YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30
Новый самолет Е.Коваленко Е-12НК. (Прочитано 7691 раз)
Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Re: Новый самолет Е.Коваленко Е-12НК.
Ответ #750 - 11.07.19 :: 06:51:08

EV писал(а) 10.07.19 :: 15:06:56:
К обсуждению температуры головок цилиндров на РМЗ-500 на самолете Е-12НК. Один из эксплуатантов провел замеры в период обкатки мотора.Надо сказать, что режим этот довольно теплонапряженный, так как сильного обдува от винта нет. Обороты 1700-1800.Три часа обкатки. Температура головок переднего не превысила 105 , а заднего 108 градусов.

1. цифр без доказательств не бывает. я прохожу мимо таких.
2. дилетантский бред.
Наверх

IP записан

Georgy Ivanovich
Новичок на форуме
*

Хочу летать

Ответ #751 - 11.07.19 :: 07:48:39

Уважаемый Pisman, упомянутый Евгением "эксплуатант", это я.  Зря Вы так. Людям доверят нужно. Здесь ведь серьёзные люди общаются. Заклинило Вас на этих температурах.
Наверх

IP записан

Dachnik
Senior Member

Сибирь
Ответ #752 - 11.07.19 :: 08:40:06

Что удивительного?  нормальная температура для почти ХХ оборотов при каком никаком обдуве винта.

Georgy Ivanovich, ждем от вас подробных отзывов а самолете с рмз500, с фото видео, тк изготовитель как-то не освещает эти вопросы.
Наверх

IP записан

Georgy Ivanovich
Новичок на форуме
*

Хочу летать

Ответ #753 - 11.07.19 :: 09:47:09

Обязательно буду писать, будет и видео и фото "Конька- Горбунка", как я его называю, но позже, увы, уезжаю на месяц на работу. Надеюсь, мои коллеги по Е-12НК присоединятся. Производитель занимается производством, практически дарит людям крылья. А об эксплуатации будем общаться мы с Вами. С уважением, Георгий.
Наверх
« Крайняя редакция: 11.07.19 :: 16:35:04 от Georgy Ivanovich »  

IP записан

EV
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #754 - 12.07.19 :: 14:21:41

Pisman ! Я лишь информировал о проверке-результате, который для меня был очевиден. Доказывать строго фото и видео материалами не обязывался. Пустое это.
Наверх

IP записан

fungus
Новичок на форуме
*

авиация это и есть моя душа

Ответ #755 - 26.07.19 :: 09:15:57

Здравствуйте, когда будет видео с новым аппаратом? Очень заинтриговали.
Наверх

IP записан

EV
Senior Member

Ответ #756 - 26.07.19 :: 12:51:04

Ждем. У двух владельцев в стадии освоения. Побегали с моторами, один умудрился сломать винт, залетел в кустарник.
Китаец наш клиент, получивший аппараты в мае, сам поставил Полини-250 и один самолет уже облетал. Прислал видео. Но оно дефектное, прошу его продублировать.
Есть и очень печальный случай от 20 июля. Владелец из Вологды разбил аппарат и повредился сам, ноги. В больнице, ноги в гипсе. Я с ним разговаривал по телефону. Самолет у него Е-12НК с мотором РМЗ-250 второй год. Облетал в прошлом году поздней осенью, совершил несколько полетов. Все было нормально. В этом году вылетел первый раз. Сделал несколько кругов, на высоте около 100 метров заглох мотор. Планировал, тянул на известную ему поляну, под ним был лес и  какая-то турбаза. На границе этой базы на высоте 12-15 метров зацепил колесами провод. Дальнейшее падение было вертикальное. Возможно провод самортизировал удар. С такой высоты при вертикальном падении остаться в живых маловероятно. После удара был в сознании. Самолет, с его слов, почти не повредился, носовая стойка погнута.
По тому как глох мотор - скорее всего что-то случилось с питанием.
Наверх

IP записан

Andrey A
Junior Member
**

Ответ #757 - 29.07.19 :: 18:58:13

Вот и вышла боком работа двигателя от батарейки. Желаем пилоту скорейшего выздоровления.
Наверх

