Высотомер ВД-20.

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov
Приветствую всех!
Прошу совета у знающих людей.
Достался мне по случаю высотомер вд-20,
судя по внешнему виду прибор очень старый.Хотелось бы узнать когда он был изготовлен,хотя бы примерно.
Проверил его дозиметром,"фонит"зараза очень сильно!
На задней стенке карандашом есть надпись сокращённая - Рад.
Возможно что написали что прибор радиационый,или в краске на циферблате присутствуют соли Радия.
Кто сможет прояснить ситуацию?
И такой ещё вопрос. Можно ли его разобрать,удалить радиационую краску,и покрасить цифры обычной белой краской? А может вообще новые циферблаты сделать. Или сам прибор уже настолько набрал радиации,что удаление старой краски не особо поможет снизить уровень радиации? Жалко выбрасывать,прибор то ещё рабочий.
Вот что собственно, хотел бы узнать.

Спасибо.
 

Вложения

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Поскольку радиоактивный, то дата изготовления, скорей всего - начало 50-х годов прошлого века. Теоретически краску можно смыть и заменить на обыкновенную, но вряд-ли удастся точно соблюсти все размеры и положение меток. Насколько я помню, у таких приборов шрифт наносился на плоскую панель, хотя метки по 10 м должны быть выдавлены в циферблате. Проще было бы заменить циферблат с такого-же нерабочего прибора более позднего выпуска. Либо надо быть очень аккуратным и точным рисовальщиком шрифтов. Возможно существует компьютерный способ нанесения шрифта, но я о таком еще не слыхал.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Имхо  такие  вещицы  фонят  альфа  излучением  и  если  поднести  дозиметр  к  стеклу  -  то  и  200 Мкр/ч и  более   увидеть  можно.  Но  на  расстоянии  метра или  60  см. может уже и  не  чувствоваться. Смывать растворителем радиоактивную  краску  я  бы  не  стал. Чисто  не  смоешъ.  И  вообще  лезть  под  стекло -  ну  его  нафиг.  А  вот  пользоваться -  по чему  бы  и  нет ? Вы  ведь  в  кармане  прибор  носить  не  будите ? И  хранить  под  подушкой  не  станете ? В  своё  время  люди  с  такими  приборами  отлетали  по  20  и  более  лет  и  не  умерли  от  радиации  а  ушли  на  пенсию.

Но  повторюсь  -  размазывать  краску  смешанную  с  солями  радия  - по  окружающей  среде  с  помощью  растворителя  я  не  рекомендую. Сами  же  этой  гадости  на  себя  намажете.
Оно  Вам  нужно ?

Похожая  тема :

http://www.avsim.su/forum/topic/105269-eshe-raz-o-radioaktivnosti/page__st__20

Про  радий :

http://www.periodictable.ru/088Ra/Ra.html
 

maverick07

Дважды два-четыре
Имхо такие вещицы фонят альфа излучением
Так ведь почему и интересуюсь...Но(!), когда бабахнуло в Чернобыле, от нас ушёл туда тревожный борт. В конце года пригнали обратно, "мыли-мыли" его химики, да так и не отмыли. Отбуксировали его в дальний угол аэродрома, оградили ленточками-табличками "Осторожно радиация", так он там и стоял. Даже собаки стороной обходили-чуют наверное...Потом потихоньку стали его растаскивать-дальше мысль понятна?
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ну  на  сегодняшний  день  -  дозиметр  вроде  не  редкость.

Если  АЗС с радиоактивной светящейся бусинкой вплотную - даёт  фон 327 микрорентген - а в 15 сантиметрах уже 21 микрорентген - это  не  выходит  за  пределы  нормы.
Санитарной нормой считается фон до 30 микрорентген.

Если  прибор  реально  загажен  чернобыльской  пылью  -  думаю  он  будет  и  с  метра  фонить  сильно.  А  на  30  сантиметрах  - изрядно чувствоваться дозиметром  сквозь  жестяную  банку. ( Если  накрыть проверяемый  прибор большой  консервной  банкой ). Тогда - такой  прибор  только  в  утилизацию.

P.S.
Некоторые  дозиметры  имеют  железную  шторку  на  чувствительном  элементе ( счётчике  Гейгера ).

