Забытая могила погибшего лётчика Хасана Ханипова (1942г)

K

Kikimor_bobr

29 августа 1942г в бою над Бобровом погиб советский лётчик Хасан Ханипов. Он таранил немецкий бомбардировщик.
В 1984 году силами учащихся школы и СПТУ была установлена мемориальная плита на месте гибели лейтенанта Ханипова.
Сегодня с помощью местных жителей нашли то место. Заросло травой, а плита оказалась прострелена из охотничьего ружья. Ну да Бог судья тому человеку...
Появилась мысль. Мы тут с друзьями едем окультуриваем это место. Закажем новую мемориальную плиту. А потом хочется пригласить летающих людей сделать к нам перелёт и почтить память Хасана Ханиповича Ханипова.
С размещением проблем не будет. Решим.
Давайте организуем?
http://pobeda.lencbs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17&Itemid=17
 
K

Kikimor_bobr

Вот насчёт мемориальной плиты. Мы сможем заказать небольшую плиту (всё деньги). Как думаете будет нормально? То место находится на заливном лугу, памятник ставить скорее всего не получится.
 

Ядерный комар

Надо все успеть
Я предложил-бы перенести захоронение в более подходящее место.Иначе эта тема будет переживать обострения после каждого удачного выстрела.Такая у нас страна.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
Не думаю, что надо переносить захоронение! Человек там закончил свой жизненый путь! и, наверняка, похоронен недалеко от места падения самолёта.
Уважаемый Кикимор, плита - наверное - подходящее решение. Сообщите, что решили. Я-то далеко от вас -  поучавствовать не смогу - разве что перевод сделать.
 
K

Kikimor_bobr

Останки Хасана Ханипова перезахоронили в том же 84 году в братскую могилу в город. А там обозначено мемориальной плитой место гибели. Так что переносить не получится. Уже договорились с похоронной конторой сделать гранитную плиту, а держатель для неё придумаем сами.
Если есть желание поучаствовать, хотя бы переводом, я конечно буду рад.
Как установим плиту об этом будет фильм и фото.
Ну а если опять будет меткий выстрел... Ну что ж, повторим замену плиты. Выхода нет.
 
K

Kikimor_bobr

Сегодня приходил мой друг, он был руководителем поискового отряда в 84 году. Приносил два альбома про Хасана Ханипова. Среди фоток и газетных вырезок был кусок его парашюта с клеймом выпуска 1941 года. Первый раз держал в руках такую реликвию.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Сергей поставьте  на этом  месте  охранный  православный  крест, он  за  русскую  землю  голову  сложил, посоветуйся со  священником. Не ужели поднимется  рука  уродов.?
 
K

Kikimor_bobr

Володя, он татарин, уроженец Лениногорского района. Скорее всего мусульманин. Надо родственникам написать, спросить согласия. Адрес есть.
А насчёт стрелков, я себя успокаиваю, может это случайно пуля попала, стреляли к примеру в кабана, а попали в памятник.
 
K

Kikimor_bobr

Вот сейчас приехали с места. Покосили траву, подписали маркером стёртую надпись на старой плите. Новая будет готова через неделю-две. Посидели, посмотрели альбомы с его фотографиями и фото его родных. Переписку какую вёл райком комсомола в 84-85 году с родными и с военкоматами. Поставили стакан с водкой и хлебом с солью. Сами выпили по чуть чуть. Завтра 70 лет со дня гибели. Поедем. В документах значится точное время 29.08.1942г.  11.08.
 

alsu

Я люблю строить самолеты!
Ребята я из Лениногорского района,подскажите название деревни,выложите фото,не поленюсь заеду к родственникам,покажу им через наш форум место гибели.Возможно покручусь над деревней на мотопланере.У нас из района 11 героев Советского Союза,из летчиков-Александр Заварыкин.
 
K

Kikimor_bobr

Сам Хасан Ханипович из села Бакирово.
Погиб в Воронежской области Бобровский район с. Николо-Варваринка.
Выкладываю фотки что удалось сделать за сегодняшний день. На средней фотке что было до начала работ.
 

Вложения

K

Kikimor_bobr

Спасибо Игорь. Стараемся по мере сил.
Сегодня ходил к начальнику образования, порешили так, как поставим новую плиту приведём туда школьников и студентов с нашего культпросвета. Может у кого и коснётся сердца. За что погибли их деды и прадеды.
 

Alxandr

Я люблю летать
Православный крест, при всем уважении - не надо.
Смута в головах. Уже поминальные кресты надо охранять.

Конечно, Хасан был мусульманин.
Да и не в этом дело.

А дело настоящее делаете, ребята!

Скиньте реквизиты для перевода в личку, плиз.
 
K

Kikimor_bobr

Да что собственно в личку то. Вот они:
397700
Воронежская область г.Бобров
ул. Пугачёвская д.19
Маслинский Сергей Леонидович
 

VadimK

Piper-добрый самолёт! RIP
Откуда
москва
Друзья,Вы прекрасное дело начали !

Не сильно расстраивайтесь по поводу выстрела.
Ясно что это враг и он этого не скрывал.

Теплохладность не менее печальна.
Вы бы видели многие захоронения старых авиаторов,Героев,Генералов в центре Москвы на Новодевичьем кладбище!
Сердце ноет когда смотришь на некоторые могилы легендарных лётчиков ...
Не посещаются,не ухаживаются никак, это видно с первого взгляда....
И тут же толпы японцев и китайцев с экскурсоводами ходят.
Стыдобища!
Вообщем начал что-то делать - чистить, мыть могилы Громова,Грушина,Покрышкина ,Туполева, Ахмет-Хан Султана, Раценской некоторых генералов ....

Призываю кому не безразлично подключаться.

Думаю было бы правильно, если бы каждый уважающий авиаклуб взял шефство над конкретным захоронением.
 
K

Kikimor_bobr

Друзья, у нас не складывается надпись на плите. Подскажите. Первая фраза должна быть "Не вернувшимся из боевых вылетов". Надо ещё что то.
Помогите.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
хорошая фраза и ничего больше не нужно
ниже написать что произошло на этом месте.
также называеться и стих и песня...

Не вернувшимся из боевых вылетов
Геннадий Дмитриев
А мы уйдем куда-то в ночь,
Никто не вспомнит, не услышит.
И будет бесконечный дождь
Стучать в ободранные  крыши.

И будет ветер завывать,
Качая черные деревья,
И будет маятник стучать,
Бесстрастно отмеряя время.

Мы оторвемся от земли,
Мы просто в небе растворимся…
Растаем в сумрачной дали,
И никогда не приземлимся.

Мы не вернемся в этот мир,
Нам больше не встречать рассветы…
На развороте командир
Махнул крылом на землю эту.

Земля темна и далека,
И к ней нам больше нет возврата,
Лишь грозовые облака
Проходят под крылом куда-то.

Разрядов треск, эфира свист
Над уходящею грозою,
И доложил стрелок-радист,
Что больше связи нет с землею.

И мы ушли куда-то в ночь,
Никто не вспомнит, не услышит,
Лишь будет бесконечный дождь
Стучать в ободранные крыши.

Не будут вдовы горевать
И слушать горестные песни -
Ведь на земле не отыскать
Могил ушедших в поднебесье.

                            2001
 
Вверх