Проектирование и расчёт фермы...

Работяга

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте коллеги!
Есть хвостовая балка из пластика, крылья и мотор.
Необходимо изготовить ферму фюзеляжа.
Я могу варить, клепать, клеить, резать, но  грамотно спроектировать и расчитать ... увы, нет образования (мозгов).
Остро нуждаюсь в наставнике владеющем наукой проектирования  железных ферм.
Прошу совета, рекомендации куда, к кому обратиться, чтобы не сильно за дорого решить данный вопрос.
 

Работяга

Я люблю строить самолеты!
Может есть программа, которая проектирует (формирует) пространственную ферму при заданных точках?

Даже если и есть, то я не уверен что овладею ей.

Мы вот с сыном пытаемся эту науку изучить при помощи макаронов и термоклея.
Но это долгий путь.
Выручайте.
 

Вложения

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Да, программы есть.
В том числе и Компас.
Только программа не проектирует, а проектируют конструкторы, с помощью программ.

Макаронный макет симпатишный  :)
Да и фермочку, вроде правильную склеили.
Возьмите теперь посмотрите на то из каких труб такие самолеты сделаны и прикиньте к своему.
Поищите на форуме. Здесь разных примочек полно. Только внутренний поисковик глючит. Ищите через гугль.
Вряд-ли кто-то возьмется расчитать Вам ферму... за деньги. А если ошибется? А вы не заметите... И шо тада...???
Полный рот земли?
Или, тогда уж, в институт какой, проектный...  ;) только дорого...

Я сам считал, с сотоварищем. Проверили расчет друг друга. Сошлось.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Мы вот с сыном пытаемся эту науку изучить при помощи макаронов и термоклея.
Макетирование-дело хорошее,правильное! И пацан приобщается.
Здесь есть программа для расчёта. http://sdr.ru/
Сам ещё не пользовался. Как приспичит-попробую. :)
 

Работяга

Я люблю строить самолеты!
Здесь есть программа для расчёта. http://sdr.ru/Сам ещё не пользовался. Как приспичит-попробую. 
Я посмотрел. Голова опухла. :-?
Пошёл за ещё одной пачкой спагетти. ;D

Макетирование-дело хорошее,правильное!
Это не просто  макет,  мы нагружаем его, а он трещит по слабым местам, выявляя недостатки.
Вклеиваем туда макароны патолше.
Благо в магазине под боком асартемент "стройматериала" богатый.
Страшно сожалею, что нет авиаконструкторского  образования.
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
Это не просто  макет,  мы нагружаем его, а он трещит по слабым местам, выявляя недостатки.
На фото с Главным конструктором ;) почти готовый стенд для исследований внутренних напряжений конструкции (исходя из прозрачности материала), не хватает только лампы и различных светофильтров (часть можно раздобыть в местном 3Д-кинотеатре, а вместо лампы использовать диапроектор).
Порядок и принцип работы:
1. Моем доску до бела.
2. Устанавливаем стол напротив доски (расстоянием поиграете).
3. Устанавливаем диапроектор на стол.
4. Ставим конструкцию между экраном и диапроектором (расстоянием поиграете).
5. Выключаем свет, включаем диапроектор, смотрим на конструкцию на экране.
6. Смотрим на экран и начинаем нагружать конструкцию. (только чтоб тени от рук не попадали на экран). Там где конструкция более нагружена будут видны тени (или эта область будет темнее, вообще любое отклонение от равномерности цвета говорит о разной нагруженности элементов конструкции, только не помню как выглядят микротрещины - но факт, что именно в этом месте потом будет трещать и ломаться).

Вклеиваем туда макароны патолше.
Благо в магазине под боком асартемент "стройматериала" богатый.
А вот это и не обязательно. Важна не столько толщина, сколько однородность материала.
К вышесказанному пункт 5 - при включении проектора разнородность будет также видна по различному окрасу. Уже можно предположить где затрещит раньше - скорее всего на стыке темной и светлой области.
Пункты 5,6 делаем в т.ч. с разными светофильтрами.

С уважением.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Ветку срочно переименовать!!!  :)
"Макетирование фермы из макарон"

Дело в том, что и многие солидные разработчики, в своё время не гнушались подобной технологии, пока им компьютеры не дали. Архитектурный факультет. На кафедре Основ  архитектуры, нас так-же учили понимать как работает конструкция (только без проектора).
Так что, от смешного до великого...  ;) один взрыв на макаронной фабрике и обеспечим страну макетным материалом!  :D
 

strom011

Я люблю небо... и строить !
Откуда
Мск.обл.
Dimjan сказал(а):
Ветку срочно переименовать!!!  "Макетирование фермы из макарон"
Как влияет качество макарон и их марка, а также какой фирмой выпущено изделие... на прочность/точность эксперимента.
Кто бы мог подумать, что вместо традиционного вешания на уши, макаронные изделия можно использовать в макетировании ферм :) .
Если появиться такая тема немедленно добавлю её в закладки.
Работяга макет оригинальный [smiley=thumbsup.gif]
 

Viterr

Я люблю строить самолеты!
Много лишних стержней...
Или я не прав?
 

