YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 245
Рабочий процесс ДВС. (Прочитано 16057 раз)
ВМГ
Старейший участник

Я люблю строить самокруты!

Моск. обл.
Re: Рабочий процесс ДВС
Ответ #30 - 02.02.12 :: 16:06:02

Jerry-1 писал(а) 01.02.12 :: 05:03:20:
кто не может делать - идёт учить.

А кто не может учить, идет руководить!
Наверх

Чтобы стать ленивым, нужно три дня! А чтобы стать трудолюбивым, нужно три года!

IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Санкт - Петербург
Ответ #31 - 02.02.12 :: 16:10:23

Jerry-1 писал(а) 02.02.12 :: 15:31:36:
Снаряжённая масса Москвича-2140 и ВАЗ 2112 равны 1040 кг. При таких ошибках снижается доверие к другим цифрам, Вами приводимыми. 

Спасибо, за замечание, но я старался приводить примерные цифры специально. Дело в том, что в классе автомобилей "ВАЗ 2112" -  малоразмерные хетчбеки" в мире  масса в рассматриваемое время увеличилась с 900 кг до 1200 кг (естественно, в среднем, "по больнице"). Но в  СССР/России  своя специфика в области пассивной безопасности...
Так же, я  привожу средние цифры по СС и расходу топлива. Если это делать по научному, то это будет научная  работа с разными дорожными циклами и тд...
Наверх

IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Санкт - Петербург
Ответ #32 - 02.02.12 :: 16:33:28

А.Г.К писал(а) 02.02.12 :: 15:45:10:
Вот "недоумки" из Японских моторостроительных компаний да и американцы ,в купе с ними,тиражируют такие двигатели миллионами экземпляров в год. Авиадвигатель LF-26 имеет характеристики не хуже 912 Ротакса. 

Алексей, там есть "отделенная" КС?
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #33 - 02.02.12 :: 17:18:58

Андрей Миллер писал(а) 02.02.12 :: 16:33:28:
Алексей, там есть "отделенная" КС?

Андрей, извини конечно, но метод "подмены понятий" ты используешь в совершенстве. Сам прекрасно знаешь что речь шла о нижнеклапанных двигателях.
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #34 - 02.02.12 :: 17:26:16

Андрей, ты можешь представить себе ОБЫКНОВЕННЫЙ ВИХРЕКАМЕРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, например ВАЗ-341 со степенью сжатия 23. Представь, что в канале, соединяющем камеру с цилиндром, ПРОСТО СТОИТ КЛАПАН. От этого у двигателя, что, степень сжатия уменьшится или он станет НИЖНЕКЛАПАННЫМ? Двигатель как был ВАЗ-341, так им и остался, только с клапаном в канале.
И причем здесь НИЖНЕКЛАПАННЫЙ? А где ты видел конструкцию двигателя, предложенного С. Митрофановым? И как ты определил ее степень сжатия? Кроме тебя, этот двигатель здесь никто не видел.
Объясни пожалуйста как клапаны влияют на степень сжатия. Пожалуйста не путай только с давлением в конце сжатия.
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #35 - 02.02.12 :: 17:27:49

Андрей, постарайся более связанно излагать свои мысли. Поверь, очень сложно читать. Может я просто недостаточно подготовлен к восприятию твоего стиля общения.
Наверх

IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Санкт - Петербург
Ответ #36 - 03.02.12 :: 07:11:05

А.Г.К писал(а) 02.02.12 :: 17:26:16:
можешь представить себе ОБЫКНОВЕННЫЙ ВИХРЕКАМЕРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, например ВАЗ-341 со степенью сжатия 23. Представь, что в канале, соединяющем камеру с цилиндром, ПРОСТО СТОИТ КЛАПАН. От этого у двигателя, что, степень сжатия уменьшится или он станет НИЖНЕКЛАПАННЫМ? Двигатель как был ВАЗ-341, так им и остался, только с клапаном в канале.

Алексей, я обсуждаю схему С. Митрофанова выложенную в  его статье. Если есть другая схема, то для обсуждения ее надо выложить, либо...не обсуждать!
Клапан в канале я могу представить, у Кушуля он реально стоял на одном из вариантов его двигателя.
Клапан требует привода, места для его перемещения и тд.
Все это отражается на показателях конкретной конструкции и возможностях получения конкретных показателей.
А.Г.К писал(а) 02.02.12 :: 17:26:16:
Представь, что в канале, соединяющем камеру с цилиндром, ПРОСТО СТОИТ КЛАПАН.