С  открытой  шторкой  ловит  все  виды  излучения.
А  с  закрытой  шторкой  перестаёт  ловить  альфа  излучение  и  реагирует  на  наиболее  опасные  виды  излучений.
 

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov
Проверил его дозиметром,"фонит"зараза очень сильно!
Поясните как фонит, каким излучением?
Каким излучением фонит сказать не могу,измерял вот таким прибором. Он только мкР/ч показывает.
Могу сказать что радиоактивной пыли на приборе нет, проверял потом руки и место где прибор лежал-фон в норме. 
 

Вложения

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov
Некоторыедозиметрыимеютжелезнуюшторкуначувствительномэлементе 
Есть у меня  ВД-20 и есть дозиметр поверенный и сертифированный. В воскресенье произведу замеры и доложу.
Измерил фон дозиметром на разных расстояниях от прибора.
Вот что выходит:
 

Вложения

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov
Поскольку радиоактивный, то дата изготовления, скорей всего - начало 50-х годов прошлого века. Теоретически краску можно смыть и заменить на обыкновенную, но вряд-ли удастся точно соблюсти все размеры и положение меток. Насколько я помню, у таких приборов шрифт наносился на плоскую панель, хотя метки по 10 м должны быть выдавлены в циферблате. Проще было бы заменить циферблат с такого-же нерабочего прибора более позднего выпуска. Либо надо быть очень аккуратным и точным рисовальщиком шрифтов. Возможно существует компьютерный способ нанесения шрифта, но я о таком еще не слыхал.
Ну да,метки выдавлены на циферблате.
Так что перекрасить не проблема. Cуть вопроса в другом, не будет ли фонить сам циферблат да и прибор тоже, после стольких лет соприкосновения с излучением? А то может получится так, что краску удалишь, а сам прибор будет продолжать фонить.
Да и как правильно разобрать прибор? Будет ли он потом правильно показывать?
 

Rusavia

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Высотомер ВД 20 (приблизительный год выпуска 50-60 года) без паспорта.
Тогда пррменялись радиоактивные вещества.
      Что касаеся если разобрать и счисть циферблать и стрелки и заново покрасить в приципе это реально но все равно будет фанить но горазо меньше. Вам лучше поискать рем комплект для высотомеров ВД-20 там есть цифербат и стреки и запчасти к ниму или найти не рабочй поменять стрелки и циферблат на Ваш прибор.
У Вас на фото видно, что высотомер закручен придется заново выставлять  давления а это делается (по о всем правилам только в лабораторных условиях) но кончно можно попробовть поставить даления по рабочему высатамеру и закруть заново гайку. Разбирается он достаточно просто.
Вот  ТО и инструкция по эксплуатации и  ремонту.1966 (на сайте 18 страка скачайте и изучите) http://www.civilavia.info/documents/device.html
Вот мой ВД-20 под святомассу.
фото
 

Вложения

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Попробуй померять через хрусталь, в нем свинца должно быть поболе. чем в обычном стекле. Закажи хрустальное стекло для прибора у стеклодувов. А у меня стеклышко на герметик посажено было, пришлось расколотить при ремонте и разборке. Не хотело вылезать , зараза. Как сказано выше, надо определить , какое излучение шьет, альфа или вета. Скорее всего на расстоянии больше метра нормальный фон. Не больше трубки  телевизора. А я так понимаю прибор для приборной доски , а не для разглядывания ночью под одеялом. Так что пользуйся, но не облизывай(шутка). У Вас в Тамбове училище еще есть? Если есть,  померяй армейским дозиметром,  договорись с местным преподом . Определи какое излучение. Только не суйся к МЧС-никам и экологам - прибор отнимут!
 

