Ротакс представил 912iS (инжектор)

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Ротакс представил 912iS (инжектор)


http://www.avweb.com/avwebflash/news/BRP_Rotax_NewEngine_912iS_206291-1.html

http://www.brp-powertrain.com/PortalData/11/Resources/pdf_presse/Press_Release_912_iS.pdf

http://www.air-cosmos.com/news/pr-newswire/brp-lance-le-moteur-d-avion-le-plus-ecoenergetique-de-l-industrie-le-moteur-rotax-912-is.html

http://www.flightevolution.com/Home/

 

Юрий К

Подлетываю иногда
Ротакс представил 912iS (инжектор)
Наконец-то свершилось! Похоже Ротакс постепенно становится действительно авиационным! Это ж и вверх колесами теперь  летать можно будет, не говоря о нудной регулировке карбюраторов на синхронность и  прочих их "прелестях" - типа обрыва фланцев и т.д. Что ж время покажет, но все равно это уже существенный шаг вперед, хоть и затянувшийся.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Ротакс представил 912iS (инжектор)

Время покажет конечно, но моё личное мнение - "овчинка выделки не стоит"!
я так думаю - екологи приперли - в европе на авиацию смотрят немного сбоку : "не екологично"

есть позитивный момент - на вторично рынке по идее появятся ротаксы "не экологичные"  ;)
 

Юрий К

Подлетываю иногда
моё личное мнение - "овчинка выделки не стоит"!
Если летать аккуратно (блинчиком), тогда да, а вот если "по-серьезному" химичить, то тут однозначно гемора с карбюраторами за сезон хватает с лихвой, а уж словарный запас как пополняется - любой химик подтвердит.
 

sspils

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Latvija
на 3500э дороже.  Коллега был на презинтации.  мотор 100сил и 20% экономнее.
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Есть двигатель на базе 912-го модернизирован под пилотаж и перевернутый полет, называется EPA Power, выпускается  и применяется на пилотажниках.
Мощность его 130 л.с.
А Ротах оставляет за собой всего 100 л.с. при наличии инжектора?
 

sspils

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Latvija
У нас на одном стоит от EPA Power.  да и разница далеко не 3500э от стока.
 
Откуда
Москва
Ротах оставляет за собой всего 100 л.с. при наличии инжектора?
Инжектор не добавляет мощности сам по себе. Он только позволяет иметь точные и по сути дела любые настройки. При желании снять можно очень много, но ведь всегда встаёт вопрос ресурса. Наверняка они перестраховались в пользу долговечности. Может и правильно сделали.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Есть двигатель на базе 912-го модернизирован под пилотаж и перевернутый полет, называется EPA Power, выпускается  и применяется на пилотажниках.
Мощность его 130 л.с.
А Ротах оставляет за собой всего 100 л.с. при наличии инжектора?
Есть такой - итальянский http://www.epapower.com/website/index.php?option=com_content&view=article&id=49&Itemid=56&lang=en

А зачем Ротаксу в механику вмешиватся. и потом все тестировать по новой ?

Инжектор єто уже прорыв ! ;)
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Инжектор єто уже прорыв 
Инжектор - это здорово - когда ты недалеко от точки.
Авиационные поршневые двигатели с карбюраторами и так работают на обогащенной смеси (в отличае от автомобильных двигателей), и инжектор теоретически должен снизить потребление топлива.
Если производитель при внедрении распределенного впрыска не указывает на увеличение мощностных характеристик - это означает что двигатель будет работать на более бедной смеси. С одной стороны - экономия топлива - с другой - другие температурные режимы.
Мое личное мнение: на ротаксе с карбами при чихе двигла можно где-нибудь подсесть, отверткой подрегулировать и до базы дотянуть.
А представте себе картину, если надо срочно перейти на взлетный режим ( перемахнуть внезапно возникшее препятствие и пр.) а ваш мотор показал Чек енджин и перешел в режим "доползти до сервиса" - простите за анологию с автомобилями.
Все-таки впрыск должен быть механическим как на лайках и континенталях.
Еще раз - это мое мнение.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
А представте себе картину, если надо срочно перейти на взлетный режим ( перемахнуть внезапно возникшее препятствие и пр.) а ваш мотор показал Чек енджин и перешел в режим "доползти до сервиса" - простите за анологию с автомобилями.
Очень неудачная аналогия, не простительная для инженера :( даже на всеми оплёванной "Калине" тесть ни разу не врубался как это все работало за 400т.км пробега в режиме такси и движок в идеальном состоянии уехал вместе с машиной куда то в Чебоксарские края(перекупщикам) :) раньше в карбюраторной жизни этот по сути движок редко доживал до 200т.км без замены поршневой. Главная заслуга ЭСУД - двигатель работает в оптимальном режиме, мозги не дают ему выходить на опасные, кто в курсе вспомнит как раньше ломались перегородки между кольцами на поршнях (обычно средних цилиндров 2й и 3й) на переднепривоных карбюраторных вазах. Ну и видимо  эти оптимальные режимы работы двигателя и позваляют ещё и экономить бензин и однозначно увеличивают ресурс движка, кстати такой же движок на пневмаходе химике отработал шесть сезонов химии в тежёлом режиме (обороты 4500-5500) немного начал расходовать масло
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Мое личное мнение: на ротаксе с карбами при чихе двигла можно где-нибудь подсесть, отверткой подрегулировать и до базы дотянуть.
Теперь не нужна отвертка. Можно просто подсесть, пописать и лететь дальше, причем на двадцать процентов дальше :)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Интересно  как  требователен  он  будет  к  качеству  топлива.Прежние  карбюраторные  версии  хоть  и  капризничили  редко,  но  если  что,  карб  промоешь  и  всё,  с  инжектором  в  поле    ,  при  его  отказе  по  некачественному  топливу  встанешь  в  чистую.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Интересно  как  требователен  он  будет  к  качеству  топлива.Прежние  карбюраторные  версии  хоть  и  капризничили  редко,  но  если  что,  карб  промоешь  и  всё,  с  инжектором  в  поле    ,  при  его  отказе  по  некачественному  топливу  встанешь  в  чистую.
Вообщем так, во первых в инжекторных системах топливо к форсункам поступает под большим давление и с бОльшим расходом, излишки сливаются через обратку, и фильтры тонкой очистки топлива применяются с большей площадью фильрующего элемента(сравни топливные фильтра в автозапчастях) на авто их рекомендуют менять через20т.км. т.е. производи регламент и забудь о проблеммах . И ещё все инжекторные системы(применяющиеся последние 10лет)  имеют функцию слежение за детонацией, основной вред от некачественой и вообще разбодяженного бензина, это поломка деталей и перегрев. Мы как то на первой ижекторной девятке заправились 76м бензином, не было другого а доехать надо,  и ничего доехали, немного хуже тянул и расходовал больше.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Ротакс представил 912iS (инжектор)
И этим кажется однозначно разрешил спор на этом форуме - что лучше, карбюратор или инжектор.  :)

Почему?

Да потому что иначе бы Ротакс ничего не представил, а жил бы себе и совершенно не тужил, на карбе. :)
 

sspils

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Latvija
Исходя из автомобильного опыта, карбы всегда гемор, с инжектором гораздо проще,   Если инжектор конечно качественный, а то смотрю есть предложения инжекторов на ротакс от которых проблем больше чем толку.
 
Вверх