою бригаду показывать на косяки конструкции и их влияние на характеристики самолета (который,кстати,тогда так и не смогли поднять,бегая и в одну и в другую сторону по ВПП).Дело,помнится,было в четверг - и одного из команды "Молнии" вдруг осенило:если снять этажерку с КЗА,то поднять самолет (шестиместный...с одним лишь пилотом) удастся.Думали,что в понедельник посмотрим еще - но,ударно работая,ребята сняли КЗА в пятницу,а в субботу подняли-таки Молнию:правда,взлетев,она пролетела немного - сдох от перегрева мотор и самолет утонул в Строгинском заливе (летчик спасся).
Ловить там было абсолютно нечего - идея действительно отначала и до конца была бредовой:а исполнение людьми,в жизни не проектировавшими самолета легче 30 тонн,привело к позорищу,для создателей Бурана вряд ли полезному.
Правда,время перемен посекло косой и правых и виноватых,оставив от могучего МАПа пепелище.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #11 - 31.07.11 :: 20:39:47

Administrator писал(а) 31.07.11 :: 20:16:06:
Сделать фюзеляж на основе дизайна "буханки" самолет это было сильное дизайнерское решение

Насчёт "буханки",это вы зря! Берите выше!
Lapshin писал(а) 31.07.11 :: 20:23:49:
а исполнение людьми,в жизни не проектировавшими самолета легче 30 тонн,привело к позорищу,для создателей Бурана вряд ли полезному.

Носовая часть ф-жа действительно напоминает "Буран"!  Смех Очень довольный
Наверх

IP записан

Sergei
Full Member

Москва
Ответ #12 - 31.07.11 :: 22:12:23

Говорили, вроде бы Глеб Евгеньевич (а не Астахович) вынашивал эту идею чуть ли не со студенческой скамьи - триплан со складным крылом...
Ну по крайней мере, самолётик показал, что "микробуран" всё-таки смог взлететь Улыбка
Я пришёл на "Молнию" в 1991-ом и мне дали на расчёт (аэродинамика) 15-местную Молнию-100 - тот внешне был уже вполне себе самолёт и не напоминал ни Буран, ни буханку Улыбка Правда, у меня тогда глаза на лоб вылезли, когда мне сказали добавить в матмодель на крыло сверху две "бочки", имитирующие два М14П. Но потом хотели перейти на Лайкоминги. Не довелось - НПО "Молния" развалилось вместе со страной...
Наверх

IP записан

Alxandr
Старейший участник

Я люблю летать

Ответ #13 - 01.08.11 :: 00:41:15

Компоновка Молнии-1 идентична Сessna-337, на которую смотрю каждый день на аэродроме. Так этот аэроплан летает, да еще как! Проект Сессна конца 50-х - начала 60-х годов.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #14 - 01.08.11 :: 01:33:41

Отчество Лозино-Лозинского я по памяти писал, как к нему при мне обращались. Интересный весьма "дедок" был...

А для того, чтобы с ходу осуждать идею Лозино-Лозинского, надо бы сначала увидеть первый макет "Молнии", который ещё в 1990 году выставляли на выставке "АЭРОСПЕЙС-90".
...
На этой фотографии уже "подправленный" под М-14П макет, без первоначального шарма.

Первый макет был как очень компактный самолёт-триплан с крыльями малого удлинения и с довольно большим фюзеляжем весьма весьма зализанной формы, рассчитанный для полёта на довольно высоких скоростях (соответственно - очень малых углах атаки, при которых Сi было бы не так велико, как на изготовленном позднее по советам заводских технологов и спецов из Авиарегистра "масолёте") и с Лайком-540 в обтекаемой мотогондоле.

А то, что сделали из идеи авиаконструктора потом горе-конструкторы - вы видели на фото в первых постах ветки (выше), как в той песне: "..я его слепила из того, что было"...
Плачущий
Наверх

С наилучшими!
IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #15 - 01.08.11 :: 06:39:36

Alxandr писал(а) 01.08.11 :: 00:41:15:
Компоновка Молнии-1 идентична Сessna-337, 

Аэродинамическая компоновка АБСОЛЮТНО другая! Общая, возможно компоновка кресел в салоне. Подмигивание
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #16 - 01.08.11 :: 06:41:14

S_Vladimir писал(а) 31.07.11 :: 07:02:59:
На базе фюзеляжа Молнии в 95г. также пытались сделать амфибию на воздуной подушке.

Интересно,зачем этой амфибии ПГО? Смех
Наверх

IP записан

intercom
Full Member

От винта!

Ответ #17 - 01.08.11 :: 08:01:48

Ох уж эта борьба за скорость в легкой авиации! Случай с "Молнией" в этом смысле очень показателен. У талантливых конструкторов чего-то очень большого стиль мышления заточен на борьбу с коэффициентами, а в малой авиации оно, в общем-то, не нужно. Маленький самолет должен летать не быстро, а надежно, да еще и с коротких полос. Все остальное - либо шаблоны, либо коммерческое прохиндейство. Есть такая американская контора КомпЭйр. Стиль работы примерно такой: берется успешный самолет, пересчитывается под композит и новый более скоростной профиль. И вбрасывается в рынок под девизом: "Мы самые умные! Мы сделали лучше! Наш самолет такой же точно, но летает на 150 км/ч быстрее!" А сколько народу на их профилях побилось уже? Ну, этот расчет понятен - чистая коммерция. Вернее, нечистая. А Лозино-Лозинский? Что им руководило? Остается только гадать.
Наверх

IP записан

Старейший участник
Строитель ВС
Команда слётов

Москва
Ответ #18 - 01.08.11 :: 13:25:50

Да, как далек промежуточный вариант от оконечного Печаль
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #19 - 01.08.11 :: 14:15:00

Administrator писал(а) 01.08.11 :: 13:25:50:
Да, как далек промежуточный вариант от оконечного Печаль

Но летал бы так же,или почти так же:с трипланной схемой совсем не все просто - не зря упомянутый суховский С-80 изначально был натуральным трипланом,но в итоге один из планов выродился в какой-то огрызок.
Наверх

IP записан

Alex54
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #20 - 01.08.11 :: 15:44:38

Вообще-то этот самолёт детище того времени, как и многие другие самолёты. С началом перестройки в авиапроме появилась возможность реализовать проекты в малой авиации и все как один бросились в крайности и на экзотику: Молния, Як-55, Леший, Як-112. Классика ни кому не была интересна. Воронежцы начали проектировать Х-образный М-16. Знаю ещё одну группу, которая с хорошими финансовыми возможностями взялась за разработку авиадвигателя с газораспределением обеспечиваемого вращательно-поступательным движением рабочего цилиндра (еле выговорился!), неудавшийся проект ЮМО. Практически все пошли в тупиковом направлении и ни у кого не осталось задела на "чёрный день". Так что "Молния" не одинока
Наверх

IP записан

SU31
Senior Member

Ответ #21 - 01.08.11 :: 15:47:43

Все заделы рассували по карманам.
Наверх

IP записан

Oldi
Junior Member
**

Ответ #22 - 01.08.11 :: 16:07:32

Видел полёты у земли, высота примерно 200-250м. Визуально летал быстро, но звук винта неприятный, натужный. Разбег, как писали, очень затяжной.
На Молнии ПГО предназначалось для генерирования срыва раньше, чем на крыле.
В ЦАГИ мне сказали, что был испытательный полёт на сваливание. Всё произошло, как задумывали - самолёт свалился на нос. Но вот дальше - потеря высоты 700м. Чем это объясняется, не знаю. Больше на сваливание не летали.
Наверх

IP записан

Старейший участник
Строитель ВС
Команда слётов

Москва
Ответ #23 - 01.08.11 :: 16:40:12

Oldi писал(а) 01.08.11 :: 16:07:32:
Всё произошло, как задумывали - самолёт свалился на нос. Но вот дальше - потеря высоты 700м.

Т.е. произошел глубокий клевок с потерей 700 метров? Интересно, какую скорость они успели набрать при таком клевке Ужас
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #24 - 01.08.11 :: 17:09:11

Alex54 писал(а) 01.08.11 :: 15:44:38:
С началом перестройки в авиапроме появилась возможность реализовать проекты в малой авиации и все как один бросились в крайности и на экзотику: Молния, Як-55, Леший, Як-112.

Ну,при этом забыли упомянуть более чем успешный проект Су-26,да и Як-58 также.А Леший,вообще-то,уже делался в частной фирме,хотя наклепали их уже в Луховицах.Кроме того,Ваши выводы страдают недостаточной корректностью - на самом деле,тот же Як-55 был разработан в доперестроечные времена,равно как и Су-26 и в Ваш список входить не должны.
Позже,во время горбачевской перестройки была принята программа развития авиации общего назначения,в рамках которой на эту несчастную авиацию,как мухи на дерьмо,накинулись все авиационные КБ вне зависимости от наличия опыта в легкой авиации,где подходы значительно отличаются как от боевой,так и от большой гражданской авиации.Туполя начали разрабатывать Ту-54,Яки (единственные,кто хоть что-то соображал в этом - хотя идеологов и не осталось) - Як-58 и Як-112;Илы - Ил-103;Мясищевцы - Гжель (вначале с Лайкомингом,не уместившись в веса - с М-14;когда и с ним самолет не летал на бумаге - перешли на ТВД);Бериевцы - Бе-103,Молния - как раз обсуждаемый проект;чем отметились микояновцы - точно не помню,но и у них что-то было;Сухие - упомянутый также С-80,самый крупный изо всех.Этот процесс был похож на шапкозакидательство - типа мы, умея строить космические челноки (лучшие истребители/сверхзвуковые вертикалки/стратегические бомберы и пр.) с этой-то мелюзгой - одной левой:но не тут-то было.Наилучшего результата достигли ильюшинцы - их Ил-103 действительно очень летуч, удобен и приятен в пилотировании (сам на нем в Мячково пару кругов слетал) и,не будь он перетяжелен раза в полтора (а попробуйте с практикой Ил-76,Ил-86,уложиться в приемлемые веса,если лист 0.5 в обшивке и нервюры из него же вряд ли кто-нибудь из конструкторов применял раньше);остальные проекты шли по убывающей с ухудшением характеристик сообразно оригинальности компоновок.Молния-1 из реализованных занимал как раз заслуженное последнее место.
Сказанное - не плод фантазии:на все перечисленные проекты есть проспекты,выпущенные еще во время разработки;как-то по заказу одной конторы пришлось даже делать сводный обзор этой техники,где и давался подтвердившийся практически полностью прогноз - единственныим исключением был Кондратьевский Финист,который,впрочем,от установки ТВД выиграл,как мог бы выиграть и Ил-103.
Наверх

IP записан

Alex54
Full Member

Ответ #25 - 01.08.11 :: 17:59:48

Пардон, конечно Як-58, а не Як-55.
Что касается Ил-103, не умаляя его качеств, отмечу, что некоторая нелепость его рождения была видна ещё тогда. Ибо корпорация Боинг отказалась от 100-местного 717 проекта, а тут...

Про Леший. При закладывавшейся в него возможности сборки в гаражных условиях, его изготавливали и собирали с использованием почти такого же уровня оснастки как и МиГ-29, не говоря уже об огромном количестве механообрабатываемых деталей. Некоторая параллель (не затрагивая сравнение лётных характеристик) здесь прослеживается и в Авиатике.

Что касается идеологии, мне кажется что она у яковлевцев начала затухать уже после ВОВ, когда прошли этап создания боевых самолётов. Чтобы не быть голословным, отмечу, что был удивлён разницей по уровню производства, когда очередной раз рассматривал техническую документацию на Як-12, но уже после PA-22, примерно равного по возрасту проекта

Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #26 - 01.08.11 :: 18:29:33

Як-58 - тот ещё аппарат, однако...

И трипланом он стал лишь после авиакатастрофы.
Изначально он был "рамой" с толкающим винтом и М-14П. Причём плечо ГО было до безобразия коротким...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #27 - 01.08.11 :: 18:32:53

Alex54 писал(а) 01.08.11 :: 17:59:48:
Что касается Ил-103, не умаляя его качеств, отмечу, что некоторая нелепость его рождения была видна ещё тогда. Ибо корпорация Боинг отказалась от 100-местного 717 проекта, а тут... 

Не понял : Ил-103 - это четырех-пятиместный аппарат с 210-сильным Континенталем;всю голову сломал,пытаясь найти хоть какую-то ассоциацию с Боингом 717 - не удалось.
Насчет Яков - "полтинники" безраздельно драли всех некоторое время,до "сучков";американский Ф-36 слизан в подробностях с Як-141 - не все так однозначно.
Наверх

IP записан

А.Б.
Экс-Участник

Ответ #28 - 01.08.11 :: 18:47:47

Про Молнию читаю следующее(данные 96 года):

Первый полет самолета состоялся 18 декабря 1992 г.
Машина удостоена Золотой медали по итогам 42-го Всемирного салона изобретений и научных исследований (г. Брюссель, 1993 год)

Проведена подготовка к серийному производству на Самарском авиазаводе АО "Авиакор". Получены заявки на поставку свыше 300 самолетов. Отсутствие сертификата типа значительно ограничивает возможности реализации самолета. ФПС готова была заказать порядка 250 самолетов Молния для выполнения патрульных функций в интересах охраны госграницы.

На АО Авиакор запущена в производство серия из 20 самолетов. На сентябрь 1996 года были построены 4 летных (плюс один самолет для проведения статических испытаний) самолета Молния-1, из которых 2 находились в ЛИИ им. Громова и 2 - на аэродроме в Самаре (самарские самолеты не укомплектованы пассажирскими креслами и некоторым оборудованием салона). К маю 1996 года 12 планеров самолетов были собраны и на сентябрь месяц положение с производством самолетов не изменилось, но завод продолжает испытывать большие затруднения финансового характера с комплектацией собираемых самолетов.
Наверх

IP записан

Alex54
Full Member

Ответ #29 - 01.08.11 :: 19:06:08

Владимир Павлович, аналогию провёл следующую: для фирмы Боинг, занимающейся разработкой авиалайнеров даже 100 местный самолёт уже маленький, не берутся за него, чисто экономически. У нас же структура авиапрома хоть и другая, но всё-равно, в несоизмеримости масштабов проектов Ил-86 и Ил-103 некоторая несуразица наблюдается. То же можно было бы сказать и про Туполевцев, но у них, насколько известно проект не материализовался
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #30 - 01.08.11 :: 19:19:07

Цитата:
Были еще  странные аппаратца конца 80-хх одноместные  Эльф и серия Юниоров. Разработка МАИ вроде. Странных в плане-ДЛЯ ЧЕГО ОНИ были нужны?
Упомянутые самолеты были спроектированы и построены в ОСКБЭС МАИ под руководством его главного конструктора К.М.Жидовецкого.
Аббревиатура ОСКБЭС расшифровывается как Опытное Специальное Конструкторское Бюро Экспериментального Самолетостроения и занималось в советское время это КБ разработкой и постройкой экспериментальных самолетов в рамках различных МАПовских программ:так тот самый Эльф был лишь пилотируемым вариантом беспилотки такой же конструкции,геометрии и силовой установки;Юниор же послужил основой для Авиатики,которая была построена серией более 400 бортов,т.е.серией,до которой многим типам,о которых не задают вопросов "А нахрен они нужны" - десять тысяч верст дерьмом плыть

Цитата:
А про Молнию читаю следующее(данные 96 года):

Первый полет самолета состоялся 18 декабря 1992 г.

Проведена подготовка к серийному производству на Самарском авиазаводе АО "Авиакор". Получены заявки на поставку свыше 300 самолетов. Отсутствие сертификата типа значительно ограничивает возможности реализации самолета. ФПС готова была заказать порядка 250 самолетов Молния для выполнения патрульных функций в интересах охраны госграницы.

Ключевое слово здесь - отсутствие сертификата типа,который получить было просто нереально даже с использованием всего административного ресурса.Погранцы же смотрели не на самолет,а на цифры в проспектах - которые и близко не подтвердились
Цитата:
На АО Авиакор запущена в производство серия из 20 самолетов. На сентябрь 1996 года были построены 4 летных (плюс один самолет для проведения статических испытаний) самолета Молния-1, из которых 2 находились в ЛИИ им. Громова и 2 - на аэродроме в Самаре (самарские самолеты не укомплектованы пассажирскими креслами и некоторым оборудованием салона). К маю 1996 года 12 планеров самолетов были собраны и на сентябрь месяц положение с производством самолетов не изменилось, но завод продолжает испытывать большие затруднения финансового характера с комплектацией собираемых самолетов.
Инерция советского МАПа была огромной - самый малый проект готовился не менее чем под тысячные серии.Тысячепроцентные накладные расходы никого не смущали и ситуация,когда денег почему-то не оказывалось,казалась тогда дикой.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #31 - 01.08.11 :: 19:23:41

Alex54 писал(а) 01.08.11 :: 19:06:08:
Владимир Павлович, аналогию провёл следующую: для фирмы Боинг, занимающейся разработкой авиалайнеров даже 100 местный самолёт уже маленький, не берутся за него, чисто экономически. У нас же структура авиапрома хоть и другая, но всё-равно, в несоизмеримости масштабов проектов Ил-86 и Ил-103 некоторая несуразица наблюдается. То же можно было бы сказать и про Туполевцев, но у них, насколько известно проект не материализовался

Теперь понятно - но и про все остальные проекты можно было сказать точно то же:такие самолеты экономически целесообразны совершенно не для таких монстров,будь они даже аэродинамическим,прочностным и иным совершенством - а и этим,увы,не пахло.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #32 - 01.08.11 :: 19:24:02

У них был ещё ТУ-42 и ТУ-44 из области малой авиации. Дома где-то калька с ТУ-42 валялась - казанский проект "Мурена" в чистом виде, только движки другие. И на двадцать лет раньше...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Alex54
Full Member

Ответ #33 - 02.08.11 :: 05:59:47

Небольшой штришок про тысячные серии. Когда в Арсеньеве серийно выпускался Як-50, случалось мне в рабочем порядке бывать там. Производили их тогда по 2 шт.в месяц. Главный технолог сетовал:
- Ну дали бы нам задание или выпускать их больше или дать возможность сделать годовую программу за месяц-полтора и забыть до следующего года, только людей перебрасываешь без конца туда-сюда. Нет вот, делайте по два в месяц и ни больше, ни меньше.
Сейчас бы авиапрому такие проблемы

А про ТУ-42 и ТУ-44 в и-нете ни слова

Помнится, на Молнии был ещё проект, что-то похожее на Як-112, но материализован не был

Гжелку ещё не упомянули,  продукт того же времени
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #34 - 02.08.11 :: 06:18:00

Цитата:
А про ТУ-42 и ТУ-44 в и-нете ни слова

Про ТУ-42 в И-нете вы вряд ли чего "накопаете", я его настольный макет и кальку (про которую писал) видел в ОКБ туполевском в 91 году, на набережной Радио. Мне тут кальку на память подарил начальник отдела по фамилии Правдивый.

Проект ТУ-44 к фирме Туполева отношения практически не имел (на 6-8 пассажиров аппарат по компоновке Л-410). Его делали на стороне собранные в кучу "специалисты" от авиации, прикрывшись "вывеской фирмы".

А командовал всем этим наш бывший коммерческий директор - Салимов Вадим Эльдарович. Бывший военный лётчик после Академии Генштаба, бывший продавец "сушек" в Южную Америку, и в общем-то талантливый в чём-то коммерсант. Про него в И-нете найти много чего можно. И про проект ТУ-44 впридачу нему - тоже. Вот навскидку нагуглил:

http://gazetaturan.com/index.php?name=news&op=view&id=880&PHPSESSID=235ef29f0961...
http://reabiz.ru/company/125
http://predpriyatiya-sng.ru/description/spetsremteks,%20skb/267104
http://worldwebsitesunion.org/slang15/catalog/sort1/sc/vd365/page56/show42964
http://www.infofirms.ru/12/pred16250.htm
http://www.schelcovo.ru/index.php?mod=business&id=2804&PRINT=1
http://www.querycom.ru/company/2497114
http://www.business.ru/db/%D0%90%D0%A2%D0%98%D0%9A%20%D0%A1%D0%9A%D0%91%20(%D0%B...
http://querycom.ru/company/4446721

Но самолёта ТУ-44 как такового не было - был лишь эскизный проект и стеклопластиковый полноразмерный макет фюзеляжа без двигателей, который пару раз на МАКСе выставляли.

Если увидите фото макета того - просто зацените подкосы (с точки зрения их крепления к крылу)....
Наверх

С наилучшими!
IP записан

S_Vladimir
Старейший участник

Я люблю создавать экранолёты!

Ответ #35 - 02.08.11 :: 06:39:28

Улыбка
KAA писал(а) 01.08.11 :: 06:41:14:
Интересно,зачем этой амфибии ПГО?

Действительно - ПГО нужно СВП, как корове седло!