IP записан

EV
Senior Member

Ответ #758 - 29.07.19 :: 20:11:09

Виновата не батарейка, а питание мотора. Характер останова позволяет сделать такой вывод.
На днях полетел еще один Е-12НК в Сургуте. Собран владельцем самостоятельно из кита неполной сборки. Мотор - РМЗ-250.
Наверх

IP записан

Andrey A
Junior Member
**

Ответ #759 - 10.08.19 :: 08:54:13

Люди, кто задумывается брать самолет с РМЗ 250, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не берите!!! Эта силовая установка - сплошное недоразумение. Из двигателя изъято магнето, генератора нет, работа осуществляется о батареи, за зарядом которой нужно постоянно следить. Установлен рычаг угла опережения зажигания для ручной регулировки - если в полете от вибрации он уползет - ваши проблемы. Вам сильно нужен в автомобиле рычаг управления УОЗ? Ну вот и в самолете он также нужен. Топливный насос просто болтается на шлангах и никак не закреплен, как и электронный блок. Куча болтающихся, не поддающихся никакому причесыванию проводов. Редуктор забирает на собственный нагрев около трети мощности двигателя, шкивы слишком малого диаметра, ремень узкий - площадь контакта с ремнем слишком мала, ремень проскальзывает на каждом такте работы двигателя, шкивы раскаляются так что не прикоснуться а ремень сильно пахнет. Никакая натяжка ремня не поможет. В любой момент редуктор может разрушиться, так как ведомый шкив соединяется с моторамой СЕМЬЮ МИЛЛИМЕТРАМИ ОДНОГО БОЛТА М8. И самое главное - этот двигатель не тянет этот самолет. При облете нам не удалось поднять самолет выше 25 метров. И это при том что мы потратили немало времени на отладку работы двигателя, подбор угла лопастей и получили в статике 60-65кг тяги (купив новый винт, разумеется).
Не покупайте себе проблему, берите сразу нормальный двигатель.  Берите Полини 250. И не слушайте уговоров Производителя, он будет вас убеждать купить с РМЗ потому что знает что на нормальный двигатель у Вас денег нет и тогда вы вообще не купите самолет. Всегда учитывайте направление выгоды, общаясь с продавцом!
Наверх

IP записан

Pilot737
Старейший участник

Люблю Сла

Красноусольск
Ответ #760 - 10.08.19 :: 12:18:28

Да нормальный двигатель рмз-250 только редуктор нужно брать у другого производителя.
Наверх

IP записан

volatile
Старейший участник
На Форуме

башкортостан
Ответ #761 - 10.08.19 :: 12:56:15

Действительно, ремень у меня тоже проскальзывал и все грелось даже вытекала смазка с подшипников и на ремень попадала.Это все из-за тонкой плиты редуктора,прогибается вся.Движек начинает зудеть весь.Но я доработал потом пропало.Для толкающего варианта нормально, за счет прогиба плиты при даче газа ремни сами натягиваются.В тянущем мудрить надо.С зажиганием проблем не было, Дукати.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #762 - 10.08.19 :: 13:34:40

Не знаю,  один тут  у нас облетался на  параплане с 250-м и  ему нравится.Вообще любой мотор  устанавливаемый на ЛА нужно  тщательно готовить,  тестировать, настраивать это  и  на  большой технике присутствует ,  а  на  самодельной и  подавно..... Смех
Наверх

IP записан

volatile
Старейший участник
На Форуме

башкортостан
Ответ #763 - 10.08.19 :: 15:50:18

Моща там есть, тягать должен!
Наверх

IP записан

Pilot737
Старейший участник

Люблю Сла

Красноусольск
Ответ #764 - 10.08.19 :: 18:14:28

Скорее всего планер данного самолета требует для полетов  большей мощности чем в рмз-250, а редуктор однозначно дорабатывать или заменить.
Наверх

IP записан

Petr   663
Старейший участник
На Форуме

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #765 - 11.08.19 :: 06:33:19

volatile писал(а) 10.08.19 :: 15:50:18:
Моща там есть, тягать должен!

