Растаможка ВС купленного в Европе.

Чеширский

Заработаю на самолет!
Откуда
Москва
Обращаюсь с вопросом к тем кто растаможил ВС из-за границы.
ВС куплено в Европе, сейчас находится тамже.
Нужно растаможить и привезти в Россию.
С чего начать, как это лучше сделать и где?
ПС: Мопед не мой, попросили узнать.
 

004SL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
РБ, Кобрин
Товарищ ввозил из польши Злин. Вез через Брестскую таможню на прицепе. Два варианта растаможки: на месте  или по месту жительства хозяина. При выбре второго варианта пытаются составлять акт осмотра, прилагать фото и описание товара. Ставка таможенная 44 процента от стоимости. Причем стоимость берется не из накладных (CMR) или договора купли продажи а пытаются искать аналоги того же года и комплектации, чуть ли не по объявлениям в интернете. На таможне есть справочники со стоимостью практически всего и коэф. износа и состояния так сказать. Но  практичнее и дешевле наверное таможить по месту жительства. По дороге может что нибудь "потеряться", крылья улетели, мотор выпал, колеса отпали. ;D А на месте потом повторный осмотр и оценка текущей стоимости ( база для расчета пошлины). Да и на месте договориться наверное проще особенно в России. У нас это проходит как-то так. :)
 

Чеширский

Заработаю на самолет!
Откуда
Москва
Спасибо 004SL,почему ставка 44%, это не 18+20=38?
А если своим ходом? Вот увидел сообщение, позволю дать ссылку на дружественный форум:
http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=3276&start=45#p85092
Разъясните
 

004SL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
РБ, Кобрин
По поводу своего хода, не  сталкивался не знаю. Рискну предположить, что нельзя по причине невозвожности приземления прямо на склад СВХ таможни. ;D, Хотя  все может быть. Боинги на прицепе не возят. Беларуссия с Россией  с недавнего времени в едином таможенном пространстве. У нас привязки к НДС нет. Да и НДС у нас 20%. Ставка на технику составляет 44%. (и лодки, и прицепы, и самолеты с вертолетами).б/у. :)
 

Mike_E

Строитель самолета
По поводу своего хода, не  сталкивался не знаю. Рискну предположить, что нельзя по причине невозвожности приземления прямо на склад СВХ таможни. ;D, Хотя  все может быть. Боинги на прицепе не возят. Беларуссия с Россией  с недавнего времени в едином таможенном пространстве. У нас привязки к НДС нет. Да и НДС у нас 20%. Ставка на технику составляет 44%. (и лодки, и прицепы, и самолеты с вертолетами).б/у. :) 
44% - это не ставка - это коэффициент который применяется для УПРОЩЕННОГО РАСЧЕТА совокупного таможенного платежа и сборов.
 

nopgt

Я люблю строить самолеты!
Если вы ввозите в Россию, без бумажки с минобороны (что это аппарат не военного назначения), ваш летательный аппарат закроют на таможенном складе до получения такой бумаги. Готовьте за таможенный склад 800 руб в сутки. Это может быть главной проблемой. Срок получения ответа с минобороны 30-40 дней.
 

Commander 112

Я люблю летать, а самолеты пусть строят другие!
Откуда
Москва
Мой прилетел своим ходом из Германии в DME.
Платежи рассчитываются так: [(таможенная пошлина равна 20% от от стоимости самолета) + 18% НДС] + таможенное оформление 0,15% от стоимости самолета.
Но стоянка в DME на АВКОМе обошлась очень дорого!
Неделю ждали разрешения на вылет из DME.
 
   Коллеги подскажите, верно, что для получения заключения из ФСВТС, в заявлении нужно указать серийный номер ВС.
  Контракт, инвойс, платежка, фото не требуются.
 

Bulat.

Член команды
Требуется все. И контракт, и инвойс, и платежка,  и копия Вашего личного паспорта и фотографии самолета и серийный номер самолета.
 
S

sergeev

1. Оформить договор покупки (контракт)

2. Получение заключения ФСВТС, данный документ явл. разрешительным для ввоза авиатехники в РФ
3. Заключение договора со складом временного хранения для размещения груза на время таможенного оформления на вашей таможне.

4. Независимая оценка для подтверждения стоимости товара (лучше от акредитованного при ФТС оценщика).

5. Непосредственно перед таможенным оформлением оплата Вами безналичным путем таможенных платежей.
6. Копию банковского перевода (оплаты товара) заверенную банком

7. и лучше поговорить со своим брокером или выпускающим инспектором перед запуском процедуры сбора бумаг, на месте могут быть и дополнительные требования))))))))

(например перечень сопроводительных документов и комплектность аппарата;-)))
 
Есть подробное описание по ссылке  как правильно и грамотно оформить все документы при растаможке ВС, может кто дополнит, если есть какие изменения и дополнения

  http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=8607
 
  Уважаемые коллеги , нужна  зкспертная оценка о стоимости летательного аппарата Cessna 172, буду признателен за предоставленную информацию.
 
Вверх