Возможно хотели и в СВП сохранить главную дизайнерскую фишку
от "Молнии": модную в те годы схему - продольный триплан Смех

А вероятней всего так: когда пришло осознание,
что самолёт из "Молнии" никакой, то впопыхах слепили
видимость алтернативной версии применения...
(тут уж не до того чтоб ненужные девайсы снимать)

В общем, про такое "СВП" почти как в песне:
"Я его слепила, из г... и мыла, а потом что было... то и полюбила"?? Не лечу
Наверх

IP записан

Denis
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Украина, Донецк
Ответ #36 - 02.08.11 :: 09:24:56

Alex54 писал(а) 01.08.11 :: 17:59:48:
Что касается идеологии, мне кажется что она у яковлевцев начала затухать уже после ВОВ, когда прошли этап создания боевых самолётов.

Вернее, тогда закончился этап истории ОКБ А С. Яковлева, когда у него работал О. К. Антонов. 
Наверх

intercom
Full Member

От винта!

Ответ #37 - 02.08.11 :: 12:20:29

А помните, как в те годы талантливые самодельщики надеялись, что их опыт наконец-то будет востребован? А на перспективные темы как обычно начальники поналезли. Я иногда думаю: каких блох намастерил бы Левша, стань он со временем Генеральным конструктором ведущего ОКБ блохостроения с тысячей сотрудников и десятком смежных НИИ? Очень довольный
Наверх

IP записан

radist
Full Member

Самара
Ответ #38 - 18.02.12 :: 13:52:03

молния до сих пор стоит в Жуковском на площадке под чехлами.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #39 - 18.02.12 :: 21:59:32

radist писал(а) 18.02.12 :: 13:52:03:
молния до сих пор стоит в Жуковском на площадке под чехлами.  

Там она и сгниет:жалеть особо нечего.
Наверх

IP записан

Chapaj
Senior Member

Я люблю ...!

Самара
Ответ #40 - 28.02.12 :: 09:39:17

[/quote] Там она и сгниет:жалеть особо нечего. [/quote]
Ну и отдали бы в Тольятти в Технический музей. На виду бы была, люди бы смотрели.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #41 - 28.02.12 :: 12:58:36

Chapaj писал(а) 28.02.12 :: 09:39:17:
Ну и отдали бы в Тольятти в Технический музей. На виду бы была, люди бы смотрели.
Думаю,отдали бы,если бы такая просьба  была - париться,чтобы куда-то пристроить неиспользуемую технику,на фирмах и раньше-то не было принято - а сейчас и подавно.
Наверх

IP записан

radist
Full Member

Самара
Ответ #42 - 28.02.12 :: 17:05:40

У нас на авиационном заводе две почти целые и штук пять в стадии сборки пылятся и дела не кому нет.(про них почти все забыли)
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #43 - 28.02.12 :: 17:52:35

radist писал(а) 28.02.12 :: 17:05:40:
У нас на авиационном заводе две почти целые и штук пять в стадии сборки пылятся и дела не кому нет.(про них почти все забыли)

Да,пора ремоторизировать их под М601 сил на 500...600 - тогда полетит,полагаю.
Наверх

IP записан

Sergei
Full Member

Москва
Ответ #44 - 16.07.12 :: 11:56:40

Недавно слышал, что модифицировали "Молнию-1" - удлинение крыла увеличили и охлаждение двигателя улучшили, и залетала она совсем неплохо.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #45 - 16.07.12 :: 12:17:42

Sergei писал(а) 16.07.12 :: 11:56:40:
Недавно слышал, что модифицировали "Молнию-1" - удлинение крыла увеличили и охлаждение двигателя улучшили, и залетала она совсем неплохо.

Боюсь,информация ложная.Без приведенной ссылки Ваше сообщение следует расценивать как ОБС (Одна Бабка Сказала).
Наверх

IP записан

Sergei
Full Member

Москва
Ответ #46 - 16.07.12 :: 12:42:20

Да нет, не бабка Улыбка Случайно встретились с одним сотрудником, говорили недолго, быстро и сразу обо всём, поэтому всего не запомнил, что они там ещё сделали. Фамилию называть не стану, извините, поэтому расценивайте, как хотите.
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #47 - 16.07.12 :: 12:47:34

чуть потролю, простите Улыбка
Наверх

rysachek.jpg (80 KB | )
rysachek.jpg
IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС

Я люблю этот Форум!

Ответ #48 - 16.07.12 :: 16:26:08

А что , очень неплохой вариант получился . Для местных авиалиний. Надо будет на досуге , поискать старенькую газельку для переделки.  Смех
Наверх

Я люблю строить самолеты   http://master33rus.narod2.ru/
И иногда даже строгаю винты  http://master33rus.wix.com/propeller33rus
IP записан

semen
Старейший участник

Улан-Удэ
Ответ #49 - 16.07.12 :: 16:40:10

А с этим, что не так? Компоновка классическая, двигатели распространенные.

Ну дизайн своеобразный, не в этом суть...

"Газель" конечно зря дорисовали, хотя с другой стороны он, вроде, планировался на роль "маршрутки", рабочей лошадки МВЛ. Поэтому ассоциации с "Газелью" вполне точные
Наверх

Строю "Коршун"

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #50 - 16.07.12 :: 19:01:10

semen писал(а) 16.07.12 :: 16:40:10:
А с этим, что не так?

да нормально все Улыбка, я ж сказал, "потролю чуть-чуть" Улыбка

найди 10 отличий  Подмигивание
Наверх

rysachek2.jpg (114 KB | )
rysachek2.jpg
IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #51 - 16.07.12 :: 21:02:12

Sergei писал(а) 16.07.12 :: 12:42:20:
Да нет, не бабка Улыбка Случайно встретились с одним сотрудником, говорили недолго, быстро и сразу обо всём, поэтому всего не запомнил, что они там ещё сделали. Фамилию называть не стану, извините, поэтому расценивайте, как хотите.

А я и расцениваю - НИКАКОГО сотрудника (неизвестно,чего,кстати),вообще не было:врете лично Вы,уважаемый.
Это видно за версту - только вначале подумал,было,что деза передана кем-то;сейчас же уверен,что такая чушь непригодна для передачи вообще.
Хреновый,надо сказать, Вы сказочник,любезный.
Наверх

IP записан

Sergei
Full Member

Москва
Ответ #52 - 16.07.12 :: 22:04:53

Не вру, да и вообще такой привычки не имею. Что слышал от сотрудника (НПО "Молния"), то и сообщил. Лапшин, мне ваши манеры известны, поэтому мне абсолютно всё равно, что вы об этом думаете.
Наверх

IP записан

com_net
Старейший участник

Ответ #53 - 17.07.12 :: 07:11:41

Lapshin писал(а) 28.02.12 :: 17:52:35:
ремоторизировать их под М601 сил на 500...600 - тогда полетит,полагаю

-- а толку? Ан-2 - 70лс на каждую перевозимую тушку. Здесь будет 100. Полагаю никакого экономического смысла в существовании такого пепелаца нет.
Наверх

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
— Марк Твен

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #54 - 17.07.12 :: 08:10:45

com_net писал(а) 17.07.12 :: 07:11:41:
-- а толку? Ан-2 - 70лс на каждую перевозимую тушку. Здесь будет 100. Полагаю никакого экономического смысла в существовании такого пепелаца нет. 

Так о том и речь - никакого.
Цитата:
Не вру, да и вообще такой привычки не имею. Что слышал от сотрудника (НПО "Молния"), то и сообщил. Лапшин, мне ваши манеры известны, поэтому мне абсолютно всё равно, что вы об этом думаете.
Лично до Вас мне нет никакого дела:верить же слухам,переданным (допустим,Вы действительно заблуждаетесь добросовестно) через десяток уст - последнее дело.Мои манеры здесь ни при чем - множество раз мною было повторена рекомендация говорить лишь о том,что знаешь наверняка:распространение ложных слухов ничуть не отличается от собственной лжи - в войну равно расстреливали и самих лжецов и распространителей слухов.Для мало-мальски осмысленного обсуждения была бы необходима хотя бы минимальная доля конкретики - каким именно образом было улучшено охлаждение (думаете,изначально конструктора и желали перегрева мотора?), что произошло с площадью крыла при увеличении удлинения; по-прежнему ли концы лопастей визжали на сверхзвуке ; и,наконец,самое главное - чтО значит,хорошо залетала:сколько и где полетов совершила "Молния";кто ее поднимал и как отозвался летчик-испытатель о результатах модификации; откуда и зачем были выделены средства на модификацию...и пр.
Отсутствие даже намеков на конкретику под вывеской ничем не обоснованной и совершенно неуместной секретности и означает отсутствие такой информации вообще:даже самые закрытые проекты самолетов и их основные особенности,как и стадии испытаний даже во времена,когда ответственность за разглашение была реальной,становились достоянием не очень широкого авиационного мира с очень небольшим временным лагом.
   Максимум,что можно предположить - описываемая модификация могла быть нарисована.
Наверх

IP записан

Кот Летающий
Full Member

Цфо
Ответ #55 - 10.03.13 :: 15:00:31

Лепилы - лишь бы баб( то бишь деньги ) дальше только матом .....
Наверх

IP записан

Кот Летающий
Full Member

Цфо
Ответ #56 - 10.03.13 :: 15:02:21

Речи о высоких материях здесь совсем не к месту ! У нас в кружке и топор летал ,но как ......
Наверх

IP записан

mvs
Full Member

Я люблю строить и летать!

Самара
Ответ #57 - 10.03.13 :: 19:29:10

Когда В. Заболотский поднял "Молнию" на "трёхгорке" был в восторге, что и аэросани летают!
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #58 - 11.03.13 :: 02:20:16

Я этот "восторг" видел. Где-то дома даже видеокассета с этим значенательным событием валяется...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

aliev
Старейший участник

Ответ #59 - 27.07.17 :: 13:40:08

Как судьба у самолета ?
И не разу не видел фото его кабины...
Наверх

IP записан

Инженер-109
Старейший участник

Я люблю восстанавливать самолеты!

Ответ #60 - 27.07.17 :: 21:03:08

продам молнию-1 - планер без мотора и систем
Наверх

IP записан

aliev
Старейший участник

Ответ #61 - 27.07.17 :: 21:39:26

А как вообще его кабина выглядела ?
Наверх

IP записан

aliev
Старейший участник

Ответ #62 - 27.07.17 :: 21:41:07

Вроде существовал еще реактивный вариант.
...
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #63 - 30.07.17 :: 10:58:58

aliev писал(а) 27.07.17 :: 21:41:07:
Вроде существовал еще реактивный вариант.
...

Да нет = сзади, как раз, мотогондола под М-14.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #64 - 28.06.18 :: 11:25:12

Alex_520 писал(а) 11.03.13 :: 02:20:16:
Я этот "восторг" видел. Где-то дома даже видеокассета с этим значенательным событием валяется... 

Ну так не у  каждого самолёта первые полёты вызывают искренний восторг и ликование у поднимающих их испытателей и даже конструкторов. Думаю, не так всё былои плохо, как Вы нам здесь представляете. Да и заложенная га заводе первая серия в двадцать машин о чём-то да говорит. По мне - так нормальный бып получился после доработок самолётик.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #65 - 28.06.18 :: 14:08:47

Ну как бы Вам ответить по этому поводу?

Самолётик этот свой первый испытательный полёт совершил на моих глазах зимой при температуре за бортом чуть ниже минус 20 градусов. На борту его был лишь один лётчик-испытатель и за его спиной в салоне - этажерка с КЗА, массой не более 300 кг.
На разбеге он бежал дольше, чем гружёный реактивный ЯК-40, траектория наборы была "за счёт кривизны Земли", а при заходе на посадку двигатель его весьма натруженно завывал (на мой слух)....

И если Вы понимаете о чём я тут пишу, то восторгов по поводу этого самолёта у Вас существенно меньше будет...
Класс Круглые глаза Плачущий
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #66 - 28.06.18 :: 15:48:48

Alex_520 писал(а) 28.06.18 :: 14:08:47:
И если Вы понимаете о чём я тут пишу, то восторгов по поводу этого самолёта у Вас существенно меньше будет...
Класс Круглые глаза Плачущий

Я прекрасно понимаю, о чём Вы пишете. Только я не пойму, почему Вы из-за неудачного первого полёта, стать очевидцем которого Вам получилось, Вы считаете неудачной идею и сам самолёт в целом.  Так можно было бы рассуждать на основании завершённого цикла испытаний, с учётом возможных доработок. Я ещё раз заострю внимание на том факте, что не каждый самолёт становится на крыло без каких-либо проблем и сразу хорошо летает. Не лечу
Наверх

IP записан

INTECHNO
Senior Member

Я

Москва
Ответ #67 - 28.06.18 :: 17:02:12

Я не помню, а в то время не отслеживал какой полёт у этого самолёта был первым, однако в Тушино один экземпляр удачно утопили в Москва реке.
Наверх

ELT, PLB, EPIRB, AIS, SART, AIS SART www.inovtecs.com www.inovtecs.shop
WWW | Facebook  
IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #68 - 28.06.18 :: 17:10:52

Ладно, пока время есть писать, отвечу...

Я никоим образом не претендую на звание гуру. Но аэродинамику дозвуковых скоростей учил всю свою жизнь. И немножко в этом соображаю не только из теории, но и из практики (из жизненного опыта).

Компоновка "Молнии-1" была бы удачной при высокой энерговооружённости самолёта и хорошей аэродинамике фюзеляжа. То есть при полётах на малых углах атаки с большими скоростями. Примерно так было задумано в макете этого самолёта, который показывали на выставке на Красной Пресне в 1990 и на ВДНХ в 1991 годах.

Однако "победили" не аэродинамики, а заводские технологи. Которые сделали гибрид по мотивам макета в виде салона от "Газели", воткнув ему в задницу радиальный М-14. И шасси выросли в высоту более чем на полметра.

Итогом тому стала такая "аэродинамика" планера, которая ему даже зимой в пустом виде не давала возможности летать. Интерференция в кубе, так сказать. Недаром же В.В.Заболотский по поводу этого "чуда" так высказался (читай в постах выше).

Ну и всё остальное плавно пошло наперекосяк...

Достаточно?
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #69 - 28.06.18 :: 21:19:16

В 1995 году Молния неплохо таки себе летала на МАКСе... Лечу И было это не зимой. Что касается энерговооружённости - ведь предполагалась установка и более мощных и, современных ТВД. Как я вижу, основная проблема самолёта на то время, помимо гнилой бюрократии - отсутствие подходящего двигателя для самолёта. Косвенно и Вы это подтверждаете своими впечатлениями от первого полёта. М-14П ну никак со своими 360 лошадьми не соответствовал потребностям самолёта, которому нужны были ну на сотню больше лошадок. Мог бы выручить М-9Ф, но не срослось, очевидно. Поэтому и пробовали летать с тем, что было.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #70 - 29.06.18 :: 06:10:17

Гаврик писал(а) 28.06.18 :: 21:19:16:
В 1995 году Молния неплохо таки себе летала на МАКСе... Лечу И было это не зимой. Что касается энерговооружённости - ведь предполагалась установка и более мощных и, современных ТВД. Как я вижу, основная проблема самолёта на то время, помимо гнилой бюрократии - отсутствие подходящего двигателя для самолёта. Косвенно и Вы это подтверждаете своими впечатлениями от первого полёта. М-14П ну никак со своими 360 лошадьми не соответствовал потребностям самолёта, которому нужны были ну на сотню больше лошадок. Мог бы выручить М-9Ф, но не срослось, очевидно. Поэтому и пробовали летать с тем, что было. 

Точно именно двигателя не хватало, а может сразу 1000л.с. м-701.
и крыла не хватала. ну ещё винт из затенения вывести, т.к. за кабиной он не виднелся, вперед поставить.

и о чудо получится Гжель Подмигивание которая вполне себе летала.
но опять же массово не пошла, т.к. проблеммы то другие.
надо зап части в срок поставлять, тадо место где ресурс продлевают, нужен работающий завод. а самолет может быть самым обычным.

Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

07177
Senior Member

Санкт-Ленинград
Ответ #71 - 29.06.18 :: 08:57:32

Кстати, о Гжели - в БЛУГА в 2007-09 летали три этих чуда. Смотрелось красиво, но работали они в режиме - день летаем, три дня - ремонтируемся. Сырой был самолетик, дефектов - как у Жучки блох...
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #72 - 29.06.18 :: 10:19:40

А за М101Т я могу часами рассказывать, так как был свидетелем проектирования, строительства первой опытной машины, её первого взлёта, "серийного" производства и даже бесславного заката карьеры этого самолётика. И даже фамилии отдельных "виновников" этому могу назвать (если вдруг потребуется)...
И  кое-что в конструкции этого самолётика было изменено его конструкторами от первоначального макета именно по моему предложению. Давно это было, однако...

Сразу скажу, что конструкторы ЭМЗ Мясищева тут не при делах оказались, так как хорошую машину загубило стремление их менеджеров ещё сильнее "улучшить" её и упростить технологию серийного производства на НГАЗ "СОКОЛ".
Наверх

С наилучшими!
IP записан

07177
Senior Member

Санкт-Ленинград
Ответ #73 - 29.06.18 :: 10:28:25

Alex_520 писал(а) 29.06.18 :: 10:19:40:
А за М101Т я могу часами рассказывать, так как был свидетелем проектирования, строительства первой опытной машины, её первого взлёта, "серийного" производства и даже бесславного заката карьеры этого самолётика. И даже фамилии отдельных "виновников" этому могу назвать (если вдруг потребуется)...
И  кое-что в конструкции этого самолётика было изменено его конструкторами от первоначального макета именно по моему предложению. Давно это было, однако...

Сразу скажу, что конструкторы ЭМЗ Мясищева тут не при делах оказались, так как хорошую машину загубило стремление их менеджеров ещё сильнее "улучшить" её и упростить технологию серийного производства на НГАЗ "СОКОЛ". 

Жалко аппарат. Замысел, в общем-то, был - неплохой. Время не то...
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #74 - 29.06.18 :: 10:56:04

Не время - ЛЮДИ не те "у руля" оказались волей судьбы.
И на ЭМЗ им. В.М.Мясищева и на НГАЗ "СОКОЛ", увы!
Наверх

С наилучшими!
IP записан

07177
Senior Member

Санкт-Ленинград
Ответ #75 - 29.06.18 :: 10:59:59

Alex_520 писал(а) 29.06.18 :: 10:56:04:
Не время - ЛЮДИ не те "у руля" оказались волей судьбы.
И на ЭМЗ им. В.М.Мясищева и на НГАЗ "СОКОЛ", увы!

Об чем и спич!
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #76 - 29.06.18 :: 15:53:58

Цитата:
...
и о чудо получится Гжель Подмигивание которая вполне себе летала.
но опять же массово не пошла, т.к. проблемы то другие.
надо зап части в срок поставлять, тадо место где ресурс продлевают, нужен работающий завод. а самолет может быть самым обычным.

Там проблема была не в запчастях (точнее в их отсутствии), Алексей!

И не в заводе, который и до сегодняшнего дня мог бы их успешно клепать (если бы заказы на эту машину реально были).

Проблемы "Гжели" начались при "улучшениях" прототипа (французского ТВМ-700, документацию на который я им в 91 году передавал на ознакомление и американского "Муни" с ТВД).

"Улучшения" эти привели к тому, что первый полёт самолёта закончился вердиктом лётчика-испытателя: "Неустойчив по всем трём осям. На нём пилотаж крутить проще, чем горизонтальный полёт выдерживать". Просто обрати внимание, что на половинках РВ у него стояли ДВА триммера РВ, управляемые на штурвале самолёта РАЗДЕЛЬНО каждый!

Штопорные характеристики "куцехвостого" планера в итоге оказались таковы, что на третьей машине под фюзеляжем "нарастили" такие противоштопорные гребни (аж ТРИ штуки!), что она стала похожа на речного ерша.

Стремление сделать отдельную дверь для пилота (на прототипах её не было!)  и установка более габаритного М-601 (чем более компактного канадского PT-6А-64 от Pratt & Whitney of Canada)привело к тому, что пилот "ослеп" в полёте: длинный и широкий капот плюс широкая боковая стойка двери лишали пилота обзора в наиболее нужных секторах...

Сделав гермокабину по плоскому полу кабины (ниже него она стала негерметичной) "нарастили" и далее массу конструкции планера. А стремление использовать кое-какие комплектующие от ЯК-40 (СКВ) привело к ещё большему увеличению массы конструкции и снижению объёмов кабины и полезной загрузки...

А заводские конструктора С НГАЗ "СОКОЛ" потом более года пытались подогнать конструкцию под освоенные на их заводе технологии производства. И таки сумели это сделать! Но опять же за счёт снижения полезной загрузки...

И если на прототипах движки были высотными и на валу винта до высоты 7500 м имели одну и ту же мощность (700 л.с.), то на М101Т стоял движок невысотный, который выше 3000 м начинал резво терять свою мощность. В итоге ТВМ-700 на высоте 7500 м разгонялся до 300 узлов (грубо - до 544 км/час), то М101Т на этой высоте летел со скоростью гораздо ниже - около 360 км/час. Хотя изначально обещали все 450 км/час...

