СЛГ от ФЛА

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Всем привет!
Кто-нибудь может подсказать про СЛГ от ФЛА, насколько он признается органами надзора? По телефону ФЛА (495) 491-36-34, месяц назад, меня заверили что у организации имеются все необходимые документы и разрешения для проведения сертификации единичных ВС, но предоставить эти документы по факсу или электронке отказались, сослались на то, что они это не практикуют, мол приезжайте в Москву мы их покажем. Ехать за 1000 км, что бы посмотреть на бумажку неохота совсем.. Да и странно как-то, если бумага есть почему бы ее не показать хотя бы на сайте?
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Не признается. Уже неоднократно обсуждалось, с выкладками Росавиации по этому поводу.
 

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Насколько я понял у ФЛА имеется бумага напрямую от Минтранса о том, что они могут выдавть СЛГ. Т.е. и Росавиация и ФЛА выполняют одни и теже функции по данному вопросу, но ФЛА никакого отношения к Росавиации не имеет, поэтому последняя и не признает ФЛА. Соответсвенно я имею регистрацию RA-****G в госреестре, а СЛГ получаю во ФЛА, и Росавиация тут не причем. Поправьте если не так..
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
СЕРТИФИКАТ ЛЕТНОЙ ГОДНОСТИ на сегодня может выдавать только Росавиация.
Выдает она по итогам работ центра по сертификации. По ЕЭВС их сегодня 6.
И ФЛА нет в этом списке.
 

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
6 центров это с лицензией от Росавиации. Во ФЛА меня заверили, что у них имеется толи лицензия, толи что-то еще (опять же, не показали мне эту бумажку) от Минтранса, что выше чем бумажки от Росавиации. Т.е. СЛГ от ФЛА тоже типа работает независимо от Росавиации. А Росавиация не сможет это опровергнуть или принять, т.к. это другое ведомство с аналогичным разрешением на сертификацию...
 

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Если не сложно, то дайте, пожалуйста, ссылку на документ, где указано кто может выдавать СЛГ
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Наговорить они могут всего.
Ссылки на законодательство в студию.

Статья 36. Допуск к эксплуатации гражданских воздушных судов и государственных воздушных судов
 
1. Гражданские воздушные суда допускаются к эксплуатации при наличии сертификата летной годности (удостоверения о годности к полетам). Сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам) выдается на основании сертификата типа (аттестата о годности к эксплуатации) или акта оценки конкретного воздушного судна на соответствие конкретного воздушного судна требованиям к летной годности гражданских воздушных судов и природоохранным требованиям. Использование гражданского воздушного судна, имеющего сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам), выданный на основании указанного акта оценки, для осуществления коммерческих воздушных перевозок не допускается.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. [highlight]Порядок выдачи сертификата летной годности (удостоверения о годности к полетам) устанавливается федеральными авиационными правилами.[/highlight]
(п. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 114-ФЗ)
 
На форуме есть люди кто летает с СЛГ от ФЛА? Ау!!!
Есть знакомые. В том числе выполняют авиахимработы. Насколько знаю, пока проблем не было.
Сам собираюсь регистрироваться и получать СЛГ под ФЛА через месяцок. Посмотрим на результаты. Там есть и свои плюсы, и свои минусы)
 

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Такое ощущение что получение СЛГ очень запретная тема и большинство боится разговаривать об этом. ФЛА уклоняется от обнародывания лицензии на сертификацию, Росавиация не понимает что это такое СЛГ от ФЛА, Ространснадзор вроде глаза закрывает. Все что-то слышали, но никто не видел..
 
т.е. пока инспектор не спрашивал посмотреть СЛГ?
СЛГ вроде имеет право спрашивать не каждый.
Опять же со слов: были спорные моменты, но если дело доходило до суда, то проблем не было. Документы признавались вполне годными.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Такое ощущение что получение СЛГ очень запретная тема и большинство боится разговаривать об этом. ФЛА уклоняется от обнародывания лицензии на сертификацию, Росавиация не понимает что это такое СЛГ от ФЛА, Ространснадзор вроде глаза закрывает. Все что-то слышали, но никто не видел..
Тема не запретная, а сложная.
Я видел сертификат летной годности от фла и по читываю регулярно документы. Чего и вам советую.
 
su27 сказал(а):
Делать сертификат летной годности от фла или нет каждый пусть решает для себя, он все равно не легитимен. 
Как уже было сказано - тема сложная)
Чтобы приземлиться в Шереметьево, документов от ФЛА будет безусловно мало. А вот чтобы от излишне рьяного участкового отмахаться - вполне должно хватить. Так ведь?
Каждому по потребностям)
 
У меня СЛГ от ФЛА, приезжал инспектор, имя которго есть в списке инспекторов Росавиации, осмотрел, написал акт, поехал во ФЛА, получил СЛГ. Надежность дельталета повысилась неузнаваемо, безопасность полетов вознеслась до небес :)
 

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
А кто вообще имеет право проверять СЛГ? Полиция, думаю, тоже может, но они в этом ничего не понимают. А кто может и понимает? и что он сакажет про СЛГ от ФЛА?
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Любой инспектор надзора. Читайте для начала 11 главу коап.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Как уже было сказано - тема сложная)
Чтобы приземлиться в Шереметьево, документов от ФЛА будет безусловно мало. А вот чтобы от излишне рьяного участкового отмахаться - вполне должно хватить. Так ведь?
Каждому по потребностям) 
Могу выдать интерконтинентальное СЛГ на любое ВС. Мой центр выдачи СЛГ единственный в стране, который может выдать СЛГ по факсу и электронной почте. Кстати, стоимость моего СЛГ гораздо ниже и перевести деньги на счет можно даже через вебмани. Всего 3000 руб и уже сегодня Вы получите интерконтинентальное СЛГ по почте или факсу. За 15000 руб могу сделать межгаллактическое СЛГ с переводим названия ВС на 12 языков нашей галлактики, но изготовление на бумаге с тиснением и голограммой будет занимать двое суток. Также у меня Вы можете заказать багетные работы и фотопечать с Вашей флешки  ;D.

ЗЫ. А ещё я крестиком вышивать умею  ;)

Может кто-то выложить здесь СЛГ от ФЛА
Желательно в хорошем разрешении, чтобы было можно использовать как чистый бланк  :D
 
Вверх