В вихрекамерных двигателях я в канале клапанов не видел.  Представить могу, сейчас у нас вообще все виртуальное, как в кино!
А.Г.К писал(а) 02.02.12 :: 17:27:49:
Может я просто недостаточно подготовлен к восприятию твоего стиля общения. 

Нет, просто я конструктор,  и в "просто стоящий клапан" в канале, где скорость сгорания смеси (фронта пламени) достигает 300 000 м/с не верю... Смех
Наверх

IP записан

Владимир П-к
Старейший участник

г.Петрозаводск
Ответ #37 - 03.02.12 :: 11:27:53

А.Г.К писал(а) 02.02.12 :: 15:45:10:
Андрей Миллер писал(а) 02.02.12 :: 13:53:59:
Бензиновый двигатель со СС – 6,5 никому не нужен…

Вот "недоумки" из Японских моторостроительных компаний да и американцы ,в купе с ними,  тиражируют такие двигатели миллионами экземпляров в год. Авиадвигатель LF-26 имеет характеристики не хуже 912 Ротакса.

Справка. Двигатель Бельгийский обозначается D-LF-26 выпускается сотнями штук.Оппозитный.
   4 цил., 4 такта, нижне-клапанная схема (как ЗИЛе164), водяного охлаждения, 2,5л, СС-8, мощность 80л.с., при 2800об/мин, масса сухая-57кг.Впрыск.Безредукторный (15килобаксов в Бельгии)
    Дв. РОТАКС 912. 4цил, 4такта, верхнеклапанный, воданого охл., 1,2л, СС-9,4, мощность 80л.с., при 6000 об/мин, сухая масса-53кг. Редуктор.Карбюратор. 912S впрысковый, СС-10,4, мощн.-100л.с..
     Как видно бельгийцы хорошо поработали с КС и довели таки СС до современных 8 единиц, ну никак не 6,5.
     И получили государственное финансирование на создание 6 цил. оппозитника 3,75л.115л.с.
     СС-6,3 у нашего М-14 и его модификаций. Но в Воронеже не спешат повышать его напряженность по степени сжатия или не могут, хотя он вехнеклапанный, вот в чем печаль.
     P.S. Весь рынок легко моторной авиации оценивается примерно в 6500 штук из них на Ротакс приходится примерно 12%. Так что о миллионах тут речи не идет А.Г.К., слишком широко шагаете.
Наверх
« Крайняя редакция: 03.02.12 :: 14:07:40 от Владимир П-к »  

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #38 - 03.02.12 :: 14:56:40

Владимир П-к писал(а) 03.02.12 :: 11:27:53:
Так что о миллионах тут речи не идет А.Г.К., слишком широко шагаете.

Уважаемый Владимир, а где у меня сказано что японцы и американцы выпускают именно нижнеклапанные авиационные двигатели? Миллионами выпускаются нижнеклапанные двигатели для средств механизации. Я думал Вы как двигателист в курсе номенклатуры выпускаемых двигателей.
Ну а характеристики LF-26 мне прекрасно известны.
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #39 - 03.02.12 :: 14:58:45

По поводу Андреевых комментариев у меня слов нет.
Наверх

IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Санкт - Петербург
Ответ #40 - 03.02.12 :: 15:00:13

4 цил., 4 такта, нижне-клапанная схема (как ЗИЛе164), водяного охлаждения, 2,5л, СС-8, мощность 80л.с., при 2800об/мин, масса сухая-57кг.Впрыск.Безредукторный (15килобаксов в Бельгии)

Спасибо, Владимир, за информацию. Не знал, что при нижнеклапанной схеме можно достигнуть СС - 8...
Наверное, здесь это удалось из за больших цилиндров...
Наверх

IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Санкт - Петербург
Ответ #41 - 03.02.12 :: 15:05:29

А.Г.К писал(а) 03.02.12 :: 14:56:40:
Миллионами выпускаются нижнеклапанные двигатели для средств механизации. Я думал Вы как двигателист в курсе номенклатуры выпускаемых двигателей.

