YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 ... 22
Новый самолет Е.Коваленко Е-12НК. (Прочитано 205214 раз)
Олег Рязанский
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Москва
Новый самолет Е.Коваленко Е-12НК.
07.11.12 :: 11:56:06

На сайте Е.Коваленко появилась информация о серьезной модернизации им его детища-е12н.теперь у него значительно увеличена площадь крыла,с 6-ти до 10м,профиль и конструкция крыла полностью как у Квиксильвера,отсюда и буква "к" в названии.Взлетная и посадочная скорости снижены до 50км/ч,скорость сваливания-45км/ч,грузоподьемность по словам производителя,выросла до 100кг, масса пустого осталась на том же уровне-85кг,еще несколько переделок и улучшений в конструкцииЦена осталась той же.Правда,ни одной фотографии или видео нового самолета в воздухе нет.Есть только с разных ракурсов на земле.У кого какая есть по нему информация,вроде на форуме есть,кто-то,кто видел его "вживую"?
Наверх
« Крайняя редакция: 07.07.14 :: 19:27:03 от Pkk »  

IP записан

meglin1
Старейший участник
На Форуме

Харьков
Re: Новый самолет Е.Коваленко Е-12НК
Ответ #1 - 07.11.12 :: 13:47:53

Да, Евгений подробно рассказал о новой модификации, и мы разместили это в свежем выпуске журнала Крылья. Изменения насколько значительны, что достойны присвоения изделию нового индекса. Полетные фотографии, полагаю, не заставят себя долго ждать - спрос на машину есть.
Наверх

С уважением, Владимир Меглинский
Мой сайт, заходите: http://20151.umi.ru/
WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Олег Рязанский
Новичок на форуме
*

Москва
Ответ #2 - 08.11.12 :: 07:14:33

В таком виде он,кстати более соответствует своему назначению,поскольку он проектировался как учебно-тренировочный и прогулочный,т.е. как самолет для начинающих,я думаю новички в первую очередь и обращали на него свое внимание,опытных пилотов,все же интересует более серьезная техника.Если сравнивать с наземным транспортом,подобный самолет даже не скутер,а скорее велосипед с моторчиком.К категории скутеров больше подходят аппараты типа Шагман-1 и Соло.Е-12н на фотографиях с сайта Коваленко везде взлетает с бетонной полосы и немудрено,при его довольно хлипкой конструкции и взлетно-посадочных скоростях за 70км/ч садится и взлетать с поля-экстрим тот еще.Я давно интересуюсь этим проектом,но именно этот факт меня например больше всего и отпугивал.Это то же самое,если поставить на велосипед вместо двухсильного моторчика серьезный мотор сил на 15-20,он не выдержит при таких нагрузках и сезона-развалится от высокой скорости и крутящего момента.То,что при уменьшении взлетно-посадочной скорости уменьшилась и крейсерская,думаю не так важно,поскольку самолет не предназначен для дальних маршрутов,и надежность мотора не позволяет,да и комфорт в полете не особо хороший.Думаю,в таком виде этот проект будет иметь гораздо больший спрос и популярность.
Наверх

IP записан

Олег Рязанский
Новичок на форуме
*

Москва
Ответ #3 - 31.01.13 :: 13:06:18

На сайте Е.Коваленко есть информация,что на ноябрь 2012 года им было продано два готовых Е-12НК и еще три в виде КИТ-наборов,т.е. получается,что данный проект имеет гораздо большую популярность старого Е-12н,может их владельцы бывают на этом форуме,поделитесь впечатлениями и хотелось бы,что бы кто-нибудь из владельцев выложил фото,а лучше видео самолета в воздухе,я всерьез заинтересовался этим проектом,прежде чем сделать заказ и предоплату,хотелось бы услышать какие-нибудь отзывы о нем.
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник
На Форуме

Харьков
Ответ #4 - 31.01.13 :: 15:36:44

Буду рад опубликовать реальные впечатления от машины.
Наверх

С уважением, Владимир Меглинский
Мой сайт, заходите: http://20151.umi.ru/
WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Альбатрос.
Старейший участник

Океан
Ответ #5 - 31.01.13 :: 16:14:36

Олег Рязанский писал(а) 07.11.12 :: 11:56:06:
в конструкцииЦена осталась той же.Правда,ни одной фотографии или видео нового самолета в воздухе нет

Я видел Коваленко вблизи...сложилось впечатление,что этот товарищ ни когда от земли не отрывался,а тем более на тех "изделиях"которые выходят из под его топора...
Наверх

Когда в морском пути тоска грызет матросов,
Они, досужий час желая скоротать,
Беспечных ловят птиц, огромных альбатросов,
Которые суда так любят провожать.

