Голландский шаг на мотодельтаплане. Так делать нельзя. Видео.

Подколзин Дмитрий

Только в полёте живут самолеты
Откуда
Калининград
Ссылка на видео с голландским шагом на мотодельте, где полет едва не закончился трагично:
http://www.youtube.com/watch?v=hVdx_jND2LU
На лицо грубая ошибка управления - обороты двигателя выше крейсерских,"ручка" зажата, аппарат становится более чувствительным к перемещениям ручки, но движения трапецией влево-вправо не соответствуют ее положению, т.е. имеют большую в разы амплитуду чем надо, отсюда - раскачка, которая может перерасти в "голландский шаг", дальше объяснять не надо...
ТАК ЛЕТАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Пилот, к сожалению тогда так и не понял, как и почему это произошло.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Это кто же его такого недоученного выпустил в самостоятельный полёт?

Там и ветра то нету судя по колдуну.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    Думать не достаточно. Летать надо больше. Здесь управляемые раскачки:

http://www.youtube.com/watch?v=-tSgiPRGH0w&feature=plcp
 
V

vld5

Летать можно много и не разу ни встретиться с голландским шагом (или другой  динамической проблемой)
Теорию учить надо.Динамику полета. Два раза ловил на новых аппаратах , теория помогла.Знание таки сила.
 

Aндрей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Коми
Когда много летаеш всякое встречается, молодцы мужики уважаю.
 
На лицо грубая ошибка управления - "ручка" зажата, аппарат становится более чувствительным к перемещениям ручки, но движения трапецией влево-вправо не соответствуют ее положению,
Не совсем пойму, объясните, пожалуйста, если сможете доступнее.
    1. Ручка "зажата" - что это значит?
    2. На дельталете есть только два органа управления: трапеция и педаль газа (возможно наличие и РУДа) А в выше приведенном высказывании, во-первых, есть ручка, которая "зажата", во-вторых, есть и трапеция, движения которой не соответствуют её положению.
Что-то не пойму!!!
 
Снижаться и садиться и надо на поджатой на себя ручке (деталь трапеции, за которую держится пилот дельталета; то-есть, трапеция и ручка это одно и то же), чтобы на большей скорости пройти возможную приземную турбулентность и сдвиг ветра. Запас скорости дает возможность для маневра и ухода на второй круг при необходимости. Дельталет при увеличении скорости реагирует на управление более шустро, отчасти поэтому пилот и раскачал крыло на посадке.
Но тем не менее, как я понял, крыло дельталета, показанное в ролике, скорее всего склонно к раскачке либо в силу конструктивных особенностей, либо из-за настройки.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Это кто же его такого недоученного выпустил в самостоятельный полёт?
Вот и у меня этот вопрос звучал. Так вы поубиваете всех потенциальных пилотов!
Так ведь научить надо!
Теорию учить надо.Динамику полета.
Согласен!
Не совсем пойму, объясните, пожалуйста, если сможете доступнее.
Здесь: ручка и трапеция -- суть одно и то же.

Тут вот ещё какие ньюансы.
Встречал я крылья (1981 год, крыло безмоторное, изготовлено по чертежам СК, парус из АЗТ), у которого не хватало путевой устойчивости. Крыло как бы водило в полёте из стороны в сторону. Это не хватало ему путевой устойчивости. Поэтому пришили в дополнение к килевому карману  ещё и киль. Пришивали лоскутки до того, пока перестало водить носом.
Летал на мотокрыльях (по чертежам "Тайфуна", ткань "Чайка", дельталёт "Меридиан" с 503-м). У него не хватало наоборот, поперечной устойчивости. И оно плавно переходило из крена в крен. Устранили добавлением поперечного угла "V". Вообще у дельтакрыльев очень важно, чтобы путевая и поперечная устойчивость соответствовали друг другу. Педалей-то с рулём поворота нет, не подработаешь педалькой. Поэтому путевая и поперечная устойчивость тесно связаны у дельтакрыльев.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Ручка "зажата" - что это значит?
Это общепринятый термин в аэродинамике. Ну представьте, что её крепко зафиксировали в одном положении. Такой вот частный условный случай.
Второй вариант испытаний -- "свободная ручка": отпустили ручку, совсем не держит её пилот. То есть она по воле воздушного потока через руль высоты и элероны может занять любое положение.
Как раз вчера читал курсанту аэродинамику. Тема: "ПРОДОЛЬНАЯ СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПО ПЕРЕГРУЗКЕ". Читайте любой учебник, там это есть.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Сколько хожу на этот форум столько и читаю то о проблемах с одним крылом, то о сложностях регулировки другого, то о том что кто-то убился на третьем.

