Мастерская для себя

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Решил что тема немного отличается от темы "Дом для себя " и решил начать другую ветку. В доме все таки живет человек а в мастерской работает.  Очень устал от аренды и решили с женой что в этом году пожертвуем поездкой на море , но избавимся от этого хомута.
За основу решил взять легкую металлоконструкцию благо опыт работы в этой теме большой. Да и вариант получается в общем бюджетный , доступный большинству работающего населения. Изначально решил что часть мастерской будет отапливаемой а остальное пока решил оставить холодной . Сейчас что то начало вырисовываться поэтому решил что можно выложить фото. Может кому то поможет в решении своих похожих проблем.
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Размер конструкции 10Х12 так почва в основном песок , решил ставить на трубы , сверлил на 1.8 м вставлял 108-ю трубу и бетонировал.
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Конструктивно решил , что бы увеличить внутреннее пространство , отказаться от треугольных ферм и использовать одну центральную несущую ферму и боковые стены как опоры для стропильных ферм .
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Так всю работу практически приходится выполнять самому , то некоторые элементы решил оставить на потом . По обрешетке будет проще установить крестовые растяжки на крыше . Центральную ферму 10м пришлось делать составную из двух частей и усиливать накладками на швах.  Поднимал ее в одиночку с помощью двух лодочных лебедок закрепленных у основания и роликов вставленных в конец трубы . На подъем ушло где минут 20. и час на обварку и усиление .  Обрешетку решил делать из доски , подешевле получается чем из профильной трубы раза в два с половиной.
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Доски устанавливаются на ребро для повышения несущей способности и прикручиваются к приваренным уголкам саморезами.
Ну пока вот что есть. По ходу строительства буду выкладывать фото.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Обошьется все , а утепляться будет термобазальтом часть , примерно 4х10
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Cтены  из  профнастила, а на  ворота  лист  поставил?  Дороже, всё  равно  утеплять,если  снега большие  скат покруче  оно  надёжней, не  надо за нагрузки  переживать.  НО.... не  настаиваю. Хорошо  когда  семья  понимает.
 

star33

Я люблю самолеты!
По роду своей деятельности занимаюсь такими же работами и из опыта возведения подобных сооружений могу посоветовать обязательное устройство приточно вытяжной вентиляции (варить ведь там будете в основном), и обязательно делайте вентилируемую обрешетку с применением пароизоляции, иначе даже в холодной части ангара конденсат создаст немало проблем, особенно в межсезонье.
 

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
Саморезы через 3-5лет отгниют и.... Ведь это скрученная ленточка. Как временное соединение-пойдет, а так на болтах надо крепить доски к металлу. Проверено.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
А зачем для мастерской такая большая высота?

А чем не устроил морской контейнер?  За один день бы установил (причем без фундамента), а потом утепляй потихиньку. И со снеговой нагрузкой проблем никаких.
 

Серж

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Подольск
Морской контейнер, скорее всего, не угодил размерами. В планах, как я понял, иметь 10х12х2 этажа (оттуда и такая высота). Сам хочу 2 этажа. на 1-м можно расположить тяжелое оборудование, на втором сборочный цех.
 
Доски устанавливаются на ребро для повышения несущей способности и прикручиваются к приваренным уголкам
а не сложатся доски под весом крыши со снегом как домино? я бы приварил  тогда по уголку и со второй стороны доски - чтоб не выворачивало. и лучше таки да, на болты.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Морской контейнер, скорее всего, не угодил размерами
Подождём, что ответит автор ветки, но судя по его фоткам второй этаж не запланирован.

А контейнеры можно и рядышком поставить и в два этажа.
И топориком в отличии от профнастила их не прорубишь...

А главное всё строительство займет один день.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Саморезы через 3-5лет отгниют и.... Ведь это скрученная ленточка. Как временное соединение-пойдет, а так на болтах надо крепить доски к металлу. Проверено.
Cаморезы  ф 8  под ключ на 13  оцинкованные  L -90, не сгниют лет  100. Собирал  страпилы -фермы  из сосновой  доски  50х 120 пролёт  12 м. Работают  несколько  лет  без  замечаний. А вообще  поменьше  слушай (в.ч. и меня ) быстрее построишь .
 

rail

... а олени лучше!
Откуда
г. Казань.
Уважаемый Самоделкин, разрешите высказать сомнения по поводу несущей способности вашей крыши от снеговой нагрузки. Вы ее, крышу, посчитали на прочность? Я бы на вскидку стянул стропила тросами. С наилучшими пожеланиями.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Cтены  из  профнастила, а на  ворота  лист  поставил?  Дороже, всё  равно  утеплять,если  снега большие  скат покруче  оно  надёжней, не  надо за нагрузки  переживать.  НО.... не  настаиваю. Хорошо  когда  семья  понимает.
Ворота изначально уличные типа антивандальных запланировал. А то по прошлому году , на старый новый год деревянный забор развалили на 90%.  Оно конечно меньше разбирать было , но все равно не приятно. Традиции надо умные и хорошие поддерживать , а дурные изживать. А то у 90-летней бабки одинокой забор сломали и все дрова раскидали по сугробам.  Будут еще внутренние ворота те будут из профлиста.
 
Вверх