701: перевозка велосипеда

vixtar

Я люблю строить самолеты!
На самом деле тему можно бало-бы обозначить как многофункциональность... ;D

http://www.airliners.net/photo/Zenair-STOL-CH/2027719/L/
 

Вложения

как многофункциональность... 
Убирается в багажник , и на автозаправку сгонять , не помешает…  :)
Угонят либо самолёт,либо лисапед.........помню как то командир АН-26 возил с собой хороший лисапед..........приземлились мы в Орске,майор решил в город сгонять за сигаретами.........уж добро дали на вылет,а его всё нет,ну видим наконец, бежит пешком ,ругается  - лисапед угнали за минуту отсутствия!      ;D
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Близкая тема.
Кручусь вокруг фасетмобиля, в том числе и потому, что не вижу проблем запихнуть в него велосипед.
Пусть и в разобранном виде
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Перевозка  мотоцикла  на  лёгком  самолёте.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=TxhFdvA72YM[/media]

Статья :

http://thekneeslider.com/archives/2008/08/14/motopod-motorcycle-carrier-for-airplanes/
 

in the sky

Я лечу!
Складной велосипед - это несерьезно  :) вот колесо переднее снять, это да  ;)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Обоснуйте  почему  несерьёзен  складной  велосипед.

В  американской  армии  он  принят  на  вооружение  -  как  я  слышал.
Мы  ведь  не  обсуждаем  что  вообще  идея  про  велосипед  не  серьёзна ?

Тоесть  не  серьёзен  -  только  складной ?  И  почему ?
 

in the sky

Я лечу!
Любой компромис в механической  конструкции ухудшает её технические качества. Так складной велосипед удобен для хранения, но не для езды.
Тяжелая рама компромисной геометрии с дополнительными деталями навесок и крепежей,которые могут выйти из строя.Из-за маленького размера колес, складные велосипеды не отличаются хорошей накатистостью.  Такой велосипед пригоден для неспешных и недалеких прогулок. А какой русский не любит быстрой езды?
Велосипеды имеют массу разновидностей в зависимости от стиля езды, например, скоростные кроссовые или горные байки на которых можно  прыгать и почти летать.
http://www.youtube.com/watch?v=CEhZiUeZ8kQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=eVyL_mY18eA
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Складной  велосипед  -  рассматриваемой  конструкции  - как  я  слышал  -  сделан  неубойно.  Рассчитан  на  неспешное  перемещение  в  прогулочном  стиле.  Придуман  к  примеру  для  неспешного  передвижения  и  почти  скрытного  патрулирования  военнослужащими  американской  армии.
Хорошо  приспособлен  для  перевозки  в  машинах  и  даже  десантирования  с  воздуха.  Вещ  компактная  и  крайне  практичная.  Сам  я  -  в  руках  не  держал  -  но  общался  с  человеком  -  который  пользовался  таким  велосипедом.

Ну  а  спортивные  велосипеды  на  мой  вкус  полная  ерунда.  Если  я  хочу  ехать  быстро  -  я  поеду  на  мопеде или на  скутере  или  лучше - на  мотоцикле. А  Вы  можете  париться  крутить  педали  -  пока  не  взапреете. Спортивные  велосипеды - это  для  отдельно  взятых  фанатов.  Они  тусуются  на  другом  форуме  -  где  слово  бензин  -  табу. Спортивный  велосипед  -  не  средство  транспорта  а  спортивный  снаряд  накачивать  ноги.

Складной  велосипед  -  позволяет  ехать  в  три  раза  быстрее  чем  идти  -  тратить  сил  на  преодоление  1  км  -  в  три  раза  меньше  чем  при  ходьбе  и  иметь  с  собой  в  три  раза  больше  груза  -  чем  можно  иметь  с  собой  пешеходу. некоторые  несовершенства  складного  велосипеда - искупаются  компактностью  при  хранении  и  перевозке  в  транспорте.

Для  всего  остального  нужен  моторный  транспорт.

Кстати  если  тяжеловатый  на  ходу  складной  велосипед  мне  понадобится  заставить  ехать  быстрее  -  я  и  к  нему  прицеплю  маленький  мотор  и  Вы  на  спортивном  велосипеде  упаритесь  пыль  глотать  -  чтоб  догнать  складной  мопед.

