ICOM IC-A210 - Супер!!!, если не глючит.

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
  Пару лет назад, летом , влетел в редкий моросящий дождик. Самолёт пластиковый. РУС, РУД,  педали и антенна  - металл. Около 5 минут не мог не к чему прикоснуться, всё металлическое билось током. ICOM IC-A210 несколько раз зависала в каких то неуправляемых режимах. Приходилось перезапускать.
     После того случая радиостанция страшно глючила: самопроизвольно, хаотично  меняла частоты, периодически включала режим генерации  неустраняемого треска, иногда часто самопроизвольно открывала меню настроек и листала их в случайном порядке не меняя параметров.
Два года мук за 2 штуки  баксов :mad:
   Сегодня всё кончилось. Окончательно зависла в режиме частоты круга. Воздействию поддаётся только включение и выключение шумоподава.
   Методом исключения, с помощью "донора",  выбраковали панель управления.
 
Нужен совет: чего с этой панелькой делать?
Там микросхем  больше чем в сотике.
Может кто решал подобную проблему?
Скорее всего нужна новая, но продаются ли отдельно?
 

Вложения

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Продавец уже ликвидирован, но возможно существует сервисный центр в России, о котором у меня нет данных.
 

ASV

Я люблю этот Форум!
В Красноярске, год назад, был подобный случай, правда без дождика... Отказала одна из таких раций. Что-то с возбудителем и процессором...Пробовали местные радисты, не получилось. Отправили в Москву  в фирму Сайком  - http://www.sicom.ru/ ... Занимался нами менеджер Игорь Пыльнов.. Кончилось тем, что через полгода продали они нам новую станцию, правда,  за не высокую  цену... Ремонтировать сейчас фирмы разучились, по-моему... предлагают замену блоками, цена которых, вместе с пересылкой из Японии близка цене новой... :( :eek: :cool: :-? ::) :)
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Был у меня сварочный инвертор за 70 тр.  Сгорел на второй день.
Ремонтировали по гарантии 9 месяцев.  Поработал ещё неделю и опять сдох.
Ещё  год ремонтировали, вернули, включаю вижу что не ремонтировали :mad:.
Спросил, что за хрень!!!!?
Ответ меня поверг в ярость: сдавайте в ремонт...
Я выяснил что там сгорает одна и таже микросхема.
Сказал что в ремонт больше не отдам. Попросил продать микросхему.
Пожалуйста 35 тр. за одну штуку.
Сварочник по сей день воляется мёртвым грузом.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ Лыжник никто это не отремонтирует. Производитель может отремонтировать только полной заменой панельки. У Вас сдох контроллер в котором прошивка программы. Чистый контроллер купить можно, но программу не достать. Производители ни при каких раскладах её не дадут. Оставьте её на земле, пусть вещает на частоте круга, пока совсем не умрет.
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Был у меня сварочный инвертор за 70 тр.  Сгорел на второй день.
Ремонтировали по гарантии 9 месяцев.  Поработал ещё неделю и опять сдох.
Ещё  год ремонтировали, вернули, включаю вижу что не ремонтировали :mad:.
Спросил, что за хрень!!!!?
Ответ меня поверг в ярость: сдавайте в ремонт...
Я выяснил что там сгорает одна и таже микросхема.
Сказал что в ремонт больше не отдам. Попросил продать микросхему.
Пожалуйста 35 тр. за одну штуку.
Сварочник по сей день воляется мёртвым грузом.
     Ух-ты! А что-ж деньгами не взяли, имели право, как только признали неисправность. А на время ремонта (9 месяцев! - рожали они что-ли?) должны были выдать аппарат на замену. Кстати, гарантия идет после последнего ремонта, может еще не поздно деньги вернуть?
     Или у богатых свои причуды?...
     Пардон, что не по теме (хотя как посмотреть...)
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
По этой же причине на настоящем самолете должен стоять хотя бы один контур настоящего контактного зажигания и настоящий карбюратор или механический впрыск.
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Мне дали сварочник на подмену, но он сгорел на восьмом месяце (на втором балоне аргона). Вместо него дали новый, аналогичный находящемуся в ремонте, который и проработал целую неделю и отправился в годовое перерождение.
Тогдаже мы купили ещё один аппарат в другом магазине, он работает без проблем уже 3 года.
Хорошая идея вернуть бобло.
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Рискну предположить,что восьминожка на плате рядом с процессором- микросхема памяти. Из практики ремонов ТВ и прочего это изделие часто выходило из строя. Прочитайте ,что на нем написано ,лучше фото. Можно попробовать следующее: заменить ее на новую . Есть вероятность ,что она загрузится от процессора.Я бы делал это через переходник-панельку.
Во втором случае можно выпаять микросхему-донор, считать с нее инфу и записать данные на новую,установить ее. Данную работу могут сделать в  мастерской по ремонту компов,ТВ и прочего.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Судя по описаной картине сдох, с вероятностью 90%, контроллер, согласен с Велосити. Считать программу с живого не удасться, т. к. они защищены от считывания. По моему единственный вариант искать донорскую плату. Периодически шерстить ebay там пролетают, экземпляры  for repair or parts
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Дорвусь до самолёта, сфоткаю в подробностях.
Может хоть логику построим, на счёт вероятности сдохшего элемента.
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Тупанул.
Возможно с другой стороны тоже микросхемы есть.
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Вот эта 24LC64 и есть память. Надо пробовать ее менять.
Алгоритм я приводил выше. Пишите если что.
 
Вверх