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov
Высотомер ВД 20 (приблизительный год выпуска 50-60 года) без паспорта.
Тогда пррменялись радиоактивные вещества.
      Что касаеся если разобрать и счисть циферблать и стрелки и заново покрасить в приципе это реально но все равно будет фанить но горазо меньше. Вам лучше поискать рем комплект для высотомеров ВД-20 там есть цифербат и стреки и запчасти к ниму или найти не рабочй поменять стрелки и циферблат на Ваш прибор.
У Вас на фото видно, что высотомер закручен придется заново выставлять  давления а это делается (по о всем правилам только в лабораторных условиях) но кончно можно попробовть поставить даления по рабочему высатамеру и закруть заново гайку. Разбирается он достаточно просто.
Вот  ТО и инструкция по эксплуатации и  ремонту.1966 (на сайте 18 страка скачайте и изучите) http://www.civilavia.info/documents/device.html
Вот мой ВД-20 под святомассу.
фото 
Спасибочки за ссылку! Хороший сайт,много чего интересного.
Найти рем.комплект было бы здорово,и не мучится с очисткой и покраской.Да и пока отчистишь,нахватаешся излучения. Вот только рем комплект наверно обойдется мне дороже чем сам прибор. Но попытаюсь найти,может у кого завалялся.
 

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov
Попробуй померять через хрусталь, в нем свинца должно быть поболе. чем в обычном стекле. Закажи хрустальное стекло для прибора у стеклодувов. А у меня стеклышко на герметик посажено было, пришлось расколотить при ремонте и разборке. Не хотело вылезать , зараза. Как сказано выше, надо определить , какое излучение шьет, альфа или вета. Скорее всего на расстоянии больше метра нормальный фон. Не больше трубки  телевизора. А я так понимаю прибор для приборной доски , а не для разглядывания ночью под одеялом. Так что пользуйся, но не облизывай(шутка). У Вас в Тамбове училище еще есть? Если есть,  померяй армейским дозиметром,  договорись с местным преподом . Определи какое излучение. Только не суйся к МЧС-никам и экологам - прибор отнимут!
Стеклодувов у нас в Тамбове, найти проблематично.
Да и есть ли они у нас?
Ну да, прибор на самолет.
Вот только приборка будет находится в 60 см от лица, а на таком расстоянии от прибора фон гдето 35-38мкР/ч. Уже перебор.Многовато будет!
Училище ещё существует,даже полеты выполняют периодически. В этом году,  после 3-х летнего перерыва даже праздник был авиационный в Лётке. Так что живет училище. Вот только попасть мне туда, будет проблематично. Никаких связей у меня там нет.
Может действительно(как подсказал Ruslan Pilot) найти рем комплект,и не заморачиватся. 
 
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Попробуй померять через хрусталь, в нем свинца должно быть поболе. чем в обычном стекле. Закажи хрустальное стекло для прибора у стеклодувов. А у меня стеклышко на герметик посажено было, пришлось расколотить при ремонте и разборке. Не хотело вылезать , зараза. Как сказано выше, надо определить , какое излучение шьет, альфа или вета. Скорее всего на расстоянии больше метра нормальный фон. Не больше трубки  телевизора. А я так понимаю прибор для приборной доски , а не для разглядывания ночью под одеялом. Так что пользуйся, но не облизывай(шутка). У Вас в Тамбове училище еще есть? Если есть,  померяй армейским дозиметром,  договорись с местным преподом . Определи какое излучение. Только не суйся к МЧС-никам и экологам - прибор отнимут!
Хрусталь  не поможет. Там Гамма-лучи. Они проходят через все, даже металлы.  Единственное утешение, что на расстоянии пол метра излучение от одного прибора уже незначительное. А вы представляете пилота в кабине истребителя или бомбардировщика, всего обставленного такими радиоактивными приборами? А ведь это было. И отказались от радиоактивной краски не случайно. В конце 50-х начале 60-х годов много военных летчиков умерло от рака. Это не осталось незамеченным, и радиоактивные приборы были быстренько все списаны и заменены на другие.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Про  гамма  лучи ( в  большом  количестве ) -  чтото  не  верится...
Во  всяком  случае  тумблер  со  светящейся  бусиной  -  положенный  внутрь  жестянки  из  под  кофе  -  почти  перестаёт  ощущаться  дозиметром. Тоесть  почти  всё  излучение -  альфа.

Радий  излучает  все  три  вида  излучения.  Но  как  я  понимаю  для  краски  -  подбирали  изотоп  который  фонит  в  основном  альфа  лучами.

В  общем  поможет  или  нет  толстое  стекло  или  хрустальное  стекло  -  проще  определить  экспериментально  чем  гадать.

