Даровые источники энергии

Вечный источник энергии, говорите? Х-х-хех...
Интересная вещица... таковая находится почти в каждом деревенском доме центрального Китая, устанавливается на дворе и прозволяет трудолюбивым китайским крестьянам наслаждаться чайной церемонией хоть каждые 5 минут... именно столько времени, по их словам, необходимо, чтобы вскипятить полный чайник воды!!!
P.S.
А ПО НОЧАМ СПАТЬ НАДО! А НЕ ЧАИ ГОНЯТЬ!!! 
(С)
 

Вложения

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
igbes сказал(а):
Интересная вещица
Да у них вообще с "даровой энергетикой" много лучше дела обстоят, пока в Далянь ехал практически повсеместно наблюдал установленные на крышах солнечные коллекторы-нагреватели для воды, что на фанзе, что на многоэтажке.
А конструкция на фото это ещё и хороший способ утилизации/использования бракованных/бесхозных спутниковых  и пр. параболических антенн. Можно даже автоматическую систему изваять, применив стандартные же блоки слежения от них же - вводи долготу/широту и высоту Солнца, дальше она уже будет сама, как подсолнух за ним поворачиваться.  ;D
У нас в СССР, кстати, тоже были такие санки-"ледянки", может помните? Ещё тогда сильно подозревал, что они - продукт "конверсии" ВПК(как раз пошла эта волна) - одни в один релейная чашка, с просверленными отверстиями и закреплёнными в них ременными петлями для рук. ;) Тока китайцы распорядились "тарелками" гораздо грамотнее. :(
 
U

UgreshaR

telekast сказал(а):
китайцы распорядились "тарелками" гораздо грамотнее.
Передовые страны практикуют, остальные - теоретизируют и смотрят Ютубе об успехах передовиков...
 
А я как-то тоже репу чухал-чухал на счёт халявной энергии но пришёл к выводу что в наших широтах всё это проблемно будет...
  Всё упирается в солнце... тепло...  или как минимум постоянный ветер...    
То есть когда оно в течении года маленький период - КПД этих вещей ни к чёрту...

  А вообще неплохо было бы ....
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
UgreshaR сказал(а):
Передовые страны практикуют, остальные - теоретизируют и смотрят Ютубе об успехах передовиков... 
Ну, будь у меня тяга к предпринимательству, я б уже давно производство таких коллекторов наладил(кто возмётся - поделитесь! ;)) Благо ни чего особого для этого не требуется. Даже для полного(ну или почти полного) цикла. Причём разнообразие видов/размеров "тарелок" позволяет строить системы разного назначения, например, есть тарелка у которой в фокусе не точка, а линия(для многоголовочных систем, для приёма на одну чашку нескольких спутников в разных диапазонах). Размести по этой линии зачёрнённую трубу - вот тебе и водонагреватель для отопления/душа или парогенератор для мааааленькой паровой расширительной машины/турбины. И т.д.
tells9@rambler.ru сказал(а):
То есть когда оно в течении года маленький период - КПД этих вещей ни к чёрту...
Неправда. В мною любимой "НиЖ" была статья про отопление солнцем дачного домика. Там были чертежи самопального солнечного коллектора и расчёты для Москвы и подобных климатических условий. Показанно, что в период с марта по октябрь включительно это позволяет существенно экономить на дроах/угле, да и летом горячий душ(при желании/модернизации системы) не повредит. Статья/журнал дома где-то лежит, могу отсканить.
 
U

UgreshaR

tells9@rambler.ru сказал(а):
Всё упирается в солнце... тепло...или как минимум постоянный ветер...
То есть когда оно в течении года маленький период - КПД этих вещей ни к чёрту.
Когда человек хочет что-то сделать или достичь, он ищет возможность, не хочет - ищет причину или начинает говорить о КПД. Типичный подход "халявщика": даровой источник энергии или топлива, должен ещё и работать с КПД более 100%...
Есть животноводство или предприятие сельхозпереработки - есть исходное "топливо" для биогазовых установок; отходы древесины - для газогенераторнвх установок... Небольшрй поселок обеспечить теплом или газом вполне можно. Только цены на отходы сразу подскочат... Хотя продукты биопереработки являются хорошим удобрением...
Книжек и трудов в Сети (реальных!) - полно на разный вкус.
[highlight]Но это - другая тема, не относящаяся к исходной "О вечном"[/highlight]
 