IP записан

Олег Рязанский
Новичок на форуме
*

Москва
Ответ #6 - 31.01.13 :: 17:18:06

Я с ним недавно беседовал по телефону,впечатление осталось вполне благоприятное,насчет его летной практики не знаю,но по поводу авиатехники и ее конструирования он явно в теме.
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #7 - 31.01.13 :: 19:01:27

Евгений раньше поднимался на своих мотодельтах. Теперь видимо уже нет.
При таком диапазоне скоростей "Уменьшились скорости взлета и посадки до 50км/ч, скорость срыва до 45км/ч.
Крейсерская скорость, увы, тоже уменьшилась: 65-70км/ч."
Е-12 все еще опасен для новичков и уже опасен для старичков.
Наверх

Стройте разумно, летайте безопасно!
http://www.elaaviacion.com/
IP записан

Ink
Старейший участник

Пилот выходного дня. Только выходных мало...

Самара
Ответ #8 - 31.01.13 :: 19:09:02

Видел вблизи - этого достаточно что бы узнать человека?
Я у Коваленко покупал Е-16. Поскольку это был мой первый дельталёт, он мне всё доступно показал, рассказал, при мне облетал. Со сроками правда подвёл, но и скидку за это дал хорошую.  Я ему очень благодарен за то, что он приобщил меня к небу. Ну кто ещё может предложить новый дельталёт в пределах ну хотя бы 200 тысяч?
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #9 - 31.01.13 :: 23:08:54

Ink писал(а) 31.01.13 :: 19:09:02:
Я у Коваленко покупал Е-16.

Ваша покупка характеризует его как пилота?
Наверх

IP записан

Ink
Старейший участник

Самара
Ответ #10 - 05.02.13 :: 19:13:13

Читаем внимательно:  при мне облетал.  И насколько знаю облётывал ( по крайней мере до травмы) все свои дельталёты и самолёты он сам. А поскольку техника новая, то фактически это характеризует Коваленко как пилота-испытателя. Пусть не супер самолётов, но кто сказал что это менее опасно.
А судить, как это делает Гусь Мартин - видел вблизи! это по крайней мере неуважение к собрату по небу. Впрочем не первый раз Гусь себя показывает снобом.
Наверх

IP записан

Альбатрос.
Старейший участник

Океан
Ответ #11 - 06.02.13 :: 03:14:02

Ink писал(а) 05.02.13 :: 19:13:13:
это по крайней мере неуважение к собрату по небу

Взял свои слова обратно...С годами гордыни во мне сильно поубавилось.Прошу строго не судить...
Наверх

Когда в морском пути тоска грызет матросов,
Они, досужий час желая скоротать,
Беспечных ловят птиц, огромных альбатросов,
Которые суда так любят провожать.

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #12 - 06.02.13 :: 05:55:22

Ink писал(а) 05.02.13 :: 19:13:13:
самолёты он сам

Самолеты он не облетывал. Дельты  - было.
Наверх

IP записан

AlexVr
Старейший участник

Воронеж
Ответ #13 - 11.02.13 :: 06:09:02

Е-12Н и Е-12НК сродни вопросу есть ли жизнь на Марсе.
Хотя бы один владелец - проясните, пожалуйста, обстановку летает или не летает? Одним глазком бы на видео взлета-посадки взглянуть. Самолетик более чем интересен и цена демократичная.
Летает в широком понимании - пригоден для новичков, предсказуем в управлении? Как переносит грунтовые ВПП с кочками?
Есть такой владелец? Или ими владеет сообщество партизан?
Наверх

С Уважением, Алексей

IP записан

sergant682
Junior Member
**

Ответ #14 - 11.02.13 :: 11:00:48

В теме самолет Е-12 все достаточно подробно рассматривалось, есть там и видео, в том числе и взлет с посадкой, правда качество сьемки не очень хорошее.Владельцев довольно много, а вот с полетами туговато. У меня есть готовый на 99%\ движок 2 года настроить рук не хватает\ В ответе 503 я давал ссылочку на один занятный полет, так вот -пилот этого самолета, со слов Коваленко выполнял даже небольшие маршруты в 40км, кажись он самый "продвинутый", а вот откуда сей хлопец мне неведомо.
Наверх

IP записан

AlexVr
Старейший участник

Воронеж
Ответ #15 - 12.02.13 :: 08:33:13

sergant682 писал(а) 11.02.13 :: 11:00:48:
У меня есть готовый на 99%\ движок 2 года настроить рук не хватает\ 

