YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14
Мастерская в гараже. (Прочитано 173378 раз)
ksi
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Re: Мастерская в гараже
Ответ #30 - 02.02.12 :: 19:36:18

Я бы сделал так. Разбил бы пол ничего не выбрасывая засыпал песком пару раз пролил до луж, что бы песок намыло в пустоты, потом по периметру стены положил  полоски пенопласта что бы если все же просадки грунта будут продолжаться то пол сядет целиком так что Вы этого не заметите, да и не поломает его тогда на такой площади от перепадов температур. Затем раскатать Пенофол мм 3-4 фольгированный фольгой вверх с перехлестом. Затем кладочную сетку с перехлестом на кусочки арматуры что бы сетка оказалась внутри стяжки из цемента и песка в пропорции  1-4 если цемент 300 или 1-5 если 500. Крутой раствор делать не нужно, в таких нежилых помещениях с большими скачками температур его со временем крошить  будет, а при слое 8-10 см да еще если замесить с гравием (для экономии цемента) в гараж можно и грузовик загонять, затем опять сетку, на нее петлями с шагом 10-12 см трубку теплого пола, металлопласт д16мм обходя места где будут стоять стеллажи и т.п. Для 70 м2 нужно трубку пускать 3 ветками равной длины, с последующим подключением к 4х точечной гребенке. заливаем это дело стяжкой ок 5 см. Затем обзваниваем крупных застройщиков и спрашиваем где они продают остатки от строительства. Там плитка и материалы в разы дешевле особенно если осталось несколько упаковок. Набираем на 70 м одного размера и лепим на тот же раствор. Опять же если лепить на плиточный клей, со временем срывает. Если пользоваться зубчатым шпателем уровнем линейкой и крестиками и начинать от ровной стены опыт не нужен. Теперь стены. Судя по тому что на полу штукатурка, значит считаем что оштукатурены. Утепление стен изнутри это неправильно, потому что точку росы тащим вовнутрь, но делать нечего, поэтому на клей для пенопласта (продается в мешках, похож на цемент) лепим оранжевый экструдированный пенопласт с закрытыми порами,1 см толщины лист достаточно. Между листами оставляем щели, что бы трубка баллончика с пеной влезла. Пластиковыми грибками (по углам и центру каждого листа) прибиваем строительную стеклосетку и наносим парой проходов гидроизоляционную смесь для бассейнов и мокрых помещений ок 5 мм. дальше красим. Электроразводку в гараже безопаснее делать открыто, поверх всего, накладными коробками и розетками. На потолок можно шариковый пенопласт потолще 4-5 см, а затем наклеить декоративную пеноплитку. К 4 точке гребенки подключаем батарею. У вас там рядом дома строят? спросите  ближайшего сантехника, их там после заселения народ не знает куда сдыхать. Подключаем 3х скоростной насос 300вт и проточный водонагреватель от 3 кВт.для быстрого нагрева,что бы можно было начать работать, (краниками на гребенке достаточно один раз отрегулировать). Можно параллельно и печку  поставить.  Батарея даст тепло сразу, полы очень инерционны и после отключения водонагревателя долго отдают тепло. Делал по разному, это вариант проверенный и бюджетный в то-же время. Короче, как соберетесь зовите, разомнусь. Да,- говорят у Вас еще рыба в речке есть?.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #31 - 03.02.12 :: 02:57:09

!!!!+1000!!!
Зачёт!
Мы так и делали тёплый цех ДЛЯ СЕБЯ на фирме, где я работал раньше. Для Заказчиков это выходило дорого.
Наверх

С наилучшими!
IP записан

Diversant
Junior Member
**

Я люблю самолеты!

Саратов
Ответ #32 - 03.02.12 :: 04:51:01

Пчеловод писал(а) 31.01.12 :: 17:06:23:
Химик писал(а) 31.01.12 :: 16:38:39:
lenspecstroy писал(а) 31.01.12 :: 12:14:28:
я бы все таки делал не электрические полы.