Создаю отдельную ветку, чтоб было где пободаться. ;)
С Вашего позволения перенесу сюда свой вопрос:


lenspecstroy сказал(а):
telekast сказал(а):
UgreshaR сказал(а):
Передовые страны практикуют, остальные - теоретизируют и смотрят Ютубе об успехах передовиков... 
Ну, будь у меня тяга к предпринимательству, я б уже давно производство таких коллекторов наладил(кто возмётся - поделитесь! ;)) Благо ни чего особого для этого не требуется. Даже для полного(ну или почти полного) цикла. Причём разнообразие видов/размеров "тарелок" позволяет строить системы разного назначения, например, есть тарелка у которой в фокусе не точка, а линия(для многоголовочных систем, для приёма на одну чашку нескольких спутников в разных диапазонах). Размести по этой линии зачёрнённую трубу - вот тебе и водонагреватель для отопления/душа или парогенератор для мааааленькой паровой расширительной машины/турбины. И т.д.
tells9@rambler.ru сказал(а):
То есть когда оно в течении года маленький период - КПД этих вещей ни к чёрту...
Неправда. В мною любимой "НиЖ" была статья про отопление солнцем дачного домика. Там были чертежи самопального солнечного коллектора и расчёты для Москвы и подобных климатических условий. Показанно, что в период с марта по октябрь включительно это позволяет существенно экономить на дроах/угле, да и летом горячий душ(при желании/модернизации системы) не повредит. Статья/журнал дома где-то лежит, могу отсканить.
А вот вопрос на засыпочку, если позволите:
где то видел/слышал/читал про тепл. коллекторы построенные по следующему принципу: Трубка черная змеевиком проходит внутри некоего стеклопакета, с откачанным из него воздухом. Стекло с напылением, меняющим длину волны.
Произносилось что эта штука греет воду в трубке довольно быстро и даже при -30 `C. Что Вы думаете по этому поводу? стоит ли для пушей эффективности совместить одно с другим? как это будет работать при постоянном затенении облаками ? (у нас тут не Майами :) )
Используется эта штука для нагрева теплоносителя (отопление, вода и пр.). Низ естес-но черный и т.д.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
внутри некоего стеклопакета, с откачанным из него воздухом. 

http://viesh.ru/old/ru/thermo-izl.htm

=вакуумная изоляция,в Москве,ВИЭСХ...

http://viesh.ru/old/ru/unclorid.htm

=и дешёвая технология солнечных элементов.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
С Вашего позволения перенесу сюда свой вопрос:
Я Админу написал ЛС с просьбой перетащить сюда все мессаги из той темы, но пока он его видимо не получил.

А вот вопрос на засыпочку, если позволите:
где то видел/слышал/читал про тепл. коллекторы построенные по следующему принципу: Трубка черная змеевиком проходит внутри некоего стеклопакета, с откачанным из него воздухом. Стекло с напылением, меняющим длину волны.
Произносилось что эта штука греет воду в трубке довольно быстро и даже при -30 `C. Что Вы думаете по этому поводу? стоит ли для пушей эффективности совместить одно с другим? как это будет работать при постоянном затенении облаками ? (у нас тут не Майами)
Используется эта штука для нагрева теплоносителя (отопление, вода и пр.). Низ естес-но черный и т.д.
Про напыление "меняющее длину волны" ИМХУ гон. Я про такие не слыхал. Не, поменять длину волны можно(в лазерной технике такое применяется), но это системы зеркал, линии оптической задержки и пр., что слабо реализуется(у меня в можгу по крайней мере) в "покрытии". Поляризация, фильтрация сколько угодно, но это несколько другое и ведёт к СНИЖЕНИЮ мощности потока.
Что касается совмещения, то это дело вкуса и задач, ставимых перед коллектором, т.к. что параболическое зеркало, что просто чёрная коробка с стеклопакетом получают одно кол-во солнечной энерии на единицу поверхности. Только одна конструкция её концентрирует на малой площади, что позволяет испарить, например, небольшое кол-во воды, а другая просто нагревает оную.
Что до температуры воздуха, то опять же всё зависит от кол-ва энергии на единицу площади. Чем выше Солнце наж горизонтом - тем её больше, т.к. меньше слой атмосферы, рассеивающей солнечные лучи. Зимой Солнце ниже, чем летом(из-за наклона оси Земли). Облака не блокируют полностью излучение, большой процент инфракрасного спектра доходит до поверхности, а инфракрасного излучениия в солнечном свете подавляющее большинство, хотя оно и наименее "энергичное"(УФ куда как сильнее).
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
а другая просто нагревает оную.
=о всём решает баланс энергии=падающей-излучаемой.

