«Что требуется для повышения эффективности использования поплавкового шасси дель

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
  Уважаемые форумчане, близится летний сезон и приверженцев использования дельталетов на воде  и новых желающих попробовать свои возможности в этой теме становится все больше. На форуме уже не раз поднималась эта тема. За последнее время поплавки, эксплуатируемые на дельталетах, получили некую классификацию. Одни называют их самолетные, другие дельталетные. Есть еще надувные. Есть двух точечные, есть четырех точечные. Есть с аэродинамическими килями на законцовках поплавков. Хотелось бы разобраться в их классификации и понять, какие же поплавки будут наиболее актуальными для полетов дельталетов с воды.

  И, в связи с этим накопились вопросы, на которые от опытных гидролетчиков и не совсем опытных (типа «мозговой атаки или штурма»), хотелось бы получить конкретные ответы и предложения по теме «Что требуется для повышения эффективности использования поплавкового шасси дельталетов?».

  Предлагаю рассмотреть следующие вопросы:

1.      Чем отличаются самолетные поплавки от дельталетных?

2.      Есть ли возможность, после некоторых усовершенствований приспособить самолетные поплавки к дельталету, т.е. осуществить конверсию?


3.      Для чего на многих поплавках устанавливают аэродинамические кили и почему бы в связи с этим не установить  на них и аэродинамические рули направления, может, отпадет надобность в гидрорулях?

4.      Хотелось бы обсудить вопросы килеватости поплавков: полезные и излишне вредные их стороны.


5.      Вопросы брызгообразования (фартуки, гидроотбойники, ассиметричность поплавков), что и в какой степени лучше и каковы отрицательные стороны их применения?

6.      Фартуки и возможности их аэродинамического профилирования для создания доп. подъемной силы ( доп. крыло), как влияет их сопротивление, интерференция в результате затенения воздушного потока?


7.      В какой мере вреден фартук на рядной тележке? Ширина его относительно тандема больше. Как эффективнее с этим бороться?

8.      Принципы четырех точечного разбега поплавков по воде, что для этого внесено в их конструкцию (дополнительная кривизна профиля нижней поверхности зареданной части поплавков, гидродинамическая пятка в корме поплавков, установка транцевых плит, дополнительное водоизмещение в корме и т.д.)


9.      Как правильно установить поплавки относительно ЦМ вывешенной в снаряженном положении тележки дельталета (разница установки при этом дельталетных и самолетных поплавков), относительно горизонтальной плоскости и необходимое схождение.

10.      Защищенность нижней поверхности от галечной поверхности берегов. Да и на случай вынужденных посадок. Защита боковых поверхностей поплавков при швартовке.


11.      Есть ли где боле менее собранная литература или в отдельности по этим проблемам?

Я, думаю, что эта тема интересна и актуальна будет для многих форумчан. Хотелось бы общими усилиями разобраться в этих вопросах. Может кто-то решится создать хотя бы основы теории полетов на гидродельталетах? Предлагаю принять участие в рассмотрении этих вопросов, надеюсь, появятся и новые.

PS.  Лично, у меня был опыт эксплуатации дельталета на воде, но очень давно, лет двенадцать назад. Летал с озера на «Поиске -06». Поплавки в памяти особо не отразились. Вроде были Севастопольские. Крыло «Небо» одинарной обшивки. После настройки, которая хорошо не запомнилась, проблем с техникой пилотирования от взлета до посадки не было. Выполнял на нем все фигуры простого пилотажа без особой разницы между колесным или лыжным вариантом. Крены в одиночку до 60-градусов, с пассажиром до 45. Ручку управления, как вначале советовали некоторые корифеи, не приходилось отдавать, следуя их советам, дважды, вначале в пилон до выхода на редан, затем прибрать до балансировочного положения и последующий отрыв аппарата в положении немного за балансировочное положение. После совершения нескольких полетов, я пришел к выводу, что двойное движение трапецией, для эффективного выхода на редан не требуется. На этом аппарате с 582 rotax-сом он хорошо выходит на редан в балансировочном режиме, с последующим перемещением трапеции несколько вперед для отрыва. Подбирается эмпирически. Затем, как обычно после отрыва поджимаешь ручку до устойчивой скорости  набора высоты, делая площадку и далее по РЛЭ. Посадка проблем не вызывает, все как на лыжах. Торможение заметно и здорово. Стоит на пробеге коротко взять РУ на себя, как носы поплавков немного загружаются в воду и аппарат сразу и эффективно замедляется.