Хотябы  -  с  мотором  типа  такого :

[media]http://www.youtube.com/watch?v=0EXgxH5djGI&feature=related[/media]

http://www.youtube.com/watch?v=0EXgxH5djGI&feature=related

( Велосипед  в  ролике  не  кажется  мне  идеальным.  Но  решение  с  мотором  -  там  одно  из  лучших  в  мелком  классе. )

В  более  серьёзном  классе  мотовелосипедов  -  встречаются  и  конструкции  с  ногой  от  скутера...
Гоняться  против  мотора  в  5  л. с.  -  крутя  педали  -  просто  бесперспективно...


«Велоскут.»

Если  отказаться  совсем  от  педалей  -  конструкция  мопеда  или  скутера  может  быть  много  компактнее  чем  у  велосипеда.


«Складной  мопед.»


«HONDA MOTOCOMPO AB12.»


«Restauration un MOBYX.»

Di Blasi складной  скутер ...

Три секунды и все...
Вес - 32кг, бак - 3л, Высота - 760мм.

Складной  электроскутер  Di Blasi

 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Самокат  BERGMONCH  кажется  довольно  интересным...
Лёгкий...  Компактный...  Но  увы  совсем  бестолковый  на  ровной  поверхности.


«BERGMONCH»

При  попытке  поставить  туда  мотор  и  сиденье  -  превратится  просто  в  самокат  с  моторм...  Этакий складной  мини  скутер  :



Ну  или  чуть  больше :

«italjet»
 

in the sky

Я лечу!
Спортивныйвелосипед-несредствотранспортааспортивныйснаряднакачиватьноги.
Не только ноги, а ещё и сердце и сосуды. Байкеры больше тусуются на природе вдали от автомобильных трасс, там же где тусуются и  люибители полетать. На сайтах только договариваются о месте тусовки и выкладывают фото поездок. Байк это для тех кто любит кататься с драйвом и следит за своей формой и здоровьем. Иногда выезжают в горы с велосипедами на авто. Для этого есть специальные автобагажники для вело, крепятся или на крышу авто, или сзади.
http://velobagajnik.allcolors.ru/
Складные велосипеды для "чайников" ;) Основное, что должно смущать, это то, что он может сложиться по дороге.
А что касается американской армии, так принцип всякой армии заключается в том, чтобы круглое тянуть, квадратное катить  :)
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Принцип  американской  армии  -  заключается  в  том  -  что  если  они  приняли  на  вооружение  складной  велосипед  -  значит  конструкция  изготовлена  так  -  что  сломать  её  крайне  не  просто.  Данный  велосипед  позволяет  военным -  не  очень  быстро  но  почти  бесшумно  перемещаться  по  местности  и  тащить  с  собой  порядочно  всякого  груза. Типа  боеприпасов  -  аккумуляторов  радиостанций  -  и  далее  список  может  быть  бесконечен. Перемещаться  на  любом  велосипеде -  эффективнее  чем  пешком.

Если  мы  говорим  про  велосипед  для  моциона  и  спорта  -  тогда  спортивный  велосипед  имеет  смысл.  Как  спортивный  снаряд. Но  возить  его  с  собой  - часто  сложно  -  по  габаритным  соображениям.

      Для  спорта  -  складные  велосипеды  -  конечно  не  очень  оптимальны.  Зато  они  компактны при  хранении -  удобнее  для  перевозки  (  в  том  числе  средствами  лёгкой  авиации )  и  могут  помогать  в  решении  транспортных  задач.

Недавно  описывали  на  форуме  полёт  форумчан  на  море.  Они  прилетели из  центральной  России  ( кажется  в  район  Анапы )  на  трёх  дельталётах  (  с  автоконверсиями ). На  месте  им  знакомые  одолжили  скутер  -  и  путешественники  были  очень  рады  -  что  им  удалось  успешно  решить  ряд  транспортных  вопросов.  Всё  просто. Они  стояли  лагерем  у  моря.  Но  из  лагеря  нужно  регулярно  ездить  в  посёлок  за  продуктами  и  на  бензоколонку  за  бензином  для  покатушек.  И  тут  скутер  помог  решить  вопрос.