Алексей, то что они выпускаются, я знаю.
Нижнеклапанники проше, дешевле и у них меньше высота ГБЦ (и всего двигателя).
В средствах механизации они еще остались именно поэтому.
Однако и там, они идут только как двигатели определенного сегмента и вытесняются верхнеклапанными вариантами и даже малоразмерными дизелями...
В мотоциклостроении от  них тоже отказываются. Насколько я знаю, ни Ирбит, ни КМЗ свои нижнеклапанные двигатели не делают...
Наверх

IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Санкт - Петербург
Ответ #42 - 03.02.12 :: 15:11:43

Как видно бельгийцы хорошо поработали с КС и довели таки СС до современных 8 единиц, ну никак не 6,5.

Цилиндр высокого сжатия двигателя Кушуля тоже доводили методом "хенд мейд" с целью его полного сопряжения со стенко камеры сжатия ГБЦ.
При серии никто такого делать не будет.
Наверх

IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Санкт - Петербург
Ответ #43 - 03.02.12 :: 15:37:36

А.Г.К писал(а) 03.02.12 :: 14:58:45:
у меня слов нет.

Алексей, междометия тоже принимаются... Смех
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #44 - 04.02.12 :: 03:34:09

Андрей Миллер писал(а) 03.02.12 :: 15:37:36:
Алексей, междометия тоже принимаются.

На http://www.rtc-ec.ru/notes.html выложено полное описание патента на изобретение №2011860 Дана Меррита с иллюстрациями. Эту ссылку тебе даёт Сергей Митрофанов

Андрей ты писал что. «скорость сгорания смеси (фронта пламени) достигает 300 000 м/с»
Ты ошибся примерно в 10 000 раз. Если тебе удастся толучить  такие скорости, даже в конденсированных средах, тебе тут же присвоят Нобелевскую премию. Вообщем от твоих пассажей по всем веткам я  Лечу
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #45 - 04.02.12 :: 03:36:14

Андрей Миллер писал(а) 03.02.12 :: 07:11:05:
Нет, просто я конструктор,

Конструктор чего?
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #46 - 04.02.12 :: 03:42:55

Но в Воронеже не спешат повышать его напряженность по степени сжатия или не могут, хотя он вехнеклапанный, вот в чем печаль.

Владимир, я вынужден повторяться. Если бы ты на лекциях занимался тем чем нужно, слушал преподавателей, тогда бы ты знал почему степень сжатия в авиадвигателях ниже чем в автомобильных. Навёрстывай упущенное, садись за учебники.
Наверх

IP записан

Владимир П-к
Старейший участник

г.Петрозаводск
Ответ #47 - 04.02.12 :: 11:58:50

А.Г.К писал(а) 04.02.12 :: 03:42:55:
Но в Воронеже не спешат повышать его напряженность по степени сжатия или не могут, хотя он вехнеклапанный, вот в чем печаль.

Владимир, я вынужден повторяться. Если бы ты на лекциях занимался тем чем нужно, слушал преподавателей, тогда бы ты знал почему степень сжатия в авиадвигателях ниже чем в автомобильных. Навёрстывай упущенное, садись за учебники.

А.Г.К., Вы наверное хорошо учились что само по себе просто замечательно. Но уровень знаний остался на уровне той учебы (наверное тридцати-сорокалетней давности). В 70-х СС=7-8 в автомоторах и СС=5,5-6,5 в авиамоторах; в 2000-х СС=9-11 в автомоторах и СС=7-9 в авиамоторах. Вы, уважаемый увидели ,что D-LF-26 нижнеклапанный - значит СС-6,5 и не больше и не потрудилсь изучить конструкцию, оказалось СС-8. вот незадача... Да, Лайкоминг и Континетал выпускают и модели 40-х годов со СС-6,5 но основной выпуск современных моделей форсированных по степени сжатия впрыску и турбонаддуву. Те учебники  давно устарели жизнь идет вперед, к сожалению "тепло уже давным давно не двигает поршень", а у Вас еще двигает.
Наверх
« Крайняя редакция: 04.02.12 :: 17:54:28 от Владимир П-к »  

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #48 - 04.02.12 :: 12:31:40

Владимир П-к писал(а) 04.02.12 :: 11:58:50:
Те учебники  давно устарели жизнь идет вперед

Вот незадача. А я думал что основные законы термодинамики "От съезда к съезду" не меняется. Ну а насчёт степени сжатия LF-26 я в курсе.
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #49 - 04.02.12 :: 13:08:22

Андрей сообщи это тот патент о котором ты сообщал?
http://www.rtc-ec.ru/notes.html
Наверх

IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Санкт - Петербург
Ответ #50 - 04.02.12 :: 15:09:01

А.Г.К писал(а) 04.02.12 :: 13:08:22:
Андрей сообщи это тот патент о котором ты сообщал?
http://www.rtc-ec.ru/notes.html ;

Да, по смыслу - оно, да и дата подходящая! Вот, пожалуйста - "отделенная КС"!
Я если возьму у А.И. Костина статью про Меррита, то могу ее разместить. Лишь бы это была таже статья, что и в  "Автомобильной промышленности США"...
Наверх

IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Санкт - Петербург
Ответ #51 - 04.02.12 :: 15:12:58

А.Г.К писал(а) 04.02.12 :: 03:42:55:
почему степень сжатия в авиадвигателях ниже чем в автомобильных. 