Была однажды проблема. На крыле «небо» передняя кромка «Майларовая», капли воды на нем  как на автомобиле, обработанном жидкостью для блеска, собираются в крупные капли и скатываются. Я знал о свойствах таких намоченных крыльев вести себя неадекватно и были случаи аварий в связи с этим. Так вот на таком крыле в полете попал в дождь и сразу вспомнил все неприятности связанные с такими крыльями. В горизонтальном полете в дожде, я ожидал худшего, но ничего не происходило. Тогда я попробовал осторожно накренить аппарат с небольшим креном. Ничего не изменилось. Я создал крен в другую сторону. Результат прежний. Тогда я отклонил крыло на больший угол. Ничего. Совершал всевозможные эволюции и ничего опасного не происходило. Я приводнился и подрулил к пирсу. Дождь кончился, и вновь засветило солнце. Лето. И вдруг нарисовался пассажир, килограмм под 120, если не более. В обычном режиме от пирса сразу по газам и на взлет. Но, не тут-то было. Аппарат вдруг перестал слушаться. Только побежал на максимальных оборотах, как вдруг крыло стало резко отворачивать влево  и появились мощные давящие усилия и сильно влево на РУ. Пришлось немедленно сбросить обороты. На озере штиль. Еще раз, наслюнявив палец, я попробовал определить хоть небольшое дуновение ветра. Вновь начал разбег, но все по прежнему. Машину словно подменили. Не слушается. Пришлось вернуться к пирсу, чтобы разобраться. В чем же дело? Может неисправность, какая? Внешний осмотр  ничего не выявил. Все было в порядке. Неожиданно мой взгляд падает на переднюю кромку крыла ярко красного цвета. Замечаю, что крупные капли воды на кромке крыла высохли не равномерно и меня враз, осенило. Беру тряпку, насухо, все вытираю. Сажусь в аппарат, с тем же толстячком и от пирса разбегаюсь и взлетаю без проблем. Понятно, что неравномерное высыхание крыла под солнцем привело к турбуленции воздушного потока на разных полукрыльях неодинаково и породило разворачивающий момент аппарата. Разная подъемная сила каждого полукрыла.

Посадка на зеркальную гладь опасна и большой пилотский опыт здесь не причем. Промухаешь запросто. Мне в этих случаях приходилось держаться берега и выравнивание аппарата производить по береговой черте. Ночью фары не помогают, свет вертикальными столбами отражается от воды. Посадка возможна лишь вдоль берега, в особенности, когда чувствительна «пятая» точка.
 

serg523

Я люблю летать!
Я эксплуатант поплавков Аквамарин, Воздушного моста. Два сезона, активно.
Теорию наверно лучше объяснят производители. При изучении вопроса для меня появились два основных производителя - ВМ и Авиаспектр. У первых надувные, четырехреданные у вторых пластиковые двухреданные. Выбор за покупателем. Летают люди на тех и других. Вопрос в нюансах. По пунктам как я это вижу
1- наверно водоизмещением и размерами
2- а зачем?
3- на воде у аэродинамических не хватит эффективности а в воздухе подруливать телегой :eek:, Кили нужны в воздухе для курсовой устойчивости телеги - так гуру говорят :)
4- поплавки нужны для взлета и посадки и руления, для отрыва от воды у меня четыре редана а зачем кили?
5,6,7- без фартука ни как, вода на винт, в болтанку конечно болтает, благодаря площади, больше чем на колесах но без него никак.
8- на аквамаринах на передних и задних реданах разные углы атаки, при разбеге заметно как они работают. На скорости основное касание задними, передние меньше. Направление выдерживаешь рулем направления. Кстати в начале прошлого сезона телега на разбеге сильно рыскала, оказалось руль в направляющих сидел с люфтами. Закрепил жестко все стало в норму.
9- Так же проблемму получил в начале сезона, поплавки сместились по направляющим назад и нос стал более загружен, так с пассажиром даже разогнаться не смог, зарывался в воду. А всего то центр тяжести сместился по поплавкам вперед на 5 см. Думал 2 дня  ;D, потом дошло, поправил и все вернулось к прошлогодним характеристикам.
10- на гальке надо аккуратно все таки надувные, а реданы пластиковые - были пробои. Швартовать боком даже и не думаю, и в штиль протрет дырку быстро. Только на берег самостоятельная стоянка. Дома проблем нет, на тележку и в ангар. А вот на озерах разные берега бывают. Идеальный берег покрытый мхом, Малышу очень мягко. Вобщем элементарную предосторожность соблюдать надо.
11- я находил материалы на нашем форуме и сайтах уважаемых ВМ и Авиаспектр.
Так как зимний сезон на лыжах провален то жду схода льда и полетов на поплавках с большим трепетом. Закупил новые спининги, блесны, сварил печь для походной бани и надеюсь порадовать Вас друзья и себя новыми репортажами :~) :~) :~)
Извините что много написал, не мог пропустить любимую тему :)
 