А еще лучше теплые водяные полы( http://mirsovetov.ru/a/housing/building-supplies/water-floor.html)

+ 5  Из личной  практики , зал 130 м кв  сегодня  при -25 + 22 легко.И всё  самопалом  , водогрейный  котёл  ,энергия  дрова уголь (газ в гараже не реально) , покрытие  плитка.

Согласен на все 100%. Не знаю правда как для мастерской, но себе в зале сам сделал такие полы - получилось просто чудесно!!!
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #33 - 03.02.12 :: 05:18:26

ksi писал(а) 02.02.12 :: 19:36:18:
Я бы сделал так. Разбил бы пол ничего не выбрасывая засыпал песком пару раз пролил до луж, что бы песок намыло в пустоты, потом по периметру стены положил  полоски пенопласта что бы если все же просадки грунта будут продолжаться то пол сядет целиком так что Вы этого не заметите, да и не поломает его тогда на такой площади от перепадов температур. Затем раскатать Пенофол мм 3-4 фольгированный фольгой вверх с перехлестом. Затем кладочную сетку с перехлестом на кусочки арматуры что бы сетка оказалась внутри стяжки из цемента и песка в пропорции  1-4 если цемент 300 или 1-5 если 500. Крутой раствор делать не нужно, в таких нежилых помещениях с большими скачками температур его со временем крошить  будет, а при слое 8-10 см да еще если замесить с гравием (для экономии цемента) в гараж можно и грузовик загонять, затем опять сетку, на нее петлями с шагом 10-12 см трубку теплого пола, металлопласт д16мм обходя места где будут стоять стеллажи и т.п. Для 70 м2 нужно трубку пускать 3 ветками равной длины, с последующим подключением к 4х точечной гребенке. заливаем это дело стяжкой ок 5 см. Затем обзваниваем крупных застройщиков и спрашиваем где они продают остатки от строительства. Там плитка и материалы в разы дешевле особенно если осталось несколько упаковок. Набираем на 70 м одного размера и лепим на тот же раствор. Опять же если лепить на плиточный клей, со временем срывает. Если пользоваться зубчатым шпателем уровнем линейкой и крестиками и начинать от ровной стены опыт не нужен. Теперь стены. Судя по тому что на полу штукатурка, значит считаем что оштукатурены. Утепление стен изнутри это неправильно, потому что точку росы тащим вовнутрь, но делать нечего, поэтому на клей для пенопласта (продается в мешках, похож на цемент) лепим оранжевый экструдированный пенопласт с закрытыми порами,1 см толщины лист достаточно. Между листами оставляем щели, что бы трубка баллончика с пеной влезла. Пластиковыми грибками (по углам и центру каждого листа) прибиваем строительную стеклосетку и наносим парой проходов гидроизоляционную смесь для бассейнов и мокрых помещений ок 5 мм. дальше красим. Электроразводку в гараже безопаснее делать открыто, поверх всего, накладными коробками и розетками. На потолок можно шариковый пенопласт потолще 4-5 см, а затем наклеить декоративную пеноплитку. К 4 точке гребенки подключаем батарею. У вас там рядом дома строят? спросите  ближайшего сантехника, их там после заселения народ не знает куда сдыхать. Подключаем 3х скоростной насос 300вт и проточный водонагреватель от 3 кВт.для быстрого нагрева,что бы можно было начать работать, (краниками на гребенке достаточно один раз отрегулировать). Можно параллельно и печку  поставить.  Батарея даст тепло сразу, полы очень инерционны и после отключения водонагревателя долго отдают тепло. Делал по разному, это вариант проверенный и бюджетный в то-же время. Короче, как соберетесь зовите, разомнусь. Да,- говорят у Вас еще рыба в речке есть?.