Работяга

Я люблю строить самолеты!
На фото с Главным конструктором 
Главного конструктора незамедлительно подсаживаю на освоение  компьютерной технологии проектирования.
Но какую выбрать программу?
Автокад?
Компас?
Солид?
Порекомендуйте верный путь.

Он только в Паинте работает, уже 3 года.
Нарисует там какого-нибудь кита, динозавра, карабль, самолёт... распечатает, а потом вырезает и играется.
Потом в садик уносит и там по эстафете передаёт. ;D
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Есть простенькая программка которая считает плоские фермы, но при определённой сноровке можно посчитать любую ферму. Называется Полюс, установки не требует, хелп есть.
http://files.mail.ru/TH3XBG
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Автокад?Компас?Солид?
Вы знаете, ни одна из них специально, именно под фермы не рассчитана, но каждая имеет такую примочку. Практически все на одной платформе и отличаются... даже скажем так, не значительно.
Я проектирую в программе Архикад, поскольку я в ней всю дорогу работаю. Это то-же разработка фирмы Автодеск. Адаптировал я для себя программку архитектурную и с успехом ее так использовал.
Установите Солид, потом разберетесь. Интерфейсы у них похожи... Да всё почти одинаково, только еще аэродинамика присутствует и ряд специфических примочек. В архикаде обхожусь без них. Считали всё вручную. :)
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Dimjan сказал(а):
Установите Солид, потом разберетесь. Интерфейсы у них похожи... Да всё почти одинаково, только еще аэродинамика присутствует и ряд специфических примочек.
Насчёт Солида-совет верный! Наиболее перспективна для любительского конструирования.
Насчёт похожести не соглашусь. Автокад и Солид-очень разные программы. Солид сложнее в освоении,имеет свои "глюки" (установка взаимосвязей).
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
KAA сказал(а):
Солид сложнее в освоении,имеет свои "глюки"
Все они разрабатывались на базе када, а затем уж каждая под свои "глюки" затачивалась.
Думаете Архикад сильно похож на Автокад? Так этож вообще одна платформа, один разработчик... С трехмерным моделированием, такие примочки обнаруживаются... мама негорюй  ;)
Иногда приходит мысль, когда удается создать комбинированную функцию в нем, что, наверное и сам разработчик удивился-бы... :)
А фолиант по Архикаду, я так и не прочел весь... уж очень толстая книжка  ;D
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Хочу добавить свою ложку соли в общий котёл! Я лично попробовал SolidWorks и Autodesk Inventor 2012... Inventor понравился больше. Возможно проектировать от элементов и от конструкции в целом. Хэлп оооочень хороший. всё на русском языке и расписано подробнейшим образом. Кстати, фирма разработчик - у Инвентора и Автокада одна - Autodesk. И Инвентор так и заявлен, как логическое продолжение и улучшение Автокада. Найти и скачать можно на торрентах... Вот, к примеру, одна из ссылок: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3815575
Прошу пардону за оффтоп, но раз уж тут заговорили о прогах для моделирования... вот что состряпал мой сын за полтора часа...



P.S. Дмитрий - skyfy_88 наверняка узнает свои колёски...
P.S.S. Картинку можно увеличить и всё подробно рассмотреть...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Охотно верю,что есть программы удобнее Солида. Но...Солид имеет приложение для расчёта на прочность и очень многие пользуют его, что облегчает взаимодействие. Станочники-ЧПУшники сплошь и рядом используют SolidCam для программирования обработки.
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Охотно верю,что есть программы удобнее Солида. Но...Солид имеет приложение для расчёта на прочность и очень многие пользуют его, что облегчает взаимодействие. Станочники-ЧПУшники сплошь и рядом используют SolidCam для программирования обработки. 
Это разговор для другой темы... Но и в Инвенторе можно посчитать массу и центр тяжести, работать с пространственными фермами и с листовым материалом, сделать расчёт на прочность... и много-много ещё чего. Всё что может Солид - может и Инвентор!
 

Работяга

Я люблю строить самолеты!
Есть простенькая программка которая считает плоские фермы, но при определённой сноровке можно посчитать любую ферму. Называется Полюс, установки не требует, хелп есть.
http://files.mail.ru/TH3XBG
СУПЕР!!! :~)
Огромное спасибо!
Действительно считает!
 

Работяга

Я люблю строить самолеты!
Солид большинство рекомендует.
Ветка по нему тут есть.
Можно попробывать.
 
Вверх