ролик не мой, поделился Вячяслав.
я с ним на поплавках не летал, но честно говоря, смотря на взлёт на этом видео - очкую я...
хотя меня тут убеждали что обучаться проще с воды... :-X.
 

d_v

Откуда
Москва
1.Чем отличаются самолетные поплавки от дельталетных?
Самолетные больше, тяжелее и дороже.
2.Есть ли возможность, после некоторых усовершенствований приспособить самолетные поплавки к дельталету, т.е. осуществить конверсию?
Можно, правда не понятно, зачем.
3.Для чего на многих поплавках устанавливают аэродинамические кили и почему бы в связи с этим не установитьна них и аэродинамические рули направления, может, отпадет надобность в гидрорулях?
Для компенсации дестабилизирующего путевого момента от поплавков.
Не отпадет.
4.Хотелось бы обсудить вопросы килеватости поплавков: полезные и излишне вредные их стороны.
Как у любого корпуса судна - оптимальная килеватость дает оптимальную мореходность, в частности, мягкий всход на волну.
5.Вопросы брызгообразования (фартуки, гидроотбойники, ассиметричность поплавков), что и в какой степени лучше и каковы отрицательные стороны их применения?
Асимметричные поплавки опасны, т.к. обладают смешанной неустойчивостью по курсу-крену.
6.Фартуки и возможности их аэродинамического профилирования для создания доп. подъемной силы ( доп. крыло), как влияет их сопротивление, интерференция в результате затенения воздушного потока?
Влияет. Их подъемная сила носит вредный характер.
7.В какой мере вреден фартук на рядной тележке? Ширина его относительно тандема больше. Как эффективнее с этим бороться?
Не понял. Ширина фартука = расстоянию между поплавками, ширина телеги тут не при чем.
8.Принципы четырех точечного разбега поплавков по воде, что для этого внесено в их конструкцию (дополнительная кривизна профиля нижней поверхности зареданной части поплавков, гидродинамическая пятка в корме поплавков, установка транцевых плит, дополнительное водоизмещение в корме и т.д.)
Это вопрос к конструкторам таких поплавков.
9.Как правильно установить поплавки относительно ЦМ вывешенной в снаряженном положении тележки дельталета (разница установки при этом дельталетных и самолетных поплавков), относительно горизонтальной плоскости и необходимое схождение.
Согласно рекомендации производителя поплавков, собственные эксперименты тут опасны.
10.Защищенность нижней поверхности от галечной поверхности берегов. Да и на случай вынужденных посадок. Защита боковых поверхностей поплавков при швартовке.
Делают металлическую нижнюю поверхность редана, но это дорого и доп.вес, так что проще не вытаскивать телегу на камни.
Насчет чтобы поплавки не поцарапались при вынужденной - это трогательная забота :)
Защита при швартовке - как любого плавсредства, кранцами. Хотя это странная идея для дельты.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Спасибо. всем за начало дискуссии. Хотелось бы прочесть о творческих настроениях в этой области, кого какие мысли посещают?

1.Чем отличаются самолетные поплавки от дельталетных?
Самолетные больше, тяжелее и дороже.
Это-то, и козе понятно. Имеется ввиду в нашем случае, самолет и дельталет близки по весовым характеристикам, иное нет смыла разбирать, где-то вблизи  500 кг. Имеется ввиду в чем их принципиальное отличие (кроме веса и стоимости), схематично, по обводам, профилю. какие реданы, узлы крепления и т.д., для того и дискуссия на форуме, а к конструкторам отправлять мы и сами умеем.

Не понял. Ширина фартука = расстоянию между поплавками, ширина телеги тут не при чем.
Имеется ввиду "диван". он шире по конструкции, соответственно и расстояние между поплавками больше.

6.Фартуки и возможности их аэродинамического профилирования для создания доп. подъемной силы ( доп. крыло), как влияет их сопротивление, интерференция в результате затенения воздушного потока?