+5 Толково и доходчиво, про проточник  отдельное  мерси.  Я бы добавил что мы  использовали  трубку   шитый  и\полиэтелн   оч  надёжна, только  белая   красная  хуже при  поготовке  основы важно не  наделать  ямок  что бы  не  собирался  воздух.По  утеплителю  ложили   плёнку  пэ тк  цемент  сЪедаетт фольгу . Не забыть  добавлять  пластификатор в р-р иначе  бетон  полопается  и плитка полетит, ещё по низу  стен  прокладывать  ленту компенсатор.
Наверх

IP записан

Чечако
Старейший участник

Ответ #34 - 03.02.12 :: 07:29:36

Если делать водяное отопление, то рекомендую залить не воду, а тосол или антифриз (как вариант-отработанный). Вы ведь не ежедневно будете в гараже- заморозить отопление при -25  дело 10-12 часов, даже при хорошей теплоизоляции. Если тосол замерзнет, то он не превращается в монолитный лед, а скорее напоминает шугу-достаточно мелкие кристаллы льда с прослойкой жидкости- трубы и краники  не порвет!  Обязательно предусмотрите долив и слив жидкости из системы. Если все сделать правильно, то более 0,5-1 л. / год доливать не придется.
Если все-таки систему заморозите, то размораживать- не включая насос-иначе его загубите.
Наверх

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Ответ #35 - 03.02.12 :: 07:42:50

Эх опередили, только собирался написать то-же самое.
Я по таким морозам вообще сливал бы,и домой в подвал, а потом привез в багажнике тепленького - залил и вперед! Теплые полы если нужно только вечером поработать можно и не подключать, а для работы в выходные- да чего же приятно с полами! Насчет электрических скажу так, для квартиры как комфортное отопление-да (водяные запрещены), для частного дома как комфортное отопление дешевле в эксплуатации водяное (большие площади). Как основное, использовать воздушное отопление либо батареи обходится дешевле.
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #36 - 03.02.12 :: 20:24:21

@
ksi

+100 !
грамотно и на опыте !

антифриз я бы просто не разбавлял. Если решите разбавлять - смотрите схему! если -65 С разбавить 1:1 то -32,5 С ни фига не получается!, соответственно макс. экономия - около 30% антифриза - примерно 1000-2000 руб. Надо ли?
Наверх

IP записан

Чечако
Старейший участник

Ответ #37 - 04.02.12 :: 06:58:39

lenspecstroy писал(а) 03.02.12 :: 20:24:21:
антифриз я бы просто не разбавлял.

Чечако писал(а) 03.02.12 :: 07:29:36:
Если тосол замерзнет, то он не превращается в монолитный лед,

Вполне при -30 можно использовать антифриз для -15, но при заморозке системы- дольше размораживать.Трубы и краны все равно не порвет.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #38 - 04.02.12 :: 08:38:10

lenspecstroy писал(а) 03.02.12 :: 20:24:21:
@
ksi

+100 !
грамотно и на опыте !

антифриз я бы просто не разбавлял. Если решите разбавлять - смотрите схему! если -65 С разбавить 1:1 то -32,5 С ни фига не получается!, соответственно макс. экономия - около 30% антифриза - примерно 1000-2000 руб. Надо ли?

Соласен  написал  просто  не подумав, объём  жидкости  даже при 70м кв  не большой  по сравнении с класической схемой  отопления, а вот  система должна  быть под  давлением  05-1,0 бар  ,не указал и установку  эспанзомата  тоже опустил.Насос при этом  работает  эффективно.
Наверх

IP записан

Сергей_К
Старейший участник

Пено Тверская обл.
Ответ #39 - 04.02.12 :: 11:40:01

ksi писал(а) 02.02.12 :: 19:36:18:
Подключаем 3х скоростной насос 300вт 

ksi а для чего такой? у меня на 6 контуров по 15м.кв. стоит WILO на минимуме - 18 Вт.большие режимы (45Вт, 60Вт) не включаю. насос вполне справляется с прокачкой теплоносителя.
Наверх

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Ответ #40 - 04.02.12 :: 17:53:08

Тогда надо  выкинуть проточный водонагреватель-от него воду надо отводить быстро и купить бойлер , но - долго ждать т.к.объем воды большой,ушел домой а он греет пустой гараж. А если вместо батареи поставить водяной конвектор, то  вообще песня, правда дешевых я не видел. Тогда проще поставить пушку.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #41 - 04.02.12 :: 18:03:20