Можно  попробовать  что  будет  с  фоном  при  наложении  на  стекло прибора  -  к  примеру  кусков  оконного  стекла  в  5  слоёв.  Или  куска  толстого  стекла.

Можно  посмотреть  сколько  радиации  пропустит  дно и  стенка  хрустальной  вазочки.  Вазочка  конечно  может  использоваться  только  для  экспиримента  по  проницаемости  хрусталя.  В  общем  она  ведь  не  пострадает.  А  ответ  -  есть  ли  смысл  думать  про  хрустальное  стекло  -  получить  позволит.
 

ПНКист

партизанил, партизаню и буду партизанить
На сколько помню из курса защиты от оружия массового поражения 600 рад  и более (или рентген)- мгновенная (неск. часов) смерть, 450- луч болезнь последней степени, почти 100% лет. исход, 200- 50х50. Допустимый фон 50 мр/ч для тех. состава и 25 для летного, но это на одну операцию (до 2-3 мес.) Не помню цифр безопасной разовой и накопленной дозы, но в перерасчете на 100 лет безопасный фон до 49 мкр/ч. Данные 20 летней давности, я тогда в Чернобыльской зоне служил и с войсковым ДП-5В (30% погрешности) весь аэродром облазил. В среднем 50...60 мкр/ч, только в некоторых местах (между сараями куда нужду справляли, в патернах, где мы, технота, обычно квасили и в карты или домино резались) до 250. Только результаты моих измерений никто не оценил и привычный ход событий не поменял.
581 мкр/ч- это офигенный перебор, думаю, краска не может так фонить. Хотя если у вас приборка не стоит дома на телевизоре, а налет даже 100 часов в месяц луч болезнь вам не грозит, но радиация даже в малых дозах коварна отдаленными последствиями. Закопать поглубже прибор или продолжать рисковать здоровьем своим и, не удивляйтесь, потомства, если планируете таковое- выбирать вам.   
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Про  гамма  лучи ( в  большом  количестве ) -  чтото  не  верится...
Во  всяком  случае  тумблер  со  светящейся  бусиной  -  положенный  внутрь  жестянки  из  под  кофе  -  почти  перестаёт  ощущаться  дозиметром. Тоесть  почти  всё  излучение -  альфа.

Радий  излучает  все  три  вида  излучения.  Но  как  я  понимаю  для  краски  -  подбирали  изотоп  который  фонит  в  основном  альфа  лучами.

В  общем  поможет  или  нет  толстое  стекло  или  хрустальное  стекло  -  проще  определить  экспериментально  чем  гадать.

Можно  попробовать  что  будет  с  фоном  при  наложении  на  стекло прибора  -  к  примеру  кусков  оконного  стекла  в  5  слоёв.  Или  куска  толстого  стекла.

Можно  посмотреть  сколько  радиации  пропустит  дно и  стенка  хрустальной  вазочки.  Вазочка  конечно  может  использоваться  только  для  экспиримента  по  проницаемости  хрусталя.  В  общем  она  ведь  не  пострадает.  А  ответ  -  есть  ли  смысл  думать  про  хрустальное  стекло  -  получить  позволит.
В общем-то верить не обязательно. А вот проверить легко. Возьмите стальной лист с миллиметр толщиной и расположите между прибором и измерителем радиоактивности. Если показания практически не изменятся, значит это Гамма-лучи. Все старые приборы, которые мне приходилось проверять, практически не реагируют на металлический лист. А альфа-излучение не проходит даже через стекло, и лист обыкновенной бумаги ослабляет его в разы. В любом случае, радиация вещь опасная, какой бы формой она не была представлена - альфа, бета или гамма, или все три составляющих сразу. Как сказал тут ПНКист лучше не рискуйте.
 

wildcat

В каждом самолете есть душа!
Откуда
Tambov
Всем спасибо за ответы.
Хоть и жалко приборчик,решил от греха подальше избавится от него. Здоровье дороже.
Теперь возникла другая проблема,куда его девать? На помойку ведь не выкинешь!
А куда его сдавать? И не затаскают ли потом, по разным нехорошим инстанциям?
 
Вверх