Влияет. Их подъемная сила носит вредный характер.
Это понятно, а полезное можно из этого извлечь?

8.Принципы четырех точечного разбега поплавков по воде, что для этого внесено в их конструкцию (дополнительная кривизна профиля нижней поверхности зареданной части поплавков, гидродинамическая пятка в корме поплавков, установка транцевых плит, дополнительное водоизмещение в корме и т.д.)
Это вопрос к конструкторам таких поплавков.
Стоило ли в таком случае на форум выходить? Но, все равно, спасибо.

9.Как правильно установить поплавки относительно ЦМ вывешенной в снаряженном положении тележки дельталета (разница установки при этом дельталетных и самолетных поплавков), относительно горизонтальной плоскости и необходимое схождение.
Согласно рекомендации производителя поплавков, собственные эксперименты тут опасны.
Вы вновь отправляете нас к производителю. Проще простого.

Здесь имелось ввиду, что будет происходить с аппаратом в случае выхода за установленные производителями пределы допусков  в ту или иную сторону от оптимальных значений, чтобы понять физическую сущность и иметь обоснование и речь вовсе не идет о собственных экспериментах.

PS. Предлагая рассмотреть отличие самолетных поплавков от дельталетных, имею ввиду равные или близкие в весовом отношении ЛА, хотелось бы рассмотреть их принципиальные отличия, при таких условиях.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
4.Хотелось бы обсудить вопросы килеватости поплавков: полезные и излишне вредные их стороны.

Как у любого корпуса судна - оптимальная килеватость дает оптимальную мореходность, в частности, мягкий всход на волну.
Ответ простой, как три рубля, но сути не соответствует. спрашивается: какие полезные и излишне вредные стороны килеватости?

По аналогии с крылом, если поперечная "v" от оптимального его значения уходит в ту или иную сторону, получим тот или иной вид боковой неустойчивости. И затем это рассматривается.

Примерно вот так и хотелось получить ответ на вопрос о килеватости, как и на другие, подобные.

И не важно правильный или не совсем правильный ответ даст участник форума. Важна "Мозговая атака", порождающая творческие начала. Главное увидеть положительные и отрицательные стороны в ответах и найти рациональное зерно.
 

d_v

Откуда
Москва
спрашивается: какие полезные и излишне вредные стороны килеватости? 
Любую книжку по теории корабельных корпусов посмотрите, там это все подробно расписано.
Я вот чего не пойму - вас не интересуют практические советы, связаные с применением готовых поплавков. Вы, что ли, хотите сами их разработкой и производством заняться? С таким вот текущим пониманием вопроса и опытом? 
 

antony

Я люблю строить самолеты!
И не важно правильный или не совсем правильный ответ даст участник форума. Важна "Мозговая атака", порождающая творческие начала. Главное увидеть положительные и отрицательные стороны в ответах и найти рациональное зерно. 
О как!
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Любую книжку по теории корабельных корпусов посмотрите, там это все подробно расписано.
Я вот чего не пойму - вас не интересуют практические советы, связаные с применением готовых поплавков. Вы, что ли, хотите сами их разработкой и производством заняться? С таким вот текущим пониманием вопроса и опытом?
Нет, почему же, интересуют практические советы, только ответы важны не односложные, но хоть немного, но обоснованные. Разработкой заниматься не хочу, а усовершенствование и доработку, которую не учли производители, хотелось бы провести. Поэтому прежде в принципах конструкций хочется разобраться. Или вы считаете, что все по поплавкам, что есть на рынке верх совершенства. Только с ними и можно советоваться (имеется ввиду с конструкторами и производителями)?
 

