часы

Вован260

Я хочу построить самолет!...
Откуда
Загорянка
Имею такие часы.
Названия нет.Сзади есть гайки между которыми стоИт надпись 27V и вес 300гр.
не циферблате-
5 дней,справа от центра(где все стрелки надеты на привод) имеется буква В, снизу 30824(думаю серийный номер).
Собственно вопрос-
Подскажите название часов.
 

Вложения

Amir tmr

24 воздушная армия
Имею такие часы.
Названия нет.Сзади есть гайки между которыми стоИт надпись 27V и вес 300гр.
не циферблате-
5 дней,справа от центра(где все стрелки надеты на привод) имеется буква В, снизу 30824(думаю серийный номер).
Собственно вопрос-
Подскажите название часов.
Очень похоже, что это танковые часы.
Вот только не знаю с какого.
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
АВРМ-это,в Народе почти всегда "танковыми "называют.Видимо танкистов больше в СССР было,нежели Лётчиков:)))))))

   http://reibert.info/forum/showthread.php?s=e33ca8ef3a9c1b974a43a74cd5545e4c&t=258291   
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
http://sammler.ru/index.php?s=9cf43590d81ad90918da8ba050367c2d&showtopic=77184&st=0

    Здесь есть в начале ветки -основные типы часоу,устанавливавшихся на Отечественных самолётах.
 
Это танковые. Были АВР с ходом на 8 сут. и АВР-М на 5, кажется. Мой друг в армии на Т-72 служил. Ребристое кольцо это "заводилка". Авиационными они быть не могут по причине малой функциональности. Да, буква "В" обозначает, что стрелки и цифры покрыты светомассой временного действия.
 

Вложения

Вован260

Я хочу построить самолет!...
Откуда
Загорянка
Ещё раз спасибо всем за пояснения.
Заводятся,тикают,тока точностью не блещут(то спешат,то убегают),27вольт нужны им для подогрева(внутри корпуса есть спираль в слюде).
 
Извините, что влезаю в Ваш разговор, но часы АВР изначально авиационные, расшифровываются так: авиационные рантовые ( "рант"- внешнее кольцо на часах, с помошью которого производится завод часов).
К основным (точным) часам относятся АЧС и АЧХО- для летчика и штурмана.   К бортовым часам относится АВР или АВРм ( для остальных членов экипажа).  В ДОСААФе, стояли на планерах Бланик.
 
Устанавливались точно на Як-12 Як-18, и других машинах.
Проверьте дозиметром, многие пишут что сей девайс жутко фонит
 
Вверх