Я пропал... (пробный полет на автожире в Германии)

SunF

Летайте безопасно!
Итак, мне, наконец-то, удалось полетать на автожире. Правда, пришлось для этого далековато забраться, но ничего, это того стоило. Я в невероятном восторге! Это словно полет из моих снов - ни один летательный аппарат мне до этого так не нравился!
За день до этого полетал на Даймонде ДА-20 Катана (планировал на этом самолете проходить первоначалку во Флориде). Часовой полет, кроме взлета и посадки весь мой, был приятен, но особых эмоций не доставил.
Другое дело - автожир. Катался здесь: http://www.ul-mannheim.de/
Стоимость полета - 99 евро/полчаса. Катала меня удивительная девушка - Мона. Ей 20 лет, налет на автожирах - около 2000 (!!!) часов. И около 40 - на мотопланере. Как я понял из рассказов русского парня, работающего в местном pilot shop, является летчиком-испытателем Auto-Gyro GMBH. Похоже, несмотря на юный возраст, один из самых опытных пилотов автожиров в стране. Летает с 16 лет. Инструктор.
К сожалению, узнать что-либо подробнее трудно - она практически ни в зуб ногой по-английски. Понял лишь, что в год она выпускает 20 курсантов. Фирма, где летал, принадлежит ей (на балансе МТО-спорт и Калидус).
Итак, созвонились заранее, договорились на 10 утра. Пошли вместе в ангар. По пути Мона открыла дверь отпечатком пальца, зашли в ангар.
Мона сама выкатывает автожир, от помощи отказывается. Дальше облачаемся в куртки - на высоте дует.
Потом вырулили на ВПП, взлет.
 

Вложения

SunF

Летайте безопасно!
В воздухе оказались очень быстро - по ощущениям, метров через 15. Погодка не шепчет, но нехолодно. Летим мы довольно низко (до 600 метров), поэтому приятно. Слышимость в шлемах отличная, на моем месте комфортно и нетесно. Полет очень стабильный, спокойный, без турбулентности.
Внизу небольшие соседние города, какая-то, по-видимому, электростанция, железная дорога, порт.
 

Вложения

SunF

Летайте безопасно!
По заранее имевшейся договоренности, полетели в соседний Гейдельберг, где мы с женой остановились. Рядом бушевала гроза - видны были молнии и слышен гром. Мона успокоила, что все в порядке, мы пройдем стороной.
А вообще, погода действительно "не шепчет". Гейдельберг показался довольно быстро и вот под колесом уже уютные немецкие домики (Гейдельберг один из немногих немецких городов, которых обошли стороной бомбардировки).
 

Вложения

SunF

Летайте безопасно!
Я неосторожно заинтересовался скоростью (в среднем мы шли в диапазоне 130-150) и тут же получил демонстрацию уникальных летных качеств автожира - Мона снизила скорость практически до 40 км/ч.
Чуть позже она покажет, как автожир ведет себя на авторотации (ну да, знаю я, знаю, что он всегда на ней) - имею в виду, снижение с "выключенным" двигателем. Никаких изменений в полете не заметил.
А тем временем под нами появился знаменитый Гейдельбергский замок. Прошу прощения за качество - было темновато и потряхивало, фотки вышли несколько нечеткими.
 

Вложения

SunF

Летайте безопасно!
Обратная дорога была значительно короче - полчаса уже истекли и Мона немного времени нам подарила.
Заходим на посадку, садимся (пробег, по ощущениям, был еще короче разбега), на память - фотография с пилотессой. Даже в темных очках видно, как меня переполняют эмоции. Это что-то!
 

Вложения

Tolip

Я люблю строить самолеты!
Конечно, с такой девушкой любого эмоции переполнят... :D Какой там  Даймонд?  ;)
Да... Мы Вас понимаем... Пропасть в такой обстановке не мудрено...  ;DНо…. Нужно стараться держать себя в руках…. А то, что девушка – класс, видно даже через Ваши темные очки… :eek: :cool:
:craZy
 

SunF

Летайте безопасно!
Конечно, с такой девушкой любого эмоции переполнят... :D Какой там  Даймонд?  ;)
Да... Мы Вас понимаем... Пропасть в такой обстановке не мудрено...  ;DНо…. Нужно стараться держать себя в руках…. А то, что девушка – класс, видно даже через Ваши темные очки… :eek: :cool:
:craZy
Да при чем тут девушка?! Во всем виноват автожир! И вообще - жена снимала :)
 

Tolip

Я люблю строить самолеты!
28-й, не обижайтесь... ;) Это мы просто завидуем!!! ::)
:craZy
 

SunF

Летайте безопасно!
Поздравляю! Дилеры известны - дело за малым.
Дык я вот очень хотел на Магни полетать. Но единственная школа с Магни в этих широтах (во Фрайбурге) как раз в это время отправила свой М-16 на техобслуживание. А в Швейцарии меня TNVD послал обратно в Германию: нет, говорит, в Швейцарии автожиров.
МТО-спорт очень понравился в управлении (наверху чуть-чуть порулил) - чуткий и при этом достаточно устойчивый. На самолете, по ощущениям, нас бы больше колбасило.
Но очень нравятся Магни, в т.ч. и своей пресловутой устойчивостью. Хотелось попробовать, что это такое - "как по рельсам".
Возможно, полечу в Германию учиться на автожире. Нужно будет по делам, а Мона пообещала за две недели отучить. Зимой, как понимаю, учить будут на Калидусе.
 

SunF

Летайте безопасно!
28-й, не обижайтесь... ;) Это мы просто завидуем!!! ::)
:craZy
Да я не обижаюсь - восторг полета до сих пор со мной :) Ну и Мона - очень приятная девушка  ::) Чувствуется, что абсолютно влюблена в автожиры. Я спросил - она даже учиться не хочет, все планы связаны только с автожирами.
Она с 14 лет летала на мотопланерах, но в результате "только" 100 или 200 (точно не помню) налета. А на автожирах она, похоже, просто живет.
 

Musa

Я мечтаю об автожире!!!
Откуда
Грозный
Как я понимаю тебя! Автожирами стал интересоваться давно и только в 2006 году удалось увидеть и покататься на МТО в Германии где их делают. С тех пор пропал сам и мечтаю о том дне, когда стану обладателем этого чудесного летательного аппарата. Искал спонсоров, просил деньги под проценты но так и не нашел еще деньги для осуществления заветной мечты. Но я не теряю надежды на это. В конце прошлого года купил мотодельтаплан, в надежде что смогу на нем заработать на автожир, и в этом году начал самостоятельные полеты. ОДнако с каждым полетом понимаю, что мотодельтаплан - это не мое. Я хочу именно автожир и именно МТО!!!
 

Musa

Я мечтаю об автожире!!!
Откуда
Грозный
На день своего рождения мой сын в качестве подарка получил 30 минутный полет на автожире МТО. Хильдесхайм, Германия
 

Вложения

Musa

Я мечтаю об автожире!!!
Откуда
Грозный
Мой сын и замечательный человек Мартина Баурле, которая организовала нам с сыном такую чудесную поездку в мир автожиров.
 

Вложения

Вверх