Китайский мотор? Мнения.

iseman

Электрички на взлет!
http://www.aliexpress.com/product-fm/486485873-Paramotor-180cc-4-cylinder-gasoline-engine-wholesalers.html

Магазин безопасный, сам с него уже полгода товары покупаю, было дело даже возврат денег требовал за поддельную флешку, так вернули без разговоров.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Это двигатель для мощных авиамоделей, в основном на вертолётики.
1. Подумайте о ресурсе при массе 5.5 кило.
2. Лимбах при 20 лс хотябы 275 кубиков, а этот 180.
3. Задумайтесь о честности приведённых характеристик
maximum engine speed: 6000-6500 r / min
4 цилиндра от бензопил 45 кубиковь по 1.8 киловатт = 7.2kw или 10 л.с.
5. suitable for Paramotor engine and Single-seater aircraft engine  :) :) :)
Ну если только Рутана сюда подключить
 
D

DesertEagle

Его вариация Paramotor 190CC 4-Cylinder с электростартером тоже довольно интересная. Правда ее в продаже нет )).




Но с этими движками, похоже, все не так радужно. Во-первых, рекомендуемые винты на сайте явно предназначены для меньшей мощности. К сожалению, для 180cc не указан диаметр и ход поршня, поэтому возьмем для примера соседний движок DLE-222 (222cc, заявленная мощность 21.5 л.с. на 7500 об/мин).

На этом буржуйском форуме есть упоминание, что он крутит винт 32х12 дюймов на 6100 об/мин. Ввод такого винта и оборотов в программу PropSelector дает потребляемую винтом мощность 14.313 л.с. (точность программы для таких мощностей и диаметров достаточно хорошая, проверено на нескольких парамоторных винтах с известной измеренной тягой и заявленной производителем мощностью).

Эти исходные данные позволяют подогнать коэффициент полезного действия либо среднее индикаторное давление газов (что именно неважно, так как они оба множители) в известной формуле для подсчета мощности ДВС. Получаем примерно такую формулу для DLE222:

4*(3.14*(2.25*2.25)*8*0.035*(6100/(1*60))*0.8475*0.7)/75=14.317 л.с.

Здесь 4 - количество цилиндров, 2.25 - радиус поршня в см, 0.035 - ход поршня в м, 6100 - обороты, 8 - среднее индикаторное давление газов (для ДВС типичные значение 8-12), 0.8475 - подобранный КПД чтобы мощность соответствовала найденной для винта 32х12. Остальные цифры означают двухтактник и перевод мощности в лошадиные силы.

Поменяв обороты с 6100 на 7500, получаем мощность всего 17.60 л.с., а не 21.5 л.с., как декларируется на сайте :(. Впрочем, это все равно позволит снять с винтом 80-90 см около 37-38 кг тяги на оборотах 6000-5000.

Более того, ранее на том же форуме есть еще одно упоминание, что DLE222 крутит винт 29х12х3 на оборотах 6000. Это дает еще меньшую мощность, на 7500 об/мин всего 16.52 л.с. вместо заявляемых 21.5 л.с. Правда в этом случае использовался трехлопастный винт, а его кпд немного ниже, так что первый вариант наверно ближе к истине.

А что касается исходного 180cc движка, то его объем 180 см2 вместо 222 см3 у DLE222 и мощность заявляется на 1 л.с. меньше. Так что думайте сами, похоже что в нем реально не более 15-16 л.с. на 7500 об/мин. А на оборотах чтобы использовать винты 80-90 см без редуктора, то есть на 5000-6000 об/мин, соответственно, мощность 10 и 13 л.с.

Так что статическая тяга (выше везде шла речь о статической) в 35 кг более менее реальный ориентир. Но при скорости 60 км/час она упадет уже до 30 кг, так что такие дела...


Я с несоответствием заявленной мощности китайских движков уже столкнулся на практике. У меня есть аналог хонды GX410 с заявленной мощностью 15 л.с. на 3600 об/мин. Изготовленный винт не вышел на расчетные обороты. Пересчитав по формуле выше (только для четырехтактника), получил что на самом деле его мощность на 3600 не более 12 л.с. :(. Тяга без редуктора с винтами 115-125 см, соответственно, не более 45 кг (я пока получил 40 кг с неоптимальным винтом).