поэтому важно качество термоизоляции \чтобы получать тёплую воду или воздух при холодной,ветренной погоде\.

кстати,зимой\к счастию\ земной шарик ближе к солнцу,чем летом.
для этого периода надо ставить коллектора почти вертикально.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
поэтому важно качество термоизоляции \чтобы получать тёплую воду или воздух при холодной,ветренной погоде\.
Ну дык, ясен пень. Это даже в простейших коллекторах" типа "теплица" учтено. ;)

для этого периода надо ставить коллектора почти вертикально.
Точнее сказать "чтобы угол падения лучей стремился к 90 гр."
 
внутри некоего стеклопакета, с откачанным из него воздухом. 

http://viesh.ru/old/ru/thermo-izl.htm

=вакуумная изоляция,в Москве,ВИЭСХ...

http://viesh.ru/old/ru/unclorid.htm

=и дешёвая технология солнечных элементов.

Спасибо за ссылки, о подобном коллекторе я и вещаю. Интересует его КПД и рациональность. Ваши мнения?

Стекла я имел в виду такие: http://www.fuyaogroup.ru/08.php
напыление LOW-E
Смысл в следующем: товарищ считает что подобным образом возможно зимой в нашем регионе отапливать помещение. Но у меня есть некоторые сомнения, связанные с описанными Вами причинами. Находимся мы  в Санкт Петербурге, здесь и летом солнце не в зените, плюс количество солнечных дней в году оставляет желать лучшего.
Отвлекаться от дел насущных на непрофильную тему не сильно хочется, да и ресурсы не позволяют (по срокам уже отстаем, а раздувать штат перед глухозимьем банально боюсь). Однако если с нескольких разных сторон поступят мнения о реальности данного проекта хотя бы на 51 %, то попробую отвлечься. Идея "халявы" как всегда проста: есть горизонтальная кровля около 40 м2 площадью, на "будке" из пенобетона. Теней нет. Отопление интересует зимой, летом топить не хотим :) Предлагают накрыть крышу подобными элементами, соединить их в комплекс, повесить циркуляционные насосы. Если эта штука будет поддерживать разницу температур градусов в 15`C меня бы это порадовало.
Я наверно неправильно выразился на счет изменения длинны волны, простите, это от неграмотности.
Длинна волны должна меняться при достижении препятствия в виде задней стенки коллектора, стекло же просто выполняет роль фильтра - пропуская внутрь пакета длинноволновое излучение не выпускает коротковолновое.
Ну и есть некоторые споры по поводу вакуум или газ внутри пакета. Понятное дело что вакуум лучше, но не думаю что получиться на столько качественно откачать воздух без потери прочности. Какой газ Вы бы применили для наполнения пакета?
Вообще на сколько реальна подобная идея в нашем регионе на Ваш взгляд?

З.Ы. покупать данные коллекторы в планы не входит. Есть интерес сделать самим! Вариантов покупного отопления у меня вагон и маленькая тележка сзади.  :)
Спасибо.
 
henryk писал(а) Сегодня :: 01:38:02:
для этого периода надо ставить коллектора почти вертикально.

Точнее сказать "чтобы угол падения лучей стремился к 90 гр."
Есть ли необходимость? греем трубку, если расположить правильно, то площадь воздействия будет примерно одинакова, а затраты на ориентирование установки в разы сократятся.