"Надо просто уметь их готовить..."
Из моего опыта с РМЗ 250. Зажигалка, труба,  карб,- наверное лучше обычные, штатные. Редуктор- плита - не тоньше 16мм, и покороче, ремней (ручейков) профиля РК не менее 10 (у меня 12) . Выпрямитель , ..и хорошо электростартер. Самолетик (мой) летал сносно и без снятия ограничителя по оборотам (до 6000) , в крейсере было 5300. А ограничитель снялся , - ваашпе хорошо. Улыбка
Наверх

IP записан

Andrey A
Junior Member
**

Ответ #766 - 11.08.19 :: 08:52:48

Вчерашний полет е12нк с Полини 250: https://youtu.be/4aEPTuUxm0o
Наверх

IP записан

EV
Senior Member

Ответ #767 - 11.08.19 :: 16:34:39

Андрюша, особенно мне понравился вывод про съедание редуктором трети мощности. Если бы это было так, то треть мощности это - семь киловатт - в три минуты расплавили бы шкивы редуктора. Ну, не приглянулся тебе мотор РМЗ-250 образца 2014 года, который ты пять лет назад приобрел. С тех пор много воды утекло, и редуктор стал совершеннее и зажигание другое от магдино, российский производитель наладил именно для РМЗ-250, которое не ограничивает мощность как Дукати.
Напомню, в воздухе останавливаются и Полини, был у нас такой случай и не только у нас. На Ротаксах пишут, что они не  сертифицированы как авиационные, а потому будьте осторожны.
У кого возникают проблемы с нашим РМЗ-250 я прошу отправить его мне , протестирую и отрегулирую. Даже с мотором образца 14 года полетели несколько самолетов, видео  я выкладывал на этой ветке.
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #768 - 11.08.19 :: 16:40:48

Andrey A писал(а) 11.08.19 :: 08:52:48:

над домами не летал бы, найдутся бдительные пожалуются на головную боль.
а так всё классно!!!
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

Andrey A
Junior Member
**

Ответ #769 - 11.08.19 :: 16:42:34

Женя, хватит уже людям ерунду впаривать. То что человек разбился - это тебе первый звонок. Делай на совесть. Стыдно людей к самолету близко подпускать. На словах все отлично а на деле качество ниже плинтуса. Я твой самолет рекламирую, я и правду людям открывать буду, а ты уже определяйся: ты самолеты строишь или "изделия".
Наверх

IP записан

алимзян
Junior Member
**

Ответ #770 - 11.08.19 :: 18:52:40

EV писал(а) 11.08.19 :: 16:34:39:
Андрюша, особенно мне понравился вывод про съедание редуктором трети мощности. Если бы это было так, то треть мощности это - семь киловатт - в три минуты расплавили бы шкивы редуктора. Ну, не приглянулся тебе мотор РМЗ-250 образца 2014 года, который ты пять лет назад приобрел. С тех пор много воды утекло, и редуктор стал совершеннее и зажигание другое от магдино, российский производитель наладил именно для РМЗ-250, которое не ограничивает мощность как Дукати.
Напомню, в воздухе останавливаются и Полини, был у нас такой случай и не только у нас. На Ротаксах пишут, что они не  сертифицированы как авиационные, а потому будьте осторожны.
У кого возникают проблемы с нашим РМЗ-250 я прошу отправить его мне , протестирую и отрегулирую. Даже с мотором образца 14 года полетели несколько самолетов, видео  я выкладывал на этой ветке.

Про зажигание бы поподробней ,хорошо бы фото,как вы его ставите,ну и как его называют чтобы его купить.
Наверх

IP записан

EV
Senior Member

Ответ #771 - 11.08.19 :: 19:36:12

Андрей!Делаю на совесть и не стыжусь показывать. Люди разные. Один покупает и нормально на второй день начинает летать. А кто-то годами переделывает, улучшает, как ему кажется ( это не про тебя ).
Недавний случай, покупает, ничего не читая, выезжает в поле, собирает, заводит, полный газ. Далее: -Ой, что-то круто взлетаю, сбрасывает по шоферской привычке газ и утыкается в землю, к счастью, без серьезных травм. Звонит мне и спрашивает: -Что делать?
Другой, выкатывает пустой фюзеляж Е-12НК, стоя рядом, вытяжным стартером запускает мотор, при этом не обращая внимание на положение РУДа, мотор выходит на обороты более средних и ... его пепелац убегает в поле, там идет по кривой и переворачивается, ломает винт.
Я не могу научить человека быть внимательным, осторожным. Если пилот не видит, что у него на соплях висит провод, что у него груша подкачки задубевшая, позапрошлогодняя, свеча зас##на и вообще не та, то чем ему можно помочь? А если он имея все эти проблемы по неведению еще и летать начинает там, где нельзя, то ... атас.

