Способ изготовления резонатора ДВС

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Я пробовал. Всё сгофрилось складками. Наверное надо греть в печи и там дуть.
 
C

Chlorka10

"надо греть в печи и там дуть"- Ни в коем случае!  Нельзя ни дуть ни греть! При нагреве до температуры пластичности металла поплывут сварные швы, а воздух или азот которым вы "надуете" резонатор разорвёт его... Со взрывом! Сжатые газы имеют слишком большой запас энэргии . Ролик называется "Hidroforming" и это так: на 26-27ой секундах видно что швы разошлись и брызгают струйки воды. Взрыва небыло так как вода несжимаема и несохраняет энэргию. Дули бы воздухом - стрельнул бы резонатор как воздушный шарик только с другим результатом - увезли бы мужиков и хорошо если в реанимацию, а не в морг. Возможно Лыжник использовал сжатый воздух и потому пошёл гофр. Если это так, то он везучий человек отделался всего-то испорченной заготовкой, а не оторванными руками и выбитыми глазами упаси бог от такого конечно.
 

FlyCat

43 регион
Прочитал, что во время выдувания водой надо обстукивать полиуретановым молотком, тогда гофрироваться не будет.
По технике безопасности рекомендуют работать в мотошлеме с опущенным щитком. Видимо, чтоб прорвавшиеся струи воды не попали в глаза.
Интересно, какие давления необходимы и чем создаются.
 
C

Chlorka10

Гофр есть и на показанном ролике (правда небольшой). Полагаю давление зависит от толщины и механических свойств металла(подсказать не могу - я никогда таким не "озадачивался"). Поскольку такие как показан в ролике гидронасосы на каждом углу не валяются, то стоит подумать о создании давления маслом либо процеженной соляркой, керосином в смеси с маслом. Смысл в этом как ни странно есть: маслянные  ручные гидронасосы входят в состав домкратов надо только подобрать жижу чтобы не портила прокладки-уплотнения обмазать сварные швы густым меловым раствором(для контроля микротрещин) и вперёд... Долго конечно ВРУЧНУЮ , но зато БЕЗОПАСНО. 
 

FlyCat

43 регион
Вроде как давления используют порядка 350 бар. Бытовые автомойки дают максимум 100...120 бар, профессиональные если и дают 350 бар стоят дорого.
Вариант с домкратом: Комплект приспособлений ДГ 10 СП
Насос ручной
Давление рабочей жидкости, МПа (кгс/см2), не более       40 (400)
Объем вытесняемой жидкости за один двойной ход рукоятки (Р=39,2 Мпа), см3, не менее       1,75
Усилие на приводной рукоятке, Н(кгс), не более       200 (20)
Рабочая жидкость       масло минеральное
Длина рукава высокого давления , м       2
Емкость бака, л, не менее       1,4
Габаритные размеры, мм, не более       630х150х150
Масса (без рабочей жидкости), кг, не более       6,5
Давление до 40 МПа = 400 бар
 
C

Chlorka10

№1 - 400 кгс/см2 это черезвычайно много! Неужели для ИЗГИБА, а не РАСТЯЖЕНИЯ требуется такая колосальная мощь? Я полагал что для формования тонкого (0,7-1,5мм) металла потребуется около 25-30 кгс/см2 и то с запасом! Полагаю более точный ответ может дать металлист-технолог. Я к сожалению не работаю с металлом - чиню  промышленные электронные приборы.  Сосуды под давлением и баллоны сдаю по ТБ регулярно; поэтому хорошо представляю себе 40МПа...
№2 - Именно такого типа гидронасос я и имел ввиду. У нас на предприятии видел эти насосы  с отдельными гидроцилиндрами и домкраты (только красные) как в рекламе котрую печатали "За рулём" кажись Сорокин инстумент но там дорого! Завтра, если будет время, пройдусь по цехам - народ попытаю может что умное скажут.
 
C

Chlorka10

Поскриптум: сообщите пожалуста
№1  толщину металла ММ
№2  сорт стали (его "советсий" аналог)
№3  объём "изделия" после раздувания литр/см3
№4  предполагаемый диаметр после раздувания ММ
№5  длинну - ширину (если виртуально распрямить)заготовки;
именно в плоском состоянии !

есть безумная идейка - если народ заинтерисуется/заспорит/
возможен натурный эксперимент, но сталь СТ-3 б/у....
 