Водяной  конвектор  на газе?  В гараже природный  газ  не реально балонный  дорого и опасно. Дрова  ,уголь  на крайний случай  печка  на отработке.
Наверх

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Ответ #42 - 04.02.12 :: 18:15:01

Да нет, у вас под капотом машины такой стоит.Только у бытовых вентилятор радиальный.
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #43 - 04.02.12 :: 18:34:24

вопрос из серии дурдома: а если этот конвектор сделать самому? допустим радиатор от авто + вентилятор (на радиаторе и стоит, вместе с кожухом), патрубки подводнЫе там вполне приличные, качать должны хорошо...
@
ksi
как думаете, получиться? (а почему собственно нет .. ?..)

Наверх

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Ответ #44 - 04.02.12 :: 18:53:13

А ведь это мысль!
Наверх

IP записан

gdorfman
Senior Member

Я люблю строить самолеты и моторы!

Саратов
Ответ #45 - 04.02.12 :: 18:54:44

По поводу радиатора - гениально
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #46 - 04.02.12 :: 19:21:21

ksi писал(а) 04.02.12 :: 18:53:13:
А ведь это мысль!

единственный момент - переход с рабочего сечения отопления на сечения патрубков радиатора. На сколько я помню перепад диаметров в магистрали с меньшего на больший не есть хорошо... или использовать связку автомобильных радиаторов отопителей салона? там подводка что то вроде 1/2" , если сварганить связку по стене вдоль линии пола должно получиться очень не плохо...
На разборке этого добра должно быть в избытке, на пробу сойдут по идее.
IMHO
хм... курить я вроде еще в марте бросил, а идеи все лезут в голову...

Осталось по такой же простейшей схеме из подручных копеечных    материалов/компонентов собрать котел водогрейный...
предложите кто нить! хотя бы на дровах, можно на отработке....
Наверх

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Ответ #47 - 04.02.12 :: 19:46:11

В батарее дыра тоже ого-го, так-что все нормально. Григорий говорил вроде, что часто отключают  электроэнергию, тогда можно сделать двухтрубное подключение радиаторов и процесс будет идти самотеком, насос сопротивления не создает.
Если интересно, нарисую схемку как я себе это представляю.
Наверх

IP записан

nick
Старейший участник

Украина,Конотоп
Ответ #48 - 04.02.12 :: 19:50:49

вот ссылка на простую печку , но читать много 110 стр. ,но это процесс от идеи до почти пром. образца за три года , сам читал целый день   http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&sid=7f07357bd7e88c3856...
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #49 - 04.02.12 :: 19:53:36

ksi писал(а) 04.02.12 :: 19:46:11:
В батарее дыра тоже ого-го, так-что все нормально. Григорий говорил вроде, что часто отключают  электроэнергию, тогда можно сделать двухтрубное подключение радиаторов и процесс будет идти самотеком, насос сопротивления не создает.
Если интересно, нарисую схемку как я себе это представляю.

Очень интересно, выкладывайте!!! я такие системы живьем видел, что то про них читал, но рассчитывать не умею. А радиатор наш сопротивление создавать не будет?? а маленькие печки?

nick писал(а) 04.02.12 :: 19:50:49:
вот ссылка на простую печку , но читать много 110 стр. ,но это процесс от идеи до почти пром. образца за три года , сам читал целый день   http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&sid=7f07357bd7e88c3856...;

спасибо, побрел читать !!!
Наверх

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Ответ #50 - 05.02.12 :: 12:43:31