Наверх

IP записан

EV
Senior Member

Ответ #772 - 11.08.19 :: 20:04:46

По поводу магдино для РМЗ-250 взамен Дукати.
Называется оно ОМ-3У. Точнее комплект (МАХОВИК М4-У,основание магдино ОМ-3У,Коммутатор КС-3,катушка ТЛМ 3705). Стоит оно ок. 5000руб. Продает в частности "Русская механика", ссылка:
http://burantorg.ru/shop/zapchasti-k-snegokhodam/zapchasti-na-tajjgu/sistema-zaz...
Для точной настройки потребуется еще и стробоскоп.
Наверх

IP записан

Andrey A
Junior Member
**

Ответ #773 - 11.08.19 :: 22:11:18

hasan писал(а) 11.08.19 :: 16:40:48:

над домами не летал бы, найдутся бдительные пожалуются на головную боль.
а так всё классно!!!

К сожалению, без этого никак. Дачники застроились почти до торца полосы. И взлетаем над ними и на полосу заходим над ними. Без необходимости над домами не летаю, нет мне радости в этом.
Наверх

IP записан

Atas
Старейший участник

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!

Ответ #774 - 11.08.19 :: 23:14:36

Высота над жилым массивом и глиссада как у бессмертного.
Наверх

IP записан

Andrey A
Junior Member
**

Ответ #775 - 12.08.19 :: 08:33:46

Atas писал(а) 11.08.19 :: 23:14:36:

...глиссада как у бессмертного.

Глиссаду выше не сделать - самолет разгоняется. и так иду на пределе около 100км/ч. Автор самолета и этого не одобряет. Можно подойти ближе и убрать обороты в малый газ (среднего не дано. у Полини есть вилка оборотов, которую нужно избегать - это момент проскальзывая сцепления), но это уже не полеты на круге, а имитация отказа двигателя. тогда нужно вообще в поле перебираться, если так мыслить. И кстати о жилом массиве - среди этого массива есть несколько свободных пятен для экстренной посадки и я иду с набором к ИПМ по ломанной мимо этих пятен, так что не все так критично, хоть я и понимаю что в небольшое пятно нужно еще попасть в стрессовой ситуации.  С РМЗ 250 на этой площадке разумеется нечего делать. Сейчас мне очередной человек пишет: "на РМЗ через 10 минут работы обороты падают до 3000, рычаг УОЗ уползает, что делать?...."
Наверх

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #776 - 12.08.19 :: 11:28:56

Цитата:
Недавний случай, покупает, ничего не читая, выезжает в поле, собирает, заводит, полный газ. Далее: -Ой, что-то круто взлетаю, сбрасывает по шоферской привычке газ и утыкается в землю, к счастью, без серьезных травм. Звонит мне и спрашивает: -Что делать?
Другой, выкатывает пустой фюзеляж Е-12НК, стоя рядом, вытяжным стартером запускает мотор, при этом не обращая внимание на положение РУДа, мотор выходит на обороты более средних и ... его пепелац убегает в поле, там идет по кривой и переворачивается, ломает винт.
Я не могу научить человека быть внимательным, осторожным. Если пилот не видит, что у него на соплях висит провод, что у него груша подкачки задубевшая, позапрошлогодняя, свеча зас##на и вообще не та, то чем ему можно помочь? А если он имея все эти проблемы по неведению еще и летать начинает там, где нельзя, то ... атас.