FlyCat

43 регион
http://www.opttools.ru/shop.php?cid=250&all=0&new=0&sale=0&bs=0&sort_by=price - здесь насосы на еще большее давление, но по цене дороговато, домкрат в разы подешевле будет, неужели столько стоят бачок и шланг? Может где есть цены подемократичней?
Стоит вопрос выбора технологи изготовления  резонатора, цена в продаже 4800 руб + 600 руб пересылка, если оборудование для гидроформинга обойдется дешевле, почему бы и не попробовать? Тем более, что оборудование пригодится не для гидроформинга только. Сварочник в цену оборудования не включаю, по причине его наличия.
Что нужно получить в итоге:
http://www.snegohod-buran.ru/index.php?chp=showgood&num=6307
образцы и размеры можно посмотреть вот здесь:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1258374963/all
 
C

Chlorka10

Приблизительно размер понял. Если у людей будет время и желание попытаемся... У них на насосе стоит манометр так-что самое главное: ДАВЛЕНИЕ будет известно (плюс-минус лапоть).
Если повезёт с экспериментом то фото вероятно не будет - на проходной "цветной"рентген и магнитные "подковы".
 
Откуда
Москва
Тем не менее в роликах народ преимущественно что то типа моек использует для  "дутья".
А что будет, если систему залить водой, а давление создавать воздухом?
Как то раз пробовали такую схему для испытния на прочность катапульты. В принципе результат относительно положительный, но там объем не менялся.
 
C

Chlorka10

Против этого существуют мобильный интернет и ручка-видеокамера. А у нас в "ххххххххх" за этим КНБ приглядывает !  Я не хотел-бы вылететь "постатье" так-что даже соткой небуду: неизвестно кто стукнет.
 
C

Chlorka10

Уважаемый FlyC и остальные участники форума! Приношу Вам свои извинения! К сожалению люди, на кого я расчитывал у нас уже не работают - кто уволился; кто ушол на пенсию. А те, кто работает вежливо объяснили о своём активном нежелании "дурью маяться, когда всегда можно пойти и купить готовое" . Ролик никто из них смотреть не захотел. Но мнение таково: если приспичило делать самому то используй "автомойку высокого давления - вон у МЕНЯ ЕСТЬ НАСТОЯЩАЯ венгерская и давит 300бар а этого хватит на всё" Ещё раз извиняюсь на этот раз уже за оффтоп!
Теперь добытая информация:
1 - я ошибся нет там манометров.
2 - Все гидронасосы и домкраты сделаны одним производителем. На маленьком насосе на бирке написано (я сам посмотрел и записал):
     ЭНЕРПРЕД
модель  НРГ 7004
давление 70 МПа
объём бака  400см3
Большого насоса сегодня я не видел как и домкратов они находятся на другом объекте. Насос больший по размерам имеет ёмкость бачка "ну точно больше 700см3"
3 - Со слов ни разу не ломались с 2001-2002 годов, когда и были получены. Однако три года назад человек отвечавший за них заболел и они были без присмотра около 10 дней. Потом и гидронасосы и домкраты потребовалось перебирать - их "долили маслом" оказавшимся олеиновой кислотой. После переборки и очистки работают до сих пор. Это и всё о гидронасосах...
4 - Ролик показал коллегам - двое дали такую информацию:
    1 - раскрой заготовок явно неправилен: после формовки проявились "углы подушки". Пример - наволочка без подушки (плоская) имеет все углы по 90 градусов вставь подушку углы станут острыми. Здесь (ролик) тупые углы ближе к концу резонатора стали острыми - необходимо плавное закругление.
    2 - заготовку "передавили" (слишком большое давление) отсюда и гофр. Пример - трубка Бурдона в манометрах имеет практически такую же форму и так же изгибается под давлением. На ролике (с его слов) видно как заготовка сначала приняв правильную форму при дальнейшем росте давления загибается внутрь (металл на внутренней поверхности сгиба заминается), а потом при сбросе давления "отыгрывает" обратно при этом гофр так и остаётся.
ИЗВИНЯЮСЬ перед всеми кто расчитывал на практический эксперимент!
 

Полынов

О вери вел,о сенька ю
@ Chlorka10

Ничего бывает.По теме:
Про острые углы ясно,нужен радиус.Еще мысль,на видео сварка двух листов встык.При растяжении шов работает на излом,если предварительно,перед сваркой подогнуть кромку пасатижами и варить в нахлест(2-3мм).Шов будет работать на разрыв."Протечки" не будет и металл имеет предварительную направленность.
 

shtep-trs

Меня учили строить самолеты!
Откуда
Москва
Для опресовки пневмы использовали тиски и тормозной цилиндр. Вместо шлангов - только трубки. Вместо воды - масло или тормозуха. Главное - ВСЕ остатки воздуха стравить!!!!
 
C

Chlorka10

У того НРГ 7004 что я сегодня держал в руках корпус красный, цилиндрический и кажется стальной... Похоже очень старая модель (никаких букв "А" в названии). А сайт видимо именно этой конторы.
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Новое - хорошо забытое старое! Так во времена оны делали модельные глушаки. В том числе из АМГ. Даже в книжке модельной расписывали технологию. Читал лет дцать назад, уже даже не помню где. И смысл был в том, что делалось на раз-два-три. Из тонкого металла. При прогаре делался новый.
 
Там используют обычную гидромойку,предварительно усилив пружину сбрасывающего клапана,либо заглушив клапан.
 

Вложения

Вверх