Или я что то не понимаю?
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Стекла я имел в виду такие: http://www.fuyaogroup.ru/08.php
напыление LOW-E
Смысл в следующем: товарищ считает что подобным образом возможно зимой в нашем регионе отапливать помещение.
Ваш товарищ не прав в отношении именно данных стёкол. Они предназначенны как раз для обратного:
•Пропуская множество ближнего ИФЛ, видимых лучей [highlight]и не пропуская большинство ИФЛ в помещение[/highlight], гарантируется яркость в помещениях и уменьшается теплозагружка в помещениях, имеется положительное свойство теплоизоляции. Обладает многочисленнвми превосхоствами, как экономией энергии, экологической чистотой и защитой от УФЛ.
•Оно играет двойную роль для ИФЛ, останавливая и не пропуская солнечное УФЛ в помещения,[highlight] в то же время пропуская тёплый ИЗЛ вовнтри помещений[/highlight], таким образом уменшается количество тёплого ИЗЛ и при любом климате оно употребляется, контролируя луч солнца, экономничая энергию, регулируя теплоту.
Т.е. это стекло наоборот, должно отсекать большинство излучения, а нам/Вам желательно наоборот - загнать в коллектор максимум. Можно правда попробовать "перевернуть" стекло отражающим слоем внутрь(я про такое думал как-то), тогда должно получиться даже лучше(при условии, что снаружи стекло пропускает как обычно) по типу "что упало(попало внутрь), то пропало(осталось внутри для нагрева)".

Ну и есть некоторые споры по поводу вакуум или газ внутри пакета. Понятное дело что вакуум лучше, но не думаю что получиться на столько качественно откачать воздух без потери прочности. Какой газ Вы бы применили для наполнения пакета?
Вообще на сколько реальна подобная идея в нашем регионе на Ваш взгляд?
Не обязательно создавать глубокий вакуум, даже небольшое разряжение уже существенно снизит обратные потери. А штука вполне реальная. Причём необязательно на воде, вполне возможно встроить такой коллектор в систему вентиляции, т.е. теплоносителем будет воздух. В той статье, про которую я упоминал, так и сделано - маломощный вентилятор гоняет воздух+теплоаккумулятор(яма с камнями) на ночь и всё. Может сегоджня, попозже найду, отсканю, выложу.

Или я что то не понимаю?
Само стекло тоже имеет отражательную способность и весьма не плохую, а кол-во отражённого им излучения зависит от угла его падения.
 
Т.е. это стекло наоборот, должно отсекать большинство излучения, а нам/Вам желательно наоборот - загнать в коллектор максимум. Можно правда попробовать "перевернуть" стекло отражающим слоем внутрь(я про такое думал как-то), тогда должно получиться даже лучше(при условии, что снаружи стекло пропускает как обычно) по типу "что упало(попало внутрь), то пропало(осталось внутри для нагрева)".
Думаю что речь шла об этом, я общался с инженером с производства данных стекол, он по сути согласился с подобной идеей. Но он лицо заинтересованное :)

Само стекло тоже имеет отражательную способность и весьма не плохую, а кол-во отражённого им излучения зависит от угла его падения.
Понял, согласен. Но есть опасения, что энергия затраченная на ориентирование, а так же сложность всей конструкции убьют нафиг всю идею с халявой :)

Не обязательно создавать глубокий вакуум, даже небольшое разряжение уже существенно снизит обратные потери. А штука вполне реальная. Причём необязательно на воде, вполне возможно встроить такой коллектор в систему вентиляции, т.е. теплоносителем будет воздух. В той статье, про которую я упоминал, так и сделано - маломощный вентилятор гоняет воздух+теплоаккумулятор(яма с камнями) на ночь и всё. Может сегоджня, попозже найду, отсканю, выложу.
На счет газообразного теплоносителя не думал, комментировать не готов. Но идея не лишена смысла.
Хотя я пока склоняюсь к жидкостной системе отопления на антифризе, только вместо стандартных батарей - батареи с поддувом воздуха. Где то в недрах форума обсуждалась идея батарей из радиаторов автомобиля с вентилятором охлаждения как довольно эффективная. Это естественно как пример кустарного экспериментального решения.

Позволю себе уточнить еще раз: Вы считаете эту идею работоспособной даже в условии непрямых солнечных лучей, затененных облаками, зимой в нашем регионе? Какую разницу температур в Вашем понимании может поддерживать подобная установка (чисто умозрительно) при удобоваримом коэффициенте утепления (стена пенобетон 350 мм, площадь крыши около 40м2, объем одного этажа около 75 м3, этажей два. можно отапливать один, но лучше два :) )?