И так что мы имеем? Гараж в кооперативе значит дрова, солярогаз это на свой страх и риск-тут я не советчик. В расчете (на мой взгляд самой экономичной) конвекционной самотечной системы отопления, основным моментом является большой объем теплоносителя, а поскольку топить круглосуточно мы не собираемся, а сливать-заливать? Отпадает! Что нам нужно? Высокий кпд-быстренько нагрели и работаем, безинерционность- нечего греть пустой гараж после ухода. Проще всего тепловая пушка-воткнул в розетку и тепло! Но! В гараже ввод не более 2,5 квадрата а по ПУЭ это не более 21 А потребляемого тока, т.е 4,5 квт пушка (что же это за пушка) и больше ничего не включишь без риска спалить проводку. Отпадает! Берем самый маленкий проточный водонагреватель на 3 кВт(напорный(иначе порвет), с краниками а не душевой насадкой -те на маленький проток рассчитаны)) и конвектор.
Зацепился за идею lenspecstroy для удешевления использовать авторадиаторы вместе с вентиляторами и вот что получилось. Расчет делать не буду а прикину: Площадь одной конвекционной батареи из 10 секций 0,48м2 считаем 0,5.ее достаточно для отопления 20м2.,т.е для гаража70м2 нужно2м2батарей или 4шт. Коэффициент тепловой отдачи при естественной конвекции 4,5-4,7Вт(м2С), авторадиатор даст 35-39(м2С) т.е в 8 раз больше. Получается что нам нужно чуть больше 1 авторадиатора (взял площадь жигулевского), ну что, новый 1600р (с разборки дырявый с визжащим вентилятором 900?). Зарядное устройство для питания вентиляторов например Питерское "сонар" 900р. Термостат от теплых полов 2000р.можно поискать дешевле, можно вообще без него но неудобно- нужно следить за температурой и расход электроэнергии будет больше. Расширительный бачок нужен 4,8л-5л.- это 900р, из расчета 35м трубы с нар. д16мм, в 2 радиаторах 6 л. 20% тосола. всего50л(многовато, надо трубу укорачивать) . Вот нарисовал примерно так:
Наверх

Drawing1.gif (8 KB | )
Drawing1.gif

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #51 - 05.02.12 :: 14:34:33

ksi писал(а) 05.02.12 :: 12:43:31:
(с разборки дырявый с визжащим вентилятором 900?)

упс... у всех свои разборки, а в гаражах еще и заначки Улыбка
Я имел ввиду снижение цены до "0", ну или за совместное пиво вечером Улыбка У меня несколько иномарок стояли, у друга разборка... так что этого барахла всегда валом было.

За схемку спасибо большое, увидел уклоны но не увидел сечения и макс размеры магистралей для работы без циркуляционника!
Общую по смете увидел, а на рабочей схеме нет, или все таки без циркуля работать схема не будет?

Я бы к этой схеме добавил аккумулятор емкий (все равно через зарядник вентиляторы питаете, можно и насос через инвертор повесить, тогда при отключении эл-ва еще некоторое время система будет работать без нагрева. (хотя надо ли?)
Ну и вторым контуром (если на циркуле работаем) пробросил бы теплый пол... (но тогда 3 Квт может и не хватить, и инертность вырастет). Контура сделать отключаемые, приходим, включаем контур "воздушного" отопление, прогреваем воздух, переходим на комбинированное отопление - подогреваем полы. На ночь, кстати, можно оставить только полы на поддержание +5`C.
Ну и для полной уверенности что в психушке сегодня "день открытых дверей" предложу врезать в магистраль (отключаемый контур, можно трехходовым краном) еще один котел твердотопливный на случай форс мажора по эл-ву. Бывают знаете ли ситуации, когда эл-во отключают надолго, а техпроцесс предполагает температуру не ниже +...`C.

Как то так... по печени не пинать!  Ужас 
Смех
Наверх

IP записан

Valiko
Junior Member
**

Люблю строить..., что получится!

Пермский край
Ответ #52 - 05.02.12 :: 16:24:59

Доброго всем...!  А как вам такая идея? Идея не моя.Есть патент, но никто не запрещает сделать самому.

http://akoil-teplo.ru/price.html

"...Устройство индукционного нагрева – это электромагнитное устройство для нагрева индукционными токами, которые возбуждаются в металле нагревательного элемента переменным магнитным полем. С электротехнической точки зрения, индукционный электронагреватель представляет собой трансформатор, состоящий из первичной обмотки и специальной вторичной обмотки в виде труб. Металл нагревательного элемента под воздействием магнитного поля, создаваемого катушками, нагревается и передает тепло теплоносителю, которым может быть в различных случаях вода, масло, антифриз, газы, сыпучие, несыпучие вещества и т.д.."