Продолжать можно долго....

И указанные тобою причины тоже были, но они тут играли уже не основную роль...   

Вот как-то так, примерно дело было в реальности.

Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #77 - 29.06.18 :: 17:21:11

леха (magnum) писал(а) 29.06.18 :: 06:10:17:

Была же информация, что для Молнии-1 потребная мощность двигателя 450л.с. И хотели же ставить чешские М601 на неё, не просто так.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #78 - 29.06.18 :: 17:38:50

Гаврик писал(а) 29.06.18 :: 17:21:11:
леха (magnum) писал(а) 29.06.18 :: 06:10:17:

Была же информация, что для Молнии-1 потребная мощность двигателя 450л.с. И хотели же ставить чешские М601 на неё, не просто так.

Вы поймите верно, самолет должен быть красивым, летать легко, иметь высокое аэродинамическое качество, плавные обводы.

если хотели ставить М-601, то и ставили бы м-601, а не мучились бы с воздушным охлаждением в толкающем варианте.

Результат один, самолета нет, да и КБ нет, вообще ничего нет.
а спорить, есле бы крыло нарастили и двигатель помощьнее поставили смысла тоже нету ((

Новые самолеты делать надо. но если опереться на опыт Молнии, то такие не стоит и не в схеме дело.

в этом отношении ярко выделяется Берт Рутан, который сумел обмануть природу схемой уткой, т.е. сама схема ущербная, т.к. на ней закрылки использовать нельзя, однако он выжал все соки из этой схемы и сделал приемлемые характеристики для эксплуатации в обычных условиях.
да зажал кабину до ширины в 500мм и высоты 600мм, задний пилот вообще заложник, да разбег в 700м, но хоть со скоростью нормально всё.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #79 - 30.06.18 :: 09:03:48

Это уже лирика.  Улыбка Плавные обводы, красота... Тут я с Вами согласен, но мало что ли некрасивых самолётов? Я понимаю, конечно, что не бывает некрасивых самолётов, потому что некраивых самолётов не бывает... Но тем не менее.. Подмигивание Ну и не такая уж Молния и страшненькая.

«Что-то хотеть» не всегда складывается с «что-то иметь». И это очень хорошо относится к авиационному конструированию.  Яркий пример - ВВА-14. Ну а в то непростое время© беда была вообще по всем направлениям. Поэтому часто конструкторам приходится выкручиваться с тем, что есть. М-14 довольно сильно распространён и доступен.  Вот его и воткнули, на безрыбье безмоторье.
Наверх
« Крайняя редакция: 30.06.18 :: 22:11:05 от Гаврик »  

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #80 - 30.06.18 :: 09:23:03

леха (magnum) писал(а) 29.06.18 :: 17:38:50:
в этом отношении ярко выделяется Берт Рутан, который сумел обмануть природу схемой уткой

А как же МиГ-8?
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #81 - 30.06.18 :: 10:13:24

Гаврик писал(а) 30.06.18 :: 09:03:48:
Это уже лирика.  Улыбка Плавные обводы, красота... Тут я с Вами согласен, но мало что ли некрасивых самолётов? Я понимаю, конечно, что не бывает некрасивых самолётов, потому что некраивых самолётов не бывает... Но тем не менее.. Подмигивание Ну и не такая уж и страшненькая.
.....

Красоту каждый осмысливает по своему. Вы уж точно красоту в аэродинамике не видите. Скорее всего Вы - технолог....
Ничего личного!
...

А про различия МИГ-8 и Рутановских уток можете спросить у аэродинамиков. Особенно обратите внимание на удлинение и форму ПГО. Может быть тогда поймёте, почему рутановская концепция уток сегодня таки преобладает...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #82 - 30.06.18 :: 13:02:55

Alex_520 писал(а) 30.06.18 :: 10:13:24:
Вы уж точно красоту в аэродинамике не видите. Скорее всего Вы - технолог....

В обоих случаях Вы ошибаетесь... Подмигивание

А про МиГ-8 и Рутановскую утку, так я не в том смысле, кто из них лучше. А в том, что и МиГ-8 в 1945 году был удачной «уткой». И Рутан это, наверняка, знал.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #83 - 30.06.18 :: 14:03:06

А Вы можете объяснить в чём различие компоновки ПГО у МИГ-8 и у рутановских уток (на околосрывных режимах полёта)? Что такое "хлыст" слушали?
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #84 - 30.06.18 :: 17:35:41

Мы плавно перешли к сравнению морковки с хреном МиГ-8 и Модель-61 Рутана? Есть смысл?
Наверняка Вы сможете сильно лучше меня объяснить различие компоновки ПГО на околосрывных режимах полёта. Вас это и попросим сделать. Хотя, в данной теме, я и в этом не вижу особого смысла. Но для общего развития было бы интересно.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #85 - 30.06.18 :: 20:09:11

Характеристики срыва потока на ПГО сильно различаются: на МИГ-8 при этом происходит "хлыст" (резво "клюёт" носом вниз), на рутановских машинах за счёт большого удлинения ПГО срыв затяжной и плавный. Что гораздо более безопасно на посадке на околосрывных режимах полёта....
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #86 - 30.06.18 :: 21:01:00

Спасибо! Но какое это отношение имеет к обсуждаемой Молнии?
Наверх

IP записан

Замполит...прости господи
Старейший участник

Ответ #87 - 30.06.18 :: 21:04:18

Это конечно интересно...если бы, да кабы...
Но имеем то, что имеем.
И так во всём...
Наверх

IP записан

Старейший участник

Ответ #88 - 30.06.18 :: 21:05:15

Про МиГ-8 я давно думал, что будет если приспособить ПГО с большим удлинением.
Наверх

IP записан

Fa-Fa
Старейший участник

Ответ #89 - 01.07.18 :: 14:46:45

Замполит как то считал МиГ-8 с пго с большим удлинением. Не помню выкладывал или нет
Наверх

Аэродинамика — это для тех, кто не умеет строить мощные моторы. Энцо Феррари

IP записан

Старейший участник

Ответ #90 - 01.07.18 :: 15:58:03

Ваши продувки классического МиГ-8 я видел, а с ПГО от Рутана, по-моему нет. Если не трудно можете выложить? Спасибо.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #91 - 03.07.18 :: 21:42:42

...

...

...

...

...

...

Некогда в цехах Авиакора...
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #92 - 03.07.18 :: 21:55:54

...
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #93 - 03.07.18 :: 22:11:44

Гаврик писал(а) 28.06.18 :: 15:48:48:
Я прекрасно понимаю, о чём Вы пишете. Только я не пойму, почему Вы из-за неудачного первого полёта, стать очевидцем которого Вам получилось

А я почти был свидетелем последнего полета Молнии-1.
Рабочее место тогда у нас располагалось в домике с вышкой на Тушинском аэродроме. Молния-1 прилетела туда из Жуковского для продолжения испытаний. Говорили, что, стартовав там, Молния набрала 300 м только перед МКАДом.
     Спустя несколько дней, Молнию выкатили на полеты. а я повел к старту свою команду, чтобы на деле показать недостатки конструкции, и их последствия при работе.
     Вначале, молния пробежала всю полосу в одну сторону, не взлетев, затем в другую - с тем же результатом. Я обратил внимание своих инженеров на звук кнцов лопастей, далеко на сверхзвуке - за ними мотора просто не было слышно. М-14 там стоял безредукторный для уменьшения диаметра винта - но при сохранении скорости концов лопасти диаметр должен бы быть аж 1.58 м. После неудачных попыток взлететь, команда начала чесать репы, дабы наметить дальнейший план действий, пока один из инженеров не предложид демонтировать ту самую  стойку с КЗА, о которой говорил  Alex_520, на чем летный день и завершился. Была пятница, и я считал, что стойку демонтируют, и следующее испытание состоится в понедельник.
Но, придя на работу в понедельник, я узнал печальную новость: стойку демонтировали сразу, и полет решили провести в субботу. Без стойки самолет-таки, взлетел с травы, но набор был таким слабым, что работающий на взлетном, двигатель, перегрелся и встал: самолет упал а Строгинский залив и утонул - летчик спасся, но был травмирован.
Вот, собственно, на этом и кончилась жизнь оригинального, но бестолкового проекта.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #94 - 04.07.18 :: 05:55:43

Вы описываете известный случай, который произошёл, если я не ошибаюсь, летом 1993 года. И если я не ошибаюсь, в 1995 году самолёт летал, как минимум, на МАКСе, летом же. При этом упоминались некие доработки после первого полёта (декабрь 1992 года). Т.е. в Вашем рассказе тот полёт не мог быть последним. И Вы уверены, что ВИШ (кстати, кто-нибудь достоверно знает, какой модели винт ставили на Молнию-1) на М-14 вышел таки на сверхзвук, при том далеко?
Наверх

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #95 - 04.07.18 :: 09:21:44

Замполит...прости господи писал(а) 01.07.18 :: 15:58:03:
Ваши продувки классического МиГ-8 я видел, а с ПГО от Рутана, по-моему нет. Если не трудно можете выложить? Спасибо.

Есть эти продувки. Они там где и продувки со штатным пго МИГ-8, в ветке Fa-Fa
Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #96 - 04.07.18 :: 09:42:20

Гаврик писал(а) 04.07.18 :: 05:55:43:
И Вы уверены, что ВИШ (кстати, кто-нибудь достоверно знает, какой модели винт ставили на Молнию-1) на М-14 вышел таки на сверхзвук, при том далеко?

Уверен.
При диаметре 2.1 м (если память не изменила), на взлетных 3000 об/мин, скорость концов лопастей составляет 330 м/с, а местный сверхзвук уже на 290 м/с гарантирован.
Но это, кстати, ничего не меняет.
Цитата:
если я не ошибаюсь, в 1995 году самолёт летал, как минимум, на МАКСе, летом. При этом упоминались некие доработки
Возможные доработки могли быть только системы охлаждения М-14 в толкающем варианте - первоначально это было сделано вообще без понятия.
А без полезной нагрузки почему бы ему и не слетать - только, нахрен нужен самолет, вместо 6-и, возящий единственного пилота (кое-как)?
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #97 - 04.07.18 :: 11:11:30

Lapshin писал(а) 04.07.18 :: 09:42:20:
А без полезной нагрузки почему бы ему и не слетать - только, нахрен нужен самолет, вместо 6-и, возящий единственного пилота (кое-как)?

Почему кое-как? Вы были свидетелем? Впрочем, даже если и так, то для прототипа почему бы и нет? Обычное дело.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #98 - 04.07.18 :: 11:16:43

Гаврик писал(а) 04.07.18 :: 11:11:30:
Lapshin писал(а) 04.07.18 :: 09:42:20:

Почему кое-как? Вы были свидетелем? Впрочем, даже если и так, то для прототипа почему бы и нет? Обычное делодело.

У вас неподдельный интерес к этому самолету.
вы хотите что то похожее сами сделать ?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #99 - 04.07.18 :: 11:53:49

Гаврик писал(а) 04.07.18 :: 11:11:30:
Почему кое-как? Вы были свидетелем? Впрочем, даже если и так, то для прототипа почему бы и нет? Обычное дело.

Был, был: кроме крайних МАКСов, всегда.
А отличить  перспективный проект от фуфла, а также , что обычно. а что - нет, осмелюсь полагать - у меня оснований поболее Ваших.
Кстати, в те года появилось определенное финансирование на самолеты АОН - и каждая из фирм сочла, что при их достижениях (неоспоримых) во "взрослой " авиации, а то и в космосе, 4-х...8-местную таратайку с поршневым мотором, они нарисуют и построят одной левой - обгадились все, как один: в бОльшей, или меньшей степени.
Первенство, конечно, принадлежит именно Молнии-1, а наиболее близко к удачному, следует отнести Ил-103: остальные (не один и не два) расположились между ними.
Мне довелось еще во время проектирования всего этого великолепия, писать инженерную записку относительно перспектив и возможностей каждого из проектов - и, к огромному сожалению, почти все прогнозы сбылись: а они мало отличались от сказанного выше, хотя и прошло уже четверть века.
За такой период времени, тряпколеты 1МВ, плюющиеся касторовым маслом во все стороны, успели смениться "мессерами" и Мустангами, ничего общего с прародителями не имеющими.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #100 - 04.07.18 :: 21:13:11

Lapshin писал(а) 04.07.18 :: 11:53:49:
А отличить  перспективный проект от фуфла, а также , что обычно. а что - нет, осмелюсь полагать - у меня оснований поболее Ваших.

Ну, тут не смею с Вами соревноваться. Я только и понял из Ваших слов, что у Вас по этому самолёту предвзятое субъективное мнение. Я же остаюсь при своём предвзятом, что уж...
Но на тех доступных фрагментах видеосъёмки Молния летает как нормальный самолёт, т.е. нормально. Правда кадры там намешали с полётами, вроде как Як-58, ну да ладно.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #101 - 04.07.18 :: 21:15:23

леха (magnum) писал(а) 04.07.18 :: 11:16:43:
У вас неподдельный интерес к этому самолету.
вы хотите что то похожее сами сделать ?

Да ну что Вы!? Какое «сам сделать»? Нет, конечно. Но интерес есть, Вы правы. О причинах, надеюсь, будет повод вскоре рассказать.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #102 - 04.07.18 :: 21:23:26

Очень неинтересный самолёт, если честно сказать. Сборище конструкторских ошибок и неудач. Интересен только для тех, кто не желает повторять чужие ошибки...
IMHO
Наверх

С наилучшими!
IP записан

INTECHNO
Senior Member

Я

Москва
Ответ #103 - 04.07.18 :: 21:43:04

Lapshin писал(а) 03.07.18 :: 22:11:44:
Гаврик писал(а) 28.06.18 :: 15:48:48:
Я прекрасно понимаю, о чём Вы пишете. Только я не пойму, почему Вы из-за неудачного первого полёта, стать очевидцем которого Вам получилось

А я почти был свидетелем последнего полета Молнии-1.
Рабочее место тогда у нас располагалось в домике с вышкой на Тушинском аэродроме. Молния-1 прилетела туда из Жуковского для продолжения испытаний. Говорили, что, стартовав там, Молния набрала 300 м только перед МКАДом.
     Спустя несколько дней, Молнию выкатили на полеты. а я повел к старту свою команду, чтобы на деле показать недостатки конструкции, и их последствия при работе.
     Вначале, молния пробежала всю полосу в одну сторону, не взлетев, затем в другую - с тем же результатом. Я обратил внимание своих инженеров на звук кнцов лопастей, далеко на сверхзвуке - за ними мотора просто не было слышно. М-14 там стоял безредукторный для уменьшения диаметра винта - но при сохранении скорости концов лопасти диаметр должен бы быть аж 1.58 м. После неудачных попыток взлететь, команда начала чесать репы, дабы наметить дальнейший план действий, пока один из инженеров не предложид демонтировать ту самую  стойку с КЗА, о которой говорил  Alex_520, на чем летный день и завершился. Была пятница, и я считал, что стойку демонтируют, и следующее испытание состоится в понедельник.
Но, придя на работу в понедельник, я узнал печальную новость: стойку демонтировали сразу, и полет решили провести в субботу. Без стойки самолет-таки, взлетел с травы, но набор был таким слабым, что работающий на взлетном, двигатель, перегрелся и встал: самолет упал а Строгинский залив и утонул - летчик спасся, но был травмирован.
Вот, собственно, на этом и кончилась жизнь оригинального, но бестолкового проекта.

Вот я как раз писал в 67 посте о этом случае. На моих глазах все происходило, я был на стоянке АН-2. Так при этом вышел забавный случай, по моему поднимали самолёт на следующий день, подняли уже без АЧС.
Наверх

ELT, PLB, EPIRB, AIS, SART, AIS SART www.inovtecs.com www.inovtecs.shop
WWW | Facebook  
IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #104 - 04.07.18 :: 21:51:41

Гаврик писал(а) 04.07.18 :: 21:13:11:
Ну, тут не смею с Вами соревноваться. Я только и понял из Ваших слов, что у Вас по этому самолёту предвзятое субъективное мнение. Я же остаюсь при своём предвзятом, что уж... 

Любое мнение является субъективным - это да, Тем не менее,ничего личного, а тем более, предвзятости к этому самолету не имею: просто. это именно тот случай , когда :
- сапоги начнет печи сапожник - а сапоги тачать - пирожник (с).
Имея опыт проектирования и в большой, и в малой авиации, очень отчетливо сознаю, что ремесло это отличается очень сильно, и с наскока ничего приличного не сделать.
Яковлевцы по размерностям были ближе - но и их Як-58, хотя и летал лучше, стать эффективным так и не смог.
Наверх

IP записан

bez_bashni
Старейший участник

Ответ #105 - 04.07.18 :: 21:52:18

Первое мое впечатление - аппарат выглядит уродливо.
Впрочем есть немало аппаратов достаточно уродских на вид (Pilatus PC-6 навскидку ) но при этом  проявляющих кучу полезных утилитарных характеристик ... Тут оно (молния) еще и летает как кирпич...Уродец со всех сторон ...

В последнее время китайцы повадились скупать  изделия отечественного авиапрома советского времени, дабы на них тренировать собсвенную конструкторскую мысль... Особенно прототипы....Подозреваю, что автор темы - китайский шпиен торговый представитель...

Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #106 - 04.07.18 :: 22:09:11

bez_bashni писал(а) 04.07.18 :: 21:52:18:
....Подозреваю, что автор темы - китайский шпиен торговый представитель...

Смех Ужас Класс Круглые глаза Смех
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #107 - 05.07.18 :: 16:15:17

Подписан двухсторонний договор между ЦМ ВВС и НПО «Молния» о безвозмездной и бессрочной передаче самолёта Молния-1-МЛ-012 RA-00104 в коллекцию Музея.

...
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #108 - 12.07.18 :: 23:53:00

Цитата:
17 декабря 1992 г. состоялся первый полет опытного самолета, на котором мощность двигателя М-14П ограничена до 232 кВт (315 л. с.) из-за несовместимости двигателя и винта.

http://www.libma.ru/transport_i_aviacija/aviacija_i_kosmonavtika_1995_06/p3.php

Правда, на один день ошиблись с датой...
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #109 - 17.07.18 :: 18:37:18

...
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #110 - 18.07.18 :: 19:55:53

aliev писал(а) 27.07.17 :: 13:40:08:
И не разу не видел фото его кабины...

...
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #111 - 19.07.18 :: 07:41:37

Какой хороший штурвал на вашей Молнии, я даже знаю от куда он, от самолета Аэропракт А-27М   Улыбка

...
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #112 - 19.07.18 :: 07:56:31

леха (magnum) писал(а) 19.07.18 :: 07:41:37:
Какой хороший штурвал на вашей Молнии, я даже знаю от куда он, от самолета Аэропракт А-27М   Улыбка

К сожалению, это штурвал не нашей Молнии. У нашей и салонного оборудования нет, и приборного. И штурвала пока нет.
...

Так что спасибо за подсказку, возможно она поможет восстановить оборудование нашего самолёта. Лечу
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #113 - 19.07.18 :: 09:25:40

Попилите вы его лучше и табличку повесьте как делать не надо.

ну на площадку в детский сад можно поставить ещё, но в музей.
Это же позор просто стыд весь на показ выставлять.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #114 - 19.07.18 :: 12:14:37

леха (magnum) писал(а) 19.07.18 :: 09:25:40:

Ну зачем такой пламенно-револючионный вандализм? Злой
Привести в порядок, до состояния экспоната, и да табличку повесить, большую с подробным разъяснием этого примера провала наших серьёзных самолётостроительных фирм на ниве лёгкого самолётостроения. Улыбка
Наверх

IP записан

larsuha
Старейший участник

московская область
Ответ #115 - 19.07.18 :: 17:26:08

В Жуковском на в'езде у церкви какой-то неведомый коллекционер поставил Молнию к уже стоящему там Ил-103.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #116 - 19.07.18 :: 21:10:56

леха (magnum) писал(а) 19.07.18 :: 09:25:40:

ну на площадку в детский сад можно поставить ещё, но в музей.
Это же позор просто стыд весь на показ выставлять.

Что ещё нужно попилить, прямо в Музее, из тех самолётов сверло летов, которые в серию не пошли? Т-4, М-50? Может В-12? Или давайте допилим остатки ВВА-14.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #117 - 22.07.18 :: 19:49:54

...
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #118 - 22.07.18 :: 20:21:44

...

Видим совершенно иные капоты двигателя, с улучшенной вентиляцией, полагаю.

Иллюминаторы чуть меньшего размера с закруглёнными углами. И, кстати, добавлена дверь по правому борту.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #119 - 22.07.18 :: 21:46:11

У вас винт стоит на самолете ценой в паровоз.
Вы бы лучше продали их, а поставили макетный.
Да и двигатели тоже новые небось их можно тоже продать, а купить на макет поломаный, всё равно не кто летать не будет.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #120 - 23.07.18 :: 04:22:52

"Горбатого могила исправит"(С)

Как его не "вылизывай", летать лучше он не будет. Потому что сделан технологами "Бурана", а не конструкторами авиационного ОКБ....

