Кто работает с CATIA - заходите

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Думаю, пора начать такую тему. Люди, работающие с сабжем, есть, а в соседней теме им затыкают рот :)
Для тех, кто не работает - программу можно скачать с торрентов. V5 ставится без проблем, над V6 нужно потанцевать с бубном.
Сам пока только изучаю.
Первый вопрос. Есть ли где-нибудь библиотеки материалов для V6?
 

ВМГ

Я люблю строить самокруты!
Откуда
Моск. обл.
А насколько быстро в Кате можно спроектировать пропеллер, а потом выдать G- код для Mach 3?
 

ВМГ

Я люблю строить самокруты!
Откуда
Моск. обл.

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Учебник отработал до половины. Впечатление - что пропеллер можно сделать быстрее, чем в Солиде. Но - я не агитатор. Пусть ГУРЫ выскажутся. Они -есть. Да, поправка. Катю не удастся изучить так быстро, как Солид.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
В солиде G-код плагины сторонних разработчиков строгают (причём есть условно бесплатные). А в кате есть спец инструмент с завода?
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Мне вот катя нравится тем что 3D чертеж выдает в 2D в прекрасной векторной графике. В отличии от Солида, который клепает их в отвратительном растровой. Сам им еще не пользовался, но точно знаю что как буду модель перенесоть в чертежи - буду пользовать КАТЬКУ.
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
А насколько быстро в Кате можно спроектировать пропеллер, а потом выдать G- код для Mach 3?
Сам-то понял,што сказал...?!
Гусь Мартин, G код это набор инструкций для станка с числовым програмнымуправлением (ЧПУ). Mach3 это программа которая читает G код ивыдает управляющие команды на контроллеры станка ЧПУ.

Это очень сокращенно. Поищите форумы по чпу станкам. Много нового знаете. Э так эту тему и изучил.
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Работаю по CATIIIA, и иногда по CATIIIB.
Что такое CATIA не знаю
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
2 ВМГ. Учебник брал бумажный на Амазоне. Доставили в Питер за 5(!) дней с момента оплаты кредиткой. Вот этот http://www.amazon.com/Introduction-CATIA-V6-Release-2012/dp/1585036633/ref=sr_1_14?ie=UTF8&qid=1353007868&sr=8-14&keywords=catia
Претензий пока нет. Все очень грамотно. Ну, английский надо знать. Но, при желании, можно и со словарем.
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
2 su 27. я использую CATIA V6 2012 Express Server. Думаю, DSS сделали выводы из успеха Autodesk в России и начинают идти тем же путем. Желающие установить - готовьте мощную машину x64, MS SQL Server не ниже Standard 2008, ну и бубен. Шутка. У некоторых на рутракере устанавливалось сразу и без проблем. У меня -нет.
 
Одна из лучших систем проектирования на сегодня. Изучать лучше в ходе реальной работы над проектом. Основных модулей, которые нужно изучить инженеру-механику немного - (пять-шесть). Общее количество модулей велико - за сотню. Есть модуль для работы с ЧПУ-станками. Сам не пользовал за неимением станков.

Спроектировать пропеллер должна позволять любая программа трехмерного проектирования, как же иначе?
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Слегка посмотреть книжку можно тут
http://books.google.ru/books?id=uUTsgBO6gv4C&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
и тут
http://books.google.ru/books?id=fLgb1p1zNA4C&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false
и рецензия: Its a shit book. Dont buy..
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Dmitry_SPb Вы пишете <<Для тех, кто не работает - программу можно скачать с торрентов. V5 ставится без проблем, над V6 нужно потанцевать с бубном>>. Каких денег стоит лицензионная программа на одно рабочее место, кто подскажет?
 

ВМГ

Я люблю строить самокруты!
Откуда
Моск. обл.
Спроектировать пропеллер должна позволять любая программа трехмерного проектирования
Так они и позволяют, только при наличии хорошего драйвера руки.sys. А таких драйверов я не встречал. Вот поэтому приходится все делать самому.
 

Геннадий2

Работа с композитами
ВМГ писал(а) Вчера :: 21:03:46:
А насколько быстро в Кате можно спроектировать пропеллер, а потом выдать G- код для Mach 3?

Сам-то понял,што сказал...?! 
Ну правильно. в Solide сперва тело строишь, потом в Surfcam, или в Mastercam создаешь управляющую программу для обработки этого тела, а потом УП на mach 3, т.е на станок.
А G коды то что вспоминать, это уже тонкости.
 
Вверх