Лично экспериментировал со сварочным аппаратом, надев на сердечник "подкову" из 3/4 трубы и им же заварив концы этой трубы накоротко. Что получаем в итоге? Краска на ней обуглилать на 5-ой секунде. И ещё со стоваттного транформатора со вторичной обмоткой в виде замкнутой медной трубочки снял 1000 ампер (напряжение посчитайте сами). Возьмите и закоротите вторичную обмотку транформатора, вот вам и весь "патент". Наверняка так многие уже "пробовали" жечь свои зарядники.

А если по трубе пустить воду? Подмигивание
А если эту "подкову" да к электродам контактной сварки? Подмигивание
А если несколько "подков" для независимых контуров отопления?
А если их соединить фланцами параллельно?
На десерт "прислюнявить" к этой ситеме терморегулятор...

"И тут Остапа Сулемана Берта Мария Бендер-бея понесло..." Смех

Пыс.пыс. "Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь..." Подмигивание

Жена меня пилит давно :-"Когда же ты мне сделаешь горячую воду для полива в теплице?!"

Прочёл ещё раз своё творчество и ужаснулся! По башке На рекламу смахивает. Честно-честно! Никакого отношения, просто мои домашние опыты. Смущённый
Наверх

IP записан

Сергей_К
Старейший участник

Пено Тверская обл.
Ответ #53 - 05.02.12 :: 18:46:18

lenspecstroy писал(а) 04.02.12 :: 19:21:21:
Осталось по такой же простейшей схеме из подручных копеечных    материалов/компонентов собрать котел водогрейный...
предложите кто нить! хотя бы на дровах, можно на отработке....

http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=1378&postdays=0&postorder=asc&start=3...
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=4569
ну и http://lunohodov.net/forum/viewforum.php?f=26
Наверх

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Ответ #54 - 06.02.12 :: 05:12:48

Valiko, Индукционный нагреватель,электродный нагреватель имеют кпд ниже обычного со спиралью где работает активное и индуктивное сопротивление нихромовой спирали.
Наверх

IP записан

Valiko
Junior Member
**

Пермский край
Ответ #55 - 06.02.12 :: 13:48:34

Индукционный или индукторный? В данном случае индукторный, основанный на т.н. токах Фуко(вихревые токи  в короткозамкнутом витке, возникающие под воздействием электромагнитного поля). Может я уже чего подзабыл из курса физики? Смущённый Дано это было Подмигивание Индукционный - это ВЧ или СВЧ.
(Микроволновая печь на микроволновых дровах) Смех

Кпд в 98% не я придумал. По ссылкам на "Эдисон" пройдитесь. Но что-то мне подсказывает, что и активное, и индуктивное - это всё же сопротивления. А у "замкнутого витка" на транформаторе оно пренебрежительно мало. Померяйте участок водопроводной трубы хотя бы в 1 м длиной, а затем киловаттную спираль нихромовую или нержавеку по сопротивлениею, а затем посчитайте, где больше падение напряжения будет на нагрев.
В интукторном нагреве при малом напряжении получается большой ток. Как писал выше, со 100-вт транформатора снял 1000А при U=0,1 В. Внутренняя площадь трубы(нагревателя) гораздо больше, чем у ТЭН. Вот Вам и КПД!

Пыс.пыс: Имел дело и с ВЧ, и печами ТВЧ, и с злектродными нагревателями и парогенераторами.

"Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл...") Смех
Наверх
« Крайняя редакция: 06.02.12 :: 14:51:10 от Valiko »  

________.BMP (20 KB | )
________.BMP

IP записан

Санек74ru
Старейший участник

Люблю прыгать из нормально летяшего самолета...