А вторая дверь ему ещё около сотни кг лишней массы добавила. То есть минус один пассажир. И самолёт после этого стал  вообще одноместным (но зато с двумя дверями)...
Ужас Ужас Ужас
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #121 - 23.07.18 :: 07:45:01

Alex_520 писал(а) 23.07.18 :: 04:22:52:
…А вторая дверь ему ещё около сотни кг лишней массы добавила.

Около сотни? Проём двери стальной арматурой усиливали, по-Вашему? Или в дверь чугуниевую решётку с аэродромного дренажа зашили? Я не думаю, что там так всё сурово было.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #122 - 23.07.18 :: 07:51:39

Вы думаете, а я из личного опыта работы на ОКБ выводы делаю...

Дверной проём в фюзеляже - это ослабление его силовой схемы. Которое надо компенсировать дополнительными конструктивными мерами. Которые тоже массу имеют....

Ну а с остальным Вы, видимо, уже полностью согласились: одноместный плохо летающий самолёт с 360-тисильным двигателем....

Смех Ужас Класс
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #123 - 23.07.18 :: 07:57:22

леха (magnum) писал(а) 22.07.18 :: 21:46:11:
У вас винт стоит на самолете ценой в паровоз.
Вы бы лучше продали их, а поставили макетный.
Да и двигатели тоже новые небось их можно тоже продать, а купить на макет поломаный, всё равно не кто летать не будет.

Вы знаете, где можно взять макетный винт типа МТВ-9, да и желательно толкающий? Будем признательны. Круглые глаза

Странная у Вас логика, я уже не в первый раз замечаю. Смущённый
Во-первых, с таким подходом, как Вы предлагаете, можно много чего в Музее (в музеях) снять настоящего, пропить продать, заменить на макеты, всё равно никто летать не будет ©. Да можно и сами самолёты-вертолёты продать, что уж там. Желающих на большое количество экспонатов много. А мы их из папье маше налепим. Или хотя что там, можно и фотокарточками обойтись. Очень довольный
Во-вторых, именно у нашего винта пока нет, как Вы могли бы заметить сами, будь немного внимательнее.
Наверх
« Крайняя редакция: 23.07.18 :: 09:20:48 от Гаврик »  

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #124 - 23.07.18 :: 08:12:26

Вот читаю я, как многие тут из присутствующих упорно придерживаются мнения, что мол неудачный это самолёт, корявый. И вызывает у меня в связи с этим некий диссонанс тот факт, что в 1995 году Молния-1 добралась до Ле Бурже, а двумя годами ранее получила золотую медаль в Брюсселе. Как так то?
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #125 - 23.07.18 :: 08:32:41

Alex_520 писал(а) 23.07.18 :: 07:51:39:
Дверной проём в фюзеляже - это ослабление его силовой схемы. Которое надо компенсировать дополнительными конструктивными мерами. Которые тоже массу имеют....

Это я всё понимаю и знаю. Должен признаться - в теории конечно. Но тогда объясните мне, откуда там наберётся сотня килограмм? Условно предположим, что периметр проёма составляет пять метров. И чуть меньше у самой двери. Условно, усиливаем алюминиевой профильной трубой, ну навскидку пусть такой, с запасом полагаю - 30×30×3. Ну никак у меня не получается больше 25 кило. Ну ещё пять на заклёпки, косынки. Откуда 100? На секунду - это сильно больше 40 метров подобного конского профиля. А этого уже будет достаточно для ворот 3×6 метров, с большим запасом. Очень довольный
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #126 - 23.07.18 :: 09:39:07

Обратитесь с этим вопросом к конструкторам, которые такую работу уже делали не раз. На этом форуме их есть, и не один...

А по поводу медалей на выставках - просто вспомните самолётик М-101Т "Гжель". Где его только не показывали, куда на нём только не летали, сколько медалей на выставках и авиасалонах собрали. А потом - вспомните итог всей этой шумихи...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #127 - 23.07.18 :: 09:49:23

Ну это именно Вы озвучили вполне понятную и конкретную цифру, потому я Вам этот вопрос и задаю. Тем более Вы, как я понял, человек знающий и, чточто называется - в теме.

А что касается подобных итогов, так я к тому, что причины у них как правило комплексные, и не факт, что главная это «некрасивость» самолёта, и как тут заявляется - конструкторская некомпетентность и конструктивная несовершенность. Я же думаю, что сложись всё чуть более удачно, то и самолёт бы доработали, и стал бы он совершеннее и красивее.
Впрочем, это может относиться ко многим самолётам, так и пошедшим в серию.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #128 - 23.07.18 :: 09:53:22

Да о чём мы сейчас с Вами говорим? Когда весь наш авиапром с того времени до сих пор на днище... Нерешительный Когда в месяц выпускалось по несколько сотен самолётов... А сейчас?…
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #129 - 23.07.18 :: 10:03:16

Гаврик писал(а) 23.07.18 :: 08:12:26:
И вызывает у меня в связи с этим некий диссонанс тот факт, что в 1995 году Молния-1 добралась до Ле Бурже,

Своим ходом?! Ужас
Гаврик писал(а) 23.07.18 :: 09:49:23:
Я же думаю, что сложись всё чуть более удачно, то и самолёт бы доработали, и стал бы он совершеннее и красивее.

Ну да, могли дотащить досерии, как М-15. Печаль
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #130 - 23.07.18 :: 10:36:52

KAA писал(а) 23.07.18 :: 10:03:16:
Гаврик писал(а) 23.07.18 :: 08:12:26:
И вызывает у меня в связи с этим некий диссонанс тот факт, что в 1995 году Молния-1 добралась до Ле Бурже,

Своим ходом?! Ужас

Утверждается, что да, своим ходом! И там участвовала в демонстрационных полётах. Крэзи пайлот
Наверх

IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Киров
Ответ #131 - 23.07.18 :: 13:59:46

Это легко проверить. Такие события как выставка в Ле Бурже щедро сопровождаются видеоматериалами. Осталось найти видео полетов сего аппарата.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #132 - 23.07.18 :: 15:13:49

дима043 писал(а) 23.07.18 :: 13:59:46:
Это легко проверить. Такие события как выставка в Ле Бурже щедро сопровождаются видеоматериалами. Осталось найти видео полетов сего аппарата.

Я пока с трудом представляю, как это можно сделать. Пока встретил лишь косвенное подтверждение: http://1000aircraftphotos.com/Contributions/KleinBernhard/5651.htm

Цитата:
First flown December 17, 1992, the design was awarded the Gold medal of Eureka-93 World Inventors, Scientific Research and Know-How Salon in Brussels, Belgium, in 1995 it was shown in flight at the Paris Air Show.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #133 - 24.07.18 :: 09:07:40

Гаврик писал(а) 23.07.18 :: 07:57:22:
Вы знаете, где можно взять макетный винт типа МТВ-9, да и желательно толкающий? Будем признательны.

Макетный винт любого типа авиамоделисты сварганят вам за вполне сходную цену - крутиться и создавать тягу-то, ему не нужно.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #134 - 24.07.18 :: 09:12:32

Гаврик писал(а) 23.07.18 :: 10:36:52:
Утверждается, что да, своим ходом! И там участвовала в демонстрационных полётах. 

С Як-58, случаем, не путаете?
Тот летал получше - и значительно: тем не менее - до возможностей "классики" и ему было 10000 верст плыть фекалиями.
Так, что утверждающим можно плюнуть в морду.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #135 - 24.07.18 :: 12:58:25

Lapshin писал(а) 24.07.18 :: 09:12:32:
Гаврик писал(а) 23.07.18 :: 10:36:52:
Утверждается, что да, своим ходом! И там участвовала в демонстрационных полётах. 

С Як-58, случаем, не путаете?
Тот летал получше - и значительно: тем не менее - до возможностей "классики" и ему было 10000 верст плыть фекалиями.

Як-58 бывал в Ле-Бурже?
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #136 - 24.07.18 :: 18:05:57

Lapshin писал(а) 24.07.18 :: 09:12:32:

И не смог, всё-таки, не обратить внимание... Излишне самоуверенное заявление. Не находите? Ужас Не в моих принципах кого-либо в чём-то упрекать, но... Не думаете, что Вам потом может быть неловко и стыдно перед незнакомыми людьми? Смущённый

Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #137 - 24.07.18 :: 19:59:03

Ну зачем вам ЭТО надо?
Вам же уже несколько человек объяснили, что ЭТО - не самолёт, а экспонат для музей конструкторских просчётов и ошибок.
Надо просто её отмыть, заново покрасить и укомплектовать, а потом - установить в музей. Чтобы люди, увидевшие его, поняли, что и "на старуху бывает проруха". И что конструкторы тоже иногда нехило ошибаются в своих предположениях...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #138 - 24.07.18 :: 21:01:17

Несколько человек мне пока просто не очень стараясь, без особых осмысленных доводов и технических фактов, рассказывают свои домыслы и мнения. Никто пока, ничего не объяснил.
А самолёт да, в планах - забрать в Музей, отмыть и укомлектовать.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #139 - 24.07.18 :: 22:48:01

Ну если до Вас всё ещё не дошло, то рискну объяснить Вам суть (моё личное мнение - не навязываю!) чуть поподробнее...

Аэродинамическая схема триплана "по идее" конструктора более выигрышна, так как все три разнесённые по длине фюзеляжа плоскости создают
ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ
подъёмную силу как в крейсерском полёте, так и при выпущенной механизации в посадочной конфигурации. То есть вроде бы можно сделать крылья меньшей суммарной площади, которые соответственно легче по массе окажутся.

Но три несущие плоскости при полёте на больших углах атаки создают ШЕСТЬ жгутов индуктивного сопротивления. Что существенно снижает аэродинамическое качество этой компоновочной схемы. Для ухода от этого "минуса" самолёт такой компоновки должен летать на сравнительно малых углах атаки, то есть быть скоростным (читай - более энерговооружённым!).

И если бы аэродинамика фюзеляжа и выпущенного шасси были продуманы аэродинамиком (а не технологом), то самолётик этот ещё имел бы шанс использовать плюсы компоновочной схемы. У "суховцев" был проект С-86 аналогичной компоновочной схемы и размерности с двумя соосными винтами и двумя движками АЛ-35 (точно не помню марку движка, извините!). Но дальше макета для трубы так и не пошёл...

Но "МОЛНИЮ-1" строили "технологи", причём из того "что было". В итоге фюзеляж стал напоминать "рубленый" салон "ГАЗЕЛИ" с несуразным звездообразным радиальным М-14П мощностью  всего в 360 л.с. в "заднице", большущий обрезанный капот с жалюзи которого окончательно испортил аэродинамику фюзеляжа.

Чтобы как-то это компенсировать, технологи решили применить толкающий воздушный винт относительно большого диаметра (так как КПД его будет низким из-за завихрений, создаваемых в полёте элементами конструкции фюзеляжа).

В итоге красиво закапотированные НЕУБИРАЮЩИЕСЯ шасси на первом макете этого самолёта переродились в убирающиеся в полёте "ходули", чтобы на взлёте-посадке обеспечить нормируемый клиренс воздушного винта над землёй. Их аэродинамика на режимах взлёта и посадки ещё более ухудшилась. И на взлётно-посадочных режимах полёта самолёт стал летать на б
О
льших углах атаки, создавая большое индуктивное сопротивление.

Подтверждением этих слов явился самый первый полёт этого самолёта, который я изволил наблюдать лично. Очень вялый разбег и отрыв "за счёт кривизны Земли" с одним лётчиком-испытателем на борту в зимнее время года. Воздушный винт работает в затенённой зоне с низким КПД и с нарастанием скорости на разбеге статическая его тяга очень быстро "вырождается". Мощности М-14П тут явно не хватает. И чтобы самолёт полетел, лётчик выводит его на большие тангажи (читай - углы атаки!), создавая при этом сильное индуктивное сопротивление всего самолёта при падающей тяге воздушного винта.

И шустрая на язык аэродромная братия его тут же окрестила "кирпичом с бантиком"...

Продолжать надо, или хватит для первоначального понимания проблем конкретно этого аппарата?
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #140 - 24.07.18 :: 23:48:55

У Молнии-1 были убирающиеся стойки шасси?
Наверх

IP записан

testpilot
Junior Member
**

Я люблю этот Форум!

ЛИИ им. М. М. Громова
Ответ #141 - 25.07.18 :: 00:33:02

Если  поискать, то  есть материал в сети, ссылку на который уже, возможно, давали.  В конце там есть
ссылка на видео полёта:
Наверх

01001, полосу освободил.
WWW | ICQ  
IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #142 - 25.07.18 :: 02:10:50

testpilot писал(а) 25.07.18 :: 00:33:02:
В конце там есть
ссылка на видео полёта:

Похоже, что там летают разные модификации этого самолета, отличающиеся размером и местом расположения канарда, а у последнего его вообще вроде как нет.
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #143 - 25.07.18 :: 06:32:30

5ZF писал(а) 25.07.18 :: 02:10:50:
testpilot писал(а) 25.07.18 :: 00:33:02:
В конце там есть
ссылка на видео полёта:

Похоже, что там летают разные модификации этого самолета, отличающиеся размером и местом расположения канарда, а у последнего его вообще вроде как нет.

На этом видео не разные модификации Молнии-1 (она в начале видео). По чьей то невнимательности в видео попала съёмка полётов Як-58. Круглые глаза
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #144 - 25.07.18 :: 08:16:26

Гаврик писал(а) 24.07.18 :: 23:48:55:
У Молнии-1 были убирающиеся стойки шасси?

Точно уже и не помню, если честно - давно это было.

Но на первом полёте самолёта тонкие стойки шасси без обтекателей на них показались мне такими "ходулями", что подспудно возникла мысль о том, что они должны быть убираемыми в полёте. Ибо с неубирающимися шасси самолёт этот высокой скорости в ГП не получил бы. А компоновка триплана сама по себе выигрышна именно для скоростного самолётика (писал уж ранее ПОЧЕМУ).

Кстати, на приведённом вами видео в конце летал ЯК-58, а не "Молния-1". Там гондола фюзеляжа имеет яйцеобразную (более удобообтекаемую) форму, чем на "Молнии-1". На видео это хорошо видно снизу. Но и ему (сразу же после первой авиакатастрофы на этом типе) на фюзеляж конструкторы добавили ПГО ("канард"), чтобы хоть как-то разгрузить П-образное ГО при выпуске закрылков. Ибо плечо ГО на Як-58 было тоже очень маленьким...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #145 - 25.07.18 :: 16:03:29

У Молнии-1 точно не было убирающихся шасси. Да и ходулей, как Вы сказали, можно условно назвать переднюю стойку. Основные очень уж коротенькие. Хотя, это уже дело вкуса, я думаю. Подмигивание
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #146 - 25.07.18 :: 18:07:50

Просто посмотрите самый первый макет "Молнии-1", где колёса основного шасси почти полностью помещались в носовой части балок П-образного хвостового оперения (он выставлялся ещё на выставке "Аэроспейс-90" на Красной Пресне).
...
А клиренс днища фюзеляжа был не более полуметра. Вот там шасси смотрелось гармонично. А технологи сделали ходули...
Наверх
« Крайняя редакция: 25.07.18 :: 21:37:23 от Alex_520 »  

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #147 - 26.07.18 :: 09:16:48

Честно говоря я с большим трудом представляю нормальную работу стойки в таких размерах.  Каков там может быть ход амортизатора? Да и у передней ноги то тоже, места сжиматься нет. Так что красота организации шасси на макете была принесена в жертву той-же практичности. А упомянутый Вами клиренс, в настоящее время, составляет 70 сантиметров.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #148 - 28.07.18 :: 11:13:12

Вон что нашёл... Улыбка
...
Наверх
« Крайняя редакция: 28.07.18 :: 13:38:23 от Гаврик »  

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #149 - 28.07.18 :: 14:12:54

Цитата:
Аэродинамическая схема триплана "по идее" конструктора более выигрышна, так как все три разнесённые по длине фюзеляжа плоскости создают ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ подъёмную силу как в крейсерском полёте, так и при выпущенной механизации в посадочной конфигурации. То есть вроде бы можно сделать крылья меньшей суммарной площади, которые соответственно легче по массе окажутся.

Да в общем и аэродинамических преимуществ у триплана нет. Очередные Рутана начитались. Это он первый решил оторвать финансирование по конкурсу на легкий военно транспортный самолет. Идея была наоборот получить  высокие ВПХ. Оказалась хрень. Этот самолет есть в книге Самолеты нетрадиционных схем.
Потом (я почемуто уверен что по его следам) кинулся доить бюджет Сухой с аналогичным по схеме су-80, который лет через десять таскания макета по выставкам превратился в самолет полностью классической схемы- ну и почил тк уже были и L-410  и Ан-28.
Где то на этих же дрожжах промелькнула и Молния.
Реально летающий трипланов пожалуй два-
Один это Пьяджо Аванти. Но на нем переднее крыло решает скорее компоновочную задачу. Разработчики захотели сделать среднеплан с "чистым" салоном. Поэтому лонжерон основного крыла протыкает фюзеляж за салоном - а "нос держит"  относительно небольшая и неподвижная дополнительная плоскость.
Второй триплан- В-1. И у него носовое крыло не для аэродинамики а для снижения утомляемости экипажа при полете в режиме огибания рельефа местности.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #150 - 28.07.18 :: 15:44:26

Гаврик писал(а) 28.07.18 :: 11:13:12:
Вон что нашёл... Улыбка

...
Крэзи пайлот
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #151 - 28.07.18 :: 17:04:08

Вот и летайте на ней (на флайт-симуляторе).
Ибо в реале уже не получится....
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #152 - 28.07.18 :: 21:53:04

Спасибо, кэп! Подмигивание
Наверх

IP записан

apache73
Full Member

Ульяновск
Ответ #153 - 29.07.18 :: 15:22:27

Странно, что конструкторы не додумались использовать реактивный двигатель, т.к. сразу стало понятна бесперспективность винтового движителя. На просторах бывшего СССР можно было найти любую свистящую трубу: РУ-19-300, АИ-25 и даже М-701(это ваще идеальный вариант по габаритам). Но я бы подумал в сторону Д-30. Правда придётся немного утопить его в салон, зато гарантирую взлёт с места, причём с отстыкованными консолями.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #154 - 29.07.18 :: 16:16:19

И дальность полёта на Д-30 будет не больше 100 км.
Замаешься керосин покупать и летать будешь только по кругу в районе аэродрома....
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #155 - 29.07.18 :: 16:33:45

apache73 писал(а) 29.07.18 :: 15:22:27:
Странно, что конструкторы не додумались использовать реактивный двигатель, т.к. сразу стало понятна бесперспективность винтового движителя. На просторах бывшего СССР можно было найти любую свистящую трубу: РУ-19-300, АИ-25 и даже М-701(это ваще идеальный вариант по габаритам). Но я бы подумал в сторону Д-30. Правда придётся немного утопить его в салон, зато гарантирую взлёт с места, причём с отстыкованными консолями.

Прямо вот так, глобально - бесперспективность?
Наверх

IP записан

apache73
Full Member

Ульяновск
Ответ #156 - 29.07.18 :: 16:36:38

Alex_520 писал(а) 29.07.18 :: 16:16:19:
Замаешься керосин покупать и летать будешь только по кругу в районе аэродрома....

Для Молнии-1 это уже прогресс.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #157 - 29.07.18 :: 22:40:12

apache73 писал(а) 29.07.18 :: 16:36:38:
Alex_520 писал(а) 29.07.18 :: 16:16:19:

Для Молнии-1 это уже прогресс.

В каком смысле?
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #158 - 04.08.18 :: 18:02:46

тема для "Молнии"
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!

Волгоград
Ответ #159 - 05.08.18 :: 10:59:28

Это "Лиар Джет" без крыльев и движков Смех
Наверх
« Крайняя редакция: 05.08.18 :: 13:53:49 от Malish »  

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #160 - 14.08.18 :: 19:23:29

...
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #161 - 21.08.18 :: 07:12:22

Для меня была загадка, чем, и зачем управлялись подвижные элементы на ПГО Молнии-1. Собственно вопрос снят, и ответ уже есть. Всё оказалось довольно просто и бесхитростно - они были" запараллелены" на работу закрылков. Очень довольный
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #162 - 02.10.18 :: 20:15:16

В предстоящий четверг планируем перевозку самолёта Молния-1 в Монино.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #163 - 05.10.18 :: 09:01:21

...

Самолёт перебрался в Музей! Улыбка
http://aviarestorer.ru/threads/molnija-1.1811/#post-66661
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #164 - 02.02.19 :: 21:50:20

Гаврик писал(а) 22.07.18 :: 20:21:44:
...

Видим совершенно иные капоты двигателя, с улучшенной вентиляцией, полагаю.

Иллюминаторы чуть меньшего размера с закруглёнными углами. И, кстати, добавлена дверь по правому борту.

