Что такое "парящий налет"?

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Уважаемые коллеги. Проясните, пожалуйста, что такое парящий налет - есть такая графа в летной книжке. Каким критериям должен соответствовать полет планериста, что бы он добавлялся в парящий налет. Например, если при полете по кругу или в зону планерист зацепился за термик и продержался пару часов в районе аэродрома - это парящий налет, или нет? Вопрос, пр всей своей примитивности, не простой, и мне, изучив кучу документов так и не удалось самостоятельно определиться. Может я что-то пропустил, а может и нет вообще точного определения парящего налета - пиши что хочешь?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Так как уши той летной книжки растут из ДОСААФ - смотреть надо в КУЛПе. Парящий налет - это налет на планерах по упражнениям, содержащим слова "парение" и "маршрут"  ;). Если при полете по кругу планерист "цепляет" поток и улетает в стратосферу - он коварно нарушает планы партии и правительства, подлежит наказанию жесточайшему. Единственная отмазка - "упражнения допускается совмещать".

В общем, если летаете в ДОСААФ (что врядли) - пишите по букве КУЛПа. Если вне его - а оно вам надо?  :)
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Так как уши той летной книжки растут из ДОСААФ - смотреть надо в КУЛПе. Парящий налет - это налет на планерах по упражнениям, содержащим слова "парение" и "маршрут"  ;). Если при полете по кругу планерист "цепляет" поток и улетает в стратосферу - он коварно нарушает планы партии и правительства, подлежит наказанию жесточайшему. Единственная отмазка - "упражнения допускается совмещать".

В общем, если летаете в ДОСААФ (что врядли) - пишите по букве КУЛПа. Если вне его - а оно вам надо?  :)
Не знаю, надо ли. Но поскольку я воспитан еще при ДОСААФ, то и свою летную книжку веду предельно точно. Да и транспортная прокуратура не дремлет. Периодически проверяет, что там у меня записано. Не хотелось бы получить какую-нибудь неприятность из-за такой мелочи. Да и любопытство все-таки одолевает. Есть такая графа в летной книжке, а как в нее заносить данные, неясно. А в авиации неясных мест не должно быть. Вот и обращаюсь к коллегам. Летаю я, как Вы заметили не в ДОСААФ, поэтому на месте спросить не у кого. Кстати в КУЛПЕ ПАСО нет  парения из инструкторской кабины, только зоны. Значит для инструктора парящего налета не существует, что-ли? Или я что-то не так понял?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Кстати в КУЛПЕ ПАСО нет  парения из инструкторской кабины, только зоны. Значит для инструктора парящего налета не существует, что-ли? Или я что-то не так понял?
Честно говоря, не понял про инструкторский налет. Нет контрольных парений для сидящих в инструкторской кабине? Возможно. Но вывозные полеты с курсантами/спортсменами на парение и маршрут точно есть. Записывается ли этот налет инструктору как парящий - спрошу у народа.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Кстати в КУЛПЕ ПАСО нет  парения из инструкторской кабины, только зоны. Значит для инструктора парящего налета не существует, что-ли? Или я что-то не так понял?
Честно говоря, не понял про инструкторский налет. Нет контрольных парений для сидящих в инструкторской кабине? Возможно. Но вывозные полеты с курсантами/спортсменами на парение и маршрут точно есть. Записывается ли этот налет инструктору как парящий - спрошу у народа.
Интересно, народ что нибудь сказал? А то вопрос с парящим налетом так и остался вопросом. Неужели никто не знает ответа?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Интересно, народ что нибудь сказал? А то вопрос с парящим налетом так и остался вопросом. Неужели никто не знает ответа?
Сказал. Сам теперь иногда сзади сижу :). Все, что летается по упражнениям со словами "парение" и "маршрут" - парящий налет. В какой кабине вы при этом находитесь - неважно. Кстати, в моей летной книжке, военного образца,  такой графы нет. И людям, ее проверяющим, до этого отсутствия тоже дела нет. Так что из любви к искусству - можете и заполнять, если у вас содержания упражнения (задания) пишется. Не заполните - мир не рухнет :).
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
смешно это вы товарисч от скуки такие ветки плодите...про "паращий" полет кому это надо ...сухой спорт какой то честное слово!
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Интересно, народ что нибудь сказал? А то вопрос с парящим налетом так и остался вопросом. Неужели никто не знает ответа?
Сказал. Сам теперь иногда сзади сижу :). Все, что летается по упражнениям со словами "парение" и "маршрут" - парящий налет. В какой кабине вы при этом находитесь - неважно. Кстати, в моей летной книжке, военного образца,  такой графы нет. И людям, ее проверяющим, до этого отсутствия тоже дела нет. Так что из любви к искусству - можете и заполнять, если у вас содержания упражнения (задания) пишется. Не заполните - мир не рухнет :).
Спасибо. Я по интуиции так и заполняю. В моей летной книжке такая графа есть. Думаю чего ей пустовать. Вот и ставлю свой налет на парение. Может никому это и не нужно, ну, кроме меня самого. Но все равно мне это важно. Так что спасибо за понимание!
 
Вверх