Хех какая знакомая ситуация!  Но не с самолетами а  с моторами.
Покупает лапоть новый мотор моего изготовления. Полгода что то там колдует варит переваривает с рамой прям на моторе. Улыбка  Долго спрашивает  типа а нужно ли лить масло в бензин 2Тдвигателя и даже после двухнедельных пояснений так и ничего не понявший(судя по его продолжившимся вопросам). В итоге пользователь не проверив работу руда(сбрасывается ли газ после нескольких месяцев лежания его в скрученном в положении ,,тугой бублик,, в пересылочной таре) не проверив подсоединение фишек с кнопки стоп и вообще не ПОСТАВИВ ВВ винт Ужас, заводит двиг и после выхода его (необкатанного) на запредельные обороты  и безуспешных попыток заглушить втечении примерно минуты. Двиг не заглох даже после тупо выдергивания высоковольтного провода из катушки и колпачка Ужас Ужас. Заглох он только после сдергивания топливного шланга с карба. Чел начинает предъявлять претензии и доказывать что ничего не нарушил и обороты были типа всего лишь наполшишечки.  Спрашивается зачем тогда было метаться экстренно и такими методами глушить? и какие это были ,,не сильно большие,, обороты что холодный только што заведенный двиг не среагировал на выдергивания ВВпровода. Ну или Вопрос, что же за мочу залили в бак. Но даже после этого двиг не умер а его еще долго его мучали разбирая собирая с заверениями ,,неее никуда не лазил,, выедая мне мосх со срачами  типа што же это он теперь плохо заводится.
Вобщем люди есть дремучие что трандец. Примечание: это без привязки к конкретным людям в этой ветке. А чисто абстрактно.
Наверх

IP записан

aleksandrd
Старейший участник
На Форуме

RV-9A. RA-1021G. ДАР Соло 115.

Тольятти
Ответ #777 - 12.08.19 :: 12:32:05

архимед писал(а) 12.08.19 :: 11:28:56:
Цитата:

Хех какая знакомая ситуация!  Но не с самолетами а  с моторами.
Покупает лапоть новый мотор моего изготовления. Полгода что то там колдует варит переваривает с рамой прям на моторе. Улыбка  Долго спрашивает  типа а нужно ли лить масло в бензин 2Тдвигателя и даже после двухнедельных пояснений так и ничего не понявший(судя по его продолжившимся вопросам). В итоге пользователь не проверив работу руда(сбрасывается ли газ после нескольких месяцев лежания его в скрученном в положении ,,тугой бублик,, в пересылочной таре) не проверив подсоединение фишек с кнопки стоп и вообще не ПОСТАВИВ ВВ винт Ужас, заводит двиг и после выхода его (необкатанного) на запредельные обороты  и безуспешных попыток заглушить втечении примерно минуты. Двиг не заглох даже после тупо выдергивания высоковольтного провода из катушки и колпачка Ужас Ужас. Заглох он только после сдергивания топливного шланга с карба. Чел начинает предъявлять претензии и доказывать что ничего не нарушил и обороты были типа всего лишь наполшишечки.  Спрашивается зачем тогда было метаться экстренно и такими методами глушить? и какие это были ,,не сильно большие,, обороты что холодный только што заведенный двиг не среагировал на выдергивания ВВпровода. Ну или Вопрос, что же за мочу залили в бак. Но даже после этого двиг не умер а его еще долго его мучали разбирая собирая с заверениями ,,неее никуда не лазил,, выедая мне мосх со срачами  типа што же это он теперь плохо заводится.
Вобщем люди есть дремучие что трандец. Примечание: это без привязки к конкретным людям в этой ветке. А чисто абстрактно.

Правильные замечания    Очень довольный

Не в такой степени, но все-же,  кое - что  в эксплуатации происходит по похожим сценариям  Смущённый

Три отказа в полёте  Не лечу
Наверх

IP записан

EV
Senior Member

Ответ #778 - 12.08.19 :: 18:24:44

У каждого владельца самолета свое представление лучшего. Наш китаец
по имени Грэй в три недели собрал самолет Е-12НК. Сам приобрел и навесил Полини-250, винт наш от Галаса, все отладил и полетел. Правда, большую часть времени он потратил на "улучшения". Например, поменял обтекатель кабины, начал вешать  в разные места бак и многое другое.
Внял моей критике, вернул все к исходному и прислал видео. Оно в странном формате, годится только для смартфонов, показать не могу. Промежуточное фото процесса  с забракованным обтекателем ниже.
Наверх

IP записан

EV
Senior Member

Ответ #779 - 12.08.19 :: 18:41:37

Вторая попытка фото..
Наверх

E-12NK-CHINA.jpg (198 KB | )
E-12NK-CHINA.jpg

IP записан