Попалось фото 104го самолёта в его лучшие времена. Таки получается, что капоты дорабатывали и на нём.
...
...

Т.е. получается, что один возухозаборник наверху был эффективнее почти кругового? И выхлоп свели в один общий.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #165 - 03.02.19 :: 05:32:45

Жаль,  что  тема  с  этим  самолетом  остановлена  и  не  доведена.Сама  идея  хорошая  и  наверняка  была бы  востребована.
Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #166 - 03.02.19 :: 11:53:50

Интеросно: на чем основано это заявление о востребованности?
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #167 - 03.02.19 :: 12:22:21

Просто  на  интуиции,  самолет  прочен,  неплохо  летал  и  как  я  понимаю  был пригоден  для  посадок  на  неподготовленные полосы, что  крайне  важно  при  работах  по  закаулкам  нашей  обширной Родины.К  тому  же  на  4-5  человек  перевозимых  360  сильным мотором  это вполне экономично. Подмигивание
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #168 - 03.02.19 :: 15:44:03

Alex_520 писал(а) 03.02.19 :: 14:11:06:
Не делайте нам СМЕШНО....
" Цитата:
Самолёт неплохо летал...
Ужас Ужас Ужас Круглые глаза Смех Смех Смех"...

Он с одним лётчиком-испытателем на борту зимою при минус 25-30 градусов разбегался по полосе почти как ТУ-154. И скороподъёмность на взлётном режиме была не более 1,5 м/сек. Где-то дома видеоролик валялся с его первым полётом...

Ваши слова - это конечно хорошо. Но самолёт летал в Ле Бурже, это факт. На доступном видео мы видим что Молния-1 летает, и летает хорошо. Это тоже факт. Факт и то, о чём я здесь уже неоднократно говорил, редкий самолёт на стадии прототипа сразу хорошо полетел. У большинства были проблемы, те или иные. Так что не убедили Вы. А смех - дело хорошее, только когда причина есть. Да и нашли бы Вы уже тот видеоролик, с первым полётом Молнии-1, вам многие будут благодарны. А то Вы только вспоминаете про него несколько лет.
Наверх
« Крайняя редакция: 03.02.19 :: 20:51:18 от Гаврик »  

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #169 - 03.02.19 :: 15:45:38

Yakovlyev писал(а) 03.02.19 :: 11:53:50:
Интеросно: на чем основано это заявление о востребованности?

Ну, как минимум на основании утверждений о неплохом заказе самолёта пограничниками.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #170 - 03.02.19 :: 19:10:51

Не знал. Нерешительный
Наверх

IP записан

avionce2
Junior Member
**

EAA11608

Makedonija
Ответ #171 - 03.02.19 :: 20:25:41

Круглые глаза
Наверх

BL522
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #172 - 03.02.19 :: 20:28:39

Alex_520 писал(а) 03.02.19 :: 17:44:46:
Отвечу иначе - вспомните вторую машину этого типа, которая упала на Москва-реку из-за перегрева движка, которая не смогла обеспечить даже горизонтальный полёт на высоте круга. Лётчик-испытатель пострадал при падении, и вскоре скончался...

Она тоже пустая летала...

Какую вторую? Есть заводской/серийный номер, бортовой? А номера первой машины есть?

Так то случалось, что предсерийные опытные самолёты терпели катастрофы и на первых полётах, но потом шли в серию и были довольно успешными.

Если владеете информацией по нумерологии - буду очень благодарен!
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #173 - 03.02.19 :: 20:34:34

Отвечу иначе - вспомните вторую машину этого типа, которая упала на Москва-реку из-за перегрева движка, которая не смогла обеспечить даже горизонтальный полёт на высоте круга. Лётчик-испытатель пострадал при падении, и вскоре скончался...

Она тоже пустая летала...

Какую вторую? Есть заводской/серийный номер, бортовой? А номера первой машины есть?

Так то случалось, что предсерийные опытные самолёты терпели катастрофы и на первых полётах, но потом шли в серию и были довольно успешными.

Если владеете информацией по нумерологии - буду очень благодарен!
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #174 - 03.02.19 :: 20:37:35

avionce2 писал(а) 03.02.19 :: 20:25:41:
Круглые глаза

То самое видео, где и Молния-1, и Як-58. Возможно, они совместно где-то летали.
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #175 - 03.02.19 :: 20:45:55

Эта авария имела место в августе 93-го года. Предмет сразу утонул, а летчик-испытатель Николай Николаевич Генералов выплыл без каких-либо существенных травм. Он умер несколько лет назад.
Предмет окончательно раскурочили при подъеме и списали.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #176 - 04.02.19 :: 09:03:23

Брюн писал(а) 03.02.19 :: 20:45:55:

Эта авария имела место в августе 93-го года. Предмет сразу утонул, а летчик-испытатель Николай Николаевич Генералов выплыл без каких-либо существенных травм. Он умер несколько лет назад.
Предмет окончательно раскурочили при подъеме и списали.

Спасибо! А есть ещё какие-нибудь подробности? Возможно, документальные.
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #177 - 04.02.19 :: 09:08:11

Гаврик писал(а) 04.02.19 :: 09:03:23:
ещё какие-нибудь подробности?

Не, мне это не интересно - что за радость копаться в старых и бездарных проектах. В жизни есть вещи гораздо более привлекательные =)
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #178 - 04.02.19 :: 09:21:02

Брюн писал(а) 04.02.19 :: 09:08:11:
Гаврик писал(а) 04.02.19 :: 09:03:23:
ещё какие-нибудь подробности?

Не, мне это не интересно - что за радость копаться в старых и бездарных проектах. В жизни есть вещи гораздо более привлекательные =)

С другой стороны Молния-1 это напоминание о том, что большие КБ не могут делать маленькие самолеты, и пускай сохраниться этому памятник.
почему бы и нет.

Тем более если энтузиасты готовы за бесплатно восстанавливать.

Это самолеты выкидыши, как бе-103 или як-58.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #179 - 04.02.19 :: 11:50:58

Вот и я никаких весомых доводов и сколько-нибудь  серьёзных аргументов так и не увидел. Хотя уже несколько раз прсо просил. Одни слова, «мне показалось», «я так вижу»... При том, что факты говорят об обратном. Их не так много, но они есть.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #180 - 04.02.19 :: 13:48:54

Да что подумать? В пределах своей компетенции я конечно же уже подумал, и продолжаю думать. Вы, я знаю, тоже подумали. Свои думки мы тут озвучили. Только вот достоверных фактов то и не хватает. А то, что за эти факты Вы пытаетесь приводить свои домыслы - этого мало. Возможно, из и было бы достаточно, если бы наши домыслы совпадали по выводам, но нет же - они практически противоположны. Подмигивание Так что за совет конечно спасибо..

И про редуктор, пожалуйста, подробнее. Впервые слышу. Ужас
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!<br>

Ответ #181 - 04.02.19 :: 16:40:11

леха (magnum) писал(а) 04.02.19 :: 09:21:02:
большие КБ не могут делать маленькие самолеты

КБ Яковлева и Сухого тоже?
Наверх

<div style=

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #182 - 04.02.19 :: 20:03:36

Ну вот и снова эти Ваши фантазии про «ходули»... Ведь обсуждали уже, и было понятно, что Вы заблуждаетесь.

Специально, говорите, поменяли передаточное число? Ну, во-первых, факты, подтверждающие это есть? Наименование модификации двигателя подскажете? Во-вторых, что в этом плохого, будь даже оно так.

Из раза в раз Вы сетуете на малую тяговооружённость... Сколько раз Вам надо сказать, чтоб Вы поняли, что использование маломощного М-14 на Молнии-1 - это мера вынужденная. Изначально было понятно, что самолёту его будет недостаточно, но других вариантов пока небыло по той или иной причине. М-14 поставили на безрыбье. Просто, чтоб самолёт полетел. Лечу

И самое важное - Вы понимаете, что Молния-1 была НАЧАЛЬНЫМ этапом гораздо более глобального проекта?
Наверх

IP записан

TheRaven
Старейший участник

Учите матчасть !

Самара
Ответ #183 - 04.02.19 :: 20:28:09

Alex_520 писал(а) 04.02.19 :: 18:40:15:
с ЭДСУ на борту

Саша, отыграю ещё одну твою подачу. У таких аэропланов, как Молния, весьма хитрое взаимное влияние планов. Полноценную (т.е. на всех углах атаки) устойчивость может обеспечить АБСУ, примерно как у нынешних дронов.

Виктор Васильевич Заболоцкий рассказывал после первой серии испытаний в Самаре (январь 1993), что при падении скорости до 150 км/ч Молния внезапно начала сыпаться с углом тангажа около 5 градусов носом вверх, не реагируя на дачу РВ. Управляемость по тангажу восстановилась после набора скорости по прибору 180 км/ч. Потеря высоты за время этого цирка составила около 300 м.

Ещё одно впечатление. Еще раз повторяю, зима 1993, температура около -15. Самолет сел,зарулил. Заболоцкий выходит из кабины. Вопросы, вопросы... Доходит очередь до моториста: "Виктор Васильевич, как температура головок?" -"Горячие, не ниже 180" - "У нас ограничение 185, есть запас 5 градусов, ура !!!!"

Alex_520 писал(а) 04.02.19 :: 18:40:15:
его спроектировал заводской технолог

Блин, если бы так!!! С некоторыми деталями наш 18-й завод помучался. Там все решения от Бурана: титановые поковки, пятикоординатное фрезерование... После Ту-154, Ту-142 и Ту-95МС детали Молнии были очень сложными Печаль Да, и рули обшиты листами АК-4 0,3 мм.С клёпкой заклёпками из В65... Технологи, my ass  По башке
Наверх

Ночной летун во тьме ненастной
Земле несущий Луварам !

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #184 - 04.02.19 :: 22:20:09

Alex_520 писал(а) 04.02.19 :: 20:32:12:
Мне очень жаль вас разубеждать. Но увы...

Да чтоб кого-то разубедить у Вас абсолютно не хватает фактов и аргументов, совсем. Вы только приводите догадки, впечатления свои. Не более того.  Печаль Так что разубеждение у Вас совсем не получается.

Что касается идеи создания самолёта... Сейчас нет возможности уходить в подробности, поэтому позволю себе ссылку на моё сообщение по поводу на другом форуме:  https://aviarestorer.ru/threads/molnija-1.1811/#post-66676
Если Вы не согласны, тогда прошу подробнее про «отрыжку».

Дальше... Я Вас правильно понимаю, что Вы тоже в курсе того, что самолёт был рассчитан под другой, более мощный двигатель? Так тогда почему Вы так упорно иронизируете о слабой скороподъёмности и малой грузоподъёмности прототипа на первых полётах?

Ну и про модификацию М-14 с особенным для Молнии-1 редуктором Вы так толком и не ответили. Вопрос был задан простой - какая она, эта модификация?
Наверх
« Крайняя редакция: 05.02.19 :: 06:38:08 от Гаврик »  

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #185 - 05.02.19 :: 06:34:52

Ну, как правило, когда ответить нечего, то так и поступают. Да.  Подмигивание До свидания!..
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #186 - 05.02.19 :: 06:50:43

TheRaven писал(а) 04.02.19 :: 20:28:09:
Да, и рули обшиты листами АК-4 0,3 мм.С клёпкой заклёпками из В65... Технологи, my ass  По башке

Интересно, чем это могло быть обосновано. Вероятно, тут сыграло роль другое свойство марки - прочность, а не жаростойкость...  Озадачен
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #187 - 05.02.19 :: 09:38:11

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 08:56:34:
Извините, Вы поршневом самолёте самостоятельно в реальности когда-то летали? Или только всё во флайт-симуляторе на реактивных Боингах?

Вам жё чётко написали, что Тнв была -15С за бортом. А борт перед тем как сесть, ещё и снижался (хотя бы даже с высоты круга) на режиме чуть выше режима малого газа. И рулил не на взлётном....

То есть у него к выключению движка Тгц могла быть вообще на самой минимально разрешённой в РЛЭ отметке (даже при полностью закрытых жалюзи)....

А что было бы при Тнв порядка +30-35С у земли, догадываетесь?

Продолжаете свои догадки выдавать за свершившиеся факты? Очень довольный Зря...
В упомянутой Вами фразе да, чётко говорилось о температуре задо бортом -15º. Но там никак не утверждалось, что моторист спросил температуру текущую моментальную. По изложению понятно, что речь о температуре за время испытательного полёта, а не после его завершения. Было бы странно, если моториста интересовала температура цилиндров через день послепосле полёта, например.
Но мне теперь понятно, как Вы выстраиваете свои логические догадки. Улыбка
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #188 - 05.02.19 :: 10:22:58

to Гаврик:
вы бы с Виктором Васильевичем Заболоцким то пообщались, он в москве живет.
расскажет вам про особенности самолета.

зачем эти догадки и соображения, когда есть люди которые реально летали.
Потом около самолета можете табличку с его мнением поставить, и что он чувствовал в эти моменты Подмигивание
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #189 - 05.02.19 :: 10:28:26

леха (magnum) писал(а) 05.02.19 :: 10:22:58:
to Гаврик:
вы бы с Виктором Васильевичем Заболоцким то пообщались, он в москве живет.
расскажет вам про особенности самолета.

зачем эти догадки и соображения, когда есть люди которые реально летали.
Потом около самолета можете табличку с его мнением поставить, и что он чувствовал в эти моменты Подмигивание

С огромным удовольствием! У Вас есть его контакт?
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #190 - 05.02.19 :: 10:32:56

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 09:59:14:
Догадки - это (скорее всего) у вас.

Я же из своего сравнительно небольшого лётного опыта сужу.
И как линейный пилот ГА 1-го класса, налетавший порядка 9000 часов на семи разных типах сертифицированных ВС (в том числе на четырёх - с поршневыми движками и в качестве КВС-а - около 7000 часов), и как ведущий инженер 2-го класса по лётным испытаниям опытной авиационной техники  (с правом выполнения полётов в составе испытательного экипажа), занимавшийся сертификацией лёгкого поршневого двухмоторного самолёта. Должность моя тогда называлась "Начальник лётно-испытательного комплекса"....

Это всё здорово! Без иронии, и с Уважением к Вашим заслугам. Но вот что касается Молнии... Увы, и простите, уровень Вашей компетентности именно в данном вопросе не вызывает уверенности в правоте Ваших же слов.
Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #191 - 05.02.19 :: 10:46:23

snmon warwarwetterweg писал(а) 05.02.19 :: 07:03:33:
Однако, в таком случае, остается неясным, откуда такой большой заказ от серьезных ведомств на заведомо неудачную машину?

Могу добавить, что неудачные машины очень выгодны для "серьезных" ведомств - деньги из бюджета выделели, откат получили, а виноват во всем разработчик. Класс
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #192 - 05.02.19 :: 12:37:03

Гаврик писал(а) 04.02.19 :: 22:20:09:
Alex_520 писал(а) 04.02.19 :: 20:32:12:
Мне очень жаль вас разубеждать. Но увы...

Да чтоб кого-то разубедить у Вас абсолютно не хватает фактов и аргументов, совсем. Вы только приводите догадки, впечатления свои. Не более того.  Печаль Так что разубеждение у Вас совсем не получается.

Что касается идеи создания самолёта... Сейчас нет возможности уходить в подробности, поэтому позволю себе ссылку на моё сообщение по поводу на другом форуме:  https://aviarestorer.ru/threads/molnija-1.1811/#post-66676
Если Вы не согласны, тогда прошу подробнее про «отрыжку».

Дальше... Я Вас правильно понимаю, что Вы тоже в курсе того, что самолёт был рассчитан под другой, более мощный двигатель? Так тогда почему Вы так упорно иронизируете о слабой скороподъёмности и малой грузоподъёмности прототипа на первых полётах?

Ну и про модификацию М-14 с особенным для Молнии-1 редуктором Вы так толком и не ответили. Вопрос был задан простой - какая она, эта модификация?

Цитата:
Я не уверен, но мне всё больше и больше нравится не так давно пришедшая мысль, что самолёт Молния-1 был неким стартом, первой ступенькой более масштабного проекта. Все, наверное, слышали про американский Stratolaunch. Вы спросите - какая связь? А казалось бы...
Сравните...
...
Это самолёт Геракл, проектированием которого тоже занималось НПО "Молния". Его обозначение Молния-1000.  Почитать про него можно, например, здесь: https://testpilot.ru/russia/molniya/1000/geracl.htm

Ничего не напоминает? Улыбка Схема продольного триплана, название... А ведь ещё были проекты Молния-100, Молния-200, Молния-300, Молния-400, Молния-500...
... ... ...

Самолёт Молния-1, как первенец, должен был дать начало практической реализации большого дела. Показать состоятельность проекта, правильность выбранной схемы. В общем, вопросов стало ещё больше... Удивительно, что в свободном доступе очень мало информации по самолётам Молния. А ведь Молния-1 даже летала в Ле Бурже, в 1995 году. Часть информации можно почерпнуть на сайте  buran.ru.

На следующей неделе, возможно, состоится встреча с сотрудниками НПО "Молния", которые смогут рассказать больше об этом самолёте, о другихпроектах, об участии самолёта в международном авиасалоне в Ле Бурже. Надеюсь, будет новая и интересная информация.

Вот эта моя догадка получила подтверждение, и в разговоре с сотрудниками НПО «Молния», и в статьях.
Наверх

IP записан

Ivan_V
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Самара
Ответ #193 - 05.02.19 :: 12:39:16

Yakovlyev писал(а) 05.02.19 :: 10:46:23:
Однако, в таком случае, остается неясным, откуда такой большой заказ от серьезных ведомств на заведомо неудачную машину?

Могу добавить, что неудачные машины очень выгодны для "серьезных" ведомств - деньги из бюджета выделели, откат получили, а виноват во всем разработчик. Класс

Никогда не думал в этом ключе. Но это многое объясняет.
Плачущий Плачущий Плачущий
Наверх

<div style=

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #194 - 05.02.19 :: 12:52:59

Позвольте на Ваш вопрос ответить другим вопросом?  Улыбка А где наша ВСЯ отечественная авиация сегодня? Куда она вдруг подевалась после 90х?
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #195 - 05.02.19 :: 13:14:29

Yakovlyev писал(а) 05.02.19 :: 10:46:23:

Т.е. по Вашему получается, что разработчик наивный идиот, а заказчик (в данном разе ФПС) оказывается настолько лучше разработчика разбирающимся в самолётостроении и аэродинамике и таким прозорливым, что поворачивает «аферу века»? Очень довольный
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #196 - 05.02.19 :: 14:05:43

snmon warwarwetterweg писал(а) 04.02.19 :: 09:26:34:
Глядя на видео, сложно сказать, чтобы там что-то плохо летало. Длину разбега правда нельзя оценить, но скороподъемность визуально не хуже, чем у Як-52.

Если на клетке со львом написано "Осел" - не верь глазам своим. (с) Козьма Прутков.
Когда самолет, стартовав в Жуковском, при перелете в Тушино, набрал 300 м только у МКАДа (не знающие могут посмотреть по карте.), а потом, в Тушино бегал по грунтовой полосе туда-сюда, не в силах взлететь (после демонтажа СБИ, взлетел, все же - но вскоре, упал в Строгинский залив) - это, конечно, говорит о выдающихся ВПХ, правда, со знаком "минус".
Цитата:
А то, что за эти факты Вы пытаетесь приводить свои домыслы - этого мало.
Мы (я и моя бригада) тогда, в составе Грунинской команды, сидели, как раз, в домике с вышкой на Тушинском аэродроме. Попытки взлета происходили в пятницу, и я, со всей бригадой, пришли на старт и наблюдали все эти мудевые рыдания, пока одного из их инженеров, не осенило:"Надо снять всю этажерку с аппаратурой - тогда взлетим наверняка". На этой оптимистической ноте, самолет закатили: мы, полагая, что, демонтировав аппаратуру в выходные, полетят в понедельник, - ушли, в расчете, что самое интересное без нашего присутствия не обойдется. Но, в понедельник, мы узнали, что взлет состоялся-таки, в выходной - но мотор встал ( видимо, перегревшись), и самолет сел в воду и утонул, летчик спасся.
Другого общения с проектом не имел - но и этого более, чем достаточно: "Доктор сказал - в морг: значит, в морг.".
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #197 - 05.02.19 :: 14:18:42

Lapshin писал(а) 05.02.19 :: 14:05:43:
snmon warwarwetterweg писал(а) 04.02.19 :: 09:26:34:
Глядя на видео, сложно сказать, чтобы там что-то плохо летало. Длину разбега правда нельзя оценить, но скороподъемность визуально не хуже, чем у Як-52.

Если на клетке со львом написано "Осел" - не верь глазам своим. (с) Козьма Прутков.
Когда самолет, стартовав в Жуковском, при перелете в Тушино, набрал 300 м только у МКАДа (не знающие могут посмотреть по карте.), а потом, в Тушино бегал по грунтовой полосе туда-сюда, не в силах взлететь (после демонтажа СБИ, взлетел, все же - но вскоре, упал в Строгинский залив) - это, конечно, говорит о выдающихся ВПХ, правда, со знаком "минус".