Alekzanderr

Я люблю летать
Откуда
Самара
1.      Чем отличаются самолетные поплавки от дельталетных?
На рисунке схематично показано отличие самолетных (зеленый ) от дельталетных (красный). Это отличие вызвано тем, что:
1.1 самоль имеет хвост и может глиссировать на 2-х точках (передних реданах). Дельт с балансирным управлением по тангажу глиссировать на 2-х точках не может, нужно 3 или 4 точки.
1.2 у самоля поплавки жестко связаны с крылом и для создания взлетного угла хвосты поплавков должны быть подняты над водой. У дельты связь шарнирная и можно создать взлетный угол глиссируя на 4-х точках
1.3 Центр тяжести дельты должен быть между точками опоры, т.е. сзади от редана для обеспечения устойчивого глиссирования. Для самоля в принципе можно и так и эдак, НО если ЦТ будет сзади редана то на разбеге трудно будет хвост поднять и, главное при посадке будет возникать момент увеличивающий угол атаки - самоль будет стремиться отпрыгнуть от воды. Если ЦТ спереди, то и поднять хвост проще и при касании воды не будет момента на увеличение тангажа
2.      Есть ли возможность, после некоторых усовершенствований приспособить самолетные поплавки к дельталету, т.е. осуществить конверсию?
Из рисунка видно, что самолетные в общем можно использовать на дельте, только угол установки редана будет слишком велик и это вызовет бОльшее сопротивление при глиссировании. Можно им хвост нарастить, но вес!... Обратную конверсию (с дельты на самоль)  сделать сложнее - нужно пилить поплавки, имхо проще новые сделать.
3.      Для чего на многих поплавках устанавливают аэродинамические кили и почему бы в связи с этим не установить  на них и аэродинамические рули направления, может, отпадет надобность в гидрорулях?
Аэродинамические стабилизаторы ставят уже и на многие колесные телеги - для смещения центра бокового давления назад и следовательно увеличения путевой устойчивости. На поплавках, из-за вынесенных вперед носов эта неустойчивость проявляется особенно сильно. Делать ли их управляемыми?... думаю сложно да и не нужно. Заменить водяной руль они не смогут, т.к. на малой скорости не эффективны и подруливать к берегу, особенно с боковиком будет сложно.
4.      Хотелось бы обсудить вопросы килеватости поплавков: полезные и излишне вредные их стороны.
Килеватость вопрос сложный, тут важен баланс. БОльшая килеватость повышает мореходность, но ухудшается глиссирование, поэтому килеватость поплавков переменная - носы более килеватые, ближе к редану - килеватость меньше. Хвосты можно было-бы делать с минимальной килеватостью, если бы не проблема с путевой устойчивостью на глиссировании. Чтобы ее обеспечить килеватость хвостов должна быть достаточно большой, хотя можно плавнички поставить, но это не удобно в эксплуатации.
5.      Вопросы брызгообразования (фартуки, гидроотбойники, ассиметричность поплавков), что и в какой степени лучше и каковы отрицательные стороны их применения?
Это решается индивидуально на каждых поплавках. Телеги дельт обычно высоко подняты над поплавками, и брызгам есть где разгуляться, поэтому фартук необходим, но минимальный. В полете пользы от него - 0. Если тележку пониже к поплавкам опустить, то обтекатель может выполнять роль фартука. На самолете Одиссей это реализовано - в винт брызги практически не попадают. Гидроотбойники на Авиаспектровских поплавках с некоторых пор стали ставить с внутренней стороны - брызги в пилота даже на телеге без обтекателя не попадают на всех этапах разбега/пробега. Вещь полезная и в принципе их можно заложить сразу в матрицу, но переделывать ее дорого, проще отдельные отбойники лепить. Асимметричность - это 2 матрицы делать - окупаемость проекта в 2 раза ухудшается. Не так уж много водоплавающих у нас чтобы простые матрицы окупить, а несимметричные и подавно.
6.      Фартуки и возможности их аэродинамического профилирования для создания доп. подъемной силы ( доп. крыло), как влияет их сопротивление, интерференция в результате затенения воздушного потока?7.      В какой мере вреден фартук на рядной тележке? Ширина его относительно тандема больше. Как эффективнее с этим бороться?
ИМХО фартук только вредит в полете. Рядных телег на поплавках в практике не встречал, только на фото, но думаю, что колея поплавков там примерно такая-же как на тандемной, ну может чуть больше. Так что и фартук примерно одинаков будет.
8.      Принципы четырех точечного разбега поплавков по воде, что для этого внесено в их конструкцию (дополнительная кривизна профиля нижней поверхности зареданной части поплавков, гидродинамическая пятка в корме поплавков, установка транцевых плит, дополнительное водоизмещение в корме и т.д.)9.      Как правильно установить поплавки относительно ЦМ вывешенной в снаряженном положении тележки дельталета (разница установки при этом дельталетных и самолетных поплавков), относительно горизонтальной плоскости и необходимое схождение.
См. рисунок. Для дельты еще очень важно, чтобы в подвешенном положении с одним передним пилотом у поплавков сохранялся положительный угол атаки (редан должен быть выше транца на 100-150 мм).
10.      Защищенность нижней поверхности от галечной поверхности берегов. Да и на случай вынужденных посадок. Защита боковых поверхностей поплавков при швартовке.11.      Есть ли где боле менее собранная литература или в отдельности по этим проблемам?
На нижнюю поверхность Авиаспектровских поплавков идет больше стеклоткани и специальные добавки в смолу для повышения твердости и износоустойчивости. Но все равно о песок и гальку истираются редан и транец. Периодически (раз в 2 года) нужно восстанавливать. Слышал от морских эксплуатантов, что приклепывают металлические  полоски на киль для защиты от гальки. Но я на песке эксплуатирую и хватает прочности пластика. Боковую поверхность ИМХО сложно защитить, поэтому швартоваться на воде избегаю. Делаем для самолета швартовочный узел на нос поплавков, если испытания пройдут успешно, то можно пустить в серию.
 