У меня крыло Грач. (СПб)
Я ни разу не читал про него ничего плохого.
Сам неоднократно провоцировал его на различные неприятности - хрен чё получалось.
Оно всепрощающее.

Один чел мне тут как то написал, что мол это крыло из прошлого века.
Возможно.
Но разве в крыле главное его новомодность?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Сколько хожу на этот форум столько и читаю то о проблемах с одним крылом, то о сложностях регулировки другого, то о том что кто-то убился на третьем.

У меня крыло Грач. (СПб)
Я ни разу не читал про него ничего плохого.
Сам неоднократно провоцировал его на различные неприятности - хрен чё получалось.
Оно всепрощающее.

Один чел мне тут как то написал, что мол это крыло из прошлого века.
Возможно.
Но разве в крыле главное его новомодность?
Сплюнь три раза...
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
    1. Ручка "зажата" - что это значит?
   
Что-то не пойму!!!
А что непонятного то? Кто летает, тот знает, что к словам то цепляться ???? Обычный сленг :) кто летает на зажатой ручке, тот вкурсе ;)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   На самом деле с тем явлением, которое мы называем раскачкой по крену или голландским шагом, не так всё просто. На моих глазах опытный пилот 5 минут раскачивал аппарат в диапазоне +-45 град (разумеется, на зажатой ручке и высоких оборотах мотора), пока не увидел перед собой землю. Отдал трапецию и на скорости не менее 100 "совершил посадку". Сам остался цел.
   В этом событии главное то, что после ремонтов и на других таких же крыльях я не смог вызвать неуправляемую раскачку. А он вызвал. Зная его проблемы, я ему посоветовал обратиться к дедушке Фрейду.
 

Подколзин Дмитрий

Только в полёте живут самолеты
Откуда
Калининград
Крыло Stranger, к раскачке не склонно, не из-за коструктивных особенностей, не из-за настроек. Мотодельта в целом отличная.
Еще раз говорю - грубая ошибка пилотирования. Повторять никому не рекомендую.
 

soldier

Самодельная авиация.
Еще раз говорю - грубая ошибка пилотирования. Повторять никому не рекомендую. 
Это не ошибка пилотирования, это ошибка при изготовлении крыла, или неграмотная эксплуатация(,не соответствие требуемым настройкам и параметрвм,"модернизация"конструктивных элементов крыла). Нормальное современное отрегулированное крыло не должно выписывать такие кренделя на взятой ручке на любых режимах...
зы:есть производители крыльев у которых голандец врожденный порок, и рано или поздно проявится.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
На   мой  взгляд,  на  33сек  когда не получился заход  на полосу, высоты хватало поставить  аппарат  в круг, и  тем  прекратить раскачку,    трапецию  влево  и чуть от себя с добавлением  газа. Поднял  немного, и потом  с большего  круга полегоньку с  зажатой  пошёл  на полосу.  А  он на исправлениях кренов  потерял  высоту , раскачал и чуть  не обнял землю . Это  моё  мнение  возможно  ошибаюсь,  но  я так вышел  из  Шага  на  Марлине.
 
Вверх