Теперь и Вам напоминаю - Самолёт Молния-1 RA-__103 самостоятельно перелетел во Францию, успешно отлетал демонстрационную программу в Ле Бурже и благополучно вернулся в Москву. Лечу
И теперь Вам я так же напоминаю, что у большинства летательных аппаратов, у нас и за рубежом, на этапе первых испытательных полётов не показывали какие-либо выдающиеся результаты.  Не лечу В этом вся соль испытаний, после которых проводятся доработки конструкции, после чего ВС идёт в серию.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #198 - 05.02.19 :: 14:31:24

Гаврик писал(а) 05.02.19 :: 14:18:42:
И теперь Вам я так же напоминаю, что у большинства летательных аппаратов, у нас и за рубежом, на этапе первых испытательных полётов не показывали какие-либо выдающиеся результаты. В этом вся соль испытаний, после которых проводятся доработки конструкции, после чего ВС идёт в серию.

Полагаете, что я уже забыл то, что вы еще не узнали - это не совсем так. На самом деле - и я забыл не все ( вспомнил, же, те "летные испытания"); и вы многое не только не узнали еще - но и не узнаете никогда, т.к. инженерным мышлением овладеть не случилось. Бесконечное повторение одних и тех же мантр, в ответ на реальные аргументы специалистов, мнение которых вы игнорируете, указывает именно на это. И примерчик, когда самолет, вначале, просто отказывался летать, но затем лечился, шел в серию, и его ждала долгая счастливая жизнь - не приведете ли? Только про Су-24 не надо - у него, правда, был тяжелый, долгий путь - но в вашей возможной  интерпретации, вряд ли интересен ( и адекватен).
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #199 - 05.02.19 :: 14:45:23

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 13:36:25:
Ответов на ваш вопрос несколько, и все они до удивления простые.

Первое...
Второе...

Третье...
Четвёртое...

Пятое...

Продолжать или уже хватит? 

...Страна стала ДРУГАЯ, поймите вы наконец...

Интересно, по-большей части правдиво. Но и тут Вы умело используете удобные для Вас факты, в нужном Вам контексте... Круглые глаза Так, Вас почитаешь, так аж стыдно становится за советскую авиационную промышленность. И не должны были мы строить свои самолёты. Так получается?

И никакого лоббирования нашего авиапрома со стороны властьимущих предателей, засевших в верхах, продавшихся кому только было можно и нельзя, небыло? Вместо того, чтоб продолжать строить своё, развивать культуру производства, развивать технологии...
Да, с авиационными двигателями у нас исторически проблема. Далеко за примером ходить не надо - та же Молния-1. Да? Но вместо поддержки своего производителя, мы поддержали забугорного капиталиста, окончательно лишив себя шансов на получение нового, нужного и хорошего двигателя(лей). Да, у нас не умели делать экономичные двигатели. Но и задач таких не было. Но мы сами себя оставили без вариантов на будущее. И это касается не только двигателей, а всего смежного.

Но это мы уже начинаем несколько отходить от темы. Перечисленные Вами пункты - жидко размазанная причина одного неверного в стратегическом смысле решения - нас заставили отказаться от своей авиации. Вместо того, чтоб поменять к вопросу подход в целом, начать подстраиваться под новые условия окружающего мира, мы (они) пошли по пути наименьшего сопротивления, при этом определённый круг лиц, лоббирующий такой подход, ещё и карманы набил неплохо. Как я уже говорил выше - нас продали и предали.

Возвращаемся в наш огород. Что я хотел сказать - Молния-1 и весь проект вплоть до "Геракла" попали под один паровой каток. Появились они в самое неподходящее время. И основной виной этому не неудачность конструкции и идеи, а жадность, малодушие капиталистов, дорвавшихся до власти и огромных денег. Вот и всё... Впрочем, как Вы сами и заметили, эта проблема у нас и поныне главенствует над здравым смыслом.

А страна да, стала другая. И в этой стране уже давно патриотизм только на показухах в почёте, и бабло побеждает уже чаще не зло, а добро. Ценности совсем другие. И космонавты с лётчиками сегодня далеко не в почёте, в отличие от банкиров, топ-менеджеров и даже воров.

Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #200 - 05.02.19 :: 14:46:37

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 14:37:08:
Вообще-то лётные испытания опытных самолётов проводятся совершенно с другими целями - проверить насколько заявленные Разработчиком данные соответствуют реальным, проверить соответствие конструкции авиационным нормам, выявить слабые места конструкции при её лётной и наземной эксплуатации и выработать рекомендации эксплуатантам, чтобы они могли потом БЕЗОПАСНО эксплуатировать новую для себя авиатехнику...

Я не вижу противоречий в своих словах по отношению к этой цитате.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #201 - 05.02.19 :: 14:47:52

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 14:37:08:
"чудо-самолёт" первоначально назвали М101Т "Гжель". Потом его переименовали в М101Т "СОКОЛ" (в честь авиазавода, на котором его до ума доводили-доводили, но так и не довели).
А потом тихо забыли про него, понастроив 15 штук, но рак реально не продав НИ ОДНОГО (продавали из сами себе на бумаге в качестве рекламной акции).

Справедливости ради: это самолет имел очень неплохую аэродинамику , но, в реальной ситуации, когда, например, приходилось ставить СКВ от Як-40 ( не только) - и браться за разработку самолета этого класса браться не следовало.
Но тогда, вдруг, проявился, как ныне говорят "тренд" на АОН, и появились на это бюджетные деньги - и все большие КБ, как мухи на дерьмо, накинулись на это вид авиации. В результате, все наклепали уродцев, из которых, Ил-103 находился ближе всего к реальности; противоположную сторону этой линейки, по праву занимает, как раз, Молния-1.
В 1991 году, когда еще ни один их этих проектов не вышел в стадию летных испытаний, я писал аналитическую записку о перспективах каждого, на основе  рекламных буклетов - и, по прошествию времени, могу утверждать, что, если перспективы и были чересчур оптимистичны ( а мы все были тогда оптимистами), то расстановка проектов, один относительно другого, оказалась вполне справедливой.
P.S. А выжила, изо всего этого богатства ( если не считать Ил-103 и Гжель, выдержавшие серию в несколько бортов, но так и не занявшие места в российской авиации) , одна Авиатика, сотни бортов которой, до сих пор летают в небе всех континентов, кроме Антарктики - но вся серия стОила меньше одного МИГ-28, рядом с которым строилась. Это, кстати, один из основных доводов, о бессмысленности выпуска малых самолетов крупными авиазаводами.
Юрий Яковлев, со второй тысячей Аэропрактов, если бы их выпускало, скажем КНААПО, давно пошел бы пО миру.
Наверх

IP записан

TheRaven
Старейший участник

Учите матчасть !

Самара
Ответ #202 - 05.02.19 :: 15:26:35

Камрады, меня терзают смутные сомнения, что нас толсто троллят...  Предлагаю более не дискутировать и тусить в более продуктивных веткахУлыбка Дай Бог парням удачи на их нелёгкой стезе  Крэзи пайлот
Наверх

Ночной летун во тьме ненастной
Земле несущий Луварам !

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #203 - 05.02.19 :: 15:58:26

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 15:30:21:
Ты прав, Дмитрий!
Стираю все свои посты и ухожу "в монастырь" (женский)....
Ужас Смех Крэзи пайлот

Да уж... Вот так и поговорили. Озадачен
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #204 - 05.02.19 :: 16:05:29

TheRaven писал(а) 05.02.19 :: 15:26:35:
Камрады, меня терзают смутные сомнения, что нас толсто троллят...

Как инициатор этого позорного отступления, можете пояснить, что Вас навело на эту мысль?
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #205 - 05.02.19 :: 16:06:43

TheRaven писал(а) 05.02.19 :: 15:26:35:
Камрады, меня терзают смутные сомнения, что нас толсто троллят...

Дык просто забейте и не кормите тролля. Делов-то.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #206 - 05.02.19 :: 16:09:32

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 16:02:45:
Вам четыре РАЗНЫХ человека одну и ту же мысль пытались донести. А вы всё как в той пословице: "Кто про что, а вшивый про баню..."!

Пока никто из этих четырёх человек так и не привёл мало-мальских аргументов, кроме как "я видел", "у меня опыт"...
Мне не дискуссия важна, а её итог. Я никогда не стеснялся признавать свою неправоту. Бывает неприятно, но иногда приходилось. Здесь я не вижу причин этого делать. Фактов нет.
Наверх

IP записан

07177
Senior Member

Санкт-Ленинград
Ответ #207 - 05.02.19 :: 16:12:01

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 16:02:45:
О чём?!?
Вы же кроме себя никого не слышите и сами думать не желаете!
Или для вас важна дискуссия ради самой дискуссии?

Вам четыре РАЗНЫХ человека одну и ту же мысль пытались донести. А вы всё как в той пословице: "Кто про что, а вшивый про баню..."!

Тёзка, я тебе о чем в ФБ писал? Смех Смех Смех
Наверх

IP записан

07177
Senior Member

Санкт-Ленинград
Ответ #208 - 05.02.19 :: 16:27:49

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 16:22:42:
Я тут сегодня просто "отрываюсь" у компа - сижу дома, ибо на работе устроили карантин до конца недели. Естественно, что БЕЗ ОПЛАТЫ...

Ну, Бог в помощь тогда... Подмигивание
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #209 - 05.02.19 :: 16:32:01

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 16:22:42:
Что вам ещё не хватает? 

Вот же тяжёлый случай...

Аэродинамика - это вполне конкретные цифры и заключения. Они у Вас есть? Нет? На основании чего Вы сделали свой вывод? Догадки...

Что Вы знаете о причинах использования особых марок алюминия в конструкции самолёта? Ничего? Догадки...

Про силовую установку мы с Вами уже неоднократно говорили... Факт то, что двигатель поставили заведомо менее мощный расчётного. Ваш взгляд "спеца" - сомнительный аргумент.

Какие "маркетологи"? Что Вам снова показалось? Самолёт создавался для вполне конкретных целей, слабо пересекающихся с маркетингом... Снова Ваши догадки.

Ну а про убирающееся шасси Молнии-1, про специальный редуктор, про нелетучесть самолёта... Мозоль уже натёрли.

Именно Ваших фантазий на тему уже более чем достаточно. Можете теперь не утруждаться там у себя, в женском монастыре. Спасибо!
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #210 - 05.02.19 :: 17:56:06

КБ Альбатрос писал(а) 05.02.19 :: 17:03:06:
Гаврик писал(а) 05.02.19 :: 16:32:01:
теперь не утруждаться там у себя, в женском монастыре. 

Вам специалисты талдычут,что рыба была с душком!
А вы всё "рыба,для норвежцев!!"

"Специалисты" не могут привести в пример элементарных фактов, честных, прямых.  Хороши специалисты, призывающие верить их внутренним ощущениям. Очень довольный
Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #211 - 05.02.19 :: 18:10:38

Гаврик писал(а) 05.02.19 :: 13:14:29:
Т.е. по Вашему получается, что разработчик наивный идиот

Может не идиот - просто хватается за соломинку.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #212 - 05.02.19 :: 18:57:46

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 18:38:57:
Ещё вопросы есть?

Конечно! Смех
А именно - почему Вы пытаетесь всех тут убедить в том, чего сами досконально не знаете?

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 18:38:57:
(если знаешь ЧТО искать и ГДЕ)

Знаю, и уже ищу. Успехи, поверьте, есть. Вот сейчас передо мной на столе лежит сборник статей "Авиационно-космические системы", издательства МАИ. В нём есть упоминание и про Молнию-1. Удивительно, но с Вашими словами оно ну никак не совпадает. в НПО "Молния" бываю не то, чтоб регулярно, но случается. И каждый раз я стараюсь узнать о самолёте больше. Собственно, полученные знания и заставляют меня усомниться в Ваших словах, догадках и утверждениях. Т.е. я уже получаю не подтверждения Ваших слов, а их опровержения.

Ну и попрошу Вас избавить меня от родства с Вами, пожалуйста. Я с Вами даже за руку не здоровался. Крэзи пайлот
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #213 - 05.02.19 :: 20:49:17

Alex_520 писал(а) 05.02.19 :: 19:04:00:
Вам нужны факты - а это в первую очередь даты и цифры. Много вы их получили за полгода?

По башке Крэзи пайлот

От Вас точно, ни одного факта и ни одной цифры, в том то и проблема. Улыбка

Вы меня простите, но на данный момент официальное издание, авторами которого стали академикми, доктора технических наук, специалисты принимавшие непосредственное участие в работах по Бурану, МАКСу, статьи в которое писались в передовых НИИ - уж всяко будет для меня авторитетнее Ваших домыслов. Тем более, после Вашей выходки с удалением своих сообщений из темы.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #214 - 05.02.19 :: 23:19:57

Я Вас правильно понимаю, что Вы тоже в курсе того, что самолёт был рассчитан под другой, более мощный двигатель? 

Интересно, НА КАКОЙ более мощный двигатель могли расчитывать перед крушением СССР?  М9Ф? Так он вроде для пилотажек.
Вальтер М601? Так он мощнее аж в 2 раза, и врядли был бы экономически оправдан на этом самолёте.  Круглые глаза
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #215 - 06.02.19 :: 03:42:09

Цитата:
....официальное издание, авторами которого стали академики, доктора технических наук, специалисты
,
принимавшие непосредственное участие в работах по Бурану, МАКСу, статьи
,
которые писались в передовых НИИ - уж всяко будет для меня авторитетнее Ваших домыслов....

Ваше право - верить или не верить!

Вы же сами просили высказаться на эту тему. И если Вас не устраивают чисто логические выкладки Ваших оппонентов - попробуйте сами собрать интересующую Вас информацию.

Ну, а когда перестанете верить титулам и званиям авторов журнальных статей, а станете больше доверять простой логике и реальным итогам рассматриваемого Вами проекта  - вот тогда и пообщаемся.

А пока что дискуссии у нас "почему-то" не получается, увы...

KAA писал(а) 05.02.19 :: 23:19:57:
Я Вас правильно понимаю, что Вы тоже в курсе того, что самолёт был рассчитан под другой, более мощный двигатель? 

Интересно, НА КАКОЙ более мощный двигатель могли расчитывать перед крушением СССР?  М9Ф? Так он вроде для пилотажек.
Вальтер М601? Так он мощнее аж в 2 раза, и врядли был бы экономически оправдан на этом самолёте.  Круглые глаза

Первый макет этого "пепелаца" проектировался под Лайкоминг-540. И капоты его были весьма неплохо "зализаны".

М601 в толкающей версии НИКОГДА не выпускался. И даже сегодня не выпускается.

Когда автор "ДИНГО" В.П.Морозов попросил для своего аппарата сделать версию этого движка в толкающем варианте, чехи с него запросили сразу 140000 долларов за доработку движка, и ещё столько же - за его сертификацию в этом варианте....
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #216 - 06.02.19 :: 05:05:28

Уважаеый Alex_520,  я Вам ещё раз скажу - мне важны факты. Ваша логика зачастую откровенно хромает. Просьбы обосновать своё мнение Вы просто игнорируете.  IMHO Да, в таком виде дискуссия у нас не получится. Мне непонятны люди, выдающие свои домыслы за истину, предлагающие верить в них беспрекословно, при этом нежелающие потрудиться объяснить своё мнение, и тем более, неоправданно ставящие себя и над собеседником. И что наиболее забавно - насмехающиеся над официальными трудами многих заслуженных, и как минимум не глупых людей. Улыбка

О какой дискуссии Вы говорите? Упорно и неоднократно вспоминаете первый полёт Молнии-1, не лестно вспоминаете. И так же упорно не замечаете обратные мнения, при том аргументированные хоть как-то. И игнорируете факт самостоятельного перелёта Молнии-1 до Парижа и обратно. Как так получилось то? Напоминаю. Самолёт, по Вашему, настолько плохой, что даже взлетает с трудом. Но при этом слетал в Ле Бурже, и не просто так, а в качестве участника авиасалона, отлетал там показательную программу, вернулся домой, и при этом с маломощным М-14. Это возможно? Где логика?
Наверх
« Крайняя редакция: 06.02.19 :: 08:24:38 от Гаврик »  

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #217 - 06.02.19 :: 05:06:58

KAA писал(а) 05.02.19 :: 23:19:57:

«Молния-1-011» — вариант с двигателем Lycoming TIO LT-540 и БРЭО Bendix King.
«Молния-1-012» — базовый вариант с двигателем М-14П и отечественным оборудованием.
«Молния-1-015» — с двигателем М-14П и оборудованием фирмы Bendix King.
«Молния-1-017» — с двигателем фирмы Teledyne Continental Motors; приблизительно в середине 1995 года был заключен договор на постройку этой модификации с неоглашаемым зарубежным инвестором.
«Молния-2» — модификация с двумя двигателями и приводом на один толкающий винт.
«Молния-3» — модификация с ТВД фирмы Allison серии 250 В17.
«Молния-5» — создается(создавался) в соответствии с требованиями ФПС.

Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #218 - 06.02.19 :: 09:06:48

@
Гаврик
Самый мощный из 540-х Лакомингов-350 л.с. , что даже меньше, чем у М-14П. И нельзя сказать, что он легче.
Так что расчитывать можно было лишь на больший КПД винта, за счёт формы хвостовой части ф-жа. Печаль

Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #219 - 06.02.19 :: 10:07:37

Вся эта тема мне напоминает просто религию, где присутствуют святые аксиомы и ни какие мнения специалистов, пилотов испытателей и свидетелей неудачных полетов, не в силах переубедить свято верящего человека в непорочности этого "чуда" авиации. Улыбка
Наверх

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson & Dornier

Хабаровск
Ответ #220 - 06.02.19 :: 10:21:36

Гаврик писал(а) 06.02.19 :: 05:05:28:
Уважаеый Alex_520,  я Вам ещё раз скажу - мне важны факты. Ваша логика зачастую откровенно хромает.

Долго наблюдал за бесполезной дискуссией, но пожалуй поддержу коллегу.
Это у вас как ни странно логика хромает. Поскольку практика - критерий истины, что-то мы не наблюдаем сонма этих аппаратов необычной схемы, летающих в воздушном небе  Смех И даже те, что сохранились, никто не собирается восстанавливать до лётного состояния. Логично предположить что по причине полной бесперспективности использования.
Но не в этом собственно суть. Человек поделился с вами своим опытом, касающимся интересующей вас темы. Он вам ничего не должен, он у вас не работает и вообще эта тема ему мало интересна. Вы можете принять к сведению или игнорировать эту информацию, если считаете её неверной, но зачем устраивать из этого срач на форуме?
Что касается званий и регалий академиков и их научных трудов, то практическая ценность всех этих знаний без опыта работы в конкретной области - строительстве лёгких ВС - их ценность немногим выше ноля. Я тут вспомнил один интересный факт. Вы знаете, что главное светило отечественной аэродинамики Николай Жуковский был одним из создателей одного очень интересного, но крайне неудачного самолёта - триплана КОМТА. Тот тоже ни в какую не хотел летать, несмотря на все заслуги патриарха. Что-то я сразу при этом вспоминаю про спираль истории  Смех
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #221 - 06.02.19 :: 10:52:04

KAA писал(а) 06.02.19 :: 09:06:48:
@
Гаврик
Самый мощный из 540-х Лакомингов-350 л.с. , ..... так что рассчитывать можно было лишь на больший КПД винта, за счёт формы хвостовой части ф-жа. Печаль

Так и сам самолёт этот (точнее - фанерный макет которого показывали на "АЭРОСПЕЙС-90") при той же коммерческой загрузке первоначально был в полтора раза меньше по размерам. И основные колёса шасси были красиво вписаны в обтекатели под центропланом, да и передняя стойка была покороче. И дверь салона была совершенно иная (подъёмная на два ряда кресел в длину), и носовая часть была более футуристично зализанная.

И аэродинамика того макета планера выглядела как у прилично "зализанного" самолёта от носа до кока толкающего воздушного винта. С капотом под Лайкоминг.

Но - пришли "технологи" и из нормального вроде бы планера самолёта получилось то, что получилось...

По поводу полёта "МОЛНИИ-1" в Ле-Бурже и обратно.
Слетал, лётчик-испытатель, в одиночку (чтобы жертв при вынужденной посадке было меньше). "Подвиг совершил" над Западной Европой, где на каждом километре пути есть запасной аэродром, а то и три сразу (на случай отказа движка)...

На М101Т поначалу тоже на этот фактор ну очень опирались в рекламе. Только на нём Ю.М.Кабанов слетал из Нижнего Новгорода аж в Южную Африку и обратно. Где на тысячу километров пути один-два дневных аэродрома. А под крылом в джунглях война идёт вот уже сорок лет подряд. Действительно подвигом рекламным был тот полёт. Только вот на продажи самолёта это не повлияло абсолютно. Так и не продали реально НИ ОДНОГО самолёта...

