Участвовали в поиске с воздуха

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Несколько дней назад затонула лодка с парнем и девушкой на борту.
Погибшего парня нашли недалеко у берега, нашли и вещи девушки.
Осмотр близлежащей территории и акватории результатов поиска девушки ничего не дал.
Родственники привлекли водолазов, которые осмотрели дно водоёма.
Привлекли и авиацию, но ЛВС, летавший над местом трагедии, ничего не обнаружил: высока скорость полёта.
Вчера коллеги летали на СВС. В этот раз с высоты 70-100 сделали воздушные фотоснимки территории воды (это прибрежная зона, камыши и т. д.) с высокой степенью разрешения, которые тщательно изучили на компьютере. Готовиться группа, чтобы на месте обследовать подозрительные места. К наземной группе собираемся подключить и мотопараплан.
 

Slavomysl

Одержим небом!
Честно говоря, мне не ясна цель вашего сообщения. Довести до сведения, похвалиться, или же испросить совета?
Если первое - не скрывайте подробности кроме конфиденциальных, второе - ещё рано, а в третьем - хоть и не пишете вы что нуждаетесь, но посмею изложить свои соображения, так как не могу обойти ситуацию молчанием.
Я уже писал (http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1322572561/11#11) - не афишируйте воздушную съёмку с разрешением выше метра на пиксель! Об этом не должны знать даже родственники пострадавших. Если вы оформляете полёты, то исключительно как аэровизуальные наблюдения, а если не оформляете - тем более будьте осторожны, дабы не создавать прецедент участия в травле АОН ещё одной службы!
Далее, хоть рекогносцировочную съемку вы уже произвели, считаю нужным упомянуть, что от её организации качество результата зависит более чем наполовину. Производилась ли плановая средне- и крупномасштабная площадная съемка с перекрытием, позволяющим стереоскопическую обработку? От одиночных перспективных снимков толку порядком меньше - поверьте моему опыту. Что вы подразумеваете под "изучением на компьютере"? Как предполагалось использовать аэрометоды в планировании дальнейших поисков? Сколько дней вы имеете в запасе на поиски живой пострадавшей, исходя из природных условий вашей местности?
Не сочтите меня занудой, просто я имел возможность убедиться в ценности хорошего фотоматериала, бесполезности сумбурных съемок и ограниченности внимания аэронаблюдателя. Не пожелаю такой возможности вам в данном случае!!!
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Молодцы. Это практически единственный вид деятельности который хоть чуть чуть может менять в глазах обывателя имидж зажравшихся буржуев падающих на дома ради собственного удовольствия создаваемый как основной нашими СМИ
 

Slavomysl

Одержим небом!
Administrator, вы меня поняли с точностью до наоборот. Угроза серьёзная. Настоящие изменники Родины среди простого народа перевелись нынче, а бравым бездельникам всё ещё нужно как-то зарабатывать звёздочки на погоны.
 
Откуда
Earth
@ Slavomysl
Как написали, так и понял. С падежами разберитесь.

А по делу, если речь идет о спасении людей, любые средства хороши, если не подвергается неоправданной опасности еще чья-то жизнь.
Не тот случай, чтобы возбуждаться на предмет нарушения закона.
 

Slavomysl

Одержим небом!
Не хочу и не собираюсь ни с кем пререкаться, моя цель - донести информацию. Насчёт любых средств - вы это им скажите. Их, увы, в большинстве ихнем, способна возбуждать только одна вещь на свете - перспектива повышения по службе. И засадить ни в чём не повинного человека лет на пятнадцать ради такого дела им - как раз плюнуть! Так что неоправданной опасности подвергается жизнь поисковика, если он не будет держать язык за зубами.

P.S. С падежами разобрался: аббревиатуры не склоняются. Я подразумевал употребление АОН в родительном падеже, а вы прочитали в творительном.
 
Откуда
Earth
засадить ни в чём не повинного человека лет на пятнадцать ради такого дела им - как раз плюнуть!
Были прецеденты?

P.S. С падежами разобрался: аббревиатуры не склоняются. Я подразумевал употребление АОН в родительном падеже, а вы прочитали в творительном.
:) Чтобы читалось, как вы подразумеваете, слово "служба" лучше употребить как раз в творительном падеже, т.е. "служб[highlight]ой[/highlight]".
 

aviapilot

Мечты о небе сбываются....
Откуда
Казань
Я так понимаю это всетаки Волжск? Потому что мы тоже летали но безрезультатно, а вы нашли?
 

Slavomysl

Одержим небом!
засадить ни в чём не повинного человека лет на пятнадцать ради такого дела им - как раз плюнуть!
Были прецеденты?
Собственно, краткое описание известного мне прецедента я этой фразой и изложил. Человеку не посчастливилось - попал во внимание одного служаки, срочно нуждавшегося в повышении, но нежелавшего ловить настоящих шпионов. Не АФС, но на месте обвиняемого мог (и может) оказаться любой, если к нему возможно формально придраться.
Вы не стесняйтесь по ссылкам пройти - там товарищу ещё очень крупно повезло!
Людям почему-то свойственно полагать, что они ничем не хуже других, и их такое коснуться не может. Я и сам искренне хотел бы ошибаться в своих опасениях, но благоразумие подсказывает мне, что осторожность здесь не будет излишней!
Поймите меня правильно: я вовсе не пытаюсь чем-то принизить заслуги топикстартера - наоборот, считаю своим долгом поддержать благонамеренное начинание, предупреждая о известных мне "подводных камнях".
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Были прецеденты?
Да.
На собственной шкуре испытал пристальное внимание двух молодых лейтенантов.
Не сел.
Добрые люди помогли натыкать носом этих лейтенантов  в их ошибки.
Но 9,5 грамм золота с сов. секретного оборудования запомнил на всю жизнь.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
съемка с перекрытием, позволяющим стереоскопическую обработку? 
Очень важное замечание!
На стереоснимках с большой базой отлично видно детали, которые не заметны при обычном наблюдении.
Правда здесь необходим навык сведения стереопары при обработке.
 
Вверх