Для  подобных  целей  -  можно  применить  небольшой складной  или  просто  компактный  велосипед  или  мопед.  Его  можно  просто  привезти  с  собой.  Ведь  нет  гарантии  что  на  месте  -  Вас  ждут  друзья  -  готовые  предоставить  транспортное  средство  для  Ваших  нужд.

Кстати  -  велосипед  с  моторчиком  из  ролика  " Быстросъём "  -  его  владелец  брал  с  собой  на  отдых  в  Таиланд.  Он  привёз  с  собой  в  багаже  на  рейсовом  самолёте  сумку  где  лежал  разобранный  велосипед  и  небольшой  кофр  с  моторчиком. ( без  ГСМ  естественно ).  На  месте  - в  отеле  он  собрал  велосипед  -  повесил  на  него  моторчик  -  купил  ГСМ  на  месной  бензоколонке  и  неделю  катался  по  окрестностям  -  и  имел  большую  транспортную  подвижность  в  чужой  стране.  Ни  от  кого  не  завися.  Ну  а  потом  -  разобрал  мопед  -  сложил  в  котомки  и  вернулся. 

А  Вы  говорите  не  спортивно....  Зато  прикольно и  эффективно.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Кстати...  Тут  говорили  что  велосипеды  угоняют.
Угоняют  у  ротозеев  -  которые  не  приковывают  своё  имущество  цепью  с  порядочным  замком  к  телеграфному  столбу.  Много  лет  пользуюсь  велосипедами  мопедами  и  скутерами.  Если  отхожу  далее  чем  на  три  метра  -  приковываю  к  столбу.  За  последние  25  лет  ни  одно  ТС  у  меня  не  угнали.  Проще  пристегнуть  цепью  -  чем  рисковать  переквалифицироваться  в  пешеходы.  Не  знаю  как  Вы  -  а  я  твёрдо  знаю  что  вокруг - в  толпе  -  каждый  четвёртый -  вор.  И  исхожу  из  этого.
 

in the sky

Я лечу!
Да я только за, каждый выбирает по интересам.
Дело в том что любой, уважающий себя велосипед, разбирается:легко снимаются колеса( на эксцентриках),  легким движением руки руль разворачивается в горизонтальную плоскость, снимается сиденье (тоже на эксцентрике), все также компактно  складывается в специальную сумку четырех-или треугольной формы. Но при этом не страдает качество  конструкции, которая качественнее и служит дольше. Так Москвичи прилетали к нам в Пятигорск на соревнования.
http://www.skygear.ru/products/8337/VAUDE--Chehol-dlya-velosipeda-Big-Bike-Bag/
 
А мне больше всего понравилась "фишка"- съездить на велосипеде за недостающим топливом....
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Предполагаю  что  бензин  из  бензобака  мотоцикла  -  при  перевозке  под  брюхом  самолёта  никто  не  сливает.  Думаю  что  там  предусмотрена  герметизация  основного  дренажа  бензобака  ( в  транспортном  положении )  и  клапан  разбалансировки  давления  -  чтобы  бак  ненароком  не  вздулся  от  нагрева  и  испарения  бензина...  Возможно  что  сливают  бензин  из  карбюратора....
Чтоб  в  контейнере  лужи  небыло...  У  японских  карбюраторов  часто  есть  болтик  слива  бензина.  Когда  затаскиваю  домой  скутер  -  всегда  сливаю  бензин  из  карбюратора  -  чтоб  меньше  вонял.
В  Москве  -  цена  гаражей  ломовая.  Держу  скутер  на  пятом  этаже. И  кстати  мечтаю  сделать  раскладную  раму.  Думаю  что  скоро  сделаю.  Процесс  тормозится  собственно  отсутствием  гаража и  хорошей  передней  вилки.  Ибо  скутерная вилка  такое  Г  что  я  когда  на  неё ( скутерную  вилку ) смотрю  -  даже  кушать  не  могу.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
А мне больше всего понравилась "фишка"- съездить на велосипеде за недостающим топливом.... 
Так  отчего  бы  и  не  съездить ?
Мне  кажется  идея  вполне  ничего  себе...
Только  вот  велосипед  снаружи  самолёта  мне  не  очень  нравится.
Если  его  в  компактном  виде  спрятать  куда  то  в  отсек  -  будет  много  лучше.
 
Вверх