Декларирование дохода при продаже самолета и сроки владения онным.

Откуда
Москва
Собственно сабж в приэттаченном письме Налоговой. Вопрос по сроку начала владения самолетом.
ИФНС просто ссылается на "информационный ресурс" ком естественно является дата в "Свидетельстве о Регистрации ВС" в январе 2008-го, но!
Тот же двигатель я приобрел в 2007 году, самолет (уже естессно оплаченный мой) строился с 2006-го и пр..

Вопрос не филосовский, а к знатокам (либо к столкнувшимся с подобным в прошлом) сути предмета - Есть ли смысл доказывать право владения с момента приобретения, начала строительства, первого полета и пр.?

Зараннее благодарю за конструктивные советы.
 

Вложения

Откуда
Москва
Тогда следуя данной логике, момент перехода права собственности другому владельцу наступает не с даты указанной в "Акте приема-передачи", а с момента Государственной перерегистрации, не так ли?
Т.е. самолет был продан в конце 2010 года, но новый владелец только еще оформляет право собственности, а стало быть, я еще являюсь ее собственником?
Железная логика!  :cool:
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Мы говорим о новом самолете?  Или  ЕЭВС "постройки" сегодня, хотя   самолетом владели до вас скажем в Германии лет 10?
Или другой вариант- вы решили его из реестра отозвать,по причине :   -не понравился, разобрал на части.
Кто прояснит ситуацию? А то ведь сейчас все ринулись регистрировать авиатехнику, а если надо вернуться назад как быть?
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Собственно сабж в приэттаченном письме Налоговой. Вопрос по сроку начала владения самолетом.
ИФНС просто ссылается на "информационный ресурс" ком естественно является дата в "Свидетельстве о Регистрации ВС" в январе 2008-го, но!
Тот же двигатель я приобрел в 2007 году, самолет (уже естессно оплаченный мой) строился с 2006-го и пр..

Вопрос не филосовский, а к знатокам (либо к столкнувшимся с подобным в прошлом) сути предмета - Есть ли смысл доказывать право владения с момента приобретения, начала строительства, первого полета и пр.?

Зараннее благодарю за конструктивные советы.
  Была конкретная претензия от налоговой инспекции по уплате налога с продажи недвижимости бывшей в собственности более трех лет. При покупке недвижимости регистрационная палата еще не начала свою деятельност. (а все правительственные решения уже были). При продаже недвижимости пришлось сначала зарегистрировать, потом уже продавать. Налаговая невзирая на дату в договоре купли продажи пыталась получить 13% от суммы продажи, мотивируя тем что по закону рег. Палата создана решением правительства на момент покупки мной недвижимости.  Отбился запросив в рег палате по месту жительства справку  о дате начала рег. действий.  В справке дата начала регистрационных действий стояла позже даты покупки мной недвижимости.
  Думаю, если это ЕЭВС . То начало владения самолетом есть дата в справке о самостоятельной постройке.  Но не даты покупки комплектующих.  :IMHO
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Ребята, вот такой вопрос: в России является ли регистрация ЛА правоустанавливающим документом типа техпаспорта на машину?
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Илья, они видимо отсчитывают срок от даты регистрации в реестре ГВС.
Хотя в самом свидетельстве написано, что оно не является документом права собственности.
По закону получается, что если право собственности еще не зарегистрировано на нового владеьца, то оно твое. Так что в свои три годи улоложишься, думаю.

Ребята, вот такой вопрос: в России является ли регистрация ЛА правоустанавливающим документом типа техпаспорта на машину?
Регистрация ПРАВА собственности является таким документом (коричневое).

Регистрация в реестре ГВС таким документом не является  (синее).
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

Определением Конституционного Суда РФ от 2 ноября 2006 г. N 444-О установлено, что положение подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи в отношении предоставления имущественного налогового вычета при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК РФ и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
с суммы до 125000 руб налог не платится и с ВС, которым владеют более 3-х лет тоже не платится налог.
 

zr18n

Як18т - лучший самолет за эти деньги !<b
Откуда
г.Тольятти
А если я ввёз ВС в РФ , но не зарегистрировал его пока ведутся работы по сборке и т.д. это считается в Этот срок 3 года , или только отсчет начнется с момента регистрации ВС в гос реестре ?
Кто ответит ???
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Отсчет начнется с даты регистрации права собственности на воздушное судно. 
Регистрация в реестре ГА ( присвоение номера RA -xxxxG) может быть датой отсчета только если на момент такой регистрации еще не функционировала регистрация права собственности.
 

slackl

Мотопланера - наше все!
Откуда
Москва
Плюс прошу учесть что с 01.01.2016 срок владения недвижимостью для предоставления налогового вычета (а самолеты у нас формально недвижимость) - 5 лет.
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
А если я ввёз ВС в РФ , но не зарегистрировал его пока ведутся работы по сборке и т.д. это считается в Этот срок 3 года , или только отсчет начнется с момента регистрации ВС в гос реестре ?
Кто ответит ???
Отсчет начнется с даты регистрации права собственности на воздушное судно.  
Отсчет для исчисления налогов на имущество начнется с даты таможенной отметки "выпуск разрешен" для внутреннего потребления (или переработки с последующим внутренним потреблением). Ввозная стоимость (не зависимо от того, платятся ввозные пошлины с налогами или нет) указывается в ввозной таможенной декларации.
Если строим в стране вечно ищущего счастья и кому жить хорошо (для частных лиц подходит) - с момента выручки за ЛА (но не забывайте про ст. 40 Налогового кодекса РФ).
Остальное, особенно все, что связано с налогами после регистрации (продажи) при повседневном использовании, - больше можно отнести к понятию "налог на транспортное средство" (тут имею ввиду скорее всего для физических лиц и не предпринимательской деятельности).

С уважением.
 
Вверх