Ну почему? Круглые глаза
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #222 - 06.02.19 :: 11:49:28

smixer писал(а) 06.02.19 :: 10:21:36:
Гаврик писал(а) 06.02.19 :: 05:05:28:
Уважаеый Alex_520,  я Вам ещё раз скажу - мне важны факты. Ваша логика зачастую откровенно хромает.

Долго наблюдал за бесполезной дискуссией, но пожалуй поддержу коллегу.
Это у вас как ни странно логика хромает. Поскольку практика - критерий истины, что-то мы не наблюдаем сонма этих аппаратов необычной схемы, летающих в воздушном небе  Смех И даже те, что сохранились, никто не собирается восстанавливать до лётного состояния. Логично предположить что по причине полной бесперспективности использования.
Но не в этом собственно суть. Человек поделился с вами своим опытом, касающимся интересующей вас темы. Он вам ничего не должен, он у вас не работает и вообще эта тема ему мало интересна. Вы можете принять к сведению или игнорировать эту информацию, если считаете её неверной, но зачем устраивать из этого срач на форуме?
Что касается званий и регалий академиков и их научных трудов, то практическая ценность всех этих знаний без опыта работы в конкретной области - строительстве лёгких ВС - их ценность немногим выше ноля. Я тут вспомнил один интересный факт. Вы знаете, что главное светило отечественной аэродинамики Николай Жуковский был одним из создателей одного очень интересного, но крайне неудачного самолёта - триплана КОМТА. Тот тоже ни в какую не хотел летать, несмотря на все заслуги патриарха. Что-то я сразу при этом вспоминаю про спираль истории  Смех

Да понятно уже, что дискуссия вышла крайне бесполезная. Я говорил, и буду говоритьв, что любые утверждения в безкомпромисной форме предлагаемые в разговоре должны быть чем-то подкреплены, и не должны основываться на личных субъективных догадках. Вот и всё.

Давайте так.
- Молния-1 летала, и вероятно летала неплохо;
- серия самолётов уже была заложена на заводе в Самаре;
- планы доработок и модернизации самолёта были заложены ещё на начальной стадии;
- основная задача Молнии-1 далеко не коммерческая, как у других аналогичных самолётов.

Т.е. перспектива то у самолёта была, получается. И то, что он так и не пошёл в серию виноват то не самтак самолёт, а сопутствующие факторы. Как и в случае с Ту-334, например.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #223 - 06.02.19 :: 12:07:59

Alex_520 писал(а) 06.02.19 :: 10:52:04:
KAA писал(а) 06.02.19 :: 09:06:48:
@
Гаврик
Самый мощный из 540-х Лакомингов-350 л.с. , ..... так что рассчитывать можно было лишь на больший КПД винта, за счёт формы хвостовой части ф-жа. Печаль

Так и сам самолёт этот (точнее - фанерный макет которого показывали на "АЭРОСПЕЙС-90") при той же коммерческой загрузке первоначально был в полтора раза меньше по размерам. И основные колёса шасси были красиво вписаны в обтекатели под центропланом, да и передняя стойка была покороче. И дверь салона была совершенно иная (подъёмная на два ряда кресел в длину), и носовая часть была более футуристично зализанная.

И аэродинамика того макета планера выглядела как у прилично "зализанного" самолёта от носа до кока толкающего воздушного винта. С капотом под Лайкоминг.

Но - пришли "технологи" и из нормального вроде бы планера самолёта получилось то, что получилось...

По поводу полёта "МОЛНИИ-1" в Ле-Бурже и обратно.
Слетал, лётчик-испытатель, в одиночку (чтобы жертв при вынужденной посадке было меньше). "Подвиг совершил" над Западной Европой, где на каждом километре пути есть запасной аэродром, а то и три сразу (на случай отказа движка)...

На М101Т поначалу тоже на этот фактор ну очень опирались в рекламе. Только на нём Ю.М.Кабанов слетал из Нижнего Новгорода аж в Южную Африку и обратно. Где на тысячу километров пути один-два дневных аэродрома. А под крылом в джунглях война идёт вот уже сорок лет подряд. Действительно подвигом рекламным был тот полёт. Только вот на продажи самолёта это не повлияло абсолютно. Так и не продали реально НИ ОДНОГО самолёта...

Ну почему? Круглые глаза

Ну вот снова... «Пришли нехорошие технологи, и всё испортили...».  Очень довольный Ну так конечно! Архаичный М-14 вписать в капоты для Лайкоминга нельзя. Шасси... Вы посмотрите внимательно на шасси у фанерного  макета, и представьте - будет ли оно работать в тех геометрических размерах, где хода по вертикали у колёс практически нет... А не Вы ли утверждали, что у Молнии-1 шасси изначально было убираемым? Подмигивание
Дверь... Ну да, на макете красиво. Может быть эту дверь бы и вернули впоследствие. И да, не с Вами ли мы спорили по поводу дополнительной пассажирской двери по левому борту, которая «утяжелила конструкцию на сто кило»©? Подмигивание
Так что да, дизайнеры нарисовали красиво и гладко. Но реальность более суровая, и ненавистные Вам технологи поступили так, как должны были поступить в сложившихся обстоятельствах.
Вот снова Вы начинаете свои догадки приводить, как Молния-1летала во Францию. А зачем? Летала? Летала, это факт. Остальное вторично. Ну и как летала Вы не знаете, но своё «важное мнение» воткнули.

На сим предлагаю наш с Вами разговор свернуть, при отсутствии смысла и положительного результата.
Наверх
« Крайняя редакция: 06.02.19 :: 17:12:51 от Гаврик »  

IP записан

CINN
Старейший участник

Я люблю вертолёты!

Уфа, Россия.
Ответ #224 - 06.02.19 :: 12:14:16

Alex_520 писал(а) 06.02.19 :: 10:52:04:
точнее - фанерный макет которого показывали на "АЭРОСПЕЙС-90"

Этот?
...
Наверх

И.Е.Шаньгин.

IP записан

smixer
Senior Member

Летаю на Stinson & Dornier

Хабаровск
Ответ #225 - 06.02.19 :: 12:29:40

Гаврик писал(а) 06.02.19 :: 11:49:28:
основная задача Молнии-1 далеко не коммерческая, как у других аналогичных самолётов.

А после эти же люди спрашивают - почему умерла российская авиапромышленность? Так вот отчасти потому и умерла, что целью всех этих проектов (Молнии, Бе-103 и иже с ними) было вовсе не удовлетворение потребностей конкретного потребителя (пусть даже некоммерческого), а освоение бюджетных средств под всякого рода "прорывные инновации". Хотя оно тогда так и не называлось, но как видно родилось не вчера  Печаль
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #226 - 06.02.19 :: 13:45:28

Цитата:
Этот?

Он самый, Иноккентий!

Причём фото это сделано именно на той выставке на ВДНХ "AEROSPACE-90", где он стоял у одного из выходов большого павильона, под лестницей.

Просто обратите внимание на его габаритные размеры (в сравнении с ростом публики, стоящей рядом), на две боковые двери салона, открывающиеся вверх, на капот для оппозитного двигателя воздушного охлаждения, на высоту колёсного шасси, на стреловидное ПГО.

А потом сравните вот с этим
...

Итак, чтобы доказать, что Цитата:
Молния-1 летала, и
вероятно
летала неплохо
- достаточно пообщаться с теми, кто на ней успел полетать. Например с тем же Виктором Васильевичем Заболотским. И опубликовать здесь ЕГО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ об ЭТОМ самолёте. Уверен, что ЭТО интересно будет ВСЕМ, а не только Вам лично..

В то, что Цитата:
серия самолётов уже была заложена на заводе в Самаре
надо внести уточнение - НА ЧЬИ ДЕНЬГИ? Насколько я помню, деньги на строительство этой "серии" вложил сам завод (а не из госбюджета была выбита отдельная статья финансирования проекта), директор которого хотел обеспечить завод работой при стабильном падении бюджетных заказов в те годы.

В то, что Цитата:
планы доработок и модернизации самолёта были заложены ещё на начальной стадии
абсолютно никто не сомневается. Это один из способов ОКБ обеспечить себя стабильной работой на долгие годы вперёд, дорабатывая свою разработку до списания последнего выпущенного аппарата с лётной эксплуатации. Советский подход к делу, так сказать...

А в то, что Цитата:
основная задача Молнии-1 далеко не коммерческая, как у других аналогичных самолётов
- так это вполне естественно для НПО "МОЛНИЯ", которое десятилетиями работало на стабильный государственный заказ практически без какого-либо запаха конкуренции. Его конструкторы изощрялись в своих творческих разработках практически без ограничения финансирования. Ибо Заказчиком у них ВСЕГДА выступало само Государство...

Вот как-то так, примерно...

Наверх
« Крайняя редакция: 06.02.19 :: 16:06:17 от Alex_520 »  

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #227 - 06.02.19 :: 15:01:33

smixer писал(а) 06.02.19 :: 12:29:40:
Гаврик писал(а) 06.02.19 :: 11:49:28:
основная задача Молнии-1 далеко не коммерческая, как у других аналогичных самолётов.

А после эти же люди спрашивают - почему умерла российская авиапромышленность? Так вот отчасти потому и умерла, что целью всех этих проектов (Молнии, Бе-103 и иже с ними) было вовсе не удовлетворение потребностей конкретного потребителя (пусть даже некоммерческого), а освоение бюджетных средств под всякого рода "прорывные инновации". Хотя оно тогда так и не называлось, но как видно родилось не вчера  Печаль

Подождите... Озадачен А каким путём в то время Вы бы предложили пойти НПО «Молния»? Помимо конкретной цели на почве проекта МАКС, самолёту приписывались и другие задачи. Но они были, так сказать, сопутствующими. И Вы говорите «освоение бюджетных средств» так, будто эти средства нагло воровались. А какие должны были быть средства, выделяемые для осуществления национальных государственных программ уровня Бурана и МАКСа?
Наверх
« Крайняя редакция: 06.02.19 :: 17:10:23 от Гаврик »  

IP записан

Alexandr Nikolaev
Senior Member

Новосибирск
Ответ #228 - 06.02.19 :: 17:15:59

Но это интересный вопрос – почему «Молния-1» столь ужасно летала и почему она в принципе не могла летать лучше? Полезно понять.

Попробуем разобраться с тем самолётом и в той конфигурации, который был на лётных испытаниях. Допускаю, что летали разные самолёты и по-разному.

Критическим будем считать не режим горизонтального полёта, а режим взлёта.

Нигде не нашёл площадь крыла при размахе 8,5 м (это очень мало для такой размерности самолёта). По моей оценке, площадь крыла 12,5 кв. м (это можно обмерить и сейчас). Будем оптимистично оценивать вес пустого самолёта (это можно замерить и сейчас) – 1200 кГ (как у Як-18Т). Тогда минимальный взлётный вес был не менее 1400 кГ. Тогда нагрузка на крыло 112 кГ/кв. м. Но 30% (это можно проверить) площади крыла занято фюзеляжем и балками. Остаётся 8,75 кв. м, нагрузка на крыло 160 кГ/кв. м. Можно считать и по другому, но всё равно нужно будет учесть ненесущую подфюзеляжную часть крыла (коэффициентом).

Су макс не может быть более 1,5 (у Ан-2 без предкрылка и с закрылками 40° Су макс = 1,55). Влияние ПГО на несущие свойства будем считать ничтожным (это можно проверить в отчётах по продувкам). Но на Су макс не летают, тем более не взлетают. Положим оптимистично в момент отрыва во взлётной конфигурации Су = 1,2.  Тогда получается взлётная скорость (скорость отрыва) 166 км/час. Это очень много. По грунту на небольших колёсах это запредельно много (можно попытаться найти отчёты по лётным испытаниям).

Но может быть у самолёта была высокая тяговооружённость, которая позволила быстро набрать эту взлётную скорость? Предположим оптимистично, что на лётном экземпляре стоял М-14П с родным редуктором и винтом MTV-9 диаметром 2,5 м. Максимальную статическую тягу в тянущем варианте (на самолёте Су-26) удавалось снять 720 кГ. Думаю, что на «Молнии-1» статическая тяга была не более 360 кГ (это можно и сейчас замерить) из-за затенения винта фюзеляжем (влияние затенения фюзеляжем винта по скорости можно смоделировать при продувках в трубе, нужно найти отчёт). Но на взлётной скорости тяга ещё упадёт. Будем считать оптимистично – тяга в момент взлёта 280 кГ. Но может быть этого достаточно?

Думаю оптимистично, что во взлётной конфигурации (закрылки + шасси) у самолёта был К макс = 5 (это можно проверить по результатам продувок). Предположим, что взлетали на угле атаки при К макс. Тогда потребная тяга горизонтального полёта на взлётной скорости 1400/5=280 кГ. Но на винте на этой скорости всего 280 кГ. Тогда скороподъёмность = 0 м/с.

Если винт был существенно меньшего диаметра, например 2,1 м, тогда всё ещё более ужасно.

Думаю, что ничего особо умного или нового я здесь не написал. Любой конструктор средней руки может выполнить подобные оценочные расчёты. А располагающий более точными исходными данными может получить более точные результаты оценки.

Как можно заставить «Молнию-1» летать нормально? Если оставлять толкающую ВМУ, то нужно увеличивать диаметр винта и уменьшать влияние фюзеляжа на винт. Нужно увеличить площадь крыла в 3 раза (без увеличения массы) и сильно сдвинуть крыло вперед. И выбросить ПГО.
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #229 - 06.02.19 :: 17:45:32

Alexandr Nikolaev писал(а) 06.02.19 :: 17:15:59:
Думаю оптимистично, что во взлётной конфигурации (закрылки + шасси) у самолёта был К макс = 5 (это можно проверить по результатам продувок). Предположим, что взлетали на угле атаки при К макс. Тогда потребная тяга горизонтального полёта на взлётной скорости1400/5=280 кГ. Но на винте на этой скорости всего 280 кГ. Тогда скороподъёмность = 0 м/с.

...Самолет «Молния-1» после взлета.

Предположим оптимистично, что на лётном экземпляре стоял М-14П с родным редуктором и винтом MTV-9 диаметром 2,5 м.

Если винт был существенно меньшего диаметра, например 2,1 м, тогда всё ещё более ужасно.

...

Чем больше читаешь таких текстов, тем сильнее ощущение, что с авиаспецами с тех пор все стало совсем плохо. Самое главное: зачем? Зачем писать такую обширную бредятину, не удосужившись даже глянуть в доступные источники? На кой черт что-то "оптимистично предполагать", если есть такие красивые картинки? Или опять по принципу "не верь глазам своим?" Нерешительный
Наверх

Unkraut vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #230 - 06.02.19 :: 18:57:24

Но это интересный вопрос – почему «Молния-1» столь ужасно летала и почему она в принципе не могла летать лучше?

давайте сразу и в лоб? Откуда такая уверенность, что Молния-1 летала ужасно и не могла летать лучше? Сами же пишете, что Ваши расчёты можно (нужно!) проверить по результатам продувки. И вся задумка изначально, читайте выше, была в том, что малый размах "основного крыла" должен по идее компенсироваться дополнительными двумя плоскостями. Самолёт - триплан.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #231 - 06.02.19 :: 19:21:47

• Вы что-нибудь слышали про индуктивное сопротивление и когда оно достигает максимального значения?

• Вы что-нибудь слышали про интерференцию и когда и при какой компоновочной схеме она достигает максимального значения?

• Вы что-нибудь слышали про затенение воздушного винта и когда оно достигает максимального значения?

Так вот, на триплане с нижним расположением основного крыла с толкающим воздушным винтом на радиальном двигателе воздушного охлаждения и пр. и пр. и пр. (всё, что собрано в кучу на "МОЛНИИ-1") ВСЕ вышеперечисленные факторы в сумме УХУДШАЮТ аэродинамику планера на взлёте до аэродинамики кирпича с бантиком...

И после всего ЭТОГО вы хотите доказать, что этот "чудо-аппарат" хорошо взлетал?

Чудеса конечно же встречаются.
Но - только в сказках для маленьких детей....

Вам сколько лет?

Добавлю к перечисленным выше минусам лишь один весьма жирный плюс: с такой аэродинамикой планера этот самолёт может заходить на посадку "по-вороньи", с крутизной глиссады порядка до 6-8 градусов. Правда уже без возможности ухода на второй круг (без пороховых ускорителей)...

Цитата:
На кой черт что-то "оптимистично предполагать", если есть такие красивые картинки? Или опять по принципу "не верь глазам своим?" Нерешительный

А Вы сами ДУМАТЬ (а не тупо верить) пробовали когда-нибудь?
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #232 - 06.02.19 :: 20:02:49

Alex_520 писал(а) 06.02.19 :: 19:21:47:
  • Вы что-нибудь слышали про индуктивное сопротивление и когда оно достигает максимального значения?

• Вы что-нибудь слышали про интерференцию и когда и при какой компоновочной схеме она достигает максимального значения?

• Вы что-нибудь слышали про затенение воздушного винта и когда оно достигает максимального значения?

Так вот, на триплане с нижним расположением основного крыла с толкающим воздушным винтом на радиальном двигателе воздушного охлаждения и пр. и пр. и пр. (всё, что собрано в кучу на "МОЛНИИ-1") ВСЕ вышеперечисленные факторы в сумме УХУДШАЮТ аэродинамику планера на взлёте до аэродинамики кирпича с бантиком...

И после всего ЭТОГО вы хотите доказать, что этот "чудо-аппарат" хорошо взлетал?

Чудеса конечно же встречаются.
Но - только в сказках для маленьких детей....

Вам сколько лет? 

Вы знакомы с результатами продувок самолёта? Или имеете только свои теоретические представления в данном частном случае? Если второе - не вижу смысла дальше обсуждать эти нюансы.

Сколько мне лет абсолютно не имеет здесь никакого значения. Вам были заданы вопросы, Вы на них ответить не в состоянии.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #233 - 06.02.19 :: 21:07:35

Вас можно лишь пожалеть, ибо сами думать вы ещё не созрели...
Молодецкого задора и энергии ещё много, а вот "выхлоп" от этого пока что нулевой.
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #234 - 06.02.19 :: 21:45:58

Гаврик писал(а) 06.02.19 :: 20:02:49:
Вам были заданы вопросы, Вы на них ответить не в состоянии.

Я какого перепугу вы считаете, что ваши бредовые вопросы, повторяемые многократно, заслуживают документально заверенного разжевывания? Так, вопрошая
Цитата:
Вы знакомы с результатами продувок самолёта?
, как бы, предполагается близкое знакомство с этими результатами, лично вами - однако, вряд ли ошибусь, утверждая, что вы не только в глаза не видали ни единого отчета о продувках, но и, получив на руки такой отчет, не поняли бы в нем ровным счетом, ничего. И не стоит спешить отвечать, предметно, на ваши надрывные вопли - оставайтесь в числе апологетов, а лучше - создайте секту, или хотя бы, фан-клуб, где по праву займете место гуру.
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #235 - 06.02.19 :: 22:25:09

Alex_520 писал(а) 06.02.19 :: 21:07:35:
Вас можно лишь пожалеть, ибо сами думать вы ещё не созрели...
Молодецкого задора и энергии ещё много, а вот "выхлоп" от этого пока что нулевой. 

Да без проблем, жалейте. Смех За комплимент спасибо!

Lapshin писал(а) 06.02.19 :: 21:45:58:
Гаврик писал(а) 06.02.19 :: 20:02:49:
Вам были заданы вопросы, Вы на них ответить не в состоянии.

Я какого перепугу вы считаете, что ваши бредовые вопросы, повторяемые многократно, заслуживают документально заверенного разжевывания? Так, вопрошая
Цитата:
Вы знакомы с результатами продувок самолёта?
, как бы, предполагается близкое знакомство с этими результатами, лично вами - однако, вряд ли ошибусь, утверждая, что вы не только в глаза не видали ни единого отчета о продувках, но и, получив на руки такой отчет, не поняли бы в нем ровным счетом, ничего. И не стоит спешить отвечать, предметно, на ваши надрывные вопли - оставайтесь в числе апологетов, а лучше - создайте секту, или хотя бы, фан-клуб, где по праву займете место гуру.

Я не считаю, что на мои вопросы кто-то здесь обязан отвечать. Я просто рассчитывал на компетентность людей, которым задавал свои вопросы. Ну а нет компетентности, то и на ответы мне бы не стоило рассчитывать. Всё нормально. Тут Вы правы.

Я тоже не знаком с результатами продувок. Что там предполагается - я не знаю. Потому и задаю «бредовые» вопросы.
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #236 - 07.02.19 :: 05:58:58

Alex_520 писал(а) 06.02.19 :: 19:21:47:
А Вы сами ДУМАТЬ (а не тупо верить) пробовали когда-нибудь?