Алексей, мы обсуждаем не только авиадвигатели. Как раз в них и встречается больше всего "экзотических", дорогостоящих и неэкологичных технических решений. На втором месте - мотоциклостроение...
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #52 - 05.02.12 :: 12:09:11

Андрей Миллер писал(а) 04.02.12 :: 15:12:58:
мы обсуждаем не только авиадвигатели

Андрей, давай тогда за одно и локомобили обсуждать. Мы уподобимся людям спорящим кто лучше, таксы или русские псовые борзые. Форум вообще-то по авиадвигателям.
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #53 - 06.02.12 :: 15:59:01

По просьбе Сергея Митрофанова даю ссылку.
Ответы на вопросы А. Миллера от 02.02.2012г. выложены на http://www.rtc-ec.ru/notes.html
Наверх

IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Санкт - Петербург
Ответ #54 - 10.02.12 :: 11:16:42

А.Г.К писал(а) 04.02.12 :: 03:36:14:
Конструктор чего? 

Конструктор, работающего двигателя, Алексей.
Лучше, объясни людям, как Вы собираетесь открывать клапан, при давлении 150 бар в КС? Какое усилие пресса для этого нужно? Смех
Наверх
« Крайняя редакция: 11.02.12 :: 05:30:09 от Андрей Миллер »  

IP записан

cloud
Старейший участник
Двигателист

Мне нравится этот Форум!

Борисполь Украина
Ответ #55 - 10.02.12 :: 12:14:26

Андрей Миллер писал(а) 10.02.12 :: 11:16:42:
как Вы собираетесь открывать клапан, при давлении 150 бар в КС? Какое усилие пресса для этого нужно?

А из какого материала придется изготавливать, допустим тарельчатый, клапан кромки которого омывает раскаленный газ с температурой 2500о по Цельсию?
Наверх

IP записан

А.Г.К
Старейший участник

Ответ #56 - 10.02.12 :: 14:53:13

Насколько понятно из новых вопросов, с теорией и Мерритом мы разобрались. Остались  у нас вопросы к Миллеру:
- что именно Миллер имел в виду, когда противопоставлял патент Меррита, ведь ничего общего, как оказалось, между сравниваемыми патентами нет, или мы не поняли;
- Миллер обязан указать, откуда он взял данные по двигателю – нижнеклапанник, «турбулизации нет, СС низкая, тепловые потери выше всякой критики!» и пр. У нас же не бабьи разборки, а обсуждение технической темы.
- Миллер ссылался на двигатель со степенью сжатия 50. Мы тоже хотим увидеть и двигатель, и героя, который его «сделал» и у которого он «работает»;
- фраза Миллера «Решение есть и вообще без клапана. Причем исследованное нами вдоль и поперек» требует подтверждения. Представьте.

Отвечаю на вопросы.

А. Миллер
Усилие определяется умножением давления на площадь. Если использовать классическую конструкцию с тарельчатым клапаном, то при его диаметре в 20 мм усилие «пресса» для отрыва клапана от седла в статике составит 465 кг, что, согласитесь, не является запредельно большой величиной.

cloud
Конечно, клапан в реализации этого процесса является высоконагруженной деталью. Поэтому и решения здесь несколько иные, но раскрывать их я не буду. Они не «исследованы нами вдоль и поперек», к тому же не защищены патентами. Повторюсь, возможно, читающие этот материал изобретатели найдут более интересные решения. Мы будем рады сотрудничеству.
Наверх

IP записан

cloud
Старейший участник
Двигателист

Мне нравится этот Форум!