Как это знакомо!
Видео в теме еще то, НЛО с лучшим качеством снимают.
Большая просьба, отписаться по результатам облета после настройки.
Розыск реальных обладателей и летателей Е-12НК продолжается! Улыбка
Наверх

С Уважением, Алексей

IP записан

Ink
Старейший участник

Самара
Ответ #16 - 12.02.13 :: 12:59:19

Ну вот как минимум владелец:  http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1318612487
Наверх

IP записан

AlexVr
Старейший участник

Воронеж
Ответ #17 - 12.02.13 :: 13:52:48

Спасибо, Ink.
Но этот владелец годами продает этот самолет, а теперь уже планер. Не думаю, что это характеризует старую модель Е-12 с хорошей стороны, тем более после этой цитаты владельца "Сделаны многочисленные доработки конструкции Е.Коваленко, после которых самолет залетал.".
Интересны новости по новой модели НК!
Вот что нашлось http://www.youtube.com/watch?v=olOSZmpt5WA&list=ULolOSZmpt5WA
http://www.youtube.com/watch?v=TxTf3XRgD2k&list=ULQUOSRUU1QDQ
Наверх

С Уважением, Алексей

IP записан

Ink
Старейший участник

Самара
Ответ #18 - 12.02.13 :: 18:50:17

Но зато можно узнать какие понадобились доработки, и учтены ли они в НК. А то что продаётся долго, это не показатель. Тут много летающей техники подолгу продаётся.
Наверх

IP записан

nick
Старейший участник

Украина,Конотоп
Ответ #19 - 12.02.13 :: 18:51:49

а в Коваленко, что нет интернета, почему он не отзываеться?
Наверх

IP записан

bagrat
Новичок на форуме
*

Ответ #20 - 13.02.13 :: 12:11:46

Полеты  можно  увидеть   на  этой  ветке: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1204992871/480
Наверх

IP записан

Олег Рязанский
Новичок на форуме
*

Москва
Ответ #21 - 13.02.13 :: 16:20:44

Это предыдущая версия,было бы интересно,если кто-нибудь выложил видео полетов обновленного варианта,именно Е12НК,вроде не смотря на короткий срок,их уже много понастроили.
Наверх

IP записан

Совок
Senior Member

Атас

Ответ #22 - 13.02.13 :: 16:31:41

Понастроили их ,наверное ,уже немеряно. Ужас
Вообще интересно наблюдать за народным эпосом "Самолет" Е-12.
Наверх

IP записан

Олег Рязанский
Новичок на форуме
*

Москва
Ответ #23 - 14.02.13 :: 11:49:03

Блин,придется,видимо купить самому это чудо техники,довести его до ума и устроить фото-видео сессию Смех
Наверх

IP записан

OmProfy
Full Member

Очень люблю смотреть, как работают другие!

Омск
Ответ #24 - 14.02.13 :: 13:42:46

Однако хороший вариант маркетинга придумал автор! Если про аппарат никому ничего не рассказывать, видео не выкладывать, то обязательно найдется тот, кому захочется купить, чтобы посмотреть что же это такое! В итоге как минимум один борт будет продан! Улыбка
Наверх

Все самолеты, на которых я летал - исключительно плохие, поскольку не один из них не смог раскрыть меня как великого пилота!
IP записан

Олег Рязанский
Новичок на форуме
*

Москва
Ответ #25 - 14.02.13 :: 13:59:54

Видимо,при покупке самолета,с покупателя берут подписку о неразглашении,а также запрет на фото-видеосъемку... Ужас
Наверх