Челябинская обл.
Ответ #56 - 06.02.12 :: 15:10:15

А мы в данный момент рассматриваем  в своей гаражной мастерской  4,5 х12 метров обогреться  пленочным инфокрасным теплым полом...Берем 25 метров квадратных пленки,стелим на 5 мм фольгированный пенофол в зонах где ведутся работы (вдоль верстака с точилом,сверлилом,тисами,обезьяной 1 м х 7 м,вокруг клепального стола и т. д.)Накрываем транспортерной лентой (такова имеется без ограничения (товарищ сочуствующий паращютистам ,с аглофабрики в свое время подарил аэроклубу транспортерную ленту для застилки палатки типа Балтика сдвоенная 12 х12 метров для укладки парашютов) Теплопроводность резины точно такая же как и у древесины (фанеры) - 0,15 Обходиться нам все это в 14 тыс рублей и потребление на пике (т.е. в начале разогрева,первый час )5,5 квт.т.е кто первый приезжает довключает всю пленку (1,5 квт в дежурстве) и через час должно быть тепло..
Воплотим ....расскажем... не знаю как будет по затратам электроэнергии,но говорят если хорошо утеплить стены,потолок и ворота и поставить занавес от ворот,то может хватить и 0,5 квт чтоб была в дежурстве положит. температура,а перед работой мажно включить весь пол,и еше мин. 20 поработать тепловой газовай или солярной пушкой...
Наверх

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Ответ #57 - 07.02.12 :: 05:57:43

Для Valiko, : в тэне вся потраченная электроэнергия преобразуется в тепло (если он не светится - а мы ему не дадим- водичкой охладим) т,е кпд=1. Кпд индукционного нагрева на частоте 50Гц низкое,увеличивают повышением рабочей частоты индуктора и доводят до 0,8-0,85 на частоте ок. 300МГц, не знаю стоит ли заниматься ниокром ,если есть лучше и готовое к использованию. Да,тэны быстро портятся из за накипи, но мы же тосол решили применить. 
Для lenspecstroy. Я решил что если взять металлопласт ду16, трубы сделать как можно короче то это собирается руками без всякого специального инструмента,фитинги не дорогие,объем тосола небольшой (на 1м-150гр),на авторынке есть переходнички с ДУ16 на кусочки шланга, который все равно придется использовать для подсоединения к авторадиатору(там по другому не подключишь). Короче для быстрого прогрева самое то-пришел нагнал температуру, термостат включает отключает нагреватель,  интенсивность нагрева регулируем скоростью насоса, если нужно ставим коллектор на подачу и обратку и подключаем пол, но думаю что гаражная электросеть не резиновая что бы увеличивать мощность нагревателя (иначе полы не прогреются).
Наверх

IP записан

Valiko
Junior Member
**

Пермский край
Ответ #58 - 07.02.12 :: 18:11:51

ksi писал(а) 07.02.12 :: 05:57:43:
в тэне вся потраченная электроэнергия преобразуется в тепло (если он не светится - а мы ему не дадим- водичкой охладим) т,е кпд=1. Кпд индукционного нагрева на частоте 50Гц низкое,увеличивают повышением рабочей частоты индуктора и доводят до 0,8-0,85 на частоте ок. 300МГц

И как же я так глубого ошибался! Плачущий Ну где-то очень глубоко!

Вы поставьте в диэлектрическом сосуде водичу в ИНДУКЦИОННУЮ катушку (300 мГц), а я посмотрю, как она закипит (не путать с микроволновкой, там другая частота)

В ИНДУКТОРНОМ контуре нагревается сам контур, а уж через него протекает какая-либо нагреваемая жидкость.

Я же не агитирую, просто кинул идею. Кому интересно, сам всё докумекает. Подмигивание
Наверх

IP записан

KoS
Full Member

Краснодар
Ответ #59 - 09.02.12 :: 08:45:15

lenspecstroy писал(а) 01.02.12 :: 20:56:08:
поставили дизельные пушки с термостатами и пр. хренью. Надувает в момент, при желании можно направленно отогреть "орехи" примерзшие к полуСмех

lenspecstroy, а какие дизельные пушки используете можно поподробней расказать (мощность, количество на отапливаемую площадь, может быть хорошо зарекомендовавшая марка)? Насколько я я понял бывают прямого и не прямого нагрева.

Мы сейчас сталкнулись с проблемой утепелния обогрева мастерской. Для оборгева используем инфракрасную горелку. В принципе не плохо, но очень долго нагревает помещение.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 14