Посадка на водное зеркало и ультразвуковой дальномер.

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Вот, с выставки, интересный прибор.
Штатно работает до 7 метров. Они - разработчики, можно говорить о модификации до 15 метров рабочей дальности, но "мёртвая зона" увеличится до 1 м.

  Цена - небольшая. Можно взять для экспериментов. Заявлялось 3-4.000 руб.
 

Вложения

T

Tverdopolov

можно говорить о модификации до 15 метров рабочей дальности

Типичное завышение технических характеристик. Вы визуально посмотрите на угол раскрытия антенны. На тракторе будет работать и действительно в пределах указаных погрешностей со скоростями поступательного движения в пределах тракторных, а на самолете- смех и слёзы..., хотя если есть лишняя сотня для "убедиться", то конечно :)

Ниже СВЧ диапазона, даже не мечтайте.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
И тут вы уже блеснули. Яркой вспышкой озарения. Правда УЗ излучатель случайно обозвали антенной, ну это бывает. И еще подзабыли что некоторые, серийно выпускаемые радар-альтиметры работают в дециметровом диапазоне.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Года 2 назад делал макет с разнесенными излучателем и приемником, на частоте около 30 кГц. Удалось найти такой. Отдали програмисту записи, месяцев 6 пытался выудить полезный сигнал, у него не получилось. Задача как раз была не менее 15 метров. Отойти к 20 кГц не удалось потому как все передохло и зарядили цену неподъемную на изготовление излучателя.
 
T

Tverdopolov

серийно выпускаемые радар-альтиметры работают в дециметровом диапазоне. 
Отделяйте мух от котлет, или у вас нет различия "после литры выпитой"(С) В. Высоцкий), между сонарами и радарами, как и между диапазоном звуковых частот и СВЧ?
Если вы "на ихнем ни бельмеса, ни гу-гу" (тот же В. Высоцкий в силу своей гениальности осветил каждый аспект уровня генетического "бойца" Бородинского поля), то лучше просто помалкивать и не пускать пузыри как грудной ребенок, тем более когда речь идет о частотах ультразвукового частотного диапазона, и антеннах для  излучения электромагнитых колебаний этого диапазона, а так же особенностях приема отраженного ультразвукового сигнала в воздушной среде (заодно можете попытаться реализовать связь с непомерно высокой "заряженной"  ценой антенны звукового излучателя для такого прибора).

А лучше всего прикупите "для опыта" данный прибор. Смею вас уверить,  иначе как для посадок на тракторе на водное зеркало он вам не пригодится.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Крайний пост это вы про себя вероятно написали. Причем здесь электромагнитные колебания, когда речь идет про механические колебания газа?
 
T

Tverdopolov

Крайний пост это вы про себя вероятно написали. Причем здесь электромагнитные колебания, когда речь идет про механические колебания газа? 

О, господи!!!!! Пожалуйста, не продолжайте!!!! Купите себе этот "прибор" и оттестируйте его на своем тракторе при посадке "на водное зеркало".... , а лучше гуся ;)
 
T

Tverdopolov

Модератора прошу почистить ветку

А зачем?
Если вы аффилиированы с производителем этого девайса, то это выглядит как самое натуральное втюхивание ненужного продукта неосведомленному потенциальному покупателю.
Если нет, то в любом случае информация о том что он кроме как для трактора не годится, будет полезна.
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Дайте знать, пожалуйста, неучу. Скорость снижения на глиссаде при посадках на воду на самолетах Че-2X (Че-22 и т.п.) и Л-4X (Л-42, Л-44). Заранее, большое спасибо. С уважением, Сергей.
 
Дайте знать, пожалуйста, неучу. Скорость снижения на глиссаде при посадках на воду на самолетах Че-2X (Че-22 и т.п.) и Л-4X (Л-42, Л-44). Заранее, большое спасибо. С уважением, Сергей.
Вам зачем? Вас не учили? У Вас есть лодка? Вы самоучка?
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Мне нужен ответ на этот вопрос именно в этой ветке. Зачем - будет ясно, когда я его получу (мне ясно уже сейчас). Меня учили, но к посадке на воду это не имеет никакого отношения. Пока нет ;-) К чему вопрос про самоучку?
 
