Рессора из рессорной стали.

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте, колеги.
Есть предложение сделать аналог рессоры 6061-T6 из нашей рессорной стали. По крайней мере, за изготовление возможно возьмутся на предприятии.
Аналог из 6061-T6 имеет толщину 20мм.
Я, не силен в сопромате, но думаю, что стальная может быть тоньше? На сколько она может быть тоньше? Какие потенциалные проблемы стальной рессоры могут быть?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Проблем, как минимум, две: шибко тяжелая и гистерезис никакой. Достоинств, как минимум, одно - дешевая.
Вывод: надо делать.
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Проблем, как минимум, две: шибко тяжелая и гистерезис никакой. Достоинств, как минимум, одно - дешевая.
Вывод: надо делать.
Я, пока не нашел альтернативы. За единичный экземпляр из дюраля или пластика никто не берется.
Вопрос, в том, какой толщины материал брать?
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Проблем, как минимум, две: шибко тяжелая и гистерезис никакой. Достоинств, как минимум, одно - дешевая.
Вывод: надо делать.
Я, пока не нашел альтернативы. За единичный экземпляр из дюраля или пластика никто не берется.
Вопрос, в том, какой толщины материал брать?
Если той-же толщины, то 20кг. получается.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Подскажите, пожалуйста.., как сверлить стальную рессору.., уже замучался.., что только не применял.., одни советуют с эмульсией сверлить, другие говорят нужно сверлить с кислотой.. Просверлил малым сверлом 5 мм и 8 мм, а вот теперь нужно просверлить до 10 мм диаметром.., но садит сверла, только и затачиваю постоянно..
 
есть такая сталь р18 еще с Советских времен, на рынках ее полно еще..... вот именно такими сверлами я сверлил штук 10 наверное отверстий в рессорах.... Естественно с самыми малыми оборотами и эмульсией, на станке, примерно так- нажал-отпустил-полил, нажал-отпустил-полил....и да прибудет Вам щастье! ;D
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста.., как сверлить стальную рессору.., уже замучался.., что только не применял.., одни советуют с эмульсией сверлить, другие говорят нужно сверлить с кислотой.. Просверлил малым сверлом 5 мм и 8 мм, а вот теперь нужно просверлить до 10 мм диаметром.., но садит сверла, только и затачиваю постоянно..
Сверлите сверлом Р6М5 - они желтоватого цвета (не путать с желтым покрытием из нитрида титана) малыми оборотами со смазкой или эмульсией.
У нас двухлистовая рессора хвостовой опоры сделана из Газелевской и ответстия в ней мы сверлили именно так - все вышло в лучшем виде.
 

mga

Я люблю строить самолеты!
Мы сделали рессору из листа камазовской рессоры,толщина 14мм.Сначала отпустили в печи,затем фрезернули и загиб,снова печь,закалка.Вес одной 9 кг
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А мы свою прекрасно загнули в твердом состоянии : правда,таких малых радиусов гиба не делали - да оно нам и не надо.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Подскажите, пожалуйста.., как сверлить стальную рессору.., уже замучался.., что только не применял.., одни советуют с эмульсией сверлить, другие говорят нужно сверлить с кислотой.. Просверлил малым сверлом 5 мм и 8 мм, а вот теперь нужно просверлить до 10 мм диаметром.., но садит сверла, только и затачиваю постоянно..




А ручной дрелью не пробовал? ;)
Подвох в том, что твердый сплав,потому и придумали, чтобы увеличить скорость резания.
Для Р6М5, нужны очень маленькие обороты и постоянное охлаждение. По сути это быстрорежущая инструментальная сталь.

Только почему желтые? Всегда белые были!
Желтые, или с покрытием или кобальт.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
А мы свою прекрасно загнули в твердом состоянии : правда,таких малых радиусов гиба не делали - да оно нам и не надо. 
Тоже гнул на холодную, все прекрасно загнулось, но использовал большой гидропресс



А ручной дрелью не пробовал? 
Именно ручной и сверлю, на низких оборотах.., пробовал и на больших, но свело сразу "садится".
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Проблем, как минимум, две: шибко тяжелая и гистерезис никакой. Достоинств, как минимум, одно - дешевая.
Вывод: надо делать.
Я, пока не нашел альтернативы. За единичный экземпляр из дюраля или пластика никто не берется.
Вопрос, в том, какой толщины материал брать?


А ты никогда не задумывался, в чем разница? Загнуть дюраль толщиной 05 или 20?


Нужно приложить разное усилие.  ;)
И все!
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
А ручной дрелью не пробовал? 
Именно ручной и сверлю, на низких оборотах.., пробовал и на больших, но свело сразу "садится".

В том и прикол, что рессору можно перепилить и обычной ножовкой по металлу! НО,очень медленно, с большим усилием, и с хорошим охлаждением!
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Желтые, или с покрытием или кобальт.
Кобальт.
Тоже гнул на холодную, все прекрасно загнулось, но использовал большой гидропресс
У нас маленький - 40 т всего:но для Ворона прекрасно гнули рессору от МАЗа и на 15-тонном.
Именно ручной и сверлю, на низких оборотах.., пробовал и на больших, но сверло сразу "садится".
Сверлите на станке - результат от дрели отличается сильно;и выкиньте, наконец,эти китайские сверла - они никуда не годятся.
 
Вверх