В свете данных мной ответов на вышеприведенные "предположения" такой ВАШ ответ вопросом на вопрос уже отдает идиотизмом. Человек пишет про 0-вую скороподъемность. Я привожу фото взлета без закрылков с приличным тангажом. Можно еще раз глянуть видео, где самолет переходит в набор при достижении скорости, когда по идее все там уже должно выродиться и зачахнуть. Пишет про диаметр винта 2,1 метра, я привожу фото винта, без всякого "оптимизма", где все видно своими глазами. Напоминаю ВАМ же про ВАШИ же слова о "специально созданном редукторе" ради диаметра того винта.
Тем не менее. Вы оголтело бросаетесь на поддержку этих бредовых размышлений только потому, что они писаны в ключе Вашей концепции утверждений.
То же касается рабочей температуры в полете, когда ВЫ делаете предположение о том, что люди радуются 5-ти градусному запасу температуры ГЦ после выключения зажигания. То же касается полета в Ле-Бурже над непрерывной чередой ВПП по дороге. Если бы он "падал" на эти ВПП через одну, другой разговор. А так слетал, там отлетал, пусть без всяких "подвигов", ну и что?

И ВЫ еще пытаетесь кого-то призвать ПОДУМАТЬ?

И не надо пугать народ "магическим" индуктивным сопротивлением, интерференцией и затенением. Все это присутствует во всех ЛА.  Где-то больше, где-то меньше, но везде. Если не знаете конкретных величин, то и оставьте нам "просто верить". А сами продолжайте верить в слухи о "подхватах", "перегревах" и пр.

Время было такое. Никто не хотел работать. Всем насрали в уши про демократию, про "лучшую" жизнь "там", а здесь "нех#ра ловить" и т.д. Вот и результат.
Наверх

Unkraut vergeht nicht!

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #237 - 07.02.19 :: 06:43:45

Lapshin писал(а) 06.02.19 :: 21:45:58:
оставайтесь в числе апологетов, а лучше - создайте секту, или хотя бы, фан-клуб, где по праву займете место гуру.

Судя по количеству, а главное, качеству контраргументов, секта "молниебойцев" уже давно создана и процветает. Улыбка
Наверх

Unkraut vergeht nicht!

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #238 - 07.02.19 :: 07:23:47

snmon warwarwetterweg писал(а) 07.02.19 :: 06:43:45:
Судя по количеству, а главное, качеству контраргументов, секта "молниебойцoв" уже давно создана и процветает.
Мне остается только сожалеть, что Вы, по всей вероятности, входите в ближний круг магистра.
Наверх
« Крайняя редакция: 08.02.19 :: 14:03:13 от Lapshin »  

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #239 - 07.02.19 :: 08:45:50

Всётаки под весну не нужно создавать интересные темы, начинаются дряяязги  Озадачен который год уже замечаю. Одно радует летом все начинают дружно дружить Улыбка
Занимайтесь делом товарищи, скоро лето Лечу
Владимир Павлович а вы про свою новую тему совсем забыли Печаль
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

FlyingBasil
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Ответ #240 - 07.02.19 :: 09:15:45

Обожаю этот форум.

Местные гениальные конструкторы пытаются на пальцам всем рассказать, что "оно летать хорошо не может".
Без цифр.
Уповая лишь на собственные регалии, некий опыт и вроде как логику.

И вроде бы хочется согласиться с тем, что вряд ли оно прям хорошо летало, но конструкторы этой самой молнии были студенты лопухи?

да вроде нет, регалий и опыта там было не меньше.

С какой радости мимо проходящий участник форума должен верить кому-то на слово?

Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #241 - 07.02.19 :: 12:54:11

Alex_520 писал(а) 06.02.19 :: 21:07:35:
Вас можно лишь пожалеть

Lapshin писал(а) 07.02.19 :: 07:23:47:
Мне остается только сожалеть

Очень приятно, что есть на белом свете чуткие люди.

Теперь давайте подведём некие итоги. Позволю озвучить то, что я вижу. Итак, по порядку:
Собеседниками утверждается, что:
а) Самолёт некрасив и уродлив.
б) Самолёт не летуч и обладает никакущей аэродинамикой.
в) Самолёт очень неудачен конструктивно, компоновка никакая.
г) Технологи и конструкторы бездари, всё испортили.

Безусловно, каждое мнение имеет право быть, тем более мнение специалиста, хорошо разбирающегося в вопросе и обладающего большим опытом. Однако любое мнение, даже гениальное, должно быть на чём-то основано. Аргументы типа "я сам видел", "я умнее тебя" и "мне тебя жалко" не вызывают доверия. Получается как в старом бородатом анекдоте:
- Армяне лучше чем грузины!
- Чем лучше?
- Чем грузины!!!.. 
Смех

Поэтому изложу здесь своё видение.
а) Красота - вещь субъективная. Как известно, все фломастеры на вкус разные. Как по мне - самолёт как минимум симпатичен и в меру пропорционален. Грациозности конечно не хватает, но всё это могло быть в будущем...  Ну а художника обидеть может каждый.
б) Мнение человека, имевшего возможность присутствовать при первом полёте, при том специалиста, конечно же довольно весомо. Но... Я так и не понял, почему самолёт довольно долго летал? Не смотря на все перечисленные специалистами недостатках, при с важным выражением упомянутых интерференции, индуктивного сопротивления и иже с ними миделей фюзеляжа, затенения винта и прочего - самолёт летал, и об этом свидетельствуют свободно доступные фото и видео-материалы. Не находите противоречий? Я их нахожу.
в) Друзья, это первый этап, первая ступень общего проекта, более глобального чем проектирование одного отдельного самолёта. Поэтому и требования к нему приводились сугубо определённые. Я подозреваю, что и использование непривычных для завода-изготовителя технологий тоже были вызваны вполне определёнными причинами. Начиная от проверки их применимости, до понимания -сможет ли производство их освоить и применить на более серьёзных моделях. Отсюда и необычная конструкция, и определённая компоновка.
г) Тут самый жир... Дизайнеры нарисовали красивый самолёт, безусловно сделали красивый макет, это всё так. Но мне странно указывать специалистам на очевидные промахи дизайнеров. Тем не менее давайте начнём.
- шасси... Да, на макете они небольшие, аккуратно спрятанные в приятные глазу обтекатели. Дизайнеры молодцы! Только они понятия похоже не имели, что шасси ещё и работать надо! Пришли нехорошие технологи, и увеличили высоту стоек шасси, чтоб появилась возможность разместить амортизаторы и обеспечить запас хода по вертикали колёс самолёта;
- двери. Очень красиво, и подозреваю, удобными получились двери на макете самолёта. Дизайнеры большие молодцы! Однако давайте посмотрим на фотографию. Суммарный проём, с учётом передней нормально открывающейся двери, и двери основной открывающейся вверх, составляет большую часть обоих бортов фюзеляжа, 2/3, если не больше! Это же как надо было бы усиливать эти проёмы, что бы обеспечить приемлемую жёсткость и прочность фюзеляжа? Там же такие ворота получались бы, на зависть любому грузовому самолёту. Пришли нехорошие технологи, и все старания дизайнеров перечеркнули одним росчерком...
- переднее крыло... Сразу скажу, что дизайнеры просто умницы! Со стреловидным крылом макет самолёта получился очень красивым! Образ стремительный, модный. Странно, что про поперечное V переднего крыла макета тут ещё не вспомнили. Вот только непонятно, зачем такие сложности на самолёте, расчётная скорость которого не требует большой стреловидности, а даже наоборот... И снова, пришли гадёныши технологи, сделали переднее крыло более прямым, убрали стреловидность, тем самым упростив размещение на нём закрылков, упростив конструкцию самолёта, и упростив работу производственникам на заводе, которое это крыло крепили бы на самолёт.
И да, обратите внимание на диаметр винта на макете... Не, ну даже дизайнеры, как показалось мне, тут откровенно сплоховали.
Улыбка

Меня здесь уже несколько раз упрекали в отсутствии логики мышления. Но вот расстарался как мог. Вроде всё логично.
Очень довольный

Про двигатель уже даже и мне не хочется говорить, ибо даже ребёнку тут всё должно быть понятно. И оговорено тут не один раз.
И мне так и не понятно, как самолёт летал долгое время, проходил испытания, серия которого была заложена на заводе, сертификация которого шла полным ходом по чьему-то особому мнению такой "чудовищно некрасивый и неудачный"? Что-то здесь не клеится. По-моему, раз самолёт был готов, и уже даже начал было строиться в серии, то из этого следует то, что он успешно прошёл определённые испытания, был достаточно надёжен и имел право на жизнь!?

...
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #242 - 07.02.19 :: 13:00:58

Цитата:
Я не считаю, что на мои вопросы кто-то здесь обязан отвечать. Я просто рассчитывал на компетентность людей, которым задавал свои вопросы. Ну а нет компетентности, то и на ответы мне бы не стоило рассчитывать. Всё нормально. Тут Вы правы.

Вы правильно пишете, что НИКТО не должен (ну просто НЕ ОБЯЗАН!) отвечать на ваши "бредовые" вопросы!

Хотя ответить вам может каждый из участников этого форума. Который не просто тупо верит рекламным буклетам и хорошо смонтированным видеороликам, а ещё и немного в этом деле понимает.

Такие авиаконструкторы как Владимир Павлович Лапшин и Юрий Владимирович Яковлев, а также и профессиональные эксплуатанты авиационной техники, имеющие некоторый опыт в организации и проведении лётных испытаний (как ВПС). также как и все остальные участники форума, имеющие в авиации некоторый практический опыт и более-менее фундаментальные познания в курсе аэродинамики...

Только прежде чем получить толковые ответы на ваши вопросы Вам надо сначала прочистить уши и УСЛЫШАТЬ их. А не ожидать лестных подтверждений ваших предположений о лётных достоинствах рассматриваемого вами "чудо-пепелаца". То есть АБСТРАГИРОВАТЬСЯ и попробовать разобраться в том, о чём Вам вам пишут.

Но у вас ЭТО как-то не получается. Потому что вы ожидаете подтверждение своей правоты, не понимая элементарных в общем-то вещей.

Цитата:
Я тоже не знаком с результатами продувок. Что там предполагается - я не знаю. Потому и задаю «бредовые» вопросы.

Однако по-прежнему ждёте чуда и подтверждения ваших "бредовых" догадок от тех, кого тут иногда обзывают как Гуру (и я тут - не в их числе, поверьте!).

Вам подсказали ГДЕ можно найти и отчёты, и цифры из них. Вы в Москве живёте и при некотором желании можете посетить все те места, где вам дадут "компетентный" документальный ответ на ваши вопросы.

Кому ЭТО надо? Вам, в первую очередь!

Так оторвите свою пятую точку от стула и начните искать ответы на свои вопросы в тех местах, не дожидаясь подтверждения ваших "бредовых" догадок от тех, кто хоть чуть-чуть в этом деле понимает.

Или же восстановите до лётного состояния этот аппарат и попробуйте (желательно сами, чтобы не губить лётчиков-испытателей) полетать на нём. Тогда у вас будут все ответы на задаваемые вами же вопросы. Из первых рук, так сказать (если живы при этом останетесь)...

Всё в ваших руках!

А разгадка "трудной и продолжительной" кончины этого аппарата в том, что те, кто его проектировал и строил, были специалистами высочайшего класса совершенно в иной области. И имели финансовые возможности поэкспериментировать долго за чужой счёт ("подкожных накоплений" НПО, так сказать). Что они и делали с удовольствием, прежде чем у них деньги закончились на подобные эксперименты.

Если бы этот аппарат изначально проходил макетную комиссию Минавиапрома (в которую привлекают обычно самых компетентных специалистов), то дальше фанерного макета судьба этого аппарата не сложилась бы. Вот о чём речь...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #243 - 07.02.19 :: 13:34:51

Alex_520 писал(а) 07.02.19 :: 13:00:58:
Так оторвите свою пятую точку от стула и начните искать ответы на свои вопросы в тех местах, не дожидаясь подтверждения ваших "бредовых" догадок от тех, кто хоть чуть-чуть в этом деле понимает.

Буквально несколько дней назад я был, в том числе и с этими вопросами, в НПО "Молния".

Alex_520 писал(а) 07.02.19 :: 13:00:58:
Такие авиаконструкторы как Владимир Павлович Лапшин и Юрий Владимирович Яковлев, а также и профессиональные эксплуатанты авиационной техники, имеющие некоторый опыт в организации и проведении лётных испытаний (как ВПС). также как и все остальные участники форума, имеющие в авиации некоторый практический опыт и более-менее фундаментальные познания в курсе аэродинамики...

Ну, это всё здорово до тех пор, когда эти заслуженные люди начинают иронизировать по поводу уровня компетентности ещё более заслуженных и известных специалистов. И очень показательно, когда они отказываются от ответов на простые в общем-то, но аргументированные вопросы. Возможно, это не их уровень? ))

Лично к Вам вопросов больше не имею. Очень надеюсь, что у Вас будет время и возможность найти ту видеокассету с полётом Молнии-1.

Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #244 - 07.02.19 :: 14:10:33

Ну и каковы итоги Вашего визита на "Молнию"?

Вы получили искомые Вами данные в виде цифр, отчётов, протоколов и пр. документов хотя бы на руки "просто посмотреть"?

Что-то не слышно от Вас победных реляций, что всё, о чём Вам тут форумяне писали - туфта полнейшая от некомпетентных в малой авиации людей?

По поводу спецов из НПО "МОЛНИЯ" могу ответить лишь одной пословицей: "Беда, коль стряпать пироги начнёт сапожник, а сапоги тачать - пирожник"...

Все свои регалии они заработали (вполне заслуженно!) за свою работу совсем в другой области. И никто тут по их поводу не ёрничает, поверьте...

И это не упрёк этим вполне заслуженным людям!

... Вопрос - а ПОЧЕМУ ЭТО именно ТАК получилось? Сможете ответить?

На этот вопрос можно ответить словами Герцена: "Страшно далеки они от народа!"...

Наверх
« Крайняя редакция: 07.02.19 :: 15:47:59 от Alex_520 »  

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #245 - 07.02.19 :: 14:18:09

Результаты посещения НПО «Молния» конечно же есть. Но я почему-то уверен, что Вас они тоже не заинтересуют. Есть же только одно правильное мнение, и оно Ваше.
Подмигивание

Ну и не в моих правилах о чём-то срочно сообщать и всем трубить, не осмыслив и не сопоставив узнанное из разных источников.

А Вы снова всё вокруг да около, сразу обо всём и ни о чём.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #246 - 07.02.19 :: 14:32:36

Цитата:
Ну и не в моих правилах о чём-то срочно сообщать и всем трубить, не осмыслив и не сопоставив узнанное из разных источников.

Вот ЭТО похвально!
Начинаете наконец-то пытаться ДУМАТЬ сами... Класс
Цитата:
...Очень надеюсь, что у Вас будет время и возможность найти ту видеокассету с полётом Молнии-1...

А вот это вряд ли. Уж извините!

В Москве ту самую видеозапись первого полёта "МОЛНИИ-1" вам найти гораздо проще будет. На этом же НПО "МОЛНИЯ" в архиве.

Запись та на пять минут времени всего. И кроме очень тяжёлого взлёта и отрыва практически пустого самолёта с разбегом как у ТУ-154, есть на ней и пара минут общения В.В.Заболотского с Г.Е.Лозино-Лозинским по поводу этого полёта.
Вот именно из-за этого разговора вам эту запись могут и не показать (в полном объеме). Мне она досталась практически случайно, попутно, так сказать.

......
Там же хранятся и другие, гораздо более интересные видеозаписи из различных ОКБ и с разных авиавыставок и авиашоу....

Наверх
« Крайняя редакция: 07.02.19 :: 15:33:34 от Alex_520 »  

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #247 - 07.02.19 :: 15:29:34

Alex_520 писал(а) 07.02.19 :: 14:32:36:
Там же хранятся и другие, гораздо более интересные видеозаписи из различных ОКБ и с разных авиавыставок и авиашоу....

Очень хочется надеяться, что у Вас появятся желание и возможность найти этот драгоценный ящик. Там же целое богатство! Если у Вас не будет времени заняться оцифровкой видео, думаю мы найдём способ сделать это. На сим откланиваюсь.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #248 - 07.02.19 :: 17:20:06

snmon warwarwetterweg писал(а) 07.02.19 :: 05:58:58:
Я привожу фото взлета без закрылков с приличным тангажом

Это - сильный аргумент. Но тангаж можно бы сделать и поболее - хотя бы, так. Все остальное столь же убедительно.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Ответ #249 - 07.02.19 :: 17:38:19

Цитата:
...Это - сильный аргумент. Но тангаж можно бы сделать и поболее - хотя бы, так. Все остальное столь же убедительно....

Смех Ужас Класс Круглые глаза Не лечу

Человек видимо не в курсе, что такое "зубцы", и для чего их отлётывают на испытаниях....
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #250 - 07.02.19 :: 18:00:20

Lapshin писал(а) 07.02.19 :: 17:20:06:
snmon warwarwetterweg писал(а) 07.02.19 :: 05:58:58:
Я привожу фото взлета без закрылков с приличным тангажом

Это - сильный аргумент. Но тангаж можно бы сделать и поболее - хотя бы, так. Все остальное столь же убедительно.

Ну это хоть какой-то аргумент, довольно очевидный. Несколькими сообщениями выше я привёл фотографию взлетающего (судил по углу отклонения закрылков)  самолёта с нормальным углом  тангажа. А мне в ответ всё одно и то же...
Очень довольный
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #251 - 07.02.19 :: 18:50:59

Alex_520 писал(а) 07.02.19 :: 17:38:19:
Человек видимо не в курсе, что такое "зубцы", и для чего их отлётывают на испытаниях....

И не только это - но и почти все остальное, необходимое для трезвых суждений: надежда, что все, с избытком заменят мантры о званиях и регалиях, только укрепляют образ иксперда .
Наверх

IP записан

Гаврик
Full Member

Ответ #252 - 07.02.19 :: 21:18:54

Lapshin писал(а) 07.02.19 :: 18:50:59:
Alex_520 писал(а) 07.02.19 :: 17:38:19:

И не только это - но и почти все остальное, необходимое для трезвых суждений: надежда, что все, с избытком заменят мантры о званиях и регалиях, только укрепляют образ иксперда .

Я правда не понимаю, Вы настолько звездатая личность,что можете позволить себе хамить собеседникам? Уж казалось бы...
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #253 - 07.02.19 :: 21:34:08

Вот что сделали буржуи с похожим фюзеляжем и если уж на то пошло двумя к нему балками, сейчас сфотал с ящика , идет фильм "Полет феникса"
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

trapper
Senior Member

Буду строить самолёты!

Москва
Ответ #254 - 07.02.19 :: 23:58:25

Гаврик писал(а) 07.02.19 :: 21:18:54:
Я правда не понимаю, Вы настолько звездатая личность,что можете позволить себе хамить собеседникам? Уж казалось бы...

Не обижайтесь на дедушку. Он очень много делает для самодельщиков. Так сказать - живая библиотека. Собрав много знаний и сохраняя ясный рассудок он может на раз-два выдать ответ, на поиск которого любителю пришлось бы проштудировать не одну умную книжку.
Лично мне нравиться Ваш настрой. Я совсем не специалист в авиационном конструировании и жизненный опыт мой также не велик, но мне кажется, что многие проекты не получили развития по неудачному стечению обстоятельств, а не по причине полной никчемности. Пару слов по существу:
Как уже говорил, я далёк от конструирования, но на практике я эксплуатирую самолёт Cessna-337G, и из его РЛЭ мне известно, что при отказе одного из двигателей возможно продолжение взлёта, причём при отказе заднего двигателя на переднем достигается скоростеподъёмность 2.5 м/с, а при отказе переднего только на заднем - 3.5 м/с. Это я к вопросу о неэффективности толкающей схемы. И ещё гривенник в защиту данной компоновки - на базе 337 были сделаны самолеты с задним расположением ТВД. У этого варианта ещё и фюзеляж удлиннили)

Наверх

IP записан

trapper
Senior Member

Буду строить самолёты!

Москва
Ответ #255 - 08.02.19 :: 00:15:32

А у другого изменили капоты и поставили оборудование для аэрофотосъёмки.
Много интересных самолётиков толкающей схемы можно ещё увидеть здесь: https://www.pinterest.ru/pin/2744449744301519/
Наверх

0676914.jpg (104 KB | )
0676914.jpg

IP записан

trapper
Senior Member

Буду строить самолёты!

Москва
Ответ #256 - 08.02.19 :: 00:28:26

Мне тоже, как и Вам, фюзеляж Молнии кажется вполне себе ничего. Тем более, что для аэротакси и почты функциональность важна.
Вот AIRVAN, например, тоже не радует изысканностью линий и напоминает действительно вагон), но "дело своё знает крепко").

На мой взгляд, если в Молнию поставить дизель RED A03-3, выдающий 500 лошадок,  и подработать геометрию капотов, которые можно значительно сузить к винту, уменьшив затенение (звезда не давала такой возможности априори), Молния ещё может блеснуть в небе. Подмигивание
Наверх

Airvan10.png (108 KB | )