К чему вопрос про самоучку?
Если Вы посмотрите этот раздел, то найдёте вопросы самоучки, которого больше нет с нами. И я по этому так упрямо Вас расспрашиваю. И я не буду Вам рассказывать ничего, пока не узнаю кто Вы и зачем Ваш вопрос.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1280416634
и финал
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1282406656/0
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
:) нет я не собираюсь самостоятельно учиться летать. Жизнь одна, и самое простое и глупое, что можно с ней сделать - лишиться, еще хуже покалечиться. так что, это не наш метод.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
о частотах ультразвукового частотного диапазона, и антеннах для  излучения электромагнитых колебаний этого диапазона
Твердополов, у вас каша в голове!  здесь речь идёт об ультразвуке, который принимется пьезокерамикой с соответсвующими рупором, согласующими волновой фронт в воздушной среде с керамикой (есесено, в узком диапазоне частот). Это изделие не имеет отношения к антенам и электромагнитным полям ЭТОГО диапазона в исследуемой среде .
Но, тем не менее,  нет  уверенности, что этот прибор окажется полезен для ЛА  :)
 
T

Tverdopolov

Твердополов, у вас каша в голове!здесь речь идёт об ультразвуке, который принимется пьезокерамикой с соответсвующими рупором, согласующими волновой фронт в воздушной среде с керамикой

Вот еще один, выдающий свою ерундицию за эрудицию. Мне не о чем с вами спорить, ни тем более что-то доказывать. Прежде чем принять ультразвук, его надо излучить (той же пъезокерамикой) , немножко соображать о волновом сопротивлении пъезокерамической антенны, чтобы согласовать ее с воздушной средой.
Короче, купите себе такой же прибор (или тоже гуся) и играйте с ним сколько угодно.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Засада здесь скрывается в том, что при горизонтальном движении полученый отраженный фронт колебания будет зависеть от угла наклона излучателя и скорости. Требуется сложная математическая обработка полученого сигнала, которая бы учитывала угол наклона излучателя, скорость перемещения источника сигнала, давление и температуру. Хотя задача в принципе, до 15 -20 метров и скорости до 200 км. ч. вполне разрешима. Можно попробовать несколько синфазных вертикально расположеных излучателей, для того чтобы сузить луч в горизонтальной плоскости.
 
T

Tverdopolov

Засада здесь скрывается в том, что при горизонтальном движении полученый отраженный фронт колебания будет зависеть от угла наклона излучателя и скорости.
Этот девайс не будет работать. Не забудьте учесть эффект Допплера и то что посадочная скорость самолета значительно превышает скорость трактора, где этот девайс по замыслу должен стоять.

Добавьте сюда немеренную мощность необходимую для передачи импульса в воздушной среде. Если вы когда-либо слышали как "щелкает" пьезокерамическая антенна просто в атмосферных условиях с подачей на нее 5 квт сигнала, то поняли бы невозможность того же самого на самолете. Этот "девайс" в виде ультразвукового излучателя-приемника будет весить с хороший центнер :D .
Забудьте , пусть его промоутер использует на тракторах. :)
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
Мне не о чем с вами спорить, ни тем более что-то доказывать.
так потому что слабо разбираетесь в предмете!! выбор подходящей моды, резонатора и  рупора позволяет согласовать пьезокерамику с воздухом - естесвенно, с  потерями (достаточными, чтобы излучить и принять метров на 10) и в узком диапазоне частот!!
вот по акустическим вопросам, СВЧ, КВЧ, и литий-ионным аккумуляторам спорить  со мной не надо !
так чтааа, учите матчасть! :)
но, каша в голове у Твердополова таки не делает этот ультразвуковой прибор более пригодным для ЛА ! :)
 
Вверх