IP записан

EV
Full Member

Ответ #26 - 19.02.13 :: 18:38:32

Привет благородному собранию. Представлюсь, это я Коваленко Евгений, автор Е-12 и пр.. Мне, наконец, удалось поймать свежую тему, а то больше узнаю о дискуссии спустя полгода или год. Читаю, хочется ответить, но понимаю, уже неуместно махать кулаками, ветка устарела и забыта.
Я по-прежнему строю свои пепелацы, самолеты облетывает наш пилот Анатолий Дейман (100кг), а дельталеты облетываю до сих пор я сам. В сезон работы столько, что не до инета.
Почему мало видео? Да потому, что на полетах работы столько, что как-то не до видео. Даже фото делаю строго по необходимости показать очередному заказчику его мечту. 249-й мотодельтаплан Е-16 или 69-й самолет или кит  Е-12.
Хорошее видео требует временных затрат и постановки. Наверно, необходимость другого борта, с которого можно снимать поведение аппарата в воздухе. Таким видео нас балует Аэрос. У нас же в основном видео, где  наш аппарат летает далеко от камеры и жужжит. Только на взлете и посадке можно что-то разглядеть . Благодарен Василию из Якутска, он, наконец, сделал приличное видео взлетов и посадок мотодельты Е-16, выложены на странице Е-16.
   По поводу летает ли Е-12Н и НК? Уверяю, летает! И только с полян, асфальта мы не знаем. Те аппараты, которые мы делали под ключ с облетом всегда летают. Даже, пилоты с нуля, самоучки начинают летать. Есть в России пара таких. Один из них летает довольно лихо и даже далеко  ( на Е-12Н ) . Есть видео.
Особо о кит-наборах Е-12. Здесь в лучшем случае доводится до полетов один из семи! Почему, вопрос отдельной темы.
Может вы знаете ответ, почему у нас в России и в СНГ не летал ни один самодельный Кри-кри ( эдак с полсотни попыток за тридцать лет)?
Я догадываюсь. Опыт моих заказчиков...
   О главном. О презентации Е-12НК. С  увеличенным крылом до 10,2 кв.м. Тип крыла - односторонняя обшивка, Квиксильвер. Это крыло имеет наименьшие моментные характеристики, что позволило оставить практически неизменным оперение и длину ( фюзеляж) самолета.
Парк ультралайтов с таким крылом в мире огромнейший, если не наибольший. Не случайно. Отлично ведет себя на срыве, низкие взлетные и минимальные скорости. Можете себе представить Су =2 и более без всякой механизации! Но более всего порадовала мобильность крыла. Те кто выезжает на полеты с традиционным самолетом знают утомительные хлопоты по погрузке и увязке всего на грузовике. Плоскости занимают очень много места, парусность их в пути огромная, а потому едут медленно и осторожно. Наше крыло за 15 минут разбирается в узкий пакет, перевозится на наружном багажнике авто. Фюзеляж бежит за авто на фаркопе, скорость в пути до 100км/ч.
На поле крыло собирается за 40 минут ( по 20 минут на плоскость), летная готовность через час.
   В минувшем году построено три самолета Е-12НК и один Е-12Н, плюс неск. кит-наборов.
Первые Е-12НК мы облетывали по очень короткому циклу. Подлеты,  полет по коробочке и все. Всесторонних испытаний на срыв и пилотаж не было.
Устойчив, управляем, летуч. С пилотом в 100кг легко отрывался на разбеге с уклоном поля вверх ( 3-4 градуса), причем на неполном газу ( 80-90%).
Результаты первых полетов мы доложили заказчику. Намерены были продолжить, но он просил прекратить и отправлять аппарат. У себя он его собрал в сентябре. Соверешил несколько подлетов, подлетов с поворотами.Далее погода не позволила, дожди. Не пилот. Живет в закрытом городе, свое имя просил не называть. Облетывали мы и второй по тому же простому циклу. Продолжить не позволили уже наши дожди в сентябре. Заказчик также пожелал сам закончить процесс летного творчества. К тому же у него намечалась длительная командировка и он просил ускорить процесс доставки.
Двое других аппараты еще не распаковывали ( отправлены в декабре и январе).
Фюзеляж самолета усилен под пилотов до 100кг. Но вес крайнего Е-12НК с более тяжелым мотором Симонини-мини-2 EVO (33л.с.) составил уже 92кг.
Это все равно существенно ниже 115 кг. А значит это едва ли не единственный сегодня самолет в России, который не нуждается в регистрации.
Видео полетов есть. У первого только подлет, прочие забраковал солнечный день, коробочка была в сторону солнца.
У второго - финишная часть полета на посадке. Прочее - не имеет смысла , не разобрать, что летит.
Пожалуй, выложу и покажу.

Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #27 - 19.02.13 :: 18:49:14

Евгений!
Площадь крыла 10,2 увеличено за счет каких параметров (хорда, размах?) относительно исходных вариантов самолетика.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник
На Форуме

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #28 - 19.02.13 :: 19:28:37

EV писал(а) 19.02.13 :: 18:38:32:
Можете себе представить Су =2 и более без всякой механизации!

Не могу!Честное слово! Подмигивание
Наверх

IP записан

M.Gennadij
Старейший участник

Ответ #29 - 19.02.13 :: 21:51:45

Тип крыла - односторонняя обшивка, Квиксильвер. Это крыло имеет наименьшие моментные характеристики,

Можете себе представить Су =2 и более без всякой механизации! 

На Квиксильвере безмоментный профиль?  Или у Вас стреловидное крыло с круткой? Это как то не стыкуется с Су =2.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 ... 22