День рождения Михаила Гохберга

deltanutyi

Я люблю строить самолеты!
27 июля 2012 исполняется 75 лет первому дельтапланеристу СССР Михаилу Борисовичу Гохбергу.
Заместитель генерального директора Объединенного института физики Земли РАН;  доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН; председатель рабочей группы по сейсмоэлектромагнетизму при Международном геофизическом союзе; координатор российско-американской программы по обмену сейсмическими данными; чемпион Вооруженных сил по водным лыжам; поэт и бард; выступает с сольными концертами на бардовских сценах Москвы.
От имени Объединенной федерации сверхлегкой авиации России, от имени Ваших многочисленных «дельтанутых»  учеников и последователей  поздравляем  Вас, Михаил Борисович – первопроходца и ветерана дельтапланерного, дельталетного и воднолыжного спорта –  с 75-летием  и желаем Вам от всей души дальнейших успехов в любви, в работе, в науке, в спорте, в поэзии, на сцене и в жизни.
Здоровья Вам, счастья и долгих лет жизни, Михаил Борисович!
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
Здравия и творческих успехов юбиляру  :~) !!!!      Дельтапланами "заболели" после публикации статьи Михаила Гохберга в журнале ТЕХНИКА МОЛОДЁЖИ в конце 70-х г. Свой первый  Рогалло строили по его чертежам. Эх.. старые добрые времена,- сколько было энтузиазму, каково  было желание поднятся в воздух :craZy  Материалов для постройки,  в те времена - "кот наплакал".  В ход шли брезент, балонья , прорезининная ткань и даже бамбук :eek:.    Благодаря Михаилу Гохбергу, многие "заразились" дельтапланеризмом, за что, ему (патриарху) - огромное СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
 

deltanutyi

Я люблю строить самолеты!
Здоровья Вам, счастья и долгих лет жизни, Михаил Борисович!

Зам. председателя ОФСЛА России,                        
летчик-испытатель дельталетов                        д.т.н. Игорь Никитин

Чемпион мира по парапланеризму,
сын Виктора Козьмина - одного из первых
курсантов  М.Гохберга - начальник аэродрома
«Паралет», паралетчик                              Михаил Козьмин

Один из первых курсантов М.Гохберга,
1-й Чемпион СССР по дельтапланеризму,
активно летающий до н.в. инструктор по
дельталетному спорту                        к.т.н. Андрей Кареткин

Один из первых курсантов М.Гохберга,
тренер сборной России по сверхлегкой авиации,
активно летающий до н.в. дельталетчик            Евгений Табакеев

Один из первых курсантов М.Гохберга,
активно летающий по всему миру до н.в.
дельта- и парапланерист                              Юра Уткин
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Здоровья Вам, счастья и долгих лет жизни, Михаил Борисович!

Зам. председателя ОФСЛА России,                        
летчик-испытатель дельталетов                        д.т.н. Игорь Никитин

Чемпион мира по парапланеризму,
сын Виктора Козьмина - одного из первых
курсантов  М.Гохберга - начальник аэродрома
«Паралет», паралетчик                              Михаил Козьмин

Один из первых курсантов М.Гохберга,
1-й Чемпион СССР по дельтапланеризму,
активно летающий до н.в. инструктор по
дельталетному спорту                        к.т.н. Андрей Кареткин

Один из первых курсантов М.Гохберга,
тренер сборной России по сверхлегкой авиации,
активно летающий до н.в. дельталетчик            Евгений Табакеев

Один из первых курсантов М.Гохберга,
активно летающий по всему миру до н.в.
дельта- и парапланерист                              Юра Уткин
-мне также повезло=имел счастие познакомиться в Москве
с Михаилом и Его Друзьями-учениками=даже полетал на Его БРАЗИЛЬ из лавсановой плёнки!
 