Вложения

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Спасибо Alekzanderr за участие в дискуссии и за ваши вполне ясные ответы.

А, есть какая-либо информация о трех поплавковой схеме - средний поплавок впереди, а не сзади. С задним поплавком попадались фото. С передним средним, не встречал.

И вот как раз такую схему пытаемся в скором апробировать. Поплавки все три одинаковые. Каркасы деревянные и уже готовы, осталось обшить фанерой и обклеить стеклотканью. Но подобных работающих схем самим не доводилось пока видеть.

У нас есть энтузиаст, кроме того великолепный мастер по дереву, давно лелеющий эту схему. Если конкретно, то  его первые трех поплавковые шасси я обкатывал на телеге без крыла, лет 10-12 назад. На разбеге телега вела себя устойчиво. Пытался свесится всем телом за борт в вираже. Никаких поползновений к опрокидыванию. Схема оказалось довольно устойчивой.

Но, в силу некоторых обстоятельств, с поплавками отнюдь не связанных, дальнейшие испытания были прекращены, а попросту заброшены.  Лично у меня своей техники не было. Подвернулся Никитинский  "Поиск 06" с готовыми поплавками. Сезон от начала и до конца отлетал с успехом и переключился  на химию, когда уж появилась собственная техника, на целое десятилетие. 

Вот теперь, стали вспоминать заброшенную тему. Аппараты у нас все диваны, FO-2, T-2, несколько переделанные. Двигатели и 503-и, 582-е, и "Сузуки", "Тайоту" - трех цилиндровую еще планируем. Планов много. Информация любая полезна. Принимаю с благодарностью.

Кроме того, есть поплавки, достались по случаю, "Cosmos", самолетного типа, 2-х реданные, с прямоугольной продольной балкой по спине, толи Обнинские, толи Севастопольские, история умалчивает.

Легкие и очень тонкие,  да в общем и весь корпус, в районе этой балки, шириной 50 мм и такой же высоты, требуется усиление. Когда балка зажата кронштейнами крепления через подкосы к телеге, относительно ее, можно руками за поплавок  свободно покачать весь корпус . Пластиковая обшивка дышит. Непонятно для какой среды использования делали эти поплавки.
 

berkut33

Мне интересны полеты на любом ЛА<br&g
Кстати, я задавал вопрос о килях и аэродинамических рулях направления. Попадались фото на ю-тубе с таким управлением. Аэродинамические рули направления на корме поплавков продолжались и под воду, выполняя функцию и аэро и гидро рулей одновременно.

Я вот думаю, а неплохо бы было, в особенности большую телегу, типа "диван", поворачивать не только крылом через усилия в карданном узле подвески, но призвать на помощь аэродинамические силы и даже указатель скольжения повесить на приборную доску.

Между прочим, когда-то у меня был такой указатель и очень помогал выполнять координированные виражи, призывая на помощь перегрузку, создаваемую крылом. А здесь появится дополнительная аэродинамическая сила, способствующая устранению возникающего скольжения на вираже или развороте.

Конечно площадь РН надо будет рассчитать, чтобы невзначай не свернуть карданный узел подвески крыла.
 
S

sun

Для самоля в принципе можно и так и эдак, НО если ЦТ будет сзади редана то на разбеге трудно будет хвост поднять и, главное при посадке будет возникать момент увеличивающий угол атаки - самоль будет стремиться отпрыгнуть от воды
Вы это где-то прочитали, или всего лишь так думаете? Если так думаете, то поостереглись бы выдавать это за истину. 
 
Вверх