За скан. был бы очень признателен!
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Понял, согласен. Но есть опасения, что энергия затраченная на ориентирование, а так же сложность всей конструкции убьют нафиг всю идею с халявой
Не, для Вашего случая это(система ориентирования) вовсе необязательна, хотя можно добавить на крышу ещё и отражательную вертикальную стенку, отбрасывающую свет на крышу(ну, Вы поняли). Это увеличит  "энерговооружённость" системы(общая площадь возрастёт).

Хотя я пока склоняюсь к жидкостной системе отопления на антифризе, только вместо стандартных батарей - батареи с поддувом воздуха. Где то в недрах форума обсуждалась идея батарей из радиаторов автомобиля с вентилятором охлаждения как довольно эффективная. Это естественно как пример кустарного экспериментального решения.
Это ж скока антифриза надо? :eek: Хотя у вас этого добра... ;)
Жидкостный теплообменник штука безусловно хорошая, но тоже непростая: трубки в обменнике должны быть максимально малого диаметра(выше площадь теплообмена), с тонкой стенкой(меньше термосопротивление), но это афигенная масса! Прикиньте сами, какова будет общая длина трубок, потом помножте её на вес погонного метра(заодно прикиньте стоимость). Кровля выдержит?

Вы считаете эту идею работоспособной даже в условии непрямых солнечных лучей, затененных облаками, зимой в нашем регионе?
Вполне. Если и не полностью отапливать помещение, то хотя бы снизить затраты на это. Вообще методов куча, в том числе не последнее дело частичный возврат/рекуперация тепла в системе вентиляции: тепло отбирается у выдуваемого воздуха и передаётся всасываемому с улицы в теплообменнике.
Скан подготовлю попозже. Чёта спать снова захотелось(а то подскочил ни свет, ни заря, щаз опять на ставни давить начало)
 
Это ж скока антифриза надо?Хотя у вас этого добра...
Жидкостный теплообменник штука безусловно хорошая, но тоже непростая: трубки в обменнике должны быть максимально малого диаметра(выше площадь теплообмена), с тонкой стенкой(меньше термосопротивление), но это афигенная масса! Прикиньте сами, какова будет общая длина трубок, потом помножте её на вес погонного метра(заодно прикиньте стоимость). Кровля выдержит?

По антифризу: его так или иначе придется заливать (на автономных системах мы всегда так делали, дабы не разморозить систему при аварийном отключении в отсутствии хозяев или обслуживающего персонала. Этот антифриз не сильно дорогой (не автомобильный), водоразбавимый (номинал -65`C если память не изменяет) хотя я не сторонник подобной экономии, сама система на подобной площади не сильно емкая по теплоносителю, так что не обеднеем. к тому же, повторюсь, даже ставить котловое оборудование - теплоноситель все равно покупать.
Трубку прикидывали медь 6 мм, под руками была бухта автомобильной (то ли тормозная, то ли топливопровод, если они вообще различаются чем либо). Но по сортаменту можно помониторить рынок, думаю что то подберется. Надо только понимать что мы сможем согнуть без разрушающих деформаций.
По поводу нагрузки надо считать. Саму конструкцию выдержит думаю без проблем, а вот что со снегом делать пока не сильно понятно.

lenspecstroy писал(а) Сегодня :: 02:54:35:
Вы считаете эту идею работоспособной даже в условии непрямых солнечных лучей, затененных облаками, зимой в нашем регионе?

Вполне. Если и не полностью отапливать помещение, то хотя бы снизить затраты на это. Вообще методов куча, в том числе не последнее дело частичный возврат/рекуперация тепла в системе вентиляции: тепло отбирается у выдуваемого воздуха и передаётся всасываемому с улицы в теплообменнике.
Скан подготовлю попозже. Чёта спать снова захотелось(а то подскочил ни свет, ни заря, щаз опять на ставни давить начало)
Спасибо. Полностью отапливать в плане не стоит пока. Если удастся поддерживать температуру не ниже +5`C, то для меня это будет своего рода победой. Я буду считать что не зря этим занялся.
Вентиляции на этой будке не предусмотрено, да и необходимости в ней я пока не вижу, посему не обдумывал, хотя на другие строения рассмотрел бы и такой вариант.
 
Вверх