VAB

Я люблю строить самолеты!
От одного имени Михаила Борисовича сразу впадаю в ностальгию по старым добрым временам.
Вспоминается такой эпизод. В самом начале освоения славной горы ЮЦА, сидим на вершине, погоды нет, штиль, шансов выпарить ноль. Гохберг отважно стартует и благополучно приземляется далеко в низу. Кто то - злорадно шутит, - в ближайшие полтора часа будем смотреть патриотический фильм «Взятие Гохбергом вершины ЮЦЫ».
К нему подбегает местная ребятня, пасущая лошадей. Михаил Борисович обращается к ним с заманчивым предложением, «если вы дадите мне прокатиться на вашей лошади, то я разрешу вам занести дельтаплан на гору», такой щедрости пацаны ещё не видели и сделка мгновенно состоялась. Через десять минут Гохберг гордо въезжал на вершину.
ДОЛГИХ ВАМ ЛЕТ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Дельтапланами "заболели" после публикации статьи Михаила Гохберга в журнале ТЕХНИКА МОЛОДЁЖИ в конце 70-х г. Свой первый  Рогалло строили по его чертежам. 
То же самое!
Поздравляем!
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Дорогой Михаил Борисович !

От всей маёвской души поздравляем Вас с 75-летием !

Мы многому научились у Вас, мы за многое благодарны Вам, более многостороннего человека и настоящего аристократа духа повстречать в жизни было трудно.
А с каким замирание в сердце мы глазели на Ваши первые парящие полёты на Трикотажке ....!
Это было что то незабываемое!.

Лет до 100 расти Вам без старости !

С уважением и благодарностью !
От Дельтаклуба МАИ - Какурин Вадим и Ко.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Дельтапланами "заболели" после публикации статьи Михаила Гохберга в журнале ТЕХНИКА МОЛОДЁЖИ в конце 70-х г. Свой первыйРогалло строили по его чертежам.
   Если уж быть точнее... то в конце 75-го была первая публикация с эскизиками... и мы тогда сразу и "повелись" на простоту и гениальность. :)

   Спасибо Вам Уважаемый  Михаил Борисович.
    Вы дали нам первые крылья.
   С юбилеем! И дальнейших Успехов в жизни!
 

Oleta

Я люблю строить самолеты!
Присоединяюсь, хоть и с опозданием, с наилучшими пожеланиями Михаилу Борисовичу! Мы с него брали пример.
У меня большая просьба ко всем участникам форума: помогите найти Владимира Пышкина. Это тот человек, который меня "ставил на крыло". Он тоже стоял у истоков дельтапланеризма. Служил в Умани, военный летчик. Я его нашел в 1997 году, но потом, к сожалению, опять пропал контакт с ним.
 

rebel40

МД-20К + Атом
Откуда
Томск
Пионеры томского дельтапланеризма от души поздравляют Михаила Борисовича Гохберга с 79-летием!
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Дорогой Михаил Борисович !

Дельтаклуб МАИ всегда с Вами !
Поздравляем с Днём Рождения ! Всех благ и творческих успехов !

С неизменным уважением - Какурин Вадим и ко.
 

Гришаткин Юрий

Я люблю строить самолеты!
Михаил Борисович !
Поздравляю с Вашим персональным днем. Ценю Ваш вклад в наше дело. Здоровья и радости от жизни на этой планете.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Михаил Борисович !
-и я подключаюсь к поздравлениям !

-помню,как ребята рассказывали про Ваш полёт на дельтаплане
с вершины Эльбруса...

-сегодна по Вашим следам летают там планеристы,беря пример
с нашего Себастиана Кавы.

http://www.sebastiankawa.pl/9738/elbrus-bedzie-wabil-wielu/

крепкого Вам здравия,Хенрик с Кракова.
 

rebel40

МД-20К + Атом
Откуда
Томск
Пионеры Сибирского дельтапланеризма от всей души Поздравляют Михаила Борисовича с 80-летним Юбилеем!
Желаем Здоровья! Творческих успехов! И всего самого наилучшего!

С признательностью, лётчики томского клуба СЛА
 
Вверх