Ефремовских авиаторов задержала ФСБ

В пятницу в окрестностях г.Ефремова ( Тульская обл) были задержаны ( не знаю как  иначе  это сформулировать  :-? ) авиаторы клуба СЛА "Стерх" , выполнявшие облет своего самодельного самолета, ребят уже  ждали из полета сотрудники с видеоаппаратурой , аж на трех машинах, документов не предъявили, но наехали очень круто  - предъявите доки, мол, все про ваши полеты  известно , все полеты сняты со спутника , и т.д. и тп, составили протокол,
на площадке также был самодельный мотодельтаплан , на котором его владелец выполнял пробежки-подпрыжки ( но этого сотрудники даже   видеть не могли - в другие дни было..), тем не менее дельтик тоже задержали, пообещали передачу дела в тр-ю прокуратуру с последующим адм.наказанием , и...  приказали "ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ НА МЕСТАХ!!!" до приезда трансп. прокуратуры и выставили охрану в виде двух полицейских на машине, которые обязаны не допускать попытки полетов и отлучки "задержанных" пилотов с места , полицейских  регулярно меняют ( причем все не из Ефремовского р-на , а из других), а  ребята третий день парятся ( натурально - жарища +32!) на поле .... такая вот ситуёвина  :mad:

оно вроде понятно : нарушил - отвечай ,  в нашей стране человеку , построившему самостоятельно самолет, просто невозможно ( несмотря на что он даже профессиональный пилот) облетать его без нарушения правил ИВП, но почему  в поле под охрану до приезда прокуратуры??? что за бред?
по поводу этого бреда недоумевают сами охраняющие  :STUPID

пробовал связаться с тульскими авиаторами - может помогут что выяснить , тлф пока не отвечают, если что мой ч-з личку
 

FlyCat

43 регион
Все свободны, дело закрыто, так как имеет место нарушение процессуального кодекса и не одно.  ;)
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Видимо поступило распоряжение - нужна галочка на авиаторов. О полетах этих видимо давно знали поскольку люди регулярно тут летали(не подпрыгивали а летали) и долго не думали куда надо ехать. 

А по поводу всяких там кодексов процессуальных и прочих они этим не заморачиваются особо - как говорил знакомый ФСБшник если есть необходимость посадить человека статья всегда найдется.

Тут же слава богу пока статья и сумма подъемная срок еще не грозит. Жалко конечно если самолет сломают.
 

Arhitektor

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ишим
Не стал создавать новую тему.
А как быть чтоб так не попасть на штрафы и всякие ответственности? Можно ли как то зарегистрировать самоделку?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Возможно летали где то не там совсем раз ФСБ заинтересовалось. Надо карту смотреть.

Возможно еще это ведомственный конфликт ФСБ и транспортников. Одни показали что кто другие плохо работают. Вторые не хотят приехать и это подтвердить.

Самоделку зарегистрировать можно. Но довольно геморойно. Нужна сертификация. Т.е аппарат к этому моменту должен уметь летать. Легально облетать с нуля и довести до ума могут наверное спец. учреждения занимающиеся экспериментальной авиацией но за эти деньги проще купить готовое.
 

Фёдор

Я смотрю, как другие строят и самому хочется
Все свободны, дело закрыто, так как имеет место нарушение процессуального кодекса и не одно.  ;)
я почти уверен, в деле фактов нарушений со стороны силовиков не найдут.  Незаконного лишения свободы на 3 дня с содержанием задержанных в поле не будет. А будет придумано и записано так, как нужно "органам" для создания дела. Дельталет окажется летающим. Бумага всё стерпит. Два свидетеля из числа полицейских подтвердят "правду"
Странно, что ФСБ (бесполезная структура, для борьбы с политической оппозицией), взялось за не  свое дело...
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Странно, что ФСБ (бесполезная структура, для борьбы с политической оппозицией), взялось за не  свое дело...
Наверное, от безделья - местной оппозиции на всех сотрудников не хватает, а имитировать полезную деятельность нужно.
 

Niggaz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Идиотизм полный, ребята, пишите обращение в прокуратуру и суд сразу, и так, чтобы наказать всех, по цепочке. Если все именно так, как описывал автор, то снимут многих, особенно если есть независимые свидетели.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Если  FSB  Находит  крючки  к  моделистам, то самоделка  для  них как  подрыватели   башен  Нью-йорка.Засиделись  ребята ,видать грядёт  сокращение . ;D
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
У меня ФСБ,как у свидетеля,арестовало в сентябре прошлого года документы ИП-до окончания дела.До сих пор дело не закрыто,кое-как забрал печать и кое что необходимое для работы.Ходил к адвокату состряпать на них заявление.За это мне предъявили кругленькую сумму,которую,даже при положительном решении суда я не получу с них не копейки.Выход один :Запомнить их морды и ждать встречи на узкой тропинке.Так что парится ребятам еще долго.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Под Ефремовым находится заброшеный военный аэродром. Случаем не там летали? Если там, то возможно именно с этим связан такой шум.
 

podval

Я люблю строить самолеты!
Мотать отсюда нужно :eek: Гайки по всему контуру закручивают.Ладно бы по делу.А просто от безнаказанности за свои выверты. :mad:
 
ребята только что позвонили из увдовки : начальника не дождались, низшие чины ничего решить не могут, приказано технику не увозить сидеть ждать ... не могут решить решить  к какому ведомству ребят отфутболить..
 
Вверх