Борисполь Украина
Ответ #57 - 10.02.12 :: 16:15:08

А.Г.К писал(а) 10.02.12 :: 14:53:13:
Миллер ссылался на двигатель со степенью сжатия 50. Мы тоже хотим увидеть и двигатель, и героя, который его «сделал» и у которого он «работает»;

Алексей Геннадьевич, разве С.Митрофанов не знает о экспериментах Ибадуллаева и исследованиях СВСС И.П. Седунова?
Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))

где-то в России....
Ответ #58 - 11.02.12 :: 02:39:13

Конечно, клапан в реализации этого процесса является высоконагруженной деталью. Поэтому и решения здесь несколько иные, но раскрывать их я не буду. Они не «исследованы нами вдоль и поперек», к тому же не защищены патентами. Повторюсь, возможно, читающие этот материал изобретатели найдут более интересные решения. Мы будем рады сотрудничеству

В голову приходят два варианта(и/или их комбинации):
1) использовать для охлаждения тарелки клапана принцип термосифона, как в конструкции выпускных клапанов двигателей ЗиЛ-130;
ЗЫ. Кстати, данный способ(применение тепловых труб) вполне применим для решения проблемы теплонапряжённости поршней в РЛДВС. Ё-мобильщикам я эту мысль озвучил, ответа пока нет. Печаль
2) импользовать не клапан, а вращающийся золотник(подвижную шторку и т.п.), нагретая часть которого при повороте попадает в охлаждающую среду, как в регенеративных теплообменниках;
cloud писал(а) 10.02.12 :: 16:15:08:
Алексей Геннадьевич, разве С.Митрофанов не знает о экспериментах Ибадуллаева и исследованиях СВСС И.П. Седунова?

А ещё есть Владимир Иванович Червяков:
Цитата:
Наиболее наглядно цикл на расширении, выглядит на дизельном двигателе ВАЗ-341. Стендовые испытания, проведенные в лаборатории института СПб ГАСУ в Санкт-Петербурге, кафедра ОПУБАТ, показали прирост мощности на 70%. Степень сжатия данного двигателя 38 единиц

Версию его доклада, напечатанную в сборнике 75-ой н.-т. конференции АвтоВАЗа-2011 можно скачать по ссылке, для этого требуется нажать кнопку "Download"
А если ещё прислюнить, до кучи, регулирование мощности двигателя отключением отдельных рабочих циклов (ДРЦ)(не путать с отключением цилиндров!), то может получиться совсем хорошо.
ИМХУ.
Наверх

CK! 73!
IP записан

Андрей Миллер
Старейший участник

Санкт - Петербург
Ответ #59 - 11.02.12 :: 05:29:32

с теорией и Мерритом мы разобрались. Осталисьу нас вопросы к Миллеру:

Конечно, разбрались: у Меррита "отделенная" КС, с "отдельным" процессом сгорания и двигатель работал в 1994 году! Вот, что "Миллер имел ввиду"!Да, клапана, в патенте Меррита нет, там Кушулевский сдвиг поршней 22 градуса. Но, в статье по моему был и клапан тоже, как и у Кушуля тоже!
Тепловые потери "двигателя Митрофанова" будут больше, чем у сопоставимого двигателя более, чем в 4 раза. Точнее посчитать невозможно, надо проводить сравнительные исследования. Почему, всем понятно: более чем в 4 раза вырастает площадь стенок камер, контактирующих с рабочим телом, весь заряд отработавших газов из КС подается на стенку камеры сжатия и нагревает ее и тд.
Это говорит теория!
У нас же не бабьи разборки, а обсуждение технической темы.

А что обсуждать, Алексей? Схема неработоспособна и нерациональна. Про реальные полученные результаты испытаний дизеля с ПДП 15 лет назад, Ты говорить не хочешь..
диаметре в 20 мм усилие «пресса» для отрыва клапана от седла в статике составит 465 кг, что, согласитесь, не является запредельно большой величиной.

А какой будет мех КПД механизма открытия клапана, при Т 2500 градусов?  Печаль
Конечно, клапан в реализации этого процесса является высоконагруженной деталью. Поэтому и решения здесь несколько иные, но раскрывать их я не буду. Они не «исследованы нами вдоль и поперек», к тому же не защищены патентами.

Обычно, где тонко - там и рвется. Народная мудрость...
Все секретно, что тогда обсуждать? Класс
фраза Миллера «Решение есть и вообще без клапана. Причем исследованное нами вдоль и поперек» требует подтверждения. Представьте.

У меня нет своей кампании N- ский трактор. Надо кушать, а без работы не кормят Смех
Как только будет свободное время, изложу.
Хотя все уже выкладывал в Бесшатунниках.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 245