И только после нашел в интернете графики мощности для GX390и GX440:





Из которых, в частности, следует что хотя на китайских GX390 везде пишут 13 л.с., в реальности он имеет не более 11 л.с. В оригинальных хондах, кстати, мощность на моторе не указывается. Там всегда нейтральная надпись GX390. И только на китайских клона большими буквами написано 13 HP:

 
D

DesertEagle

Это двигатель для мощных авиамоделей, в основном на вертолётики.
Кстати, а на вертолетиках как организован обдув? Они же вроде сделаны под тянущие винты. С ресурсом проблем быть должно не больше, чем с распространенными парамоторными движками. Свои 100-300 часов проживут. Наверно... Степень сжатия маленькая, крутятся медленно (под 6000 об/мин с винтами до 80 см), тогда как на современных парамоторных движках сравнимой кубатуры и мощности 15-18 л.с. типичные обороты под 10000 об/мин. А их уже довольно часто ставят на ультралайты (это к вопросу надежности и ресурса).
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Есть знакомый моделист из австралии - его коментарии по ДЛЕ-222. Он с него реально снял 14...15 сил на 8200...9000 оборотах. С топикстартера будет меньше. Лопасть чирк о землю - купай новый коленвал. Он собран из кусочов от одноцилиндровых движков бензопил. Цапфы коленвала под игольчатые подшипники... Сам кончик вала 13 мм - вот китайцы сверху втулку потолще надели, потом ещё крепление винта... Лепня всё это. Я достал себе немецкие цилиндры от Mahle на 140 кубиков каждый. Вот из них можно чтото неплохое делать. Пока собрал только 1 движок с самопальным коленвалом и картером, хотя части есть ещё на 5. Наверно отработка затянется  :(
 
D

DesertEagle

Кстати, да. Если кто первый Квики будет строить-ему подойдет.. 
Не только, на дельтаплане ему тоже нашлось бы место. Тупо на килевую на простейшем кронштейне из листового металла или что-нибудь в этом роде, без кардинальной переделки конструкции. Малый вес позволяет приткнуть его куда угодно. Цена немного великовата за такую игрушку, но штука стоящая имхо.

Пока собрал только 1 движок с самопальным коленвалом и картером, хотя части есть ещё на 5.
А как собирали коленвал, от чего-то подошел или изготавливали с нуля? Насколько вообще реально делать такие моторчики. ЦПГ от бензопил или 50-кубовых скутеров, так? Зажигание с датчиком холла от этих авиамодельных двигателей. Получается, что нужно изготовить коленвал и картер. Заказ на изготовление таких вещей можно разместить на каком-нибудь заводе по разумным ценам (чтобы себестоимость готового моторчика была на 30-50% ниже китайского). Или у нас это невозможно, нет подходящих технологий и заводских мощностей?

Сама по себе концепция такого примитивного простейшего и сверхлегкого моторчика привлекательна. Просто у них хоббийность накладывает свой отпечаток на цену. А ведь поставить две таких штуки на крылья любого планера и нормально полетит. Четыре штуки, думаю, нормально потянут любой ультралайт. А для многих ультралайтов типа Lazair хватит и двух. Главное, что эти 4-5 кг с диаметром винта 80 см можно приткнуть в любое место крыла, скорее всего даже местные усиления в большинстве случаев не понадобятся.
 

Stuka

Хочу построить самолет и летать на нем!
Я с несоответствием заявленной мощности китайских движков уже столкнулся на практике. У меня есть аналог хонды GX410 с заявленной мощностью 15 л.с. на 3600 об/мин. Изготовленный винт не вышел на расчетные обороты. Пересчитав по формуле выше (только для четырехтактника), получил что на самом деле его мощность на 3600 не более 12 л.с. :(. Тяга без редуктора с винтами 115-125 см, соответственно, не более 45 кг (я пока получил 40 кг с неоптимальным винтом).

И только после нашел в интернете графики мощности для GX390и GX440:





Из которых, в частности, следует что хотя на китайских GX390 везде пишут 13 л.с., в реальности он имеет не более 11 л.с. В оригинальных хондах, кстати, мощность на моторе не указывается. Там всегда нейтральная надпись GX390. И только на китайских клона большими буквами написано 13 HP:

Это, часом не та же "Хонда" только в профиль?
 
D

DesertEagle

Это, часом не та же "Хонда" только в профиль?
99% что та же. Из всех клонов хонд что я видел, все были взаимозаменяемы по запчастям. Отличались только формой бензобака например, или крышки стартера (при этом посадочные места под тот же бензобак совпадают на всех, не говоря о внутренностях, которые просто полная копия). Вывод такой: там где пишут 13 л.с., на самом деле не более 11 л.с.
 
D

DesertEagle

Интересно, может ли четырехцилиндровый движок из начала ветки работать с толкающим винтом в зоне затенения? Не будет ли перегреваться без обдува.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Интересно, может ли четырехцилиндровый движок из начала ветки работать с толкающим винтом в зоне затенения? Не будет ли перегреваться без обдува. 
Если он с водяным охлаждением, хоть в подвале пусть работает   
 
D

DesertEagle

Если он с водяным охлаждением, хоть в подвале пусть работает 
В том-то и дело, что похоже он должен обдуваться потоком от небольшого 60-80 см _тянущего_ винта. А при толкающем, да еще в затенении неясно что будет.

С другой стороны, цилиндрики пятидесятикубовые, кто их знает, может сами по себе успевают нормально остывать...



Но аналогичные по кубатуре цилиндры на скутерах и бензотриммерах всегда почему-то с принудительным обдувом. Я тут прикинул, если потуже затянуть пояс и максимально облегчить вес установки, то этих 35-38 кг тяги может хватить в качестве парамоторного движка для легкого пилота до 70 кг. Конечно скороподъемность не будет выше 1 м/с, но учитывая малый вес и компактность, это тоже неплохо.

Кубатурные авиамодельные оппозиты почему-то не пошли, а ведь висели на сайтах интернет-магазинов модели объемом 170-210 см3. Но сейчас в продаже их практически не видно (210 точно уже нет). Зато появились вот эти четырехцилиндровые. Интересно, есть ли на то объективные причины или дело в большой доступности для производителя таких мелких ЦПГ, чтобы не возиться с относительно редкими 90-100 кубовыми...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я тут прикинул, если потуже затянуть пояс и максимально облегчить вес установки, то этих 35-38 кг тяги может хватить в качестве парамоторного движка для легкого пилота до 70 кг.
Такой тяги однозначно хватит для полётов означенного пилота. Я неоднократно летал на безредукторном ПМ с тягой 35 кг имея  вес 75 кг.Скороподъёмность,действительно такая,но при хорошем крыле-вполне комфортные полёты! :)
 
D

DesertEagle

В общем, есть у меня желание прикупить такой моторчик ради интереса. Думаю, что где-то через месяц будет у меня. Если у кого будет желание посмотреть/пощупать его, то велкам. Хочу попробовать его в качестве сверхлегкого компактного парамотора, потом возможно в качестве тянущего варианта (есть такая задумка, для еще большего облегчения без кольца ограждения и использования лежачей подвески). Также благодаря весу и малому диаметру винта пригодится для других проектов типа моторизации вупи. А в перспективе после первой поломки полностью разобрать, измерить детали и подумать нельзя ли изготовить подобный. В смысле, фрезеровку картера заказать где-нибудь на ЧПУ и, возможно, изготовление коленвала (они там вроде из двух обычных одноцилиндровых собраны). А ЦПГ и карбюраторы закупить готовые от бензопил или скутеров.

Я конечно не специалист по двигателям, но мне почему-то кажется, что такие четырехцилиндровые оппозиты из 50-70 кубовых цилиндров на мощность 15 л.с. перспективнее, чем двухцилиндровые из 100-150 кубовых. Во-первых, мелкокубатурые ЦПГ гораздо доступнее и всегда будут в продаже, в отличие от двухтактных 150 кубов, которые еще поискать надо. Во-вторых, охлаждение должно быть лучше. В третьих, зажигание и карбы тоже можно взять готовые.

Конечно есть недостатки - выше цена, ведь по сути это два отдельных двухцининдровых оппозита, два карбюратора с их настройкой, большой вопрос что там с прочностью (хотя раз на авиамоделях летают, то при себестоимости под 10-15 тыс. руб это было бы оправдано, имхо. а полторы тысячи баксов эта игрушка конечно не стоит).

Однако для своего узкого специфического применения (сверхлегкий парамотор как замена лебедке или две-четыре штуки для моторизации ультралайтов/планеров) альтернатив по весу что-то не предвидится. С редукторными парамоторными движками имел дело, с безредукторными и редукторными промышленными четырехтактниками тоже. Что-то не слишком остался доволен... Первые из-за большого ограждения и набегающей в связи с этим массой, вторые чисто из-за массы. Надо попробовать альтернативу, потому что мечта иметь очень легкий компактный моторчик чисто для горизонтального полета, ну и возможности оторватьcя от земли и набрать метров 300, никуда не девается, хе-хе :).
 

uxus

Крылья, ноги... Главное - хвост!
Откуда
Россия, МО
Хонда в начале прошлого года обновила серию GX, не помню всех подробностей, но в частности там теперь магнето с регулировкой УОЗ, а также младшие двигатели в линейках 240/270, 340/390 и 630/660/690 (выпускаются вместо 610/620/670) теперь полностью идентичны старшей модели и отличаются только карбюратором (что, впрочем, не мешает российским дилерам продавать GX690 на четверть дороже GX630). В результате у всех двигателей немного подросла мощность и улучшилась экономичность. Сомневаюсь что китайцы скопировали все эти новшества в свои двигатели, а не продолжают клепать копии старых моделей.
 
G

Gluk@off

Нет, это хондаклон, их китайцы лепят под миллионом разных названий: GreenField, MTR, Lifan, Champion, DLR и т.д.
понятно. спасибо за информацию. Всё равно, донор - "народохозяственный японец", как советский УД-2. "коммерция, мать её"
 
Вверх